Перейти к содержимому


Rokkor 58mm f1.2 vs Pentax A50mm f1.2


Сообщений в теме: 84

#61 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 09 September 2013 - 20:07

Просмотр сообщенияconverter (09 September 2013 - 20:02) писал:

началось...
Изображение
Опоздали с попкорном, с утра то цирк уже как уехал))

#62 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 September 2013 - 20:09

Нolewar? :lol:

#63 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 September 2013 - 20:19

мне уже самому интересно, каким количеством вариантов я могу высказать одну мысль хD

#64 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2013 - 11:57

Просмотр сообщенияWaleriy (09 September 2013 - 09:49) писал:

Вот только давай не будем в этой теме разглагольствовать на тему объёма, я на нём "собаку съел" )))
Дык, примеров можно набрать. Как за, так и против. Речь не об этом. Речь больше о том, что народ гоняется за этой светосилой, а потом начинает применять ее везде и всюду, не думая, а надо ли оно в каждом конкретном случае. Оттого и такая прорва бессмысленных фотографий "про боке".

А так то и на 2.8 тоже может недурно получиться:
Изображение
Пятак + Elmarit-R 35/2.8. Что характерно, тоже открытая ((:

Сообщение отредактировал KNA: 10 September 2013 - 14:23


#65 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 15:20

Если по теме: то 58/1,2 многими считается "королём боке" - вероятно заслуженно. Ко мне, кстати, едет такой, посмотрим, правда или нет. :) А Пентакс, вероятно, можно сравнивать с Минолтой, но только с MD Rokkor 50/1,2 или просто MD 50/1,2. Они посовременнее просветлением (и зачастую резче), но и попроще в плане боке. Вот здесь всё на тему сравнения Роккоров сказано: http://www.rokkorfil...20of%2050s1.htm

Что-же касается Зуек, то они периодически по 15 тыр и дешевле пробегают. Как 55-е, так и 50-е. Роккоры обычно дороже. Цифры в 30 тыр нереальны - за эти деньги уже можно запросто Зуйку 90/2 купить, которая вообще один из лучших объективов ОМ-серии.

Сообщение отредактировал Manichaean: 10 September 2013 - 15:22


#66 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 10 September 2013 - 19:20

Просмотр сообщенияManichaean сказал:

Что-же касается Зуек, то они периодически по 15 тыр и дешевле пробегают. Как 55-е, так и 50-е. Роккоры обычно дороже. Цифры в 30 тыр нереальны - за эти деньги уже можно запросто Зуйку 90/2 купить, которая вообще один из лучших объективов ОМ-серии.
Всё зависит от того - что/где/когда/как покупать. Можно ждать пока это "периодически" сработает, чтобы где-то удаленно купить "кота в мешке" за 15 тыр, или ждать пока подешевле пробежит. А можно "здесь и сейчас" пойти проверить, и купить полтинник Зуйку за 23-25 тыр Я про Питер. Покажите мне где в Питере можно посмотреть Зуйку 90/2, плз... ))

Просмотр сообщенияManichaean сказал:

58/1,2 многими считается "королём боке" - вероятно заслуженно. Ко мне, кстати, едет такой, посмотрим, правда или нет.
Это окажется правдой, не сомневайтесь. Вашей правдой. Она у каждого своя. В любой системе стеклофилы считают свои топовые полтинники самыми-самыми в мире. И над всеми этими "королями боке" тихо хихикает Лейка, с ценником "от самолёта" )))


#67 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2013 - 23:41

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

Можно ждать пока это "периодически" сработает, <...>. А можно "здесь и сейчас" пойти проверить, и купить
Именно так мне и ответил однажды багнюков :( когда я охренел от его цен
Что ж, у каждого, несомненно, есть своя правда

и кстати - все эти гонки за супероптикой - сильно напоминают мне то ли поиски Грааля, то ли кнопки "кайф"

Сообщение отредактировал converter: 11 September 2013 - 04:03


#68 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 11 September 2013 - 08:29

Просмотр сообщенияconverter (10 September 2013 - 23:41) писал:

Именно так мне и ответил однажды багнюков :( когда я охренел от его цен
Да уж, этот персонаж - великое посмещище барахолки фотору, его поминают недобрым словом всякий раз когда речь идёт о цене на объектив. Уже стал своеобразным символом жадности.

#69 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2013 - 09:19

"дура - не дура, а свой червонец в день имею" (с) бородатый анекдот
своя клиентура у него есть, это несомненно, иначе он бы вмер бы с голодухи
либо другой вариант - он торгует тем же, но за половину своих цен, и под другим ником
чудес не бывает
но да хрен с ним

а по поводу стекол - гонка за кнопкой "кайф" - бесконечна, и великий смысл в ней находят в большинстве случаев сами гонщики.
<удалил, не то сейчас начнется>

Сообщение отредактировал converter: 11 September 2013 - 09:22


#70 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 11 September 2013 - 09:31

Просмотр сообщенияconverter (11 September 2013 - 09:19) писал:

либо другой вариант - он торгует тем же, но за половину своих цен, и под другим ником
чудес не бывает
В чём то вы правы. Похожий товар встречал у пары ников, возможно он и есть в трёх экземплярах, ненавязчиво устанавливающий цены на товар. Метод испытанный и старый, но действенный.

#71 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 September 2013 - 09:45

Просмотр сообщенияconverter (11 September 2013 - 09:19) писал:

<удалил, не то сейчас начнется>
да давайте начнём!
Про перспективу вспомнил и пр. :lol:

#72 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2013 - 10:48

Просмотр сообщенияbarns сказал:

да давайте начнём!
да бред это все - на мой сугубо личный взгляд -
случай, когда что-то можно снять только таким объективом, и никаким иным - один к ста
а понять, что для съемки чего-то нужен именно такой объектив, а не какой-то иной - это совсем редко, надо профи быть
А чтобы каждый день использовать именно этот объектив?
Вон - у Кубрика то ли в "одиссее" то ли в "eyes wide shut" использовался объектив со светосилой по-моему 0,9 или 0,75 - не помню точно, может путаю
но обычному фотографу такая линза - ну нахрена? Побаловаться? Ну только что.

UPD а когда фотограф или оператор понимает, что ему нужна эта линза - он в форумы не пишет, он уже выше форумов...

UPD2 я так и вижу, как Ларри Смит заходит сюда и пишет - "коллеги, у меня свечи на заднем плане моются "не так" - что делать?"
а ему все - Т1,6 темный, покупай Т1,5 !!! а на передний план наплюй!!! :) (шутка)

UPD3 а вообще-то практика - критерий истины

все ИМХО

Сообщение отредактировал converter: 11 September 2013 - 11:59


#73 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 14 September 2013 - 21:03

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

А можно "здесь и сейчас" пойти проверить, и купить полтинник Зуйку за 23-25 тыр Я про Питер. Покажите мне где в Питере можно посмотреть Зуйку 90/2, плз... ))

Я брал такой примерно год назад на ЖЖ-шной питерской барахолке за 15 тыр. И тоже торопился. Потому, что с тех пор их уже, наверное, штук десять проходило по разным барахолкам в лучшем состоянии и даже чуть дешевле (не то, чтобы мой был плохой, но не идеальный, например, резиночка кольца фокусировки там слетала, пришлось фиксить). Но если вы очень спешите, то можете и за 25 брать - вам ведь никто не запрещает :D
90/2 за 30 тыр года полтора стояла в барахолке Мега-Фото на Бронницкой. После того, как барахолку прикрыли, её отдали за 20 тыр, чтобы полки разгрузить. Состояние было - практически идеальное. Так-что - терпение вознаграждается.

Просмотр сообщенияBondezire (10 September 2013 - 19:20) писал:

Это окажется правдой, не сомневайтесь. Вашей правдой. Она у каждого своя. В любой системе стеклофилы считают свои топовые полтинники самыми-самыми в мире. И над всеми этими "королями боке" тихо хихикает Лейка, с ценником "от самолёта" )))

Ну, на Кенон FD 1,2 цены божеские, а на FL и тем более. Может потому, что у них асферические L-ки надо всем стоят. ;)

А вообще, из моего опыта общения с Зуйкой, я вынес, что хорошая 1,4 снимает в большинстве ситуаций не хуже. Поэтому на замену 1,2 взял парочку 1,4 и выбрал из них лучший. И, что самое приятное, обошлось это в треть цены, вырученной за 1,2
Может быть я просто ещё не дорос до дырки 1,2 как можно сделать вывод из предыдущего коммента :)

PS Что-же касается Лейки, то сейчас уже довольно сложно разобраться, где то самое классическое качество, а где понты. Например налепить лейбл Leica на мыльницу от панасоника и продать её вдвое дороже, уже, по-моему, ко второму однозначно относится.

Сообщение отредактировал Manichaean: 14 September 2013 - 21:15


#74 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2013 - 21:13

Просмотр сообщенияManichaean (14 September 2013 - 21:03) писал:

Ну, на Кенон FD 1,2 цены божеские, а на FL и тем более. Может потому, что у них асферические L-ки надо всем стоят. ;)
Так эти FL и FD еще посадить надо на что-то. Разве что на беззеркаловки через переходник. Ну и действительно очень хороший Canon FD 55/1.2 SSC Aspherical стоит уже весьма и весьма серьезно.

#75 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 14 September 2013 - 21:19

Просмотр сообщенияKNA (14 September 2013 - 21:13) писал:

Так эти FL и FD еще посадить надо на что-то. Разве что на беззеркаловки через переходник. Ну и действительно очень хороший Canon FD 55/1.2 SSC Aspherical стоит уже весьма и весьма серьезно.

Так и Роккорца тоже надо ещё пересадить. А беззеркалки в этом отношении рулят. Вот выпустит Сони скоро полнокадровую БЗК и будет богатым мануальшикам счастье. Так-что спешите покупать стёкла на экзотических байонетах :)

#76 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2013 - 21:31

Просмотр сообщенияManichaean (14 September 2013 - 21:19) писал:

Так и Роккорца тоже надо ещё пересадить.
Существенно проще. Я такой Роккор даже на Никон сажал недавно. На Д800 на 150 метров наводится.

Цитата

А беззеркалки в этом отношении рулят. Вот выпустит Сони скоро полнокадровую БЗК и будет богатым мануальшикам счастье. Так-что спешите покупать стёкла на экзотических байонетах
Да у меня то и так стекол хватает. А на беззеркаловку было бы интересно всякие дальномерные стекла поставить. Только еще неизвестно, как у тети Сони матрица отнесется к косым лучам. Ну и вопрос удобства.

#77 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 September 2013 - 21:34

Просмотр сообщенияManichaean сказал:

Так-что спешите покупать стёкла на экзотических байонетах
Поздняк, имхо. Хорошие старые мануальные стекла на любом байонете уже скакнули в цене и без какого-то там сониного фф.

#78 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2013 - 21:54

Просмотр сообщенияBondezire (14 September 2013 - 21:34) писал:

Поздняк, имхо. Хорошие старые мануальные стекла на любом байонете уже скакнули в цене и без какого-то там сониного фф.
Угу. Кропа вполне хватило. Жалею, что не подсуетился вовремя и не купил всю линейку оптики под Contax-G.

#79 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 14 September 2013 - 22:15

Ну, всё-же, по старой памяти, основная масса стёкол под байонеты Minolta MD/MC, Canon FD, Konica и пр, стоит дешевле тех, что ставятся на Сапог или НиконЪ без проблем. На них просто процесс задирания цены по времени немного отстал. :) Хотя и здесь есть исключение - например пресловутый Роккор 58/1,2, который скоро в девственном, неперепиленном под Кенон, состоянии будет встречаться реже, чем снежный барс :(

Просмотр сообщенияBondezire (14 September 2013 - 21:34) писал:

Поздняк, имхо. Хорошие старые мануальные стекла на любом байонете уже скакнули в цене и без какого-то там сониного фф.


#80 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2013 - 23:41

Просмотр сообщенияManichaean сказал:

Хотя и здесь есть исключение - например пресловутый Роккор 58/1,2, который скоро в девственном, неперепиленном под Кенон
цены скакнули не из-за кенона, а из-за БЗ

#81 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 15 September 2013 - 00:24

Просмотр сообщенияKNA (14 September 2013 - 21:31) писал:

Только еще неизвестно, как у тети Сони матрица отнесется к косым лучам.

Вообще давно пора изогнутую матрицу сварганить кому-нибуть. Так сказать - "сектор круга".

#82 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2013 - 00:36

Просмотр сообщенияWerySmart (15 September 2013 - 00:24) писал:

Вообще давно пора изогнутую матрицу сварганить кому-нибуть. Так сказать - "сектор круга".
Под нее тогда нужно будет и кривопольную оптику делать.

#83 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 15 September 2013 - 01:11

Просмотр сообщенияKNA (15 September 2013 - 00:36) писал:

Под нее тогда нужно будет и кривопольную оптику делать.

Зачем? Оптика вся и так немного кривопольная, как её ни исправляй. Я имел ввиду как раз слегка изогнутую матрицу чтобы компенсировать эту недоисправленную изогнутость поля изображения.

#84 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2013 - 02:06

Просмотр сообщенияWerySmart (15 September 2013 - 01:11) писал:

Зачем? Оптика вся и так немного кривопольная, как её ни исправляй.
Далеко не вся. И при этом кривое поле может быть разной кривизны и в ту или иную сторону. Не гнуть же матрицу каждый раз под конкретный объектив? А ежели эта кривизна еще и от дистанции фокусировки будет зависеть?

Цитата

Я имел ввиду как раз слегка изогнутую матрицу чтобы компенсировать эту недоисправленную изогнутость поля изображения.
Проблемы у цифровых матриц не от кривого поля, а от косых лучей. Изогнутая матрица, конечно, от косых лучей поможет. Но оптику точно придется новую делать. Заточенную под конкретную матрицу.

Просмотр сообщенияEmacs (14 September 2013 - 23:41) писал:

цены скакнули не из-за кенона, а из-за БЗ
На 58/1.2 цены поползли вверх, когда в Инете появились методики перепилки его под Кэнон и Сони. Кстати, методики довольно бредовые. За ним и начали другие Роккоры расти в цене. А с беззеркаловками вообще все интересное поползло.

Просмотр сообщенияManichaean (14 September 2013 - 22:15) писал:

Ну, всё-же, по старой памяти, основная масса стёкол под байонеты Minolta MD/MC, Canon FD, Konica и пр, стоит дешевле тех, что ставятся на Сапог или НиконЪ без проблем.
Это смотря каких. Какой-нибудь Canon nFD 24/2 (про 1.4 я уж молчу) запросто продают по цене на уровне аналогов от Никона.

Цитата

На них просто процесс задирания цены по времени немного отстал.
С массовым распространением беззеркалок не особо и отстал. Даже нагнал.

Цитата

Хотя и здесь есть исключение - например пресловутый Роккор 58/1,2, который скоро в девственном, неперепиленном под Кенон, состоянии будет встречаться реже, чем снежный барс
А вот этот пополз уже давно.

#85 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 16 September 2013 - 00:10

Просмотр сообщенияKNA (15 September 2013 - 02:06) писал:

Далеко не вся. И при этом кривое поле может быть разной кривизны и в ту или иную сторону. Не гнуть же матрицу каждый раз под конкретный объектив? А ежели эта кривизна еще и от дистанции фокусировки будет зависеть?
Проблемы у цифровых матриц не от кривого поля, а от косых лучей. Изогнутая матрица, конечно, от косых лучей поможет. Но оптику точно придется новую делать. Заточенную под конкретную матрицу.

На 58/1.2 цены поползли вверх, когда в Инете появились методики перепилки его под Кэнон и Сони. Кстати, методики довольно бредовые. За ним и начали другие Роккоры расти в цене. А с беззеркаловками вообще все интересное поползло.

Это смотря каких. Какой-нибудь Canon nFD 24/2 (про 1.4 я уж молчу) запросто продают по цене на уровне аналогов от Никона.

Ну естественно, всё эксклюзивное и редкое, что сравнительно легко перепиливается на Сапог, и что имеет смысл перепиливать - тоже продавали и раньше дорого. А вот массовая оптика, которую раньше не пилили, стала расти в цене только с появлением БЗК.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных