Перейти к содержимому


О маркетинге и выборе фотокамеры. Почему Пентакс? Сейчас или никогда!


Сообщений в теме: 58

#31 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 22 October 2015 - 23:15

Просмотр сообщенияwayerr (22 October 2015 - 23:11) писал:

Зря копаете, на k-5 я перешел с k200d, а на a6000 с nx500 на которую с nx100, а до этого у меня были... продолжать? Нет? В общем я насмотрелся, и вот вижу топовую на тот момент камеру у которой управление хуже чем у мыльницы, потому и спрашиваю поменялось что в новых камерах, аль нет.
добавили новую кнопочку, которая переключает функционал крестового джойстика с выбора точки фокусировки на раздельные функциональные кнопки.

#32 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 22 October 2015 - 23:48

Просмотр сообщенияwayerr (22 October 2015 - 23:11) писал:

В общем я насмотрелся, и вот вижу топовую на тот момент камеру у которой управление хуже чем у мыльницы, потому и спрашиваю поменялось что в новых камерах, аль нет.
cнова какие-то неопределенности... ) Если вы это про K-5 и ее версии, то "хуже чем у мыльницы" тут никак не применимо. Я подержал некоторое кол-во DSLR камер в руках... В сети есть также мнение в частности о К-5.2 людей, которые фотографируют уже пол-века, пройдя в том числе через топовые модели СФ и прочая, полярно противоположное.
В целом же спорить тут наверно бесполезно, как говорил известный герой "Кому и кобыла невеста" .

#33 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 October 2015 - 00:10

Просмотр сообщенияwayerr (22 October 2015 - 21:07) писал:

Ну процитируйте пункт инструкции где написано что это настраивается на k-5
ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО Я ЧИТАЛ ИНСТРУКЦИЮ( И ПОМНЮ ЕЕ ПО ПУНКТАМ НАИЗУСТЬ )?
:blink: :blink: :blink: :blink:

#34 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 23 October 2015 - 02:39

Просмотр сообщенияIOTNIK (23 October 2015 - 00:10) писал:

ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО Я ЧИТАЛ ИНСТРУКЦИЮ( И ПОМНЮ ЕЕ ПО ПУНКТАМ НАИЗУСТЬ )?
:blink: :blink: :blink: :blink:
да нет там этого, вот и всё.

#35 prof-org

  • Пользователь
  • 512 сообщений
  • Город:Фрязино

Отправлено 23 October 2015 - 06:48

Просмотр сообщенияVlad Drakula (22 October 2015 - 22:10) писал:

Конечно, но Вы говорите про некую "заточенность", которая сродни узкой специализации - один фотоаппарат для пейзажей, а другим пейзаж снимать нельзя, потому, что у него серийная съёмка 10 кадров в секунду и он для пейзажей не "заточен". Разделение по такому принципу - искусственное, кмк.
В данном случае заточенность (в моём понимании) -- это набор некоторых дополнительных возможностей для некоторых видов съёмок (10к/с например), и уменьшение других возможностей (разрешение) для улучшения первых. Плюс за эти дополнительные возможности нужно ещё и немаленькие дополнительные деньги заплатить. Не вижу предмета для дискуссии: если вы не считатете всё это заточенностью - ваше право.

#36 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 October 2015 - 08:44

Просмотр сообщенияprof-org (23 October 2015 - 06:48) писал:

уменьшение других возможностей (разрешение) для улучшения первых.
нет никакого уменьшения.

Просмотр сообщенияprof-org (23 October 2015 - 06:48) писал:

Не вижу предмета для дискуссии: если вы не считатете всё это заточенностью - ваше право.
Немного не так: про "заточенность" камер под определённые виды съёмок говорите именно Вы. Даже производители камер ничего такого не декларируют. Конечно, камеры различаются по характеристикам. Но это не значит, что они действительно предназначены для разных видов съёмок.

Практика это подтверждает: к примеру, что бы там не говорили про автофокус Пентакса, я видел отличные снимки птиц, в том числе и в полёте, сделанные на камеры этой системы. Также видел прекрасные пейзажи, снятые на Canon 7D. И этот список можно продолжать бесконечно. Скорее, есть фотографы, которые занимаются каким-то одним видом съёмки, вот они себе и покупают то, чем им удобнее снимать. Но это, скорее, они "заточены" под какой-то один вид съёмки, а не камеры )))

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 23 October 2015 - 08:55


#37 prof-org

  • Пользователь
  • 512 сообщений
  • Город:Фрязино

Отправлено 23 October 2015 - 09:41

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 October 2015 - 08:44) писал:

нет никакого уменьшения.
Да ну: 5DmarkIII - 23.4МП, 6к/с, 18 кадров в серии (RAW); 1Dx - 19.3МП, 12к/с, 38 кадров в серии (RAW).

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 October 2015 - 08:44) писал:

Немного не так: про "заточенность" камер под определённые виды съёмок говорите именно Вы. Даже производители камер ничего такого не декларируют. Конечно, камеры различаются по характеристикам. Но это не значит, что они действительно предназначены для разных видов съёмок.

Практика это подтверждает: к примеру, что бы там не говорили про автофокус Пентакса, я видел отличные снимки птиц, в том числе и в полёте, сделанные на камеры этой системы. Также видел прекрасные пейзажи, снятые на Canon 7D. И этот список можно продолжать бесконечно. Скорее, есть фотографы, которые занимаются каким-то одним видом съёмки, вот они себе и покупают то, чем им удобнее снимать. Но это, скорее, они "заточены" под какой-то один вид съёмки, а не камеры )))
Ладно, предлагаю закончить этот бессмысленный спор, зарыть топор войны и пойти работать, всё ж не выходные.

#38 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 October 2015 - 09:47

Просмотр сообщенияprof-org (23 October 2015 - 09:41) писал:

Да ну: 5DmarkIII - 23.4МП, 6к/с, 18 кадров в серии (RAW); 1Dx - 19.3МП, 12к/с, 38 кадров в серии (RAW).
Ну и что? Разные характеристики, да. Допустим, у Вас есть 1Dx. Вы не будете им при случае пейзажи снимать? :) Или они будут хуже, чем на 5DMarkIII?

Просмотр сообщенияprof-org (23 October 2015 - 09:41) писал:

зарыть топор войны
Да, уже пора :D А вообще, избаловались мы :) Камера для пейзажей, камера для репортажа ....

#39 prof-org

  • Пользователь
  • 512 сообщений
  • Город:Фрязино

Отправлено 23 October 2015 - 10:18

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 October 2015 - 09:47) писал:

Ну и что? Разные характеристики, да. Допустим, у Вас есть 1Dx. Вы не будете им при случае пейзажи снимать? :) Или они будут хуже, чем на 5DMarkIII?
Буду снимать всем, что окажется под рукой. Хоть телефоном.
Всё, совесть велит работать...

#40 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 23 October 2015 - 14:59

кол-во кадров\сек, скорость фокуса и т.д. - это все скорее в некотором роде спонтанное. Т.е. например Сони в а6000 сделала 11fps только потому, что сама технология беззеркалки позволяет этого добиться легче, чем в DSLR, то почему не сделать? Это повышает продаваемость. В тоже время спортивной репортажной камерой ее не назовешь. Очевидно, что другие производители в тех или иных моделях камер добиваются каких-то отличных свойств не по причине целей сегментирования по назначению, а как сработает их инженерная команда. Все зависит от затрат вложенных в разработку той или иной модели, от команды и также уже прежде накопленных наработок.
Например 7D MkII сейчас чемпион по скорости фокусирования, это вовсе не значит что, как сказали выше, ею нельзя снять отличный портрет или пейзаж.

Сообщение отредактировал МотоБрат: 23 October 2015 - 14:59


#41 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 23 October 2015 - 15:19

Просмотр сообщенияIOTNIK (22 October 2015 - 20:24) писал:

Тем более, что эти самые репортажуны денег на быструю оптику жалеют.
:lol:

#42 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 October 2015 - 18:40

Просмотр сообщенияМотоБрат (22 October 2015 - 23:48) писал:

cнова какие-то неопределенности... ) Если вы это про K-5 и ее версии, то "хуже чем у мыльницы" тут никак не применимо. Я подержал некоторое кол-во DSLR камер в руках...
И не знаете о том что на k-5 нет быстрого переключения точек фокусировки (на мыльницах есть, кстати), на вашем месте ябы не стал эти хвастаться 8)

Просмотр сообщенияLucky IL (22 October 2015 - 23:15) писал:

добавили новую кнопочку, которая переключает функционал крестового джойстика с выбора точки фокусировки на раздельные функциональные кнопки.
только на k-3, как я понимаю, да?

#43 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 23 October 2015 - 19:11

Просмотр сообщенияwayerr (23 October 2015 - 18:40) писал:

только на k-3, как я понимаю, да?
На к3, к3-2, 645д (она там и не нужна - крестовой джойстик и так точки гоняет), остальные не держал. Но можно в сети картинки поглядеть и по кнопочкам станет ясно.

#44 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 23 October 2015 - 20:27

Просмотр сообщенияwayerr (23 October 2015 - 18:40) писал:

И не знаете о том что на k-5 нет быстрого переключения точек фокусировки (на мыльницах есть, кстати), на вашем месте ябы не стал эти хвастаться 8)

только на k-3, как я понимаю, да?
честно говоря, я проблемы в этом не вижу вообще. Только что посмотрел на картинке заднюю панель управления К-5 -- никаких отличий от моей 5.2с, следовательно управление такое же? Не понимаю в чем проблема один раз нажать центральную кнопку и подержать секунду чтоб переключить джойстик в другой режим? Ведь эти режимы в процессе съемки не перемешиваются никак. Если я иногда забываю включить управление точкой фокуса, то вполне быстро и привычно это делаю не отрывая камеры от глаза. На K-3 ввели отдельную кнопку примерно на 5часов по положению относительно джойстика - лично мне эта инновация совершенно безразлична. Скажем даже пальцем вслепую эту кнопку находить неудобно.

Это впринципе закон жизни, нет ни одной машины, устройства или фотокамеры, чтобы на 100% угодить всем сразу. Даже если более 90% людей будут довольны, всегда найдутся оригиналы которые обгадят продукт из-за какой-то мелочи, которая не подходит под их странную необъяснимую здравым смыслом прихоть.
Вот у этого человека кажется было много разных камер, а остановился на К-5
Ну или вот этот профи
где-то там же на Амазоне было ревью этой камеры человеком, который фотогрфирует профессионально более 50 лет, прошедщий почти через все в среднем формате в том числе, некогда искать.
Вобщем, я таким верю больше ;) тем более что мой личный опыт использования практически совпадает с тем что они пишут.

#45 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 October 2015 - 20:55

Просмотр сообщенияМотоБрат (23 October 2015 - 20:27) писал:

Не понимаю в чем проблема один раз нажать центральную кнопку и подержать секунду чтоб переключить джойстик в другой режим? Ведь эти режимы в процессе съемки не перемешиваются никак.
Вот в этом и нюанс, что не понимаете. Пока у пентакса ЦА пользуется убогим интерфейсом и считает что это нормально пентакс и будет шлепать камеры нипригодные ни для чего.

Рассказываю: перед вами сюжет, и две секунды времени, вы вскидываете камеру, но нужно сменить точку фокусировки (это частый случай когда "цель" на среднем плане и не должна быть в центре кадра) и тут вам надо _ждать_, хуже того, если до этого камера была в режиме переключения точек фокусировки то вы потратили время зря, если же вы нажали любую кнопку крестовины вне режима выбора точки, то переключить в выбор точки в слепую уже не сможете.

Учитывая что вы этого всего не знаете, то камерой видимо не пользовались.

Просмотр сообщенияLucky IL (23 October 2015 - 19:11) писал:

На к3, к3-2, 645д (она там и не нужна - крестовой джойстик и так точки гоняет), остальные не держал. Но можно в сети картинки поглядеть и по кнопочкам станет ясно.
Ну я по картинкам и смотрел, странно что им понадобилось выпустить целых три камеры чтобы исправить.

#46 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 23 October 2015 - 21:10

Просмотр сообщенияwayerr (23 October 2015 - 20:55) писал:

Вот в этом и нюанс, что не понимаете. Пока у пентакса ЦА пользуется убогим интерфейсом и считает что это нормально пентакс и будет шлепать камеры нипригодные ни для чего.

Рассказываю: перед вами сюжет, и две секунды времени, вы вскидываете камеру, но нужно сменить точку фокусировки (это частый случай когда "цель" на среднем плане и не должна быть в центре кадра) и тут вам надо _ждать_, хуже того, если до этого камера была в режиме переключения точек фокусировки то вы потратили время зря, если же вы нажали любую кнопку крестовины вне режима выбора точки, то переключить в выбор точки в слепую уже не сможете.

Учитывая что вы этого всего не знаете, то камерой видимо не пользовались.

Ну я по картинкам и смотрел, странно что им понадобилось выпустить целых три камеры чтобы исправить.
Рассказываю. Перед вами сюжет - берете и снимаете, фокусируясь по центральной точке с перекадрированием. То время, что вы будете переключать точку фокусировки лучше потратить на встраивание композиции. И, кстати, в к5 в ови отображается находитсяли камера в режиме выбора точки ффокусировки или нет ;)
Я начинал снимать еще на к10, где остальные точки, кроме центральной были совсем мертвые, вот с тех пор и привык. И брака по фокусу с перекадрированием нет даже на сф.
И я такой не один, кому кроме центральной точки ничего не надо :) а кому-то и 100500 будет мало и сюжет будет упущен, пока выбирать из них будете. На хасселе, вон, тоже джойстик жалко было поставить, в итоге убрали все точки, оставили только центральную, чтобы джойстик не просили :)))

#47 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 23 October 2015 - 21:14

Просмотр сообщенияwayerr (23 October 2015 - 20:55) писал:

Вот в этом и нюанс, что не понимаете. Пока у пентакса ЦА пользуется убогим интерфейсом и считает что это нормально пентакс и будет шлепать камеры нипригодные ни для чего.

Рассказываю: перед вами сюжет, и две секунды времени, вы вскидываете камеру, но нужно сменить точку фокусировки (это частый случай когда "цель" на среднем плане и не должна быть в центре кадра) и тут вам надо _ждать_, хуже того, если до этого камера была в режиме переключения точек фокусировки то вы потратили время зря, если же вы нажали любую кнопку крестовины вне режима выбора точки, то переключить в выбор точки в слепую уже не сможете.
в самом деле?? ахаха, жжоте. )) бывают люди, которые не очень дружат с техникой.
ОК, во-первых, у меня привычка возращать камеру в нужный режим. Если же всетаки случилось, то когда я нажимаю любую точку крестовины и вижу, что красный квадратик не среагировал, то я сразу же инстинктивно:
- полу-нажимаю на спуск затвора -- это сбрасывает камеру в исходное состояние
- нажимаю на секунду на ОК
- пользую джойстик
В моем случае здесь максимальная потеря времени не более 2 секунд. По мне это ну никак не повод, чтобы сказать, что у камеры плохое управление. Одни только два колеса чего стОят.
В прочих брендах, какие мне удалось подержать в руках, все было гораздо хуже в плане управления. Тренируйтесь, коллега ;)

Просмотр сообщенияwayerr (23 October 2015 - 20:55) писал:

Ну я по картинкам и смотрел, странно что им понадобилось выпустить целых три камеры чтобы исправить.
да вы троллите здесь что-ли .. ))

#48 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 October 2015 - 21:24

Просмотр сообщенияLucky IL (23 October 2015 - 21:10) писал:

И я такой не один, кому кроме центральной точки ничего не надо :) а кому-то и 100500 будет мало и сюжет будет упущен, пока выбирать из них будете. На хасселе, вон, тоже джойстик жалко было поставить, в итоге убрали все точки, оставили только центральную, чтобы джойстик не просили :)))
+100 Я как раз такой -снимаю только по центральной точке с перекадрированием, как включается на моей K5 IIs выбор точек фокусировки даже не знаю и знать особенно не хочу. Вообще не понимаю в чем проблема: навестить один раз центром куда надо а потом кадрировать как надо :wacko:

Сообщение отредактировал sledz: 23 October 2015 - 21:25


#49 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 23 October 2015 - 21:28

Просмотр сообщенияLucky IL (23 October 2015 - 21:10) писал:

Рассказываю. Перед вами сюжет - берете и снимаете, фокусируясь по центральной точке с перекадрированием. То время, что вы будете переключать точку фокусировки лучше потратить на встраивание композиции. И, кстати, в к5 в ови отображается находитсяли камера в режиме выбора точки ффокусировки или нет ;)
Я начинал снимать еще на к10, где остальные точки, кроме центральной были совсем мертвые, вот с тех пор и привык. И брака по фокусу с перекадрированием нет даже на сф.
И я такой не один, кому кроме центральной точки ничего не надо :) а кому-то и 100500 будет мало и сюжет будет упущен, пока выбирать из них будете. На хасселе, вон, тоже джойстик жалко было поставить, в итоге убрали все точки, оставили только центральную, чтобы джойстик не просили :)))
это - да, применимо, но бывают исключения, когда глубина поля фокуса очень мала, то перекадрирование может ухудшить резкость. Ведь это самое поле - оно не в виде идеальной плоскости, как его изображают на некоторых учебных схемах, а чуть как бы изогнуто в виде сферы внутрь по направлению к фокальной плоскости, чем короче расстояние, тем круче изгиб. Представьте себе условно некий отрезок шнура одним концом прикрепленный к поверхности сенсора в точке где в сенсор упирается воображаемая оптическая ось объектива, а другим концом туго натянутый и касающийся точки в которую вы сфокусировались по квадратику. Переместите свободный конец этого шнура в любую сторону от точки фокусировки, и он уже не будет касаться той же самой вертикальной плоскости. Когда дырка диафрагмы маленькая, то глубина поля резкости большая и это некритично, но когда эта самая глубина поля всего несколько см или меньше...

Сообщение отредактировал МотоБрат: 23 October 2015 - 21:29


#50 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 23 October 2015 - 21:50

Просмотр сообщенияМотоБрат (23 October 2015 - 21:14) писал:

да вы троллите здесь что-ли .. ))
У меня кстати такая же привычка от клиньев и дальномера, и мне кстати тоже не нравится, когда слишком много кнопочек и крутилок.

#51 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 23 October 2015 - 21:54

Просмотр сообщенияМотоБрат (23 October 2015 - 21:28) писал:

Ведь это самое поле - оно не в виде идеальной плоскости
А зачем вообще снимать на диафрагмах, на которых это будет заметно? Ну или объективами, у которых это будет заметно на всех диафрагмах?

#52 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 23 October 2015 - 21:55

Просмотр сообщенияМотоБрат (23 October 2015 - 21:14) писал:

Если же всетаки случилось, то когда я нажимаю любую точку крестовины и вижу, что красный квадратик не среагировал, то я сразу же инстинктивно
Во первых - в ОВИ есть отображение в каком режиме сейчас находится камера - джойстик по функциям или джойстик для выбора точек АФ (посмотрите картинку в инструкции или непосредственно на камере)

Просмотр сообщенияМотоБрат (23 October 2015 - 21:28) писал:

это - да, применимо, но бывают исключения, когда глубина поля фокуса очень мала, то перекадрирование может ухудшить резкость. Ведь это самое поле - оно не в виде идеальной плоскости, как его изображают на некоторых учебных схемах, а чуть как бы изогнуто в виде сферы внутрь по направлению к фокальной плоскости, чем короче расстояние, тем круче изгиб. Представьте себе условно некий отрезок шнура одним концом прикрепленный к поверхности сенсора в точке где в сенсор упирается воображаемая оптическая ось объектива, а другим концом туго натянутый и касающийся точки в которую вы сфокусировались по квадратику. Переместите свободный конец этого шнура в любую сторону от точки фокусировки, и он уже не будет касаться той же самой вертикальной плоскости. Когда дырка диафрагмы маленькая, то глубина поля резкости большая и это некритично, но когда эта самая глубина поля всего несколько см или меньше...
Во вторых - в резкости находится плоскость, которая перпендикулярна оптической оси, а не сфера. Другое дело, что эта плоскость может вращаться с центром вращения гдето в ваших руках и тогда точка фокусировки так же будет смещаться. Но на это и нужно делать поправку при фокусировке по центральной точке и дальнейшем перекадрировании.
И про то что у меня этот метод работает без ошибок даже на СФ я не случайно упомянул - ГРИП там много меньше чем на кропе и ошибка вылезла бы много раньше.
В третьих - разберитесь в терминологии - какие изгибы полей к фокальной плоскости? Тем более прогрессирующие с уменьшением дистанции фокусировки? Если по этому судить, то при макросъемке, на МДФ объектива если снять любую плоскость "в лоб" (перпендикулярно оптической оси) т ов фокусе будет только точка в центре кадра? Да вы шутите)))
Хотя если вы имеете ввиду объективы Петцваля - то вопрос снимаю - там плоскость фокусировки действительно имеет форму сферы (параболы вроде даже), в чем я лично убеждался и могу гдето даже кадры поискать.

#53 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 October 2015 - 22:05

Просмотр сообщенияLucky IL (23 October 2015 - 21:10) писал:

Рассказываю. Перед вами сюжет - берете и снимаете, фокусируясь по центральной точке с перекадрированием. То время, что вы будете переключать точку фокусировки лучше потратить на встраивание композиции. И, кстати, в к5 в ови отображается находитсяли камера в режиме выбора точки ффокусировки или нет ;)
Как насчет репортажа? Не? Правильно - пентак не для этого. И в k-5 только мигание точки, пока не нажмешь крестовину это не видно, так что не отображается.

Просмотр сообщенияМотоБрат (23 October 2015 - 21:14) писал:

- полу-нажимаю на спуск затвора -- это сбрасывает камеру в исходное состояние
Этот ваш опус показывает что вы ее в руках не держали, полунажатие - не затрагивает состояние режим выбора точек фокусировки.

#54 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 23 October 2015 - 22:14

Просмотр сообщенияwayerr (23 October 2015 - 22:05) писал:

Как насчет репортажа? Не? Правильно - пентак не для этого. И в k-5 только мигание точки, пока не нажмешь крестовину это не видно, так что не отображается.

Просмотр сообщенияLucky IL (23 October 2015 - 21:55) писал:

...в ОВИ есть отображение в каком режиме сейчас находится камера - джойстик по функциям или джойстик для выбора точек АФ (посмотрите картинку в инструкции или непосредственно на камере)
Читайте инструкцию.
Насчет какого репортажа? Свадьба - все ок. Клуб в полутьме - все ок. Конный спорт - все ок. Футбол - все ок.

#55 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 23 October 2015 - 22:25

Просмотр сообщенияwayerr (23 October 2015 - 22:05) писал:

Этот ваш опус показывает что вы ее в руках не держали, полунажатие - не затрагивает состояние режим выбора точек фокусировки.
Вы хоть прочитывайте мессажи, которые коментируете...

#56 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 23 October 2015 - 22:34

Читаю последние посты - они относительно техники съёмки. Техника у каждого своя. Один не может оперативно пользоваться выбором точек фокусировки ( и даже не знает как в ови этот режим отображается), у другого не получается грамотно перекадрироваться. Так давайте просто учиться и тому и другому. И делиться своими наработками.
ps один и второй - это в общем

Сообщение отредактировал kastasir: 23 October 2015 - 22:35


#57 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 23 October 2015 - 22:38

Просмотр сообщенияLucky IL (23 October 2015 - 21:55) писал:

Во первых - в ОВИ есть отображение в каком режиме сейчас находится камера - джойстик по функциям или джойстик для выбора точек АФ (посмотрите картинку в инструкции или непосредственно на камере)
бесспорно, но когда следишь за объектом съемки и надо снять быстро, то бывает некогда глазом шарить по периметру видоскателя. Это уже привычка.

Просмотр сообщенияLucky IL (23 October 2015 - 21:55) писал:

Во вторых - в резкости находится плоскость, которая перпендикулярна оптической оси, а не сфера. Другое дело, что эта плоскость может вращаться с центром вращения гдето в ваших руках и тогда точка фокусировки так же будет смещаться. Но на это и нужно делать поправку при фокусировке по центральной точке и дальнейшем перекадрировании.

расскажите как вы делаете поправку.

Сообщение отредактировал МотоБрат: 23 October 2015 - 22:41


#58 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 23 October 2015 - 22:44

касаемо названия темы:
есть у меня один товарищь.
хороший грамотный человек.
живет "почти" в Польше.
там у них сервис пентакса был очень плох, поэтому чел купил никон.
хотя я ему все расписал и объяснил.
положение с сервисом решило все.
он одевает полиэтиленовые пакетики и всякие прибамбасы на камеру что-бы снимать на пляжах и в моросящую погоду.
я его троллю всепогодностью петнтакса... по дружески.

а через год сервис в Польше внезапно стал работать как надо, когда поувольняли дебилов и набрали народ заново.
и руководство ессно.
и вот на неделе он мне выдал:
- сейчас я бы брал пентакс, без базара.
ибо фраза "помыл камеру под душем" производит на него неизгладимое впечатление.

пентакс рулит.

Сообщение отредактировал pentajazz: 23 October 2015 - 22:44


#59 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 23 October 2015 - 22:54

Просмотр сообщенияМотоБрат (23 October 2015 - 22:38) писал:

расскажите как вы делаете поправку.
Ну вы же видите как вы хотите скадрировать кадр = понимаете насколько и куда уйдет фокус при этом перемещении. Фокусируйтесь с этим запасом и учетом ГРИП и все дела.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных