Перейти к содержимому


Очередная тема про морозостойкость техники


Сообщений в теме: 32

#1 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 20 April 2006 - 09:13

Есть у Зенитов недостаток- из-за которого в свое время я избавлся от Зенита-Е...
Мерзкие они.. ;о) Шторки замерзают уже при +2 градусах- и не один кадр был запорот из-за того, что полкадра вторая шторка пролетает с положенной скоростью- а потом еле ползет. На К-1000 такой беды не наблюдалось... Ну а потом обзавелся я мз-3- который меня ни разу не подводил даже при -30.

#2

  • Гость

Отправлено 20 April 2006 - 09:33

Vugluskr (20.4.2006, 10:12 MSK) писал:

Есть у Зенитов недостаток- из-за которого в свое время я избавлся от Зенита-Е...
Мерзкие они.. ;о) Шторки замерзают уже при +2 градусах- и не один кадр был запорот из-за того, что полкадра вторая шторка пролетает с положенной скоростью- а потом еле ползет.

Просмотр сообщения

судя по всему, это проблема в смазке. Если провести профилактику затвора в мастерской, таких проблем не бывает, сам снимал на ФЭД5С при минус 15 - проблем не было.

#3 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 20 April 2006 - 09:39

Kamerer (20.4.2006, 10:32 MSK) писал:

Если провести профилактику затвора в мастерской, таких проблем не бывает,

Просмотр сообщения

Это смотря в какой мастерской.

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 20 April 2006 - 09:44

Vugluskr (20.4.2006, 10:12 MSK) писал:

Мерзкие они.. ;о) Шторки замерзают уже при +2 градусах- и не один кадр был запорот из-за того, что полкадра вторая шторка пролетает с положенной скоростью- а потом еле ползет. На К-1000 такой беды не наблюдалось...

Просмотр сообщения

Морозостойкость пентаксовского и зенитовского шторных затворов одинаковая. И тот и другой нормально работают где-то до минус 25 - минус 30 (при условии правильной смазки).

#5

  • Гость

Отправлено 20 April 2006 - 09:54

Lexander (20.4.2006, 10:38 MSK) писал:

Это смотря в какой мастерской.

Просмотр сообщения

Предполагается, что в правильной мастерской у правильного и трезвого мастера :)
ИМХО, в Москве это:
РСУ, на Комсомольском пр-те и в Красногорске при заводе. Может есть и еще, будет интересно узнать.

#6 ardalyon

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:МАсква

Отправлено 20 April 2006 - 10:39

Vugluskr (20.4.2006, 10:12 MSK) писал:

Есть у Зенитов недостаток- из-за которого в свое время я избавлся от Зенита-Е...
Мерзкие они.. ;о) Шторки замерзают уже при +2 градусах- и не один кадр был запорот из-за того, что полкадра вторая шторка пролетает с положенной скоростью- а потом еле ползет. На К-1000 такой беды не наблюдалось... Ну а потом обзавелся я мз-3- который меня ни разу не подводил даже при -30.

Просмотр сообщения

Я лично снимал зенитом Е при минус 35 градусах - затвор не мерз, мерзли руки...
а вот у Практики L (это к "гордому пентакону") при минус 10 зеркало залипало и приходилось его насильно обратно "разлипать"

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 20 April 2006 - 10:52

Kamerer (20.4.2006, 10:53 MSK) писал:

Предполагается, что в правильной мастерской у правильного и трезвого мастера  :)  ... РСУ, 

Просмотр сообщения

Есть неприятный опыт, именно в отношении смазки.

#8

  • Гость

Отправлено 20 April 2006 - 11:05

Lexander (20.4.2006, 11:51 MSK) писал:

Есть неприятный опыт, именно в отношении смазки.

Просмотр сообщения

понял, для смазки учту, я у них пороллон на MV подклеивал, претензий нет, а именно смазывал две машинки на Комсомольском - ФЭД5С и Зоркий-4, вроде нормально пашут на морозе .

#9 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 20 April 2006 - 13:45

Kamerer (20.4.2006, 12:04 MSK) писал:

а именно смазывал две машинки на Комсомольском - ФЭД5С и Зоркий-4, вроде нормально пашут на морозе .

Просмотр сообщения

И это тоже ничего не гарантирует. В другой раз будет чинить Вашу камеру другой мастер в той же самой мастерской, вполне вероятно, смазка будет другая (или в другом месте механизма) и, соответственно, морозостойкость тоже изменится.
Так что вот так.

И еще отдельный момент. Надо очень осторожно относиться к репликам (в том числе и моим :) ) "я снимал камерой ХХХХ на морозе в УУ градусов и все было классно!". Потому что помимо температуры на камеру много всякого влияет.
Морозостойкость камеры в 2-часовой зимней прогулке -- одно, сутки на морозе -- другое, две недели -- третье. Влажность тоже влияет. Попадание снежной пыли в корпус. На каких выдержках велась съемка (включался/не включался замедлитель, использовались ли длительные выдержки).
И т.д. и т.п.

#10 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 20 April 2006 - 14:09

Lexander (20.4.2006, 14:44 MSK) писал:

Потому что помимо температуры на камеру много всякого влияет.
... И т.д. и т.п.

Просмотр сообщения

Добавлю. У меня и на Зените, и на узком Киеве на морозе самая первая беда, которая съемку портила, была с пленкой. Точнее, с пленкой в этих аппаратах. То ли пленка совсем дубела при -20, то ли зубья лентопротяжки неправильные, но начинало рвать пленку от перфорации. Несколько кадров протягивало по полуоторванной перфорации, но, если не услышать вовремя, то дальше рвало через всю пленку. С Пентаксом я, правда, в -20 не хожу, старый стал, да и про ЖКИ с батарейками начитался.
А потом, если намечается экстремальная съемка на морозе, то, возможно, стоит озаботиться теплым чехлом с электроподогревом (или на хим. таблетках, если такое доступно). Это примерно на тему разговора по сравнению экспедиции и турпохода в одном из соседних разделов.

Успехов. Владимир.

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 20 April 2006 - 14:20

Vladimir P (20.4.2006, 15:08 MSK) писал:

Добавлю. У меня и на Зените, и на узком Киеве на морозе самая первая беда, которая съемку портила, была с пленкой. Точнее, с пленкой в этих аппаратах. То ли пленка совсем дубела при -20, то ли зубья лентопротяжки неправильные, но начинало рвать пленку от перфорации. Несколько кадров протягивало по полуоторванной перфорации, но, если не услышать вовремя, то дальше рвало через всю пленку.

Просмотр сообщения

У меня такая беда случалась несколько раз в детстве, со свемой в ФЭД-2.
С современными пленками проблем не было ни разу, хотя именно ФЭДом на них на морозе всего два-три раза снимал.

Цитата

А потом, если намечается экстремальная съемка на морозе, то, возможно, стоит озаботиться теплым чехлом с электроподогревом (или на хим. таблетках, если такое доступно).
А вот такой вариант мне видится не самым удачным -- если объектив с одной стороны греть, а с другой -- морозить, черт его знает чего он нарисует. И будет ли, вообще, работать в таком суровом режиме.

#12 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 20 April 2006 - 14:30

Lexander (20.4.2006, 15:19 MSK) писал:

... если объектив с одной стороны греть, а с другой -- морозить, черт его знает чего он нарисует. И будет ли, вообще, работать в таком суровом режиме.

Просмотр сообщения

А куда он денется с подводной лодки (С)
Мы же про старую резьбовую механику говорим. Одно дело затвор, а другое - руками крутить фокусировку и ставить диафрагму. С рисунком тоже вряд ли что страшное приключиться может, ну, фокус убежит, так ведь все равно зеркалка и это глазом видно. Разве что с прыгалкой проблемы могут быть, но решается переводом в М режим, если есть такая кнопочка на объективе.

Успехов. Владимир.

#13 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 20 April 2006 - 14:43

IstD+40-й Lim - в небольшой полиэтиленовый пакет и в барсетку, которая прячется под куртку. Мороз -20. На момент съемки доставал фотоаппарат, а после убирал. Аккумы садились тут же :) , ну и руки и лицо мерзли. В остальном проблем не было. А ежели механика, то ... проблем быть не должно.
Понятно, что прогулка была всего час-полтора :) Подводил человеческий фактор :)

#14

  • Гость

Отправлено 20 April 2006 - 15:23

интересно, а морозостойкость как то связана с конструкцией затвора?
Кто лучше держит мороз при прочих равных в плане смазки и т.п.: шторный горизонтальный, ламельный вертикальный, веерный или центральный затвор?

#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 20 April 2006 - 16:16

Kamerer (20.4.2006, 16:22 MSK) писал:

интересно, а морозостойкость как то связана с конструкцией затвора?
Кто лучше держит мороз при прочих равных в плане смазки и т.п.: шторный горизонтальный, ламельный вертикальный, веерный или центральный затвор?

Просмотр сообщения

На сколько я знаю, в суровых гималайских условиях абсолютным чемпионом по надежности оказалась смена-2. Там, как известно, центральный затвор :)

#16 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 20 April 2006 - 16:28

SmartFox (20.4.2006, 15:42 MSK) писал:

IstD+40-й Lim - в небольшой полиэтиленовый пакет и в барсетку, которая прячется под куртку. Мороз -20.

Просмотр сообщения

Альтернативный рецепт.
LX, без полиэтиленового пакета, на ремень и на плечо. Объективы в кофр. Пленку -- туда же. Штатив на ремень и на другое плечо. Валенки на ноги.
Мороз в эти новогодние каникулы был до -30.
Самое удобное время для съемки начинается где-то за час до рассвета (небо уже разноцветное, но солнце еще за горизонтом) и кончается часа через два после рассвета.
(Без штатива плохо:
1) В начале часто приходится снимать на выдержках ~1c;
2) Руки мерзнут долго камеру держать, даже в варежках;
3) Кофр в сугробе -- плохо. Кофр, повешенный на штатив, -- хорошо.)
По возвращении все фотохозяйство лучше оставить в сенях, в доме кто-нибудь сдуру откроет кофр и техника заиндевет.

#17

  • Гость

Отправлено 20 April 2006 - 16:57

Lexander (20.4.2006, 17:15 MSK) писал:

На сколько я знаю, в суровых гималайских условиях абсолютным чемпионом по надежности оказалась смена-2. Там, как известно, центральный затвор :)

Просмотр сообщения

понятно, надо следующей зимой попробовать на морозостойкость что-нибудь типа Сокол-2, Зенит-4/5/6, ФЭД-10/11

#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 20 April 2006 - 19:33

Kamerer (20.4.2006, 17:56 MSK) писал:

понятно, надо следующей зимой попробовать на морозостойкость что-нибудь типа Сокол-2, Зенит-4/5/6, ФЭД-10/11

Просмотр сообщения

Не стоит зря мучить такие камеры.
В любом случае, в соревновании c ленинградом у них нет ни малейшего шанса.

#19 SSA

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 21 April 2006 - 02:46

Lexander (20.4.2006, 20:32 MSK) писал:

Не стоит зря мучить такие камеры.
В любом случае, в соревновании c ленинградом у них нет ни малейшего шанса.

Просмотр сообщения

А как насчет - сравнить Robot с Ленинградом ?

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 April 2006 - 05:34

SSA (21.4.2006, 3:45 MSK) писал:

А как насчет - сравнить Robot с Ленинградом ?

Просмотр сообщения

А не было у меня робота. И вряд ли когда появится.
Да и вообще, если искать аналога, с которым стоит сравнивать ленинград, так это будет не робот, а кэнон-6T.

#21

  • Гость

Отправлено 21 April 2006 - 08:28

Lexander (20.4.2006, 20:32 MSK) писал:

В любом случае, в соревновании c ленинградом у них нет ни малейшего шанса.

Просмотр сообщения

у Ленинграда судя по всему тоже есть кой-какие приколы:
Выдержка из описания:
"Зазоры между кадрами неравномерны, так как пленка по мере наматывания на барабан увеличивает его диаметр."
там получается нет зубчатки, дозирующей перемотку по перфорации пленки?
http://www.rafcamera.com/manuals/russian/c...m-leningrad.htm

#22 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 21 April 2006 - 09:49

Lexander (20.4.2006, 20:32 MSK) писал:

В любом случае, в соревновании c ленинградом у них нет ни малейшего шанса.

Просмотр сообщения

На сильном морозе? Я бы не рискнул. Как не рискнул бы брать любую камеру с моторной протяжкой. "Ленинград" проматывает пленку резкими рывками -- по-моему, есть сильный риск ее оборвать. Хотя, я никогда не снимал на сильном морозе.

Kamerer (21.4.2006, 9:27 MSK) писал:

у Ленинграда судя по всему тоже есть кой-какие приколы:
Выдержка из описания:
"Зазоры между кадрами неравномерны, так как пленка по мере наматывания на барабан увеличивает его диаметр."
там получается нет зубчатки, дозирующей перемотку по перфорации пленки?

Просмотр сообщения

Тут у него все просто, как коровье мычание. При взводе приемная катушка (точнее, приемный барабан) проворачивается ровно на 180 градусов. Никаких других "дозаторов перемотки" нету.

#23 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 21 April 2006 - 10:38

Sergey Ilyin (21.4.2006, 10:48 MSK) писал:

При взводе приемная катушка (точнее, приемный барабан) проворачивается ровно на 180 градусов. Никаких других "дозаторов перемотки" нету.

Просмотр сообщения

Не знал. Забавненько. Значит, есть неслабый риск испортить пленку в тех минилабах, где автоматом пленка режется и пакуется в сливеры (помните, такого рода проблемы были/есть с "Горизонтами").

Успехов. Владимир.

#24

  • Гость

Отправлено 21 April 2006 - 14:07

вероятно по сравнению с этим девайсом http://www.penta-clu...showtopic=13520
в плане морозостойкости отдыхает даже Ленинград :)

Сообщение отредактировал Kamerer: 21 April 2006 - 14:08


#25 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 April 2006 - 18:13

Sergey Ilyin (21.4.2006, 10:48 MSK) писал:

На сильном морозе? Я бы не рискнул. Как не рискнул бы брать любую камеру с моторной протяжкой. "Ленинград" проматывает пленку резкими рывками -- по-моему, есть сильный риск ее оборвать. Хотя, я никогда не снимал на сильном морозе.

Просмотр сообщения

Сергей, порвать современную "негорючую" пленку, даже на сильном морозе практически нереально.
Да и не думаю, чтобы усилие, прилагаемое Ленинградом при перемотке пленки было больше, чем в камерах с "традиционной" протяжкой.

#26 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 23 April 2006 - 05:28

SmartFox (20.4.2006, 15:42 MSK) писал:

IstD+40-й Lim - в небольшой полиэтиленовый пакет и в барсетку, которая прячется под куртку. Мороз -20. На момент съемки доставал фотоаппарат, а после убирал. Аккумы садились тут же :) , ну и руки и лицо мерзли. В остальном проблем не было. А ежели механика, то ... проблем быть не должно.
Понятно, что прогулка была всего час-полтора  :) Подводил человеческий фактор :)

Просмотр сообщения

использую MZ-S, (а до этого MZ-10) 5 год, зимой в горах на Хамар-дабане, и НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!! а этот январь был холодный -20-25 днем.Камера используется либо целый день, либо 2-3дня, с холодными ночевками в палатке, а ночью в палатке не намного :) тепее, чем на "улице". разве что в перерывах между сьемками батарею прячу в теплый карман. :)

#27

  • Гость

Отправлено 25 April 2006 - 10:24

Lexander (20.4.2006, 14:44 MSK) писал:

Морозостойкость камеры в 2-часовой зимней прогулке -- одно, сутки на морозе -- другое, две недели -- третье. Влажность тоже влияет. Попадание снежной пыли в корпус. На каких выдержках велась съемка (включался/не включался замедлитель, использовались ли длительные выдержки).

Просмотр сообщения

.....использую MZ-S,......

попробую поподробнее: прогулка 3-х-часовая, температура -21...25 гр, солнечная погода без ветра и осадков, камера Пентакс А3000 + SMC-A 50/1.7 + Ю-21А, снежная пыль не попадала, выдержки от 1/250 до 1/1000, половину времени камера болталась на ремне на шее снаружи, половина времени в сумке тоже снаружи. Проблем не было.

p.s. похоже тема плавно перешла от Зенитов к морозостойкости, может отпилить в отдельную ветку?

#28 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 27 April 2006 - 22:34

Отпочковал обсуждение морозостойкости в отдельный топик.

#29 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 28 April 2006 - 22:04

babhinec (23.4.2006, 6:27 MSK) писал:

использую MZ-S, (а до этого MZ-10) 5 год, зимой в горах на Хамар-дабане, и НИКАКИХ ПРОБЛЕМ

Просмотр сообщения

Ага.. Этой зимой ездил верхом на часовые прогулки по морозу, камера на шее под маскхалатом, второй объектив в кофре на поясе. На улице -15, дальше далеко ездить коней жалко- так вот МЗ-С не подводил и клацал как надо.
При -30 устроил ночером блуждания в лес пешком- час добирался до места по сугробам, опять камера не подвела. Батарейки у меня живут в БГ-10, которую я отстегивал и прятал за пазуху.
А зенит, как я уже писал- подвел еще при плюсовой температуре.
Кстати, пленка была везде одинаковая- любительская Фуджа Суперия. Да и не в ней дело- претензий к перемотке у меня нет ни там ни там, есть претензии к отработке выдержки и ваще к затвору Зенита. Друг, натолкнувший на мысль о Пентаксе- своей К-1000 снимал при -25 и не плакал о испорченных кадрах. А там- тоже шторки.
Мораль. Не в шторках дело, а в их качестве и возможно- материале шторок и надежности механизЬму.

#30 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 18 May 2006 - 11:29

Расскажите кто-нибудь, кто какие меры профилактики принимает от конденсата. Знаю, что после возвращения с улицы нельзя сразу вынимать аппаратуру из чехла (сумки), а то на линзах образуется конденсат.
А кто еще что скажет?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных