Перейти к содержимому


Новая пленочная зеркалка - Pentax *ist


Сообщений в теме: 152

#121 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 20 February 2003 - 11:16

Погодите, погодите, а у Ф-5 тогда сколько? Неудели все 100% по ПЛОЩАДИ? А то они на Никоне тоже не лыком шиты: field of coverage и все тут -- понимай, как хочешь. Нет чтобы area написать -- все понятно бы стало сразу :)/>

#122 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2003 - 11:24

Ну, Ф-5 у меня нет под рукой. :)/> :)/>
Но 100%, они и в Бенине -- 100%. Хоть по линейным меркам, хоть по площади. :)/>

ЗЫ. Зря наверно про Бенин написал. Говорят, там колдуны вуду шибко суровые живут. :)/>

#123 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2003 - 11:25

Обратите внимание. Все мы стали примерять новую камеру на себя. Нравится - не нравится. Но это психологическая ошибка. Камера делалась не для нас, "упакованных" и к чему-то привыкших, а для совсем другой категории покупателей.

Как то я задал вопрос -- с чем связан бум зеркалок начального уровня? И неожиданно нашел ответ в PDML. Уважаемый Ken Takeshita любезно снабжает общественность первоисточниками из эпицентра фотостроения:)/>. Итак, вот что было писано весной 2002 года (в моем сокращенном пересказе).

>>>
SLR начального уровня приобрели популярность у молодых семей с детьми и пожилых людей, решивших заняться фотографией. В фотомагазинах Токио основной интерес вызывают цифр.камеры и SLR. Придя в магазин за цифровиком, люди часто покупают SLR, удивляясь, что "настоящие SLR" стоят так дешево. Производители нацелены на  рынок студентов и молодых семей с программами "Us" (Nikon), "Alpha Sweet II" (Minolta), "EOS Kiss III L" (Canon), "MZ-L" (Pentax), предлагая недорогие, функционально насыщенные автоматизированные камеры.

Управляющий отдела планирования Canon заявил, что 40% покупателей дешевых SLR никогда не имели SLR до этого. Он приятно удивлен, что этот тип SLR привлекает покупателей на фоне цифрового безумия. Около 40% покупателей дешевых SLR -- молодые семьи, 20% -- женщины, хотя их процент может быть больше, т.к. им покупку делают мужья. Управляющий отделом маркетинга Nikon уверен, что пленочные зеркалки имеют больший потенциал, чем считалось ранее. По данным Canon, число лиц старше 60, покупающих SLR начального уровня превысило 20%. Пожилые дамы зачастую приобщаются к фотохобби под влиянием своих мужей.

Большая четверка начала предлагать "double zoom kit". Стоимость такого набора 轜~800 и они способствуют росту популярности SLR начального уровня. Хотя зеркалка <или кит?> стоит в 1.5 раза дороже стандартной цифровой мыльницы, но для среднего покупателя SLR выглядит предпочтительнее. Доля SLR начального уровня сейчас занимает свыше 70% от всего рынка зеркалок (для Canon), 60% продаж дешевых SLR приходится на наборы. Несмотря на это, рыночная доля зеркалок продолжает уменьшаться.

В настоящее время пленка еще имеет некоторые преимущества из-за более дешевой стоимости печати, высокого разрешения и лучшей цветопередачи (по сравнению с типовой цифрой). Это может измениться в будущем. <дальнейшие рассуждения о рынке печати опущены>. SLR выгодны производителям, получающим долговременную прибыль от продажи аксессуаров. С другой стороны, короткий жизненный цикл цифровиков (~6 мес) вызывает настоящую головную боль из-за нереализованных складских запасов.
<<<

Итак, *ИСТ с двумя новыми объективами идеально ложится в рыночную картину, представленную в статье. И это, между прочим, чудесно! Пентакс жил, жив и будет жить! Снимается легкий налет неуверенности в целесообразности новых инвестиций в эту фирму. И не правы те, кто подозревает фирму в копировании. Просто объективная реальность. Ресурсов похоже маловато и нет физической возможности оперативно отслеживать линию рынка.

И еще про *ИСТ. Скорее всего это камера начального уровня -- другие вроде не нужны. Нас не должно обманывать обилие фич -- такие сейчас правила игры. На кон бросается все, что наработано фирмой. Уже не требуется как раньше искусственно прятать некоторые возможности, что-бы оттенить достоинства старших моделей. Может быть мы наблюдаем последний решительный бой на фронте пленочных зеркалок. А может я ошибаюсь и есть еще козыри в рукаве: KAF3, USM, IS или что-то нам не ведомое.

Купив камеру год назад, я даже не помышляю о замене. Но пощупать новинку ой как хочется -- люблю новые игрушки. Игорь Хоббимейкер, ауу..., Вы еще не выбрали себе замену для проданной MZ-7?

Константин.

#124 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 20 February 2003 - 11:28

Хотите прикол? Перевод field of coverage в описании к Никону 75 на российском сайте компании:

"Покрытие кадра видоискателем"


Мне аж что-то неприличное представляется :)/>

#125 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2003 - 11:33

Уважаемые! Что вы все про площадь, да про площадь. Есть вопрос более загадочный. Как расположены 11 точек фокусировки? Вариант креста 5х7 кажется немого примитивным. А вдруг звездочка? Традиционный крест 3х5 + 4 датчика по диагонали? Никто не видел офицальной информации по этому поводу?

Константин.

#126 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 20 February 2003 - 11:38

Но в оптисании к Никону Ф-100 уже все по-другому: там уже говорят о площади кадра в процентах, хотя, скорее всего, это тоже перевод все того же field of coverage. Но если все же поверить в то, что Никон указывает поле обзора видоискателя в % площади, а Пентакс и Кэнон -- в % линейных размеров, то это должно быть заметно при одном взгляде в видоискатель вне зависимости от его увеличения: один должен явно видеть больше другого. Пусть визуально не намного, но больше. Если 92% по линейным размерам -- это всего 84% по пощади, то сколько будет 92% по площади в линейном выражении? Неужели этого не будет видно в видоискателе? У кого есть Никоны? Сравните с Пентаксом, если не трудно?

#127 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2003 - 11:38

2 KosKor

"Игорь Хоббимейкер, ауу..."

Туточки я. :)/>
Да, признаюсь, в прошлом месяце раздумывал, купить шестерку или ждать, пока что-то новое на смену пятерки появится. Эска -- однозначно не мой вариант, ибо я нефундаментален и непрофессионален.

Когда же цена на шестерку упала с 290 до 260, я не вытерпел и купил ее. Теперь, глядя на данные *ist, нисколько не жалею о своем решении. Шестерка -- то, что мне нужно. :)/>

#128 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2003 - 11:43

2 Pavel

Если 92% по линейным размерам -- это всего 84% по пощади, то сколько будет 92% по площади в линейном выражении?

96% (линейных) = 92% (по площади)

Корень квадратный -- всего и делов-то. :)/>

#129 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 20 February 2003 - 11:53

Да что б их...

На американском сайте говорят про длину/высоту, а на европейском: Field of view: 92%. Немногим лучше field of coverage...

#130 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 20 February 2003 - 11:54

>>>Как расположены 11 точек фокусировки?<<<

Голосую :)/> за квадрат 3х3 плюс две по бокам, как у EOS 3/1.

#131 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2003 - 12:21

Уважаемый Константин, полностью с вами согласен. Ради объективности отмечу, я тоже писал, что это камера сделана не для нас, а для новых пользователей. Но я как всегда написал очень сумбурно. Но это не важно. :)/>
Я не держал в руках не 6 не 60, и не думаю, что  для *ist сделаю исключения. Если только на база *ist не будет цифровой зеркалки. А что она будет вероятность очень высока.
Если смотреть с  этой стороны, то камера очень хорошо упакована и очень интересна. Вот только одно.
На данный момент PENTAX *ist является самой маленькой 35мм зеркальной камерой в мире.
Зачем это я понимаю, но есть определенные эмоции на этот счет. Хотя это фраза добавит в ряды покупателей определенный процент женщин.

А местные эмоции, это понятно. Но к ним надо относится очень спокойно. Споры они иногда рождают истину или проясняют отношение к той или иной проблемы.

Но, если послушать каждого в отдельности, то в основном все пишут я линейку сформировал и успокаиваюсь на некоторое время....
или буду искать старый объектив (тушку) или советский объектив.
Все модели и все объективы совместимы насквозь, и все мы хотим покупать задаром.
И так, я думаю вовсем мире
И в результате, хочется задать вопрос КАК ЖИТЬ ЛЮБИМОЙ ФИРМЕ ?!
Как развиваться, на какие деньги ?

Ну да линейка есть. Поэтому я и спокойно отношусь к разным переменам. Но все равно планы есть. MZ-S + 85 Soft + Limited 77 + Limited 43. И все планируется не бу. В мыслях есть и 645 + оптика, но это только под конкретную задачу. Будет задача, будет камера. А выше перечисленное, можно и для себя использовать.
Если фирма хочет дальше с меня деньги брать, то придется выпускать цифру и к ней интересную оптику. Если нет, то есть Никон, Кэнон.

Как мне кажется дизайн современных цифровиков, поддержка старой оптики это временный переходный этап. Все равно будут пересчитываться объективы, меняется крепление, изменятся камеры.

#132 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 20 February 2003 - 12:54

* ist фантастиш! :-)

(довольно пожимая всем руки): Уважаемые коллеги, поздравляю!
Как правильно заметил Константин, это камера начального уровня (с весьма неплохими параметрами), следовательно, в перспективе можно ожидать чего-то более продвинутого и интересного (для гурманов).
Что касается расположения датчиков, мне кажется - подавляющее большинство потребителей этой модели никогда не будут над этим вопросом задумываться :)/>.

#133 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 20 February 2003 - 13:35

Хочу исправиться.
Опять же на http://www.pentax.co.../ist/index.html прекрасно видно, что на экране ж/к панели 11 датчиков расположены: тремя гортизонтальными рядами симметрично от центра на одинаковом расстоянии друг от друга. Сверху 3, снизу 3. Остальные 5 посередине, занимая полностью все пространство кадра слева на право.
Примерно так:

 * * *
*****
 * * *

#134 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2003 - 14:13

Э-хе-хе... Давненько я по-японски не читал... :)/> :)/> :)/>
Сходил по ссылочке и, кажется, понял, что имел в виду Pentax под *ist. :)/> Оказывается, это Artist, Liberalist, Idealist, Naturalist, Humanist, and Realist в одном флаконе. :)/> Во как!

#135 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2003 - 15:53

Си Шутер выиграл:)/>. Я еще нашел картинку с рисунком матрицы:

http://www.mail-arch.../msg115182.html

#136 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 20 February 2003 - 17:30

Цитата

Quote: from Hobbymaker on 2:12 pm on Feb. 20, 2003
Э-хе-хе... Давненько я по-японски не читал... :)/> :)/> :)/>
Сходил по ссылочке и, кажется, понял, что имел в виду Pentax под *ist. :)/> Оказывается, это Artist, Liberalist, Idealist, Naturalist, Humanist, and Realist в одном флаконе. :)/> Во как!


Пентаксист, короче :)/> С чего и началась эта тема, собственно. :)/>

#137 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2003 - 17:41

Realist - Пентаксист :)/> :)/> :)/> :)/> :)/> :)/>

#138 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 20 February 2003 - 18:02

А с площадью видоискателя так и не разобрались... :)/>

#139 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 20 February 2003 - 18:18

*ist = conformist

#140 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 20 February 2003 - 18:33

*ist -- пофигист, мазохист, оппортунист, марксист-ленинист, программист, флейтист, портретист, альтруист, карьерист, кленовый лист, ветра свист, дохлый глист... ой, о чем это я?... Злой какой-то к вечеру стал


А с площадью видоискателя так и не разобрались...


:)/> :)/> :)/>

#141 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2003 - 19:00

Павел, а что с площадью-то?  С пентаксами вроде все понятно. Вас волнуют 100% на ф-5? Или я что-то не понял?

ЗЫ. А говорили, что не поэт. :)/>

#142 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2003 - 19:15

Уважаемый Павел. Я думаю что Уважаемый Canon Shooter прав.
90% горизонтально х 90% вертикально = 81% по площади.

Уж очень на это намекают
Поле зрения: 90% по вертикали и горизонтали.

#143 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 20 February 2003 - 19:51

Цитата

Quote: from Pavel on 3:32 pm on Feb. 20, 2003

А с площадью видоискателя так и не разобрались...
:)/> :)/> :)/>


Павел, если Вы хотите узнать это о камере F5, то я могу процитировать выдержку из инструкции по эксплуатации:

"Видоискатель:
стандартный Multi-Meter DP-30;
пентапризма с вынесенной точкой
фокусировки (high-eyepoint);
увеличение 0,75х с объективом
50 мм,сфокусированным на
бесконечность;отображает
приблизительно 100%кадра;...."
(Nikon F5 Руководство по эксплуатации, стр. 164)

#144 Alsim

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 21 February 2003 - 07:21

После странноватой новинки MZ-60, эта камера все-таки выглядит на шедевр. Было страшно, когда про 60 писали - революционная система управления. Теперь уже не так страшно) Хватит революций такого рода)

С уважением,
Алексей

#145 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 21 February 2003 - 08:52

Так в том-то все и дело, что получается, что Пентаксы показывают в среднем 86% площади кадра, а Никоны (сключая Ф-5) все же 92%. Если так, то у Пентаксов сильный недостаток. НО! Сравнивая то, что я при равном фокусном расстоянии видел в видоискатель Ф-80 и MZ-50, я не увидел разницы, кроме того, что дисплей видоискателя у Пентакса немного залезает в кадр. Это у всей серии MZ, кроме MZ-S. Но и у MZ-S те же 92% в линейном выражении, а разницы с MZ-50 тоже никакой. По крайней мере никак не 8% -- это было бы заметно. Впрочем, еще сравню на досуге. Но, если верить характеристикам, то получается, что у Никона самые здоровые видоискатели с точки зрения охвата площади кадра, во что верится с трудом (исключая Ф-5, разумеется). Ну а 90% у *ist -- это вообще странно, хотя тенденция стала ясна еще с MZ-S... у которого, впрочем, он настолько офигенно сделан, что зум от фикса по резкости картинки отличить можно -- так что я отзываю свои претензии к его видоискателю. Малое увеличение компенсировано роскошным матрированием и великолепной резкостью

#146 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 February 2003 - 09:18

А я полагаю, что у младших Никонов 92% -- тоже линейные. Не по площади. Так что, концы  с концами вроде сходятся. :)/>

#147 ANM

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 21 February 2003 - 09:51

Скопировал фото органов управления *ist.
Но увы...  Что-то не получается вставить их этот пост.
Формат файлов JPEG, размер малый.
Подскажите как это сделать.
Или пишите на мыло, сброшу по почте.

  Всех с новой камерой, успехов.

#148 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 21 February 2003 - 10:10

Игорь, я тоже склонен считать, что вся проблема сводится к терминологии, а точнее к влиянию маркетинга на выбор терминологии, тем более что английский язык в этом плане гибок и позволяет изобретать "термины" типа field of coverage, который можно выразить как в линейных, так и в "площадных" параметрах. В любом случае, 90% это меньше 92%, хотя и ненамного. Но все равно тенденция не радует. Тем более при увеличении видоискателя 0,7. Ладно, фиг с ним со всем -- все равно лет через пять, наверное, на цифру придется переходить, нравится мне это или нет. А там свои особенности, так что разбраться буду на месте :)/>

#149 Minolta User

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Boston

Отправлено 22 February 2003 - 02:09

Цитата

Quote: from kee on 12:29 am on Feb. 20, 2003
Я не соглашусь с уважаемым Владимиром, что эта камера не является серьезным инструментом. Почему? Там есть все, чего не хватало в 5 и 3 (ну хотя бы подъем зеркала).
Если вопрос только в размере камеры - ну так блок все исправляет, тем более, что многие его и так используют даже на 5 и 3.


В этом и заключается правильный маркетинг - продавать камеры без ручки, которую ты в 90% случаях вынужден будешь купить...
И Minolta это делать научилась, и Кэнон и Пентакс....с целью повышения привлекательности начальной цены и с расчетом впоследствии к ней добавить...
:-)
И куда денешься - платим...

#150 Minolta User

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Boston

Отправлено 22 February 2003 - 02:19

Цитата

Quote: from Pavel on 3:52 am on Feb. 20, 2003
Да что б их...

На американском сайте говорят про длину/высоту, а на европейском: Field of view: 92%. Немногим лучше field of coverage...


Я однажды писал уже (по поводу D=4.8 у Minolta Elite II), что правильный маркетинг отличается от наглого вранья, тем, что трудно схватить за руку...
:-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных