Перейти к содержимому


Переделка телеконвертера


Сообщений в теме: 26

#1 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2014 - 07:56

Известно, что условно "хороших" конвертеров не так много для Pentax. Не дает мне покоя мысль, что аналогичный конвертеры на другие бренды (Кэнон,Никон,Сони) стоят "копейки" (например, Tamron-f 1.4, Kenko shq 1.5 постоянно мелькает за 1,5-3 тыс). А еще более оптически совершенные типа kenko 300 pro вообще не делаются для Pentax, когда для Nikon их навалом и не очень дорого.

Так вот, задумался я над созданием гибрида. Тело можно взять от одного конвертера, байонеты и управление (контакты и отвертка) от другого, а оптику от третьего. Навскидку обмерил Tamron-f 1.4 для Nikon и promaster spectrum7 1.7 для Pentax. И что вы думаете? У них почти все одинаковое! Высота, диаметры отверстий, диаметр колбы с оптикой... То есть как минимум можно махнуться их оптикой. Понятно, что придется бесконечность юстировать, но это уже детали - там колба с оптикой и резьбой снаружи и контрагайка позволяют настраивать рабочий от резок без каких либо переделок.

Но если уж заморочиться, то лучше переделать какой-то "хороший" конвертер, например, kenko 300 pro. Допустим, купить его для Nikona, вытащить оптику и вставить в донора для Pentax. Лучшего донора еще поискать надо, т.к. не хочется укокошивать рабочие конвертеры, не зная, что получется в результате переделки. Тут надо подумать, варианты есть.

Еще момент - управление с sdm-контактами. Я обнаружил, что в старых конвертерах, которые имеют sdm-контакты, но не корректируют ни на фокусное расстояние, ни значение диафрагмы... даже у них внутри есть какой-то чип, который прерывает прямой сигнал объектив-тушка. Зачем? Может это управление Power-Zoom`ом? Так оно и не надо. Выкинуть чип и замкнуть контакты напрямую... Кто-то разбирался с этим? Встречали описание работы цифрового контакта Pentax-K или статьи на эту тему в Интеренете?

PS: В идеале получить бы плату с чипом из Pentax HD 1.4, она бы решила все вопросы с совместимостью. Поди деталь копеечная, только как ее купить?

Сообщение отредактировал andreybs: 04 July 2014 - 08:00


#2 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 04 July 2014 - 11:10

Просмотр сообщенияandreybs (04 July 2014 - 07:56) писал:

Известно, что условно "хороших" конвертеров не так много для Pentax. Не дает мне покоя мысль, что аналогичный конвертеры на другие бренды (Кэнон,Никон,Сони) стоят "копейки" (например, Tamron-f 1.4, Kenko shq 1.5 постоянно мелькает за 1,5-3 тыс). А еще более оптически совершенные типа kenko 300 pro вообще не делаются для Pentax, когда для Nikon их навалом и не очень дорого.


Те, что стоят копейки, и качество дают копеечное. Tamron, Kenko - это вообще ужас и мыло. Из хороших на другие бренды - Canon Extender 1.4 III, но он и стоит за 15 тысяч, и тоже влияет на картинку не лучшим образом.

#3 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2014 - 11:18

Просмотр сообщенияVlad Drakula (04 July 2014 - 11:10) писал:

Те, что стоят копейки, и качество дают копеечное. Tamron, Kenko - это вообще ужас и мыло. Из хороших на другие бренды - Canon Extender 1.4 III, но он и стоит за 15 тысяч, и тоже влияет на картинку не лучшим образом.

Вы сами пробовали или читали на форумах? Я пробовал сам и не соглашусь с Вами. Все зависит от конкретной комбинации: объектив-конвертер. Если объектив не особо хорош сам по себе, то не стоит ожидать, что с конвертером он станет лучше. И конвертер в этом "не виноват".

Но это все не по теме. Я все таки хотел бы получить информацию об электронике конвертера и опыте переделки (если у кого он есть).

#4 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 04 July 2014 - 11:46

Просмотр сообщенияandreybs (04 July 2014 - 11:18) писал:

Вы сами пробовали или читали на форумах? Я пробовал сам и не соглашусь с Вами. Все зависит от конкретной комбинации: объектив-конвертер. Если объектив не особо хорош сам по себе, то не стоит ожидать, что с конвертером он станет лучше. И конвертер в этом "не виноват".

Но это все не по теме. Я все таки хотел бы получить информацию об электронике конвертера и опыте переделки (если у кого он есть).

Именно пробовал сам , у меня есть два телеконвертера, которые я купил после того, как пробовал разные Kenko. Есть снимки, которые подтверждают мои слова. Ваша идея , как мне кажется, из разряда мёртворождённых. Зачем переделывать посредственный конвертер сторонних производителей? Думаю, что никто этим не занимался.

#5 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2014 - 12:03

Просмотр сообщенияVlad Drakula (04 July 2014 - 11:46) писал:

Именно пробовал сам , у меня есть два телеконвертера, которые я купил после того, как пробовал разные Kenko. Есть снимки, которые подтверждают мои слова. Ваша идея , как мне кажется, из разряда мёртворождённых. Зачем переделывать посредственный конвертер сторонних производителей? Думаю, что никто этим не занимался.

А конкретнее? Какие Kenko пробовали, с какими объективами, какие были результаты и что за конвертеры есть сейчас (из поста я так понимаю, что они лучше предыдущих), с какими объективами они работают ?

#6 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 04 July 2014 - 15:58

Просмотр сообщенияandreybs (04 July 2014 - 12:03) писал:

А конкретнее? Какие Kenko пробовали, с какими объективами, какие были результаты и что за конвертеры есть сейчас (из поста я так понимаю, что они лучше предыдущих), с какими объективами они работают ?
Будьте внимательны - мои конвертеры в подписи . Работают с Canon 300/4 и 70-200/2,8 IS II. Результаты - хуже чем без конвертера. С 1,4 ещё ничего, а с 2 х кратного - существенно ухудшает картинку. Пробовал два kenko 300 pro - по сравнению с родными - много хуже.

#7 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2014 - 16:59

Просмотр сообщенияVlad Drakula (04 July 2014 - 15:58) писал:

Будьте внимательны - мои конвертеры в подписи . Работают с Canon 300/4 и 70-200/2,8 IS II. Результаты - хуже чем без конвертера. С 1,4 ещё ничего, а с 2 х кратного - существенно ухудшает картинку. Пробовал два kenko 300 pro - по сравнению с родными - много хуже.

Ясно. У Кенона наверное оптика лучше всех и вообще они знают какой-то тайный секрет... Не буду спорить, холивары ни к чему. К тому же это оффтоп, не по теме вопроса.

#8 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 04 July 2014 - 17:05

Просмотр сообщенияandreybs (04 July 2014 - 07:56) писал:

Известно, что условно "хороших" конвертеров не так много для Pentax. Не дает мне покоя мысль, что аналогичный конвертеры на другие бренды (Кэнон,Никон,Сони) стоят "копейки" (например, Tamron-f 1.4, Kenko shq 1.5 постоянно мелькает за 1,5-3 тыс). А еще более оптически совершенные типа kenko 300 pro вообще не делаются для Pentax, когда для Nikon их навалом и не очень дорого.

А никто и не разводит холивар. Вы сами писали про другие бренды.

#9 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2014 - 19:52

Просмотр сообщенияVlad Drakula (04 July 2014 - 17:05) писал:

А никто и не разводит холивар. Вы сами писали про другие бренды.

По сему предлагаю перенести эту дискуссию в отдельную ветку, если желаете, и там обсудить преимущества и недостатки тех или иных конвертеров. Кстати, я тоже испытал достаточно много разных конвертеров (штук семь, не меньше) и по многими делал съемку тестовых таблиц со штатива и мне будет что показать, чтобы не быть голословным.

В данном вопросе ставим точку и давайте вернемся к теме - "переделка конвертеров"... что, как, у кого был опыт и т.д.

#10 nettmann

  • Пользователь
  • 3320 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2014 - 19:56

Просмотр сообщенияVlad Drakula (04 July 2014 - 17:05) писал:

А никто и не разводит холивар. Вы сами писали про другие бренды.
Идея не перспективная - чисто экономически. Только если случайно у вас окажется набор деталей, годных для такого проекта.
Возьмём контактную группу на заднем торце объектива. Новая будет стоить 30-40 долларов без пересылки. Ну и далее по списку.
Посмотрите на Китай - они стали производить дешёвые телеконвертеры на все случаи жизни (менее 100 баксов с пересылкой). Разбираться в отзывах я пока не стал, но их - много.

#11 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2014 - 20:12

Просмотр сообщенияnettmann (04 July 2014 - 19:56) писал:

Идея не перспективная - чисто экономически. Только если случайно у вас окажется набор деталей, годных для такого проекта.
Возьмём контактную группу на заднем торце объектива. Новая будет стоить 30-40 долларов без пересылки. Ну и далее по списку.
Посмотрите на Китай - они стали производить дешёвые телеконвертеры на все случаи жизни (менее 100 баксов с пересылкой). Разбираться в отзывах я пока не стал, но их - много.

Контактная группа вообще не проблема. И гораздо дешевле. Тут вопрос скорее в чипе и в оптике.

По поводу первого - нужно понимание, как работает чип, как он корректирует цифровой сигнал контактной группы (про контакты диафрагмы все ясно), на сколько он совместим с современными dslr и будет ли верно работать фокусировка, если все контакты пробросить без преобразования.

По поводу оптики, то периодически попадаются на глаза конвертеры других брендов с неработающей электроникой. Оптику можно переставить и это не проблема. Тут скорее вопрос в теле конвертера, куда пересаживается оптика.

#12 nettmann

  • Пользователь
  • 3320 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2014 - 21:04

Просмотр сообщенияandreybs (04 July 2014 - 20:12) писал:

Контактная группа вообще не проблема. И гораздо дешевле.

Я тут специально тему завёл именно по проблеме контактов: они золочёные, пружинки золочёные, допуски-посадки и пр. и пр.
Так что вы не правы в этом вопросе. Если есть информация меня поправить - буду очень вам обязан; конвертер надо лечить.

#13 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2014 - 23:15

Просмотр сообщенияnettmann (05 July 2014 - 21:04) писал:

Я тут специально тему завёл именно по проблеме контактов: они золочёные, пружинки золочёные, допуски-посадки и пр. и пр.
Так что вы не правы в этом вопросе. Если есть информация меня поправить - буду очень вам обязан; конвертер надо лечить.

Ссылку на тему приведите, попробую помочь, чем смогу.

Ну а если говорить в общем, то я разбирал не один конвертер, знаю как они устроены. Например, золоченые пружинки совсем не обязательны. Зачем золотят контакты? - Чтобы улучшить прохождение микротоков. Но в 6 из 7 контактов контактной группы KAF2 нет микротоков. Потом форма контактов может быть разной. В каких-то случаях достаточно разобрать убитый объектив и изъять контактную группу от туда. И, кстати, золоченые пружинки встречаются не только в Пентаксовых объективах. Честно, не вижу проблемы в получении контактной группы. Есть сложности с подгонкой всего этого хозяйства, взятого от сторонних доноров, но это вопрос хороших инструментов, материалов и правильных рук.

Как я уже писал, для меня составляет проблему то, что нельзя сделать самому или достать из доступных доноров - это рабочий чип, совместимый с современными dslr. По сути сейчас есть только один чип - в pentax HD 1.4x. Пока я не придумал, как купить плату с чипом отдельно. Можно еще похимичить со старыми автофокусными объективами, но там не все однозначно и нужно понимать протокол взаимодействия тушки с объективом. Разбирался с подобной задачей и находил описание Никоновского протокола, но по Пентаксовому протоколу я пока не нашел инфы.

ЗЫ: Подскажите ссылочку, где как говорите китайцы контактные группы для Пентакса продают. Может там еще что интересное есть, я бы с удовольствием взглянул на ассортимент.

#14 nettmann

  • Пользователь
  • 3320 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2014 - 11:21

Подскажите ссылочку, где как говорите китайцы контактные группы для Пентакса продают. Может там еще что интересное есть, я бы с удовольствием взглянул на ассортимент.


Не совсем удачно складывается взаимопонимание.
1. У меня не Пентакс, а Кэнон.
2. Дело не в золочении, а в допусках\посадках микропружин. Там всё очень зарегулировано - внутренний диаметр, внешний диаметр, внешний диаметр при сжатии. Что там плохо - это негодная жёсткость и наличие "утомляемости" пружин.
На заводах изготовителях их не найти, не купить, а под заказ микропружинки - это стоимость конвертера б\у. Золочение же заправляет ценой изделия от фирмы-производителя запчастей для фотоаппаратуры. "Золочение" - это фикция, но тем не менее цена изделия буквально на вес золота.
3. Я писал выше не о китайских контактных группах, а о дешёвых китайских теле конвертерах.
4. Поиск контактной группы (и всего др.) в сети по ключевым словам на англ яз - дело очень непростое. Существует несколько разных групп терминов, которыми пользуются они там. Результаты поиска я привёл: дорого и нецелесообразно.

Вернусь и процитирую выдержку из моего сообщения
Итак, ищу откуда можно вынуть или достать маленькие пружинки:
Диаметр проволоки: 0,2 мм (размеры примерные)
Диаметр пружины: 1,5-1,6 мм
Длина пружины: 5,5 мм
Внешние концы образуют шайбу, т.е. виток замкнут. Число витков – 10.
Материал: бронза.
Пружина работает на сжатие.
Покрытие: коррозионно-стойкое, минимизация сопротивления электрического контакта
(покрытие «золотом» скорее всего имитация - нитрит титана или что-то в этом роде).
Количество: 10 шт

5. Поиск дешёвых китайских телеконвертеров - не проблема, процедура на ебэе стандартная.
6. Но! Поиск в Сети - это не просто. Можно сравнить результаты поиска на разных англоязычных сайтах (я англоговорящий, а с онлайн переводчиками др яз не связываюсь) при выставленной "птичке" WorldWide - Англии, Канады и США. Результаты будут разные.
С некоторых пор есть ощущение "подавления" товаров прямиком из Китая, и выставления китайских товаров с наценкой из складов в Америке и Европе.

Вот как-то так.

Ну и ещё вам в помощь.
Есть китайские фирмочки, поставляющие электронную мелочёвку - готовые блоки, платы на чипах и мн. др. Я недавно купил миниатюрную платочку на чипе - микрофонный усилитель. Стоит копейки, весит граммы, размер малюсенький. Вход от батарейки и микрофона...
Там много всего предлагается, и можно заказывать.

#15 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2014 - 21:42

Ну, понятно, ничего конкретного. Ладно, я тут вынашиваю пару идей по переделке, если все удачно сложится, выложу фотоотчет.

#16 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2014 - 09:41

Сегодня доехали до меня макрокольца. Вот такие:

Прикрепленное изображение: 57 (800x599).jpg
Прикрепленное изображение: 58 (800x599).jpg
Прикрепленное изображение: 59 (800x599).jpg

Хотел бы добавить в них контактную группу 6 или 7 контактов. Соответственно вопрос, где можно раздобыть 6 контактных групп с 6 или 7 контактами.
Я вижу себе это так:
- сверлятся отверстия в байонете (есть шаблон - крышка байонета с одного конвертера),
- контактная группа (независимая, я такие встречал в объективах) клеится на байонет с обратной стороны,
- обратная часть контактной группы распаивается "витой парой" на нужную длину (у каждого макро-кольца своя толщина).

Вопрос в контактной группе - если знаете, где прикупить, подскажите.

Сообщение отредактировал andreybs: 25 July 2014 - 21:46


#17 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2014 - 20:33

Проект продолжается! :)

Мне удалось собрать/заказать достаточное количество конвертеров для экспериментов. Дело это, конечно, не дешевое, но если ничего не получится, продам как есть.

Так вот, оказывается 2x конвертеры Promaster, Quantaray и подобные - это ни что иное, как Kenko MC4 2x MC. Все внутренние комплектующие идентичны.

Идем далее, Promaster7 1.7x, Kenko SHQ 1.5 (и предположительно Kenko 1.5x, Tamron-F 1.4x, Vivitar Series 1.4x) имеют абсолютно идентичный корпус и внутренние детали, кроме линз и SDM-контактов. Линза Promaster7 1.7x выступает сзади, как у Kenko Pro 300. Kenko 1.5x и Vivitar Series 1.4x не имеют полноценных SDM-контактов.

Оптическая схема всех перечисленных 1.7x, 1.5x, 1.4x - это 4 линзы в 4 группах. У 1.4x Pro 300 - 5 линз в 4 группах. Соответственно, первая цель проекта - собрать Kenko pro 300 1.4x для Pentax из корпуса Kenko SHQ1.5x Pentax и Kenko Pro 300 1.4x DG для Nikon. Компоненты заказаны, ждем...

Оптическая схема всех перечисленных 2x - это 4 линзы в 4 группах. У 2x MC7 - 7 линз в 5 группах. У 2x Pro 300 - 7 линз в 4 группах. Соответственно, вторая цель проекта - собрать Kenko pro 2x для Pentax из корпуса Promaster7/Quataray 2x и Kenko pro 300 2x DG для Nikon. Цель номер три - собрать Kenko 2x MC7 DG из корпуса Promaster7/Quataray 2x и Kenko 2x MC7 DG для Nikon. Компоненты заказаны, ждем...

Касательно электронной части. В конверторах 1.7х, 1.5х, 1.4х не оказалось вообще никакой электроники, прямой проброс контактов. Поэтому SDM-мотор работает, но фокусировка не точная. В конверторах 2х есть микросхема и она не работает с современными объективами с SDM-мотором. Соответственно, если у кого-то есть идеи, как выйти на каналы поставки Pentax и заказать плату с микросхемой от Pentax HD 1.4x (нужна одна, в идеале две если не дорого), то полученные в ходе проекта конвертеры можно будет "оживить" не только для отверточного привода, но и для SDM-мотора.

По мере продвижения проекта буду обновлять эту тему...

Сообщение отредактировал andreybs: 25 July 2014 - 20:35


#18 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 26 July 2014 - 00:01

Promaster это крупнейший американский дилер японской компании Kenko и по соглашению часть продукции маркирует своим именем при условии продажи ее в последующем только в пределах рынка США.

1,7 конвертер Кенко/Промастер - оптически лучший из их собственной разработки (подчеркиваю собственной разработки) в линейке продукции, но к сожалению больше не производится. Заменен на 4-х линзовые 1,5 и 2,0

2-х кратный 7-ми линзовый конвертер Кенко это бывший конвертер Тамрона. Выкупили производство. Это тот самый легендарный своими оптическими качествами конвертер. Кенко его "обула" в новый корпус и оснастила сквозной отверткой (Тамрон его разработал еще в ДО автофокусную эпоху).

ИМХО из всех конвертеров Кенко есть смысл смотреть только на эти два.

Дешевый бюджетный 1,4 и 1,5 - по отзывам средние. Потому и дешевые. Да они работают и неплохо. Но с по настоящему хорошими конвертерами их сравнивать нельзя.

#19 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2014 - 00:18

Promaster 1.7x у меня есть и он действительно очень хорош. Но не идеален, все зависит от объектива. Иногда его бьет Pentax 1.7x, иногда наоборот. 2x MC7 оптически мне не очень понравился. Возможно, я его "не распробовал". Больше всего мне интересно поэкспериментировать с серией pro 300 dg. Там другая оптическая схема. Задняя линза довольно большая, что косвенно может указывать на улучшенную резкость по краям кадра по сравнению с 1.4х MC4 и 2х MC7.

Посмотрим. То, что я планирую собрать, в природе не существует для Пентакса. Так что пока не попробуешь, можно только гадать...

Кстати, а что за бренд Quantaray, что у его конвертеров внутренности 1-в-1 как у Кенко?

#20 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 26 July 2014 - 00:27

А Кенко сейчас как Самъянг - продает свою продукцию оптовым диллерам и по их желанию пишет на своих конвертерах их марку. Поэтому сейчас этих названий тьма просто...

С серией про300 увы не знаком.

#21 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2014 - 10:39

Просмотр сообщенияkestrel (26 July 2014 - 00:27) писал:

С серией про300 увы не знаком.

Не удивительно, для Пентакса ее вообще не выпускали. Самая последняя 1.4x pro 300 dgx даже для сони не делается, только для Кэнон и Никон. Цены на ебае начинаются от 6,5 тыс, на оф.сайте рекомендовано 9,7тыс. Оптически это 5 линз в 4 группах, задняя линза очень широкая, 7 слоев просветления (видимо, аналог SMC). Рекомендовано для использования с профессиональной оптикой, фиксы от 100мм, зумы от 50мм, хорошо работает с телеобъективами от 300мм. Короче, должна быть более качественная какртинка, особенно на дальнем фокусе (300мм и больше) по сравнению с MC7 и MC4 (там рекомендовано до 300мм). Я нашел б/у DG 1.4х за относительно небольшие деньги, новую DG-X не стал брать из за высокой цены. Полагаю, DGX и DG можно сравнить как HD и SMC. Согласно тестам, разница не очень большая.

#22 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2014 - 11:41

Пришли первые конвертеры 2х. Увы, но переделать их для Пентакса не удастся. И дело не в золоченых пружинках, а в размере оптики:

Прикрепленное изображение: IMGP3135 (2) (800x258).jpg

Оптика Teleplus Pro просто огромна. По высоте она не влезет даже в корпус от Teleplus MC7. Аналогично MC7 не влезает по высоте в корпус от MC4 2x (QUANTARAY на фото). Так что лучшим возможным конвертером 2х для Пентакс пока остается Teleplus MC7. Может, его можно проапгрейдить оптикой от Teleplus MC7 DGX.

Ждем конвертер Teleplus Pro 300 1.4x. Посмотрим, какие шансы его воткнуть в корпуса от MC4 2x, MC4 1.5x (Teleplus SHQ 1.5x).

#23 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2014 - 20:27

Жаль, но нет шансов воткнуть оптику от Pro 300 в корпус от SHQ. Внешне они совпали идеально, нужно лишь внутреннюю пластиковую перегородку расширить. Но, внутри оказалось, что диаметр блока линз pro 300 на 1 миллиметр шире внутреннего отверстия, вокруг которого крутится рычаг диафрагмы. Это отверстие никак не расширить...

Прикрепленное изображение: IMGP4176 (640x424).jpg

Прикрепленное изображение: IMGP4177 (640x423).jpg

Прикрепленное изображение: IMGP4179 (640x424).jpg

Прикрепленное изображение: IMGP4194 (640x424).jpg

Прикрепленное изображение: IMGP4195 (640x424).jpg

Из-за этого миллиметра не хотелось портить конвертеры, пришлось их собрать назад.

Выходит, идея с заменой линз пока только может сработать с Kenko 2x MC7 vs Kenko 2x MC7 DG/DGX. Но в этом эксперименте нет необходимости, поскольку сам конвертер не идеален, улучшенное просветление его кардинально не улучшит.

Остался последний кандидат для экспериментов - Pentax 1.4x Rear Converter -S. Можно попробовать пересадить в него дополнительный контакт и привод отверточной фокусировки. Посмотрим, на сколько это реализуемо, когда он приедет...

#24 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2014 - 20:38

Да, и еще наблюдение - внутри всех 2x автофокусных конвертеров с SDM-контактами (Tamron,Kenko,Quataray,Promaster с оптической схемой MC4 и MC7) стоит одна и та-же микросхема:

Прикрепленное изображение: IMGP4218 (800x530).jpg

Очевидно, что работоспособность или не работоспособность с автофокусными объективами у этих конвертеров одинаковая. Хотелось бы попробовать эту плату заменить на что-то другое. Например, на плату от Pentax HD 1.4x. Как бы узнать марку Пентаксовой микросхемы, может можно найти ее по базам комплектующих...

Ну и напомню, что внутри всех автофокусных конвертеров 1.4x, 1.5x, 1.7x (Tamron,Kenko,Promaster с оптической схемой MC4) вообще нет никакой электроники, там прямой проброс контактов объектива на байонет камеры. Соответственно, есть шанс, что если удалить вообще плохо работающую плату на 2x-конвертерах, то они будут работать с той же совместимостью, что и легендарный Tamron-f 1.4x или Kenko 1.5x SHQ. Разумеется, при фокусировке на телефокусных расстояниях, для чего собственно и нужны такие конвертеры. Как нибудь попробую это сделать.

Сообщение отредактировал andreybs: 18 August 2014 - 20:48


#25 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 18 August 2014 - 21:51

Думаю что просто добыть микросхему ничего не даст. Она скорее всего прошитая.

#26 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2014 - 22:58

Очень может быть. Но тогда микросхема с картинки YBP9209 C792 8MR0 G тоже должна быть прошита. Надо побольше разузнать про нее. Попробую поискать ее описание в базах в Инете.

#27 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2014 - 22:19

Просмотр сообщенияandreybs (18 August 2014 - 20:27) писал:

Остался последний кандидат для экспериментов - Pentax 1.4x Rear Converter -S. Можно попробовать пересадить в него дополнительный контакт и привод отверточной фокусировки.

К сожалению,и здесь ничего не выйдет. Как выяснилось, внутри у Пентакса все выполнено в виде монолита, не так как у Кенко - воздух гуляет. Смотрите сами - не то, что отвертку, там 7-й контакт разместить негде - нужно сверлить чуть ли не всю стенку конвертера по всей высоте:

Прикрепленное изображение: IMGP4839 (800x530).jpg

Оставлю, как есть. Жаль, а оптика у него оказалась отменной. Существенно лучше, чем у Кенко 1.5х и 1.7х.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных