Перейти к содержимому


Купил Самсунг GX-1S


Сообщений в теме: 210

#91 Kaer

  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург/Москва

Отправлено 23 May 2006 - 14:12

И традиционный кроп.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG1S00447_2.jpg


#92 Kaer

  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург/Москва

Отправлено 23 May 2006 - 14:14

Аппарат оставил очень приятное впечатление.
Не жалею о покупке.

#93 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 23 May 2006 - 15:36

Из материала по этой камере, опубликованного в новом F&W:

Цитата

Видоискатель GX-1S — это что-то потрясающее! Такого крупного — с полем зрения 95 процентов от площади кадра и увеличением 0,95х — нет ни у одной цифровой зеркалки начального уровня.  Правда, по сравнению со стареньким Pentax *ist D (не DS!) фокусировочный экран в GX-1S заметно более зернистый...

Сообщение отредактировал Prospero: 23 May 2006 - 15:37


#94 suricot

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 23 May 2006 - 16:15

[Эти два пункта дают, в конечном итоге, что я навожусь на резкость, нажимаю AE-lock, ничего при этом не придавливая, объектив закрывает диафрагму, аппарат замеряет экспозицию (я работаю точкой), потом я как хочу перекадрирую сюжет и снимаю - диафрагма не изменяется.
Вы, думается мне, можете так же!
Удачи!

Просмотр сообщения

[/quote]

Друзья, простите нехорошего человека!

Вместо AE-lock жал на кнопку рядом со спуском (то, что"зеленая кнопка" на ist D). Отсюда и все непонятки.
Еще раз прошу прощения!
И спасибо за помощь!

#95 Юникол

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 23 May 2006 - 19:03

Ну чтож вроде неплохо.

#96 Kaer

  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург/Москва

Отправлено 24 May 2006 - 11:00

Valentin (22.5.2006, 20:55 MSK) писал:

Приветствия...
А что написано про совместимость с аккумуляторами разных типов? И есть ли особо рекомендуемые элементы питания?

Просмотр сообщения

Таких не обнаружил.

#97 suricot

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 31 May 2006 - 21:55

Просмотр сообщенияKaer (24.5.2006, 11:59) писал:

Таких не обнаружил.
На аккумуляторах UNIROSS 2500 без использования встроенной вспышки удалось сделать более 2000 кадров. Результат абсолютно неожиданный.

#98 VadimRF

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 01 June 2006 - 10:59

Просмотр сообщенияsuricot (31.5.2006, 22:54) писал:

На аккумуляторах UNIROSS 2500 без использования встроенной вспышки удалось сделать более 2000 кадров. Результат абсолютно неожиданный.
На аккумуляторах Varta 2300 с 20-30% использованием встроенного вспыха - около 1000 снимков.

Сообщение отредактировал VadimRF: 01 June 2006 - 11:01


#99 kochegar

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 10 June 2006 - 16:56

Доброго дня! Собираюсь перейти с MZ-M на Самсунг, но 2 вопроса несколько "грузят"... :)
1. (Уж простите Чайника, НО) -- так и не разобрался с КРОП'ом. Вопрос: останется ли мой любимый полтинник собственно ПОЛТИННИКОМ, или "превратится в подобие Юпитера-9", т.е. во что-то ок. 80мм?
Или разница в размерах матрицы с 35мм пленкой -- не влияет на физ. свойства объектива?
2. Собственно, ресурс камеры. Должно ли хватить лет на 6-7 умеренной съемки? (Где-то читал мнение,
что матрица "долго не живет"( или дело в неком предельном числе срабатываний)?

#100 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 10 June 2006 - 22:21

Просмотр сообщенияkochegar (10.6.2006, 13:55) писал:

но 2 вопроса несколько "грузят"... :)
1. (Уж простите Чайника, НО) -- так и не разобрался с КРОП'ом. Вопрос: останется ли мой любимый полтинник собственно ПОЛТИННИКОМ, или "превратится в подобие Юпитера-9", т.е. во что-то ок. 80мм?
2. Собственно, ресурс камеры. Должно ли хватить лет на 6-7 умеренной съемки? (Где-то читал мнение,
что матрица "долго не живет"( или дело в неком предельном числе срабатываний)?
От "кропа" никуда не денешся - будет тебе из полтинника портретник! x 1,5 и объектив всё равно желательно брать цифровой..., плёночные мылят на открытой "дырке", на "8" всё Ок!

А ресурс... быстрее что нибудь в самом аппарате сломается или морально устареет :)

#101 kochegar

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 10 June 2006 - 23:18

Спасибо, просветили. Как я понимаю, практ. единственный выбор -- это SMC Pentax DA 40мм f/2.8 Limited? :) И, как следствие, kit'овый зум -- на полку. Угу, купленный по глупости в свое время
-А SMC 35-80 до сих пор лежит. Чегой-то оптимизму у меня поубавилось... Полагаю, дождусь выложенных фоток, снятых DS-ом или GX-1S на... "открытом" Гелиосе-44 для наглядности, а там м.б. и надумаю чего... :)

#102 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 11 June 2006 - 06:28

Просмотр сообщенияkochegar (10.6.2006, 20:17) писал:

Спасибо, просветили. Как я понимаю, практ. единственный выбор -- это SMC Pentax DA 40мм f/2.8 Limited?
Пра-а-вильное решение! /если финансы позволяют/, впрочем я не сильно расстроился используя в качестве полтинника 50/1,4 - снимать моделей во весь рост одно удовольствие, если чуть дальше отойти..., а насчёт китового это напрасно - у него отличное антибликовое чернение да и по качеству
там где необходим зумм по моему вполне..., разве что в полумраке автофокус чуть елозит, всёж 5,6,
А впрочем каждому своё - смотря что снимать... я знаю многие вполне довольствовались в своё время хорошими зуммами на типа 28-70/2,8 на все случаи жизни... :)

#103 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 11 June 2006 - 10:55

Просмотр сообщенияFred Yurlis (11.6.2006, 7:27) писал:

А впрочем каждому своё - смотря что снимать... я знаю многие вполне довольствовались в своё время хорошими зуммами на типа 28-70/2,8 на все случаи жизни... :)
28-70/2,8 это сильно сказано, ибо он всё таки звёздный и потому дорог.
Но вот 28-70/4, действительно, один из самых популярных коротких зумов.

#104 kochegar

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 11 June 2006 - 12:32

Видимо, не в этой теме мне надо было "народ напрягать", но раз уж так вышло, еще вопрос-уточнение: поскольку в фотографии (для себя!) все больше интересует понятие "боке", то ЗУМ штатный едва ли меня порадует, понятно. А на светосильный, извините, "жаба душит". Короче, на MZ-M меня вполне устраивало отсутствие автофокуса, а еще -- привезенный из Германии за 60 баксов б\у 55mm 1:1.2 МС объектив с большим красивым синеватым глазом и гордой надписью "Lens made in japan" (производитель неизвестен, но зато 8 лепестков) :) Полагаю, у большинства членов этого форума сие стекло не вызвало бы даже усмешки, но я его прорсто люблю. Так м.б. на цифре ну, скажем, на 4-5.6 -- он будет рисовать соизмеримо с 2-2.8 на пленке?.. (хотя по-моему, как раз на 5.6 -то у него самая слабая резкость)
Еще раз sorry за флуд. :)

#105 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 11 June 2006 - 13:41

28-70/4 на цифре гадость (IMHO)

#106 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 11 June 2006 - 15:54

"поскольку в фотографии (для себя!) все больше интересует понятие "боке", то ЗУМ штатный едва ли меня порадует"

Перспективные искажения на широком угле прекрасно исправляются в фотошопе с помощью соответствующего плагина, лично я пользуюсь DCE Tools, и это вовсе не повод чтобы не любить зуммы,
а если кому для работы... тогда придётся раскошеливаться на более приличный и дорогой объектив. :) покупка-же нескольких фиксов тоже не дёшева, особенно если учесть что плёночные
фактически не годятся из-за кропа...

#107 Юникол

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 14 June 2006 - 22:51

Господа, простите чайника за глупый вопрос. Но вот чего я немогу понять в спецификации данных аппаратов на официальном сайте самсунга:

у GX-1L байонет PENTAX KAF под PENTAX DSLR, KAF2 (без зума с моторным приводом), KAF, KA;
у GX-1S доступны все объективы PENTAX DSLR,

- так вот входят ли объективы KAF2, KAF, KA в состав всех объективов PENTAX DSLR, или нет?
И что такое этот PENTAX DSLR?

Буду очень признателен если объясните или поделитесь ссылочкой где об этом можно почитать.

#108 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 14 June 2006 - 23:09

Просмотр сообщенияЮникол (14.6.2006, 22:50) писал:

Господа, простите чайника за глупый вопрос. Но вот чего я немогу понять в спецификации данных аппаратов на официальном сайте самсунга:

у GX-1L байонет PENTAX KAF под PENTAX DSLR, KAF2 (без зума с моторным приводом), KAF, KA;
у GX-1S доступны все объективы PENTAX DSLR,

- так вот входят ли объективы KAF2, KAF, KA в состав всех объективов PENTAX DSLR, или нет?
И что такое этот PENTAX DSLR?

Буду очень признателен если объясните или поделитесь ссылочкой где об этом можно почитать.
Вот тут как обычно исчерпывающая информация, но надо потратить время: http://www.bdimitrov.de/kmp/

#109 Юникол

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 14 June 2006 - 23:17

А в исполнении .ru ни кто не встречал? :)

#110 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 15 June 2006 - 00:33

Просмотр сообщенияЮникол (14.6.2006, 22:50) писал:

И что такое этот PENTAX DSLR?
Из словаря:
Single Lens Reflex (SLR) Camera
Рус.: Однообъективная зеркальная камера
Камера, в которой визирование производится через съемочный объектив с использованием зеркала и пентапризмы.

Соответственно PENTAX DSLR - это Digital (цифровая) SLD камера компании Пентакс :)

И еще: все цифровые камеры Пентакс (ist Ds, ist Dl, ist D) + Самсунги GX-1S и GX-1L могут работать с одними и теми же объективами с байонетом KAF (совместим с КА, KAF, KAF2)
Объективы с байонетом K совместимы с некоторыми ограничениями; резбовые объективы используются через адаптер; среднеформатные объективы 67/645 через адаптер с некоторыми ограничениями.
И часть этих ограничений написана в инструкции.

#111 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 15 June 2006 - 00:39

Просмотр сообщенияЮникол (14.6.2006, 23:16) писал:

А в исполнении .ru ни кто не встречал? :)
Полазь по этим топикам - в них ОЧЕНЬ много всего интересного про цифровые Пентаксы и оптику к ним :)

http://forum.ixbt.co...cgi?id=20:12801 - Оптика для Pentax

http://forum.ixbt.co...cgi?id=20:12774 - Цифрозеркалки Pentax

Сообщение отредактировал Latinos: 15 June 2006 - 00:40


#112 Юникол

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 15 June 2006 - 19:01

Таким образом, если я правильно понял - к GX/ам подойдет любой объектив производства PENTAX :) .

Теперь передомной встает другой вопрос - что лучше взять новичку GX-1L, или не стоит жадничать и взять GX-1S?

#113 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 15 June 2006 - 22:16

Просмотр сообщенияЮникол (15.6.2006, 19:00) писал:

Теперь передомной встает другой вопрос - что лучше взять новичку GX-1L, или не стоит жадничать и взять GX-1S?
ИМХО, лучше не жадничать :)

#114 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 June 2006 - 10:00

Просмотр сообщенияLatinos (15.6.2006, 22:15) писал:

ИМХО, лучше не жадничать :)
Наверно каждый решает этот вопрос для себя сам :) . Как уже было упомянуто в разных топиках раньше, различия между этими двумя камерами минимальные, но для кого то это существенно, для кого то нет.
Большее увеличение видоискателя
Цельнолитая пентапризма вместо стеклянной
11 точек фокусировки вместо 3
Полноценная работа с TTL вспышками, а не только с P-TTL
По моему всё... Вы должны решить насколько Вам эти функции необходимы за ~100 енотов, а именно столько сейчас разница между L-кой и S-кой.

#115 Avionic

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 17 June 2006 - 00:26

Стою перед той же дилемой. У меня ДЛ, когда покупал не было ДС. И ДЛек тоже не было, покупал вслепую в инет магазине. На ДЛ что то плохо получается наводитсься вручную на Юпитере 135 миллиметровом, неуверенно, на Колейнаре 100 мм никаких проблем, а вот Юпитер не вижу границы, туда сюда крутишь, вроде резко, а на мониторе то бэк то фронт. Поможет ли мне пентапризма на самсунге, все восхищаются его визиром. Самому попробовать опять нет возможности, буду заказывать по инету, не везут к нам не Пентаксы ни Самсунги. Кстати сравнил свой ДЛ в магазине с Д350, долго сравнивал, так не нашел никакой разницы в видоискателях ни по величине ни по яркости ни по взможности наводиться вручную, оба были с китовыми объективами, а вот никоновский Д70 показался заметно хуже. Пентапризма, Самсунг помогииии :)

#116 Andrey_TTL

  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 29 June 2006 - 14:00

Просмотр сообщенияAvionic (17.6.2006, 1:25) писал:

туда сюда крутишь, вроде резко, а на мониторе то бэк то фронт.
А подтверждение фокусировки не помогает?

#117 Юникол

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 30 June 2006 - 21:48

Господа, такая ситуация:

- 1S
- китовый объектив
- настойки все автомат

возникает проблемма с фокусировкой в темной комнате (вроде как) - при попытке сделать снимок вспышка вспыхивает трещит как стекоза и дальше ничего не происходит. На свету все работает как швейцарскиче часы. Это нормально?

#118 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 30 June 2006 - 22:12

Просмотр сообщенияЮникол (30.6.2006, 22:47) писал:

Господа, такая ситуация:

- 1S
- китовый объектив
- настойки все автомат

возникает проблемма с фокусировкой в темной комнате (вроде как) - при попытке сделать снимок вспышка вспыхивает трещит как стекоза и дальше ничего не происходит. На свету все работает как швейцарскиче часы. Это нормально?
Смотря то пытаетесь сфотографировать.
Вспышка должна что-то освещать, чтобы сфокусироваться.

#119 Юникол

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 30 June 2006 - 22:15

Значит это нормально? Просто раньше у меня были только компакты, которые фотографировали все что угодно даже в полной темноте.

#120 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2006 - 22:56

Pentax *DS в этих же условиях фокусируется обычно за две-три серии вспышек. Конечно, на контрастные объекты. На стену без рисунка или потолок сможет сфокусироваться только мыльница с активной фокусировкой или зеркалка с внешней вспышкой, рисующей решётку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных