Перейти к содержимому


Samyang 85 1.4 пятно по цетру кадра.


Сообщений в теме: 71

#61 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2015 - 13:57

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Тем более, что это, возможно, конструктивная особенность объектива. На МДФ видна сзади желтоватая блестящая штука, она может засветку давать, с этим ничего не поделаешь. Радикальное решение - продать Samyang, добавить денег и купить Сигму
Портреты снимать с 1 метра я врятли буду, метра 3 скорей всего, сейчас сфоткаю как выглядят потраха при такой дистанции.

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Радикальное решение - продать Samyang, добавить денег и купить Сигму
Знять бы как обстоят дела с этим у Сигмы, может кто чего знает.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 27 May 2015 - 13:57


#62 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 27 May 2015 - 14:02

Ещё известный пример - "Волна-9", у неё при максимальном выдвижении тоже потроха начинают сиять, и мерзкое пятно появляется. Сделать ничего нельзя, особенность конструкции.
У Волны чудовищный задний фокальный отрезок,я пятно поборол следующим образом,к толстой заднице привернул кольцо м39 от Индустара у ,обклеил его внутри замшей и через переходник м42 привинтил к тушке.Кольцо выполняет роль "внутренней"диафрагмы,мерзкое пятно исчезло,весьма своеобразный объектив,ну типа есть и я спокоен,...

#63 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 May 2015 - 14:04

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (27 May 2015 - 13:46) писал:

...оставлю всё как есть...
Пожалуй, самое разумное решение, поскольку экраны решают совсем другие проблемы (хотя и сходного происхождения).
Означенную же проблему экран не может решить даже теоретически.

Разве-что, сделать несколько тестов , точно определить условия появления "таракана", и впоследствии избегать.

p.s. И да, проблема переотражения между светоприёмником и линзами известна примерно с 30-х годов прошлого века, но для плёнки оно было не столь критично.

#64 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2015 - 14:07

Вот два кадра с РФ 2 и 3 метра, отгадайте где какой
Прикрепленное изображение: _IGP3443.JPG
https://yadi.sk/i/UVgambhUgu6ou

Прикрепленное изображение: _IGP3444.JPG
https://yadi.sk/i/qhSoPPKpgu6uf

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 27 May 2015 - 14:08


#65 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2015 - 14:12

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (27 May 2015 - 13:46) писал:

Повидимому прислушаюсь к Вашему мнению, оставлю всё как есть. Информирован значит вооружён.
Единственное что может замутить не с прямоугольной дыркой а с круглой?
Там задняя линза довольно большая. Круглая вставка тоже будет подрезать блики. По краям кадра будут не круги, а лимончики, подрезанные со стороны центра кадра.

#66 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2015 - 14:19

Просмотр сообщенияАндрей АМ сказал:

Разве-что, сделать несколько тестов , точно определить условия появления "таракана", и впоследствии избегать.
Мне так кажется что эти тараканы появляются когда ЗП и объект съёмки практически нахадятся в одной плоскости и растоянии, вот если фон немного оторвать от объекта съёмки и увести его в расфокус то может и пятна не будет. Хорошая мысль, сейчас повторю кадры с игрушкой но без рамки. Нет лучше с Чекером.
Ну кажется есть какая то взаимосвязь, плюс яркость ЗП тоже играет роль.
Прикрепленное изображение: _IGP3453.JPG

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 27 May 2015 - 14:56


#67 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 27 May 2015 - 14:34

Просмотр сообщенияbaryshnikv (27 May 2015 - 14:02) писал:

,
У Волны чудовищный задний фокальный отрезок,я пятно поборол следующим образом,к толстой заднице привернул кольцо м39 от Индустара у ,обклеил его внутри замшей и через переходник м42 привинтил к тушке.Кольцо выполняет роль "внутренней"диафрагмы,мерзкое пятно исчезло,весьма своеобразный объектив,ну типа есть и я спокоен,...
Я и бороться с этим не стал, продал свою "Волну", кто-то сейчас с этим борется :) Пару лет назад купил себе ещё одну, подвернулась совсем недорого и в отличном состоянии, даже не снимал ей ни разу, так и лежит :D

#68 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 27 May 2015 - 14:53

АНДРЕЙ Л., спасибо за иллюстрации. Понятно, что такая маска пригодится в тех редких случаях, когда, например, нужно что-то репродуцировать на МДФ.
Любопытно, при каком диаметре круглого отверстия в маске проявится сказанное выше: "По краям кадра будут не круги, а лимончики, подрезанные со стороны центра кадра."

#69 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2015 - 14:57

Прикрепленное изображение: _IGP3454.JPG

Прикрепленное изображение: _IGP3455.JPG
https://yadi.sk/i/DGAfww0FguAju
https://yadi.sk/i/VFd0EKUDguB52
https://yadi.sk/i/gWHecym9guB6f
По первой ссылке где фон размыт но самый яркий пятно ели проглядывается, на остальных вариантах пятна кажись нет.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 27 May 2015 - 15:03


#70 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2015 - 15:12

Просмотр сообщенияsimple сказал:

Понятно, что такая маска пригодится в тех редких случаях, когда, например, нужно что-то репродуцировать на МДФ.
Теперь не обязательно и маску делать ясно что этот объектив не любит контровой свет. Может зайцев и не хватает но пятно от переотражения имеет. По этому чем дальше ЗП будет находиться тем лучше. Надо будет на улице портреты поснимать с ярким фоном.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 27 May 2015 - 15:38


#71 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2015 - 15:20

У меня есть чёрный бархатный фон попробую Чекер на нём снять, вот тогда точно можно будет сказать о влиянии яркого фона на появления пятна.
Ну вот в принципе и ответ и решение.
Прикрепленное изображение: _IGP3458.JPG
https://yadi.sk/i/iCFgTW6XguE9H

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 27 May 2015 - 15:35


#72 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2015 - 16:03

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Там задняя линза довольно большая. Круглая вставка тоже будет подрезать блики. По краям кадра будут не круги, а лимончики, подрезанные со стороны центра кадра.
Спасибо за разъяснение.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных