Перейти к содержимому


MZ6 для K5



Сообщений в теме: 40

#31 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 November 2014 - 22:44

Просмотр сообщенияcostard (16 November 2014 - 22:10) писал:

А пересвет почему? :wub:
Если рычажок дергать - легко ходит, не тормозит?

Посмотрите зону экспозамера - у вас рычажок на камере. Может случайно точку поставили.

#32 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 16 November 2014 - 22:58

http://s37-temporary.../-929206895.jpg - вот один из этих шыдевров :) Снимал в jpeg, съемки провожу в театре, - это сложные съемки, тут темно, в зоне прожектора - относительно светло. Рычажок диафрагмы ходит легко. Кнопка AF с рычажком отвечает за экспозамер? Я думал - это тип автофокуса :blush:
PS: Такое ощущение, что автофокус - это не мое :)

#33 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 November 2014 - 23:13

...так у вас прожектор просто выбивает. Или вы всю фотографию хотели темнее?

...и попробуйте расширение динамического диапазона включить - если в рав не снимаете( что зря ) может помочь.

#34 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 16 November 2014 - 23:23

Просмотр сообщенияIOTNIK (16 November 2014 - 23:13) писал:

...так у вас прожектор просто выбивает. Или вы всю фотографию хотели темнее?

...и попробуйте расширение динамического диапазона включить - если в рав не снимаете( что зря ) может помочь.

Спасибо, попробую :) То, что объектив не фонтан - это я уже понял. От него сложно ожидать звенящей резкости :) То, что в театре снимать с этим объективом практически невозможно - тоже. (он и темноват и автофокус с ним ошибается в 90 процентах случаев). Но то, почему при съемке с этим объективом объект засвечивается - вот что хотелось бы понять. (Впрочем, видимо, я уже не слезу с мануальных линз, они и дешевые и гораздо лучше, да и я привык уже все крутить руками. Но все равно, хотелось бы научиться снимать с автофокусом, не зря же у меня К-5 :) )

Сообщение отредактировал costard: 16 November 2014 - 23:24


#35 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 November 2014 - 23:25

У некоторых К-5 ради видоискателя, стабилизатора, хорошей картинки и приятной эргономики.

#36 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 16 November 2014 - 23:30

Просмотр сообщенияIOTNIK (16 November 2014 - 23:25) писал:

У некоторых К-5 ради видоискателя, стабилизатора, хорошей картинки и приятной эргономики.

Да, вы совершенно правы. Просто я не снимал с автофокусом, вот и хочется научиться. :) Я снимаю совсем недолго и кажется, что те, кто говорит про мануальные линзы хорошо - правы. :)

#37 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 November 2014 - 23:40

Ну что за дурак будет ругать мануальные объективы?
Вот неумение ими работать, в такой ругани прочитать можно - а чтоб объективы ругали... не, не слышал.

#38 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2014 - 01:59

Просмотр сообщенияcostard (16 November 2014 - 22:58) писал:

http://s37-temporary.../-929206895.jpg - вот один из этих шыдевров :) Снимал в jpeg, съемки провожу в театре, - это сложные съемки, тут темно, в зоне прожектора - относительно светло.
В таких условиях не надо снимать в Жпег и не надо снимать на автомате. Из RAW можно много чего достать, из Жпега - уже безнадежно.
И лучше в ручном режиме. Несколько пристрелочных кадров с разглядыванием гистограммы и порядок.
Ну а АФ - это не по моей части B)

#39 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 02:36

Просмотр сообщенияKNA (17 November 2014 - 01:59) писал:

В таких условиях не надо снимать в Жпег и не надо снимать на автомате.

И не надо снимать таким темным объективом :) Я снимаю все вручную, просто хочу научиться снимать автофокусной линзой. Но сейчас думается мне, что что автофокус не такое уж и преимущество для меня. Я уже приспособился снимать все вручную и автофокусом неудобно. Тем более, что и промахов слишком много :)

#40 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2014 - 02:44

Просмотр сообщенияcostard (17 November 2014 - 02:36) писал:

И не надо снимать таким темным объективом :) Я снимаю все вручную, просто хочу научиться снимать автофокусной линзой. Но сейчас думается мне, что что автофокус не такое уж и преимущество для меня. Я уже приспособился снимать все вручную и автофокусом неудобно. Тем более, что и промахов слишком много :)
Я на концертах порой снимаю. Там условия примерно такие же. Все неАФ фиксами. Впрочем, у меня и нет таких объективов (у меня Кэнон), которые нормально справились бы в таких условиях.

#41 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 17 November 2014 - 11:18

Просмотр сообщенияcostard сказал:

И не надо снимать таким темным объективом
прикупите отличнейший и недорогой SMC Pentax F 28-80/3.5-4.5
или кропнутый китовый объектив DA 18-55/3.5-5.6 AL WR
так же можно DA 16-45/4 ... если нужно по-светлее, то есть Тамрон 17-50/2.8 и Сигма 17-50/2.8 ... в зависимости от ваших финансовых средств

Просмотр сообщенияcostard сказал:

Кнопка AF с рычажком отвечает за экспозамер? Я думал - это тип автофокуса
тут нужно почитать руководство - там всё просто

Сообщение отредактировал РыбакШу: 17 November 2014 - 11:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных