Перейти к содержимому


картинка как у ахромата


Сообщений в теме: 12

#1 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2013 - 11:53

Совершенно случайно наткнулся на интересный вариант. Может, кому-то будет интересно…

Исходные данные.
В этом месяце через форум пента-клуба пообщался с интересным человеком, который предлагал бесплатно пару объективов (Мир-1 и Гелиос-44). Получив их, я был обрадован тем, что объективы практически «нулёвые», к тому же Г-44 в варианте 7 версии. Такие стёкла на самоделки пускать грешно.
Среди выписок из Интернета, было сообщение (из макро-клуба) об эффективном использовании для макросъёмки варианта Г-44 + макро-линза, в качестве которой применялась линза (склейка) кинопроекционного объектива 92\1:2 (неплохой портретник из него выходит, но у меня 3 экземпляра…).
Склейка прекрасно встала в обойму светофильтра М52 (набор из того же подарка): обмотал резиновым кольцом (банковские цветные резиновые колечки) и вставил в спаренную обойму (Г-44-7 имеет резьбу М52 под СФ, но и в обойму М49 тоже можно вставить).
И что же оказалось! Никакого эффекта макро я не добился, тут что-то не так в сообщении макро-клуба. Но получился удивительный мягкий рисунок a-la ахромат, диафрагмирование Г-44 плавно меняет картинку… Понятно, что тут эффект расстройства оптической схемы – но уж оченно интересный.
Кому не лень – проверьте…
На открытой дырке ну очень сильное размытие. Закрытие диафрагмы очень плавно меняет эффект размытия. Если для ахромата конструкции ув.KNA из И-23У размытие пропадает при прикрытии диафрагмы на 2-3 стопа, то тут – размытие пропадает лишь при полном закрытии дырки до 16. Т.е. регулировка размытия более растянутая.

#2 KNA

  • Модератор
  • 17550 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2013 - 12:45

Эмм... А где это я склейку из И-23У ахроматом называл? Разве что "на заре карьеры" по молодости и неопытности. Оно не ахромат ни разу. Да и предложил эту склейку использовать вовсе не я.

Вы линзу то как поставили? И что там за линза? 92/2, вроде, планароподобный, так что склейки там отрицательные. Из отрицательных линз насадочные для макро никак не выходят, нужны положительные.

Ну и картинки бы глянуть.

Сообщение отредактировал KNA: 02 October 2013 - 12:45


#3 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 02 October 2013 - 13:55

Вообще есть на свете такая штука как АЛ-4. Как раз на Гелиос идеально встанет. У меня такая штука есть, использую в основном с M85/2 - результат очень неплохой.

#4 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 October 2013 - 14:04

Просмотр сообщенияKNA (02 October 2013 - 12:45) писал:

А где это я склейку из И-23У ахроматом называл?
Я тоже такого не припоминаю...

Цитата

92/2, вроде, планароподобный...
Насколько я помню, поздние маркировки проекционников (35КП-**) никак не связаны со схемой... Так что не удивлюсь, если безвестный макроклубовец рекомендовал одну из склеек четырёхлинзовика...

#5 KNA

  • Модератор
  • 17550 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2013 - 14:35

Просмотр сообщенияАндрей АМ (02 October 2013 - 14:04) писал:

Я тоже такого не припоминаю...
Где-то в недрах самоделочного раздела была тема. Искать лень.

Цитата

Насколько я помню, поздние маркировки проекционников (35КП-**) никак не связаны со схемой... Так что не удивлюсь, если безвестный макроклубовец рекомендовал одну из склеек четырёхлинзовика...
Ну, такая склейка как раз запросто подойдет. Я, правда, не знаю, что будет, если эту склейку поставить кумполом к основному объективу. Надо глянуть.

#6 Вумудщзук

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 02 October 2013 - 14:47

Просмотр сообщенияАндрей АМ (02 October 2013 - 14:04) писал:

Насколько я помню, поздние маркировки проекционников (35КП-**) никак не связаны со схемой... Так что не удивлюсь, если безвестный макроклубовец рекомендовал одну из склеек четырёхлинзовика...
если 92/2 - это вездесущий объектив от проектора лэти-60, то он не имеет маркировки ни ОКП*, ни 35КП*, и cхема его в самом деле 6 линзовая
Изображение
отчего некоторые пациенты прилепили к нему название "Гелиос 92/2"

Сообщение отредактировал Вумудщзук: 02 October 2013 - 16:18


#7 KNA

  • Модератор
  • 17550 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2013 - 15:06

Просмотр сообщенияВумудщзук (02 October 2013 - 14:47) писал:

если 92/2 - это вездесущий объектив от проектора лэти-60, то он не имеет маркировки ни ОКП*, ни 35КП*, и cхема его он в самом деле 6 линзовая
~~~~~~~
отчего некоторые пациенты прилепили к нему название "Гелиос 92/2"
Да уж, с такой склейкой только макро снимать Изображение
Подозреваю, что от картинки этой странной связки до картинки нормального ахромата, как до Шанхая ползком :wacko:

#8 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 02 October 2013 - 17:30

Просмотр сообщенияKNA (02 October 2013 - 12:45) писал:

" по молодости и неопытности.
вспомнил ваш анекдот про козу .:)
хотя я помню вы всегда говорили обратное.что это Не ахромат

#9 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2013 - 19:04

Да, поспешил я... и вас рассмешил...
Стал копаться в архивах, где про эту склейку макроклубовец писал, и не нашёл...
Вернулся к разобранному 92\2. Размытие получается со склейкой 11\12 (по вышеприведённой схеме). А макро - и неплохое, действительно - со склейкой 9\10.
Если будет погода с солнышком, возьму на прогулку, отщёлкаю. У нас в Битцевском парке белки с руки орехи берут, и птички с рук корм хватают. Выбрался, но темновато было, ИСО пришлось задирать. Но сюжеты интереснейшие, и все в обрамлении жёлтой листвы.
Чем удобно - на а\м подъезд к церкви Петра и Павла, далее прямо на аллею парка и большая площадка парковки у ветклиники. Оттуда метров 60 - и кормушки с птицами и белками. Это прямо на задах рынка у м.Новоясеневская (бывш.Битцевский парк).

Но меня прострел прихватил, сижу дома.
Пришли мне с ебэя несколько объективов задарма почти (по 1-2 евро; доставка на отель в Германии, оттуда с оказией), кручу-верчу. Один макрик (Porst, плёночный, хвост Пентакса) 28\2.8 - практически нулёвый, со шкалой увеличения на корпусе. Хочу попробовать на Кэноне. И ещё один макрик на М42 (MC Macro-Revuenon 1:4\24), но тут линза с царапиной посреди первой линзы. Вот для этого и полез в россыпи линз, поискать замену. Замена нашлась, и не одна... но фокусное изменится, и будет ли макро снимать - неясно...

Сообщение отредактировал nettmann: 02 October 2013 - 19:05


#10 KNA

  • Модератор
  • 17550 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2013 - 19:34

Просмотр сообщенияnettmann (02 October 2013 - 19:04) писал:

Да, поспешил я... и вас рассмешил...
Стал копаться в архивах, где про эту склейку макроклубовец писал, и не нашёл...
Вернулся к разобранному 92\2. Размытие получается со склейкой 11\12 (по вышеприведённой схеме).
Угу. Она точно отрицательная.

Цитата

А макро - и неплохое, действительно - со склейкой 9\10.
Ага. А эта склейка, значит, положительная. Ну, мне попадались подобные объективы.

Цитата

Но меня прострел прихватил, сижу дома.
Ай-яй-яй, выздоравливайте.

Цитата

Пришли мне с ебэя несколько объективов задарма почти (по 1-2 евро; доставка на отель в Германии, оттуда с оказией), кручу-верчу. Один макрик (Porst, плёночный, хвост Пентакса) 28\2.8 - практически нулёвый, со шкалой увеличения на корпусе.
Сомнительно, что это действительно макрик. Скорее всего, просто ширик с большим выдвижением. Не думаю, что его специально рассчитывали как макрообъектив. Да и вообще, таких линз море и они даже в качестве просто шириков ничего особенного из себя не представляют. И не продавался бы он за 2 евро, если бы был действительно интересен.

Цитата

Хочу попробовать на Кэноне. И ещё один макрик на М42 (MC Macro-Revuenon 1:4\24),
Такой же точно "макрик", как и первый.

Цитата

но тут линза с царапиной посреди первой линзы. Вот для этого и полез в россыпи линз, поискать замену. Замена нашлась, и не одна... но фокусное изменится, и будет ли макро снимать - неясно...
Тэк-с, коллега, оптическая схема - это не случайный набор произвольных стекляшек, а нечто единое целое, плод довольно сложных расчетов. И каждая стекляшка там именно такая, какая сделана, и никак иначе. С произвольной линзой у Вас не только ФР уедет, у Вас вообще все качество картинки, ежели оно там вообще было, съедет к чертям свинячьим. А вот царапина на передней линзе на картинке, скорее всего, вообще никак не отразится.

#11 nettmann

  • Пользователь
  • 3301 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2013 - 22:13

Просмотр сообщенияKNA (02 October 2013 - 19:34) писал:

Сомнительно, что это действительно макрик. Скорее всего, просто ширик с большим выдвижением. Не думаю, что его специально рассчитывали как макрообъектив. Да и вообще, таких линз море и они даже в качестве просто шириков ничего особенного из себя не представляют. И не продавался бы он за 2 евро, если бы был действительно интересен.
Такой же точно "макрик", как и первый.
Тэк-с, коллега, оптическая схема - это не случайный набор произвольных стекляшек, а нечто единое целое, плод довольно сложных расчетов. И каждая стекляшка там именно такая, какая сделана, и никак иначе. С произвольной линзой у Вас не только ФР уедет, у Вас вообще все качество картинки, ежели оно там вообще было, съедет к чертям свинячьим. А вот царапина на передней линзе на картинке, скорее всего, вообще никак не отразится.

Надеюсь, мне повезло. Вид у него (Porst) вполне внушающий доверие. Есть спец шкала с обозначениями х4; х5; х8; х10. МДФ - 0,1м. Механика очень тщательно выполнена, оптика с мультипросветлением, диаметр выходной линзы не маленький, посадка под фильтр М52.
Попал он ко мне случаем. Сын сказал, что едет на Франкфусрткий автосалон. Я уже пробовал заказывать с эбэя на отель - оказалось очень быстро и выгодно. Ну, вот тут-то первый раз глянул на немецкий ебэй. У меня знакомый фотограф в Германии живёт, пишет про их особенности торговли оптикой и пр. До этого не лазил - не люблю онлайн переводчиков (сам-то я английский знаю). Ну, оказалось - лихо у них там. То ли это время такое было мёртвое (август, а салон с начала сентября, времени у меня было впритык, а то бы разгулялся я по их залежам) и они все на курортах оттягивались, то ли что ещё... Короче, я 6 лотов лихо взял за копейки. Человек откровенно дедушкины сундуки распродавал неглядя, даже фотки были с чердака или как там у них. То, что объектив на Пентакс, я узнал только дома.
Ну, а второй с царапиной за 63 рубля на наши деньги... царапина сияет. Она глубокая и широкая.
Кроме этих - взял за копейки Никкор, две широкоугольные насадки (анекдот: одна Хама, а вторая Йокохама). уже проверил - нет хроматизма. Перед этим купил китайскую - считай деньги выбросил.
Переднюю линзу можно спокойно заменить на линзу из насадки. Хроматизма нет, искажения какого-то грубого по краям - нет, можно добиться резкости меняя расстояние для посадки этой новой линзы. Вот всё, что посмотрел. Ну, прикидывал на бесконечность (лес в окно за МКАДом), на средний план - комната, и макро - кактусы, аквариум. Единственно, что меняется - угол зрения (с родной линзой 24 мм, а с другими - где-то 30-35, а такие объективы у меня есть).
Потом собрал насадки как было: они у меня заточены под другое. Одна на объектив ф\а жены Samsung nx-200 (ширик ей пока не нашёл: или не нравятся, или тяжёлые слишком для неё, или непомерно дороги). Другая отлично встаёт на объективы, которые передам сыну (он географ, в экспедиции ездит, всякие там Полярные сияния, горы, дикая природа...).
Замену линзе буду искать. Собственно, вроде бы нашёл, жду доставки...

#12 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 October 2013 - 01:01

Просмотр сообщенияKNA (02 October 2013 - 12:45) писал:

Да и предложил эту склейку использовать вовсе не я.

Это Я предложил использовать эту склейку. :D

И не только предложил, но и использовал:

Изображение

#13 KNA

  • Модератор
  • 17550 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2013 - 02:13

Просмотр сообщенияWerySmart (12 October 2013 - 01:01) писал:

Это Я предложил использовать эту склейку. :D

И не только предложил, но и использовал:
Я пробовал эту склейку использовать. Как-то не впечатлило. И хроматит, и мазня по краям.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных