Перейти к содержимому


Смена системы, хорошо, где нас нет или есть ли в жизни счастье?


Сообщений в теме: 63

#31 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2013 - 14:02

Просмотр сообщенияVitaly сказал:

Одной системы достаточно.
Так это если фотографировать...

#32 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 02 December 2013 - 14:03

Просмотр сообщенияVitaly (02 December 2013 - 13:47) писал:

Одной системы достаточно.

Прикрепленный файл 1303180009w.jpg
А как же ш муки творчества?

Просмотр сообщенияКир (02 December 2013 - 13:56) писал:

Конечно - это новый простор для творчества...
Так - дерзайте.

#33 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 02 December 2013 - 14:04

Просмотр сообщенияWOG (02 December 2013 - 13:04) писал:

на сони через переходники (разной стоимости; от меньше, чем 10 баксов до "матёрых" "брэндовых"за $200) ставится пентаковская оптика
Пока из-за колор-шифта мануальные ширики на ФФ сони не поставишь. А телевики удобнее, на мой взгляд, использовать на зеркалках.
Поэтому пока сони интересна для меня как перспектива.

Просмотр сообщенияIOTNIK (02 December 2013 - 13:33) писал:

Тем не мение, это единственная причина, кроме большего видоискателя, по которой имеет смысл иметь ФФ.
Все остальные случаи - это желание обладания, а не задачи.
Вообще-то ФФ интересен не только шириками и видоискателем.

#34 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 02 December 2013 - 14:10

Просмотр сообщенияevgar5 (02 December 2013 - 14:04) писал:

Вообще-то ФФ интересен не только шириками и видоискателем.

Цитата

Все остальные случаи - это желание обладания, а не задачи.


#35 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2013 - 14:15

Просмотр сообщенияHSV (02 December 2013 - 14:02) писал:

Так это если фотографировать...

Хм... если фотографировать - как способ зарабатывания, то да. А если рассматривать фотографию, как хобби... то не соглашусь.

#36 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 02 December 2013 - 14:27

Просмотр сообщенияКир (02 December 2013 - 14:15) писал:

А если рассматривать фотографию, как хобби... то не соглашусь.
Если фотографию - то не можете. А, вот, если коллекционирование - то да.

#37 Hokins

  • Пользователь
  • 2223 сообщений
  • Город:Кобылопоименск

Отправлено 02 December 2013 - 14:45

А если свое ФР никак не выбирается? Все интересно - и пейзаж, и макро, и птички, и портреты, и жанр. Понятно, что высокого профессионализма так не добиться, но ведь снимаем удовольствия ради. А если удовольствие достигается, зачем что-то менять?

#38 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 02 December 2013 - 14:54

Просмотр сообщенияHokins (02 December 2013 - 14:45) писал:

А если свое ФР никак не выбирается? Все интересно - и пейзаж, и макро, и птички, и портреты, и жанр. Понятно, что высокого профессионализма так не добиться, но ведь снимаем удовольствия ради. А если удовольствие достигается, зачем что-то менять?
даже если "свое фокусное вполне выбирается" то это совсем не значит что не захочется когда нить по случаю снять что-то захватив более широко или вдруг смарганить панорамку трех-семи рядную телевиком, или выцепить одним кадром Аллу Борисовну со сцены да так чтобы она не только по рангу оказалась доминирующим элементом в кадре...

#39 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2013 - 16:02

Просмотр сообщенияkarimar (02 December 2013 - 14:54) писал:

даже если "свое фокусное вполне выбирается" то это совсем не значит что не захочется когда нить по случаю снять что-то захватив более широко или вдруг смарганить панорамку трех-семи рядную телевиком, или выцепить одним кадром Аллу Борисовну со сцены да так чтобы она не только по рангу оказалась доминирующим элементом в кадре...

Вот мне до сих пор непонятно, что такое "своё фокусное"... Я перебрал уже уйму оптики... примерно могу сказать, что такое (на Пентаксе) - "не моё фокусное" - это все фиксы (лимы) от 40 до 77. Сложно, если брать зумы, с 20-35 - либо не хватает ШУ либо длинного... часто ощущение досады от этого... Действительно, как сказал уважаемый Bondezere, часто хожу с 15-м лимом, как штатником... При этом, процентов 20 (как минимум) кадров делаю на 55-300. Вот, получается, это два мои самых "своих" фокусных...))) но и на 31-й, порой, для души, процентов 10 снимков делаю... А какие ещё могут быть любимые фокусные и сюжеты... когда моё фотографирование чисто "бытописательское" - что вижу, то пою... на 90% в поездках... Дома, если никуда не выбираюсь, могу и пару месяцев камеру в руки не брать...Но так безумно обидно бывает, когда не успеваю на какой-то псине или птичке сфокусироваться или при плохом освещении камера куда угодно, но не в цель бьёт... Поэтому и продублировал систему Никоном... А совсем не потому, что не снимаю, а разглагольствую..)) Вот сейчас Индонезия - 1200 снимков за 10 дней, к примеру...

#40 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 02 December 2013 - 16:15

Просмотр сообщенияКир (02 December 2013 - 16:02) писал:

Вот мне до сих пор непонятно, что такое "своё фокусное"...
дык у меня ровно так же )))
тоже семейно-бытовое деткофото преимущественно, потому видимо и так.

55* на тушке прописана надежно, но и 85 люблю порой, а самьянга прикупил 14мм и с ним бывает интересно (и даже очень)
31ый ща заказал и до сих пор в сомнениях - а оно мне надо? ведь у меня стекла не работают а используются лишь для морально-эстетического удовольствия и за исключением 55* довольно редко попадают на тушку (по настроению как правило)

#41 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 02 December 2013 - 21:41

Просмотр сообщенияКир (02 December 2013 - 14:15) писал:

Просмотр сообщенияHSV (02 December 2013 - 14:02) писал:

Так это если фотографировать...

Хм... если фотографировать - как способ зарабатывания, то да. А если рассматривать фотографию, как хобби... то не соглашусь.

Скорее имелось ввиду именно хобби.
Полагаю, что под словом «фотографировать» подразумевалось фотографировать до потери пульса, как те фотоманьяки японцы, что в путешествиях бесконечно щелкают своими японскими камерами во все стороны, во всё что движется и не движется. ;)

Сообщение отредактировал mich.: 02 December 2013 - 21:45


#42 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 02 December 2013 - 21:44

Просмотр сообщенияКир (02 December 2013 - 10:25) писал:

...есть у Никона (на полный кадр) только Nikon 80-400mm f/4.5-5.6D ED VR AF . НО - цена и, главное ВЕС, да и размер!!!..
Есть у Никона на полный кадр порядочно всего.
И, не вникая в детали необходимости выбора (в душе склоняясь к мнению ув. Bondezire) - чем не устраивает наиболее популярный из бюджетных, приемлемый по качеству AF-S 70-300 mm f/4.5-5.6 G VR?

#43 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2013 - 23:19

Просмотр сообщенияpeter_koen (02 December 2013 - 21:44) писал:

Есть у Никона на полный кадр порядочно всего.
И, не вникая в детали необходимости выбора (в душе склоняясь к мнению ув. Bondezire) - чем не устраивает наиболее популярный из бюджетных, приемлемый по качеству AF-S 70-300 mm f/4.5-5.6 G VR?

см. выше: (
ИзображениеМихаил_СПб (02 Декабрь 2013 - 13:46) писал:

Кир, чем Вас Никкор 70-300 не устраивает? Есть еще Тамрон 70-300, который SP. Не забывайте, что если 300мм мало, можно кадрировать или сразу снимать в режиме DX. Всего делов)))

Я думал в этом направлении...)) - и, скорее всего, надо будет попробовать.. Лучше сначала взять у кого на пробу, конечно. По крайней мере честных 250 мм (кропа) мне обычно хватает. А с учётом возможостей ФФ и 24-х мегапикселей, скорее всего, честные (если они честные) 300 мм ФФ можно будет привести к 240 - 250 мм кропа.)

#44 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2013 - 23:55

Просмотр сообщенияКир (02 December 2013 - 10:25) писал:

Так как тема сильно напоминает флуд, то только здесь её и открывать...))
Я пользуюсь сейчас только 16-35 на д600. Но у меня из "задач" только трэвл и улица. Изредка посещают суицыдальные мысли о 50/1.8...
Вроде неплох новый 70-200/4 или 2.8, но он уж очень тяжел.
А ФР больше 200мм точно надо? Может если вам кит понравился заткнуть 28-300 и ващще не париться?

#45 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 03 December 2013 - 00:24

Да оставьте 2 системы и никого не слушайте, "прибейте" объектив на тушку - ту которая для него лучше всего подходит и радуйтесь, матрицу меньше чистить придется, будут возможности - заведите 3 систему, универсальности нигде нету. А про щастье я знаю, что оно не находится где-то извне и в чем-то конкретном, оно внутри человека. :)

Сообщение отредактировал хачита: 03 December 2013 - 00:26


#46 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 03 December 2013 - 06:34

Просмотр сообщенияхачита (03 December 2013 - 00:24) писал:

Да оставьте 2 системы и никого не слушайте, "прибейте" объектив на тушку - ту которая для него лучше всего подходит и радуйтесь, матрицу меньше чистить придется, будут возможности - заведите 3 систему, универсальности нигде нету.
Ну да - каждому объективу своя тушка. Обычно подобные эксперименты заканчиваются распродажей всего барахла к чертовой бабушке после очередной поездки "налегке" и покупкой какой-нибудь беззеркалки....

#47 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 03 December 2013 - 08:13

Просмотр сообщенияsledz (03 December 2013 - 06:34) писал:

Ну да - каждому объективу своя тушка. Обычно...

У меня наоборот. Каждая тушка :wub: обрастает оптикой, как ей захочется.

#48 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 03 December 2013 - 08:39

Просмотр сообщенияКир (02 December 2013 - 23:19) писал:

Кир, чем Вас Никкор 70-300 не устраивает? Есть еще Тамрон 70-300, который SP.

Я думал в этом направлении...)) - и, скорее всего, надо будет попробовать.. Лучше сначала взять у кого на пробу, конечно. По крайней мере честных 250 мм (кропа) мне обычно хватает. А с учётом возможостей ФФ и 24-х мегапикселей, скорее всего, честные (если они честные) 300 мм ФФ можно будет привести к 240 - 250 мм кропа.)

У никона ещё есть кропнутый 55-300mm vr.

P.S. Ну и куча всяких 75-300мм без vr - Никоны, Сигмы, Тамроны.
P.S.S. На ebay частенько встречаются Сигма 300/4 APO и Токина 300/4 - недорого, малые габариты и оптически очень прилично.

Сообщение отредактировал aen: 03 December 2013 - 08:44


#49 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2013 - 08:42

Просмотр сообщенияхачита (03 December 2013 - 00:24) писал:

Да оставьте 2 системы и никого не слушайте, "прибейте" объектив на тушку - ту которая для него лучше всего подходит и радуйтесь, матрицу меньше чистить придется, будут возможности - заведите 3 систему, универсальности нигде нету. А про щастье я знаю, что оно не находится где-то извне и в чем-то конкретном, оно внутри человека. :)

Про щастье - совершенно в точку... При этом, чем менье материальных благ (в т.ч. тушек))), тем счастья больше...))
Нет, про третью систему и думать боюсь...
Вчера весь вечер убил, чтобы найти чем NEF-ы обрабатывать... У старого доброго Шопа вообще оказалось, что нет того пути, покоторому надо на Адобовском сайте делать обновление DNG конвертора... Закачал Никоновскую прогу, что идёт в комплекте - просто не понял, как ей пользоваться: на мой взгляд там вообще нет инструментов для обработки - даже банальных яркости/контрастности, просто тупо перегонять в JPEG, заплатил деньжищи, в отчаянии, и купил DxO (9-ую, как и советовали))... и пришёл в ужас...: врод хорошая сама по себе программа... Но на моём весьма мощном ноутбуке она один файл перегоняла и сохраняла в JPEG.... 4 МИНУТЫ!!!!
Плюнул (а для работы надо было срочно кое что из командировки в Штаты показать) и преобразовал в FastStone Image Viewer. Может и не так качественно, но быстро...)))
Так что.. с этой новой техникой....

Просмотр сообщенияaen (03 December 2013 - 08:39) писал:

У никона ещё есть кропнутый 55-300mm vr.

P.S. Ну и куча всяких 75-300мм без vr - Никоны, Сигмы, Тамроны.

Зачем тогда было ФФ покупать, чтобы кропнутый объектив ставить..)

#50 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 03 December 2013 - 08:50

Просмотр сообщенияКир (03 December 2013 - 08:42) писал:

...
Вчера весь вечер убил, чтобы найти чем NEF-ы обрабатывать...

Родная прога простая и вполне нормальный JPEG дает. Ещё проще снимайте в RAW+JPEG, из камеры там нормальный JPEG выходит.


Просмотр сообщенияКир (03 December 2013 - 08:42) писал:

Зачем тогда было ФФ покупать, чтобы кропнутый объектив ставить..)

Так Пентакс же, на который вы ссылались, кропнутый, т.е. вы ничего не потеряете.

#51 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 03 December 2013 - 08:51

Просмотр сообщенияКир (03 December 2013 - 08:42) писал:

Вчера весь вечер убил, чтобы найти чем NEF-ы обрабатывать... У старого доброго Шопа вообще оказалось, что нет того пути, покоторому надо на Адобовском сайте делать обновление DNG конвертора... Закачал Никоновскую прогу, что идёт в комплекте - просто не понял, как ей пользоваться: на мой взгляд там вообще нет инструментов для обработки - даже банальных яркости/контрастности, просто тупо перегонять в JPEG, заплатил деньжищи, в отчаянии, и купил DxO (9-ую, как и советовали))... и пришёл в ужас...: врод хорошая сама по себе программа... Но на моём весьма мощном ноутбуке она один файл перегоняла и сохраняла в JPEG.... 4 МИНУТЫ!!!!
Плюнул (а для работы надо было срочно кое что из командировки в Штаты показать) и преобразовал в FastStone Image Viewer. Может и не так качественно, но быстро...)))
Так что.. с этой новой техникой....
Зачем тогда было ФФ покупать, чтобы кропнутый объектив ставить..)
Вооот. Об этом почему -то мало кто задумывается, когда покупает новую технику. А вот теперь смотрите что у Вас в итоге получилось: вы купили ФФ камеру ради прибавки в итоговом качестве фото и на последней стадии жестоко над этим фото поглумились, обработав его мягко говоря не самым лучшим образом. И в чем смысл?
Это как с пленкой: можно использовать самые лучшие камеры, объективы и пленку, но если вы ее потом проявите в ослиной моче, то результат будет соответствующий.

#52 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2013 - 09:07

Просмотр сообщенияaen (03 December 2013 - 08:50) писал:

Родная прога простая и вполне нормальный JPEG дает. Ещё проще снимайте в RAW+JPEG, из камеры там нормальный JPEG выходит.

Так Пентакс же, на который вы ссылались, кропнутый, т.е. вы ничего не потеряете.

Я тоже об этом уже подумал... То, что и так неплохо получилось, то (м.б. с совсем небольшими корректировками) так в JPEG и буду оставлять, а из RAW (с такой потерей времени) вытягивать только сложные снимки...

В каком смысле, не потеряю: я же не смогу никоновсий объектив на пентакс поставить... Да мне на нём и моего 55-300 за глаза...

Просмотр сообщенияsledz (03 December 2013 - 08:51) писал:

Вооот. Об этом почему -то мало кто задумывается, когда покупает новую технику. А вот теперь смотрите что у Вас в итоге получилось: вы купили ФФ камеру ради прибавки в итоговом качестве фото и на последней стадии жестоко над этим фото поглумились, обработав его мягко говоря не самым лучшим образом. И в чем смысл?
Это как с пленкой: можно использовать самые лучшие камеры, объективы и пленку, но если вы ее потом проявите в ослиной моче, то результат будет соответствующий.

Я-то, как раз, учитывая, что уже 8 лет на Пентаксе просидел и поменял 5 камер - от 100-ки до 5-ки, всё это хорошо прочувствовал, каждый раз будучи вынужденным покупать новый Шоп...
Но тут что-то подумалось, что мои прежние ресурсы (в т.ч. 6-й Шоп, пусть даже с обновлением ACR) с этим хорошо справится.. Кто же знал, что он не обновляется, собака...

Сообщение отредактировал Кир: 03 December 2013 - 09:08


#53 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 03 December 2013 - 09:22

Уважаемый IOTNIK можете продолжать считать свое мнение об ФФ истиной, но не стоит это доказывать тем, кто кто видит разницу не только на широких углах..

#54 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 03 December 2013 - 09:45

Просмотр сообщенияКир (03 December 2013 - 09:07) писал:

Но тут что-то подумалось, что мои прежние ресурсы (в т.ч. 6-й Шоп, пусть даже с обновлением ACR) с этим хорошо справится.. Кто же знал, что он не обновляется, собака...
Как вариант, сохранять родной прогой в tiff, а с ним работать в шопе. Есть еще конвертор в dng на сайте адоба

#55 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2013 - 10:06

Просмотр сообщенияspira (03 December 2013 - 09:45) писал:

Как вариант, сохранять родной прогой в tiff, а с ним работать в шопе. Есть еще конвертор в dng на сайте адоба

Да, спасибо, хоть я и не долюбливаю tiff -ы с детства)), но попробовать можно. Но, как говорится, налицо системная проблема - между нестыковкой новых тушек и ПО по обработке профи-форматов..)) Это к плюсу о тяжёлых телевиках, с чего, собственно, и начинался пост..))

#56 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 03 December 2013 - 11:12

Кир, Вас действительно jpeg 610 устроил? меня 600 никак. Может что-то изменили в лучшую сторону, конечно....
По поводу оптики:
реальный жирный плюс в сравнении с системой Pentax у Nikon (Canon) это зумы. Попробуйте 24-70 2.8. Да, тяжеловато, дороговато... но даже, если в руки возьмешь, уже становится все понятно.... ну и 70-200 (если 4 то и легкий).... а еще 14-24 2.8 !
Ну неплохи фиксы 28 \1.8G 50 \1.8G 85 \1.8G - по цене и качеству вне конкуренции на любой системе... Очень органично сочетаются с 610....

#57 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 03 December 2013 - 12:27

Просмотр сообщенияКир (03 December 2013 - 08:42) писал:

Вчера весь вечер убил, чтобы найти чем NEF-ы обрабатывать... Закачал Никоновскую прогу, что идёт в комплекте - просто не понял, как ей пользоваться: на мой взгляд там вообще нет инструментов для обработки - даже банальных яркости/контрастности, просто тупо перегонять в JPEG...
Если "Никоновская прога" это ViewNX2, то, по нажатию кнопочки "Edit" (третья слева в главной панели), справа откроется панель редактирования. Там, сверху вниз: коррекция экспозиции; установка баланса белого; выбор стиля картинки; шарпинг; контраст, яркость; корректировка выбитых светов - проваленных теней; d-лайт; корректировка цвета по стилю; кроп; поворот; устранение аберраций.

#58 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 03 December 2013 - 13:06

Просмотр сообщенияКир (02 December 2013 - 10:25) писал:

Так как тема сильно напоминает флуд, то только здесь её и открывать...)) Да и сказано, помнится, какое-то количество лет назад (но лень здесь искать) на эту тему (в оправдение выбора Пентакса, особливо) было немало...
Итак, суть вопроса: я (пока что) решил иметь у себя две системы... И прикупил-таки 610-й Никон... С самым, пока, банальным Nikon 24-85mm f/3.5-4.5G ED VR AF-S. Ну, отснимал сразу на него за недельку (благо, в командировке в Штаты, где его и прикупил, было что...) почти 400 кадров и в разных условиях и сюжетах... Так что, и о камере и об объективе первое мнение сложилось... Неизбежно (тем более, что и Пентакс ещё с собой был) стали появляться мысли о сравнении, сопоставлении...
Ну, во-первых, с чем можно сравнить этот объектив с Пентаксовскими (с поправкой на кроп, конечно)... На самом деле, мало с чем...С зумами у Пентакса традиционно неважно... Ну, пожалуй, только с 16-45 и 17-70... да и то, весьма условно, учитывая, что в первом случае, не хватает фокусных для сравнения, во-втором - наоборот. Этот Никкор, в пересчёте, где-то 16-56, поэтому, логичне было бы его сравнивать с 16-50... но... Очевидно, что при всех своих косяках, если хороший экземпляр (вдруг) попадётся, то этот пентаксовский объектив посильнее будет... Да и цена разная... Итак, если резюмировать, то мне он ближе к 16-45 показался... по резкости, скорости, отчасти картинке (вернее её отсутствии). Но более универсален по фокусным. Так что тут, как минимум, не разочарован...
Конечно, для души, прикуплю попозже, полтинник какой... тот же знаменитый 50/1.4 ... И это будет полтинник гораздо более "полтинник", чем полтинники у Пентакса (пока у него нет ФФ) - вернусь к привычной с молодых лет картинке Зенита...
Теперь - суть проблемы: как ни крути, а без телевичка низя... И вот, изучив вопрос...почувствовал я засаду... Не говоря уже про вопрос стоимости... короче говоря, из аналогов по характеристикам, есть у Никона (на полный кадр) только Nikon 80-400mm f/4.5-5.6D ED VR AF . НО - цена и, главное ВЕС, да и размер!!! И вспомнил я тут свой старый добрый 55-300...
И задался вопросом - не придётся ли мне теперь ходить с двумя камерами..., таская с собой, для теленужд, Пентакс с 55-300 (по весу будет ровно как и названный мной Никкор...))), но сэкономлю почти 40 т.р....
Вот такая неожиданная засада...
Это даже не тема для обсуждения, ибо обсуждать-то тут что... А некие мысли вслух..))

Tokina 50-135\2.8 на никон в идеале даже в нашем небольшом городе сейчас продается за 10 тыр. В городе побольше проблем найти быть не должно.

#59 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2013 - 13:26

Просмотр сообщенияOMG67 (03 December 2013 - 11:12) писал:

Кир, Вас действительно jpeg 610 устроил? меня 600 никак. Может что-то изменили в лучшую сторону, конечно....
По поводу оптики:
реальный жирный плюс в сравнении с системой Pentax у Nikon (Canon) это зумы. Попробуйте 24-70 2.8. Да, тяжеловато, дороговато... но даже, если в руки возьмешь, уже становится все понятно.... ну и 70-200 (если 4 то и легкий).... а еще 14-24 2.8 !
Ну неплохи фиксы 28 \1.8G 50 \1.8G 85 \1.8G - по цене и качеству вне конкуренции на любой системе... Очень органично сочетаются с 610....


Не знаю... я пока даже не снимал в нём (в jpeg, я имею ввиду...)) - это я от безнадёги уже говорю... так как пола никак не придумаю, как обрабатывать NEF-ы не по 5 минут на снимок..
А зумы - конечно.. даже фактически китовый (хотя по цене не такой уж и китовый) 24-85 ни в какое сравнение не идёт с нашим 18-55. А 14-24 2.8 - уже моя мечта...

Просмотр сообщенияpeter_koen (03 December 2013 - 12:27) писал:

Если "Никоновская прога" это ViewNX2, то, по нажатию кнопочки "Edit" (третья слева в главной панели), справа откроется панель редактирования. Там, сверху вниз: коррекция экспозиции; установка баланса белого; выбор стиля картинки; шарпинг; контраст, яркость; корректировка выбитых светов - проваленных теней; d-лайт; корректировка цвета по стилю; кроп; поворот; устранение аберраций.

Ага, спасибо, гляну.. странно, если так, почему я не усмотрел.. всё вроде бы там перенажимал..))

Просмотр сообщенияkkpan (03 December 2013 - 13:06) писал:

Tokina 50-135\2.8 на никон в идеале даже в нашем небольшом городе сейчас продается за 10 тыр. В городе побольше проблем найти быть не должно.

Вот (по аналогии с родным Пентаксом) как-то не хочется чужеродных производителей...

#60 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 December 2013 - 13:45

Просмотр сообщенияevgar5 (03 December 2013 - 09:22) писал:

Уважаемый IOTNIK можете продолжать считать свое мнение об ФФ истиной, но не стоит это доказывать тем, кто кто видит разницу не только на широких углах..
Я не доказываю, а объясняю. Но вы можете не слушать.

Просмотр сообщенияOMG67 (03 December 2013 - 11:12) писал:

реальный жирный плюс в сравнении с системой Pentax у Nikon (Canon) это зумы. Попробуйте 24-70 2.8.
Говно редкостное. Из зумов хорошие только старые. Ну 14-24 на широкий угол - но и тут я бы предпочел 7-14 от Панасоника.

Просмотр сообщенияКир (03 December 2013 - 13:26) писал:

Вот (по аналогии с родным Пентаксом) как-то не хочется чужеродных производителей...
Тем более, что аналог на Пентакс лучше( банально по причине того, что камера на нем меньше ).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных