Перейти к содержимому


Конденсат на задней линзе внутри? Уберётся?


Сообщений в теме: 47

#31 tokinachudak

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2016 - 00:41

Просмотр сообщенияmehanik1102 (05 January 2016 - 00:14) писал:

SMA, Еще раз - Линзоблок - металлический цилиндр с 2 линзами по краям и одной сборкой в металлической обечайкой в середине. Линзы зажаты гайкой внутри линзоблока. Корпус чистый и сухой. Объектив вокруг блока чистый и сухой. Пакость эта на сборке внутри линзоблока. Нет там смазки.

В токине непонятная гадость смазка герметик вишневого цвета, которая конденсировалась на линзу и залезла в завальцовку, склейку не попортила.
Детали здесь http://www.penta-clu...__fromsearch__1
Сегодня рылся в старых запас и обнаружил конденсат на Токине 500/8, Новый Год преподносит новые сюрпризы.

Сообщение отредактировал tokinachudak: 05 January 2016 - 00:46


#32 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 05 January 2016 - 00:42

mehanik1102, у меня был похожий случай, только в другой области.

Хирургический операционный стол Schmitz OPX 600. Гидравлический. Гидроприводы находятся внутри герметичного "постамента" (основание с панелями из нержавейки, резиновые уплотнители, герметик). Внутри постамента герметичный блок управления, с герметичными разъёмами, запаянный по периметру.

Так наполняется это герметичный блок управления внутри герметичного постамента мочой пациента. А потому, что на постамент ставят банку мочеприёмника.
ОНА ПРОСТО БЛИЖЕ ДРУГИХ

#33 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 05 January 2016 - 00:57

Просмотр сообщенияtokinachudak сказал:

смазка герметик вишневого цвета
При разборке эта смазка была твёрдой?

#34 tokinachudak

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2016 - 01:25

Просмотр сообщенияmehanik1102 (05 January 2016 - 00:57) писал:

При разборке эта смазка была твёрдой?
нет, вязкость нечто среднее между солидолом и мягким воском.
выкручивались и вкручивались стаканчики без проблем, 25 лет прошло с момента выпуска.

Сообщение отредактировал tokinachudak: 05 January 2016 - 01:31


#35 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 05 January 2016 - 12:27

Меня вопрос один заинтересвал. Откуда берётся конденсат и именно на задней линзе?
Я думаю, что одна из причин откуда берётся вообще конденсат, это из-за разницы температур.
В данном случае холодный объектив и нагретая матрица..

#36 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 05 January 2016 - 12:32

Просмотр сообщенияDERB сказал:

В данном случае холодный объектив и нагретая матрица..
Ага. Причём внутри линзоблока и так, что наружный линзы линзоблока чистые. И - НЕ ВОДА!

#37 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 13:47

Просмотр сообщенияDERB (05 January 2016 - 12:27) писал:

Я думаю, что одна из причин откуда берётся вообще конденсат, это из-за разницы температур.
У меня есть опыт длительного использования фототехники при низких температурах (до -50). Всегда был спокоен за объективы, просто не доставал из сумки, пока не нагреются. Никогда проблем не было, конденсат не появлялся. Но это касается современных автофокусных объективов. Провёл тут два дня на природе, с утра -25, днём - 20. С собой брал на пробу мануальный телеобъектив, довольно редкий, железный, с большой передней линзой.. После первого дня он часа четыре лежал в сумке, потом открыл, потрогал его - а он ещё ледяной. Остальные к этому времени уже нагрелись. Может быть, дело в том, что в нём металла больше, соответственно, отогревается медленнее, и вероятность появления конденсата выше.
Приехал, прочитал эту тему, было страшно из сумки доставать :)

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 05 January 2016 - 13:53


#38 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2016 - 15:14

Вот тут и подумаешь - а не оставлять ли везде дырочки для вентиляции? Ведь объектив - он же не скафандр!

#39 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 15:26

Просмотр сообщенияnettmann (05 January 2016 - 15:14) писал:

Вот тут и подумаешь - а не оставлять ли везде дырочки для вентиляции? Ведь объектив - он же не скафандр!
Я наоборот делал, когда с большого мороза сумку в тепло приносил, то ещё и укутывал её чем-нибудь, чтобы помедленнее нагревалась.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 05 January 2016 - 15:26


#40 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2016 - 15:59

Если нужно быстро отогреть камеру, объективы и все что угодно без конденсата, достаточно еще на улице переложить всю технику в полиэтиленовые пакеты и завязать их. После чего можно спокойно заносить в тепло. Конденсата не будет никогда.

#41 Константин Южный

  • Пользователь
  • 717 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 16:18

А есть какие-нибудь народные методы чтобы убрать запах сырости из объектива?

#42 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 05 January 2016 - 16:49

Запись в дневнике Мойши:
"Уважаемые родители Мойши, Мойша плохо пахнет. Мойшу надо помыть"
И ответ от родителей:
"Мойшу не надо нюхать. Мойшу надо учить"

#43 Константин Южный

  • Пользователь
  • 717 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 17:07

Priestone,
А запах сырости - это не признак ли грибка?
Или грибок учить?

#44 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 19:24

Просмотр сообщенияCергей (05 January 2016 - 15:59) писал:

Если нужно быстро отогреть камеру, объективы и все что угодно без конденсата, достаточно еще на улице переложить всю технику в полиэтиленовые пакеты и завязать их. После чего можно спокойно заносить в тепло. Конденсата не будет никогда.
Сейчас провёл опыт - стеклянную банку с балкона положил в полиэтиленовый пакет, вытащил в комнату и она запотела. Пакет был плотно завязан. Все манипуляции проводил на балконе. Балкон холодный, сейчас где-то -15. Дома +22. А если мороз на улице градусов 30-40?

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 05 January 2016 - 19:25


#45 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 05 January 2016 - 19:36

Cергей, погуглите про точку росы.

#46 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2016 - 20:05

Priestone,
При минус 15 и нормальной влажности 60% точка росы -19С

Vlad Drakula,Всегда так делаю, тем не менее, повторил ваш эксперимент. Условия те же. Конденсата внутри пакета нет вообще!

#47 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 20:25

Просмотр сообщенияCергей (05 January 2016 - 20:05) писал:

Vlad Drakula,Всегда так делаю, тем не менее, повторил ваш эксперимент. Условия те же. Конденсата внутри пакета нет вообще!
Я не хочу спорить по этому поводу. Если Вам подходит этот способ, то пользуйтесь им. Для меня такое совершенно исключено, по следующей причине: я имею хороший опыт съёмок при низких температурах, и всегда применял только один способ - в помещение заносил с мороза в сумке и давал постепенно прогреться. Кроме того, сегодня я сам видел конденсат на стеклянной банке (см. выше). Стоимость хорошей фототехники сейчас запредельная. Не хочется рисковать.
Если нужно бывает снимать в тёплом и холодном помещении поочерёдно (свадьба, или ещё какое-нибудь мероприятие), то я просто беру с собой две камеры, одну держу в тепле, а другой снимаю на улице.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 05 January 2016 - 20:31


#48 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 05 January 2016 - 20:37

уважаемый Cергей прав — при росте температуры в замкнутом объёме относительная влажность всегда уменьшается и снижается вероятность конденсата.

http://ru.wikipedia.....83.D1.85.D0.B0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных