Перейти к содержимому


АСТРОФОТО: К50 супротив К5IIS


Сообщений в теме: 20

#1 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 23 July 2014 - 23:41

Учитывая мою любовь к ночным пейзажам, включая отдельно -астрофото в т.ч. с присоединением зеркалки к портативному телескопу Vixen 110L планировалась ещё не так давно наилучшим образом подходящая для этих целей Пентакс К5IIS.
Однако появилось два фактора не дающих купить именно его((((
1). нынешние события в Украине сделали Вещи сильно дороже, а точнее -нас относительно их цен - беднее)) указанный Пентакс в гривнах подорожал в полтора раза. Кроме того на работе нам зарплату не то чтоб не индексировали..а вообще -урезали((((
2). Учитывая "события" - депозит из российского банка ВТБ я снял и вложил в небольшой свой "бизнес" (швейный). Больше денег предназначенных на Пентакс К5IIS нет.
3). Зато давече я выиграл в трёх номинациях крупнейший фотоконкурс на Украине "Вики любит Землю" (всё отснято умершим месяц назад на сплаве по Горыни Pentax k200D), и среди прочего из 12000 фото одно вошло в ТОП-10 :blush: , благодаря чему у меня теперь есть пачка пластиковых карт "Денежный сертификат" для покупки в магазине электроники- на общую сумму в половину стоимости, например Pentax K50.

Снимать нужно уже сейчас, на К5IIS дособирать денег -нереально. На К50 за пару месяцев+отдолжить+сертификаты эти = можно купить.
На форумах не сижу, тесты прочитал, вроде все основные параметры Pentax K50 от старшего К5IIS не сильно отличаются. Про антиалиасный фильтр -в курсе.

Кто знает в таком ракурсе"Астрофото" -насколько и в чём разница меж этими двумя камерами..в плане качества фото, и пользовательских возможностей. Может там обвязка-охлаждение матриц отличается ( Ибо на DXO у них разные ТХ) ? Может там с работой пульта д/у будут проблемы, может ещё чего? Например может на выдержках больше 1минуты -из-за разной обвязки матрицы фиолетить кадр по краям....Насколько критично глубина в 12-бит супротив 14 Бит у Пентакс К5IIS ?
В общем интересуют подводные камни в таком контексте, что не встретить в обзорах-тестах.
Спасибо за внимание! :)

Сообщение отредактировал MOKRIZZONNI: 24 July 2014 - 00:06


#2 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 24 July 2014 - 22:03

:ph34r:

#3 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 24 July 2014 - 23:19

Астрофотографов тут мало.
Но вдруг.

Помогаю поднять :В

#4 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 24 July 2014 - 23:57

Посмотрите тему
http://www.penta-clu...__fromsearch__1
Все снято на к5. Если есть вопросы - можно в личку. Думаю, что вы слишком заморачиваетесь и принципиальной разницы (квантовый выход) у этих 2х одинаковых матриц будет невелик.

#5 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 July 2014 - 00:25

Не настолько эти камеры отличаются, чтобы, купив 50-ку, потом слёзно убиваться по эске. Скажу больше - имея тридцатку, я и на К-3, в общем-то, не облизываюсь.
Жить надо по средствам. А чудовищный перенапряг по финансам ради к5-2с даст Вам несколько удобных и приятных фенечек и чуть более крутой автофокус, но вот живот ради этой разницы надрывать я бы точно не стал. В свое время сделал этот выбор в гораздо более свободной по деньгам ситуации - не жалею до сих пор.

Сообщение отредактировал Quentin: 25 July 2014 - 00:28


#6 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 25 July 2014 - 01:03

Вот и я о том же, что и коллега Quentin,
Не стоит оно того в любительских целях. У меня уже замах на полупрофи и то я, имея к5, даже о к3 не думаю.

#7 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 25 July 2014 - 15:48

Я с вами согласен в вопросе "цена-качество". ;)
Однако астрофото весьма технически требовательное и имеет ряд своих требований.Одна мелочь может все усилия и потенциал камеры прибить.
Я читал англ. "Пентаксфорум" , только там всё о астрофото на К30, и только одна тема (правда с фото) на К50.
Кассно полупрофи, я подрабатывал "по случаю" до последнего времени ( изредка, коммерческая фотография неинтересна) на древнем К200D , на котором нет автофокуса (по крайней мере с моими светлыми линзами), и ИСО выше 400 тоже сомнительно))). ОДнако всё делалось с головой, руками, и отдачей в постобработке, в результате када те кто заказывал видели результат, глупых вопросов что были поначалу "Сколько стоит аппарат" и пр, уже не задавали.
Вывод -всё относительно...но
...Но астро оно..не от мира сего ( в прямом смысле)))) :ph34r:

#8 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 25 July 2014 - 15:57

Просмотр сообщенияLucky IL (25 July 2014 - 01:03) писал:

Спасибо. В той теме вы единственный кто снимал на монти то же, о чём и я тут..пишу же))).
Я астрофото кроме прочего снимаю на монти с компьютерным ведением. Выдержки 1-4 минуты..потому лезут шумы матричных усилителей по бокам (пурпур.градиент). Вот и думаю...как вэтом смысле разница меж двумя указанными камерами ?
Ведь у к2с всё ж 14-бит + динамич. диапазон поболее, можно выдержку наверное раза в 2 меньше делать и спокойно тянуть.
Ваш результат на исо 25600 всего с 10-ком лайтов и парой дарков впечатляет! В принципе, я на большее астрофото потребиельской фотокамерой и не претендую

#9 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 25 July 2014 - 16:38

Очень рекомендую делать биас оффсет кадры. Мой набор для астрофото такой : световые кадры, с максимальной выдержкой, которая может монти, при этом исо такое, чтобы гистограмма оторвалась от левого края. Таких чем больше, тем лучше - проявляются детали, меньше шума. Затем оффсеты - минимальная выдержка при той же температуре матрицы и исо - уходят цветовые градиенты и шумы ацп. Кадров 10-15. Затем дарки - выдержки, исо те же, тоже 5-10-15 - уходят тепловые шумы. Потом белую тряпку на телескоп или на однородный светлый участок неба и в расфокус с любым исо и выдержкой, главное чтобы гистограммы посередине была - выровнять неточности юстировки и виньетирование.
Посмотрите в той же теме был мой кадр на 51200, там градиент налицо. После всего этого он уходит

#10 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 26 July 2014 - 00:28

хех...счас все повально отрицают оффсеты. Я ориентируясь на общий этот...тренд))) -или не делаю вообще, или один кадр. И то -после дарков! Это ж чего вперёд дарков оффсеты? :blink:
пс: сегодня в моём вопросе с фотоаппаратом немного проясняется. Со след месяца зарплату поднимут + друг даст, вроде...так шо куплю себе тихонько тот К50 ..не заглядываясь на синицу в небе

#11 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 27 July 2014 - 00:08

Vixen 110L - не лучший выбор для астрофото + к любому телескопу нужен корректор (кроме тех, что специально делают выправленными). Если уж всерьез и на долго - лучше брать специальные камеры, иначе - ту, что доступней.

#12 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 27 July 2014 - 08:37

Просмотр сообщенияmarvincfs (27 July 2014 - 00:08) писал:

Vixen 110L - не лучший выбор для астрофото + к любому телескопу нужен корректор (кроме тех, что специально делают выправленными). Если уж всерьез и на долго - лучше брать специальные камеры, иначе - ту, что доступней.
И чем-же плох Vixen 110 ? ...
Специальные камеры типа SBIG довольно дороги ... Вместо одной камеры можно купить или К5-2 + "ведерко" с апертурой 200 мм
или мобильную обсерваторию-купол в Зуме (пока приличная скидка) ... :) ...

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 27 July 2014 - 08:38


#13 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 July 2014 - 09:45

Просмотр сообщенияMOKRIZZONNI (25 July 2014 - 15:48) писал:

Я читал англ. "Пентаксфорум" , только там всё о астрофото на К30, и только одна тема (правда с фото) на К50.

Дык на к-30 и к-50 матрица идентичная - что можно увидеть с к-30, то и с к-50. Просто количество проданных к-50 несопоставимо с количеством проданных к-30.

#14 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 27 July 2014 - 21:23

Он плох и тем, что f/10. Малое поле, больше требования к ведению монтировки + не понятно что у него там с коррекцией изображения (кома и прочие прелести). Это визуальный инструмент, хотя на фликре есть пара фото сделанных с ведением, где в качестве гидирующей трубы использовался этот виксен.

Возьмите для астрофото K-01, ибо нет ненужного зеркала при том же размере матрицы.

Сообщение отредактировал marvincfs: 27 July 2014 - 21:32


#15 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 27 July 2014 - 22:12

А давайте не про Виксен :o -я ведь его сознательно выбирал для велоастровыездов -кинул в рюкзак -10 км от города - и наблюдай...или варианты. И вообще, сколько я смотрел вариантов -он весьма неплохой телескоп для не сильно тёмных объектов :P . То что тёмный -да. Но Целестрон 127мм уже сильно тяжелее.
Да и на ваши виртуальные предположения -нет у него комы и поле ровное. Монит ведёт стабильно переделана в экваториал до 4-5 минут при отсутствии ветра, ессно. Я снимаю более на той монти астропейзажи, цепляя фотоаппарат через ЛХ. Потому меня интересует больше фотоаппарат. Туча ж разных телескопов чуть шо -в нашем астроклубке есть -но меня как-то не цепляет это направление углублять. И так..недосыпаю :mellow:

К-01 в том магазине на который есть сертификаты -отсутствует, указан серым как "снятый с производства". Да и, не по мне это ведро. :blink:

#16 Альдебаран

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Черкассы

Отправлено 27 July 2014 - 22:37

викзен лично 110 смотрел хороший апарат для путешествий.

Павел, по фотику. 12 и 14 бит разницу съедают шумы после 400 исо имхо. можете посм храфики на дХо. Матрица к-50 такая же как и к52. Всепогодность тоже. корпус если об асфальт не бросать выдержит долгие годы. сам пользуюсь к-10 знаю не по наслышке.

думаю приоритет только днем будет при вытягивании теней.

по поводу отсутсвия АА фильтрра для астрофото никакой разницы...разрешение объхектива как горлышко бутылки в этом плане. а для астропейзаже все равно снимаем 2,8-4. толку не много. а вот ближе к 5,6 будет ощущатся прирост разрешения в с равнении с фотиком у которого АА не снят.

тип таво :)

к-01 я бы не рискнул брать. почему? у него заметно явное вмешательство в рав после 1600 исо

Сообщение отредактировал Альдебаран: 27 July 2014 - 22:43


#17 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 28 July 2014 - 01:59

ууу...я вас ждал :blush:

#18 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 28 July 2014 - 11:53

Откуда вы взяли 2.8-4-5.6, если на виксене нет кольца диафрагм?! Про iso 1600 вообще не пойми что, это из какого пальца вы высосали? И это еще на фоне того, что ТС собрался покупать новую камеру под астрофото при наличии на рынке б/у за копейки с теми же ттх. Тогда уж можно взять сразу сапог 60Da, само то для астрофото, можно и узкополосники вкрутить прям в байонет. Стоит дешевле k-50, не режет H-alpha, попсовый байонет, есть нормальный софт для управления с компьтера.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал marvincfs: 28 July 2014 - 12:09


#19 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 28 July 2014 - 13:58

Мне не нужна специализированная астрокамера :blink: . Второе -у меня 12 линз Пентакса -на кой мне Сапоги и проч? В третьих -наличных на фот у меня будет только половина...с миру по нитке -я привязан к магазину ( в первом моём посте). В четвёртых -я люблю Пент за всепогодность и безотказность -мне пластмаса не нужна.
Пасиб :)

#20 Альдебаран

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Черкассы

Отправлено 28 July 2014 - 17:39

про викзен и его диафрагмы я ничего не писал. :) как для любителя астрономии, коим я являюсь это реально абсурд такое написать, а вы я вижу не совсем в теме. Я имел ввиду широкоугольные объективы для съемки астропейзажей. мы тут астрокамеры с охлаждением с узкополосниками не обсуждаем. а обсуждаем, что то писал ТС, который будет снимать кроме бытового фото, еще и астропейзаж, на что он и сделал акцент в своем желании. так что читайте внимательнее.

если бы не вопрос денег и привязанности к системе ТС, то лучший выбор для атсропейзажа был бы именно 6д и обьектив 14-24\2,8 никкор.

всем хорошего дня!

Сообщение отредактировал Альдебаран: 28 July 2014 - 17:41


#21 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 28 July 2014 - 19:09

Просмотр сообщенияАльдебаран (28 July 2014 - 17:39) писал:

про викзен и его диафрагмы я ничего не писал. :) как для любителя астрономии, коим я являюсь это реально абсурд такое написать, а вы я вижу не совсем в теме. Я имел ввиду широкоугольные объективы для съемки астропейзажей. мы тут астрокамеры с охлаждением с узкополосниками не обсуждаем. а обсуждаем, что то писал ТС, который будет снимать кроме бытового фото, еще и астропейзаж, на что он и сделал акцент в своем желании. так что читайте внимательнее.

если бы не вопрос денег и привязанности к системе ТС, то лучший выбор для атсропейзажа был бы именно 6д и обьектив 14-24\2,8 никкор.

всем хорошего дня!
немного оффтопа. А чем хорош 6D, чтобы не выбрать ему в противоположность d610 или d800?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных