Перейти к содержимому


Выбор системы: Пентакс или...?


Сообщений в теме: 79

#1 Dr Sun

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 22 January 2002 - 16:20

Но!!! Как Вы думаете, какие преимущества у фотоаппарата Пентакс МЗ6 перед Минольта Динакс 5. На АМД фото кит (с 28-80) стоит 360 долларов. Пентакс 6 есть пока только в Питере, но АМД обещает что в феврале он появится и у них. Но комплект с 28-80 будет все равно дороже.
Есть ли какие-нибудь фичи, объясняющие разницу в цене.
Мне действительно интересно, потому что моего коллегу Вы "уговорили" вместо цифровика купить зеркалку Пентакс ;-))))

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 22 January 2002 - 16:47

Ответ простой, но для новичка обычно неожиданный - оптика. А особенно 28-70/4. У конкурентов оптика такого качества заметно подороже будет.

S.Y. Roman

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 22 January 2002 - 16:58

Решающих преимуществ может и не быть, хотя, сами понимаете, на каком сайте Вы находитесь :)/>

Вопрос, я бы сказал, в оптике. Если бы меня плющило от оптики Минольта, я бы снмал Минольтой... Но меня плющит от Пентакса, а какая там разница в функциях, это для меня дело десятое. В конце концов, все, что требуется от аппарата, это правильно мерять экспозицию и точно ее отрабатывать, а это могут и Пентаксы, и Минольты, и Никоны, и иногда даже Кэноны :)/>

#4 Dr Sun

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 22 January 2002 - 17:01

А почему "оживший"???

#5 Dr Sun

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 22 January 2002 - 17:03

Стоп. Я не понял... Если я возьму даже МЗ30 и объектив более дорогой, то что, результат лучше будет??? А как же 7 точек автофокуса... А как же экспозиция 4000 (а вдруг понадобится ;-)))

#6 Dr Sun

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 22 January 2002 - 17:03

И зачем тогда МЗ-С покупать??? если лучше объективы прикупить???

#7 Dr Sun

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 22 January 2002 - 17:06

Чегото этот вывод у меня в голове не укладывается...

#8 Whistling kettle

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Izhevsk, Russia

Отправлено 22 January 2002 - 17:12

<Dr Sun!>
Что Вы собираетесь снимать?
В каких условиях и в как много?

Недавно (полгода назад) выбирал систему...
остановился на Пентаксе!

#9 Whistling kettle

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Izhevsk, Russia

Отправлено 22 January 2002 - 17:12

<Dr Sun!>
Что Вы собираетесь снимать?
В каких условиях и как много?

Недавно (полгода назад) выбирал систему...
остановился на Пентаксе!

(Edited by Whistling kettle at 6:11 pm on Jan. 22, 2002)

#10 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 22 January 2002 - 17:26

Оживший я, потому что недавно тут был убит наповал... Потом, правда, выяснилось, что тревога ложной оказалась... :)/> Ничего, скоро снова воинствующим стану

А насчет того, что с MZ-30 и 31 мм Лимитед можно получить снимки, которые по качеству будут лучше, чем то, что снято MZ-S даже с зумом 28-70/2,8, так не извольте сомневаться... Достоинство MZ-S в большей функциональности, железности, ресурсе, чем потенциально у MZ-5n. Причем "потенциально", потому что все зависит от того, как обращаться с техникой: начинка у всей серии MZ на металлическом шасси. Единственное, на что пришлось пойти для снижения цены, это пластмассовые, хотя и вполне надежные, корпуса

У более дорогих моделей теоретически более совершенный экспонометр (в связи с особенностями работы которого я и умирал тут не так давно), но в действительности что 30, что MZ-S едва ли сильно отличаются по этому параметру даже при использовании более критичной к промахам в экспозиции слайдовой пленки. У MZ-50, на мой взгляд, только один недостаток (у MZ-30 тоже): пластиковый байонет: при частой смене объективов может начать стираться, сволочь :)/> Все-таки пластик, хотя и прочный, все же пластик. В остальном... покажите мне что-либо столь же хорошо сделанное за те же деньги! :)/>

#11 Dr Sun

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 22 January 2002 - 17:29

А ентот самый Минольта???

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 22 January 2002 - 17:33

Минольту 5 в руках недержал, но по внешнему виду и габаритам явный закос под MZ :)/>

#13 Dr Sun

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 22 January 2002 - 17:35

А как Вы относитесь к данному объявлению:
1. Камера: Pentax MZ-7 (куплен полтора года назад, осталось пол года гарантии),
2. Объектив: SIGMA 28-200 F3.5-5.6 IF DL (куплен год назад),
3. Батарейный блок: BP FG (куплен пол года назад),
4. Фильтры HOYA HMC 72mm UV и CirPOL (куплены вместе с объективом),
на CirPOL с внутренней стороны есть маленькая потертость на
просветлении. (на качестве ни как не отражается).

Все (кроме фильтра CirPOL) в идеальном состоянии, с коробками.

За все вместе 跾

#14 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 22 January 2002 - 17:40

На оптику от Сигмы я еще "развелся" (и то поскольку то же самое у Пентакса непомерно дорого), но подержанную технику не беру в принципе.

А насчет 28-200 в любом исполнении -- не самый хороший вариант с точки зрения качества картинки, хотя для репортажа пойдет (это я про родной)

#15 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 January 2002 - 17:44

Соглашусь с предыдущими высказываниями по поводу качества оптики Pentax, вернее, даже соотношения цена/качество. Для интереса сравни стоимость интересной для тебя оптики у основных производителей. Плюс у Пентакса байонет не изменяется с 1975-го года, что позволяет найти на вторичном рынке достаточно много оптики (особенно в Штатах). Хотя, надо сказать, что у Минольты оптика весьма приятна (я игрался с новым 24-105, 50/1.4, 28-70/2.8), но дешевая - весьма посредственна. По поводу множества фокусировочных точек - надо смотреть прежде всего, насколько удобно и быстро они выбираются, иначе их наличие теряет всякий смысл. В работе автофокуса вообще надо проверять скорость фокусировки в сложных условиях (пониженная контрастность объектов), ибо с этим бывают проблемы у многих коробок. В целом, Минольта как система мне вполне симпатична, особенно учитывая обновления модельного ряда за последнее время. К сожалению, у горячо нами любимого Пентакса сейчас не очень ровный модельный ряд коробок, ибо он, видимо,  находится в процессе замены. А вообще, можно совершенно спокойно как раскритиковать в пух и прах, так и расхвалить практически любую боди любого производителя :)/>

#16 OldUser

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 22 January 2002 - 17:48

Все это фигня. Оптика у Р. получше, чем у конкурентов только на нижнем(дешевом) уровне. Оптики среднего класса (порядка 500у.е.) у Р. почти нет, а высокого класса - непомерно раздута в цене. Если собираетесь со временем развивать систему, посмотрите на другие бренды. Можно конечно покупать серию Limited ~по штуке за линзу, но можно оптику того же класса получить не у Р. вполовину дешевле.

#17 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8327 сообщений

Отправлено 22 January 2002 - 17:55

Что Вы понимаете под "средним классом"? Вы видели рисунок, создаваемый оптикой Лимитед, если предпочитаете судить о ее цене по стоимости одного объектива (31 мм -- действительно более 900 уёв)? Приведите примеры оптики, "отсутствующей" у Пентакса или уступающей по качеству/цена аналогам

#18 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 January 2002 - 18:03

Дешевая оптика Sigma - очень посредственна, особенно 28-200, плюс резьба под светофильтры на 72 мм, что весьма неудобно :)/> Хотя очень многие поначалу (после мыльниц) не отличат рисунок 28-200 от лимитед-оптики :)/> А MZ-7 лично мне не нравится совсем. Вопрос покупать б/у или нет, решает каждый для себя сам. Я покупаю. Другой вопрос, что надо уметь при покупке тщательно все проверять.

#19 Dr Sun

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 22 January 2002 - 18:08

А тут в многоуважаемом форуме никто ничего не продает7??
Интересного и хорошего???

(тут оказывается и редактировать посты можно!!!)))

(Edited by Dr Sun at 3:08 pm on Jan. 22, 2002)

#20 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 January 2002 - 18:20

<strong>OldUser</strong>
О развитие системы. Если я буду развивать систему в профессиональном плане, то из оптики это будет.

PENTAX SMC FA* 24/2 AL (IF)

PENTAX SMC FA* 85/1.4 (IF)

PENTAX SMC FA* 28-70/2.8 AL

PENTAX SMC FA 20-35/4 AL

И возможно.

PENTAX SMC FA* 300/4.5 ED (IF)

Единственный прокол это 20-35. И то если Пентакс выпустить (а куда он денется?) цифровую камеру, то и этот диапазон закроет. У любого другого производителя, такая система будет лучше или дешевле?

Если говорим про средний класс то это

PENTAX SMC FA 135/2.8 (IF)

PENTAX SMC FA 85/2.8 SOFT

PENTAX SMC FA 50/1.4

PENTAX SMC FA 35/2 AL

PENTAX SMC FA 28/2.8 AL

И можно добавить зум. Но продвинутые любители зумами не пользуются. Возможно, построить линейку на оптике Limited. Это уже будет третья линейка не бюджетного плана. И так я не понял где у Пентакса <strong>СЛАБОЕ ЗВЕНО</strong> в оптики?Изображение

#21 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 January 2002 - 18:23

<strong>Для Dr Sun</strong>

Можно, но только свои.

#22 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 January 2002 - 18:30

Вообще все фигня, кроме пчел :)/> И пчелы тоже фигня :)/>
А в целом, нечего разводить пустой флейм. У всех производителей есть много неплохой оптики, особенно за деньги, бОльшие 500 баксов. Но при этом бывают случаи, когда за достаточно посредственную оптику просятся не очень маленькие деньги. Пример - Canon 24-85. Вот это плохо. А когда за очень хорошую оптику просятся большие деньги, это нормально. В конце концов, кто-то ее покупает :)/>
А если уж на то пошло, то давайте вместе сравним цены на тот комплект оптики, который каждый хотел бы у себя иметь (разомно-достаточный) у разных производителей.

#23 Dr Sun

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 22 January 2002 - 18:33

Не!!! СТОП!!!

Я же спрашивал!!! Мой топик!!! Мне ктонибудь ответит?????
Я тоже хочу крутую оптику и прочее. А еще машину, квартиру, виллу на канарах, и пр...
Но пока я хочу купить нормальный фотоаппарат с приличным качеством. Пусть даже немного б/у...

#24 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 January 2002 - 18:39

To DR Sun: покупай б/у MZ-5n (кстати, может я соберусь заапгрейдится и продам свой...) или новый MZ-6. Остальные варианты у Pentax'а явно (ИМХО) хуже.
To Philipp: можно начать писать FAQ под условным названием "Почему именно Pentax"? :)/>))

#25 Dr Sun

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 22 January 2002 - 18:44

Кто еще собирается апгрейдиться!!! Надо чтонить очень хорошее за очень дешево!!!!

#26 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 January 2002 - 18:47

Для Dr Sun

Извините. Постараюсь завтра подумать и написать.

Для MPG

А что писать? Ответ один, мне подходить, нравится.

#27 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 January 2002 - 19:41

To Philipp:
"А что писать? Ответ один, мне подходить, нравится"
Дело в том, что начинающие и выбирающие систему люди, как правило, обращают внимание на такие вещи, как количество точек фокусировки и т.п. Надо совместными усилиями написать FAQ, в котором разоблачить маркетинговые мифы :)/>

#28 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 22 January 2002 - 19:49

To Old User:
Ваши данные о ценах на Лимитед оптику Пентакс слегка некорректны. Ваш покорный слуга почти на штуку приобрел два новых объектива (а не один, по Вашей версии). Экстремально дорог только FA31Lim, но судя по тому, что видно после съемок двумя остальными объективами серии, качество FA31Lim ожидается совершенно исключительным. Вопрос только в том кто сможет это качество извлечь. Объективы сами не снимают. :-)))
В англоязычных источниках я несколько раз встречал отзывы от Лимитед серии такого свойства, например: "Лимитед серия - это Хассельблад в исполнении Пентакс". Понимаю - чей-то щенячий восторг, но ничего подобного об оптике других производителей, равно как и об остальной оптике Пентакс мне встречать не приходилось. Когда попробовал сам - ощутил точно такой же щенячий восторг и, поверьте, не без основания. Классная оптика!

To Dr Sun:
На мой взгляд, Пентакс проигрывает конкурентам всего в нескольких вещах, которые для меня не были существенными:
1. Нет по-настоящему профессиональной репортерской камеры верхнего уровня. (Ну а нам-то  что из этого?)
2. Не самый широкий ассортимент вспышек. Хотя, если есть достаточно денег, то AF500 или AF360 вполне могут удовлетворить многие потребности.
В остальном, пожалуй, никаких проблем в сравнении с любым соответствующим конкурентом.
К числу точек фокусировки лично я отношусь со сдержанной улыбкой. Я уже неоднократно писал, что
частенько мне и трех точек много, гораздо лучше одна+запирание фокуса или ручная фокусировка. Для репортажа хватало трех с лихвой.
Оптика Пентакс хороша как на бюджетном уровне (есть из чего выбрать достойный вариант), так и на среднем, и профессиональном уровне. А вот самый распространенный в мире байонет делает камеры Пентакс настоящей находкой для фотографа, желающего иметь большой арсенал оптики, но несколько ограниченного в средствах. Вторичный рынок оптики очень богат находками и открытиями.
:-)))
Если Вы не простой "нажимальщик", а слова: "во время съемки нужно постоянно думать - это влияет на результат" воспринимаете нормально, то Пентакс Вам подходит.
Да, пожалуй техника Пентакс - не для папарацци (правильно хоть написал-то?) - она для художественной работы.

Желаю удачи!


(Edited by VladimirSh at 5:34 pm on Jan. 22, 2002)

#29 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 January 2002 - 20:22

Полностью согласен с описанным Филиппом набором.
Реально 24й, 85й, 135 + 28-70 в качестве штатника составляют почти полную систему которая не спасует перед любым конкурентом. Собственно собранием вышеозначенного комплекта я сейчас и занят :)/>
Не сложно и расширять его за счет более "неповседневной" оптики от третьих брэндов. И 16 fisheye, и Сигма 105/2.8 и 500-1000 зеркальные и 17-35 (блин - опять Сигма, хоть бы уж Гамма и Тау появились чтоли...)

Про точки-дрючки: на все сто согласен с Владимиром. Я что-то какую камеру не возьму на всех сразу ставлю точечный замер/фокусировку по центральному датчику. И все... Остальное не только не помогает, а только мешает - но это личная специфика (легковозбудимый старческий мозг теряется от обилия информации в видоискателе).

Я правильно помню - в 31Lim чуть не все линзы цельностеклянная асферика? Тогда ему цена 1300-1800?

Корпуса. Тут Андрей Борисович неоднократно хорошую мысль выдавал. Крутые навороты в прошных корпусах нужны скорее не профи, а продвинутому любителю и/или репортеру. Профи снимет гонки Зенитом и не поперхнется. А вот журналисту нужно, чтобы "все само - мне только пимпу давить". А уж для съемки в жанре "не футбол в газету" все прибамбасы.... нужны ли? Или больше отвлекают? Там реально нужнее матовое стекло 9х12 без нифига... Реально можно чтото строить в кадре... И собственно на фоне отсутствия понимания этой ситуёвины Сапопом и Никоном Pentax вполне успешно предлагает камеры "заточенные" под другой стиль съемки. Если он вам ближе - берите Pentax. Если интереснее выдать серию на скорости 12 fps и потом выбрать лучший снимок - берите Никон. Каждому свое...

#30 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 23 January 2002 - 00:34

Den! Чегой-то я давно Вас, батенька, не лицезрел! И када енто мог успел стать старческим? Эх время бежит! :)/>


Ко всем...


Ну чего, опять будем доказывать, что XXX круче YYY? Может лучшЕе спусковую кнопку лишний раз нажать? Народу нужен аппарат, для получения профессионального качества, и все! Знаете как сегодня один клиент сказал: "Да ладно, там лица синие и зеленые будут - неважно! Главное, что бы все резко было - это профессионально" Вот так!!! Вперед цифровые мыльницы! А средний формат это вабче отстой! Там резкости по всему кадру не получить никогда!

Дело не в системе! Хорошие фотографии за вас не сделает ни одна система! Процитирую себя, любимого (ужо без кавычек):  За видоискателем подразумевается наличие глаза, расположенного в голове, в которой иногда находятся мозги.

10*15 грамотно отэкспонированную и резкую можно получить камерой ЛЮБОЙ системы и с объективом ЛЮБОГО производителя. Наши минилабы устроены так, что отпечаток с кадра снятого Гелиосом-44 будет мало отличим от кадра снятого полтинником от Пентакса (Минолты, Никона, Олимпуса, Кенона, Вивитара, Сигмы, Солигора, Арсенала, Тамроны с Токиной и даже основного оружия канадских лесорубов - Рекама, глядишь и Самсунг чего предложит).

Экспономитрия у Пентакса устроена несколько иначе, чем у большинства - тени получше проработаны (тесты разных лен, в F&V, ФМ, ПОтребитель это иллюстрируют). Это позволяет в минилабах получать более приемлемые (по плотности) отпечатки, ежели конечно оператор принтер особо трогать не будет :)/>

Насколько я омотрю "второручные" объявления о продаже фототехники, то Кенон с Никоном там встречаются почаще... Оно и понятно и круг пользовательей больше и обновляемость линейки чаще - приходится больше тратить фотолюбителям! Так что неужели Кенон (Никон) такая плохая фирма, что не может создать любительский аппарат, который продержится на рынке больше двух-трех лет? Да нет же!!! Просто выпуская то же самое по сути, с другим названием, производители заставляют фотографов тратить свои кровные вновь и вновь! А на оптику ужо деньжат и не хватает! Так и приходится зумом снимать и тушками свежими бахвалиться! Братцы! У многих MZ-5n есть, ну кто считает его морально устаревшим? А  MZ-50? Ну чего о коробках спорить?

Тут разговор правильно пошел - про оптику. Это главное! По ней выбирается система...
А если рассматривать самую "недостаточную" линейку оптики, то это в первую очередь будет Лейка, а за ней сразу Контакс пойдет, да и этидвое от среднего формата отстали навсегда!!! :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных