Перейти к содержимому


Макромеха в качестве адаптера для форматных объективов


Сообщений в теме: 11

#1 #Vit

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 01 November 2014 - 10:50

Созревает идея использовать макромеха в качестве адаптера для объективов форматных камер на узкий формат. Использовал ли кто то подобное решение? Какие трудности и подводные камни встретились и как решилось все, если решилось. Просто мехов пока нет а объективы можно сказать есть. Положительный опыт использования СФ-оптики на узком формате имеется.

#2 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 November 2014 - 12:05

Просмотр сообщения#Vit (01 November 2014 - 10:50) писал:

Просто мехов пока нет а объективы можно сказать есть.

Если это Индустары с советских форматных камер, то овчинка однозначно не стоит выделки. У них слишком слабое разрешение в центре. Я этим пробовал заниматься ещё в середине 80-х.

#3 #Vit

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 01 November 2014 - 12:09

А если это цейсовские тессары?

#4 #Vit

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 01 November 2014 - 12:15

Разрешение там может выше? Ведь И-61Л/З не такой как CZ-2.8/50, причем сильно не такой.

#5 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 November 2014 - 12:39

Просмотр сообщения#Vit (01 November 2014 - 12:09) писал:

А если это цейсовские тессары?

Если это довоенные и послевоенныедля форматных камер - то разницы практически не будет, я думаю. С послевоенными западногерманскими и ячпонскими (те же роденштоки, фуджи, и пр), возможно будет и получше. Но в любом случае этим стоит заниматься только от отчаяния. Когда совершенно невозможно приобрести длиннофокусник или телевик специально созданный для 35-мм формата. Или - на хулой конец, для роьлфильма.

#6 #Vit

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 01 November 2014 - 13:05

Ясно. Отложим эту идею в долгий ящик. Спасибо за информацию.

#7 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 01 November 2014 - 15:02

Просмотр сообщения#Vit (01 November 2014 - 13:05) писал:

Ясно. Отложим эту идею в долгий ящик. Спасибо за информацию.

Есть и интересные объективы, но сам процесс съёмки с мехами достаточно быстро надоедает. Макро дома со штатива ещё так-сяк, а вот в полевых условиях сложно снимать такой связкой.

#8 Барма

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 23:16

Построил... http://rasfokus.ru/p...hoto252189.html Поигрался... http://rasfokus.ru/p...hoto320689.html Оооочнь не просто...

Идея взята у Вл Родионова http://www.rwpbb.ru/ , от сюда : http://www.rwpbb.ru/test/industar.html

Плюсы : всеядность по рабочему отрезку и посадочным "диаметрам/байонетам" объективов
Неудобства: вес, антиоперативность , непредсказуемость СИТУАЦИИ (процесса съёмки) - хотя, во многом это и самоцель :D И, абсолютно согласен с уважаемым Владом в "Есть и интересные объективы, но сам процесс съёмки с мехами достаточно быстро надоедает. Макро дома со штатива ещё так-сяк, а вот в полевых условиях сложно снимать такой связкой."

#9 #Vit

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 04 December 2014 - 18:46

Все таки попробую, ищу меха.

#10 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 04 December 2014 - 19:49

Просмотр сообщения#Vit (04 December 2014 - 18:46) писал:

Все таки попробую,

И опыт - сын ошибок трудных (с) ;)

Впрочем, меха в хозяйстве вещь всё равно не лишняя. так что в любом случае ничего не потеряете.

Вот с адаптером на линзы будет уже не так просто.

У меня кстати в загашнике есть два самодельных для И-21. Один - на 42 резьбу. А другой - я купил его с непросветлённым объективом в латунной оправе (для коллекции - буквально за копейки)вообще имеет посадочную зацепку такую же, как кольцо с резьбой в микромехе (т.е. вставляется в мех вместо этого кольца).

#11 #Vit

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 04 December 2014 - 20:37

Выточим, подгоним, с токарным и фрезерным трудностей нет.

#12 Евгений 2

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 01 September 2023 - 20:25

Я использовал макромеха для макросьёмки средним форматом в полевых условиях. В том числе с тяжёлым среднеформатным 4\300 мм -позволяет снять стрекозу крупно с расстояния около 2 метров.Vlad Drakula и Барма совершено правы съёмка с мехом с рук сложна и даёт слишком много брака. Но я не сдавался и дорабатывал некоторые меха всторону уменьшения веса и устанавливал их на фоторужья .Это хорошо помогало . Но фоторужъё с мехом подходит для съёмки в лесу в городе будет выглядеть странно.



Барма

Сообщение отредактировал Евгений 2: 01 September 2023 - 20:34






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных