Перейти к содержимому


Полнокадровые беззеркалки с байонетом E.


Сообщений в теме: 3461

#31 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 14 October 2013 - 15:02

Просмотр сообщенияvizzy (14 October 2013 - 14:33) писал:

От чего обрезок?

От чего-то большего, вероятно ))

Просмотр сообщенияvizzy (14 October 2013 - 14:33) писал:

Ну так и Нокия с 41 МП уже есть. Но мы все-таки про существующую ситуацию говорим, где единственный ФФ, требующий бОльших мощностей - это Д800.
Ув. говорил в общем, а не в частности, и я с ним согласен. При чем тут нокия?

#32 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2013 - 15:06

vizzy, У меня сейчас кроп 16мп, равки от 12 до 16 мегабайт в среднем... эта ветка про новые камеры от тети Сони, а равки у Сони значительно тяжелее (неизвестно почему, но было так на поколении DSRL альфа... сейчас может что исправили), при сегодняшних 24-36мп на новых Соньках равки будут весить??? я не знаю сколько, но то что мне придется новый не дешевый компьютер покупать ради обработок этих равок это точно.

Как написал ниже Вашего поста 10111 кому как привычней - кроп или ФФ. Особой магии в снимках ФФ я не вижу и ради магического слова ФФ ничего менять не буду... это мое личное субъективное мнение:)
Р.S. За 200 тыс.рублей (которые понадобятся для перевооружения) можно спасти чью то жизнь, ну или значительно улучшить (близким там например помочь или знакомым)... Поэтому приобретение этих игрушек для развития собственного эго и хобби для меня нецелесообразно... другой вопрос если Вам это необходимо для работы, тады ой...

#33 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 14 October 2013 - 15:21

Просмотр сообщенияRosta (14 October 2013 - 14:16) писал:

Я вам секрет открою - 24х36 тоже обрезок.
Ну какой же это обрезок, когда системы выстраивались именно на этом размере кадра? А вот при переходе на цифру по первой пришлось сделать как раз обрезок.
Не нужен вам кадр 35мм - проходите спокойно мимо, чего тему засорять?
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Di_Joker: 14 October 2013 - 15:35


#34 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 14 October 2013 - 15:42

Просмотр сообщенияRosta (14 October 2013 - 15:02) писал:

[/size]
От чего-то большего, вероятно ))
А можете это "большее" назвать? Системы Никон Ф или Пентакс К это от чего обрезки?

#35 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 14 October 2013 - 15:44

Просмотр сообщенияRosta (14 October 2013 - 15:02) писал:

[/size]
От чего-то большего, вероятно ))
Только в том случае, если на среднеформатную камеру поставить древний цифрозад с матрицей 24х36. Иначе это не обрезок, а как раз полноценная система.

Просмотр сообщенияRosta (14 October 2013 - 15:02) писал:

[/size]
Ув. говорил в общем, а не в частности, и я с ним согласен. При чем тут нокия?
В общем, на данном этапе размеры файлов со среднего кропа и среднего ФФ отличаются незначительно, это вот в общем.

Просмотр сообщенияRestyl (14 October 2013 - 15:06) писал:

vizzy, У меня сейчас кроп 16мп, равки от 12 до 16 мегабайт в среднем... эта ветка про новые камеры от тети Сони, а равки у Сони значительно тяжелее (неизвестно почему, но было так на поколении DSRL альфа... сейчас может что исправили), при сегодняшних 24-36мп на новых Соньках равки будут весить??? я не знаю сколько, но то что мне придется новый не дешевый компьютер покупать ради обработок этих равок это точно.
Весят они тяжелее исключительно потому, что не сжатые, как у остальных. С т.з. времени обработки это даже лучше, потому что не тратится память и время на распаковку из архива. В остальном, полезной информации там ровно столько же, сколько у всех прочих. Например, у А850 - 36 мегабайт = 24 мегапикселя х 12 бит, простейшая арифметика. С 16 мп рав весит 24 мегабайта в разжатом состоянии, как несложно посчитать.
Равы с упомянутой А850 на моем уже устаревшем core i5-2500 обрабатываются замечательно, такой компьютер сейчас - ниже среднего класса и стоит в пределах 15-17 тысяч.

Просмотр сообщенияRestyl (14 October 2013 - 15:06) писал:

Как написал ниже Вашего поста 10111 кому как привычней - кроп или ФФ. Особой магии в снимках ФФ я не вижу и ради магического слова ФФ ничего менять не буду... это мое личное субъективное мнение :)
А к вашему субъективному мнению никаких претензий и нет, заметьте.

Просмотр сообщенияRestyl (14 October 2013 - 15:06) писал:

Р.S. За 200 тыс.рублей (которые понадобятся для перевооружения) можно спасти чью то жизнь, ну или значительно улучшить (близким там например помочь или знакомым)... Поэтому приобретение этих игрушек для развития собственного эго и хобби для меня нецелесообразно... другой вопрос если Вам это необходимо для работы, тады ой...
Вот опять - откуда эта цифра? На остаточную стоимость моей кропнутой системы (см. подпись) замечательно покупается ФФ с тремя отличными объективами - абсолютно полноценная система без каких-либо дополнительных вложений, в процессе чего я и нахожусь. 200 тысяч - это с китовой зеркалки начального уровня сразу на 5д3 с тремя эльками - вот тут уж извините, действительно надо десять раз подумать.

#36 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2013 - 15:47

Di_Joker, Интересно конечно посмотреть чего у Сони получилось (про интерес):) и чего обещал и не смог сделать Пентакс.

#37 Jastreb

  • Пользователь
  • 1097 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Калуга

Отправлено 14 October 2013 - 15:56

Просмотр сообщенияRestyl (14 October 2013 - 15:47) писал:

Di_Joker, Интересно конечно посмотреть чего у Сони получилось (про интерес) :) и чего обещал и не смог сделать Пентакс.
там гдейта мелькала информация, что при создании вдохновлялись pentax LX :D

#38 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 14 October 2013 - 15:58

, интерес то понятно, а затевать словоблудие "кому нужно 35*24мм и зачем"... блин этого флуда почти в каждой теме пентаклуба навалом :wacko:

#39 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2013 - 16:14

Просмотр сообщенияDi_Joker (14 October 2013 - 15:21) писал:

Ну какой же это обрезок, когда системы выстраивались именно на этом размере кадра? А вот при переходе на цифру по первой пришлось сделать как раз обрезок.
Не нужен вам кадр 35мм - проходите спокойно мимо, чего тему засорять?
ИзображениеИзображение

RX1 с приделанным электронным ВИ. Зато компактно.

Просмотр сообщенияJastreb (14 October 2013 - 15:56) писал:

там гдейта мелькала информация, что при создании вдохновлялись pentax LX :D
вылитый RX1 от самой же Сони. RX на LX не похож. ИМХО

Сообщение отредактировал OGL: 14 October 2013 - 16:13


#40 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2013 - 16:16

Ну, собственно, почему бы и не взять за основу корпус от RX? Другое дело, взят ли он за основу для реальной камеры или для фотожабы. Но это мы скоро узнаем.

Сообщение отредактировал KNA: 14 October 2013 - 16:17


#41 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2013 - 16:51

Мне корпус RX1 понравился. Насколько удобным будет управление - главный вопрос. Взрослое или мыльничное?

#42 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 14 October 2013 - 18:59

Форма видоискателя оказалась не так плоха как ожидалась. Вытянутость его во всю ширину горба и сочленение их поверху придает солидности.
Торчит, собака, далеко назад, могли бы хотя бы миллиметров на пять - семь покороче его сделать и было бы совсем замечательно.


http://www.sonyalpha...m-a-mount-lens/
- сравнение на фоне Лейки.
плюс на подходе оптика от Сигмы

Сообщение отредактировал mich.: 14 October 2013 - 20:20


#43 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 15 October 2013 - 09:16

Если слухи верны, то вариант Сони и Сигмы-кита заставит задуматься об очередной смене техники.
Благо мануальные линзы можно будет оставить, а тогда на первое время будет вполне приличный комплект.
А для поездок просто супер.

#44 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 15 October 2013 - 12:44

Оказался крепышом - вес 465 гр (с батарейкой). Добротно сработали. http://www.sonyalpha...on-at-diglloyd/

Завтра в 10 утра по Москве узнаем полные спеки и увидим этот ФФ со всех сторон.

#45 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 October 2013 - 12:56

Просмотр сообщенияevgar5 (15 October 2013 - 09:16) писал:

Если слухи верны, то вариант Сони и Сигмы-кита заставит задуматься об очередной смене техники.
Благо мануальные линзы можно будет оставить, а тогда на первое время будет вполне приличный комплект.
А для поездок просто супер.
а что интересного в этом огромном ките?

Мне эта камера интересна как раз для автофокусной оптики, желательно блинообразной.
Как тревел вариант. Цейс 35/2.8 на фото выглядит вполне компактным. Посмотрим в реальности.
Изображение


А то, что Сони вообще придумывает в оптическом плане - как-то совсем не интересно. :(

Просмотр сообщенияmich. (14 October 2013 - 18:59) писал:

Форма видоискателя оказалась не так плоха как ожидалась. Вытянутость его во всю ширину горба и сочленение их поверху придает солидности.
Торчит, собака, далеко назад, могли бы хотя бы миллиметров на пять - семь покороче его сделать и было бы совсем замечательно.


http://www.sonyalpha...m-a-mount-lens/
- сравнение на фоне Лейки.
плюс на подходе оптика от Сигмы

Собственно говоря, еще один важный вопрос - насколько заточена эта камера будет под работу с М оптикой, как в плане оптимизации матрицы, так и в плане управления.

Сообщение отредактировал OGL: 15 October 2013 - 13:00


#46 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 15 October 2013 - 13:05

Ну ё моё...

Подожду следующий форм-фактор.

#47 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 15 October 2013 - 14:43

Просмотр сообщенияOGL (15 October 2013 - 12:56) писал:

а что интересного в этом огромном ките?
Мне эта камера интересна как раз для автофокусной оптики, желательно блинообразной.
Как тревел вариант. Цейс 35/2.8 на фото выглядит вполне компактным. Посмотрим в реальности.
Собственно говоря, еще один важный вопрос - насколько заточена эта камера будет под работу с М оптикой, как в плане оптимизации матрицы, так и в плане управления.
Зум интересен своим диапазоном фокусных. В поездках бывает удобно пользоваться зумом. И данные размеры и вес можно будет пережить. Все зависит от цены и качества.
А дальше полностью согласен, интерес для меня представляют дальномерные Фойхты и может этот Цейсс (зависит от цены и качества, хотя дырку хотелось бы 2.0).
На первое время пойдут и мои зеркалочные линзы, а что-то из них просто останется и в этом варианте.

#48 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 October 2013 - 17:20

Просмотр сообщенияevgar5 (15 October 2013 - 14:43) писал:

Зум интересен своим диапазоном фокусных. В поездках бывает удобно пользоваться зумом. И данные размеры и вес можно будет пережить. Все зависит от цены и качества.
А дальше полностью согласен, интерес для меня представляют дальномерные Фойхты и может этот Цейсс (зависит от цены и качества, хотя дырку хотелось бы 2.0).
На первое время пойдут и мои зеркалочные линзы, а что-то из них просто останется и в этом варианте.
С зумом таких размером для меня ускользает смысл покупки этой камеры в принципе...
Почему не купить тогда полнокадровую классическую зеркалку младшего уровня?

#49 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 15 October 2013 - 21:33

OGL, подход тётки Сони к системе объективов Некс у всех вызывает затяжное недоумение )

#50 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 15 October 2013 - 21:53

Глядя на линейку новых дорогих объективов для этих первых ФФ-беззеркалок, трудно понять – есть ли у Сони какая-либо обратная связь с фотографами, которые могли бы отвалить нехилую сумму за эту ФФ-систему?
Камере RX1 скоро год, видно, что в новых A7r/A7 учли ее главные косяки – лилипутские размеры заменили правильными, сделали удобный хват, добавили ЭВИ. Сохранили удобный диск экспопоправки – все пока логично. Однако кто их просил убирать кольцо диафрагмы с объектива? Они консультировались хотя бы с теми, кто купил у них RX1? Чего-то я крепко сомневаюсь.
Судя по цене 4-х стартовых стекол, других объективов (с кольцом диафрагмы) у Сони мы не увидим вообще.

Непонятно, почему среди 4-х стартовых стекол оказался 35мм со светосилой 2.8? Блинчиком он все равно не получился. Или они не сделали 35/2 (или светлее) только из-за того, что не хотели перебегать дорогу их же RX1? Странно все это.
В итоге на старте система пока совершенно не привлекательная.

Может любители мануальщины что-нибудь смогут вытянуть для себя полезного из связки с этой довольно симпатичной камерой, но я вот без наличия автофокуса не мыслю себе связки объектив-камера, хотя и постоянно снимаю в ручном режиме MF (естественно шириками), иногда перед этим дав камере самой сфокусироваться. А телевиками – только в режиме AF.

Вывод пока делаю такой – по соотношению цена/качество среди беззеркалок ФФ еще очень долгое время будет проигрывать качественным беззеркакам APS-C верхнего сегмента. Фуджам Сони пока даже близко не конкурент.

Сообщение отредактировал mich.: 15 October 2013 - 22:04


#51 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 15 October 2013 - 22:11

Просмотр сообщенияOGL (15 October 2013 - 17:20) писал:

С зумом таких размером для меня ускользает смысл покупки этой камеры в принципе...
Почему не купить тогда полнокадровую классическую зеркалку младшего уровня?
Ну,на пример, у Сони есть то, чего пока нет у полнокадровых зеркалок младшего уровня: затвор с 1/8000 и поворотный экран. И,скорее всего, еще много чего есть. :)

#52 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 15 October 2013 - 22:16

Просмотр сообщенияmich. (15 October 2013 - 21:53) писал:

Однако кто их просил убирать кольцо диафрагмы с объектива? Они консультировались хотя бы с теми, кто купил у них RX1? Чего-то я крепко сомневаюсь.
Судя по цене 4-х стартовых стекол, других объективов (с кольцом диафрагмы) у Сони мы не увидим вообще.
Позволю себе напомнить Вам, что уже у Минольты на объективах не было кольца диафрагм. :)
К тому же на эту камеру могут встать объективы от Contax G, и они таки будут автофокусными!

Сообщение отредактировал Gorm: 15 October 2013 - 22:18


#53 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 15 October 2013 - 22:40

Просмотр сообщенияGorm (15 October 2013 - 22:16) писал:

...
К тому же на эту камеру могут встать объективы от Contax G, и они таки будут автофокусными!
Без переходника? Не знал.

Просмотр сообщенияGorm (15 October 2013 - 22:16) писал:

Позволю себе напомнить Вам, что уже у Минольты на объективах не было кольца диафрагм. :)
...
Речь то была о свежей еще RX1 (на платформе которой выполнены основные узлы новой камеры), которая при старте продаж (в конце прошлого года) имела похожий ценник - 3000 евро. А у ее Цейсса кольцо было. :) Без кольца этого продажи RX1 были бы значительно ниже. ИМХО

Сообщение отредактировал mich.: 15 October 2013 - 22:44


#54 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2013 - 22:51

Просмотр сообщенияmich. сказал:

Речь то была о свежей еще RX1, которая при старте продаж (в конце прошлого года) имела похожий ценник - 3000 евро. А у ее Цейсса кольцо было. Без кольца этого продажи RX1 были бы значительно ниже. ИМХО
Странная претензия, вы снимаете вообще? Хотя, конечно, большинство покупающих её об этом (съёмке) имеют весьма слабое представление. В итоге плодятся кучи говнофоток бокешек.
У этой RX1 один фатальный недостаток – отсутствие шкалы зоны резкости. Как-бы, без этого она превращается в чуть более удобный аппарат для съёмок чем смартфон. Я стрит, конечно, имею ввиду, это его фокусное. На мой взгляд, особой разницы между кольцом управления диафрагмы на объективе и электронным управлением через заднее колёсико нет – всё равно, диафрагма будет стоять на 8-13. Но я, конечно, с чисто практической точки зрения и эти низменные материи могут быть непонятны теоретикам ;)

#55 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2013 - 22:52

Просмотр сообщенияmich. сказал:

с этой довольно симпатичной камерой
зарегистрированно отсутствие вкуса
как этого уродца можно назвать симпатичным?!

#56 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2013 - 22:54

Просмотр сообщенияmich. (15 October 2013 - 22:40) писал:

Без переходника? Не знал.
С переходником, конечно. А вот переходник действительно сделали автофокусный, со встроенным моторчиком, который эти Contax-G крутит. Хотя, конечно, отнюдь не молниеносно.

UPD. А вот и переходник: http://www.mxcamera....?products_id=50

Цитата

Речь то была о свежей еще RX1 (на платформе которой выполнены основные узлы новой камеры), которая при старте продаж (в конце прошлого года) имела похожий ценник - 3000 евро. А у ее Цейсса кольцо было. Без кольца этого продажи RX1 были бы значительно ниже. ИМХО
Так кольцо на RX1 - это же не то механическое кольцо, что было у старых объективов. Это просто тот же самый электронный орган управления. А на NEX-е изначально никаких колец не было. Новые полнокадровые ведь должны сохранить совместимость с прежней системой Sony-NEX.

Сообщение отредактировал KNA: 15 October 2013 - 23:34


#57 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 15 October 2013 - 23:14

Просмотр сообщенияKNA (15 October 2013 - 22:54) писал:

... Новые полнокадровые ведь должны сохранить совместимость с прежней системой Sony-NEX.

Тогда понятно.
Но ведь в Фуджиках сохранили совместимость - у них теперь есть оптика и с кольцом и без. Без кольца они сделали линейку попроще и подешевле.


Просмотр сообщенияKNA (15 October 2013 - 22:54) писал:

Так кольцо на RX1 - это же не то механическое кольцо, что было у старых объективов. Это просто тот же самый электронный орган управления. ...
Электронный. Но ведь комфортней же. Хотя наверно дело привычки.

Сообщение отредактировал mich.: 15 October 2013 - 23:18


#58 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 15 October 2013 - 23:15

Просмотр сообщенияmich. (15 October 2013 - 22:40) писал:

Без переходника? Не знал.
Конечно, с переходником. Но всё равно - здорово!

#59 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2013 - 23:28

Просмотр сообщенияmich. (15 October 2013 - 23:14) писал:

Тогда понятно.
Но ведь в Фуджиках сохранили совместимость - у них теперь есть оптика и с кольцом и без. Без кольца они сделали линейку попроще и подешевле.
Кольцо там тоже электронное. И наверняка его работа дублируется с тушки.

Цитата

Электронный. Но ведь комфортней же. Хотя наверно дело привычки.
Другой бы спорил. Я же неАФ фиксами снимаю. Там кольца на объективах. Впрочем, там еще и геликоиды с масляным ходом, и шкалы расстояний... :)

#60 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 October 2013 - 01:32

Просмотр сообщенияmich. сказал:

Может любители мануальщины что-нибудь смогут вытянуть для себя полезного из связки с этой довольно симпатичной камерой, но я вот без наличия автофокуса не мыслю себе связки объектив-камера, хотя и постоянно снимаю в ручном режиме MF (естественно шириками), иногда перед этим дав камере самой сфокусироваться. А телевиками – только в режиме AF.
У меня есть ощущение, что девять из десяти покупателей этого (любого из этих) тела даже не посмотрят в сторону автофокусной оптики с байонетом Е и шильдиком Сони или псевдоцейсс... Я вот немножко познакомился с байонетом Е и для себя сделал вывод: то что хочу я - ждать не стОит, просто не реально и не будет никогда, а в том что выпускается с автофокусом для этого байонета - какой-то бардак и хаос, с подменой шильдиков на посредственном качестве и со слегка неадекватными ценами на оптику. И это при том, что на оптике нет колец, что делает всю систему неприменимой например для жанра стрит... Тушки вкусные могут получиться, только ставить на них будут стёкла совсем не от Сони... )) имхо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных