Перейти к содержимому


Разборка Мир-1В


Сообщений в теме: 32

#1 U235

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 08 September 2013 - 13:20

Есть у кого-нибудь опыт разборки объектива Мир-1В? Вот такой, на М42:

Прикрепленное изображение: 56b12560a6fa07358d14087c7bdafdf8.jpg

Все, что нашел в Интернете - вот такая текстовая инструкция:
1. Вывинтить два милипизерных винтика на круглой гайке сзади.
2. Вывинтить линзоблок
3. Отвинтить винтики по периметру кольца фокусировки и снять его
4. Отвинтить винтики на том кольце, которое под ним и развинтить это кольцо(оно из двух частей), отделится хвостовик.
5. Вывинтить ограничитель хода фокусировки, разъять геликоид(не забыть поставить метки для сборки, какие витки резьбы куда входят).
6. Полученную кучку деталей хорошо промыть в бензине(тряпочкой или щёточкой), смазать силиконовой смазкой и собрать в обратном порядке.
Не забыть смазать стык хвостовика с деталями из п. 4.
6а. если геликоид после смазки ходит туго, с "подхватами" - опять разъять, смыть смазку, сделать эмульсию из машинного масла с абразивным порошком и притереть.

Собственно, не получается шаг 2, т.е. вывернуть линзблок. Он там что, полностью вынимается?

#2 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 08 September 2013 - 14:29

U235,

Одной рукой берёте за "нос"(где кольцо установки диафрагмы), другой за "хвост" и крутите... если смотреть на переднюю линзу то против часовой стрелки. Как стронете - гайка начнёт прокручиваться, надо будет придержать.
Я откручиваю гайку разводным спецключом("lens spanner"), но вряд ли он у вас есть.

#3 U235

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 08 September 2013 - 14:36

Просмотр сообщенияnukemall (08 September 2013 - 14:29) писал:

U235,

Одной рукой берёте за "нос"(где кольцо установки диафрагмы), другой за "хвост" и крутите... если смотреть на переднюю линзу то против часовой стрелки. Как стронете - гайка начнёт прокручиваться, надо будет придержать.
Я откручиваю гайку разводным спецключом("lens spanner"), но вряд ли он у вас есть.

За хвост в каком месте хвататься?

Lens spanner уже идет из Китая. В конце сентября ожидается.

#4 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 08 September 2013 - 15:53

U235,

За резьбу и кольцо фокусировки. Кольца установки и предустановки диафрагмы находятся на линзоблоке.

#5 U235

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 08 September 2013 - 16:13

Просмотр сообщенияnukemall (08 September 2013 - 15:53) писал:

Перед этим круглую гайку, из которой выкручены " два милипизерных винтика " нужно откручивать? Она не поддается.

Сообщение отредактировал U235: 08 September 2013 - 16:13


#6 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 08 September 2013 - 16:21

U235,

Если из гайки выкручены все винтики - она должна открутиться, после чего линзоблок вынимается вперёд. Крутить "за нос и хвост" - способ для тех у кого нет спаннера(гайка круглая, обычным ключом не открутишь) .

#7 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2013 - 17:34

Просмотр сообщенияnukemall (08 September 2013 - 16:21) писал:

U235,

Если из гайки выкручены все винтики - она должна открутиться, после чего линзоблок вынимается вперёд. Крутить "за нос и хвост" - способ для тех у кого нет спаннера(гайка круглая, обычным ключом не открутишь) .
Да уж, лучше подождать доставки из Китая.
Ну и надо под рукой иметь чертёж объектива.

#8 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 08 September 2013 - 18:16

Просмотр сообщенияnettmann (08 September 2013 - 17:34) писал:

Да уж, лучше подождать доставки из Китая.
Ну и надо под рукой иметь чертёж объектива.
Может помочь, кмк
http://rangefinder.r...b8b63f&start=20

#9 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2013 - 18:06

Просмотр сообщенияЮГТ2 (08 September 2013 - 18:16) писал:

Может помочь, кмк
http://rangefinder.r...b8b63f&start=20

я зарёкся с этими людьми связываться, и никому не советую даже смотреть в их сторону

#10 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 09 September 2013 - 19:01

Просмотр сообщенияnettmann (09 September 2013 - 18:06) писал:

я зарёкся с этими людьми связываться, и никому не советую даже смотреть в их сторону
:D Там схема разбора пошагово, с картинками.
А какие они - мне фиолетово :D
Схема может помочь коллеге.
ИМХО.
ЗЫ. Я свои разбирал по этим картинкам

Сообщение отредактировал ЮГТ2: 09 September 2013 - 19:03


#11 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 09 September 2013 - 21:06

Главное открутить фиксирующую гайку сзади ,дальше всё просто.Если невтерпёж а инструмента нет,то ключ можно сделать из деревянной или пластиковой плотной пластинки толщиной и шириной достаточной чтоб не лопнула. Там высверливаются 2 дырочки под расстояние отверстий в кольце,вставляются 2 обрезанных и обточенных гвоздика под нужный диаметр и высоту ,чтоб не зацепить юбку или линзу. И можно аккуратно пробовать открутить.Как вариант криво накрученная гайка,там из за мелкой резьбы и среза юбки есть возможность криво её посадить и закрутить если дури много.Можно попробовать совсем чуть капнуть под гайку ВД 40,только не попадите в блок линз,потом придётся всё отмывать.Когда гайку открутите,сразу протрите от ВД 40 начисто резьбу и гайку.

#12 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2013 - 22:38

Просмотр сообщенияnettmann (09 September 2013 - 18:06) писал:

я зарёкся с этими людьми связываться, и никому не советую даже смотреть в их сторону
А что с ними не так? Я чего-то давно на "Дальномер" не заходил.

#13 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2013 - 11:00

Просмотр сообщенияKNA (09 September 2013 - 22:38) писал:

А что с ними не так? Я чего-то давно на "Дальномер" не заходил.
Снобы, с гонором (сейчас говорят по-другому, но до этого опускаться не будем), совершенно ненормальное (некомфортное) модерирование, по-видимому при создании имелся в виду элитарный закрытый клуб "для своих" (коллекционеров?). При попытке установить контакты по интересующей теме - вмешивается модератор, причём это на уровне автоматики.
Ну, попались мне некоторые старые вещи из их поля деятельности. Перед тем как разбирать на самоделки - по совету кого-то из пента-клуба - я кликнул там. На меня вылили ушат помоев, обозвали и закидали вслед какашками. Причём без какого-либо повода с моей стороны - я просто спросил: надо кому? А меня за глаза стали обсуждать, очень активно, вешать ярлыки (ну, что-то вроде волны воплей "понаехали тут" в клуб ценителей высокого технического совершенства).
Я им про имеющуюся у меня технику, а они мне улю-лю, такого не было отродясь, у тебя не может быть на оправе красненькой буковки Т, ты её сам там подделал...
Я во многих фото клубах копался, т.к. попадается изредка техника кроме моей. Дальномерщики пожалуй один из самых тяжёлых. Довольно тяжёлое модерирование в клубе фото-ру, они хамят имея в виду их очень большую аудиторию, вроде как наливаются гордостью за свою посещаемость. Ну, если действительно нужно что-то срочно решить, и получить спектр мнений - можно перетерпеть наезды ради результата. Но в дальномерщиках и результата не получишь.
Вообще говоря, модераторы стали оформляться в совершенно особую структуру со своими нормами (модераторы всех стран - объединяйтесь), и эти нормы имеют довольно негативный уклон.

#14 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2013 - 16:01

Просмотр сообщенияnettmann (10 September 2013 - 11:00) писал:

Снобы, с гонором (сейчас говорят по-другому, но до этого опускаться не будем),
Да, есть там такое. Хотя у меня особых проблем не возникало, кроме как с Васей Батарейкиным. Но это совершенно отдельный персонаж, бесноватый на всю голову.

Часть народа с фото.ру, кстати, свой форум образовала. Практически без модерации. И все ссылки на этот форум на фото.ру жестко банятся ((%

#15 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 22 August 2015 - 14:54

У кого-нибудь было такое, что на одну камеру (Зенит-ТТЛ) резьбовой объектив накручивается нормально, а на другую (Спотматик Ф) не доезжает примерно 1/3 - 1/4 оборота? Речь идёт о Мир-1в. С другими объективами такой проблемы нет.

#16 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 August 2015 - 15:02

У меня зенитар 16 так ведет себя - не понятно совсем почему

#17 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 22 August 2015 - 15:18

Просмотр сообщенияbarns (22 August 2015 - 15:02) писал:

У меня зенитар 16 так ведет себя - не понятно совсем почему
Ерунда какая-то. Мало того, что это неудобно, так ещё и бесконечность отсутствует ((. Впрочем, причина отсутствия бесконечности, возможно, в другом.

#18 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 13 December 2015 - 00:25

Подниму тему, т.к. совсем запутался. Не хочет мой Мир фокусироваться, т.е., ни в какой момент вращения кольца фокусировки в видоискателе не появляется резкое изображение. Части геликоида соединены правильно (иначе там невозможно поставить), количество линз, вроде бы, верное. Объектив в идеальном состоянии, до меня не разбирался, и, сдаётся мне, им никто не пользовался. В какую сторону смотреть, чтоб привести его в рабочее состояние? Был ли у кого-нибудь такой брак?

#19 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2015 - 01:44

Alexander_46, боюсь, что недостаточно информации для постановки диагноза.

#20 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 13 December 2015 - 10:48

Просмотр сообщенияKNA (13 December 2015 - 01:44) писал:

Alexander_46, боюсь, что недостаточно информации для постановки диагноза.
Какая информация нужна?

#21 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2015 - 13:35

Просмотр сообщенияAlexander_46 (13 December 2015 - 10:48) писал:

Какая информация нужна?
На какую камеру ставили. И если просто позади объектива поставить лист белой бумаги, то на него можно хоть какое-то резкое изображение поймать? И если можно, то на каком расстоянии от задней линзы лист окажется?

#22 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 13 December 2015 - 13:41

Просмотр сообщенияKNA (13 December 2015 - 13:35) писал:

На какую камеру ставили. И если просто позади объектива поставить лист белой бумаги, то на него можно хоть какое-то резкое изображение поймать? И если можно, то на каком расстоянии от задней линзы лист окажется?
Ставил на Спотматик и Зенит ТТЛ. Накручивается нормально, ни во что не упирается. Камеры исправные. Изображение проецируется, от линзы до листа 40мм (объектив выкручен на МДФ).

Сообщение отредактировал Alexander_46: 13 December 2015 - 13:42


#23 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2015 - 14:02

Alexander_46, хм.
А если потрясти объектив, то стекляшки не брякают? И резкости нет вообще ни на каких дистанциях?

#24 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 13 December 2015 - 15:29

Просмотр сообщенияKNA (13 December 2015 - 14:02) писал:

Alexander_46, хм.
А если потрясти объектив, то стекляшки не брякают? И резкости нет вообще ни на каких дистанциях?
Если потрясти, ничего не звякает, абсолютно. Резкости нет ни на каких дистанциях. Когда вращаешь кольцо, резкость, вроде бы, начинает улучшаться, но так и не появляется.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 13 December 2015 - 15:34


#25 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 13 December 2015 - 15:38

Ещё такой момент, не знаю, важно это или ерунда. Когда наворачиваю любой другой объектив, они закручиваются, как гайка на болт, т.е. с каждым градусом поворота, усилие вращения всё возрастает и возрастает. Когда же накручиваю Мир, он останавливается гораздо резче, и дальше его прокрутить невозможно ни с каким усилием. Ну и, как писал выше

Просмотр сообщенияAlexander_46 (22 August 2015 - 14:54) писал:

на одну камеру (Зенит-ТТЛ) резьбовой объектив накручивается нормально, а на другую (Спотматик Ф) не доезжает примерно 1/3 - 1/4 оборота

Сообщение отредактировал Alexander_46: 13 December 2015 - 15:39


#26 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2015 - 22:43

Просмотр сообщенияAlexander_46 (13 December 2015 - 15:29) писал:

Если потрясти, ничего не звякает, абсолютно. Резкости нет ни на каких дистанциях. Когда вращаешь кольцо, резкость, вроде бы, начинает улучшаться, но так и не появляется.
В какую сторону вращаете кольцо? И на какой дистанции улучшается?

А если просто приставить объектив к камере, не закручивая? И потихоньку вкручивать и смотреть, что будет?

#27 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 13 December 2015 - 23:20

Просмотр сообщенияKNA (13 December 2015 - 22:43) писал:

В какую сторону вращаете кольцо? И на какой дистанции улучшается?
В разные, смотря куда фокусируюсь, и смотря где кольцо находилось. Дистанция на кольце, при которой достигается наилучшая резкость, кстати, совершенно не совпадает с реальной дистанцией до объекта.

Просмотр сообщенияKNA (13 December 2015 - 22:43) писал:

А если просто приставить объектив к камере, не закручивая? И потихоньку вкручивать и смотреть, что будет?
Не накручивая не пробовал. Пробовал ставить через удлинительное кольцо наименьшей высоты - результат тот же.

#28 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 14 December 2015 - 01:16

Просмотр сообщенияKNA (13 December 2015 - 22:43) писал:

В какую сторону вращаете кольцо? И на какой дистанции улучшается?
Фокусируюсь на объекте в двух метрах от меня. Объектив на бесконечности. Вращаю кольцо, картинка понемногу приходит в норму, примерно на 1,2м по шкале дистанций достигается максимальная для данного объектива (но далеко не нормальная!) резкость, и при дальнейшем вращении кольца она снова начинает ухудшаться. Вот такие пироги. Грешным делом подумал, может я на ширике разучился фокусироваться? Нацепил Такумар 28мм - всё нормально.

#29 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 15 December 2015 - 12:24

Alexander_46, ну хоть бы картинку, снятую с 1,2 метра, с "максимальной" резкостью показали.
А то жалуетесь по форумам: мол как быть ... - разбирать и смотреть!!!
Где-то на фото-клабе женщина выкладывала инструкцию, с картинками

#30 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 15 December 2015 - 18:35

Просмотр сообщенияKlementy (15 December 2015 - 12:24) писал:

Alexander_46, ну хоть бы картинку, снятую с 1,2 метра, с "максимальной" резкостью показали.
Не могу, переходника нет.

Просмотр сообщенияKlementy (15 December 2015 - 12:24) писал:

А то жалуетесь по форумам: мол как быть ... - разбирать и смотреть!!!
Не жалуюсь, а спрашиваю совета, для того и существуют форумы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных