Перейти к содержимому


- - - - -

Регламент 7-го конкурса "Бёрдинг-марафон" весна 2014


Сообщений в теме: 89

#1 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2014 - 08:38

Регламент 7-го конкурса "Бёрдинг-марафон" весна 2014

Общие положения

1) Конкурс "Бёрдинг-марафон" – это конкурс сочетающий в себе индивидуальные соревнования по спортивной орнитологии (бёрдингу) и конкурс анималистической фотографии, проводимый среди участников форумов Пента-клуба.
2) Задачи конкурса:
- сфотографировать за отведенное время, определить и занести в список видов (чек-лист) наибольшее число видов птиц, встреченных
в самостоятельно выбранных местах и маршрутах без ограничения их количества и места расположения.
- формирование/отработка навыков фотографа-анималиста и спортивного орнитолога;
- спортивное соперничество, азарт;
- интересное и полезное времяпровождение.
3) Победитель выявляется среди участников конкурса. Командного зачета не предусматривается.

Этапы конкурса
Конкурс состоит из трёх этапов. На каждом этапе работы оцениваются методом открытого голосования среди участников форумов Пента-клуба и жюри с точки зрения спортивной орнитологии. Первые два этапа - промежуточные, третий - финальный.
.
Порядок проведения конкурса
1) В разделе «Экспресс-конкурсы/ Бёрдиг марафон» ведущий объявляет о сроках проведения конкурса.
2) Срок проведения конкурса с 01.03.2014г до 31.05.2014г.
3) Первый этап с 01.03.2014г до 31.03.2014г., 2-ой с 01.04.2014г до 30.04.2014г., 3-ий 01.05.2014г до 31.05.2014г.
4) В течении 5 дней после окончания заданного срока участники предоставляют фотографии и чек-листы в жюри конкурса, в виде zip-архива со всеми материалами.
5) Каждый участник может выставить не более 4-х работ для участия в каждом этапе открытого голосования и не ограниченное количество фотографий для подачи в жюри конкурса.
6) Допустимо участие в любом этапе конкурса или во всех сразу.
7) Использование собственного фотоархива запрещено. Если присланная на конкурс фотография будет замечена на форумах Пента-клуба или по EXIF информации будет не соответствовать срокам проведения конкурса, то такая фотография не будет принята для участия в конкурсе (с уведомлением автора в личке).
8) Все участники конкурса должны иметь настрой соблюдать правила честной игры и стремиться к точному и самостоятельному определению видов птиц.
9) Обсуждение и размещение участниками конкурсных фотографий в Пента-клубе, а также публикация в Пента-клубе ссылок на сторонние ресурсы с конкурсными фотографиями, возможна только после окончания конкурса и оглашения победителей.
10) По окончании приема фотографий, публикуются фотоработы участвующие в конкурсе открытого голосования и объявляется начало голосования, затем ведущий объявляет о начале и окончании работы жюри конкурса, в теме посвященной конкурсу.
11) Фотография, по которой в процессе голосования или работы жюри вскрыт факт нарушения правил конкурса, подлежит снятию с конкурса. Фотография, не принадлежащая автору, приславшему её, также подлежит снятию с конкурса.
12) По окончании голосования и работы жюри ведущим объявляются результаты

Требования к фотографиям и чек-листу
1) Предоставляемые в жюри конкурса фотографии должны быть фотографиями живых птиц в состоянии естественной свободы.
2) На фотоаппаратах, применённых для зачетной съёмки птиц, должна быть включена и откорректирована функция времени - файл со снимком должен иметь реальные дату и время съёмки. В случае отсутствия у участника указанных технических возможностей, решение о допуске фотографий данного участника принимается в индивидуальном порядке.
3) Фотографии из зоопарков и других мест содержания и искусственного разведения птиц к конкурсу не допускаются.
4) Качество фотографий участвующих в орнитологической части конкурса должно быть достаточным для идентификации видов птиц.
5) Допускается следующая обработка фотографий для участия в орнитологическом этапе конкурса - кадрирование, цветокоррекция, контраст, просветление теней, для участия работы в зрительском голосовании - ограничений нет.
6) Разрешение фотографий не больше 1500 пикселей по длинной стороне, формат JPEG с объёмом до 600 кб. с обязательным сохранением EXIF информации.
7) Для участия в зрительском голосовании желательно наличие авторского названия работы. При отсутствии названия указывается "Без названия". Фотографии присылаются с сопроводительным текстовым файлом, содержащим построчно названия фото и имена файлов.
8) В чек-листе участник должен указать модели применённых камер и их сериальные номера.
9) В чек-листе указываются имена файлов с фотографиями, напротив названия сфотографированного вида птицы, место съёмки.
10) Для участия в орнитологической части конкурса каждый вид должен быть представлен одним снимком, за дополнительные фото одного и того-же вида очки не начисляются.
11) Если участник не может определить вид птицы на фотографии, он должен записать в чек листе имя файла в раздел неопределённых видов.
12) Если участник не может найти в чек-листе вид птицы, он должен записать в чек листе вид птицы и имя файла в раздел "Нет в списке", соблюдая формат чек-листа.
13) Если на одной фотографии присутствует несколько видов птиц в чек-листе имя файла с фотографией указывается необходимое количество раз.
14)Желательно совпадение имени файла с фотографией с названием вида сфотографированной птицы, это облегчает работу жюри.
15)Чек-листы оформленные не по правилам регламента не принимаются!

Порядок подведения итогов и голосования
1) На голосования отводится 5 дней.
2) Учитываются все голоса участников голосования без ограничений, включая участников конкурса.
3) Запрещено голосовать за свои собственные работы.
4) Участник голосования просматривает работы и запоминает те, которые ему понравились. Затем, после просмотра работ, участник проставляет баллы любому количеству работ по 5-ти бальной шкале.
5) Побеждает работа, набравшая наибольшую сумму баллов. При равном количестве баллов у двух или более работ, победителями становятся обе (или более).
6) Жюри ведёт подсчет набранных участником очков следующим образом:
- за каждый сфотографированный и правильно определенный вид птицы начисляется 3 очка;
- жюри вправе начислить за отдельные правильно определённые виды дополнительно до 2-х очков;
- если вид птицы на фотографии не определен или определен не правильно, за него начисляется 1 балл;
- за фотографии, на которых жюри не может однозначно определить вид птицы (из-за технического качества фото, ракурса и т.п.), баллы не начисляются;
- в исключительных случаях, когда определение вида птицы по полевым признакам не может быть однозначным (например, подорлики, самки луней), жюри оценивает снимок баллом, общим для группы сомнительных видов, но, не менее 2-х;
7) Жюри, в случае необходимости, может попросить участника прислать файл с фотографией в полном разрешении для уточнения деталей.
8) Победителем признается участник, набравший наибольшее число баллов.
9) Если двое или более участников имеют одинаковое количество баллов, победителем признается участник сфотографировавший большее число видов птиц.
10) Абсолютный победитель конкурса (если это возможно) определяется по сумме мест занятых на всех этапах конкурса.

Жюри конкурса
Состав жюри оглашается не позже чем за неделю до начала его работы.
Метод передачи материалов в жюри конкурса - адреса электронной почты, адрес FTP-сервера и т.д. объявляются в течение 2-го месяца проведения конкурса.

Чек-лист - Прикрепленный файл  CheckList.zip   40.75К   70 Количество загрузок:
_______________________________________________________________
Здесь можно задать вопросы по регламенту и получить на них ответы.
Здесь-же будут публиковаться дополнения к регламенту.

#2 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2014 - 08:50

Вне конкурсная программа - в отдельной теме с названием "Life List 7-го конкурса" каждый участник может создать сообщение с собственным именем (ником), где будет вести дневник съёмки видов в виде "Название вида - дата - место съёмки". Дополнения вносятся путём редактирования 1-го сообщения каждого участника. Все прочие сообщения из данной темы будут удаляться.

#3 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 26 February 2014 - 10:03

Просмотр сообщенияAnatol (26 February 2014 - 08:50) писал:

"Life List 7-го конкурса"
Погодите, Анатолий, но ведь тогда пострадает этот вот пункт

Цитата

9) Обсуждение и размещение участниками конкурсных фотографий в Пента-клубе, а также публикация в Пента-клубе ссылок на сторонние ресурсы с конкурсными фотографиями, возможна только после окончания конкурса и оглашения победителей.
и нарушится анонимность при клубном голосовании?
Или я как-то не так понял? Даже если этот дневник будет без фотографий, просто текст типа "сегодня сфотографировал колибри-пчелку" не послужит ли подсказкой?

#4 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 26 February 2014 - 10:48

"5) Каждый участник может выставить не более 4-х работ для участия в каждом этапе открытого голосования и не ограниченное количество фотографий для подачи в жюри конкурса."
Я правильно понял, что если выставляется больше 4 работ, то жюри само выбирает из них 4?

#5 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2014 - 11:56

Просмотр сообщенияЙож (26 February 2014 - 10:03) писал:

Погодите, Анатолий, но ведь тогда пострадает этот вот пункт
и нарушится анонимность при клубном голосовании?
Или я как-то не так понял? Даже если этот дневник будет без фотографий, просто текст типа "сегодня сфотографировал колибри-пчелку" не послужит ли подсказкой?
На мой взгляд нет никакого противоречия, т.к. фотографии в life list мы не публикуем, ведутся только текстовые дневники, на счет подсказки, если честно не понял. Если Дима сфотографировал где-то колибри и написал, что это его 225-ый зафиксированный им вид, то это лишь стимул для Ромы сфотографировать больше чем 225 видов ;) И это не означает, что в народном голосовании будет присутствовать фото колибри именно от Димы и что оно вообще будет присутствовать. Ну и последний момент - как показала наша практика, "детектировать" автора по его работам не так уж и сложно, т.к. количество авторов не большое и присутствующиe знают "кто есть ху" :) К тому-же, если есть сомнения в анонимности, ни что не мешает участнику "придержатъ" какой-то вид от публикации в life list., т.к. это дело добровольное и не обязательное.

Просмотр сообщенияНиколаич (26 February 2014 - 10:48) писал:

"5) Каждый участник может выставить не более 4-х работ для участия в каждом этапе открытого голосования и не ограниченное количество фотографий для подачи в жюри конкурса."
Я правильно понял, что если выставляется больше 4 работ, то жюри само выбирает из них 4?
Нет не правильно. У нас, по сути, как и было в предыдущих конкурсах, 2 компонента конкурса, условно говоря, художественный и бёрдерский. На голосование можно прислатъ не более 4-х работ от одного автора, на каждый этап из 3-х по 4 работы. Т.е общее количество - максимум 12. Эти работы, естественно, выбирает сам участник. Точно так же, отдельно присылаются архивы с бёрдерской частью. Смысл разделения на 3 этапа бёрдерской части - немного разгрузить жюри от возможного большого объёма работы в конце конкурса, ну и стимулировать участников путём видимой всем конкуренции.

#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 26 February 2014 - 14:05

Просмотр сообщенияAnatol (26 February 2014 - 11:56) писал:

И это не означает, что в народном голосовании будет присутствовать фото колибри именно от Димы и что оно вообще будет присутствовать.
Ну, не знаю... если человек фотографирует пингвинов (например), и мы видим это по его лайф-листу, то не так уж трудно предположить автора снимка с пингвином в конкурсе.
Любой более-менее редкий вид - и анонимности уже не будет.

хотя, конечно, соглашусь с тем, что и так вычислить автора не шибко сложно, и заниматься этим, думаю, мало кто захочет, да и голосовать за автора, а не за работу, все же, не будут.

#7 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2014 - 15:01

Просмотр сообщенияЙож (26 February 2014 - 14:05) писал:

хотя, конечно, соглашусь с тем, что и так вычислить автора не шибко сложно, и заниматься этим, думаю, мало кто захочет, да и голосовать за автора, а не за работу, все же, не будут.
Я заметил, да писал уже об этом, бёрдерские сообщества отличаются достаточно доверительными отношениями между людьми. Life list часто вообще не проверяются, всем верят на слово. Да и практика судейства говорит о том, что любые сомнения трактуются в пользу участников. Мне кажется, что если мы все будем придерживаться принципов честной игры и доверия, хуже от этого никому не будет :)

#8 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 26 February 2014 - 16:06

Толя, для меня любые нерусские слова, типа чек-лист, лайф-лист - это темный лес. Честно говоря, даже не знаю, почему наши орнитологи не перевели на общеупотребительный русский "берд - ворчер".
Прости уж мое старческое брюзжанье, но ты, наверно, помнишь мои трудности и непонимание способа подачи результатов в ралли.
Поэтому, можно еще раз объяснить мне, бестолковому, с минимумом англоязычных терминов:
я правильно понял, что для полноценного участия достаточно прислать на каждый этап по четыре снимка с экзифом, тьфу, тоже ругательство. :)

#9 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2014 - 16:42

Просмотр сообщенияНиколаич (26 February 2014 - 16:06) писал:

Толя, для меня любые нерусские слова, типа чек-лист, лайф-лист - это темный лес. Честно говоря, даже не знаю, почему наши орнитологи не перевели на общеупотребительный русский "берд - ворчер".
Прости уж мое старческое брюзжанье, но ты, наверно, помнишь мои трудности и непонимание способа подачи результатов в ралли.
Поэтому, можно еще раз объяснить мне, бестолковому, с минимумом англоязычных терминов:
я правильно понял, что для полноценного участия достаточно прислать на каждый этап по четыре снимка с экзифом, тьфу, тоже ругательство. :)
:D Для участия в "художественной" части:
- минимум - поучаствовать в одном из этапов по своему выбору, для этого минимум - прислать 1(одно) фото.
- максимум - участие в каждом из 3-х этапов, на каждый этап можно прислать максимум 4 (четыре) фото.
Для участия в конкурсе по птичничеству (дословный перевод слова birding :P ):
- минимум - поучаствовать в одном из этапов по своему выбору, для этого минимум - прислать 1(одно) фото, с соответствующим образом заполненным чек-листом (проверочный лист).
- максимум - участие в каждом из 3-х этапов, на каждый этап можно прислать любое количество фото с соответствующим образом заполненным чек-листом (проверочный лист).
Можно принять участие только в художественной или только в птичнической (я с первого раза не выговорил :blush: ) части конкурса.
Наличие exif внутри файлов обязательно.

P.S. "бёрд вотчер", кстати, успешно переведён, как наблюдатель за птицами, НО, это не совсем то, чем занимаемся мы, у нас именно птичничество, как говориться - почувствуйте разницу :lol:
На великий и могучий, конечно, можно перевести всё, но это название вида своеобразного спорта, который зародился, к сожалению, не у нас и имеет такое название, читай - имя собственное.
Скрытый текст

P.P.S. Life list, если честно, я не знаю как перевести, чтобы это отражало суть того, что должно происходить, обозвать пафосно - "списком жизни" язык не поворачивается, ближе всего, наверно, слово дневник.

#10 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 26 February 2014 - 17:53

Просмотр сообщенияНиколаич (26 February 2014 - 16:06) писал:

Честно говоря, даже не знаю, почему наши орнитологи не перевели на общеупотребительный русский "берд - ворчер".

Роман, давно-давно уже пытались найти русскоязычный аналог, Олег Бородин в одном из ранних выпусков бюллетеня СОПР "Мир птиц" целый "филологический" мозговой штурм учинил - ну никакого аналога достойного не нашли... Прижился уже у нас "бёрдвойчинг" и бёрдинг", так и будем с ними жить, видимо...

Хочу один момент прояснить - допустим, в первый этап в лайф-лист я уже дал домового воробья. Во второй его давать надо, или принцип накопительный, как в "Большом годе"?

#11 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 26 February 2014 - 19:30

Толя, для особо не одаренных можно ли другими словами, желательно с примером:
"с соответствующим образом заполненным чек-листом (проверочный лист)."

#12 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 27 February 2014 - 08:31

Очень длинный регламент - или не успеваю прочесть полностью, или теряю нить рассуждения :D
Так в конце первого этапа, грубо говоря, нужно представить 4 фотографии и к ним приписки в виде чеклиста?

#13 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2014 - 08:59

Просмотр сообщенияV.Melnikov (26 February 2014 - 17:53) писал:

Хочу один момент прояснить - допустим, в первый этап в лайф-лист я уже дал домового воробья. Во второй его давать надо, или принцип накопительный, как в "Большом годе"?
Да, конечно, один на весь конкурс, точно также будем накапливать все посчитанные очки.

Просмотр сообщенияOlga1 (27 February 2014 - 08:31) писал:

Очень длинный регламент - или не успеваю прочесть полностью, или теряю нить рассуждения :D/>
Так в конце первого этапа, грубо говоря, нужно представить 4 фотографии и к ним приписки в виде чеклиста?
Я для Романа вроде всё расписал чуть выше. На каждый этап можно (именно можно, а не нужно, т.е. по желанию) предоставить до 4-х фото на художественную часть и/или не ограниченное количество фото (в виде архива) на бёрдерскую часть в архиве должен присутстввовать заполненный чек-лист.

#14 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2014 - 09:08

Просмотр сообщенияНиколаич (26 February 2014 - 19:30) писал:

Толя, для особо не одаренных можно ли другими словами, желательно с примером:
"с соответствующим образом заполненным чек-листом (проверочный лист)."
Пример правильно заполненного листа - автор coldun001 Весна 2013.
Прикрепленный файл  CheckList.zip   40.75К   51 Количество загрузок:
Обращаю внимание, что файлы с фотографиями крайне желательно переименовать в соответствии с названиями видов, это облегчает работу жюри. По этому в заполненном чек-листе названия видов вписаны еще и в колонку "Имя файла".

#15 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 27 February 2014 - 09:29

Просмотр сообщенияAnatol (27 February 2014 - 08:59) писал:

Я для Романа вроде всё расписал чуть выше. На каждый этап можно (именно можно, а не нужно, т.е. по желанию) предоставить до 4-х фото на художественную часть и/или не ограниченное количество фото (в виде архива) на бёрдерскую часть в архиве должен присутстввовать заполненный чек-лист.
Извините за невнимательность

Anatol,

Просмотр сообщенияAnatol (27 February 2014 - 09:08) писал:

Пример правильно заполненного листа - автор coldun001 Весна 2013.
Это в которой теме искать?

#16 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2014 - 11:17

Просмотр сообщенияOlga1 (27 February 2014 - 09:29) писал:

Это в которой теме искать?
Кхм, в предыдущем сообщении :P http://www.penta-club.ru/forum/topic/130858-%d1%80%d0%b5%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%82-7-%d0%b3%d0%be-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%ba%d1%83%d1%80%d1%81%d0%b0-%d0%b1%d1%91%d1%80%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%b3-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%be%d0%bd-%d0%b2%d0%b5%d1%81%d0%bd%d0%b0-2014/page__view__findpost__p__1600156

#17 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 27 February 2014 - 11:25

Anatol, Толя, у меня в айпаде открывается только эксель со списком 100500 видов.
Пример Колдуна не открывается. Объясни простыми русскими словами, что, надо искать соответствие отснятых птиц с этим списком, что-ли? Или достаточно правильно назвать вид? Латынь тоже нужна?

#18 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 February 2014 - 11:37

по лайф-листу, он же дневник.
Это ведь не обязательно делать, да?
просто из фразы "лайф-листы часто совсем не проверяются" я понял, что таки редко проверяются :)
а мне мои лайф-листы придется в блокнотике вести, как раньше, интернета не будет.

#19 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2014 - 12:47

Просмотр сообщенияЙож (27 February 2014 - 11:37) писал:

по лайф-листу, он же дневник.
Это ведь не обязательно делать, да?
Не обязательно, это лишний элемент развлекухи :)

#20 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2014 - 12:59

Просмотр сообщенияНиколаич (27 February 2014 - 11:25) писал:

Anatol, Толя, у меня в айпаде открывается только эксель со списком 100500 видов.
Пример Колдуна не открывается. Объясни простыми русскими словами, что, надо искать соответствие отснятых птиц с этим списком, что-ли? Или достаточно правильно назвать вид? Латынь тоже нужна?
Откуда у тебя 100500 видов? :blink: Там всего 789.
Ну я не знаю как еще объяснять :( Заснял, определил, если нашел в списке вид в этой строке вписал имя файла и место съёмки, в комментарии можно записать какие-либо особенности фото, например, если птица на фото не одна, то записывается куда на фото смотреть. Ну а если нет в списке, то вписать внизу списка, там есть соответствующий раздел, нам-же написано что вписывать.

P.S. Айпад говоришь? Неужели нет нормального и бесплатного приложения, которое работает с exel-файлами без глюков? B)

#21 kelena

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 27 February 2014 - 14:48

Анатолий, не прокомментируете ли вот это "- жюри вправе начислить за отдельные правильно определённые виды дополнительно до 2-х очков;"? Как-то совсем не понятно.

#22 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2014 - 16:48

Просмотр сообщенияkelena (27 February 2014 - 14:48) писал:

"- жюри вправе начислить за отдельные правильно определённые виды дополнительно до 2-х очков;"? Как-то совсем не понятно.
В реальной практике жюри пока это не применялось. Жюри оставлена возможность оценить съёмку редких видов и/или экзотов для какой-то местности, в тех случаях, когда подобный результат ценен с орнитологической точки зрения. Владимир Мельников, наверно, мотивировку может объяснить лучше меня.

#23 kelena

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 27 February 2014 - 16:56

Я правильно понимаю, что может возникнуть ситуация, когда один и тот же вид, но снятый в разных местностях, в одной из которых это обычный вид, а в другой - экзот, может получить разное количество баллов?

Сообщение отредактировал kelena: 27 February 2014 - 18:03


#24 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 27 February 2014 - 19:37

Просмотр сообщенияAnatol (27 February 2014 - 12:59) писал:

... Неужели нет нормального и бесплатного приложения, которое работает с exel-файлами без глюков? B)

Увы, с собою нет. Да и сам я с экселем не "на ты". Так что, вписать в таблицу отснятые четыре вида и отправить жюри весь список?
Пойми, Толя, и не раздражайся, плиз. Для меня оформление любой документации - нож острый. Не владею... :wink:

#25 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2014 - 21:34

Просмотр сообщенияkelena (27 February 2014 - 16:56) писал:

Я правильно понимаю, что может возникнуть ситуация, когда один и тот же вид, но снятый в разных местностях, в одной из которых это обычный вид, а в другой - экзот, может получить разное количество баллов?
В принципе - да. Это издержки съёмок на нескольких континентах, а это, по всей видимости, будет и в этот раз.

#26 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2014 - 22:12

Просмотр сообщенияНиколаич (27 February 2014 - 19:37) писал:

Увы, с собою нет.
А в маркет залезть? Но тут я тебе не помощник, айпада у меня не водится.

Просмотр сообщенияНиколаич (27 February 2014 - 19:37) писал:

Да и сам я с экселем не "на ты". Так что, вписать в таблицу отснятые четыре вида и отправить жюри весь список?
Четыре? :blink: Да ты в дятлах уже больше десятка разместил. Могу предложить вариант, так называемого, CSV файла. Обычный текстовый файл в котором построчно запишешь:
Номер по порядку ; Название вида; Имя файла; Место съёмки; Комментарий
Например:
1; Большая синица; Большая_синица; Тель-Авив; В правом верхнем углу
2; .....
и так далее.
Именно так, поля разделяются точкой с запятой.

Для художественной части в комментарий добавить название работы. ПМСМ, это не сложнее, чем написать сообщение на форуме ;)

#27 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 27 February 2014 - 22:34

Anatol, спасибо. Теперь понятно. :)

#28 Mic

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Город:Москва+провинция

Отправлено 27 February 2014 - 23:37

Просмотр сообщенияAnatol (27 February 2014 - 16:48) писал:

В реальной практике жюри пока это не применялось. Жюри оставлена возможность оценить съёмку редких видов и/или экзотов для какой-то местности, в тех случаях, когда подобный результат ценен с орнитологической точки зрения. Владимир Мельников, наверно, мотивировку может объяснить лучше меня.
На самом деле, это уже применялось и вполне успешно. Когда сводил итоги прошедшего конкурса, хорошо помню комментарии Владимира с начислением доп. баллов участникам за отдельные виды.

#29 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2014 - 08:22

Просмотр сообщенияMic (27 February 2014 - 23:37) писал:

На самом деле, это уже применялось и вполне успешно. Когда сводил итоги прошедшего конкурса, хорошо помню комментарии Владимира с начислением доп. баллов участникам за отдельные виды.
Да, возможно, у меня это как то не отложилось в памяти :blush:

#30 kelena

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 12:38

Просмотр сообщенияAnatol (27 February 2014 - 21:34) писал:

В принципе - да. Это издержки съёмок на нескольких континентах, а это, по всей видимости, будет и в этот раз.

Спасибо за пояснения.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных