Перейти к содержимому


Nikon D750


Сообщений в теме: 444

#61 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 02 October 2014 - 07:42

Просмотр сообщенияOMG67 (01 October 2014 - 22:35) писал:

а меня убило сравнение с марком (если это не фейк)... На d600 такого не получилось бы.....
Мне иногда кажется, что у Вас не было д600 ;) или вместо него была китайская подделка (шучу).
Все там точно так же и пять стопов вытаскиваются с таким же успехом (в отличии от кэнонов, у них максимум стоп) и исо 9000 при таком освещении не отличается, но вероятнее всего в д750 будут получше самые верхние исо, их скорее всего подшумодавили (подшаманили).

#62 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 02 October 2014 - 16:35

Sergey11, У меня был D600 и есть DF :) Так же имею Ricoh 2 штуки ;) Так, что приблизительно могу оценить, как ведут себя 12 МП, более новая 16МП и полнокадровые 24 и 16. Меня все же смутила та огромная разница, которая получилась в парных кадрах снятых D750 и 5D Mlll... Все же не покрутив RAW с двух камер, не поверю... Марк, как не крути остается топовой камерой и матрица в нем не худшая...

Опять, же это только мнение и не имея подтверждения, настаивать не собираюсь...

Сообщение отредактировал OMG67: 02 October 2014 - 16:36


#63 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 02 October 2014 - 16:48

Просмотр сообщенияOMG67 (02 October 2014 - 16:35) писал:

Меня все же смутила та огромная разница, которая получилась в парных кадрах снятых D750 и 5D Mlll... Все же не покрутив RAW с двух камер, не поверю... Марк, как не крути остается топовой камерой и матрица в нем не худшая...
Худшая/не худшая и топовость/не топовость камеры тут значения не имеют, матрицы кэнона не переносят вытягивания, т.е. по этому показателю они примерно на уровне 12кмос (APS-C матрицы) сони. Но уже с выходом 16мп APS-C, ФФ, 24мп, 36мп ФФ сони совершила прорыв, т.е даже кроп камеры к-5 пентакс, никон д7000 гораздо лучше по дд чем кэнон и позволяют из теней тянуть по несколько стопов. Равов и сравнений полно было в свое время, можете скачать и покрутить.
Вот например здесь: http://medvedevphoto....com/73751.html

Сообщение отредактировал Sergey11: 02 October 2014 - 16:57


#64 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 02 October 2014 - 19:21

OMG67, я с десяток равов с 5д3 крутил с проблемами по экспозиции (именно недоэкспо): чуть потянул в +, шарп или контраст, цветовой шум прет. Причем если коррекция значительна, то и бандинг проявляется.

#65 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 02 October 2014 - 19:24

Sergey11, Может и так.... Спорить не буду, камерой не владел. Только как не крути, но люди рублем голосуют за марк....

Если вернуться к теме, то по всем параметрам D750 камера замечательная. Даже 1\4000 это, чтоб было о чем поговорить.... Я думаю, что Pentax было бы логично выпустить две ФФ камеры одна в стиле DF, другая D750.... Пусть даже с одной матрицей и по близкой цене....
Одного не нашел - фокуспикинга в LV не будет?

#66 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 02 October 2014 - 19:51

Просмотр сообщенияSergey11 (02 October 2014 - 07:42) писал:

Все там точно так же и пять стопов вытаскиваются с таким же успехом (в отличии от кэнонов,
кмк если возникает необходимость вытаскивать 5 стопов, то лучше фотографией не заниматься.

#67 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2014 - 19:54

OMG67,
Замечательная, но не думаю, что те, у кого есть D600 или D610 бросятся их срочно менять на D750...

#68 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 02 October 2014 - 21:09

Просмотр сообщенияbigbalaboom (02 October 2014 - 19:51) писал:

кмк если возникает необходимость вытаскивать 5 стопов, то лучше фотографией не заниматься.
дело не в том, возникает или не возникает необходимость вытаскивать 5 стопов, а дело в ДД и соответственно запасе при обработке.
Когда кадры обрабатываешь, хоть и не вытаскиваешь 5 стопов, а запас по дд всегда чувствуется, если раньше кадры снятые в тяжелых условиях приходилось выкидывать, то сейчас достаточно локально обработать при сохранении отличного качества.
Если конечно снимать в джипег или не заморачиваться обработкой, то впринципе на это можно забить, так же как можно забить и на зеркалку и снимать на айфон, разницы не будет кроме грип.

Кстати именно поэтому, чтобы понять чего стоит камера в плане получаемого изображения, предпочитаю крутить равы максимально экстримально при сравнении, в том числе и вытягивание и контраст (в том числе и по цвету), только тогда и вылазят подводные камни, шумы, полосы, градиенты и искажения по цвету и т.п. Смысла в дефолтном сравнении у нынешних камер нет, все одинаково.

Сообщение отредактировал Sergey11: 02 October 2014 - 21:12


#69 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 02 October 2014 - 21:33

Просмотр сообщенияSergey11 (02 October 2014 - 07:42) писал:

в отличии от кэнонов, у них максимум стоп
что за ерунда. :)

#70 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 03 October 2014 - 14:08

Просмотр сообщенияSergey11 (02 October 2014 - 21:09) писал:

дело не в том, возникает или не возникает необходимость вытаскивать 5 стопов, а дело в ДД и соответственно запасе при обработке.
Когда кадры обрабатываешь, хоть и не вытаскиваешь 5 стопов, а запас по дд всегда чувствуется, если раньше кадры снятые в тяжелых условиях приходилось выкидывать, то сейчас достаточно локально обработать при сохранении отличного качества.
Если конечно снимать в джипег или не заморачиваться обработкой, то впринципе на это можно забить, так же как можно забить и на зеркалку и снимать на айфон, разницы не будет кроме грип.

Кстати именно поэтому, чтобы понять чего стоит камера в плане получаемого изображения, предпочитаю крутить равы максимально экстримально при сравнении, в том числе и вытягивание и контраст (в том числе и по цвету), только тогда и вылазят подводные камни, шумы, полосы, градиенты и искажения по цвету и т.п. Смысла в дефолтном сравнении у нынешних камер нет, все одинаково.

Знаете, что мне нравится в RicohGXR с его допотопной матрицей в 12 МП - то, что как правило ненужно ничего "вытаскивать" - замечательный цвет из камеры, корректный экспозамер и замер ББ. Кстати,DF тоже....

Просмотр сообщенияWaleriy (02 October 2014 - 21:33) писал:

что за ерунда. :)


мне так тоже кажется, но опыта владения не имею, потому не настаиваю.... Хочется быть хоть немного объективным....

#71 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 03 October 2014 - 14:25

Просмотр сообщенияOMG67 (03 October 2014 - 14:08) писал:

Знаете, что мне нравится в RicohGXR с его допотопной матрицей в 12 МП - то, что как правило ненужно ничего "вытаскивать" - замечательный цвет из камеры, корректный экспозамер и замер ББ. Кстати,DF тоже....
А мне нравится в этом плане айфон с его доптопной матрицей 8мп, на нем тоже ничего не надо вытаскивать, замечательный цвет сразу из камеры и зачастую получше чем с любой зеркалки, а так же корректный замер и ББ отличный.
Я этот случай специально описал выше ;)
Честно говоря не понимаю, почему многие до сих пор не понимают, что тот дд который на данный момент регистрируют камеры, невозможно красиво или правдоподобно отобразить в джипеге, во первых не хватит никакой мощности их процессоров, а во-вторых, сколько фотографов, столько и мнений, как должна выглядеть итоговая картинка.
Поэтому слова "а вот с этой камеры ничего не надо вытаскивать" означают лишь то, что с нее уже ничего вытащить нельзя или просто не хочется/не умею.

Просмотр сообщенияOMG67 (03 October 2014 - 14:08) писал:

мне так тоже кажется, но опыта владения не имею, потому не настаиваю.... Хочется быть хоть немного объективным....
Опыт кручения в течении пары лет равов от ФФ кэнона я имею, поэтому ответственно заявляю, те примеры которые показал выше не фейк, там есть равы, берите крутите, разница велика.

#72 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2014 - 14:30

Просмотр сообщенияSergey11 сказал:

Опыт кручения в течении пары лет равов от ФФ кэнона я имею
Вытягивали тени на пять стопов? :)

#73 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 03 October 2014 - 14:41

Просмотр сообщенияЛана (03 October 2014 - 14:30) писал:

Вытягивали тени на пять стопов? :)/>/>/>
Я же написал "крутил", т.е обрабатывал, а при обработке нет такого понятия вытянуть 5стопов, это только в тестах.
А по глубине обработки я зачастую использую весь запас дд матрицы 24мп ФФ и иногда до такой степени, что уже даже запаса этой матрицы не хватает для отличного попиксельного качества 24мп, поэтому приходится ресайзить до 10-12мп, при этом фото было снято без брака по экспозиции. Сколько это стопов сами посчитайте :)/>/>

Например я никогда не поверю, что выше обсуждаемая камера Рико на которой не требуются "вытягивания и обработка" сможет сделать такой кадр:
http://www.penta-clu...ost__p__1662343
В то же время я легко сделаю на айфон вот такой кадр снятый на рико:
http://www.penta-clu...ost__p__1676801
Это я к тому, чтобы меня правильно поняли что я имею ввиду.

Сообщение отредактировал Sergey11: 03 October 2014 - 14:48


#74 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2014 - 14:46

Sergey11,чем многопиксельнее камера, тем сильнее ресайз. Это давно не новость. На форумах по Д800 про это много было. Поэтому из Никонов больше всего DF нравится.

Сообщение отредактировал Лана: 03 October 2014 - 14:54


#75 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 03 October 2014 - 14:52

Много-всяко про D705 :)

#76 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 03 October 2014 - 15:02

Просмотр сообщенияЛана (03 October 2014 - 14:46) писал:

Sergey11,чем многопиксельнее камера, тем сильнее ресайз. Это давно не новость. На форумах по Д600 про это много было. Поэтому из Никонов больше всего DF нравится.
А это к чему вообще? :) И почему? Я думаю ресайз это не следствие многомегапиксельности.

#77 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2014 - 15:06

Sergey11,наверно из-за оптики, хотя не имея камеры, а только читая отзывы, наверняка не скажу. Но "свадебщики" много об этом писали.

#78 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 03 October 2014 - 15:07

Просмотр сообщенияSergey11 (03 October 2014 - 14:41) писал:

Я же написал "крутил", т.е обрабатывал, а при обработке нет такого понятия вытянуть 5стопов, это только в тестах.
А по глубине обработки я зачастую использую весь запас дд матрицы 24мп ФФ и иногда до такой степени, что уже даже запаса этой матрицы не хватает для отличного попиксельного качества 24мп, поэтому приходится ресайзить до 10-12мп, при этом фото было снято без брака по экспозиции. Сколько это стопов сами посчитайте :)/>/>

Например я никогда не поверю, что выше обсуждаемая камера Рико на которой не требуются "вытягивания и обработка" сможет сделать такой кадр:
http://www.penta-clu...ost__p__1662343
В то же время я легко сделаю на айфон вот такой кадр снятый на рико:
http://www.penta-clu...ost__p__1676801
Это я к тому, чтобы меня правильно поняли что я имею ввиду.

Большинство смартфонов, в том числе iPhone 5 использования крошечный 1 / 3.2-дюймовый датчик изображения. В реальном выражении это меры лишь 4,54 х 3,42 мм. Со всеми вытекающими. Для наглядности:
Изображение

В ветке про RICOH GXR снимают так, как здесь многим и не снилось

Кроме того на iPhone объективы Leica и прочую прелесть не поставить (да и незачем с таким датчиком)... Хотя к теме все это не относится.

А если говорить по теме, то с выходом D750, надеюсь, что пропадет необходимость у его владельцев использовать безусловно недюженные способности 24 МП матрицы ;)

Сообщение отредактировал OMG67: 03 October 2014 - 15:08


#79 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 03 October 2014 - 15:30

Просмотр сообщенияOMG67 (03 October 2014 - 15:07) писал:

Большинство смартфонов, в том числе iPhone 5 использования крошечный 1 / 3.2-дюймовый.....
К чему все это? Я же ведь совсем про другое писал?! В контекстве Ваших доводов про то, что с некоторых камер ненужно обрабатывать.
А насчет д750 надеюсь что она наоборот позволит делать еще более глубокую обработку и снимать в еще более тяжелых условиях не прибегая к штативам и прочей атрибутике. Но к сожалению чудес не бывает и ждать следующего скачка в технологиях как минимум 3-5 лет

#80 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2014 - 15:32

Просмотр сообщенияSergey11 (03 October 2014 - 14:41) писал:

Например я никогда не поверю, что выше обсуждаемая камера Рико на которой не требуются "вытягивания и обработка" сможет сделать такой кадр: http://www.penta-clu...ost__p__1662343
Тут это оффтопик, но в имеющейся у нас теме про Ricoh GXR с удовольствием обсужу возможности GXR в этом плане. С примерами, конечно.

Цитата

В то же время я легко сделаю на айфон вот такой кадр снятый на рико: http://www.penta-clu...ost__p__1676801
Ага. Стандартный такой прием: берем кадр похуже и говорим, что моя камера (мой афон, моя бабушка, другие варианты - нужное подчеркнуть) сделает лучше. К истине это не приближает ни на грош, но используется очень часто.

#81 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 03 October 2014 - 16:22

Sergey11, В том и соль, что я требователен к обработке и цвету. Пусть у меня не всегда получается, но есть люди на которых пытаюсь равняться... Мне, как пользователю хочется иметь камеру не с кучей потенциальных возможностей, а с максимальной "дружелюбностью" к пользователю...Пример, доказанный временем - D600 практически во всем превосходила 6D в техническом плане. Но фотки из камеры (преимущественно людей) из шестисотки хуже не найдешь.. А из шестерки очень неплохо. Я это говорю не потому, что пытаюсь доказать превосходство любой системы (мне не нравится цвет 6D), а затем, что непрофессионалу наплевать на эти ТТХ, если не получается картинка.... У меня так не сложилось с D800...

PS: чем дольше живу с фотоаппаратом, тем больше понимаю людей, снимающих эпсонами-кодаками-первопятаками....

#82 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 03 October 2014 - 16:30

Просмотр сообщенияKNA (03 October 2014 - 15:32) писал:

Тут это оффтопик, но в имеющейся у нас теме про Ricoh GXR с удовольствием обсужу возможности GXR в этом плане. С примерами, конечно.
Полностью согласен, я лишь ответил на ремарку про Рико и что с него кадры не надо обрабатывать и именно в этом контексте и был ответ, хотя меня и не поняли как я вижу.

Просмотр сообщенияKNA (03 October 2014 - 15:32) писал:

Ага. Стандартный такой прием: берем кадр похуже и говорим, что моя камера (мой афон, моя бабушка, другие варианты - нужное подчеркнуть) сделает лучше. К истине это не приближает ни на грош, но используется очень часто.
Еще раз медленно и по буквам :) речь идет не про ХУДШИЙ ИЛИ ЛУЧШИЙ КАДР, и даже не про размер матрицы и какие объективы на нее можно нацепить, а про "с Ricoh GXR как правило не нужно ничего вытаскивать".
Предлагаю больше не обсуждать это, кто хотел я думаю понял меня, как объяснить более доходчиво я к сожалению не знаю. :)

#83 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2014 - 16:36

Sergey11,
OK. Тем более, что насчет "не надо ничего вытаскивать" - это я тоже не очень понимаю. Сам снимаю на GXR в режиме RAW+Jpeg, ибо при одном лишь RAW просмотр на камере совсем убогим получается. Фиг чего оценишь. Но для показа препарирую RAW.

А на новинки среди полнокадровых зеркалок поглядываю внимательно, ибо в дополнение к маргинальным Кодаку и Лейке нужна какая-то рабочая лошадка с возможностью снимать в полумраке.

Сообщение отредактировал KNA: 03 October 2014 - 16:37


#84 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 03 October 2014 - 16:39

KNA, теперь их две - 6D и D750 :)

#85 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 03 October 2014 - 16:43

Просмотр сообщенияOMG67 (03 October 2014 - 16:22) писал:

Sergey11, В том и соль, что я требователен к обработке и цвету. Но фотки из камеры (преимущественно людей) из шестисотки хуже не найдешь.. А из шестерки очень неплохо.
Вам не кажется что Вы противоречите сами себе?
Дайте два парных рава и Вам покажу что цвет с 6д и д600 одинаковый без обработки. Автоматика камер конечно работает по разному, но сейчас нет камер на рынке, в которых нельзя было бы внести коррективы в работу этой самой автоматики.
Я конечно уже понял, что на форуме принято называть "цвет камеры" работу баланса белого, экспозамера и пр., т.е. все то, что цветом не является, но все же :)

Просмотр сообщенияOMG67 (03 October 2014 - 16:22) писал:

Я это говорю не потому, что пытаюсь доказать превосходство любой системы (мне не нравится цвет 6D), а затем, что непрофессионалу наплевать на эти ТТХ, если не получается картинка....
Профессионалу наплевать на то чем он снимает, т.к он знает как снять тот или иной сюжет на ту или иную камеру, чтобы потом этот кадр не пошел в корзину, а если картинка не получается значит это не профессионал.

#86 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2014 - 16:45

Просмотр сообщенияOMG67 (03 October 2014 - 16:39) писал:

KNA, теперь их две - 6D и D750 :)
В общем, да. И если бы не наличие в хозяйстве Кодака с никоновским байонетом, то выбор был бы в пользу 6Д. Но я уже поездил с комбинацией Пятак + Кодак. Несколько утомило. Или надо оптику дублировать, или постоянно переходники перетыкать. Пока по картинкам Df понравился. Но, боюсь, Никону не придет в голову те же самые потроха впихнуть в более традиционный (в смысле, современный) корпус за меньшую цену.
А 750-й еще ведь должен дойти до народа, чтобы были и кадры, и отзывы.

Сообщение отредактировал KNA: 03 October 2014 - 17:27


#87 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 16 October 2014 - 16:03

51 фото в полноразмере

#88 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 16 October 2014 - 16:48

Упс... ценник у нас появился - 2790 долл. Для работы я бы д3с выбрал за 3000, а для себя д600. Правда при наличии к-52 достаточно вроде и его.

#89 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2014 - 16:53

вот блин теперь смотрю на К-3 и 750 - и что то мне 750 больше нравится...

#90 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 16 October 2014 - 23:19

Просмотр сообщенияVolsh (16 October 2014 - 16:53) писал:

вот блин теперь смотрю на К-3 и 750 - и что то мне 750 больше нравится...
Ну да, он же в 2.5 раза дороже, а значит краше ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных