Перейти к содержимому


Эрмитаж


Сообщений в теме: 3

#1 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 17 January 2014 - 16:34

Получил ответ на мое письмо где указал что в Эрмитаже противозаконно взымают плату за фотографирование, привел статьи различных законов в том числе и Конституции. Получил вот такой ответ / отписку. Если есть юристы , просьба прокомментировать, а так же услышать мнение фотографов :

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ

ЧЕЛОВЕКА

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу

Территориальный отдел в Адмиралтейском, Василеостровском, Центральном районах

Почтовый адрес: 190005, г.Санкт-Петербург, ул.3-я Красноармейская, д.18

Юридический адрес: 199053, г.Санкт-Петербург, Большой пр. В.О., д. 13

ОКПО 74851156, ОГРН 1057810212503, ИНН/КПП 7801378679/78010001 ОКАТО 40263561000

Тел/ф.:316-68-66



24.12.2013г. №78-04-01-21/3711-13






Уважаемый Алексей Витальевич!


На Ваше обращение, направленное в Прокуратуру Санкт-Петербурга, связанное с возможным нарушением законодательства в сфере защиты прав потребителей Федеральным государственным учреждением культуры «Государственный Эрмитаж» по адресу: Дворцовая наб., д.34 территориальный отдел сообщает:
По информации ФГУК «Государственный Эрмитаж», главной задачей любого музея является сохранение, изучение культурных ценностей, представление их посетителям, обеспечение доступа к культурным ценностям. Обеспечение проведения фотосъемки частными лицами (посетителями) в музее не является основной задачей музея.
В связи с фотосъемкой возникает дополнительная ответственность учреждения культуры в части обеспечения соблюдения посетителями правил проведения фотосъемки – запрета на использование вспышки при фотографировании, запрета проведения фотосъемки на временных выставках и в хранилищах.
Запреты на проведение фотосъемки музейных предметов со стороны Эрмитажа обусловлены объективными факторами: состоянием сохранности конкретного музейного предмета; наличием обязательств перед партнерами при организации временных выставок; обеспечением безопасности музейных предметов и.т.п.
Спокойные и комфортные условия пребывания в музее посетителей и должный уровень безопасности и сохранности музейных предметов возможно обеспечить посредством введения полного запрета на проведение фотосъемок в музее. Однако, ФГУК «Государственный Эрмитаж» идет на уступку современным потребностям общества и разрешает проведение фотосъемки в музее частным лицам. Предоставление этой привилегии осуществляется на возмездной основе.
Право музеев устанавливать цены на услуги, включая услугу по проведению фотосъемки, предусмотрено ст.52 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, утв. ВС РФ 09.10.1992 №3612-1, в соответствии с которой цены (тарифы) на платные услуги и продукцию, включая цены на билеты, организации культуры устанавливают самостоятельно.
В соответствии с п.п.1 пункта 18 Устава Федерального государственного учреждения культуры «Государственный Эрмитаж», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации №984 от 29.11.2011г., Эрмитаж вправе предоставлять услуги по фотосъемке музейных предметов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В соответствии с нормами действующего Российского законодательства в Государственном Эрмитаже издан Приказ №514 от 24.12.2012года «О ценах на входные билеты, услуги при посещении и экскурсионном обслуживании посетителей Государственного Эрмитажа», который устанавливает цену билета за возможность проведения любительской фото-видеосъемки в размере 200 рублей.
Деятельность органов Роспотребнадзора осуществляется в пределах полномочий, предусмотренных санитарным законодательством РФ, а также законами и иными правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.
Вопросы ценообразования, взимание платы за посещение музея, в том числе фотографирование, законодательством о защите прав потребителей не регулируются и не входят в компетенцию органов Роспотребнадзора.
В случае несогласия с действиями Федерального государственного учреждения культуры «Государственный Эрмитаж», в соответствии со ст. 17 Закона РФ № 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» и ст. 11 ГК РФ, Вы вправе обратиться в суд. Потребители по искам, связанных с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


Заместитель начальника территориального отдела –
заместитель главного государственного санитарного врача
по Адмиралтейскому, Василеостровскому,
Центральному районам Т.Ю.Денисюк








Иванова Н.А.,
316-19-47

#2 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2014 - 21:01

казлы, короче...

в их понимании оказать услугу = дать разрешение

запрет фотографирования - для обеспечения безопасности, выполнения обязательств и ради заботы о посетителях, но за 200 рублей на все это можно положить.

козлы и есть...

Сообщение отредактировал kUk: 23 January 2014 - 21:02


#3 ap0000

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 January 2014 - 14:51

Хорошо бы выложить обращение, на которое дан ответ.

#4 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3172 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2014 - 16:56

Просмотр сообщенияСaныч (17 January 2014 - 16:34) писал:

Если есть юристы , просьба прокомментировать...
Комментирую. Заранее предупреждаю, что в полемику по поводу нижеизложенного ни с кем вступать не буду.

1. Адресат Вашего обращения был Вами выбран верно (также имело смысл послать копию жалобы в орган, являющийся собственником имущества ФГУК «Государственный Эрмитаж», скорее всего, предполагаю (копаться-проверять нет желания), это - Министерство культуры РФ, т.к. учреждение «Государственный Эрмитаж» - федерального значения).
2. Прокуратура верно "спустила" Ваше обращение для исполнения в территориальное подразделение Роспотребнадзора.
3. Несмотря на неочевидные косяки коллеги, исполнившей ответ в Ваш адрес, по сути (в "сухом остатке"), как ни горько, вынужден констатировать, что государство, в лице ФГУП, вправе возмездно оказывать услуги, в частности, по предоставлению возможности осуществления фотосъемки, и самостоятельно устанавливать цены на эти услуги.

В частности, персонально для Вас я не поленился поискать, и теперь представляю на Ваше обозрение "выжимки" из Постановления Правительства, регламентирующего то, что Вас так возмутило (терминологически там, исходя из нашего вопроса, - пара моментов весьма мутно прописана, можно потеоретизировать с опытными колллегами, но по существу мой вывод видится правильным):
"Эрмитаж вправе осуществлять следующие иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых создан Эрмитаж, и соответствующие указанным целям:
- предоставлять предметы, находящиеся в фондах Эрмитажа, для экспонирования, фото-, кино-, видеосъемки (воспроизведения), переиздания документов, а также предоставлять услуги по фото-, кино-, видеосъемке (воспроизведению) музейных предметов, копированию архивной документации, переизданию документов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пп.1 п.18).
Доходы, полученные от деятельности Эрмитажа, предусмотренной пунктами 17 и 18 настоящего Устава, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Эрмитажа. (п.19)".

Подписан документ, кстати, Владимиром Владимировичем Путиным. Это - к вопросу о комментарии, содержащемся в сообщении № 2 данной ветки. Признаки состава 319 УК РФ - налицо... ;) Читайте Правила Форума, друзья, следите за употребляемыми словами. :)

4. Лично мое отношение ко всей этой ситуации - очень печально. Сам неоднократно сталкивался с подобными вещами в отдельно взятых музеях, помещениях и т.п. Однако, право собственника запретить осуществлять какие-либо дейтствия (в том числе и фотографировать) на принадлежащем ему объекте, либо установить плату за возможность осуществлять эти действия, - неоспоримо (за исключением отдельных случаев, которые прямо или опосредованно должны быть определены в специальных актах государственных (муниципальных) органов). Поэтому я либо плачУ за возможность сделать десяток-другой кадров, либо отказываюсь от съемки.
5. Если Вы - боец, и не жаль собственного времени, то Вы вправе обратиться в суд - сделать попытку признать несоответствующими Конституции РФ положения нормативных актов, которые определяют право ФГУК «Государственный Эрмитаж» получать "доходы от деятельности Эрмитажа, предусмотренной пунктами 17 и 18 ... Устава". Смелость, раньше говаривали, города берёт? :) Я бы - не стал...
6. Заодно выражаю уважение за Ваше неравнодушие. Искренне.
7. Всегда к Вашим услугам. :D

Сообщение отредактировал ordinarylawyer: 24 January 2014 - 17:03






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных