Перейти к содержимому


Вопрос по разборке Vivitar 55mm f/2.8 Macro


Сообщений в теме: 4

#1 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 10 June 2015 - 15:07

Собираюсь поменять смазку (старая засохла). Если у кого-то есть опыт разборки этого объектива, подскажите с какой стороны проще добраться до геликоида, или по любому придется весь объектив разбирать?

#2 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2015 - 15:24

Не, весь разбирать не надо. Если я правильно помню, то нужно ослабить винтики на внешнем кожухе, на котором ГРИП нарисована. Сдвинуть кожух вперед вместе с кольцом диафрагм. А под кольцом должны быть три винтика, на которых хвост держится.

В деталях могу наврать, но суть примерно такая.

#3 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 10 June 2015 - 16:13

Просмотр сообщенияKNA (10 June 2015 - 15:24) писал:

Не, весь разбирать не надо. Если я правильно помню, то нужно ослабить винтики на внешнем кожухе, на котором ГРИП нарисована. Сдвинуть кожух вперед вместе с кольцом диафрагм. А под кольцом должны быть три винтика, на которых хвост держится.

В деталях могу наврать, но суть примерно такая.
Спасибо!

#4 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2015 - 16:40

fogary, осторожнее, шарик из трещотки не потеряйте. Он как раз зажат между кольцом диафрагм и кожухом с ГРИП. Если не путаю, то живет там, где отметка шкалы.

#5 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 12 June 2015 - 19:14

До геликоида с внешней стороны добрался вышеописанным способом (шарик не потерял), но оказалось, что есть еще геликоид с внутренней стороны. До него пока не добрался.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных