Перейти к содержимому


Voigtlander Brillant - какой там объектив интересно?


Сообщений в теме: 21

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 23:20

Сегодня буквально навязали сабж с футляром за 130 гривен

Вот такой как здесь (из первых выпусков):

http://mconnealy.com...iant/index.html

Изображение

Состояние не так чтобы уж, но - рабочая камера.

В принципе, я думаю, не пустить ли его на моноклестроение? Верхний - это скорее всего монокль, а вот что из себя представляет нижний? Там написано - Anastigmat, так что вряд ли может быть "перископ". Или, всё-таки, может?

Или перед этим попробовать отснять таки плёночку? Там по ссылке какие-то удивительные результаты из этой камеры получаются, вроде такого вот:

Изображение

Как-то слабо верится, если откровенно. :wacko:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_2831.jpg


#2 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2014 - 00:10

На мой непросвещённый взгляд, судя по приведённому примеру у него есть в рисунке нечто общее вот с этим http://www.penta-clu...ost__p__1559078 :blink:

Сообщение отредактировал alvi111: 16 January 2014 - 00:13


#3 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2014 - 00:17

http://voigtlander.p...illanttousA.htm

триплеты на СФ при зажатой диафрагме дают весьма резкую картинку

#4 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 00:23

Просмотр сообщенияkUk (16 January 2014 - 00:17) писал:

http://voigtlander.p...illanttousA.htm

триплеты на СФ при зажатой диафрагме дают весьма резкую картинку

Ага, у меня, судя по надписи - французский 33 года. И таки да - триплет. Я думал, что там что-то попроще. Но верхний наверное, всё-таки монокль.

#5 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 16 January 2014 - 11:04

Я б оставил и наслаждался съемкой :)


#6 karimar

  • Пользователь
  • 6541 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 16 January 2014 - 12:52

Просмотр сообщенияWerySmart (16 January 2014 - 00:23) писал:

Ага, у меня, судя по надписи - французский 33 года.

ну судя по названию темы на вашем экземпляре написано "Brill i ant"

тогда английский выходит:
Name is "BRILLIANT" not "BRILLANT"
Brilliant (English)
1936

Сообщение отредактировал karimar: 16 January 2014 - 12:54


#7 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 13:55

Просмотр сообщенияkarimar (16 January 2014 - 12:52) писал:

судя по названию темы на вашем экземпляре написано "Brill i ant"


Тему, если откровенно, я "от винта" назвал. Сейчас посмотрел - на камере написано BRILLANT

#8 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2014 - 14:10

Просмотр сообщенияkUk (16 January 2014 - 00:17) писал:

триплеты на СФ при зажатой диафрагме дают весьма резкую картинку
и чистить от плесени их проще - склеек нет :)

#9 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 14:16

Просмотр сообщенияKamerer (16 January 2014 - 14:10) писал:

и чистить от плесени их проще - склеек нет :)

Там объектив почистить конечно не помешало бы. Но я пока смог выкрутить только передний элемент. Чтобы снять второй - уже нужен специнструмент, которого нету под рукой. Впрочем, это небольшая проблема, лишь бы там не закисло. А если снять второй, то третий уже можно буде почистить и просто на "в" выдержке - не снимая. Мож и пропущу плёночку (ради любопытства) когда почищу.

#10 KNA

  • Модератор
  • 17549 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2014 - 14:20

Просмотр сообщенияWerySmart (16 January 2014 - 13:55) писал:

Тему, если откровенно, я "от винта" назвал. Сейчас посмотрел - на камере написано BRILLANT
Пофиксил (:

#11 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2014 - 15:14

Просмотр сообщенияWerySmart (16 January 2014 - 14:16) писал:

Там объектив почистить конечно не помешало бы. Но я пока смог выкрутить только передний элемент. Чтобы снять второй - уже нужен специнструмент, которого нету под рукой. Впрочем, это небольшая проблема, лишь бы там не закисло. А если снять второй, то третий уже можно буде почистить и просто на "в" выдержке - не снимая. Мож и пропущу плёночку (ради любопытства) когда почищу.
бывает что проще снять крайние линзы, а среднюю оставить на камере там ее и чистить

#12 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 15:20

Просмотр сообщенияKNA (16 January 2014 - 14:20) писал:

Пофиксил (:

Спасибо! :)

#13 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 15:21

Просмотр сообщенияKamerer (16 January 2014 - 15:14) писал:

бывает что проще снять крайние линзы, а среднюю оставить на камере там ее и чистить

В основном - да. Но в данном случае чтобы снять последнюю линзу надо, кажется, разобрать спереди всю затворную часть. Там сзади к ней нет доступа.

#14 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 January 2014 - 02:27

Подрючил он меня малость, пока чистил объектив. Вдруг ни с того ни с сего (когда зажимал спуск) начал вымахиваться затвор. Пришлось таки раскрутить его полностью. :(

Но в общем оказалось всё очень просто и продуманно внутри. Если бещё винтик не ускакал, который потом еле нашёл, то операция прошла без дальнейших проблем.

В общем - нечто всё же плёнку попробовать?

Кстати - отмечу, что у камеры есть счётчик кадров!!! Не знаю ещё как хорошо работает, но в двухобъективке такого класса это поражает!

#15 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2014 - 09:30

Просмотр сообщенияWerySmart (17 January 2014 - 02:27) писал:

В общем - нечто всё же плёнку попробовать?
конечно пробовать. Если понравится можно поискать места где линзы к нему просветлить :) чтобы контру держал и цвета были посочнее

#16 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 January 2014 - 14:09

Просмотр сообщенияKamerer (17 January 2014 - 09:30) писал:

можно поискать места где линзы к нему просветлить

Искал я - сложно всё это. Во первых "таких уж нет и скоро совсем не будет", а во вторых - они требуют, чтобы линзы были извлечены из оправы. Помудохкавшись, в данном случае их можно извлечь (в этом аппарате они в оправы не вштампованы всё же). А вот в гармошках 6х9 как минимум центральная отрицательная всегда в оправу звальцована. И у меня есть подозрение, что даже развакльцевав её и завальцевав обратно вполне можно не получить изначального качества. С практически стопроцентной вероятностью

#17 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2014 - 15:08

Просмотр сообщенияWerySmart (17 January 2014 - 14:09) писал:

Искал я - сложно всё это. Во первых "таких уж нет и скоро совсем не будет", а во вторых - они требуют, чтобы линзы были извлечены из оправы. Помудохкавшись, в данном случае их можно извлечь (в этом аппарате они в оправы не вштампованы всё же). А вот в гармошках 6х9 как минимум центральная отрицательная всегда в оправу звальцована. И у меня есть подозрение, что даже развакльцевав её и завальцевав обратно вполне можно не получить изначального качества. С практически стопроцентной вероятностью
ну хотя бы две из трех просветлить уже неплохо

#18 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 18 January 2014 - 01:37

Просмотр сообщенияKamerer (17 January 2014 - 15:08) писал:

хотя бы две из трех

Третья линза там обычно - склейка (если это не триплет). А некоторых - и первая. Тоже просветлять без расклейки н7е возьмутся. А что потом соберётся и как отцентриуется.. В общем - махнул на это рукой

#19 KNA

  • Модератор
  • 17549 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2014 - 02:08

Просмотр сообщенияWerySmart (18 January 2014 - 01:37) писал:

Третья линза там обычно - склейка (если это не триплет). А некоторых - и первая. Тоже просветлять без расклейки н7е возьмутся. А что потом соберётся и как отцентриуется.. В общем - махнул на это рукой
Если склейка плотно запихивается в оправу, то можно "склеить" прозрачной эпоксидкой без отвердителя. Главное, старый клей отмыть как следует. Ну и чтобы грязючка какая не попала. Но нужно, чтобы обязательно фиксировалось оправой.

#20 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 18 January 2014 - 02:26

Просмотр сообщенияKNA (18 January 2014 - 02:08) писал:

Если склейка плотно запихивается в оправу, то можно "склеить" прозрачной эпоксидкой без отвердителя. Главное, старый клей отмыть как следует. Ну и чтобы грязючка какая не попала. Но нужно, чтобы обязательно фиксировалось оправой.

Ну, это уже искусство ради искусства. :D

Теоретически, ещё можно так попотеть, чтобы просветлить Гелиар. Но ради триплета и тессара я бы уже не стал бы лично заворачиваться.

#21 KNA

  • Модератор
  • 17549 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2014 - 02:35

Да уж, ради древнего Тессара или Триплета точно не стоит уродоваться. Что там, 75/7.7? По идее, даже Триплет с такой дыркой должен быть резким, как сволочь.

#22 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 18 January 2014 - 03:17

Просмотр сообщенияKNA (18 January 2014 - 02:35) писал:

По идее, даже Триплет с такой дыркой должен быть резким, как сволочь.

Да судя по фотам владельца аналогичного сабжа, ссылку на сайт которого я привёл в начале темы - так оно где-то и есть. Даже руки зачесались почистить объектив и пропустить плёнку. Только, конечно, затвор с двумя автоматическими выдержками несколько напрягает. :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных