Перейти к содержимому


Гермочехол для ф.а.


Сообщений в теме: 18

#1 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 August 2014 - 09:45

Съездил в очередной раз на Кольский в водный поход. В этот раз брал с собой сумку какую то китайскую для фотографии, упаковывая ее в небольшой(60л) гермомешок. Пришел к выводу, что нужен нормальный гермочехол. По сему прошу посоветовать кто чем пользовался.
Чего хотелось бы:
-По водонепроницаемости - что б выдерживал полное погружение в воду на некоторе время.
-По защите - ну хотя бы слой чего нибудь мягкого, что бы выдерживало падения скажем с высоты 1 метр на твердую певерхность.
-По вместительности - камера, k-30 или другая зеркалка с тревел зумом+один-два объектива+возможно мини штатив типа Gorillapod с небольшой шаровой головой. Для чего это надо - вот к примеру дошел я до какого то красивого места, ну там например стал порог посмотреть, достал ширик со штативом, и поснимал. Или увидел я птичку или мишку на берегу - достал какой нибудь длиннозум и снял его.
-По функциональности - хотелось бы, что бы камера доставалась без боязни, что всякая мелочевка высыпется, в идеале разные отделения, закрывающиеся отдельно, хотя бы на липучку.
-По переноске - плечевой ремень или лямки а-ля рюкзак.
-По цене - поменьше бы.
В общем хотелось бы обсудить это.

#2 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 22 August 2014 - 17:56

Как-то пару лет назад, когда подбирал себе фоторюкзаки, натолкнулся на некий рюкзак КАТА. По внешности он запомнился как кругленький такой жёлтенький "мячик". По заверению производителя он мог плавать без затекания и позиционировался он, как раз, для водных походов. К сожалению, сейчас найти ссылку на него я не могу.

#3 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 August 2014 - 21:09

На самом деле как минимум такие чехлы делает Lowerpro, но хотелось бы альтернатив и отзывов. Тут я знаю много людей которые ходят в походы-экспедиции. Хотелось бы их мнения услышать. Просто получилось, что много кадров было не сделано из-за того, что было трудно быстро достать камеру и потом оперативно убрать ее.

#4 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 22 August 2014 - 22:01

Эта тема обсуждалась на форуме. Не помню где, но, кажется, в теме про подводные боксы. Вообще, если снимать репортажи в водных походах, то иметь такой бокс весьма полезно. Поскольку даже без оверкилей забортная вода будет обязательно попадать на камеру.

#5 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 22 August 2014 - 22:11

Посмотрите продукцию наших фирм "Сплав" и "Вольный ветер". К примеру,

Прикрепленное изображение: gn1.jpg

внутрь такого гермомешка хорошо вставляется кофр от Lowepro.

Еще более надежную защиту я делал сам из подручных материалов.

Сообщение отредактировал Vitaly: 22 August 2014 - 22:18


#6 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 August 2014 - 23:11

Все это не то. Я же написал, что отвязать герму, открыть ее, достать из нее фотоаппарат, не вывалив при этом все содержимое в воду - задаче не тривиальная. Подвожный бокс по цене космос, плюс у него есть явные минусы в эксплуатации на поверхности, как то запотевание на солнышке, блики от дополнительной линзы на солнце и самое главное цена КОСМОС. К тому же возможность сменить объектив в нем отсутсвует.

#7 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 22 August 2014 - 23:18

Просмотр сообщенияtw1911 (22 August 2014 - 23:11) писал:

отвязать герму... задаче не тривиальная.

Хорошо что я не знал об этом.

Прикрепленное изображение: 1408010152w_1.jpg

#8 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 22 August 2014 - 23:58

Для серьезной защиты трудно придумать что-то лучше Pelican'а http://www.waterproo...m-medium-cases/
или вариаций на тему.
Вот этот ящик, например, понырял со мной уже в двух океанах:
Прикрепленное изображение: IMG_5915-001.JPG.
Есть и поменьше коробка, только под одну камеру с универсальным зумом. Для сплавов на каяках и байдарках самое то.

#9 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 23 August 2014 - 03:42

Просмотр сообщенияspira (22 August 2014 - 23:58) писал:

...Вот этот ящик, например, понырял со мной уже в двух океанах: ...
Именно нырял? В Вашем ящике замки блокировку имеют?

#10 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 August 2014 - 15:57

spira не то. Камеру быстро не достать.

Просмотр сообщенияVitaly (22 August 2014 - 23:18) писал:

Хорошо что я не знал об этом.

Прикрепленный файл 1408010152w_1.jpg
Ну я рад, если у Вас все так хорошо получается, но у меня лично не все так удобно получается. Я ж говорю, ищу фабричне решения. Готовые то есть, уже со всеми потрохами.
Вот например
http://www.lowepro.com/dryzone
Ищу альтернативы.

#11 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 23 August 2014 - 21:25

Просмотр сообщенияtw1911 (23 August 2014 - 15:57) писал:

Вот например

Так это ровно то же, только хуже (застегивается вдвое дольше)!

#12 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2014 - 21:26

Просмотр сообщенияtw1911 (23 August 2014 - 15:57) писал:

Ищу альтернативы.

Надо искать в профильных форумах - не здесь.
Например, проводятся специальные семинары и конференции по теме использования фото\видео аппаратуры для съёмки экстремальных видов спорта. В частности, там участвовала кафедра экстремальных видов спорта института физкультуры.
Вышеприведённые ссылки на товары, где нет указаний на стендовые испытания (какое давление конкретно держат, какие перепады температур) - пустая трата времени.
К тому же вменяемому человеку не нужно объяснять, что уплотнители по контуру регулярно смазываются силиконовой смазкой, уплотнители регулярно заменяются. И если в описании такого кофра об этом нет речи - то и обсуждать товар смысла нет.
Ещё целеуказание: на выставках по тематике "дайвинг" регулярно выставляются мелкие компании изобретателей-самодельщиков, которые бьют все брендовые фирмы по производству оболочек для фото-видео камер. И цены там отнюдь не КОСМОС. Примерное соотношение 1\10, т.е. мелкосерийное отечественное (из наукограда типа Новосибирского академгородка) в десять раз дешевле импортного и во столько же раз надёжнее.

#13 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 23 August 2014 - 22:47

Насчёт профильного форума - есть форум дайверов Тетис http://forum.tetis.ru/, там есть подраздел "медиа" - вот там могут подсказать. Только вот есть в концепции резинового/силиконового уплотнения одно слабое звено - малейшая грязь на уплотнении (песок или волос, а они липнут очень хорошо, т.к. уплотнение смазано силиконом), его небольшой перекос от недостатка смазки или её переизбыток - и внутренности будут залиты. Сколько там народа залило так своей фототехники и фонариков - тьма тьмущая. Для себя я бы искал что-то на основе герметичной молнии (вышеупомянутый рюкзак КАТА был именно с ней) - это то, что и требется по заданию - часто открывать/закрывать при сохранении герметичности.
Кстати, на Тетисе тусуется отечественный производитель фотобоксов, но цену он ломит дороже западно/восточных. Так что по ценам ... не факт, что дешевле.

Сообщение отредактировал ТОЩИЙ ХОМЯК: 23 August 2014 - 22:51


#14 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2014 - 15:59

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (23 August 2014 - 22:47) писал:

Насчёт профильного форума - есть форум дайверов Тетис http://forum.tetis.ru/, там есть подраздел "медиа" - вот там могут подсказать. Только вот есть в концепции резинового/силиконового уплотнения одно слабое звено - малейшая грязь на уплотнении (песок или волос, а они липнут очень хорошо, т.к. уплотнение смазано силиконом), его небольшой перекос от недостатка смазки или её переизбыток - и внутренности будут залиты. Сколько там народа залило так своей фототехники и фонариков - тьма тьмущая. Для себя я бы искал что-то на основе герметичной молнии (вышеупомянутый рюкзак КАТА был именно с ней) - это то, что и требется по заданию - часто открывать/закрывать при сохранении герметичности.
Кстати, на Тетисе тусуется отечественный производитель фотобоксов, но цену он ломит дороже западно/восточных. Так что по ценам ... не факт, что дешевле.

Давайте не будем обсуждать человеческий фактор и всё с ним связанное (волосики и пр.). Тьма тьмущая народа - это народ дремучий, а не педантичные и ответственные фотографы. Забудьте их неприятности.
За аппаратурой вы следите? Следите. И за герметичными кейсами, кофрами - также надо следить и ухаживать.
Вопрос только в том - чем именно надо обзавестись, стоит оно того - или нет.
Если Вы полагаете, что в понравившуюся Вам конструкцию герметичной молнии не будут попадать волосы от "человеческого фактора" - Вы сильно ошибаетесь...
В приведённых выше ссылках товары предлагаются не из жёстких материалов, а это значит, что герметичное соединение - "условно герметично".

По поводу выставки "Дайвинг" и гермобоксов. Я интересовался ситуацией несколько лет назад, цель - профессиональное видео. Бокс для полупрофессиональной видеокамеры - от 3 тыц баксов и выше (т.е. сравнимо со стоимостью самой камеры). Отечественный (опытное производство Академгородка), навороченный и надёжный (ибо испытывался на стендах военной приёмки) от 500 баксов (т.е. ниже стоимости хорошей камеры).

Судя по запросам топикстартера (заявленные требование - падение с высоты, падение в воду) - нужен жёсткий гермобокс (алюминий, титан). Мягкие прокладки внутри - надутые пакеты типа упаковок почты США. Боже упаси от пористых материалов. Герметичное соединение пазы с прокладкой силиконовой резины. Сделать самому - довольно несложно. Такие конструкции уже лет 50 делают рыбаки для зимней рыбалки. Первые конструкции были из морозилок холодильника ЗИЛ (алюминий), к которым делали герметичное дно и крышку. Герметичность - чтобы плавало как спасательный круг.

#15 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 24 August 2014 - 16:30

Просмотр сообщенияnettmann (24 August 2014 - 15:59) писал:

Давайте не будем обсуждать человеческий фактор и всё с ним связанное (волосики и пр.). ...
Дык как же не обсуждать? Не будет же автор темы перед каждым закрытием бокса с фонарём проверять наличие прилипших частиц по всему периметру уплотнения! Не буде-е-ет! Ему надо быстро открыть, снять, быстро закрыть без педантичного осмотра уплотнений. Или я что не так понял?

#16 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 August 2014 - 22:33

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (24 August 2014 - 16:30) писал:

Дык как же не обсуждать? Не будет же автор темы перед каждым закрытием бокса с фонарём проверять наличие прилипших частиц по всему периметру уплотнения! Не буде-е-ет! Ему надо быстро открыть, снять, быстро закрыть без педантичного осмотра уплотнений. Или я что не так понял?
Вы своершенно правы, одно из основеых преимуществ схемы с закруткой как раз в том, что она позволяет не сильно ломать мозг над попаданием волос и мелкого мусора, особенно если еще клапан есть.
А на счет ударопрочности - я думаю что сантиметров 5 чего нибудь пористого, типа пенополиоретана лекго позволит выдержать падение с метра, имхо конечною.
Подвожный бокс вообще говоря тема, но его цена будет все равно высоковата для моего уровня, да и практического смысла особо нет, мне же еще грести надо, как бы. Плюс, если я правильно понимаю боксы делаются под конкретную камеру, и боюсь под пентакс их врядли кто то будет придумывать.

#17 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 25 August 2014 - 00:30

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (23 August 2014 - 03:42) писал:

Именно нырял? В Вашем ящике замки блокировку имеют?
Да, все Пеликаны Шторм с блокировкой замка. Один раз ящик накрыло отливом (собственно, пришлось его просто бросить с размаху в воду в сторону берега, чтоб самим не утонуть - утягивало отливом в море), а второй раз с головой накрыло мини цунами на леднике. Все в коробке оба раза осталось абсолютно сухим. Не говоря уже о том, что о технике можно не беспокоится ни в самолете, ни в лодке, - валяется где-нибудь среди весел до срока или даже в багаж можно сдать.

Просмотр сообщенияtw1911 (23 August 2014 - 15:57) писал:


spira не то. Камеру быстро не достать.
Пеликаны открываются и закрываются за секунду одной рукой. Поролон вырезается под хват камеры (он там уже нарезан на кубики). С гермомешком не сравнить: пока раскрутишь гермомешок, пока закрутишь... Опять же, проткнуть, порезать или ударить о камень гермомешок проще простого.
В пеших переходах вот только не все удобны коробки: хотя вот этот длинный пеликан переносится на ремне через плечо на спине, как винтовка. Не очень удобно, но жить можно.

Но я не настаиваю: если кто-то предложит что-то более разумное, с удовольствием возпользуюсь и друзьям посоветую.

#18 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 25 August 2014 - 09:18

Можно поискать герметичные пластиковые коробки под размер камеры за дешево и городить прокладки всякие.
Например нашел для Ricoh GR http://www.penta-clu...ost__p__1660206
А вообще зря боитесь герметичного соединения гермомешков. Эксплуатирую гермомешки экспедиция и баск на сплавах много лет, и соединение с закруткой ни разу не подводило - надежно держит воздух, не то что воду :)
Я бы на вашем месте просто приобрел гермосумку с закруточным соединением в вышеуказанном http://www.lowepro.com/dryzone

Сообщение отредактировал Алексей_К: 25 August 2014 - 09:19


#19 Bombus

  • Пользователь
  • 243 сообщений

Отправлено 24 February 2015 - 20:25

Бывает ли что не будь на подобие такого чехла http://www.ebay.com/...DefaultDomain_0 для к-3 не особа затрудняю управления камерой, а то от таскания на плече или шеи фотоаппарат постоянно трется, а пуза или бока и в моем случае краска на кнопках инфо и мену почти вся стерлась





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных