Перейти к содержимому


Есть ли смысл обсуждать...


Сообщений в теме: 23

#1 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 June 2014 - 21:53

Все мы иногда выкладываем фото в "Обсуждение". И все ли мы получаем адекватные советы?
Прежде всего напомню различие межу фотографией, рожденной в отпечатке и демонстрацией изображения через интернет.
Отпечаток окончателен и вариантам неподконтролен. Его можно увидеть, пощупать (не всегда. в музеях, например, нельзя) и оценить, но он уникален и каков есть - таков и есть. Все, кто его увидит воочию, - увидят одно и то же.
Изображение для демонстрации в сети: небольшого размера как в пикселях, так и в байтах (ограничения движков CMS). Выводится на совершенно различные мониторы с разной цветопередачей, настроенными уровнями контраста и яркости.

Может я не прав, но не стоит ли добавить в правила обсуждения, что не стоит обсуждать цвет, контраст и яркость? А обсуждать стоит только композицию и эстетику кадра. Ведь все, кроме кадрирования и глубины резкости, у всех выглядит по-разному.

#2 stepan

  • Пользователь
  • 9797 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 June 2014 - 22:08

Просмотр сообщенияPriestone (16 June 2014 - 21:53) писал:

...все, кто его увидит воочию, - увидят одно и то же...
Ой, не факт! :)

#3 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 16 June 2014 - 22:13

у меня например ColorMunki Display, калибрую часто.

Сообщение отредактировал kiyas: 17 June 2014 - 08:00


#4 sontic

  • Модератор
  • 16792 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 16 June 2014 - 22:14

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Выводится на совершенно различные мониторы с разной цветопередачей, настроенными уровнями контраста и яркости.
Да, да, да. И у Вас тоже. Может послушать и другие "мониторы" будет полезно. Чем больше мнений, тем больше выбор и возможность увидеть еще и другие грани- мнения. А уж выбирать то или это Вас никто ведь не неволит. Выбор всё одно за Вами. :)

#5 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 16 June 2014 - 22:39

В некоторых музеях, на пример, в период наплыва посетителей, вы вполне имеете шанс разглядывать картину отнюдь не с оптимальной точки. И отнюдь не под тем углом что видел её автор. И тем не менее, народ разглядывает и обсуждает.
Эстетика света и цвета, это тоже эстетика кадра. По вашей логике всё выкладываемое на обсуждение должно быть банально загнано в ЧБ. Кое действие тоже можно сделать с разной степенью корректности. ;)
И потом, некоторые манипуляции отдельных пользователей с цветом, видны (по своему конечно) на ЛЮБЫХ мониторах :D и по чему бы это не обсудить тоже:

#6 HSV

  • Администратор
  • 17737 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2014 - 23:03

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Может я не прав, но не стоит ли добавить в правила обсуждения, что не стоит обсуждать цвет, контраст и яркость?
Правильно. А нарушителей - банить! :ph34r:

#7 №13

  • Пользователь
  • 15527 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 16 June 2014 - 23:37

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

...Может я не прав, но не стоит ли добавить в правила обсуждения, что не стоит обсуждать цвет, контраст и яркость? А обсуждать стоит только композицию и эстетику кадра....
Как раз цвет, контраст и яркость есть объективные, практически параметрические данные, восприятие которых зависит от "некачества" монитора зрителя (что должно стимулировать или калибровку/замену монитора, или отказ судить о цвете, контрасте и яркости снимка); композиция и эстетика - суть вещь субъективная и зависит от уровня индивидуального восприятия (что есть основа для субъективизма, вкусовщины и пр., стимулирующих часто необъективность оценки по причине непонимания или недопонимания).

#8 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2014 - 23:43

Priestone, не будете нарушать правила форума - с переходом на другой язык - мб и будет все ок - а так -
поговорка, подчеркиваю - "собака лает - ветер носит"

#9 sontic

  • Модератор
  • 16792 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 16 June 2014 - 23:46

Это из другого поста? Не спутали кнопочки? :)
Товарищ, вроде как по Вашей просьбе перевод сделал. И всё никак?

#10 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2014 - 23:49

sontic, из другого, камрад, из другого.
Вот только там сразу оценки постов подправили - а это - согласитесь - не комильфо.

#11 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13611 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 17 June 2014 - 00:48

С одной стороны, мне очень не нравится в "Обсуждениях", что основное направление - это "как снял и/или обработал бы я".
С другой стороны, авторы нередко сами об этом просят.
Но тут считаю нужным возразить: если ты не уверен - работа не готова, и место ей не в "Обсуждениях".

Правда, время от времени попадаются "уверенные", которые любое замечание воспринимают как плевок в лицо, с соответствующей реакцией.

#12 Hokins

  • Пользователь
  • 2223 сообщений
  • Город:Кобылопоименск

Отправлено 17 June 2014 - 07:12

Потому и следует оставить как есть. У автора есть полное право свою работу защищать, если считает замечание необоснованным.

#13 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 17 June 2014 - 07:29

Просмотр сообщенияkiyas (16 June 2014 - 22:13) писал:

у меня например color monkey display, калибрую часто.
цветная обезьяна? вах :D

#14 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 17 June 2014 - 08:01

Просмотр сообщенияbigbalaboom (17 June 2014 - 07:29) писал:

цветная обезьяна? вах :D
так и оно есть.
спасибо исправил опечатку :)

#15 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 17 June 2014 - 09:10

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

композиция - суть вещь субъективная
восприятие композиции это совокупность особенностей физиологии и психологии, общие правила известны и обоснованы.

По поводу цвета, яркости и контраста заметил один момент - работы топовых фотографов и корректоров-ретушеров, как правило, одинаково хорошо смотрятся как на хорошем калиброванном мониторе так и на самых ужасных офисных моделях.
По поводу советов, то тут стоит самим авторам чётко указывать рамки обсуждения (постановку задачи).
Я как правило оперирую нравится/ненравится. Понравилось - поставлю плюсик. Если мне не нравится, просто закрываю снимок - очевидно что мои взгляды с автором просто не пересекаются. В случае когда автор просит советов, конкретных и не очень, задаёт вопросы - если есть что дельного сказать можно и высказаться, соблюдая тактичность и уважение к собеседнику.

Сообщение отредактировал Di_Joker: 17 June 2014 - 09:11


#16 №13

  • Пользователь
  • 15527 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 June 2014 - 11:01

Просмотр сообщенияDi_Joker сказал:

...По поводу цвета, яркости и контраста заметил один момент - работы топовых фотографов и корректоров-ретушеров, как правило, одинаково хорошо смотрятся как на хорошем калиброванном мониторе так и на самых ужасных офисных моделях. По поводу советов, то тут стоит самим авторам чётко указывать рамки обсуждения (постановку задачи)....
Первое очень дискуссионно, но не буду развивать. Со вторым согласен: если автор не может сформулировать конкретные вопросы (или рамки обсуждения) по своему фото, то значит он не готов выставляться.

#17 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 17 June 2014 - 14:37

Просмотр сообщенияPriestone (16 June 2014 - 21:53) писал:



Может я не прав, но не стоит ли добавить в правила обсуждения, что не стоит обсуждать цвет, контраст и яркость? А обсуждать стоит только композицию и эстетику кадра. Ведь все, кроме кадрирования и глубины резкости, у всех выглядит по-разному.

Сбалансированность всех этих параметров создаст конечный результат, который не будет в эстетическом плане зависеть от монитора.

#18 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 17 June 2014 - 22:08

Просмотр сообщенияbigbalaboom (17 June 2014 - 07:29) писал:

цветная обезьяна? вах :D
Ну цветная. А Вам черно-белую подавай?
Прям АлоБАМА какая-то! :ph34r:

#19 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2014 - 21:34

Есть ещё один, на мой взгляд, довольно существенный момент. Это размер. Согласитесь, фото на 23"-мониторе, и на 13"-м ноутбуке (моя ситуация), выглядят по-разному. Приводя фотоработу к желаемому результату, помимо цвета, композиции, нужно учитывать ещё и размер, в котором будет эта работа восприниматься зрителем. В случае с отпечатком, это без вариантов. В случае демонстрации через интернет, многое зависит, как от возможностей техники, так и от ограничений ресурса, на котором выкладывается фото. Поэтому печатный вариант, по моему мнению, более полно может отразить авторское видение.

#20 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 18 June 2014 - 23:05

Просмотр сообщенияSNV (17 June 2014 - 22:08) писал:

Прям АлоБАМА какая-то! :ph34r:
а? чё?

#21 skyer

  • Пользователь
  • 5689 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 18 June 2014 - 23:14

Так название и переводится "Цветная обезьяна". Там игра слов/букв по типу "Toys-R-Us", т.е. "Toys Are Us".

#22 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 18 June 2014 - 23:57

Просмотр сообщенияbigbalaboom (18 June 2014 - 23:05) писал:

а? чё?
Вот и поговорили...

P.S. Пора на очное общение переходить.

#23 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 19 June 2014 - 04:22

Просмотр сообщенияskyer (18 June 2014 - 23:14) писал:

Так название и переводится "Цветная обезьяна". Там игра слов/букв по типу "Toys-R-Us", т.е. "Toys Are Us".
все верно, однако так как у меня спелчекер был подключен, сразу подхватил правильное слову,заменил ее.я даже не заметил когда отправил сообщение :)

#24 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 19 June 2014 - 05:37

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Может я не прав, но не стоит ли добавить в правила обсуждения, что не стоит обсуждать цвет, контраст и яркость? А обсуждать стоит только композицию и эстетику кадра.
Цвет контраст и яркость - это составные части композиции.. В творческой и художественной фотографии - это мощные инструменты в руках фотографа, но не во всех жанрах одинаково значимые. Если их не обсуждать, то в некоторых жанрах вообще говорить о композиции не на чем. Тут надо уточнить - что Вы понимаете в слове "композиция". Справедливости ради добавлю, что в комментариях нашего уровня обсуждение визуальных характеристик картинки превалирует и имеет перекос не в пользу содержательности и композиции в целом, и если изьять из обсуждения инструменты визуальной выразительности, то всё обсуждение может и вовсе заглохнуть и исчезнуть, по крайней мере в некоторых жанрах... :)

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Ведь все, кроме кадрирования и глубины резкости, у всех выглядит по-разному.
Тут пара моментов: 1 Автор может задать тон и направление комментариев и всего обсуждения, вплоть до того, а-ля "вот моя фотография, но ничего кроме ширины рамки обсуждать не хочу и не буду". ^_^ 2 нужно просто соответствующим образом относиться к этой информации, и принимать лишь "к сведению" то что представляется спорным, и нет смысла оспаривать ломая копья о калибровку мониторов, если есть уверенность в окончательности авторской обработки. 3 Чем более разнополярны точки зрения, - тем больше понимания у автора - как это видят другие, и тем правильнее он сделает выводы - и о своей технике (мониторе), и о своей обработке для публикаии в интернете, для развития.
Кстати, тут можно и добавить, что в т.ч. в тех параметрах которые Ва предлагаете запретить, у многих обработка для печати отличается от обработки для интернета (особенно в цвете). По крайней мере у меня именно так во многих случаях: под печть - эдак, для интернета - сяк. И лично я не раз замечал, что лучшая обработка под печать плохо смотрится в интернете, если её специально не готовить для web. ))
ЗЫ: Ну, и Ваше предложение чисто административно не выполнимо. Админ уже пошутил, де за нарушение правил конференции нужно применять административные санкции: Типа сделал реплику про цвет - "арест на трое суток". :P :wacko:
имхо, ессно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных