Перейти к содержимому


► Какую будем выбирать "OS"◄


Сообщений в теме: 3932

Опрос: ► Какую будем выбирать "OS"◄ (258 пользователей проголосовало)

Какую операционную систему Вы используете?

  1. Windows 8 (53 голосов [14.21%])

    Процент голосов: 14.21%

  2. Windows 7 (119 голосов [31.90%])

    Процент голосов: 31.90%

  3. Windows Vista (2 голосов [0.54%])

    Процент голосов: 0.54%

  4. Windows XP (34 голосов [9.12%])

    Процент голосов: 9.12%

  5. Mac OS X 10.10 (38 голосов [10.19%])

    Процент голосов: 10.19%

  6. Mac OS X 10.9 (12 голосов [3.22%])

    Процент голосов: 3.22%

  7. DOS (1 голосов [0.27%])

    Процент голосов: 0.27%

  8. Linux (51 голосов [13.67%])

    Процент голосов: 13.67%

  9. Другую (13 голосов [3.49%])

    Процент голосов: 3.49%

  10. Вообще не использую :) (4 голосов [1.07%])

    Процент голосов: 1.07%

  11. Windows 10 (46 голосов [12.33%])

    Процент голосов: 12.33%

Голосовать Изменить опрос

#2671 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 17 July 2016 - 09:24

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Та кто ж вам этот контракт даст :)?
Вы видимо никогда с Микрософтом не имели дело в смысле контрактов? Вот тамошние специалисты-торгаши славятся умением таких продаж. И все выходят из этих сделок с прибылью. Ну, по крайней мере, все, их организующие. Будем считать, что я у них научился. :)

#2672 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 17 July 2016 - 10:16

Просмотр сообщенияpeter_koen (17 July 2016 - 08:01) писал:

Спасибо, барин! Спасибо, благодетель!
Всем теперь в малых бизнесах расскажу, то-то они порадуются...

Ещё раз: требования заказчика к результату работ максимально удовлетворяются в dwg. Подностью возможности формата использует AutuCAD от компании Autudesk (по понятным причинам).
...
Раскажите, пусть порадуются :) .
Что Вы докопались до заказчика ? Если Вы готовите КД для заказчика, то понятно, что он диктует какое ПО использовать.
А производитель "железа", как правило не предоставляет покупателям (или дилерам) исходников КД, да и самих КД тоже,
только даташит, инструкцию по эксплуатации, ... .

#2673 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1929 сообщений

Отправлено 17 July 2016 - 11:40

Просмотр сообщенияL2009 (17 July 2016 - 00:17) писал:

Много. :) Если правильно понимаю, здесь идет речь об одном из вариантов привязки клиента к железке. Фрагменты МАК-адреса, по какому-то алгоритму, шьются в лицензию, возможно вместе с какой-нибудь еще железной характеристикой, после чего еще используются для контроля безопасности. Здесь наверное приложение типа клиент-сервер, а, с точки зрения лицензий, обеспечивается надежное и безопасное с двух сторон использование этой архитектуры. Там все-таки финансы крутятся, по-моему первичная экспертиза сейчас стоит около $20К или больше, обязана быть обеспечена безопасность, дабы избежать мошенства.
То есть выгорела сетевуха от грозы - все, прощай лицензия на ПО?

Просмотр сообщенияSergii (17 July 2016 - 09:02) писал:

Именно так. Фотограф, один два ассистента, студия, оборудование. Что ещё нужно? Ах, ну да, ПО для обработки. Например RAW конвертер и редактор. Какой, зависит от конечных задач. Если семейный портрет, то хватит и Пикассы :). Если работа на "глянец", или рекламный постер в несколько метров (добавляется графический дизайнер, который может оказаться самим же фотографом), как правило, Фотошоп. Далее уже работа полиграфии, фотографу нужно только подготовить макет. С соблюдением всех требований. Чего ГИМП, кстати, не может. Но ведь при этом суть работы фотографа не меняется? Без разницы, то ли открытка, то ли рекламный постер 15Х10 метров, исходник то один?
А кто сказал, что ГИМП не может? Вы же сами написали, что "профессиональная" обработка от "непрофессиональной" ничем не отличается. Ну будет там 8 бит вместо 16 или CMYK не в том пространстве - ну так и что, от этого оно стало менее "профессиональным" ?

Просмотр сообщенияSergii (17 July 2016 - 09:02) писал:

Верно. Точно так же, как специалисты подбираются в зависимости от рода деятельности, подбирается и ПО. Вы же не станете утверждать, что супер-пупер специалист по созданию и обслуживанию сетей сможет работать с финансами, как профессиональный бухгалтер?
Делать бабки из воздуха "как профессиональный" бухла-тер специалист по созданию сетей не сможет, и укрываться от налогов тоже.... но вести бухгалтерию конторы в рамках законодательства - почему нет? Знаю личные примеры.

Просмотр сообщенияSergii (17 July 2016 - 09:02) писал:

Так почему никак не смиритесь с тем, что выбирать ОС (как и персонал) нужно исходя из конкретных задач?
Э-э-э-э, стоп. Мы ща говорим о выборе для дома или для конторы? А, впрочем, неважно, ведь и там, и там будет миллион много допусловий: для конторы это - требования стандартов и безопасности, корпоративной этики и тд, вплоть до хотелок заказчика; зато для дома это - отсутствие диктата и навязанной рекламы со стороны мегакорпораций и так далее.

Оффтоп:
Про персонал
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 17 July 2016 - 11:40


#2674 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2016 - 12:26

Просмотр сообщенияL2009 (17 July 2016 - 09:24) писал:

Вы видимо никогда с Микрософтом не имели дело в смысле контрактов? Вот тамошние специалисты-торгаши славятся умением таких продаж. И все выходят из этих сделок с прибылью. Ну, по крайней мере, все, их организующие. Будем считать, что я у них научился. :)
Вы всё смешиваете в одну кучу. Какие контракты? Какие продажи? Какие торгаши? Какие сделки, Какая прибыль? Одни общие фразы, никакой конкретики :).

#2675 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2016 - 12:42

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (17 July 2016 - 11:40) писал:

А кто сказал, что ГИМП не может?
"Я сказал!" :). И ещё много профессионалов, выбирающих платный Фотошоп вместо бесплатного ГИМП (кстати, не подскажете, почему такой выбор, ведь под Винду он тоже есть).

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (17 July 2016 - 11:40) писал:

Вы же сами написали, что "профессиональная" обработка от "непрофессиональной" ничем не отличается.
Где? У вас богатая фантазия :).

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (17 July 2016 - 11:40) писал:

Ну будет там 8 бит вместо 16 или CMYK не в том пространстве - ну так и что, от этого оно стало менее "профессиональным" ?
Конечно. 8 бит - полезет постеризация на градиентах. Не будет CMYK, типография не примет макет для печати. Профессиональное ПО подразумевает принципиальную возможность получения профессионального результата, соответствующего всем сложившимся в отрасли требованиям и стандартам. Если ПО может соответствовать только части требований, имеет в в этом смысле какие-либо ограничения, профессиональным оно называться не может.


Просмотр сообщенияAlone_Stranger (17 July 2016 - 11:40) писал:

Делать бабки из воздуха "как профессиональный" бухла-тер специалист по созданию сетей не сможет, и укрываться от налогов тоже.... но вести бухгалтерию конторы в рамках законодательства - почему нет? Знаю личные примеры.
Смотря, какая контора, и какая бухгалтерия. Иногда нужны знания не только в рамках "купи-продай". Да и про законодательство вы верно упомянули. Для его изучения нужно время. Не стоит забывать, что покуда специалист по созданию сетей ведёт бухгалтерию, его основная работа простаивает. Какова эффективность такого решения?

#2676 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 17 July 2016 - 17:26

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Какие сделки, Какая прибыль? Одни общие фразы, никакой конкретики
А такие вещи только общими фразами и известны. В частном порядке ходит определенная информация, не более. Я знаю потому, что в паре переговоров приходилось принимать участие, но конечно, никакой конкретики. :)

Вспомнил, почему написал раздел прибыли как 90/10. :) Вы "Литрес" знаете, книжный магазин электронный? Вот они объявили программу такую:

https://www.litres.r...il&pin=16270905

Конкретно, желающие могут записать аудиокнигу, по их списку, прислать им, они будут продавать и 10% отчислять создателю аудиокниги. Поскольку интересуюсь аудиокнигами и слежу за работами чтецов-любителей, знаю, что среди них есть n-ое количество звукооператоров, делающих превосходные аудиокниги, превосходящие большинство профессиональных. Отсюда пример и использовал. :)

#2677 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2016 - 17:27

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

думаете столь заметна разница
а внутри люди вообще все из мяса и костей, вообще никакой разницы

#2678 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2016 - 17:32

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Отсюда пример и использовал.
Ну какой же это пример.
В данном конкретном случае человек продаёт некий цифровой продукт через продавца, обеспечивающего 10% с каждой проданной копии. И это совсем не та модель, которую вы раньше предлагали.

С такими аналогиями вообще непонятно, почему на виндовз столько помоев вылили. По таким примерам можно запросто сказать, что вин и лин вообще ничем не отличаются ))

#2679 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 17 July 2016 - 17:34

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

То есть выгорела сетевуха от грозы - все, прощай лицензия на ПО?
Новая заказывается, старая аннулируется. Дело получаса. :) Но это только мои предположения, видел подобные решения в подобных же случаях.

#2680 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 17 July 2016 - 18:05

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

С такими аналогиями вообще непонятно, почему на виндовз столько помоев вылили. По таким примерам можно запросто сказать, что вин и лин вообще ничем не отличаются ))
А где помои? Наоборот, вполне приличная и бюджетная поддержка монитора с клавиатурой, толстый клиент. :blink:

#2681 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 17 July 2016 - 18:45

Я вот уже второй день в Видовс "не заходил". Долблю Debian + Xfce, выходя в виртуальный свет через FireFox.
В принципе Xfce очень даже ничего, сама по себе :) .

#2682 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 18 July 2016 - 04:49

Просмотр сообщенияL2009 (17 July 2016 - 17:34) писал:

Новая заказывается, старая аннулируется. Дело получаса. :)
В данном случае лицензия на софт не привязана к железу, она остаётся. Софт просто стучит на сервер, с какой машины он работает. Выше уже было правильно написано, что передача МАК-адреса - это один из этапов системы безопасности заказчика. Когда над очень крупным проектом в одной среде работают субконтракторы из разных стран, то лучше перебдеть. Замена рабочей станции возможна по согласованию. Предположение о том, что что-то может отказать из-за грозы считаем шуткой.

#2683 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 18 July 2016 - 07:28

Просмотр сообщенияVladimir P сказал:

Софт просто стучит на сервер, с какой машины он работает.
Лицензия на доступ. Наследие RISC-платформ. Каждая рабочая станция когда-то имела ID, который, процентов на 70, совпадал с MAC-адресом. Даже ломал ID однажды, в принципе было возможно, хотя весьма заморочно. :) Насколько понимаю, для обеспечения доступа у вас там не C2 уровень, а B1 или выше? Что-то типа уровня коммерческой тайны наверное.

#2684 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 18 July 2016 - 10:26

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (17 July 2016 - 10:16) писал:

Раскажите, пусть порадуются.

Даже пробовать не буду. Не поверят, а меня забросают чем-нибудь тухлым.

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (17 July 2016 - 10:16) писал:

Что Вы докопались до заказчика?

А то, что от него, родимого, всё пляшет. Он определяет, что ему нужно, а вы подбираете под это наиболее подходящий инструмент. Нет?
Ровно то же, если Вы что-то делаете для себя (то есть, заказчиком выступаете Вы же): надо почистить картошку - выбираете нож для овощей (можно и мачете, но неудобно; не подходящий инструмент). Нужно "проявить" фото - выбираете конвертор, для цвета - один, для ДД (очень может быть) другой и т.д.

P.S.: мне так для ретуши фото хватает возможностей встроенного MS Paint. Потому что кадр формируется куда как раньше, к моменту обработки он либо есть, либо его нет. И то, и другое обработкой не изменишь (это личное мнение, на истину не претендую. Просто - как пример принципа подбора инструмента для задачи).

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (17 July 2016 - 10:16) писал:

Если Вы готовите КД для заказчика, то понятно, что он диктует какое ПО использовать.

Вы, похоже, и читаете невнимательно, и не понимаете предмета разговора.
По первому: в моём случае заказчик не диктует, какое ПО использовать. Если он гос или муниципальный, ему это вообще прямо запрещено законом. Я писал: "...требования заказчика к результату работ максимально удовлетворяются в dwg". Это ровно то, о чём я говорил в этом посте чуть выше: есть требование к тому, что надо получить в итоге; есть вид продукта (формат), наиболее полно удовлетворяющая этим требованиям; есть инструмент, позволяющий наиболее эффективно (в том числе, экономически эффективно) с эти видом продукта (форматом) работать.
По второму: видите ли...
И первое, и второе - это оттого, нмв, что разговор о профессиональном использовании компьютеров перешёл, в основном, в диалог типа системных администраторов. Господа, в мире много разных профессий! Тех профессий, которым в работе нужен компьютер. А сисадмин для этих профессионалов - это просто их обслуга. Сисадмин в этом случае - это что-то типа автомеханика для водителя грузовика. Да, он профессионал в своём деле, но саму машину профессионально использует всё же водитель.
Эту же тему, справедливости ради) чуток затронули на прошлой страничке, к примеру, ув. Alone_Stranger (пост #2661). Только в телекоме устройство сетей - это тоже обслуга. Потому что сама сеть - инфраструктура. В любом производстве "не обслуга" - это те, кто непосредственно участвует в создании продукта (плюс аппарат управления, это отдельная группа).

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (17 July 2016 - 10:16) писал:

А производитель "железа", как правило не предоставляет покупателям (или дилерам) исходников КД, да и самих КД тоже,
только даташит, инструкцию по эксплуатации, ... .

Ну, как бы, да...
Только (см. выше) мне как профессионалу не компьютерной отрасли, для которого компьютер - рабочий инструмент, это по барабану.
В нашей структуре, например, я говорю руководству, что мне для выполнения работы нужно оборудованное рабочее место. Это AutoCAD, Word и Excel, из этой группы только редактор таблиц не принципиально какой, т.к. он - вспомогательный инструмент, исключительно для внутреннего использования. И CAD, и текстовый редактор должны корректно и в полном объёме работать с вполне конкретными форматами, это исключительно (то есть, без вариантов) AutoCAD от Autodesk и MS Word от Microsoft. Плюс нужен постоянный доступ в Интернет, скорость не принципиальна. Это должно работать без явных тормозов и без сбоев. Всё.
Руководство ставит задачу специалисту ИТ, он покупает железо и ПО.
И я, пока не посмотрел в свойства компьютера в целях потрандеть в этой ветке, понятия не имел что у меня с железом, например. Что внутри - мне до фонаря. ОС - вижу, что "семёрка" по внешнему виду, предложения обновиться до "десятки" не выскакивают. Детали также меня не интересуют. При всём при том именно я создаю конечный продукт, градостроительный проект или проект нормативного правового акта. То есть, свой компьютер именно я использую профессионально.

P.S.: и чё-это обсуждение устойчиво скатилось к профессиональному использованию компьютера? Вроде, предполагалось выбрать ОС для дома (ну, или "смолл офис"; это рядом).

Сообщение отредактировал peter_koen: 18 July 2016 - 10:28


#2685 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1929 сообщений

Отправлено 18 July 2016 - 13:08

peter_koen, то есть когда в телекоме инженегры строят узел передачи данных (стойку с коммутаторами, мультиплексорами и оптикой) это ли - не создание той самой инфраструктуры?

Просмотр сообщенияVladimir P (18 July 2016 - 04:49) писал:

Предположение о том, что что-то может отказать из-за грозы считаем шуткой.
Считайте, считайте. А можете спросить у Тындекса, если мне не верите.
Когда с домосетями часто сталкивался - видел целые кучи дохлых именно от грозы сетевух. Статика образуется в сетевом кабеле от ЭМ разряда молнии - и выходит через слабое место. Это либо порт коммутатора, либо порт сетевухи.

#2686 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 18 July 2016 - 13:14

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (18 July 2016 - 13:08) писал:

...когда в телекоме инженегры строят узел передачи данных (стойку с коммутаторами, мультиплексорами и оптикой) это ли - не создание той самой инфраструктуры?

Безусловно.

Для уточнения термина (из Вики, но, вроде, нормально): Инфраструкту́ра (лат. infra — «ниже», «под» и лат. structura — «строение», «расположение») — комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур или объектов, составляющих и/или обеспечивающих основу функционирования системы.
Ключевые слова - "ниже (под)" и "обслуживающих".
Степень важности инфраструктуры может быть различной, от "есть, ну и пусть будет" до "жизненно необходима для системы", но, в любом случае, это элемент обслуживания основной системы (структуры).

Сообщение отредактировал peter_koen: 18 July 2016 - 13:21


#2687 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 18 July 2016 - 13:42

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

Когда с домосетями часто сталкивался - видел целые кучи дохлых именно от грозы сетевух.
Это рабочее место, со всеми приблудами, вроде лицензий на использование и доступ стоит столько, что обязано быть защищено от подобных воздействий. Администратор просто обязан прикрыть себе все мягкое место сертификатами соответствия и подтвержденными соцами.

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Степень важности инфраструктуры может быть различной, от "есть, ну и пусть будет" до "жизненно необходима для системы", но, в любом случае, это элемент обслуживания основной системы (структуры).
Обеспечение функциональности архитектуры основной системы - задача инфраструктуры или основной структуры?

#2688 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1929 сообщений

Отправлено 18 July 2016 - 14:21

peter_koen, тогда что по-вашему "продукт"?
В данном случае продукт - совокупность данных, которыми пользователь обменивается с сетью (получает и отправляет). Инженегр, строящий сеть, является созидателем, принимающим самое непосредственное участие в создании продукта.

А то вы так и доярку запишете в обслугу системы "корова", а хлебороба - в обслугу системы "поле".

#2689 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 18 July 2016 - 14:31

Просмотр сообщенияL2009 (18 July 2016 - 13:42) писал:

Обеспечение функциональности архитектуры основной системы - задача инфраструктуры или основной структуры?

Обеспечение функциональности системы (структуры) - задача инфраструктуры. Архитектура - это немного не отсюда, это просто конструкция.

#2690 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 18 July 2016 - 14:36

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (18 July 2016 - 14:21) писал:

...тогда что по-вашему "продукт"?
В данном случае продукт - совокупность данных, которыми пользователь обменивается с сетью (получает и отправляет). Инженегр, строящий сеть, является созидателем, принимающим самое непосредственное участие в создании продукта.

Продукт коммерческой, к примеру, организации - это то, что предоставляется потребителю (как правило, за плату).
Потребитель не платит за строительство сети телекоммуникационной компании, он оплачивает услуги связи (которые без сети, понятно, не предоставить; о степени важности инфраструктуры я уже говорил).

#2691 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 18 July 2016 - 14:48

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (18 July 2016 - 13:08) писал:


Считайте, считайте. А можете спросить у Тындекса, если мне не верите.
Когда с домосетями часто сталкивался - видел целые кучи дохлых именно от грозы сетевух. Статика образуется в сетевом кабеле от ЭМ разряда молнии - и выходит через слабое место. Это либо порт коммутатора, либо порт сетевухи.
Подтверждаю.
Однажды в грозу, с треском полыхнуло и тут-же мощный удар грома ... тырнет пропал .
Через день починили, сдох общий роутер (или коммутатор) .


#2692 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 July 2016 - 15:16

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

Когда с домосетями часто сталкивался - видел целые кучи дохлых именно от грозы сетевух. Статика образуется в сетевом кабеле от ЭМ разряда молнии - и выходит через слабое место. Это либо порт коммутатора, либо порт сетевухи.

Ответственный провайдер услуг прикрывает свои Outside-СКС грозозащитой. Сам много раз участвовал не только в проектировании, но и в монтаже правильных структурированных кабельных систем. А эволюционные домосети - это не показатель и наличие/отсутствие в них грозозащиты полностью на совести недобросовестных провайдеров. Кроме того, большинство "сетевых кабелей" сейчас оптические (по крайней мере аутсайд/КСПД) - им гроза по барабану, там большая опасность исходит для оконечного оборудования от электроснабжающей организации.

Да и электроснабжение, при правильном проектировании, вполне решаемый вопрос в плане защиты оборудования.

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Потребитель не платит за строительство сети телекоммуникационной компании, он оплачивает услуги связи (которые без сети, понятно, не предоставить; о степени важности инфраструктуры я уже говорил).

Потребителю говорят, что он платит только за услуги связи. Но в услуги связи закладывается и модернизация оборудования и ремонт существующего. Иначе провайдерам прибыли не видать.

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Господа, в мире много разных профессий! Тех профессий, которым в работе нужен компьютер. А сисадмин для этих профессионалов - это просто их обслуга. Сисадмин в этом случае - это что-то типа автомеханика для водителя грузовика. Да, он профессионал в своём деле, но саму машину профессионально использует всё же водитель.

100500% правильно.

#2693 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 July 2016 - 15:22

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

P.S.: и чё-это обсуждение устойчиво скатилось к профессиональному использованию компьютера? Вроде, предполагалось выбрать ОС для дома (ну, или "смолл офис"; это рядом).

А тут есть некий "раздражитель". Когда на вопрос "какую операционную систему использовать дома чтобы и дешево, и сердито, и без назойливого сервиса, и обеспечивала достаточную функциональность для делать фото для домашнего альбома и для души, друзьям показать?" отвечают: так поставьте альтернативную операционку - всё необходимое для дома есть и дёшево. - то откуда ни возьмись возникает глас господа: "с ума сошли, это ж непрофессионально!!!". И имя есть у этого раздражителя, но его нельзя произносить вслух, а то только, вроде как, утих :D

#2694 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 18 July 2016 - 16:40

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Обеспечение функциональности системы (структуры) - задача инфраструктуры. Архитектура - это немного не отсюда, это просто конструкция.
Архитектура - это организация основного процесса.
Производство бело-зеленых Снусмумриков. А ловит снусмумриков, Б их замораживает, С доставляет так, чтобы не растаяли, Д красит в зеленый цвет, Е ставит белую точку в строго вычисляемом месте. Я - директор, Ю - технолог-архитектор, Э - главбух. Все специалисты, любое нарушение последовательности или точности процесса недопустимо. Кто структура, а кто инфраструктура?

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Потребитель не платит за строительство сети телекоммуникационной компании, он оплачивает услуги связи (которые без сети, понятно, не предоставить; о степени важности инфраструктуры я уже говорил).
Речь же шла о телекоме? Для него продукт - возможность доставки информации, именно его он продает.:)

#2695 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 July 2016 - 18:19

Просмотр сообщенияPriestone (18 July 2016 - 15:22) писал:



А тут есть некий "раздражитель". Когда на вопрос "какую операционную систему использовать дома чтобы и дешево, и сердито, и без назойливого сервиса, и обеспечивала достаточную функциональность для делать фото для домашнего альбома и для души, друзьям показать?" отвечают: так поставьте альтернативную операционку - всё необходимое для дома есть и дёшево. - то откуда ни возьмись возникает глас господа: "с ума сошли, это ж непрофессионально!!!". И имя есть у этого раздражителя, но его нельзя произносить вслух, а то только, вроде как, утих :D/>
Ваш намек понял :). Теперь и Вы постарайтесь понять. Для дома, для семьи каждый использует компьютер по разному. Задачи, решаемые дома, в том числе и связанные с фото, тоже разные. И когда некоторые коллеги начинают утверждать, что то, что "дешево и сердито" подходит всем, не зная, у кого какие задачи, это выглядит просто глупо.

#2696 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 18 July 2016 - 20:12

Просмотр сообщенияPriestone (18 July 2016 - 15:16) писал:

Потребителю говорят, что он платит только за услуги связи. Но в услуги связи закладывается и модернизация оборудования и ремонт существующего....

Да, верно. А также услуги уборщицы в помещениях, вода в кулере и проч., и проч.
"Закладывается" - не критерий отнесения к структуре.

#2697 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 18 July 2016 - 20:33

Просмотр сообщенияL2009 (18 July 2016 - 16:40) писал:

Архитектура - это организация основного процесса.

С чего бы? Не согласен, по определению - нет.
(Цитата (это про архитектуру в ИТ, в строительстве - немного иначе) "Архитектура сети — это реализованная структура сети передачи данных, определяющая её топологию, состав устройств и правила их взаимодействия в сети". Это - конструкция, реализованный принцип построения, но уж никак не процесс.

Просмотр сообщенияL2009 (18 July 2016 - 16:40) писал:

Производство бело-зеленых Снусмумриков. А ловит снусмумриков, Б их замораживает, С доставляет так, чтобы не растаяли, Д красит в зеленый цвет, Е ставит белую точку в строго вычисляемом месте. Я - директор, Ю - технолог-архитектор, Э - главбух. Все специалисты, любое нарушение последовательности или точности процесса недопустимо. Кто структура, а кто инфраструктура?

Вы и Э - управленцы (организационная структура, подструктура производства). С и Ю - инфраструктурные задачи. Остальные - производственная структура.

Просмотр сообщенияL2009 (18 July 2016 - 16:40) писал:

Речь же шла о телекоме? Для него продукт - возможность доставки информации, именно его он продает. :)

Не, не "возможность". Услуги по доставке информации он продаёт.

#2698 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 18 July 2016 - 20:48

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Услуги по доставке информации он продаёт.
Путаете? Вы провели телефон, для предприятия. Аккуратно вносите абонентскую плату, но не пользуетесь, скажем, два месяца, ну не было потребности звонить, а те, кто должен был на этот номер звонить, не сделали этого. Что Вы купили у телекома в эти два месяца? :)

#2699 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 July 2016 - 21:18

Просмотр сообщенияSergii (18 July 2016 - 18:19) писал:

Ваш намек понял :). Теперь и Вы постарайтесь понять. Для дома, для семьи каждый использует компьютер по разному. Задачи, решаемые дома, в том числе и связанные с фото, тоже разные. И когда некоторые коллеги начинают утверждать, что то, что "дешево и сердито" подходит всем, не зная, у кого какие задачи, это выглядит просто глупо.

Я не вас имел в виду. Раздражитель в данном случае - это указание на явление, а не на конкретную личность. С вами же мы тут общаемся уже не первый день и мне ничего не мешает обращаться к вам по имени-нику и упоминать в разговоре с другими одноклубниками.

А по существу вашего тем не менее ответа: так посмотрите в тему внимательно и найдите где бы это говорилось, что альтернативные системы "подходят всем"? И, ради бога, не читайте до обеда советских газет не приписывайте своих опасений окружающему, о "подходят всем" речи вовсе не идет.

#2700 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 18 July 2016 - 21:23

Просмотр сообщенияL2009 (18 July 2016 - 20:48) писал:

Путаете? Вы провели телефон, для предприятия. Аккуратно вносите абонентскую плату, но не пользуетесь, скажем, два месяца, ну не было потребности звонить, а те, кто должен был на этот номер звонить, не сделали этого. Что Вы купили у телекома в эти два месяца?

Да, вроде, нет.
Вы купили по Интернету мешок картошки. Оплатили пластиковой картой. Но не забрали, уехали в отпуск, а потом забыли про него на фиг...
Это не значит, что продовольственный магазин продаёт "возможность купить еду". Он даёт возможность купить еду, это да, а продаёт - еду непосредственно.

Теперь дальше: телеком остался без электричества. Ну, там ядерный взрыв, электромагнитный импульс... Но необходимость в доставке информации осталась. Телеком в том же штате переходит на голубиную почту, то есть, меняет инфраструктуру, сохраняя структуру предприятия.
Как-то так...

Хотя... Может, я где-то и фигню сморозил. Но очевидной фигни - не вижу.

Сообщение отредактировал peter_koen: 18 July 2016 - 21:24






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных