Перейти к содержимому


Компактная новая вспышка с поворотной головой


Сообщений в теме: 95

#61 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2014 - 16:57

Если кто ищет CULLMANN 34AF/C, то она сейчас есть на молотке. Продавец (Александр) исключительно порядочный, давно с ним знаком, покупал у него не раз.
Лениво подумываю взять её, на свой G1X... Да и на зеркалку, в квартирной обстановке, вполне сойдёт.

З.Ы.
Довольно редкая железка, уникальная конструкция.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 10 January 2014 - 17:00


#62 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2014 - 09:35

Просмотр сообщенияpentajazz (02 December 2013 - 22:23) писал:

ну, АФ160 совсем мелкая, и в камеру передает только готовность заряда (переключает на выдержку синхронизации), установкой диафрагмы там не пахнет, ЕПНИП.
Изображение
Изображение
их две с похожим названием - одна передает, вторая нет (нет контакта на пятке)
http://kmp.bdimitrov...-TTL/index.html

#63 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2014 - 13:56

Просмотр сообщенияVitaly (01 December 2013 - 09:36) писал:

Предвспышка заставляет людей моргать при съемке и провоцирует лаг затвора. Это касается не только Пентакса.

Просмотр сообщенияpentajazz (01 December 2013 - 14:44) писал:

c P-TTL дети всегда моргают, старики тоже. + лаг.

Ух ты! Снял уж сотни полторы детских утренников, енову тучу репортажей и свадеб - и только теперь узнал, что п-ттл заставляет людей моргать! Да люди на фотографиях, видимо, этого не знали (коих наверное за миллион будет) :D :D :D :D :D
Чисто теоретически - да, яркая вспышка провоцирует моргание. На практике... (см. предыдущие два предложения) ;)

Просмотр сообщенияpentajazz (02 December 2013 - 00:38) писал:

вспыха говорит тушке какую дыру ставить...
у меня не было таких камер, были только LX и ME-super, они не устанавливают диафрагму, только считывают ее значение, а на цифре это вообще не работает, а жаль.

Как снимать, в каком режиме - личные предпочтения каждого. Приоритет выдержки, а не диафрагмы (к примеру), в репортаже в плохих условиях освещения (разный свет в разных зонах) практически не годится - пересвет/недосвет, плюс не вовремя открывшаяся диафрагма уменьшит ГРИП и объект может "пролететь" мимо кадра.
Я, лично, использую обычно полностью ручной режим, гораздо реже диафрагма+выдержка (и только цифровые камеры и могут такой режим поддержать).
А! Камера К-3 и вспышка метц 58
До этого снимал 10-й, 7-ой и пятеркой. Была у меня и ручная вспышка.

Мой вердикт Предпыха - есть огромное добро! ;)

Так что, если брать единственную вспышку, то только с П-ТТЛ. Но на мой взгляд метц 24, все-таки перебор. Хотя бы Метц 44, правда тяжелее на 160 грамм и дороже в 2,5 раза, зато мощность и универсальность.

Просмотр сообщенияak-47 (22 November 2013 - 12:00) писал:


А камера-то какая у Вас?

#64 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 14 January 2014 - 14:36

Просмотр сообщенияkrizh сказал:

Чисто теоретически - да, яркая вспышка провоцирует моргание. На практике... (см. предыдущие два предложения)
Совпадение или везение.. не знаю как назвать.. у меня и дочь и жена на пттл почти всегда моргают... снять их вместе вообще мало шансов :lol:
Собственно я пттл-ом давно уже перестал пользоваться... Радиосинхронизатор гораздо удобнее.

#65 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2014 - 14:42

Просмотр сообщенияEng (14 January 2014 - 14:36) писал:

Совпадение или везение.. не знаю как назвать.. у меня и дочь и жена на пттл почти всегда моргают... снять их вместе вообще мало шансов :lol:
Собственно я пттл-ом давно уже перестал пользоваться... Радиосинхронизатор гораздо удобнее.
А я всегда пользуюсь вилкой, но ваза гораздо удобнее :)
Снимать постановочный портрет "глаза в кадр" - действительно можно (и, наверное, нужно) без накамерной вспышки, но поставить свет сбоку/сверху. И синхронизироваться по радио. Замерить один раз, выставить свет и снимать. В репортаже такое чаще всего невозможно.
А чем вы снимаете (камера/объектив/вспышка)? Режим съемки? Куда, при съемке, направлена вспышка? Расстояние до фотографируемых? И сколько примерно раз вы их пытались снять примерно (раз в месяц, десять в месяц, каждый день по десять раз).
Моргание, как защитный фактор, в разных условиях проявляется по разному и зависит от освещения, температуры воздуха, влажности, времени суток, психофизиологического состояния человека и т.д.

Сообщение отредактировал krizh: 14 January 2014 - 14:52


#66 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 14 January 2014 - 14:49

Просмотр сообщенияkrizh сказал:

Снимать постановочный портрет "глаза в кадр" - действительно можно (и, наверное, нужно) без накамерной вспышки, но поставить свет сбоку/сверху. И синхронизироваться по радио.
Я и в "репортаже" снимаю с синхронизатором и вспышкой на вытянутой руке )) или кладу вспышку куданить... На вспышке колпачок из матового пластика. :)

Просмотр сообщенияkrizh сказал:

А чем вы снимаете (камера/объектив/вспышка)?
Вспышка сейчас преимущественно янгнуо 560-2, к-5, лимы 40 и 70.

родной 540-й пользуюсь крайне редко, в основном в режиме пттл и на камере. И при каждой съемке вспоминаю про то, что "на предвспых пттл все моргают" :)

#67 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2014 - 14:57

Просмотр сообщенияEng (14 January 2014 - 14:49) писал:

"на предвспых пттл все моргают" :)

Я даж не знаю, что и сказать :ph34r: Разве только, что импульс вспышки и скорость затвора СУЩЕСТВЕННО быстрее, чем моргание. В разы. Скорость моргания в среднем четверть (!!!) секунды плюс время на реакцию на внешний разражитель (читай, вспышку), что еще 0,12 секунды. Т.е. чтобы сфотографировать человека моргающего, нужно чтобы человек начал моргать ДО предвспышки. Если, конечно, выдержка фотоаппарата не 1/4 ;)
Если у вас ВСЕГДА моргают, то мы с вами в разных мирах с разными физическими законами. А у вас сила притяжения вниз направлена или в какую-нибудь другую сторону?

Но это оффтоп. Извиняюсь.

Сообщение отредактировал krizh: 14 January 2014 - 15:23


#68 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 14 January 2014 - 15:30

Просмотр сообщенияkrizh сказал:

Если у вас ВСЕГДА моргают, то мы с вами в разных мирах с разными физическими законами. А у вас сила притяжения вниз направлена или в какую-нибудь другую сторону? Но это оффтоп. Извиняюсь.
Я про всегда написал в кавычках, это раз. Два, я сделал это в поддержку коллеги, у которого такая же проблема. А три, - это не оффтоп, а провокация холивара, посему отправляетесь в игнор.
Всего наилучшего.

#69 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 14 January 2014 - 21:47

Просмотр сообщенияkrizh сказал:

Ух ты! Снял уж сотни полторы детских утренников, енову тучу репортажей и свадеб - и только теперь узнал, что п-ттл заставляет людей моргать! Да люди на фотографиях, видимо, этого не знали (коих наверное за миллион будет
я за вас только рад, но у меня статистика обратная.
как только предпых - бабула моя родная (долгих ей лет) моргает.
дети реже, и иногда получается снять их нормально, но с ТТЛ или АВТО режимом - всегда.

Просмотр сообщенияkrizh сказал:

Мой вердикт Предпыха - есть огромное добро!
но согласитесь - ТТЛ без предпыха был бы еще добрее?

собссно, я то не особо упираюсь на этот счет, "что лучше" - каждый снимает как ему удобно, хоть стоя на голове. мне неважно.
хотите ПТТЛ - да ради бога.
однако, особенно на первых порах, новичкам вместо покупки дорогой современной вспышки, монжо приобрести даже тот же вивитар, и уж тем более 280 пентакс - и проблемма съемки до 5-7 метров будет решена, и никаких игр с ручным делением - полный автомат с приоритетом диафрагмы. (хотя камера в приоритете выдержки, но так уж это работает). фактически приоритет диафрагмы.


сам я снимаю в АВТО режиме, и родная пентаксовая вспыха AF280T полностью согласовывается с камерой К-30 в приоритете выжержки, ограничивая выдержку не короче 180 (длиннее можно), устанавливая диафрагму в зависимости от ISO, и пр. подозреваю, что многие пыхи тех времен могут так же.
могла бы она с К-30 снимать в ТТЛ, как было на LX - было бы еще лучше, но не может, так что все, проехали.
вспыха AF280T стоит 40 баксов, она компактная, и полностью меня устраивает в тех диапазонах расстояний и прочее бла-бла-бла, в котором я снимаю.
и у меня их 3. а у отца еще 2.

Сообщение отредактировал pentajazz: 14 January 2014 - 23:05


#70 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 14 January 2014 - 21:57

Просмотр сообщенияKamerer сказал:

их две с похожим названием - одна передает, вторая нет (нет контакта на пятке)
да, все верно, я имел ввиду ту, что треугольная... она и старше.

#71 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 14 January 2014 - 22:05

Просмотр сообщенияkrizh сказал:

Приоритет выдержки, а не диафрагмы (к примеру), в репортаже в плохих условиях освещения (разный свет в разных зонах) практически не годится - пересвет/недосвет, плюс не вовремя открывшаяся диафрагма уменьшит ГРИП и объект может "пролететь" мимо кадра.
при съемке со вспыхой выдержка (как бы) вторична, в средних условиях. она обычно 1/180, или около того.
про длинные выдержки + вспыха я вкурсе, я не про них.
так вот, может быть я неправильно был понят, работает это так:
- камера в приоритете выдержки, выдержка ОДНА (1/180) принудительно ограничена вспышкой, но длиннее можн поставить.
- объектив как минимум "А", или младше, диафрагма управляется с тушки.
- вспыха включена
- диафрагма установлена со вспыхи и (!) управляется путем изменения ISO.
фактически в такой связке все работает в приоритете ISO-диафрагма. если про ИСО забыть то фактически получается как раз приоритет диафрагмы, потому что управляется она.
то есть - хотим поджаться - крутим колесико (переднее), увеличивая исо - дырка закрывается.
хотим открыться - крутим в другую сторону ИСО - дырка открывается.
есть две предустановки, для дырок от 4 и меньше, и для 8 и меньше. фактически играя исо 100-200-400 на 1-й предустановке снимаем с дырой 4-5,6-8, а на 2-й предустановке 100-200-400 с дырками 8-11-16, идалее, еще повышая исо.
так как в К-30, исо до 400 включительно вполне рабочее - все ровно.
посомтрите мое видео, там видно.
http://www.penta-clu...ost__p__1554855
только там я заднее колесико кручу, потом переставил ИСО на переднее, и все красиво.

вспыха в АВТО режиме дает всегда ОДНУ освещенность, (есть 2 установки, для дырок побольше, и дырок поменьше) отсюда можно играть парой ИСО-дырка, снимая в пределах до 5-7 метров.
экспокоррекция штатно работает с тушки.

резюмируя столь пространный опус скажу, что АВТО вспыха:
- удобна, особенно в репортаже (можность вспышки автоматом регулируется), дети там, ну все такое, НЕпостановочное.
- если синхронизирована с камерой - так еще и достаточно гибка, по сравнению с ручным делением импульса. позволяет снимать с любой диафрагмой в диапазоне f/4-f/22
- если не синхронизированна (Вивитар, например) - то диафрагма ставится вручную, в зависимости от выбранного ИСО и режима вспыхи. а дальше - все так же быстро и просто. лупит как с ТТЛ.
- в случае со вспышками пленочных времен - еще и недорога, и компактна (до серии AF включительно.)

минусы автомата - невозможность учесть никакие насадки на объектив заранее, в отличии от любого ТТЛ.
однако, это на цифре легко проверяется, ставится экспокоррекция и вперед, на танки.
да и реально, кто-то с эффектны фильтром снимает часто и со вспыхой?
да не, думаю, мало кто.

Сообщение отредактировал pentajazz: 14 January 2014 - 23:53


#72 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2014 - 11:59

Просмотр сообщенияpentajazz (14 January 2014 - 21:47) писал:

однако, особенно на первых порах, новичкам вместо покупки дорогой современной вспышки, монжо приобрести даже тот же вивитар

Да вообще, не давать новичкам в руки цифровые камеры! Пусть учатся на пленочных зеркалках без АФ и экспозамера! А то иш, разбаловались! :P

#73 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2014 - 17:42

Просмотр сообщенияpentajazz (14 January 2014 - 21:57) писал:

да, все верно, я имел ввиду ту, что треугольная... она и старше.
у части их кстати есть гнездо под кабель - можно на выноске в потолок направить, а к камере прицепить кабелем через переходник

#74 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 15 January 2014 - 20:40

ну, это опция, как бы, но смысл?
автоматика повернется вместе с ней (глазик автомата), корректно работать перестанет...
это если такая уже есть, а другой нет... то и то, я бы отражатель какой-нить поставил бы.
есть же вспыхи с поворотной головой и не сильно дороже, да и по той же цене тоже есть.

разговор о 20 баксах за 16-ю , и о 40-50-ти за 280-ю...

Сообщение отредактировал pentajazz: 15 January 2014 - 20:42


#75 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 16 January 2014 - 11:09

Просмотр сообщенияkrizh (14 January 2014 - 14:57) писал:

Я даж не знаю, что и сказать :ph34r: Разве только, что импульс вспышки и скорость затвора СУЩЕСТВЕННО быстрее, чем моргание. В разы. Скорость моргания в среднем четверть (!!!) секунды плюс время на реакцию на внешний разражитель (читай, вспышку), что еще 0,12 секунды. Т.е. чтобы сфотографировать человека моргающего, нужно чтобы человек начал моргать ДО предвспышки. Если, конечно, выдержка фотоаппарата не 1/4 ;)
Если у вас ВСЕГДА моргают, то мы с вами в разных мирах с разными физическими законами.
У меня семилетняя дочь моргает на предвспышку ВСЕГДА. Наверное, живет в параллельной вселенной с иными физическими законами. :D :D
Что интересно - ее старший и младший брат не моргают НИКОГДА. Парадокс, однако!

Сообщение отредактировал 58houwang: 16 January 2014 - 11:09


#76 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2014 - 15:39

Просмотр сообщения58houwang (16 January 2014 - 11:09) писал:

У меня семилетняя дочь моргает на предвспышку ВСЕГДА. Наверное, живет в параллельной вселенной с иными физическими законами. :D :D
Что интересно - ее старший и младший брат не моргают НИКОГДА. Парадокс, однако!
Не совсем парадокс. В среднем, человек моргает 20-30 раз в минуту. Но бывает и 40-50 раз (без патологий). И скорость моргания тоже бывает быстрее средних значений. А вспышкой бы бъете "в лоб" (напрямую импульс со вспышки на нее идет)? А выдержка? Что-то тут не так...

Сообщение отредактировал krizh: 16 January 2014 - 15:40


#77 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 17 January 2014 - 05:00

Просмотр сообщенияkrizh (16 January 2014 - 15:39) писал:

Не совсем парадокс. В среднем, человек моргает 20-30 раз в минуту. Но бывает и 40-50 раз (без патологий). И скорость моргания тоже бывает быстрее средних значений. А вспышкой бы бъете "в лоб" (напрямую импульс со вспышки на нее идет)? А выдержка? Что-то тут не так...
С детьми вспышку "в лоб" я не использую никогда. Чтобы дочь постоянно хлопала глазами, как-то не замечал. К тому же, в режиме A или М дочь моргнуть не успевает. :) Ну и...?

Сообщение отредактировал 58houwang: 17 January 2014 - 05:12


#78 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2014 - 09:45

Просмотр сообщения58houwang (17 January 2014 - 05:00) писал:

С детьми вспышку "в лоб" я не использую никогда. Чтобы дочь постоянно хлопала глазами, как-то не замечал. К тому же, в режиме A или М дочь моргнуть не успевает. :) Ну и...?
вообще съемка маленьких детей со вспышкой вызывает бурю споров по поводу вреда для глаз в сети
http://sowetu.ru/read/1562.html

#79 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 April 2015 - 20:59

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

так что вспыха PENTAX AF280T просто песня!
После такого замечательного описания не смог устоять и купил эту вспышку. И действительно, с моим K-r она работает замечательно. Приятным сюрпризом стала возможность снимать не только на диафрагме 4, но и на меньшей! В тот момент на тушке стоял Penatx-A 50 1.7
Вот два первых кадра (камерный жипег, без обработки, только ресайз), в темном помещении, пых в потолок:
на 2.2
Изображение

на открытой:
Изображение

Что сказать, для вспышки за ~ 40$ просто восторг.
Но есть один неприятный момент - вспышка очень тихо пищит все время, пока включена. Во время зарядки пищит чуть громче. Скажите, так должно быть? Писк этот слегка напрягает....

#80 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 15 April 2015 - 21:31

ну, это скорее всего она просто недосвечиват на номинале :)
это нормально.
ну, вот мои ОБЕ 280-е вспыхи немного недосвечивают на к-30, тут дело в камере скорее всего, и я обычно снимал вместо 4 на 3,2.
а недавно купленная AF 540 FGZ снимает тютелька-в-тютельку. ну там и выбор диафрагм побольше...


пищать она обязана, там прямоходовый преобразователь без отключения.
оставте вспыху включенной на часок, конденсатор пусть поформуется, возможно писк стане еще тише, утечки будут меньше.

Сообщение отредактировал pentajazz: 15 April 2015 - 21:36


#81 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 April 2015 - 23:06

pentajazz, спасибо за подробное описание этой вспышки, без них бы не разобрался, да и не купил бы ее. Отличный бюджетный вариант. Единственный побочный минус - если ставить диафрагму меньше чем 4 - лайфвью пользоваться почти невозможно - все пересвечено. Т.е. фокусироваться мануальными стеклами - только через видоискатель.

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

пищать она обязана, там прямоходовый преобразователь без отключения.
Ну если так, то и ладно. Просто подумал, может это признак скорой смерти :) Писк реально очень тихий, отчетливо слышен только если поднести ее к уху.

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

а недавно купленная AF 540 FGZ снимает тютелька-в-тютельку. ну там и выбор диафрагм побольше...
Поздравляю с покупкой! Кстати, слышал, что эта вспышка защищена от влаги и пыли. Это так?

#82 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 15 April 2015 - 23:22

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

спасибо за подробное описание этой вспышки, без них бы не разобрался, да и не купил бы ее. Отличный бюджетный вариант. Единственный побочный минус - если ставить диафрагму меньше чем 4 - лайфвью пользоваться почти невозможно - все пересвечено. Т.е. фокусироваться мануальными стеклами - только через видоискатель.
не понял как связано, ибо не должно.
если стекла у вас М или К - то тут куча косяков может быть, а если А, то все должно быть как и при АФ стеклах

540-я старая, а не 540 II, она не защищена, но в ней тоже есть автомат.
а новая - хоть и защищена, она только P-TTL... мне такая не нужна.
http://www.penta-clu...__fromsearch__1

Сообщение отредактировал pentajazz: 15 April 2015 - 23:24


#83 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 16 April 2015 - 10:51

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

не понял как связано, ибо не должно. если стекла у вас М или К - то тут куча косяков может быть, а если А, то все должно быть как и при АФ стеклах
Ну как, получается для того, чтобы число диафрагмы уменьшить с 4, приходится вводится экспокоррекцию в плюс. На фото все отлично выходит, но когда включаешь LiveView все выглядит пересвеченным. Повторюсь, на конечный результат это не влияет, но доставляет неудобство при фокусировке.

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

а новая - хоть и защищена, она только P-TTL... мне такая не нужна.
Спасибо за ссылку - очень познавательно и полезно. Возможно, 540-я будет следующей )

#84 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 16 April 2015 - 11:00

Кстати, там вы пишете:

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

даже не столько из-за ВЧ, сколько из-за выбора диафрагм. на ней на 100исо было 2 дыры - 4 и 8. на 200 исо 5,6 и 11...
Наверно я чего-то непонял, но с 280-ой без проблем ставиться любая дифрагма (на полтиннике пробовал от 1.7 до 4) и все отлично работает.

#85 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 16 April 2015 - 11:34

инструкцию почитайте.
да даже на спине вспышки , есть два положения, красное и зеленое, и еще ползунок ИСО для калькулятора.
во вспышке всего 2 установки диафрагм. пороги устанавливаются переключателем.
2 степени освещенности.

на 100 исо это либо 4 либо 8.
все остальное может быть только вследстивии ошибки.
если у вас есть исо 50, то можно снимать на 2,8.
ну и как я ранее писал - вследствии недосвета, возможна установка диафрагм 3,5-3,2, ну или если недосвеи в целую ступень - то 2,8. (при исо 100).

от ошибок вас застрахует режим Tv, когда вспыха сама ставит диафрагму на тушке.
вы крутите ИСО, диафрагммаа будет меняться.
если недосвет - введите экспокоррекцию, диафрагма откроется больше 4...

ну или у вас камера меряет TTL (не P-TTL), и вспыха стоит в положении TTL (ползунок влево до упора)

Сообщение отредактировал pentajazz: 16 April 2015 - 11:50


#86 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 16 April 2015 - 11:44

Прикрепленное изображение: 280.jpg
в положении красном и зеленом работает автомат вспышки - собственный сенсор
в положении TTL-auto работает TTL замер через объектив, но это пленочный протокол, и он же работал на Pentax*istD
если у вас камера поддерживает пленочный протокол, и вы пользуетесь вспыхой в положении TTL-auto, то это классно.

в положении зеленом и красном - только указанные на калькуляторе диафрагмы (сам калькулятор на работу вспышки влияния не оказывает, он для тех, у кого автоматической синхронизации нет, что бы поставить диафрагму вручную, или с ручными стеклами.)

у вас ползунок в каком положении?

Сообщение отредактировал pentajazz: 16 April 2015 - 11:50


#87 tmt

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 16 April 2015 - 13:35

Просмотр сообщенияkiyas (22 November 2013 - 09:41) писал:

но за то GN 58

У Янга гн 58 только на 105 градусах,так что чтарые добрые Metz реально решают

#88 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 16 April 2015 - 22:39

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

от ошибок вас застрахует режим Tv, когда вспыха сама ставит диафрагму на тушке.
вы крутите ИСО, диафрагммаа будет меняться.
если недосвет - введите экспокоррекцию, диафрагма откроется больше 4...
Именно так я и делаю. Ползунок в красном режиме. Т.е. выходит, что можно открыть диафрагму и на другие значения, при помощи экспокоррекции, а не снимать только на 4 или 8 . Собственно, это удивило и порадовало. )

#89 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 16 April 2015 - 23:02

отлично, все понятно.
тогда у вашей камеры афигенный ДД, могу только поздравить, но...
но - вспышка тут не причем.
она пыхает одинаково. это камера проглатывает (или недоглатывает) отмерянный вспыхой свет.
она пыхает собссна всего на "два манера" - на 4/100 исо и 8/100 исо.
вы же понимаете, что если это будет 5,6/200 вместо 4/100 это один и тот же уровень освещенности? и он не меняется...

это, хорошо, что у вас все хорошо, чесслово :), я рад за вас, но вспыха тут не причем.
она хороша, но ровно настолько на сколько хороша.

я понятно выразился?

#90 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 April 2015 - 09:10

pentajazz, да спасибо за пояснения, теперь все понятно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных