Перейти к содержимому


а у какой беззеркалки кратность эл.видоискателя максимальная?


Сообщений в теме: 105

#61 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13594 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 06 November 2014 - 23:19

Просмотр сообщенияDi_Joker (06 November 2014 - 22:52) писал:

Kamerer, снимать движущийся объект мануальным объективом - сомнительный подбор оборудования под задачу.
Когда оборудование "Что есть" - нормальный подбор :В

#62 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 23:45

Просмотр сообщенияDi_Joker сказал:

Просмотр сообщенияАлексей_К сказал:

Без увеличения части кадра и электронных примочек.
Это какой-то техномазохизм - не пользоваться функционалом оборудования? Отказываюсь понимать.
Что ж тут непонятного? зависит от типа сьемки. Если снимать цветуёчки на штативе, то можно хоть 10 минут тыкать пальчиками в телевизор рассматривая фокус в увеличилку. Но если снимать динамичные сюжеты, и при этом еще умудряться кадрировать правильно во время сьемки, чтобы не резать потом кадр в редакторах в поисках лучшего кадрирования, то нужно видеть сцену целиком. Любая лишняя операция - это потеря уникального момента. В таком характере сьемки увеличилки противопоказаны, и лучше к ним вообще не привыкать, чтобы автоматизм управления случайно не тыкнул пальцем в увеличилку. Я, конечно, понимаю, что в век предиктивного автофокуса трудно найти беззеркалку с топ-уровнем эргономики для ручной фокусировки, и еще труднее встретить идиота (типа меня), который пытается снимать динамичную "беготню" ручными линзами на дырке f/1.2, и который хочет нормально попадать в фокус. Но они есть. Не надо отказываться это понимать.
ЗЫ: Я на своей БЗ не пользуюсь увеличилкой, и считаю ее вредной попсовой функцией. Спрятал куда-то подальше от управления. А в самую горячую оперативную зону управления вывел переключение уровня чувствительности фокуспикинга. И считаю эргономиную регулировку фокуспикинга гораздо более нужной и полезной функцией для оперативной сьемки, чем увеличилка. Если уровень чувствительности фокуспикинга правильно подстроен под характер снимаемой сцены, то увеличилка не нужна, можно визировать кадр целиком и точно попадать в фокус даже по движущимся обьектам. Бывает разный и быстроменяющийся характер контрасстности сцены и эта упомянутая точность настройки чувствительности фокуспикинга очень нужна в оперативном управлении, т.к. от нее как раз и зависит точность попадания в фокус при полнокадровом визировании. Мне например не хватает поворота чувствительности фокуспикинга на 90 градусов одной кнопкой. Если кто не знает, то фокуспикинг работает только по вертикалям, и если при фокусировке нужно зацепить горизонталь, то будь добр поверни камеру набок, сломав всё кадрирование и потеряв момент, чтобы сфокусироваться. Очевидно писателям прошивок в голову не может придти, что надо бы вывести функцию поворота фокуспикинга на 90* без поворота камеры на программируемую кнопку. Да и регулировка чувствительности фокуспикинга с эргономической точки зрения реализована через задницу, с тремя лишними движениями. Чувствуется что прошивку для моей мыльницы А7r писали не фотографы, а телевизионщики без понятия в эргономике под задачи ручной работы, и не для динамичной сьемки, а для просмотра телевизора. К сожалению.
Будем искать (с)
имхо. ))

#63 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2014 - 23:49

Просмотр сообщенияspira (06 November 2014 - 22:26) писал:

Поможет. Для этого есть электронные клинья и фокус пикинг (на любителя). Увеличивать не обязательно
временной лаг какой между писком пикинга и срабатыванием затвора?

#64 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13594 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 06 November 2014 - 23:53

Просмотр сообщенияKamerer (06 November 2014 - 23:49) писал:

...писком пикинга ...
Вы смеётесь? <_<

http://www.penta-clu...B5%D1%81%D1%8C/

Сообщение отредактировал Альфред: 06 November 2014 - 23:54


#65 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 23:54

Просмотр сообщенияKamerer (06 November 2014 - 23:49) писал:

временной лаг какой между писком пикинга и срабатыванием затвора?
Дурдом какой-то. Вы не знаете что такое фокус пикинг. Почитайте. Даже тут на форуме есть тема. К писку не имеет никакого отношения.

#66 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2014 - 23:55

Просмотр сообщенияBondezire (06 November 2014 - 23:45) писал:

Но если снимать динамичные сюжеты, и при этом еще умудряться кадрировать правильно во время сьемки, чтобы не резать потом кадр в редакторах в поисках лучшего кадрирования, то нужно видеть сцену целиком. Любая лишняя операция - это потеря уникального момента. В таком характере сьемки увеличилки противопоказаны,
+1

Просмотр сообщенияBondezire (06 November 2014 - 23:45) писал:

. А в самую горячую оперативную зону управления вывел переключение уровня чувствительности фокуспикинга.
а он по какой части кадра срабатывает или это можно регулировать?

Просмотр сообщенияАльфред (06 November 2014 - 23:53) писал:

немного :)

#67 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 23:56

Что такое фокус пикинг тут: http://www.penta-clu..._1#entry1366554

#68 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 23:56

Просмотр сообщенияKamerer сказал:

временной лаг какой между писком пикинга и срабатыванием затвора?
Лага нет. Пикинг не пищит. Пикинг нонстоп подсвечивает самые контрастные переходы в кадре тем цветом который заранее выбран. Просто на картинку сцены поверх накладывается меняющаяся с фокусировкой картинка контрастных переходов.

#69 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2014 - 23:57

Просмотр сообщенияspira (06 November 2014 - 23:54) писал:

Дурдом какой-то. Вы не знаете что такое фокус пикинг. Почитайте. Даже тут на форуме есть тема. К писку не имеет никакого отношения.
знаю ;) вкратце
но не пользуюсь.
после срабатывания индикации фокус пикинга в нужной зоне сколько времени проходит до срабатывания затвора с учетом реакции фотографа?

Сообщение отредактировал Kamerer: 06 November 2014 - 23:59


#70 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 07 November 2014 - 00:00

Просмотр сообщенияKamerer сказал:

после срабатывания индикации фокус пикинга сколько времени проходит до срабатывания затвора с учетом реакции фотографа?
теоретически "ноль", а практически - зависит от степени тормознутости фотографа. )))

#71 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2014 - 00:01

Просмотр сообщенияBondezire (06 November 2014 - 23:56) писал:

Лага нет. Пикинг не пищит. Пикинг нонстоп подсвечивает самые контрастные переходы в кадре тем цветом который заранее выбран. Просто на картинку сцены поверх накладывается меняющаяся с фокусировкой картинка контрастных переходов.
т.е. движущийся объект на экране ни на йоту не отстает от реального?
и если от объекта рядом нет ничего за что глазу зацепится удобно наблюдать за этой подсветкой?

#72 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13594 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 07 November 2014 - 00:02

Просмотр сообщенияKamerer (06 November 2014 - 23:57) писал:

после срабатывания индикации фокус пикинга в нужной зоне сколько времени проходит до срабатывания затвора с учетом реакции фотографа?
Это зависит от реакции фотоаппарата, но не "пикинга".

#73 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2014 - 00:04

Просмотр сообщенияАльфред (07 November 2014 - 00:02) писал:

Это зависит от реакции фотоаппарата, но не "пикинга".
когда фокусировка с сопровождением производится по матовому стеклу то можно ее вести с чуть опережением и видеть как движущийся объект входит из нерезкой зоны в резкую в нужной фазе движения.
а тут как на глаз определить насколько он нерезок и через сколько он будет в центре резкой зоны в нужной фазе движения?

#74 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13594 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 07 November 2014 - 00:06

Просмотр сообщенияKamerer (07 November 2014 - 00:01) писал:

и если от объекта рядом нет ничего за что глазу зацепится удобно наблюдать за этой подсветкой?
Не удобнее (но и не хуже) чем с матовым экраном. Но, в отличии от ОВИ, иногда выручает эффект муара.
С клиньями, конечно, нагляднее. Но их минусы сами знаете.

Просмотр сообщенияKamerer (07 November 2014 - 00:04) писал:

когда фокусировка с сопровождением производится по матовому стеклу то можно ее вести с чуть опережением и видеть как движущийся объект входит из нерезкой зоны в резкую в нужной фазе движения.
а тут как на глаз определить насколько он нерезок и через сколько он будет в центре резкой зоны в нужной фазе движения?
К сожалению, не могу поделиться - не мой стиль фото.

#75 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 07 November 2014 - 00:07

Просмотр сообщенияKamerer сказал:

т.е. движущийся объект на экране ни на йоту не отстает от реального?
стоп. Это другой вопрос. Движущийся в телевизоре обьект всегда отстаёт от движения снимаемого обьекта, но в этом факте фокуспикинг ни при чем. Однако могу на собственном опыте сказать, что при некоторой сноровке в ручной работе с помощью фокуспикинга вполне реально попадать в фокус по движущемуся обьекту с процентом попадания в фокус не хуже 80, даже в серии.

#76 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 07 November 2014 - 07:15

Фокус пикинг по сравнению с экраном Katz Eye К3 как фокусируется? Неужели К3 настолько отстает по точности ручного фокуса?
Меня интересует именно оперативность управления фокусом, без увеличения части кадра.

#77 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2014 - 08:03

Просмотр сообщенияBondezire (07 November 2014 - 00:07) писал:

стоп. Это другой вопрос. Движущийся в телевизоре обьект всегда отстаёт от движения снимаемого обьекта, но в этом факте фокуспикинг ни при чем. Однако могу на собственном опыте сказать, что при некоторой сноровке в ручной работе с помощью фокуспикинга вполне реально попадать в фокус по движущемуся обьекту с процентом попадания в фокус не хуже 80, даже в серии.
это не к пикингу, а к ЭВИ вопрос - по сравнению с оптическими ВИ движущихся объектов хуже с ними снимать?

#78 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 07 November 2014 - 09:14

Просмотр сообщенияKamerer (07 November 2014 - 00:04) писал:

когда фокусировка с сопровождением производится по матовому стеклу то можно ее вести с чуть опережением и видеть как движущийся объект входит из нерезкой зоны в резкую в нужной фазе движения.
а тут как на глаз определить насколько он нерезок и через сколько он будет в центре резкой зоны в нужной фазе движения?
Это в каком же аппарате в наше время такое видно? Наверно в топовых ФФ.Последний раз я такое наблюдал в Никоне ф3.
В Пентаксе К-1 очень нравилось, что увеличение в экране происходило автоматически после подтверждения фокусировки если держишь поднажатой спуск. А при том что есть такое замечательное свойство родных объективов -quick shift можно подкорректировать фокус. Все под рукой.

#79 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2014 - 09:22

Просмотр сообщенияvlad59 (07 November 2014 - 09:14) писал:

Это в каком же аппарате в наше время такое видно? Наверно в топовых ФФ.Последний раз я такое наблюдал в Никоне ф3.

LX\MX с экраном 60-ой серии :)

#80 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 07 November 2014 - 09:37

Ну так те же камеры, из прошлого века :D

#81 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 07 November 2014 - 09:39

Просмотр сообщенияBondezire (07 November 2014 - 00:07) писал:

Движущийся в телевизоре обьект всегда отстаёт от движения снимаемого обьекта,
Не всегда. Если попадется какой-нибудь не самый старый панасоник, загляните в него.
Вообще тут вопрос поднялся, наскок я понял, о том, что никакой ЭВИ без улучшайзеров не догонит ОВИ по удобству попадания в фокус.
Могу только сказать, что ЭВИ панасоника больше, светлее и комфортнее, чем ОВИ любого кропопентакса. С пентаксом во время увлечения мануальными объективами я попадал исключительно благодаря шкале расстояний на объективе, или благодаря серийной съемке. Сфокусироваться по ВИ, с использованием ловушки было делом безнадежным.
Вот как-то заглянул в ВИ FM3 - незабываемо. Вот там можно фокусироваться. А то, что тут на картинке у D800, честно говоря, уныло.

#82 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 07 November 2014 - 09:46

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

Что ж тут непонятного? зависит от типа сьемки.
От типа съёмки зависит выбор оборудования. А насчёт пикинга А7, вероятно его улучшили по сравнению с нексами, но на нексах без увеличения пикинг имеет ощутимую погрешность для съёмки без промахов.

Просмотр сообщенияАльфред (06 November 2014 - 23:19) писал:

Когда оборудование "Что есть" - нормальный подбор :В
Нормально "сам виноват" )))

Просмотр сообщенияАлексей_К (07 November 2014 - 07:15) писал:

Фокус пикинг по сравнению с экраном Katz Eye К3 как фокусируется? Неужели К3 настолько отстает по точности ручного фокуса?
Меня интересует именно оперативность управления фокусом, без увеличения части кадра.
Это вопрос личных предпочтений как и сам выбор между ЭВИ и ОВИ. Я отказался от Katz Eye Nikon К3 в пользу ЭВИ.

Самый комфортный вариант в плане фокусировки, мною опробованный, это съёмка по нажопному экрану с пикингом и насадкой-видоискателем - сравнимо с шахтой СФ как минимум, но не всегда удобно т.к. нет законченных технических решений такого способа фокусировки.

Сообщение отредактировал Di_Joker: 07 November 2014 - 09:48


#83 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 November 2014 - 11:03

Просмотр сообщенияDi_Joker (07 November 2014 - 09:46) писал:

...
Самый комфортный вариант в плане фокусировки, мною опробованный, это съёмка по нажопному экрану с пикингом и насадкой-видоискателем - сравнимо с шахтой СФ как минимум, но не всегда удобно ...
Всегда неудобно!!! Ставил подобную приблуду на К-01 и размер камеры стал зашкаливать. Да и глаза быстро устают от мерцания Пикинга...

#84 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2014 - 12:24

Просмотр сообщенияZVlad (07 November 2014 - 11:03) писал:

Всегда неудобно!!! Ставил подобную приблуду на К-01 и размер камеры стал зашкаливать. Да и глаза быстро устают от мерцания Пикинга...
спасибо, Вы сэкономили мне время на отброс этого варианта :)

#85 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2014 - 13:06

Просмотр сообщенияRosta (07 November 2014 - 09:39) писал:

Вот как-то заглянул в ВИ FM3 - незабываемо. Вот там можно фокусироваться. А то, что тут на картинке у D800, честно говоря, уныло.
У современных Никонов есть еще одна особенность, ни разу не вдохновляющая. В ОВИ установлен прозрачный ЖК-дисплей, который показывает всякие там сеточки и точки фокусировки. Оптического разрешения он, ясное дело, не добавляет. Когда совсем нерезко, то видно. А вот резко и чуточку нерезко я, например, уже не различаю. Из моего Kodak SLR/n этот самый дисплюйчик ампутировали и сразу стало заметно лучше.

#86 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 November 2014 - 14:15

Просмотр сообщенияvlad59 (06 November 2014 - 21:07) писал:

В мемориз. Однозначно.
а вы давно держали в руках камеру с настоящими клиньями?
то, что сделала фуджи конечно круто, но... это как резиновая баба - вроде бы баба, но не то

#87 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 07 November 2014 - 14:51

Просмотр сообщенияbarns (07 November 2014 - 14:15) писал:

а вы давно держали в руках камеру с настоящими клиньями? то, что сделала фуджи конечно круто, но... это как резиновая баба - вроде бы баба, но не то
Ой, отвлекаете вы меня своими вопросами... вот Especially for you
Прикрепленное изображение: Konika.jpg

Прикрепленное изображение: Pentax MZ-M.jpg

Кстати у Коники без клиньев но лучше чем с клиньями у Пентакса

В каком полку служил и с какого года заглядываю в ВИ можно посмотреть в личной информации.

Сообщение отредактировал vlad59: 07 November 2014 - 14:54


#88 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2014 - 15:34

Просмотр сообщенияvlad59 (07 November 2014 - 14:51) писал:

Ой, отвлекаете вы меня своими вопросами... вот Especially for you
Прикрепленный файл Konika.jpg

Прикрепленный файл Pentax MZ-M.jpg

Кстати у Коники без клиньев но лучше чем с клиньями у Пентакса

В каком полку служил и с какого года заглядываю в ВИ можно посмотреть в личной информации.
естественно, у коники поди пентапризма, а не пентазеркало ;)
из этой модели обычно экранчик изымают и ставят на модель с призмой.

#89 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 November 2014 - 15:35

Просмотр сообщенияvlad59 (07 November 2014 - 14:51) писал:

Ой, отвлекаете вы меня своими вопросами... вот Especially for you
и все равно фудживские "клинья" не хуже? :huh:
Тогда ой

#90 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 07 November 2014 - 15:51

Вы понимаете- хуже ли лучше не важно. Важно что есть движение так сказать навстречу потребителю. Пусть пока только у одной фирмы ,кстати и панасоник занимается РЕАЛЬНЫМ улучшение в новых камерах.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных