Перейти к содержимому


Левиафан


Сообщений в теме: 1145

#601 Светлана М.

  • Пользователь
  • 488 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 January 2015 - 15:24

Просмотр сообщенияalligatory (27 January 2015 - 15:18) писал:

ответьте пожалуйста на единственный вопрос

Это некоректное ведение диалога. Давайте соблюдать очередность.

#602 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 27 January 2015 - 15:29

Просмотр сообщенияСветлана М. (27 January 2015 - 15:24) писал:

Это некоректное ведение диалога. Давайте соблюдать очередность.
Почему нет? Я только вернулся к началу.

#603 Светлана М.

  • Пользователь
  • 488 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 January 2015 - 16:22

Краткое изложение:

А.: Я утверждаю, что...
Б.: Приведите конкретные примеры.
А.: Имя им легион.
Б.: Приведите конкретные примеры.
А.: Легко! (далее список из сотни наименований)
Б.: Хорошо... Вот этот именно, он подтверждает сказанное в начале?
А.: Я дал направление...
Б.: Жаль, что Вы не можете привести конкректный пример.
А.: Я утверждаю, что... Вы с этим несогласны?
Б.: Очередность вопрос-ответ нарушается.
А.:

Просмотр сообщенияalligatory (27 January 2015 - 15:29) писал:

Я только вернулся к началу.

Напомнило "мопед не мой я только дал объяву" ;)

Сообщение отредактировал Светлана М.: 27 January 2015 - 16:31


#604 №13

  • Пользователь
  • 15434 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 January 2015 - 18:35

Просмотр сообщенияOGL сказал:

прекрасная "дуэль" двух профессионалов. по-моему, тут очень много ответов на вопросы. даже на те, которые мы не задавали....
Уже начало ответов (2-40, особенно 3-15, где все сводится им к зависти общества как основной причины неприятия здесь) подтверждает зародившиеся у меня раннее впечатление, что автор очень хороший ремесленник, что он себя мнит очень большим художником, которого мало понимают здесь, а больше - там. Он уже сложившийся "обиженный" на все здесь, к сожалению.... :(
В последние годы стал обращать внимание не только на режиссеров интересующего меня фильма, но и на продюсеров. Говоря о роли режиссера, его философии (здесь - Звягинцева), мы забываем о том, что главными в фильме являются продюсеры. "Во главе любого фильма стоит продюсер... Продюсер, а не режиссер." (А. Роднянский). Недаром давал ссылку, в которой все прямым текстом, причем и ответы на многие затронутые в теме вопросы. Кино - это кинопроизводство, бизнес-проект, со всеми вытекающими следствиями производственной деятельности, управления, где планирование, маркетинг и др. аспекты чистого бизнеса на первом месте. Художественные же аспекты - всего лишь вопрос выбора стандартов качества продукта для целевых зрительских групп. И конечно есть два рынка: потребительский, на котором решаются коммерческие аспекты проекта (возврат средств и получение прибыли); и "выставочный", на котором решаются внутрицеховые вопросы - оценка качественных аспектов (художественные, профессиональные, технические), поверка качественных стандартов, отбор и позиционирование основных участников производства и рынка, выбор текущих лидеров производства и рынка в соответствии со стандартами, имиджевые и рекламные акции для внешнего мира. (Это так, черновой набросок). Так вот, если кратко( :)): все просчитывается, все планируется, все организуется с учетом коммерческих, художественных, рекламных, пропагандистских, идеологических, социальных, политических, государственных, общемировых целей и задач. И всегда есть заказчики в каждой из этих ниш. Просто одних больше интересуют коммерческие цели, других - иные. Но всегда есть заинтересованные, ибо кино это важнейшее из.... Черт возьми, а ведь прав он был! ;) Кино - это единственная форма искусства, максимальными средствами воздействующего на психику человека: изображение и видеоряд, звук и звукоряд, речь и смысл, ритм, ауди- и видеоэффекты, индивидуальное и коллективное сопереживание, вживание, замещение сознания и пр., что профессиональные психологи, искусствоведы, социологи могли бы поведать нам....

Сообщение отредактировал USSR_ua: 27 January 2015 - 18:36


#605 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 27 January 2015 - 18:47

Просмотр сообщенияСветлана М. (27 January 2015 - 16:22) писал:

Напомнило "мопед не мой я только дал объяву" ;)
Я же напомню, что предметом спора были мои слова: 'Между тем бывает, что художественное произведение создается в расчете на вызванную им же последующую публицистику. :wacko:" Что страшного, если я хочу услышать конкретный ответ: все же, бывает так или нет. Признаю, я слился. Вы меня слили. Лени Рифеншталь одним своим фильмом опровергает весь мой список.
Выполните пожалуйста мою последнюю просьбу, ответьте.

#606 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 January 2015 - 19:11

Первое правило демагога:
"Твёрдо, без сомнений, поставленным голосом выдвигай любой тезис как абсолютную истину, но ничего не доказывай сам, а в случае возражений или просьбы обосновать что-либо, требуй, чтобы оппонент сам доказывал ложность твоих суждений."
:lol: :lol: :lol:

#607 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 January 2015 - 19:28

Просмотр сообщенияUSSR_ua (27 January 2015 - 18:35) писал:

Черт возьми, а ведь прав он был! ;) Кино - это единственная форма искусства, максимальными средствами воздействующего на психику человека: изображение и видеоряд, звук и звукоряд, речь и смысл, ритм, ауди- и видеоэффекты, индивидуальное и коллективное сопереживание, вживание, замещение сознания и пр., что профессиональные психологи, искусствоведы, социологи могли бы поведать нам....
Если учесть, что в 1920 году этого ничего не было.... :unsure: кроме движущихся картинок.

Каждый делает тот вывод, который ему удобнее и видит то, что хочет видеть. Я никакой обиды у Звягинцева не увидел и в помине.
Вы ведь делаете выводы исходя из собственных представлений о людях, об окружающем мире.
Один и тот же человек может восприниматься разными людьми совершенно по-разному. И Ленин очень самый яркий пример. :) И Познер тоже... :lol: И вы, и я...

А насчет кинопроцесса - вы пишете очевидные вещи, которые ничего не меняют.

Сообщение отредактировал OGL: 27 January 2015 - 19:30


#608 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 27 January 2015 - 19:30

Просмотр сообщенияАндрей АМ (27 January 2015 - 19:11) писал:

[/i] :lol:/> :lol:/> :lol:/>
:blush:

#609 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 January 2015 - 19:35

Лирическое отступление.

У нас есть пентаклубовцы, которые занимаются историческими реконструкциями, ролевыми играми с историческим уклоном. Есть те, кто всегда выступают в роли солдат и офицеров германских войск. Что интересно, находятся люди, которые их тоже обвиняют в русобофии. Как минимум. Как максимум - это долгая песня...
Даже несмотря на то, что они занимаются этим за свой счет, это их никак не оправдывает в глазах некоторых, не побоюсь этого слова, идиотов.

#610 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 27 January 2015 - 19:55

Просмотр сообщенияOGL (27 January 2015 - 19:28) писал:

в 1920 году этого ничего не было.... :unsure: кроме движущихся картинок.

Ошибаетесь.

#611 №13

  • Пользователь
  • 15434 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 January 2015 - 20:37

Просмотр сообщенияOGL (27 January 2015 - 19:28) писал:

Если учесть, что в 1920 году этого ничего не было.... :unsure: кроме движущихся картинок.

Каждый делает тот вывод, который ему удобнее и видит то, что хочет видеть. Я никакой обиды у Звягинцева не увидел и в помине.
Вы ведь делаете выводы исходя из собственных представлений о людях, об окружающем мире.
Один и тот же человек может восприниматься разными людьми совершенно по-разному. И Ленин очень самый яркий пример. :) И Познер тоже... :lol: И вы, и я...

А насчет кинопроцесса - вы пишете очевидные вещи, которые ничего не меняют.
Все правильно. И проблема приятия-неприятия художника чисто статистическая: сколько за приятие и сколько - против :)В разных обществах и сообществах будет разная картина, и она будет отображать взгляды зрителя на работу художника. Можно говорить о развитости-неразвитости (недоразвитости :unsure:) зрительских групп, но это вечная проблема для любого художника. Но я не о нем, а о тех, кто рулит процессом, в том числе и выбором публики, для которой создается продукт. А фильм не для массового зрителя, поэтому он не будет кассовым. Но продюсеры и заказчики минкультуры на что-то ставили, понимая это. Значит расчет на внутренний дискурс и на признание зарубежных критиков. И это при том, что о больших художественных достоинствах я бы не говорил за исключением узкой зрительской группы

#612 Светлана М.

  • Пользователь
  • 488 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 January 2015 - 20:45

Просмотр сообщенияalligatory (27 January 2015 - 18:47) писал:

Что страшного, если я хочу услышать конкретный ответ: все же, бывает так или нет.


Выполните пожалуйста мою последнюю просьбу.

Откуда я знаю? Я не знаю. Поэтому и просила конкретики.

Типун Вам на язык. Не шутите так.

#613 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 January 2015 - 21:29

Просмотр сообщенияProtero (27 January 2015 - 19:55) писал:

Ошибаетесь.
Если сравнить немое кино с Верой Холодной и Аватар, то не ошибаюсь. Художественная ценность фильмов была практически нулевая.

И что же было еще? Мне просто интересна ваша версия. Если учесть, что немое кино с трудом можно назвать яслями мирового кинематографа. Все началось после 1920.... :)

Сообщение отредактировал OGL: 27 January 2015 - 21:30


#614 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 January 2015 - 21:37

Хм... "Аватар", как эталон художественной ценности? Уже смешно. Продолжайте, пожалуйста...

#615 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 27 January 2015 - 21:42

Просмотр сообщенияOGL (27 January 2015 - 21:29) писал:

1. Если сравнить немое кино с Верой Холодной и Аватар, то не ошибаюсь.
2. Художественная ценность фильмов была практически нулевая.
3. И что же было еще? Мне просто интересна ваша версия.
1. "Если…". В условиях задачи этого указано не было. // Обожаю эти, появляющиеся задним числом, "если".
2. Что бы много не цитировать ограничусь ссылкой. Какой шкалой пользуетесь Вы? Есть ли объективная шкала? Какие шкалы и какие координаты были у зрителей в 1920-м? Вам это известно?
Искренние слёзы и искренний смех в залах 20-х годов и "нулевая худ.ценность" – по-моему, не очень увязывается.
И ещё… Часто слушаю записи Шаляпина. Казалось бы, если сравнивать с lossless-записями современных исполнителей, то ни а чём. Но вот почему-то ценность (для меня) сильно не нулевая. И сильно выше, чем у большинства современных исполнителей.
3. Слово "тапёр" Вам известно? И это если не говорить об «индивидуальное и коллективное сопереживание, вживание, замещение сознания». Этого тоже не было?

#616 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2015 - 21:49

Просмотр сообщенияProtero сказал:

3. Слово "тапёр" Вам известно?
"Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет" (С) :D

#617 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 27 January 2015 - 22:31

Просмотр сообщенияUSSR_ua (27 January 2015 - 18:35) писал:

Уже начало ответов (2-40, особенно 3-15, где все сводится им к зависти общества как основной причины неприятия здесь) подтверждает зародившиеся у меня раннее впечатление, что автор очень хороший ремесленник, что он себя мнит очень большим художником, которого мало понимают здесь, а больше - там. Он уже сложившийся "обиженный" на все здесь, к сожалению.... :(/>/>/>
...

Обиженный?
Из интервью (2011-го года) извлек для себя совершенно иное мнение о Звягинцеве - как об упертом, убежденном в силе воздействия кино на зрителя. Говорит о том, что в отличие от поверхностного телевидения, кино может не давая подсказок (а ведь автор и сам может не знать правильного рецепта) дать пищу для размышления, заставить думать - почему, как и от чего может произойти падение, полная деградации личности в современных реалиях. А зритель сам должен проанализировать и отыскать ответ. Самостоятельно. И может это поможет ему найти ориентиры, противоядие от подобного разложения. Если не для себя, так для ближнего.

Сообщение отредактировал mich.: 27 January 2015 - 22:38


#618 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 January 2015 - 22:40

Просмотр сообщенияUSSR_ua (27 January 2015 - 20:37) писал:

Можно говорить о развитости-неразвитости (недоразвитости :unsure:) зрительских групп, но это вечная проблема для любого художника.
Особенно, когда "художник" сам начинает верить в мифы, предназначенные только для внешнего употребления (то бишь для публики).
Впрочем, такое встречается гораздо реже, чем это принято считать активистами Общества Анонимных Искусствоведов.

#619 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 27 January 2015 - 22:40

Просмотр сообщенияmich. (27 January 2015 - 22:31) писал:

Говорит о том, что в отличие от поверхностного телевидения, кино может…

Пищу для размышлений, ИМХО, может дать всё. Были бы желание/способность размышлять.
А вот категорические заявления, что, мол, кина может, а телек нет – или эпатаж, или сознательное искажение действительности в угоду каким-то целям, или… (вариантов много).

#620 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 27 January 2015 - 23:16

Если присутствует предыстория то нелицеприятную кульминацию уже не назвать эпатажем. Кино это не только картинка, в нем может присутствовать полноценный рассказ.

Сообщение отредактировал mich.: 27 January 2015 - 23:17


#621 v7k

  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Город:59N30E

Отправлено 27 January 2015 - 23:58

Фото одного из мест съёмок фильма. Изображение
IMGP7785 by black.tomcat, on Flickr

Сообщение отредактировал v7k: 28 January 2015 - 00:01


#622 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2015 - 00:15

Просмотр сообщенияАндрей АМ (27 January 2015 - 21:37) писал:

Хм... "Аватар", как эталон художественной ценности? Уже смешно. Продолжайте, пожалуйста...

Потрудитесь прочесть всю дискуссию на эту тему, а не вырывать фразы из контекста. Это вы сказали, а не я.

#623 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2015 - 00:22

Просмотр сообщенияProtero (27 January 2015 - 21:42) писал:

2. Что бы много не цитировать ограничусь ссылкой. Какой шкалой пользуетесь Вы? Есть ли объективная шкала? Какие шкалы и какие координаты были у зрителей в 1920-м?

Я никакой шкалой не пользуюсь - я пользуюсь тем, что написал оппонент.

максимальными средствами воздействующего на психику человека:
изображение и видеоряд,
звук и звукоряд, речь и смысл,
ритм, ауди- и видеоэффекты,
индивидуальное и коллективное сопереживание,
вживание, замещение сознания.



В фильмах с Верой Холодной есть только малая часть из вышеперечисленного.
Звуковое кино появилось чуть позже. Цвет тоже. Я уже не говорю про аудио, видеоэффекты, речь и смысл.
Уровень актерского мастерства и режиссуры был крайне низок. Сюжеты убоги.
Это даже не могло сравниться с театром того времени.

Причем тут Шаляпин и тапёр?

Я не понимаю, зачем включать дурачка? Сравнение кино периода Первой Мировой Войны и нашего времени - бессмысленно.

Сообщение отредактировал OGL: 28 January 2015 - 00:24


#624 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 January 2015 - 00:26

Просмотр сообщенияOGL (28 January 2015 - 00:15) писал:

Это вы сказали, а не я.
Т/е, это я противопоставил "Аватар" "немому кино с Верой Холодной" (с его "практически нулевой художественной ценностью")..? :wacko: :lol:

#625 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 28 January 2015 - 01:25

Просмотр сообщенияOGL (27 January 2015 - 19:28) писал:

в 1920 году этого ничего не было....

Просмотр сообщенияOGL (28 January 2015 - 00:22) писал:

есть только малая часть из вышеперечисленного.

Когда ждать следующего варианта?

#626 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 28 January 2015 - 02:08

Просмотр сообщенияЛана (26 January 2015 - 21:42) писал:

Альфред, а так же было :)/> Потому что "люди, как люди..." Роман "Мастер и Маргарита" был написан по разным источникам в 1928 - 29 гг. Гении случаются во все времена
Произведение хорошее, но что в нем гениального ? ...


#627 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13599 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 28 January 2015 - 02:11

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (28 January 2015 - 02:08) писал:

Произведение хорошее, но что в нем гениального ? ...
Имелось в виду не гениальное произведение, а произведение про гения.

...скорее всего.

Сообщение отредактировал Альфред: 28 January 2015 - 02:12


#628 №13

  • Пользователь
  • 15434 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 January 2015 - 07:10

Просмотр сообщенияАндрей АМ сказал:

... активисты Общества Анонимных Искусствоведов
Огласите весь список, пожалуйста! (с)

Просмотр сообщенияАльфред (28 January 2015 - 02:11) писал:

Имелось в виду не гениальное произведение, а произведение про гения.

...скорее всего.
А чего стесняться? Для некоторых читателей оно действительно гениальное.

#629 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 January 2015 - 07:26

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

...Для некоторых читателей оно действительно гениальное.
"Кому и кобыла - невеста..." ))

#630 №13

  • Пользователь
  • 15434 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 January 2015 - 07:27

Просмотр сообщенияOGL сказал:

...В фильмах с Верой Холодной есть только малая часть из вышеперечисленного. Звуковое кино появилось чуть позже. Цвет тоже. Я уже не говорю про аудио, видеоэффекты, речь и смысл. Уровень актерского мастерства и режиссуры был крайне низок. Сюжеты убоги. Это даже не могло сравниться с театром того времени...
Соглашусь в основном: раннее кино действительно было простым, но, тем не менее, поклонники у него были, и были слезы зрителей, и было все, что заставляло людей того времени любить своих кинокумиров... Но кино это технология, которая развивается, раскрывая потенциал искусства, заложенного в него. В какой-то момент технологии станет столько, что она заслонит искусство, и начнется обратный ход. Как в живописи. Кстати, в кино этот процесс уже начинается





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных