Перейти к содержимому


"Получить Windows10"


Сообщений в теме: 1021

#241 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 25 August 2015 - 22:44

Просмотр сообщенияvb007 (25 August 2015 - 22:32) писал:

Не всё так просто. Есть динамика этого "ненавязывания силой", от нуля до невозможности отказаться. На какой ступеньке этого "ненавязывания силой" находится win10 - видно не всем. Эта ступенька довольно агрессивна и навязчива, в сравнении с совсем недавним временем. На следующей ступеньке - вам дадут выбор и возможность отказаться, но сделают маргиналом.
Не стану давать развернутый комментарий к Вашим рассуждением, за ненадобностью такового.
Я просто из интереса погуглил по фразе "российская операционная система" и узнал много интересного и печального.
Ну и кто виноват в том, о чём Вы тревожитесь? ;)
И тем не менее, пусть и не российские, но альтернативы пока есть. Я даже склонен наивно полагать что нынешние альтернативы
станут развиваться еще активнее, в свете текущих событий. :)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 25 August 2015 - 22:50


#242 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 25 August 2015 - 23:05

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

Ну и кто виноват в том, о чём Вы тревожитесь? И тем не менее, пусть и не российские, но альтернативы пока есть. Я даже склонен наивно полагать что нынешние альтернативы станут развиваться еще активнее, в свете текущих событий.
Я не ищу виноватых. А просто обращаю внимание и констатирую определённый тренд, который вижу неправильным и злонамеренным. Для того чтобы сопротивляться этому тренду, - его нужно сначала видеть и осознавать к чему он ведёт. А видят его далеко не все, и не все осознают опасным, по крайней мере сейчас.
ЗЫ: а так, да, согласен, что альтернативы пока есть. Но это пока... B)

#243 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 25 August 2015 - 23:39

Просмотр сообщенияvb007 (25 August 2015 - 23:05) писал:

А просто обращаю внимание и констатирую определённый тренд, который вижу неправильным и злонамеренным. Для того чтобы сопротивляться этому тренду, - его нужно сначала видеть и осознавать к чему он ведёт. А видят его далеко не все, и не все осознают опасным, по крайней мере сейчас.
Даже Антимонопольный Комитет США не смог (или не захотел?) за многие годы
в полной мере изменить рыночное и лицензионное поведение корпорации Microsoft.
К сожалению, и наше с Вами глубокое осознание проблемы не способно никоим образом воздействовать
на производителя мирового масштаба. Как считает нужным - так и делает. Правовая база для соответствующих обоснований
всегда под рукой. Роптать и предупреждать можно сколько угодно.
Есть, на мой непросвещенный взгляд и навскидку, только четыре основных пути решения
вопроса:
1. Не пользоваться продуктом, если это возможно.
2. Если нельзя обойтись без продукта - научиться использовать его
максимально для себя безопасно.
3. Использовать альтернативные решения, если возможно и где возможно.
4. Пользоваться, не обращая внимания на страшилки и угрозы и будь что будет. ;)
Есть еще и 5-й - утопический путь - создать собственное альтернативное решение.
Кое-где уже пытались...

#244 Ипат

  • Модератор
  • 5975 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2015 - 01:19

Откатываюсь на win 8.1
Поигрался и хватит. Ноут он всё стерпит. А не стерпит, залью систему с резервного диска.

#245 Ипат

  • Модератор
  • 5975 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2015 - 01:34

Система не позволила откатился с сохранением файлов. Пробую откат до заводского состояния.
Сохранёнка прошлогодняя в резерве.


#246 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 August 2015 - 04:04

Просмотр сообщенияvb007 (25 August 2015 - 14:46) писал:

А с win10 - во временную услугу превращается сама железка
с чего такой вывод? МС чёрным по белому заявил, что владельцы вин7/8 бесплатно и навечно обновляются на неё, а новые пользователи могут купить за $NNN. Опять какой-то блохер-паникёр напел, а все подхватили?

#247 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 August 2015 - 07:25

Просмотр сообщенияvader (26 August 2015 - 04:04) писал:

с чего такой вывод? МС чёрным по белому заявил, что владельцы вин7/8 бесплатно и навечно обновляются на неё, а новые пользователи могут купить за $NNN. Опять какой-то блохер-паникёр напел, а все подхватили?
Хм, может вы возраст в профиле неправильно указали? А то написано "39 лет", а рассуждаете так как будто еще не научились видеть "развития перспективы".

Вообще последнее время подобные вещи по перевоспитанию поколений делаются по отработанной схеме, правила которой частично совпадают с ... блин, забыл... как там назывался набор правил по уничтожению России?
Вот один в один во многом нашими руками же:
1) все критические нововведения в первую очередь нацелены/опираются на детей и подростков - они вырастут и будут считать нормальным то, что мы бы нормальным никогда не посчитали и в меньшей степени будут сопротивляться следующим нововведениям, нацеленным уже на их детей.
2) все несогласные высмеиваются и записываются в маргиналы, причем во многом силами недалеких, желающих не только быть с "большинством"/"в мэйнстриме", но и имеющих психологическую необходимость пытаться унижать тех, кто кажется им "отбившимся от стада". Последнее дает им чувство превосходства и удовлетворенности. Другими способами эти люди получить подобного не могут в силу своей ущербности.

#248 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 August 2015 - 07:38

Просмотр сообщенияvader сказал:

Опять какой-то блохер-паникёр напел, а все подхватили?
Не "какой-то", а штатный девелопер мелкомягких Jerry Nixon. Который прямым текстом сказал, что де винда перестаёт продаваться как ПО, и начинает продаваться как услуга.

#249 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 August 2015 - 08:16

Просмотр сообщенияvb007 (26 August 2015 - 07:38) писал:

Не "какой-то", а штатный девелопер мелкомягких Jerry Nixon. Который прямым текстом сказал, что де винда перестаёт продаваться как ПО, и начинает продаваться как услуга.
В данный момент Вин10 продаётся как продукт, а не сдаётся в аренду как сервис. Это данность.
Девелопер - это тот, кто разрабатывает софт, а не продумывает маркетинговую политику. Поэтому он может болтать что угодно и не нести ответственность за длинный язык - это не его зона ответственности.

То, что рано или поздно случится переход на подписочную модель, эт конечно очевидно. И это правильно. Иначе у девелоперов исчезает стимул дорабатывать существующий продукт и они его быстро забрасывают, сосредотачиваясь на выпуске нового. И приходится с некоторой периодичностью нести большие пачки денег. Лично мне гораздо удобнее каждый месяц понемного отстёгивать, а не раз в 2-3 года много. Вопрос только в балансе сумм. Например, адоб в тарифном плане для фотографов поставил очень умеренные цены и в результате этого подсадил на платежи и тех, кто никогда не купил бы коробку. Вот я бы никогда за 10 т.р. не купил коробку с фотошопом, а 300р/месяц за фотошоп и лайтрум плачу без напряга.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (26 August 2015 - 07:25) писал:

Хм, может вы возраст в профиле неправильно указали? А то написано "39 лет", а рассуждаете так как будто еще не научились видеть "развития перспективы".

Вообще последнее время подобные вещи по перевоспитанию поколений делаются по отработанной схеме, правила которой частично совпадают с ... блин, забыл... как там назывался набор правил по уничтожению России?
Вот один в один во многом нашими руками же:
1) все критические нововведения в первую очередь нацелены/опираются на детей и подростков - они вырастут и будут считать нормальным то, что мы бы нормальным никогда не посчитали и в меньшей степени будут сопротивляться следующим нововведениям, нацеленным уже на их детей.
2) все несогласные высмеиваются и записываются в маргиналы, причем во многом силами недалеких, желающих не только быть с "большинством"/"в мэйнстриме", но и имеющих психологическую необходимость пытаться унижать тех, кто кажется им "отбившимся от стада". Последнее дает им чувство превосходства и удовлетворенности. Другими способами эти люди получить подобного не могут в силу своей ущербности.
а, теория заговора... с её сторонниками спорить не имеет смысла.

#250 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 August 2015 - 08:28

Просмотр сообщенияvader (26 August 2015 - 08:16) писал:

а, теория заговора... с её сторонниками спорить не имеет смысла.
Видите, у вас нет ни одного обоснованного довода и вы занялись подменой понятий, обобщениями, казуистикой, софистикой и прочими, не имеющими прямого отношения к делу, вещами, единственная цель которых - введение в заблуждение и выигрыш в споре любой ценой.

Так что спорить с вами так же смысла не имеет.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 26 August 2015 - 08:32


#251 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 26 August 2015 - 09:42

Просмотр сообщенияvader (26 August 2015 - 04:04) писал:

МС чёрным по белому заявил, что владельцы вин7/8 бесплатно и навечно обновляются на неё...
Вот ссылка, из которой ясно что "навечно" в отношении жизненного цикла Win 10
планируется завершить 14 октября 2025 года. :)
http://windows.micro...ndows/lifecycle
Там же указано что поддержка Win 8.1 завершится 10 января 2023 года.
Таким образом, на самом деле, видимо "бесплатно и навечно" составляют почти два года
продления срока от завершения жизненного цикла Win 8.1 до завершения жизненного цикла Win 10.
Много это или мало, нужно или нет - каждый волен решать сам.

#252 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 August 2015 - 09:56

Просмотр сообщенияVladimirSh (26 August 2015 - 09:42) писал:

Вот ссылка, из которой ясно что "навечно" в отношении жизненного цикла Win 10
планируется завершить 14 октября 2025 года. :)
http://windows.micro...ndows/lifecycle
Там же указано что поддержка Win 8.1 завершится 10 января 2023 года.
Таким образом, на самом деле, видимо "бесплатно и навечно" составляют почти два года
продления срока от завершения жизненного цикла Win 8.1 до завершения жизненного цикла Win 10.
Много это или мало, нужно или нет - каждый волен решать сам.
ну ясен перец, что период поддержки софта не вечен.
навечно - это в смысле никто не будет требовать денег за использование системы, что подразумевается при подписной модели "софт как сервис"

#253 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 26 August 2015 - 10:07

Просмотр сообщенияvader (26 August 2015 - 04:04) писал:

МС чёрным по белому заявил, что владельцы вин7/8 бесплатно и навечно обновляются на неё
"Бесплатно" - видел. "Навечно" - не видел. Видел "на год".

#254 sargasa

  • Пользователь
  • 855 сообщений
  • Город:East Coast

Отправлено 26 August 2015 - 11:22

Просмотр сообщенияАльфред (26 August 2015 - 10:07) писал:

"Бесплатно" - видел. "Навечно" - не видел. Видел "на год".
Не на год, а в течение года. И навечно, да.

#255 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 August 2015 - 11:25

Просмотр сообщенияvader сказал:

То, что рано или поздно случится переход на подписочную модель, эт конечно очевидно. И это правильно. Иначе у девелоперов исчезает стимул дорабатывать существующий продукт и они его быстро забрасывают, сосредотачиваясь на выпуске нового. И приходится с некоторой периодичностью нести большие пачки денег. Лично мне гораздо удобнее каждый месяц понемного отстёгивать, а не раз в 2-3 года много. Вопрос только в балансе сумм.
Вы раз в 2 года меняете железо? Лично мне это не надо. Я хочу купить железку с прошивкой обслуживания портов и с возможностью запуска двух рабочих программ. А Вы мне говорите, что писателям прошивки ОСи моей железки нужно постоянно платить, иначе у них не будет стимулов что-то там дорабатывать. Мне начхать на стимулы каких-то девелоперов и на чей-то зуд ковыряться в моём компе. Я хочу купить прошивку для моей железки, один раз её залить, и забыть о ней навсегда, по крайней мере до смены железа. От ОС мне нужно чтобы она умела включать питание, запускать два приложения, двигать мышкой, и перемещать файлы с диска на диск. Всё. Вы считаете, что за это я должен платить абонентскую плату писателям прошивки?

#256 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 26 August 2015 - 11:35

Просмотр сообщенияvb007 (26 August 2015 - 11:25) писал:

От ОС мне нужно чтобы она умела включать питание, запускать два приложения, двигать мышкой, и перемещать файлы с диска на диск. Всё.
Вот и я думаю: в сильно упрощенном варианте - хорошо бы развить и улучшить проект Wine или аналогичный,
чтобы расширить ассортимент программ, уверенно под Wine работающих.
Остальное, и в достаточно разумном качестве, вроде бы есть... и совершенно бесплатно. :)

#257 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 26 August 2015 - 12:03

Просмотр сообщенияSchwanz (25 August 2015 - 12:33) писал:


тогда линухи всякие, без вариантов
И только с пересборкой ядра и модулей, а также компиляцией из исходникофф фсех программ ...
Линукс ведь тоже оттудава и над ним висит невидимая рука АНБ и госдепа и ни в коем случае никаких обновлений из репозиториев,
только личный контроль и ночные билды ... только таг и некаг иначе ... :) .


#258 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2015 - 14:03

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

И только с пересборкой ядра и модулей
а как же! )))

#259 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 August 2015 - 16:12

Просмотр сообщенияvb007 (26 August 2015 - 11:25) писал:

Вы раз в 2 года меняете железо? Лично мне это не надо. Я хочу купить железку с прошивкой обслуживания портов и с возможностью запуска двух рабочих программ. А Вы мне говорите, что писателям прошивки ОСи моей железки нужно постоянно платить, иначе у них не будет стимулов что-то там дорабатывать. Мне начхать на стимулы каких-то девелоперов и на чей-то зуд ковыряться в моём компе. Я хочу купить прошивку для моей железки, один раз её залить, и забыть о ней навсегда, по крайней мере до смены железа. От ОС мне нужно чтобы она умела включать питание, запускать два приложения, двигать мышкой, и перемещать файлы с диска на диск. Всё. Вы считаете, что за это я должен платить абонентскую плату писателям прошивки?
ну раз вы хотите купить исключительно такую прошивку - так и купите её. но вы же покупаете ту прошивку, которая может гораздо больше. кстати, если кто-то думает, что "запускать приложение" - это элементарнейшая функция, то смею вас разочаровать. чтобы ваше приложение заработало, в ОС должно быть реализована очень большая куча API. И вот за реализацию этих API вы и платите. А отнюдь не за то, что в системе есть пэинт и косынка, которые вам не нужны.
что, не можете купить прошивку под ваши требования? ну так это же рынок - раз нет предложения, значит, по мнению разработчиков нет платежеспособного спроса.

вы готовы за это "один раз" заплатить как за 5 годовых абонемента? если нет, то ваша хотелка не интересна девелоперам и можете себе поискать других, желающих работать себе в убыток.
а если готовы, то тоже в пролёте - таких как вы меньшинство и вам не будут предлагать персональные условия. ну если только доход конкретно от вас не составляет хотя бы 1% от прибыли разработчика.

я просто бываю по обе стороны баррикад пользователь/разработчик и знаю ситуацию с обеих сторон.
подписочная модель в целом удобнее и абсолютному большинству пользователей и большинству разработчиков. крупный корпоративный рынок процентов на 90 живёт по такой модели, b2c тоже на ней будет, как бы это не хотелось некоторым ретроградам.

#260 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2015 - 16:22

Благодаря системе подписки в нашем доме появился лицензионный МС Офис :) Впервые!

#261 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 26 August 2015 - 16:51

Просмотр сообщенияUsufrukt (26 August 2015 - 16:22) писал:

Благодаря системе подписки в нашем доме появился лицензионный МС Офис :)/> Впервые!
Я уже давно пользуюсь лицензионным LibreOffice :) . И уж лет 10 не пользуюсь "пиратским" софтом .
Из игрушек поигрывал в "Diabolo II: Median XL mod" . Так как этот мод никто не продает, то юзал как есть :) .


#262 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 August 2015 - 17:47

Просмотр сообщенияVladimirSh (26 August 2015 - 09:42) писал:

Вот ссылка, из которой ясно что "навечно" в отношении жизненного цикла Win 10
планируется завершить 14 октября 2025 года. :)
http://windows.micro...ndows/lifecycle
Там же указано что поддержка Win 8.1 завершится 10 января 2023 года.
Таким образом, на самом деле, видимо "бесплатно и навечно" составляют почти два года
продления срока от завершения жизненного цикла Win 8.1 до завершения жизненного цикла Win 10.
Много это или мало, нужно или нет - каждый волен решать сам.
а там уже поспеет 11-я, а 10-ю мы переждем

#263 Maшa

  • Пользователь
  • 4705 сообщений

Отправлено 26 August 2015 - 19:22

"В России просят ловить интернет-троллей." :)
"Интернет вообще нужно контролировать, и троллей, и всех остальных. Потому что там очень много дураков и каждый дурак себя считает императором"
---------------------------------------------------------------------------------------
К нам это не относится у нас нет императоров и троллей. :wub:

#264 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 August 2015 - 19:22

Просмотр сообщенияOGL (26 August 2015 - 17:47) писал:

а там уже поспеет 11-я...
Ага... А поскольку (судя по тенденциям), понятие "персональный компутер" к тому моменту себя изживёт, то будет это "облачный" сервис... :lol:

#265 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 August 2015 - 19:55

Просмотр сообщенияАндрей АМ (26 August 2015 - 19:22) писал:

Ага... А поскольку (судя по тенденциям), понятие "персональный компутер" к тому моменту себя изживёт, то будет это "облачный" сервис... :lol:
Ну, 10-ю в любом случае пропустим. Принципиально.

#266 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 August 2015 - 21:10

Просмотр сообщенияOGL сказал:

а там уже поспеет 11-я, а 10-ю мы переждем
Вообще-то, где-то в начале темы есть ссылка на источник, в котором говорится, что 10-ка - это последняя винда в привычном всем виде. 11-й винды не будет. А на базе 10-ки винда будет дальше развиваться не как "коробочный" софт, а как набор услуг. Что это значит практически - пока можно только гадать.

Просмотр сообщенияvader сказал:

ну раз вы хотите купить исключительно такую прошивку - так и купите её. но вы же покупаете ту прошивку, которая может гораздо больше. кстати, если кто-то думает, что "запускать приложение" - это элементарнейшая функция, то смею вас разочаровать. чтобы ваше приложение заработало, в ОС должно быть реализована очень большая куча API. И вот за реализацию этих API вы и платите.
Да плачУ. Вся эта пурга со сложностями кучи API и бред с мотивациями девелоперов - это проблемы негров, которые меня не волнуют. Мне нужен товар за мои бабки с нужными мне функциями "из коробки", а не услуга с какой-то лапшой на ушах. Точка. Я не пользуюсь пиратским софтом, могу и готов заплатить за нужный мне софт, который делает из моей железки нужный мне инструмент. Мой инструмент. Тезисы про выгодность услуги с абонентской платой - это разводилово, имеющее единственную цель: сделать невыгодной или невозможной автономную работу инструмента, без подключения к сети. Зачем - это отдельный вопрос, о котором тут уже говорилось. В общем-то тренд понятен. Буду пользоваться какой-то виндой до тех пор пока она будет в состоянии работать с нужным мне софтом автономно, без подключения к сети. А когда это станет невозможным, то на эту хитрюгу болт с винтом найдётся, не сомневаюсь. ))

#267 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 August 2015 - 21:53

Просмотр сообщенияvb007 (26 August 2015 - 21:10) писал:

Вообще-то, где-то в начале темы есть ссылка на источник, в котором говорится, что 10-ка - это последняя винда в привычном всем виде. 11-й винды не будет. А на базе 10-ки винда будет дальше развиваться не как "коробочный" софт, а как набор услуг. Что это значит практически - пока можно только гадать.

Да и ладно...Последняя, так последняя.

#268 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 27 August 2015 - 04:33

Просмотр сообщенияvb007 (26 August 2015 - 21:10) писал:

Тезисы про выгодность услуги с абонентской платой - это разводилово, имеющее единственную цель: сделать невыгодной или невозможной автономную работу инструмента, без подключения к сети. Зачем - это отдельный вопрос, о котором тут уже говорилось.
а я так и не понял - зачем адобу "сделать невыгодной или невозможной автономную работу инструмента, без подключения к сети".
или это опять намёк на мировой заговор и что адоба заставило это сделать тайное правительство жидомассонов? ну так его продукты отнюдь не стратегические и без фотошопа с лайтрумом экономика россии отнюдь не рухнет.

#269 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 27 August 2015 - 04:45

Просмотр сообщенияvb007 (26 August 2015 - 21:10) писал:

Вся эта пурга со сложностями кучи API и бред с мотивациями девелоперов - это проблемы негров, которые меня не волнуют.
мотивация девелоперов вас ещё ой как заволнует, если вдруг окажется, что для компании-разработчика этот продукт стал немаржинальным и он его закроет.
или не закроет, но уволит квалифицированных дорогих программистов и наймёт студентов-индуссов по рублю за дюжину.

#270 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 28 August 2015 - 03:16

Дык они там и сидят. На одном стуле с китайцами. Вернее, сидят то они зачастую вообще у себя на родине.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных