Перейти к содержимому


Полнокадровая ретрозеркалка Nikon DF без видео



Сообщений в теме: 2828

#1621 Слава 65

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 August 2014 - 16:41

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (04 August 2014 - 09:43) писал:

Фотографий много не бывает. Каждый сюжет как-то по-новому раскрывает камеру (кому это интересно). Я слежу за веткой (и за камерой) с момента анонса - но только на последней (в этой ветке) странице наконец вкурил то, что мне было важно по цветам. Так что выкладывайте ещё.
...а я уже собрался бросить ветку......

#1622 Слава 65

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2014 - 17:58

Nikon Df + Helios 44-2 (монокль)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#1623 jet80

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2014 - 23:04

Df+

Гелиос 40-2
Изображение

Изображение

Никкор 24-70/2,8 (с поляриком)
Изображение

Изображение

Цейсс 85/1,4
Изображение
Изображение

#1624 Слава 65

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 August 2014 - 00:49

Просмотр сообщенияjet80 (08 August 2014 - 23:04) писал:

Df+Гелиос 40-2
ООООО- пополнение!!! .... А то на уже хоронить собрались....

#1625 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 09 August 2014 - 15:39

jet80, Гелиос и zeiss зачетно :) Когда покупал, попробовал с 24-70 2.8 - показался тяжеловат объектив... да и внешне не сильно подходят... в результате объектив продал. А можно фото внешнего вида с 85 1.4 (чуть было не купил, но купился на автофокус и заказал 105 2D )

#1626 jet80

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2014 - 17:43

Просмотр сообщенияOMG67 (09 August 2014 - 15:39) писал:

А можно фото внешнего вида с 85 1.4
пожалуйста
Изображение

#1627 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 09 August 2014 - 18:46

jet80, Очень даже ничего.... Даже жалею, наверное можно было и помучиться.... PS: Я тоже выбрал черный.

#1628 jet80

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2014 - 22:36

Да особых мучений нет, кольцо фокусировки вращается плавно и имеет очень большой ход B)
Видоискатель достаточно светлый и большой, подтверждение фокуса есть даже с совсем ручными объективами, с тем же гелиосом. Что пока выбешивает - в режиме лайв вью аккумулятор сжирается моментально :angry: Пытался на закате хороший свет поймать, и снимал от уровня земли, через видоискатель ну совсем не удобно было фокусироваться. За 10-15 минут подобных экспериментов с полного заряда ушло в красный мигающий. В результате снял 5-7 кадров и усё

#1629 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 09 August 2014 - 23:07

jet80, Ну это как-то странно... LV, конечно садит баратею достаточно быстно, но не на 5-7 кадров.... Кстати, с какой камеры перешли? Как общие впечатления?

#1630 jet80

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2014 - 00:37

Df приобрел в пару к Д3с, т.к. задолбался этот кирпич постоянно с собой таскать :lol: Неубиваемый Кинофотопулемет мне на каждый день не нужен.
Еще из Никонов был Д700, поэтому сравнивать буду с ними

Из положительного:

Маленький вес и размер
Наглядное положение основных настроек, в первую очередь ИСО и поправка экспокоррекции. Четкое переключение этих самых дисков-крутилок.
Большой экран, после Д3с и Д700 реально огромный, снимки на нем выглядят красивее, чем в действительности.
В лайв вью на экран можно вывести кучу дополнительной полезной.
Вполне удобный видоискатель для работы с мануальными объективами.
Достаточная высокая скорость серийной съемки.
Тихий звук хлопка зеркала, малая отдача.
Подходит любой механический спусковой тросик от пленочной камеры.
Обычные плюшки в виде кучи настроек "под себя".
Карточки SD дешевле CF, пустячек, а приятно.


Из противоречивого:

Высокие рабочие ИСО, стараюсь выше 3200-4000 не задирать, но при случае знаю, что есть запас, шумодав стоит на "умеренный". Маркетинговый ход -"матрица от Д4" сделал свое черное дело при выборе сабжа. Все эти высокие ИСО фетиш и даже дело не в шуме, а то что цвета приобретают какие-то пластилиновые оттенки. Ну это и на др камерах можно наблюдать...

Кучность точек фокусировки в центре экрана (и вообще АФ от Д600) - включил вместо 39 точек 11 и не парюсь, при этом крайние горизонтальные и вертикальные точки стоят примерно на линии третей, помогает при построении кадра. Скорость фокуса в целом приемлима, отверку крутит шустро, АФ-С тоже не тормозит. При хорошем и умеренном освещении с промахами проблем не было. В сумерках рыскает, может и не навестись. Подтверждает фокусировку с мануальными объективами, само собой.

ББ... ну что сказать, сколько копий сломано по этому вопросу. У какой камеры он 100% точен? Всегда с собой серая карта и фотометрическая насадка, потом в редакторе можно исправить. В общем все теже болезни присутствуют - от ламп накаливания желтит, в листве зеленит и холодит, под люминисцентными лампами лица приобретают приятный серо-зеленый трупный оттенок.

Противоречивые впечатления от следящего автфокуса, после Д3с он показался просто никаким, буду еще пытаться с ним договориться.
Поддержка non-Ai объективов чистый воды PR, мануальных Ai и АФ-объективов вагон с тележкой, на любой вкус и кошелек, зачем ещё что-то надо? Ну может у кого от дедушки завалялся какой-нить раритетный объектив.

Похоже лайв вью не поддерживает АФ объективов Сигма - с 35/1,4 и 150/2,8 макро дохлый номер.
Из меню убрали пункт о состоянии аккумулятора, уровень заряда и кол-во снимков на одной зарядке. На верхнем экранчике три палочки уровня заряда не слишком информативны.
Нет штатной защиты заднего экрана.
Нет шторки для закрытия видоискателя при съемке с длинными выдержками, прилагаемя крышечка так и норовит потеряться.
Нет (пока) сменных фокусировочных экранов для удобства работы с мануальными объетивами, странно для камеры позиционирующейся под ретро-стиль и объективы сорокалетней давности.


Основные минусы проистекают из достоинств маленького размера и веса

Неудобный хват, на "больших" камерах хват заточен под правую руку, спокойно держишь правой, левой удобно крутишь зум или наводишься. Тут - выступа под правую руку почти нет, из-за маленькой высоты мизинец телепается в воздухе. Весь вес камеры с объективом приходится на левую руку, камеру перевешивает, задняя грань неприятно давит в правую ладонь.

Кнопка включения и диски-крутилки - включить/выключить камеру одним пальцем не глядя не получится - нет удобного "флажка"; рифление на боковых поверхностях дисков частое и не высокое, плюс еще надо зажать кнопочку разблокировки чтобы все это закрутилось - приходится зачастую действовать двумя руками. Диск со значениями выдержок думаю лишний, всем можно управлять главным диском управления. Нет наглядного переключателя режимов работы АФ. Вспомогательный диск управления спереди категорически невозможно крутить не отрывая камеру от глаз.

Быстро разряжается аккумулятор при частом использовании лайв вью.



Общий вывод - еще один очень достойный инструмент для фотографии, как и многие современные камеры. Дальше надо устанять кривость рук :P и учиться, учиться, учиться!
Ставлю четверку, главным образом из-за эргономики, принесенной в жертву размерам.

#1631 Слава 65

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 August 2014 - 11:06

фестиваль St.Petersburg Harleys Days
NIKON Df + Nikon 24-120mm f/4G ED VR AF-S
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#1632 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 11 August 2014 - 22:02

Пришел сегодня такой объектив.... Интересный объектив с дефокус контролем. Эх, такую бы 35 1.4.....

Изображение

Сообщение отредактировал OMG67: 11 August 2014 - 22:03


#1633 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 12 August 2014 - 13:26

Первые пробы AF-Nikkor 105mm f/2.0 D DC. Картинка чисто Nikon, проявлена в Capture NX-D практически без изменений, поменял на профиль Vivid....

Изображение

Изображение

#1634 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 12 August 2014 - 15:17

OMG67,
dc-ки не однозначные стекла. Если понравятся, могут стать одними из любимых. Мне их рисунок нравится. Думаю опять взять 105/2 DC.
Что-то дороги стали они в Москве.
Df и с AF 85/1.4D будет неплохо смотреться.

Пару месяцев назад подержал эту камеру в руках. Красива, базара нет, но эргономика уже непривычная.

Сообщение отредактировал Добрыня 74: 12 August 2014 - 15:22


#1635 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 12 August 2014 - 19:05

Добрыня 74, Ну вопервых, они как родные смотрятся на тушке :)
На счет неоднозначности (если не пользоваться дефокус контролем) я бы не сказал.... стопятка оптически хороша по всему полю, ну и носит прозвище "принц боке"... первые пробы вроде не противоречат этому.

Думал о 85 мм - D не понравились, G не плохие, но выглядят на камере странно... Ну и не дотягивают до L85 1.2... Хотел и почти договорился о zeiss 85 1.4, но не сложилось (хотя продавец потом перезванивал)...

105 это почти, как мой любимый 77 лим

http://www.kenrockwe...105mm-f2-dc.htm
http://www.photozone...ew--test-report

#1636 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 12 August 2014 - 19:29

OMG67,
Ну да, на Df выглядят шикарно. )
Неоднозначность есть.. Это и нестабильный фокус на совр. тушках и софт, кот. не всем нравится на больших значениях DC. Кому-то светосилы мало, а фокусного уже много. Отвертка уже не в моде. ))
Мне на s5pro он был, немного, длинноват, т.к. крупный план снимаю нечасто. На ФФ уже нормально будет.
Для меня неоднозначности в нем не было. Долго думал, смотрел - выбрал его. Красивый сам, сделан как танк. Людей рисует оч. приятно.Плавный переход в зону нерезкости. Приятно "моет". Единственно, диаметр под фильтр можно было на 77мм. сделать для универсальности с остальными топами.

p/s поздравляю с приобретением хорошего стекла. ) Полюбуюсь вместе с Вами снимками данной связки.

#1637 Слава 65

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 August 2014 - 09:22

Просмотр сообщенияOMG67 (12 August 2014 - 19:05) писал:

Добрыня 74, Ну вопервых, они как родные смотрятся на тушке :)
На счет неоднозначности (если не пользоваться дефокус контролем) я бы не сказал.... стопятка оптически хороша по всему полю, ну и носит прозвище "принц боке"... первые пробы вроде не противоречат этому.
...давали потестить,но что то не сложилось...есть Meyer - Optik Gorlitz Orestor 135 mm F:2.8-32 - вполне устраивает...
p/s...ищу себе Nikon AF 55/2.8 MICRO NIKKOR (но что то все убитые)

Сообщение отредактировал Слава 65: 13 August 2014 - 09:27


#1638 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 13 August 2014 - 16:23

ИзображениеDSC_3738_DxO by OMG/67, on Flickr

Zeiss Distagon T* 25mm f/2.8 ZF

#1639 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 13 August 2014 - 23:25

ИзображениеDSC_3778 by OMG/67, on Flickr
AF-Nikkor 105mm f/2.0 D DC

#1640 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 14 August 2014 - 12:01

И еще чуть из щенячьей жизни :)
ИзображениеDSC_3776 by OMG/67, on Flickr

ИзображениеDSC_3784 by OMG/67, on Flickr

#1641 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 14 August 2014 - 18:12

jet80, попытаюсь описать кратко свои впечатления от пользования камерой. Уже как бы полгода почти. В принципе, все сказанное Вами справедливо, кроме того, что батарейки хватает только на 7 кадров в режиме LV. Специально поснимал и после шести кадров уровень не сдвинулся - продолжаю снимать дальше :)/>/>. А вот зачем убрали из меню процентное показание остатка мне тоже не понятно. Так же не радует не очень четкая работа с объективом sigma.
И оценка эксплуатации у меня несколько разнится - для меня эргономика оказалась очень удобной, единственное хват у меня выработался не такой, как на других камерах. Вообще, эргономика был одним из фактов выбора. Работа с большими объективами не очень удобна. Здесь D3 - D4 безусловно рулят. Видимо производитель очень старался развести DF D4.

Эргономика, дизайн и качество изготовления в этой камере на первом месте ( при хорошей и интересной картинке, кстати). Иначе купил бы 6D - наверное, как оптимальный вариант на сегодня полнокадровой зеркальной камеры для любителя.

Как вывод: отличная стильная камера для непрофессионального использования, которая будет актуальна долгие годы и соблазн ее поменять будет минимален :)/>/>

Сообщение отредактировал OMG67: 14 August 2014 - 18:19


#1642 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 17 August 2014 - 19:40

практически "чистый цвет" от DF...
DSC_3795.jpg на fotkidepo.ru:
Изображение


#1643 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 18 August 2014 - 21:30

ИзображениеDSC_3834_DxO-1 by OMG/67, on Flickr

#1644 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 21 August 2014 - 20:37

Породнил Nikon с Pentax :) Новый в упаковке спусковой тросик Pentax cable release 50 стал как родной....

R0012483.JPG на fotkidepo.ru:
Изображение



R0012481.JPG на fotkidepo.ru:
Изображение


#1645 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 21 August 2014 - 22:35

OMG67,
Красивая пара. )

#1646 --Crow--

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 22 August 2014 - 09:47

Приветствую честнОй народ!
А не-пентаксиста, но владельца ДФ-ки в свои ряды принимаете? :D

#1647 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 22 August 2014 - 12:30

Я не владелец Df , но меня никто не гонит. С интересом поглядываю снимки и читаю отзывы про эту камеру. Приятно, что Никон выпустил красивый, творческий, полнокадровый инструмент.

#1648 --Crow--

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 22 August 2014 - 12:43

Ну тогда вливаюсь! :)

ДФ-ка у меня ужо месяц, сгонял с ней в отпуск. Доволен камерой ОЧЕНЬ, как говорится - "как слон"!

Буду рад поделиться личными ощущениями с такими же сомневающимися, каким я был недавно :)


ЗЫ Отдельное спасибо Слава 65, за фоторепортаж с Харлей-фестиваля... Только вернулся оттуда - смотрю, а тут уже снимки :lol:

Сообщение отредактировал --Crow--: 22 August 2014 - 12:44


#1649 Слава 65

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2014 - 12:52

Компания Candela Productions анонсировала Дополнительную рукоятку для новой камеры DF.
Разработка несёт в себе больше классико-эстетичный характер, дабы Nikon DF походил на своих плёночных предков: Nikon F2, F3, F4.
Стоимость озвучена в 99 AUD$ (Австралийский доллар)

Изображение
Изображение

уж если на то пошло,так по мне лучше это...
Изображение
Изображение
Изображение

#1650 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 26 August 2014 - 21:33

ИзображениеDSC_3845 by OMG/67, on Flickr





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных