Перейти к содержимому


Неравномерность межкадровых промежутков MZ серии


Сообщений в теме: 58

#1 Big Lebowski

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 16 February 2002 - 21:18

Приветствую всех

Моей 5n три года - первая и пока единственная коробка.  В последнее время вдруг столкнулся с неприятной тенденцией - а именно налезание кадров друг на друга.  Первый раз это были кадры, отснятые на улице зимой, но не в мороз.  Списал тогда все-таки на зимние условия.  Но теперь дефект появляется и на пленке, снятой в помещении.  Причем часть, проэкспонированная на улице, может быть OK, а под крышей - пара-тройка кадров с перекрытием.  В отзывах на 5n на foto.ru подобное поведение также упоминалось.

Внимание, вопросы: насколько типична проблема для пятерки, других камер этой серии, камер других брэндов (если кто-то имеет информацию) и не есть ли это начало конца коробки.

Regards,
BL

PS До сервиса никак в обозримом будущем не добраться.  Выход - еще раз поддержать японского производителя?

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 16 February 2002 - 21:25

Проблема возникает при загрязнении механизма счетчика кадров, лечится чисткой.

На photoweb.ru недавно было описание, как можно до этого механизма добраться самостоятельно.

S.Y. Roman

#3 MaxB

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:St.Peresburg

Отправлено 18 February 2002 - 13:22

To Roman: А можно поподробнее, где эта статья - что-то я ничего подобного на photoweb'е не обнаружил. Может плохо искал, конечно.  

#4 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 18 February 2002 - 13:44

Как всегда, в гостевой:

http://www.photoweb..../gstbook53.html

ближе ко второй половине архива, письмо от Андрея (as-ff@mail.ru).




Разбирать надо снизу. Механизм траспортировки пленки находится в нижней части аппарата. Я крышку снял, под ней металлическая пластина. Где чего проскальзывает я так и не нашел. Но у меня ситуация не столь критическая. Расстояние просто колеблется с периодичностью Два кадра с узким промежутком - 2мм Два с широким. "Наездов" пока нет. Но замечена мной одна странная особенность. Узкие промежутки становятся почти критическими на любительских пленках и остаются приемлемыми на Fujicolor press, и прочих про-пленок, а также на Agfa Vista. Для печати в минилабе это некритично, а вот всяческие слайды, да сканирование - это уже могут быть проблемы. Вообщем если разберетесь чего делать поделитесь с народом!!! Все шестеренки там - пластик, так что как это дело можно регулировать мало понятно... :)/>




И от Соловьева-Разбойникова (asol@rambler.ru) в 54-м архиве:




Теперь отчёт о самостоятельной попытке почистить механизм перемотки у MZ-5N. Почистил всё, до чего долез (а вернее, просто стёр всю старую смазку, насколько смог). Работа, требующая аккуратности. Нижняя крышка снимается легко - всего несколько винтов. Под ней металлическая пластина, крепится 5-ю винтами. Но просто снять не удастся, поверх неё проходит гибкий шлейф. Надо снять правую переднюю (если смотреть на камеру спереди) панель и центральную панель, вокруг байонета, слегка приподнять. Теперь появляется возможность слегка отвести в сторону часть пластины, под которой находятся шестерни механизма перемотки. Я снял все шестерни (запоминая порядок), вытер всю смазку и собрал шестерни в обратном порядке. Кроме того, между шестерен обнаружил и удалил несколько волосков. После чистки уже отснял 2 плёнки по 36 кадров, при температуре до -5 градусов. На каждой плёнке есть по одному увеличенному промежутку, следующий за ним почти нулевой, остальные в пределах нормы. Вот думаю сам себе - неужто помогло?! Во всяком случае, если опять что-то подобное начнёт появляться, можно попробовать и дальше залезть ЖВ). Не так страшен пентакс, как его... далее по поговорке.




S.Y. Roman

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 18 February 2002 - 14:23

Ни фига себе "не так страшен"... Чтобы мелкий глюк исправить, надо полаппарата разобрать!

#6 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 18 February 2002 - 21:59

Гы-гы меня с фотовеба цитируют! :)/>

На самом деле я не влезал глубоко в камеру, просто снял нижнюю крышку, понял что не все так просто и закрыл крышку. Конечно никто не говорил, что фотоаппарт простое устройство, но что б так глуубоко был узел перемотки я не ожидал...

#7 MaxB

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:St.Peresburg

Отправлено 19 February 2002 - 16:20

Насколько я понял, датчиком перемещения пленки там является 4-х зубчатый ролик, расположенный прямо перед приемной катушкой. Ибо сам он не вращается а приводится в движение проматываемой пленкой. Считая обороты этого ролика камера отмеряет необходимый отрезок протяжки пленки. Сам же датчик вращения ролика находится где-то внутри и может конечно быть как оптическим (как в компутерной мыши-сядет пылинка - может глючить),  механическим (контакты - могут загрязниться) или индуктивным (в этом случае проблем с ним быть не может в принципе). Вот его-то, по моему скромному мнению и надо проверять и чистить, а не шестерни протяжки пленки, приводящие в движение приемную катушку. Только вот добраться до него может быть весьма проблематично ;-(

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 19 February 2002 - 16:39

То есть, если я правильно понял, проблемы с протяжкой могут в любой момент возникнуть у любого аппарата, и это даже не брак, а следствие конструктивной особенности? Я, например, слышал, что даже в сервисе этот глюк не умеют устранять

#9 MaxB

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:St.Peresburg

Отправлено 19 February 2002 - 17:24

Насчет сервиса - в принципе любой глюк, если он не заложен еще при разработке конструкции, а появился в процессе эксплуатации можно исправить. Вопрос в ремонтопригодности конкретных моделей и, следовательно, в трудоемкости этой процедуры. Я бы с интересом разобрал свой MZ-7 и точно выяснил бы в чем могут быть проблемы и как с ними бороться. ;-)))) Только вот один он у меня, а остаться без аппарата - грустно ;-(. Впрочем, если у кого есть неисправная тушка любого MZ-та - можно было бы и попробовать. ЧТобы прекратить дискуссии на эту тему раз и навсегда.

P.S. У самого такой проблемы пока (тьфу-тьфу-тьфу) нет, но хочу быть готовым, если она внезапно появится.

#10 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 20 February 2002 - 16:01

А кто-нибудь может приблизительно сказать - нарушение промежутка зависит от возраста камеры, от количества отснятых плёнок, или от того и другого вместе? Если же, в большей степени, от кол-ва плёнок, то, примерно, от какого количества?

#11 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 February 2002 - 16:18

нарушение зависит от загрязнения ИК датчика. А это можно и за полчаса на новой камере организовать :)/>

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 20 February 2002 - 16:21

Лучше бы кто сказал, как этого избежать. Организовать-то можно что угодно и в любом количестве. Благо ломать не делать -- душа не болит :)/>

#13 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 20 February 2002 - 22:45

Возможно на это дело влияет и износ зубов на означенном валике. В любом случае ПРЕДЛАГАЮ СОБРАТЬ СТАТИСТИКУ сам же и начну:
1) Промежутки чередеуются с завидной постоянностью - два широких два узких. (как раз на валике четыре зуба)
2) Ситуация обостряется на морозе и от отечественной пленки. Т.е. в тех случаях, когда пленка имеет заведомо большую жесткость на изгиб.
Опять таки можно грешить на тот самый валик. Наименее этот глюк (или фича?) проявляется на пленках Agfa Vista и Fujipress Color, это в сравнении с обычными любительскими пленками Fuji, Konica.
3) Камере уже почти 4. Отснято где-то 400 пленок. На морозе эксплуатировалась, но ограничено. Отечественных пленок отсняла только 3 шт.
4) Датчик наверняка на оптопаре, поэтому на его загрязненность грешить тяжело. Дело скорее всего в механических причинах.
5)!!!! Посмотрел первые пленки отснятые камерой. "Та же фигня, Джульетта!!!" Два узких, два широких, только со временем это стало более заметно. М.б. плохая центровка валика?

Предпологаемая причина:
Плохая центровка зубчатого валика механизма счетчика кадров, которая приводит к неравномерности износа зубчиков.

Жду новых мнений и наблюдений! Ведь перед тем как лечить надо выявить симптомы! А то собрались, панимашь, хирурги! Сразу вскрытие делать, оно, мол, точно покажет! :)/>

#14 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 21 February 2002 - 02:31

у меня MZ10
тоже промежутки неравномерные и тоже меняются периодически. Только меняются по другому. Вот так:

1.5, 1.8, 2.1, 1.5, 1.8, 2.1... ну и так далее. Стабильно. На всех пленках. Отечественные пленки, правда, не использовал.

#15 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 21 February 2002 - 12:03

To AndreySff:
   Про мороз и отечественную пленку я уже где-то слышал. И это скорее всего указывает на недостаток механики. Любой фотодиод на морозе только лучше работает (уменьшается темновой ток, их даже для повышения контрастности картинки охлаждают до безумных температур). И производитель пленки фотодиоду глубоко пофигу. Кроме механики другой вариант - увеличение внутреннего сопротивления батареек, но это тогда не проявлялось бы в тепле (что не так).

Успехов.                      Владимир.

#16 MaxB

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:St.Peresburg

Отправлено 21 February 2002 - 12:55

Если бы межкадровые промежутки увеличивались - это можно было бы списать на глюки оптопары (или что там у него является датчиком, не знаю, просто так не рассмотреть). Но они уменьшаются. А это значит, что процессору дается преждевременный сигнал "выключить мотор", несмотря на то, что пленка еще не промотана на нужную длину. Получается что оптопара периодически дает ложные срабатывания (что для оптопар вообще-то нехарактерно, обратное гораздо вероятнее). Вобщем, тайна покрытая мраком ;-(

#17 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 February 2002 - 13:27

не разбирал камеру - точно утверждать не могу, но судя по тому, что например MZ-S дает засветки на ИК пленках там стоит в прямую ИК датчик считающий отверстия перфорации...

#18 MaxB

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:St.Peresburg

Отправлено 21 February 2002 - 13:41

Значит, в MZ-S такие проблемы в принципе должны отсутствовать, так как там применяется другой принцип счетчика - оптопара, работающая по оражению  от пленки (даже во многих мыльницах, кстати, так и сделано. Дунул в датчик  - и порядок, проблем нет). В остальных же MZ  - все куда более запущено - зубчатый ролик, а вот что подсчитывает его обороты - непонятно. Может и не оптопара вовсе, а контакты прерывателя. А они, знаете ли, со временем начинают "дребезжать" - вот и ложные срабатываения, вот и "досрочный" останов мотора. Вроде бы все логично. Хотя это только мои предположения.
Эх, пожалуй я решусь на вскрытие. Оно все и покажет. ;-)

#19 Sergey Engel

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 21 February 2002 - 16:49

Насколько я помню инструкцию (сейчас под рукой нет), в разделе о съемке на ИК-пленку ни слова не сказано и возможных засветках ИК-датчиком, в отличие от Кэнона (по словам пользователей, там перемотка отслеживается именно ИК-датчиком, и инструкция содержит предупреждение о возможных засветках ИК-пленки).
Следовательно, в MZ серии принцип подсчета кадров другой ...

#20 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 February 2002 - 17:02

а засветка есть :)/> правда по чужим словам - т.к. сам я ИК не пользую...

впрочем, как и у Кэнона, засвечивается лишь часть пленки на перфорации...

#21 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 February 2002 - 17:37

Тема, похоже, актуальная. Добавлю и свою инфу для полноты картины.

У меня MZ-7. Не так уж много и отснял на ней. Та же фигня, блин! Нет, кадры пока друг на друга не наезжают. Но межкадровые промежутки все разные. Причем никакой системности не наблюдается. То они большие, то поменьше. Пишу, рассматривая Супру, целиком отснятую в помещении.

Загадочный японский инжиниринг! Это ж специально захочешь такое сделать - не получится.  

#22 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 21 February 2002 - 17:56

Что-то мне все грустнее и грустнее... То зеркало тормозит при дохлых батарейках, то у каждого второго неровные межкадровые промежутки... М-да! Удивительно, что на моем MZ-50 ничего подобного даже намеками не проявляется... Зато при использовании с батарейным блоком (а только так он у меня и используется) при закрывании его крышки после того, как вставил батарейки, номер кадра появляется на дисплее с задержкой в 1 с и сопровождается легким парным щелчком где-то в недрах корпуса. Точно так же аппарат реагирует на включение питания: с задержкой в 1 с. Если прислушаться, то совсем тихий щелчок сопровождает и поджатие кнопки спуска (то есть включение экпонометра)... Ни у кого больше такого не наблюдается... Что ж, давайте копать дальше...

#23 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 21 February 2002 - 18:11

Господа, господа! Что же это мы! Ведь любой фоторушник сюда может зайти, а потом поливать на своем форуме Пентакс грязью со ссылкой на нас же! Срочно надо придумать фичу, которая позволила бы скрыть эту ветку от постронних глаз до тех пор, пока мы сами во всем не разберемся. Тема, как я понял, серьезная и явно требующая развития. По-видимому, кроме теста оптики еще и тест аппаратов придется проводить

У меня, кстати, если присмотреться, тоже временами гуляет межкадровый промежуток. Но изредка и не более чем на полмиллиметра. Я сравнивал с Кэноном -- там то же самое, после чего я и успокоился

#24 MaxB

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:St.Peresburg

Отправлено 21 February 2002 - 18:18

Ну что, кто в Питере предоставит экземпляр с яроко выраженным глюком для подробного анатомического изучения? Я готов поучаствоватьв качестве паталогоанатома ;-). А то просто мистика какая-то получается...

#25 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 21 February 2002 - 18:35

Судя по предыдущим "свидетельствам" очевидцев, строгой закономерности в изменении межкадрового промежутка не обнаружено. То есть одни пользователи замечают некоторую периодичность шага, другие говорят о случайных величинах. Мне кажется что дело может "попахивать" элементарными люфтами, возникающими во всей системе протяжки пленки по мере износа аппарата, начиная от кассеты (неплотность намотки пленки в рулоне), неравномерности шага перфорации (очень малого, но все же), постепенным снижением усилия прижима пленки к рельсам кадрового окна, люфтом того самого узла счетчика кадров, о котором все здесь говорят, люфтом приемного (тянущего) узла. Одним из аргументов в пользу такой гипотезы может служить упоминание о зависимости проявления рассматриваемого дефекта от типа пленки. Это уже косвенный намек на жесткость и толщину основы, неплотность (или излишнюю плотность)намотки и допуск шага перфорации.
Видимо при ремонте имеется возможность уменьшения люфтов механизмов счетчика кадров или приемного узла: какой-нибудь винт подтянут и - готово. Люфты ведь могут быть вызваны не только конструктивными причинами, но и качеством сборки.
Гипотеза, однако. Проверять надо.


(Edited by VladimirSh at 4:18 pm on Feb. 21, 2002)

#26 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 21 February 2002 - 18:54

Все перечисленное Вами -- камень в огород надежности Пентаксов, на которую я все время уповал. Ах! Пойду напьюсь с горя! И пленка неровно прилегает (нафига тогда металлические столик и рельсы кадрового окна), и люфты в приемном механизме (а нафига тогда кривляться с металлом в шасси?), и счетчик кадров (а какого хрена они вообще такой сделали?), и качество сборки (ага! А все на Кэнон выпендриваемся! Пластмасска да пластмасска!)... И вообще все криво, ужастно, грустно. Все мои идеалы растоптаны, растерзаны и смяты... нет, скорее сначала смяты, потом растоптаны, а уж потом растерзаны, а то как-то непоследовательно получается. Вы оказались правы, кэнонисты!!! Нет, ту-у-ут даже пойло не поможет, даже если пить хваленую жидкость для протирки оптики. Это отчаяние лечится только дулом пистолета... причем достаточно только дула: остальные его детали - это пустой выпендреж и голый маркетинг... Карету мне, карету!

#27 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 21 February 2002 - 19:05

Уважаемый Владимир!
Разрешите вставить небольшое добавление к Вашим словам относительно причин неравномерности межкадрового расстояния.
Снимал я тут в конце декабря при минус 20. И после проявки нашел на пленке пару кадров со "съехавшим" межкадровым расстоянием.
Сначала "напрягся", а потом попробовал определить причину. И вспомнил, что для съемки я использовал кассету, которая перед этим была не полностью отснята.
Так что очевидной причиной явилось сочетание сильного мороза (пленка задубела) и тугой намотки пленки на катушку. Видимо, мотор просто не дотянул ее (например, из-за проскальзывания по причине нехватки мощности), а счетчик "не обратил внимания" на это. Так что, возможно, конструкция счетчика более сложная, чем просто четырехзубая шестерня.
А для себя я сделал вывод: не пользоваться в мороз пленками, туго намотанными на катушку, и брать зимой пленку по 24 кадра, а не по 36.

#28 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 21 February 2002 - 19:15

Павел,
понимаю и разделяю Вашу иронию :)/>
Дело в том, что здесь никто ничего не утверждает. Как говаривал мой учитель профессор физики: "...и здесь можно говорить ВСЕ ЧТО УГОДНО, и это будет ПРАВИЛЬНО, потому что НИКТО НЕ ЗНАЕТ КАК НА САМОМ ДЕЛЕ"
Вот этим-то мы все здесь и заняты. А фирменный сервис читает да посмеивается, но молчит. :)/>
В любом механизме детали изнашиваются, пружинки ослабевают, винты откручиваются, в зубчатых парах появляются люфты. Чудес не бывает.

Что касается надежности и качества Pentax, то после того что случилось у меня с MZ-5n я твердо узнал, что камера гораздо более пластмассовая, чем можно было бы себе представить, и пластмасса эта ничуть не лучше той, из которой делают Олимпус IS-300.
Но больше я Вам ничего не скажу, иначе Вы можете потерять веру в Человечество.  :)/>
И тем не менее, Pentax - хорошая фирма. Результатами съемки я доволен.

#29 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 February 2002 - 21:26

работает он в поте лица - где уж тут посмеиваться...

btw: постараюсь вечером еще раз Олегу написать...

#30 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 February 2002 - 00:12

Для информации: просмотрел несколько плёнок, снятых 'MZ-S'. Результат следующий - если принять за единицу измерения расстояние между двумя соседними отверстиями перфорации, а за точку отсчёта номер кадра на плёнке, то наблюдается смещение этой точки на протяжении всей плёнки (36 кадров) на 0.5-0.8 единицы. Причём, это смещение происходит неоднократно на протяжении всей плёнки от начала к концу ('плавает' туды-сюды). Однако межкадровое расстояние 'на глазок' везде одинаковое (все плёнки - Kodak ProFoto; условия съёмки и 'тепличные', и уличные, в мороз).
Для сравнения изучил те плёнки, что снимались на 'Program A' (хотя механическая протяжка здесь не обсуждается). Результат довольно забавный - промежутки изменяются, как им заблагорассудится, нигде, впрочем, не сужаясь менее чем на 1 мм., и не превышая значения в 3.5 мм. Номер же кадра на КАЖДОМ кадре стоит над тем же самым отверстием перфорации, что и на первом.
Антон.
P.S. Картинка вырисовывается презабавная - сидит множество серьёзных дядек и с линейкой в руках, бдительно, словно чекисты, всматриваются в пленки; на полу, диванах, столах разбросаны в художественном беспорядке десятки плёнок вперемешку с бутылками 'успокоительного' и пресловутой жидкости для очистки: .  :)/>  :)/>  
Воистину: 'многия знания - многия беды'. :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных