Перейти к содержимому


Pentax топит сам себя?


Сообщений в теме: 621

#541 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 24 November 2013 - 02:34

Просмотр сообщенияSilent_Candle (24 November 2013 - 01:39) писал:

Но я не поленюсь:
1.нудуманная проблема.У меня вообще стоит "авто" редко когда приходится править.
Есть небольшой уход в пурпурный в пасмурную погоду с низкой облачностью.
Но это у всех систем- и правится без особого труда,да и напрягает в основном на лицах(в тенях)
В конце концов точный ББ установить до съемки -в чем проблема?
Мне ,честно лень это делать.
2.Ну это с чем сравнивать в своем классе -конкурентов у К5 нет.
3.АФ у всех систем откровенное УГ не смотря на цену.
В сумерках и при плохом свете я не знаю задач для съемки.
Накамерные вспышки и синхронизаторы оборудованы фарой (красный растр) их обычно хватает при сложном свете,когда основной объект слабо освещен относительно другого.Да и родной подсветки вполне достаточно.
Для пейзажей АФ не нужен.
4.Вопросы недостаточной резкости лежат в умении фотографировать,владеть редактором.Ну и качеством оптики.
С оптикой у Пентакс все в порядке.
5.Это тоже вопрос к рукам -эспонометр у Пентакс достаточно продвинутый.Почему то ко мне "К и Н-исты" чаще подбегают с вопросом экспопары?
6.ХДР -это удел редакторов и умения в них работать-вообще постобработка снимка -это отдельная тема и я мало видал людей .которые в совершенстве ее владеют.
7.Это скорей повтор 5 пункта. Часто проблема там лежит в правильности выбора способа экспозамера.
Меня удивляет .что у вас эти проблемы?
8.HD фильтр и вперед-лучше градиентный и не резьбовой.
Кстати вы вообще пробовали пользоваться ими?
9.это скоро пройдет. С ГРИП -ом у Пентакс все нормально.
10.Я думаю эти вопросы тоже лежат в постообработке.
11.Все хотят но у К-5 он далеко немаленький-не хуже своих коллег.
12 формат .А -2 больше?
По ссылкам
Одна эта фраза:
...Хотя картинка с пентакса и кажется более чистой, чем картинка полнокадрового D700, деталей на ней меньше (см. волосы и фактуру кожи)...
О как!!Чего же этот "эксперт" не привел пример с 645D?

Сообщение отредактировал Kyzmich: 24 November 2013 - 02:56


#542 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2013 - 02:42

Давайте, уже, и впрямь, закончим писанину, все остались при своем, толку-то диски форуму протирать...
Хотя нет, я как раз укрепилась во мнении о смене бренда... но не потому, что пентакс плохой, отнюдь, просто в поисках иных возможностей...

Спасибо всем за поддержку, кто не пожалел доброго слова и дельного совета... И спасибо всем за информацию и диалог...

P.S.
Если-таки интересно кому, получится ли у меня достичь желаемого, я позднее сделаю собственное сравнение с приложением фото )

#543 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 24 November 2013 - 02:48

Просмотр сообщенияSilent_Candle (24 November 2013 - 02:42) писал:

Давайте, уже, и впрямь, закончим писанину, все остались при своем, толку-то диски форуму протирать...
Пффф.
Вспомнить бы тему, которая не то что заканчивалась - начиналась бы с иного...

#544 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 24 November 2013 - 02:52

Silent_Candle,Я просто не понимаю,чем это Пентакс топит себя?
Для таких продвинутых в требованиях натур бала создана 645D -единственная в тревел формате!
Со стоимостью нормального комплекта ФФ- у моего приятеля эта система тянет почти на 1лимон уже. :D

Сообщение отредактировал Kyzmich: 24 November 2013 - 02:57


#545 Sergo_Zh

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 24 November 2013 - 02:54

Просмотр сообщенияAleph (23 November 2013 - 20:35) писал:


Человек - существо социальное, делиться с кем-нибудь своими радостями и открытиями - это потребность души. Хочется найти понимания. Или хочется предостеречь от ошибки.
Я вижу только одну очень серьезную проблему - совершенное неприятие форумом чужого мнения. На деле это всегда означает неуважение к самим себе.
Вот Вы сделали свой выбор на ближайшие пятьдесят лет, а ув. Silent_Candle только делает его, с учетом накопленного опыта.
Задача не в том, чтобы получить самые гениальные снимки (на фоне трех миллиардов непрерывно снимающих особей сделать это непросто), задача в том, чтобы получать радость и все время учиться. А еще нужно любить. Если этих трех составляющих нет, неважно насколько К5 лучше D5.
Мы все разные, понимаете, Владимир. И "наша сила" в нашем разнообразии, а не в том, что все дураки прозреют и купят себе (как Вы и я) Pentax K10D. :)/>

Зверски плюсую :)! Выше написал другими словами, но практически с того же угла.

#546 B_V_M

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 24 November 2013 - 03:03

Просмотр сообщенияSilent_Candle (24 November 2013 - 02:33) писал:

1. О, вы я вижу много снимаете пейзаж... научите, как за 2 минуты захода солнца быстро поменять бб ручками и успеть отснять закат?
2. Все же вы ничего не понимаете в пейзаже
3. ...
4. При чем тут никод д7000??? мне нужна просто качественно другая резкость, а не резкость на другой кропнутой машинке
5. Затем, что пересвет никак не лечится, а тени хоть как-то тянутся... брекетинг дело нудное, а потом не хочу я хдр-ом заниматься
6. ...
7. Я сказала, что проблемы с камерой!!! в сумерках, когда яркости сравниваются, не может такого случаться !
8. А выдержки подлинне делать в творческих целях
9. ...
10. ...
11. оч хорошо
12. на всю стену

Простите покорно, если не слепой, то для вас просто это не играет никакой роли...
Картинка не контрастее, а грубей... для дд нужны другие сюжеты, когда закатный/рассветный сложный свет или контровый... куда промахнулся автофокус при явно диафрагме от 8-ми? чушь... цвета более тусклые, серость на лицо... а бб в явную синеву... с фиолетовыми аберрациями, которые у никона выглядят понатуральней...
В общем, понятно, субъективно все здесь, значит, и говорить больше не о чем, ибо всем известна истина "о вкусах не спорят" ;)


Да ужж...

1. В основном его и снимаю. Поставить ББ в солнечную погоду, как раз универсально для заката. Кстати чтобы было меньше фиолетового подстроить в зеленую сторону. Снимаю в рав так что мне точность не нужна.
2. Нет, я даже понял зачем вам тени, Но если тянуть тени то действительно картинка нето)
3 …
4 Ну вы говорите что Пентакс виноват, я как пример привел никон с такой же матрицей. Вроде у Пентакса не хуже.
5. Ну да, пересвет не лечится, тени тянуться , а там нет детализации… Кажется я вас начел понимать. )
6. …
7. Хорошо, камера глючит, недодерживает аж пересветы появляются, после захода солнца.
8. Вместо одной сек, 2 сек делать. Нейтральный фильтр лучший помощник.


12. Пригласите посмотреть на экспозицию? )

Во и дело в том в чем смысл этого поста раз все решено?

#547 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2013 - 03:03

Просмотр сообщенияKyzmich (24 November 2013 - 02:34) писал:

1.нудуманная проблема.У меня вообще стоит "авто" редко когда приходится править.
Есть небольшой уход в пурпурный в пасмурную погоду с низкой облачностью.
Но это у всех систем- и правится без особого труда,да и напрягает в основном на лицах(в тенях)
В конце концов точный ББ установить до съемки -в чем проблема?
Мне ,честно лень это делать.
2.Ну это с чем сравнивать в своем классе -конкурентов у К5 нет.
3.АФ у всех систем откровенное УГ не смотря на цену.
В сумерках и при плохом свете я не знаю задач для съемки.
Накамерные вспышки и синхронизаторы оборудованы фарой (красный растр) их обычно хватает при сложном свете,когда основной объект слабо освещен относительно другого.Да и родной подсветки вполне достаточно.
Для пейзажей АФ не нужен.
4.Вопросы недостаточной резкости лежат в умении фотографировать,владеть редактором.Ну и качеством оптики.
С оптикой у Пентакс все в порядке.
5.Это тоже вопрос к рукам -эспонометр у Пентакс достаточно продвинутый.Почему то ко мне "К и Н-исты" чаще подбегают с вопросом экспопары?
6.ХДР -это удел редакторов и умения в них работать-вообще постобработка снимка -это отдельная тема и я мало видал людей .которые в совершенстве ее владеют.
7.Это скорей повтор 5 пункта. Часто проблема там лежит в правильности выбора способа экспозамера.
Меня удивляет .что у вас эти проблемы?
8.HD фильтр и вперед-лучше градиентный и не резьбовой.
Кстати вы вообще пробовали пользоваться ими?
9.это скоро пройдет. С ГРИП -ом у Пентакс все нормально.
10.Я думаю эти вопросы тоже лежат в постообработке.
11.Все хотят но у К-5 он далеко немаленький-не хуже своих коллег.
12 формат .А -2 больше?
По ссылкам
Одна эта фраза:
...Хотя картинка с пентакса и кажется более чистой, чем картинка полнокадрового D700, деталей на ней меньше (см. волосы и фактуру кожи)...
вызывает хохот!Чего же это "эксперт" не привел пример с 645D?

Ох, невежливо промолчать...
1. Я тоже снимаю на атомате теперь, раньше выставляла руками... но это чревато, что ты не забудешь поменять бб, когда условия изменятся, а они меняются постоянно в режимное время пейзажника, и эти потуги кончаются тем, что ты дома уже не поймешь, а как же было в действительности...
2. С этим никогда не спорила, а гордилась
3. Вы не знаете, а я знаю (ночь не берем в расчет, ибо там никакой аппарат не справится): вода в сумерках, например, птичка в полете, это даже не в сумерках... вы все говорите не о той съемке, я не пользуюсь вспышками, только штативом и длинной выдержкой...
4. Ну уж диафрагму я могу зажать... остальное отбрасываем - речь не о редакторе, а оптика у меня топовая
5. Ай, ну да, как же вы справитесь в контровом свете, когда перепад яркостей оч высок? я предпочитаю допускать минимум потерь в светах...
6. И я не владею
7. Никакого повтора, вы не читаете того, что я пишу... это возникает изредка, и раньше такого не было просто!
8. Кстати пробовала... и снимаю...
9. Ну и славно... хотя на примерах по ссылкам видно, что разница есть...
10. Я выкладывала сегодня снимок звезд на исо 1600... что будет со звездами, когда я шумодавчик включу? фигня будет, откуда ПО знает, что звезда, а что шум? замылит все подряд (утрирую, но суть та же)...
11. Коллег да, но не фф
12. почему бы не а1, стена-то больше даже листа ватмана...

Ой, ну это я не в курсе... про 645-ый читала, что не так уж у него все гладко... но не важно, 300 тыс. у меня все равно нет...

#548 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2013 - 03:31

Спасибо еще раз тем, кто поддержал словом :blush: ато порой казалось, щас мудрые мужи задавят авторитетом :)

#549 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 24 November 2013 - 03:42

Просмотр сообщенияSilent_Candle (24 November 2013 - 03:03) писал:

Ох, невежливо промолчать...
3.НЕ знаю,вы правы! Это вы с какого расстояния снимаете воду в сумерках-руками не навести?Я не могу понять,что имеют в виду,когда пишут ..в темноте АФ плохо работает?
Что то я не догоняю,что эти люди снимают в темноте-футбол?
А стоя на штативе -какие сложности?На пейзаже На геперфокале?Или у вас сплошь передний план?
Хотя бы пример такого?
5.Но любой эспонометр можно загнать в тупик,ставя невыполнимую задачу-некоторые таскают флешметры.
У Пентакса с этим не хуже чем у других.
6.Попробуйте почитать -посмотреть у А.Журавлева- http://zhur74.livejo....com/tag/action
Я думал раньше,что с цифрой будет проще-понял сложней. И без работы в редакторе говорить о качестве фото-пустое.
10. это очень специфичная съемка-тут наверно астросъемщики помогут.
11-это очень другие деньги.
12.боюсь на а-1 уже будут проблемы и у ФФ))
От смены формата системы меня всегда останавливала цена затрат-не более
в качестве глобально ничего не получишь а вот затраты очень существенны.
Да и ходить с надписью -убей меня(D800 или 5DXX) в малообитаемых уголках планеты меня не прет :D

Сообщение отредактировал Kyzmich: 24 November 2013 - 03:43


#550 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2013 - 03:54

Просмотр сообщенияB_V_M (24 November 2013 - 03:03) писал:

1. В основном его и снимаю. Поставить ББ в солнечную погоду, как раз универсально для заката. Кстати чтобы было меньше фиолетового подстроить в зеленую сторону. Снимаю в рав так что мне точность не нужна.
2. Нет, я даже понял зачем вам тени, Но если тянуть тени то действительно картинка нето)
3 …
4 Ну вы говорите что Пентакс виноват, я как пример привел никон с такой же матрицей. Вроде у Пентакса не хуже.
5. Ну да, пересвет не лечится, тени тянуться , а там нет детализации… Кажется я вас начел понимать. )
6. …
7. Хорошо, камера глючит, недодерживает аж пересветы появляются, после захода солнца.
8. Вместо одной сек, 2 сек делать. Нейтральный фильтр лучший помощник.

12. Пригласите посмотреть на экспозицию? )

Во и дело в том в чем смысл этого поста раз все решено?

1. Оказалось, не универсально... в общем, не суть, я снимаю теперь в автоматическом режиме в основном, и тоже в рав... но потом хоть убей, не могу понять, как это было... а снимок-то не один: и в одну сторону от солнца, и в другую и т.д...
2. Ага )
4. Да пентакс вообще красавец, я всегда спрашивала друзей (пентакс только у меня), а чем у вас-то лучше??? но теперь все на фф, вопрос давно не актуален :)
5. Ура ) ато я порой думаю, что только у меня какие-то проблемы, и будут все надо мной хихикать
7. Первый раз, когда столкнулась, не могла понять, что делаю не так... все проверила, все настройки были в норме... а потом стало повторяться... печалька...
8. Это да, пользую обычный ND, если нет с собой, то могу полярик пристроить %))) ... а вот градиентный нашла только для лима (49 мм), либо дорого заоблачно, либо нет диаметра на 77мм... ну ниче, тож найду ) Но это не отменяет желания иметь исо 50, лага-то больше все равно %)))
12. Конеш, почему нет? если она будет B)

Как бы точно решилось уже после поста... все перепроверила, всех послушала, много почитала, посмотрела тесты, сделала выводы... люблю пентакс, но хочу попробовать новые возможности.. а там видно будет... Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал :)

#551 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 24 November 2013 - 04:09

Может будет интересно, если же в курсе то извиняюсь. Эта огромная и можно сказать доступная система фильтров "cokin" http://www.cokin-fil...m/how-it-works/

#552 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 24 November 2013 - 04:14

Просмотр сообщенияAleksandr_III (24 November 2013 - 04:09) писал:

Может будет интересно, если же в курсе то извиняюсь. Эта огромная и можно сказать доступная система фильтров "cokin" http://www.cokin-fil...m/how-it-works/
ой спасибо

#553 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2013 - 04:23

Просмотр сообщенияAleksandr_III (24 November 2013 - 04:09) писал:

Может будет интересно, если же в курсе то извиняюсь. Эта огромная и можно сказать доступная система фильтров "cokin" http://www.cokin-fil...m/how-it-works/
Знаю про кукин, конеш... как и про их недостатки в виде громоздкого крепления )

#554 B_V_M

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 24 November 2013 - 04:25

Просмотр сообщенияSilent_Candle (24 November 2013 - 03:54) писал:



1. Оказалось, не универсально... в общем, не суть, я снимаю теперь в автоматическом режиме в основном, и тоже в рав... но потом хоть убей, не могу понять, как это было... а снимок-то не один: и в одну сторону от солнца, и в другую и т.д...
2. Ага )
4. Да пентакс вообще красавец, я всегда спрашивала друзей (пентакс только у меня), а чем у вас-то лучше??? но теперь все на фф, вопрос давно не актуален :)/>/>
5. Ура ) ато я порой думаю, что только у меня какие-то проблемы, и будут все надо мной хихикать
7. Первый раз, когда столкнулась, не могла понять, что делаю не так... все проверила, все настройки были в норме... а потом стало повторяться... печалька...
8. Это да, пользую обычный ND, если нет с собой, то могу полярик пристроить %))) ... а вот градиентный нашла только для лима (49 мм), либо дорого заоблачно, либо нет диаметра на 77мм... ну ниче, тож найду ) Но это не отменяет желания иметь исо 50, лага-то больше все равно %)))
12. Конеш, почему нет? если она будет B)/>/>

Как бы точно решилось уже после поста... все перепроверила, всех послушала, много почитала, посмотрела тесты, сделала выводы... люблю пентакс, но хочу попробовать новые возможности.. а там видно будет... Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал :)/>/>

2,5 вроде тема одна. Вот зачем вам больше ДД... Чтобы светлое сумеречное небо не засветилось и темная земля вытянулась, с хорошей детализацией. Поможет ФФ, я не знаю ( даже наверно сомневаюсь), если вы проведете эксперимент за свои деньги, буду рад посмотреть результат)
Мне кажешься дешевле по старому - градиентный фильтр cokin.
Удачи вам в творчестве! Ждем результатов!

Сообщение отредактировал B_V_M: 24 November 2013 - 04:28


#555 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 24 November 2013 - 04:35

Silent_Candle, Я понял, что Вы снимаете со штатива. Берете явно не легкую камеру под которую нужен соответствующий штатив. Это Вам не кажется громоздким! Эту систему фильтров "cokin" можно назвать не оперативной, но не как не громоздкой.

#556 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2013 - 04:52

Просмотр сообщенияKyzmich (24 November 2013 - 03:42) писал:

3.НЕ знаю,вы правы! Это вы с какого расстояния снимаете воду в сумерках-руками не навести?Я не могу понять,что имеют в виду,когда пишут ..в темноте АФ плохо работает?
Что то я не догоняю,что эти люди снимают в темноте-футбол?
А стоя на штативе -какие сложности?На пейзаже На геперфокале?Или у вас сплошь передний план?
Хотя бы пример такого?
5.Но любой эспонометр можно загнать в тупик,ставя невыполнимую задачу-некоторые таскают флешметры.
У Пентакса с этим не хуже чем у других.
6.Попробуйте почитать -посмотреть у А.Журавлева- http://zhur74.livejo....com/tag/action
Я думал раньше,что с цифрой будет проще-понял сложней. И без работы в редакторе говорить о качестве фото-пустое.
10. это очень специфичная съемка-тут наверно астросъемщики помогут.
11-это очень другие деньги.
12.боюсь на а-1 уже будут проблемы и у ФФ))
От смены формата системы меня всегда останавливала цена затрат-не более
в качестве глобально ничего не получишь а вот затраты очень существенны.
Да и ходить с надписью -убей меня(D800 или 5DXX) в малообитаемых уголках планеты меня не прет :D
Эх, писала-писала ответ, да эти лишние кнопки на мышках... ну ниче...
3. Ну ка бы да, хотелось бы камешки, цветы, деревья на ПП... просто небо-воду уже не так интересно снимать )
5. Да дело не в экспонометре... пентакс подсвечивает пересветы при мгновенном просмотре, я делаю экспокоррекцию по свету, т.е. в минус... при большой разнице в яркостях тени уходят совсем в темень... ну так всегда, чем-то жертвуешь... а оч хочется, чтобы матрица передавала то, что видит человеческий глаз *мечтательно*
6. С удовольствием почитаю, спасибо за ссылку! Я как-то давно занималась этим вопросом, даже делала хдр... но тут же надо золотую середину соблюсти, ато получится неестественное все...
Ну да, совсем без граф. редактора никуда...
10. Помогут... любопытно попробывать съемку звезд пару часов )
11. Наверно
13. Вот тут опять поможет нам граф. редактор :unsure:

Да и меня последний год, ничего себе цены - это для тех, у кого есть деньги или профи... а раньше-то даже не думала ни о чем, кроме к-5... так получилось, что сейчас могу себе позволить сделать такую покупку, прижавшись в чем-то... а предстоящие долгожданные поездки только доп. стимул ))) а вот через год я совсем не уверена, что смогу себе это позволить, а потом уж шансы еще меньше...
Ну а кроп и фф не так уж по габаритам отличаются для того, что убить ими :D хотя меня этот вопрос занимает всегда, тем более, что девушка... одна не езжу никуда... а вот для сомнительных в этом плане поездок я бы и оставила себе кроп, все же чуть меньше и менее жалко будет... я всегда думаю, только бы карты памяти не украли :D только, как справедливо было замечно, пентакс и никон подружить не удастся... это буду думать, ик-камеру так просто не сменить все равно...

Просмотр сообщенияAleksandr_III (24 November 2013 - 04:35) писал:

Silent_Candle, Я понял, что Вы снимаете со штатива. Берете явно не легкую камеру под которую нужен соответствующий штатив. Это Вам не кажется громоздким! Эту систему фильтров "cokin" можно назвать не оперативной, но не как не громоздкой.
И не оперативной... а громоздкая потому, что поломаю я ее случайно, зацеплюсь за что-нить, эт я могу B)
Мда, совсем-совсем не оперативная %)))

#557 Silent_Candle

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2013 - 05:00

Просмотр сообщенияB_V_M (24 November 2013 - 04:25) писал:

2,5 вроде тема одна. Вот зачем вам больше ДД... Чтобы светлое сумеречное небо не засветилось и темная земля вытянулась, с хорошей детализацией. Поможет ФФ, я не знаю ( даже наверно сомневаюсь), если вы проведете эксперимент за свои деньги, буду рад посмотреть результат)
Мне кажешься дешевле по старому - градиентный фильтр cokin.
Удачи вам в творчестве! Ждем результатов!
А я всегда рада экспериментам, и лучше за свой счет, никому зато не обязан %)))
Кукин-кукин... очень неудобная система, когда меняешь объктивы часто... да и поломать можно запросто... но, думаю, скоро захочу-таки попробовать... начало положено обычным градиентником )))
Спасибо за пожелание :) как будут результаты, покажу )))

#558 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 November 2013 - 06:35

Просмотр сообщенияSilent_Candle (24 November 2013 - 05:00) писал:

По поводу работы автофокуса в сумерках - по LV ручками навестись не судьба? Если не судьба, то вам подойдет K-5_2s и выше.
По поводу закатов с резкими перепадами яркости - есть градиентные фильтры, они как раз для этого и созданы.
По поводу HDR - с любой камерой HDR лучше делать дома на компе.
По поводу резкости - вы так и не огласили список пользуемых объективов, в экзифе же ваших фотографий часто прописан 18-55.... Как я понял еще есть Fa50 1.4. И все?
По поводу печати А1 - тогда вам подойдет только K-3 или ФФ. Хотя можно клеить панорамы, но не у всех так ловко получается их снимать.

На всякий случай - вы при съемке со штатива режим преподъема зеркала включаете?

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 24 November 2013 - 06:35


#559 iLight

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Казахстан, Астана

Отправлено 24 November 2013 - 07:30

Как никонист с некоторым стажем с удивлением и радостью узнал из этой длинной темы, что пентакс еще жив и даже что-то производит. :happy:
Мало того, у системы есть весьма преданные фанаты поклонники.

#560 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 24 November 2013 - 08:05

Катерина, узбагойтесь...есть специально для вашего случая такая камера как D800, ей в быту в отличии от Пентакса пользоваться неудобно, а снимать природу, пейзажи со штатива - самое то! Почитайте профильные ветки, вам понравится то ,как с нее выжимают пейзаж...Вы говорили снимать звезды, я на пентаксфорум видел снимки (покопался, к сожалению не нашел) где просто умопомрачительные пейзажи со звездами и снятые именно пентаксом, как-то люди могут.... Пентакс никого не топит, у каждого бренда своя стратегия и рыночная ниша, это абсолютно нормально, что вам лично она стала тесна, вы выросли и значит надо брать другой инструмент. Но многие поверьте пока не могут исчерпать и возможности кропа, я знаю людей которые просто зомбированы полным кадром, причем если посмотреть их снимки то совершенно не всегда очевидно то, что FF им что-то может дать кроме дыры в семейном бюджете .Но повторюсь, это не ваш случай, так что добро пожаловать в " Прочие зеркальные системы" :)

Сообщение отредактировал хачита: 24 November 2013 - 08:06


#561 Aндрей

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Москва-Солнцево.

Отправлено 24 November 2013 - 08:17

Просмотр сообщенияхачита (24 November 2013 - 08:05) писал:

Катерина, узбагойтесь...есть специально для вашего случая такая камера как D800, ей в быту в отличии от Пентакса пользоваться неудобно, а снимать природу, пейзажи со штатива - самое то! Почитайте профильные ветки, вам понравится то ,как с нее выжимают пейзаж...Вы говорили снимать звезды, я на пентаксфорум видел снимки (покопался, к сожалению не нашел) где просто умопомрачительные пейзажи со звездами и снятые именно пентаксом, как-то люди могут.... Пентакс никого не топит, у каждого бренда своя стратегия и рыночная ниша, это абсолютно нормально, что вам лично она стала тесна, вы выросли и значит надо брать другой инструмент. Но многие поверьте пока не могут исчерпать и возможности кропа, я знаю людей которые просто зомбированы полным кадром, причем если посмотреть их снимки то совершенно не всегда очевидно то, что FF им что-то может дать кроме дыры в семейном бюджете .Но повторюсь, это не ваш случай, так что добро пожаловать в " Прочие зеркальные системы" :)
Да поздно уже, она в "коме". :(

#562 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 24 November 2013 - 08:22

Просмотр сообщенияmich. (24 November 2013 - 00:26) писал:

Это я так много расписал? Похоже забористая дурь попалась. :blush:

Как сказано в одном классичеком переводе одного не менее классичекого фильма - "План у тебя, Пендальф, полный атас!" :D

Просмотр сообщенияmich. (24 November 2013 - 00:26) писал:

Но в целом посыл был таков, чтобы ув. Silent_Candle не сильно переживала по поводу неожиданной для нее реакции отдельных людей на ее искреннее обнажение своих чаяний. Людей тоже понять можно.
А ведь ув. Silent_Candle все еще за чистую монету воспринимает их «хотите перейти на ФФ? – покажите ради чего. Эээ …, да такое и на кроп можно снять».
Но мы-то знаем, куда она попала, что здесь пощады не жди, почему бы не открыть глаза?

Да, я разделяю вашу точку зрения. Но вот форма изложения - перебор-с. Впрочем, я рад, что практически все теперь улажено... :)

#563 Aндрей

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Москва-Солнцево.

Отправлено 24 November 2013 - 08:32

Просмотр сообщенияDilbert (24 November 2013 - 08:22) писал:

Как сказано в одном классичеком переводе одного не менее классичекого фильма - "План у тебя, Пендальф, полный атас!" :D

Да, я разделяю вашу точку зрения. Но вот форма изложения - перебор-с. Впрочем, я рад, что практически все теперь улажено... :)
Может контрольный для уверенности.

#564 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 24 November 2013 - 08:39

Если женщина так подробно
участвует в дискуссии на форуме, значит, у женщины масса свободного времени...Ни семьи, ни мужа, ни детей, ни забот?

В виртуальной реальности автор топика просто фотолюбитель и участник социальной сети.
Я у автора топика никаких признаков пола не наблюдаю, кроме того, что она говорит о себе в женском роде. Все ее мнения, эмоции и рассуждения не отличаются от таковых иных участников пента-клуба мужеского рода, которые и прежде высказывались на подобную тему. И уходя с Пентакса, с удовольствием его пинали вербально, словно избавляясь от своих комплексов.

А потом есть многочисленные случаи, когда под женскими никами скрывались мужчины...

Сообщение отредактировал OGL: 24 November 2013 - 08:44


#565 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 November 2013 - 08:42

Просмотр сообщенияSilent_Candle (24 November 2013 - 01:39) писал:

Но я не поленюсь:
1. ББ уходит в синеву, недопустимо и фигово правится
2. В тенях недостаточная детализация
3. Автофокус откровенное УГ в условиях недостаточного освещения, а оно меня чаще всего интересует... кручу все ручками
4. Резкость неудовлетворительная
5. Вынужденность недодерживать снимки, что потом выливается в танцы с бубнами по корректировке этой серости, но в тенях уже только месиво...
6. Функция ХДР хорошо работает в помещении, для пейзажа - просто смерть (да и пользоваться неудобно)
7. Камера глючит... порой так недодерживаешь снимок, что уже больше минуса ну нет, а она все пересветы выдает... столько кадров мне запорола... причем это вполне себе потом, например, за ночь проходит...
8. Хочу исо 50,
9. меньшую грип до кучи,
10. меньше шумов на более высоких исо (мечта у меня Млечный путь в Гималаях снять на выдержке до 30-40 сек),
11. и больший дд
12. хочу печатать больший формат
Нескромный вопрос, откуда уверенность, что с приобретением ФФ все эти проблемы исчезнут, и не появятся новые? Я думаю, вам стоило бы на время где-то одолжить, взять напрокат ФФ, и поснимать параллельно двумя системами одни и те же, предпочтительные для вас сюжеты. Дабы утвердиться в своих умозаключениях на собственном опыте.

#566 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 24 November 2013 - 08:43

Есть еще подводный камень - K-5 камера с крайне неудачной работой автофокуса. Ее автофокус может довести до паранойи любого.
Так что....От автофокуса рукой подать до поиска иных недостатков. И автор тут поднаторел.:)
Только нам-то это зачем? Не устраивает инструмент - покупается другой. Без всякого остракизма Пентакса.

#567 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 24 November 2013 - 09:03

12 сакраментальных жалоб на К-5 мне напомнили недовольство К-5 одной моей хорошей знакомой, по иронии судьбы, тоже Екатерины. Самое забавное, что 75% этих жалоб ФФ решит не ФФ, а прямые руки. А оставшиеся 25% решит далеко не каждый ФФ.

Особенно меня умиляет про экспозамер и ББ. Резкость туда же.

Сообщение отредактировал vizzy: 24 November 2013 - 09:05


#568 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 24 November 2013 - 09:08

Просмотр сообщенияSilent_Candle (24 November 2013 - 01:39) писал:

И вот снова ссылки с тестовыми кадрами K-5 и D800, они говорят лучше всяких слов:
http://photoswift.li....com/30020.html
http://photoswift.li...nal.com/tag/k-5
Писал такой же дилетант... Начиная с того, что на Никоне установлен некий несуществующий объектив.

#569 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 November 2013 - 09:16

Вопрос к ТС. Ведь вы же раньше как-то снимали Пентаксом? И, судя по снимкам, очень неплохо? Следовательно какое-то время он устраивал? А может высшее предназначение Пентакса, как системы, это помочь понять, чего "не хватает для счастья"? В таком случае он не "топит себя", а, жертвуя собой, выполняет благородную миссию :)?


p.s. Правда следующий этап понимания, как правило, приводит к заезженному - "ничто не совершенно"...

Сообщение отредактировал Sergii: 24 November 2013 - 09:19


#570 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 24 November 2013 - 09:39

Просмотр сообщенияSergii сказал:

высшее предназначение Пентакса, как системы, это помочь понять, чего "не хватает для счастья"
Билборды не печатаю , да вообще уже не печатаю ( в качестве эксперимента однажды печатал фото с 5D и своей К20 драматичной разницы неувидел ), в темноте не снимаю, основные сюжеты- средний теледиапазон, несколько дней назад купил К5IIs - и...тащусь от нее как питон по пачке дуста... :) наверно счастье?

Сообщение отредактировал хачита: 24 November 2013 - 09:40






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных