Перейти к содержимому


Внимание! Новый вид мошенничества.


Сообщений в теме: 8

#1 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 November 2014 - 18:47

Может уже было но не нашёл.
Сначала опишу конкретно свой случай.
Позвонил некий Андрей Владимирович, представился майором полиции.
Якобы у них банкет по случаю награждения сотрудников, а фотограф, который должен был на нём работать,
в последний момент отказался. До начала мероприятия чуть больше полутора часов. Оплата по меркам нашего города
средняя, тут подвоха нет никакого. "Банкет" должен был проходить в актовом зале управления полиции. Далее начали звонить
каждые 10 минут. То уточнить точно ли я буду, то Фамилию Имя отчество (для пропуска в управление). то сообщить ФИО и звание
человека который должен был меня встретить и т.п. Когда я уже ехал туда,опять позвонил "Андрей Владимирович" и попросил по пути
купить бутылку хорошего виски, якобы генерал пьёт только виски,а у них на столе только водка и коньяк. Купить виски я согласился - супермаркет
по пути и я все равно туда собирался заскочить. Пока я стоял на кассе он опять позвонил что бы я назвал ему точную сумму в чеке, для того
что-бы к моему приезду выписали деньги и мне отдали. Потом, когда я уже ехал туда. опять позвонил "А В" попросил положить денег ему на телефон, я сказал, что денег у меня нет. Он еще раз уточнил все договоренности и подтвердил то меня ждут. Тут я уже начал догадываться, что это какой-то развод, но так как был уже почти возле управления, возвращаться не стал. Как и ожидалось ни кто меня не встречал, кроме... ещё двоих фотографов. Пока мы стояли возле входа в управление, вышел сотрудник полиции и сказал, что каждые выходные к ним приезжают толпы фотографов и многие попадаются на удочку и переводят крупные суммы денег на номера мошенников.
Далее еще интереснее. По данной схеме работают не только с фотографами. Таксисту, который меня вез, позвонили по его объявлению о поиске работы водителем из "администрации города" и пока он спешил на собеседование тоже попросили заехать купить сок и сигарет, а потом положить денег на телефон. И его знакомого, не понял только кем он работает, тоже пытались так развести.
Так что будьте бдительны господа.

PS Если ошибся веткой или такая тема уже есть, просьба к модераторам перенести сообщение.

#2 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 16 November 2014 - 21:08

вообще странно, по пути на собеседование, купить что-то и положить денег.
че, работодатель бедный, сам не может?
что-то купить.. атас...

#3 ZVlad

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 November 2014 - 21:13

Этому уже более 10 лет. Это было году в 2003 примерно. Моей жене позвонили и предложили 2 КАМАЗа оцинковки из Владикавказа. Всё обсудили, договорились о цене и дате доставки. В день прибытия металла звонили каждые 10-30 минут, а потом позвонили и сказали, что они в районе Кущёвки и у них закончились деньги на телефоне и попросили положить деньги... Деньги не положили, КАМАЗы исчезли... Потом выяснилось, что обзвонили все фирмы Ростова, торгующие металлом. Некоторые положили деньги, но оцинковку никто не получил.

Сообщение отредактировал ZVlad: 16 November 2014 - 21:15


#4 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 16 November 2014 - 21:25

Просмотр сообщенияpentajazz (16 November 2014 - 21:08) писал:

вообще странно, по пути на собеседование, купить что-то и положить денег.
че, работодатель бедный, сам не может?
что-то купить.. атас...
Вам в ваших палестинах это трудно понять :) ...


#5 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 16 November 2014 - 22:28

да и в те же 90-е годА, положить денег неизвестному человеку на телефон?
с какого перепуга?
наивность - это воровать у себя.

#6 Dm-Do

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 17 November 2014 - 00:41

А ещё эта публика любит обзванивать по старым объявлениям о продаже авто-мото. Вроде как "помнишь, это ж я купил твою машину, заглох, деньги кончаются, положи денег на телефон, скоро отдам". В расчёте на то, что покупателя уже и не помнят, но впечатление от сделки о человеке осталось хорошее - может прокатит.

#7 №13

  • Пользователь
  • 15548 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 November 2014 - 03:37

Все это можно отнести к категории "случайные связи" с сопутствующими последствиями. "Люди, будьте бдительны!" (Ю. Фучик)

Сообщение отредактировал USSR_ua: 17 November 2014 - 03:37


#8 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1785 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 November 2014 - 09:27

Еще год назад я читал про такой развод.
Боян однозначно.

#9 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 November 2014 - 11:08

Просмотр сообщенияКолокольцев сказал:

Боян однозначно.
Может, но я о таком не слышал.
Да и лишний раз напомнить людям о бдительности не помешает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных