Перейти к содержимому


Двойное Авторство или как чужими руками жар загребать:-)


Сообщений в теме: 20

#1 ВЫКЕМ_

  • Пользователь
  • 2487 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 27 August 2013 - 21:46

В ветке «Обсуждение фотографий» наткнулся на переписку уважаемых Vlad_Biker и D_Gray :
«Спасибо. Да насчет машин я согласен, правда не уверен, что смогу сделать это аккуратно.»
«Можно скооперироваться с членом клуба, хорошо владеющим данным вопросом, а под фотографиями в галерее указывать двойное авторство. Для поиска соавтора можно даже соотв. тему создать в разделе "цифровая обработка изображений".
Для тех, кто не в курсе, поясняю, что речь шла о лучшей обработки снимков с помощью одноклубников.
Идея мне очень понравилась, и я решил создать такую тему. Не буду лукавить у меня самого набралось энное количество снимков, к которым просто не знаю, как подступиться. Какой ногой от какого берега отталкиваться JЛезть каждый раз в личку к опытным фотографам не всегда удобно-может он ответит тебе из вежливости, хотя время это мог потратить на другое. А так есть тема-есть желание помочь –помоги, нет желания, времени, настроения и т.д., что ж на «На Нет суда нет» . Приличия соблюдены. На счёт указания двойного авторства мне кажется это нюансы, которые можно решать в процессе жизни ветки (если она не умрёт быстро J) Ну например: Автор «щелчка»- Иванов, Автор обработки –Сидоров, или как то по другому, по моему это не суть важно.
Если модераторы сочтут , что тему лучше отправить «В помощь начинающим» то значит пусть будет так.
Вот и вся присказка. Теперь сказка. Разрешите мне первому выложить картинку, чтоб тема начала жизнь не только с букв.
Сначала предыстория снимка. Был в другом городе, пока супруга обследовала бутики, я с фотоаппаратом бесцельно ходил и увидел красивую девочку продавца. Попросил разрешения сфотографировать, на что получил любезное соглашение и Е-мейл с целью увидеть результат.
С её стороны была только просьба , чтоб я фотографировал её на рабочем месте у кассы т.к. отходить нельзя, ругают и т.д. Меня это устраивало, я успел сделать только один дубль, как вдруг
Выскочила совкогого вида тётя-администратор ,с криками что тут фото запрещено, это магазин(??) и т.д.
Спорить с ней не стал ибо по опыту знаю, что с некоторыми людьми лучше не спорить, девочка спряталась куда то за кассу, а я остался с одним единственным дублем, который и хочу показать одноклубникам, может кто поможет его улучшить. Понятно, что очень хорошего снимка из него не выйдет, но может быть что то просто приятное. Заранее спасибо.
Прикрепленное изображение: В-магазине..jpg

#2 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 27 August 2013 - 22:41

исходник однако нужен ...

#3 ВЫКЕМ_

  • Пользователь
  • 2487 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 28 August 2013 - 00:35

Просмотр сообщенияЖилБыл (27 August 2013 - 22:41) писал:

исходник однако нужен ...

Да это не проблема. Просто если кто хочет сам , что то сделать, можно мне в личку кинуть почту- вышлю РАВ необработанный, если сможет дать совет по улучшению фотографии- попробую в меру сил сам .

#4 Nanto

  • Пользователь
  • 798 сообщений

Отправлено 02 September 2013 - 10:00

Да ничего не выйдет - брак ещё при съёмке! Ну или хотя бы откадрируйте по модель.

#5 ВЫКЕМ_

  • Пользователь
  • 2487 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 02 September 2013 - 22:59

Просмотр сообщенияNanto (02 September 2013 - 10:00) писал:

Да ничего не выйдет - брак ещё при съёмке! Ну или хотя бы откадрируйте по модель.

Про брак согласен, откадрировать по модель нетрудно, но это мало что изменит :( Я и создал эту тему специально для таких случаев+ специально для таких неопытных, как я. Что можно максимально улучшить в такой ситуации? : 1 дубль , переснять нет возможности, как брак максимально нивелировать?

#6 Hokins

  • Пользователь
  • 2223 сообщений
  • Город:Кобылопоименск

Отправлено 03 September 2013 - 05:33

Хотя бы можно откадрировать и буквы передвинуть за девушку, чтобы угадывалось, что она на рабочем месте. Этого вполне хватит.

А вообще-то мысли от фотографии "я и цветущая яблоня в полный рост" надо выбивать у людей. Либо "яблоня", либо "я".

Да и не стоит она на рабочем месте на фотке - да и фиг бы с ним.

#7 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 03 September 2013 - 12:43

Если правильно понимаю тему, "фотограф" сделал "щелк-щелк", заплатил корректору, заплатил лабе и снял бабла с заказчика. Он и есть автор, один единственный и неповторимый )))
а двойное бывает только гражданство да убийство.

#8 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 September 2013 - 14:30

Просмотр сообщенияNiOl сказал:

Если правильно понимаю тему, "фотограф" сделал "щелк-щелк", заплатил корректору, заплатил лабе и снял бабла с заказчика. Он и есть автор, один единственный и неповторимый ))) а двойное бывает только гражданство да убийство.
Не совсем так, и не всегда так, если речь идет о "заплатил". Автор фотографии может нанять нажимальщика-щелкунчика по договору найма и конкретному заданию, в котором будут прописаны авторские права, и автор фотографии вполне может даже не уметь держать фотоаппарат в руках, если есть договор.

#9 ВЫКЕМ_

  • Пользователь
  • 2487 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 03 September 2013 - 20:25

Просмотр сообщенияNiOl (03 September 2013 - 12:43) писал:

Если правильно понимаю тему, "фотограф" сделал "щелк-щелк", заплатил корректору, заплатил лабе и снял бабла с заказчика. Он и есть автор, один единственный и неповторимый )))
а двойное бывает только гражданство да убийство.

В стартовом сообщении я подробно описал тему. Не буду повторяться. Отвечу коротко-тему Вы поняли неправильно. Не хотите помочь в обработке картинки-Ваше право, не желаете дать совета по тому же поводу- Ваше право, а вот Вашу сентенцию на счёт денег можете оставить при себе. И Ваше категоричное утверждение о том , что может быть двойным - неверно, если подумаете то найдёте ещё ни один пример "Двойного" . ;)

#10 ВЫКЕМ_

  • Пользователь
  • 2487 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 03 September 2013 - 20:34

Просмотр сообщенияHokins (03 September 2013 - 05:33) писал:

Хотя бы можно откадрировать и буквы передвинуть за девушку, чтобы угадывалось, что она на рабочем месте. Этого вполне хватит.

А вообще-то мысли от фотографии "я и цветущая яблоня в полный рост" надо выбивать у людей. Либо "яблоня", либо "я".

Да и не стоит она на рабочем месте на фотке - да и фиг бы с ним.

На счёт кадрирования : мне не нужны буквы магазина, оставлю только девушку, зашоплю выключатель слева и тряпьё справа, попробую насколько это в моих силах и умении увеличить резкость, ББ, просто это кажется мне мало, дальше у меня вопросы. Попробую сделать, что сумею и выложу свой вариант, надеюсь для дальнейших советов. :)

#11 ВЫКЕМ_

  • Пользователь
  • 2487 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 03 September 2013 - 21:47

Пока вот , что получается:
Прикрепленное изображение: Лейла..jpg

Остались, кроме других, вопросы по кадрированию: тк. руки частично обрезаны, как поступить? Оставить так или" резать" по грудь?

Сообщение отредактировал Aleks38: 03 September 2013 - 22:08


#12 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 03 September 2013 - 22:25

Просмотр сообщенияBondezire (03 September 2013 - 14:30) писал:

Не совсем так, и не всегда так, если речь идет о "заплатил". Автор фотографии может нанять нажимальщика-щелкунчика по договору найма и конкретному заданию, в котором будут прописаны авторские права, и автор фотографии вполне может даже не уметь держать фотоаппарат в руках, если есть договор.
Согласен, встречал такую девицу, только та даже бабла не платила за присвоение чужих фоток, а может даже и не обрабатывала сама, а только публиковала от своего имени, имея все нужные бумажки на руках..

Просмотр сообщенияAleks38 (03 September 2013 - 20:25) писал:

В стартовом сообщении я подробно описал тему. Не буду повторяться. Отвечу коротко-тему Вы поняли неправильно. Не хотите помочь в обработке картинки-Ваше право, не желаете дать совета по тому же поводу- Ваше право, а вот Вашу сентенцию на счёт денег можете оставить при себе. И Ваше категоричное утверждение о том , что может быть двойным - неверно, если подумаете то найдёте ещё ни один пример "Двойного" . ;)
Все я читал, и все понял, помочь с обработкой не смогу, и даже не посоветую, ибо не спец в обработке. А вот языком почесать - другое дело :wub:

#13 ВЫКЕМ_

  • Пользователь
  • 2487 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 03 September 2013 - 23:21

Просмотр сообщенияNiOl (03 September 2013 - 22:25) писал:


Все я читал, и все понял, помочь с обработкой не смогу, и даже не посоветую, ибо не спец в обработке. А вот языком почесать - другое дело :wub:

Ну так это сколько угодно! :D Забегайте на огонёк , может за Вами ещё кто придёт и поможет ;)

#14 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 06 September 2013 - 00:46

Просмотр сообщенияAleks38 сказал:

Пока вот , что получается:
Из такого исходника - вполне сносно.

Просмотр сообщенияAleks38 сказал:

Остались, кроме других, вопросы по кадрированию: тк. руки частично обрезаны, как поступить? Оставить так или" резать" по грудь?
Я бы не резал.

Вариант:
Прикрепленное изображение: 0151_Лейла._ae.jpg

#15 ВЫКЕМ_

  • Пользователь
  • 2487 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 06 September 2013 - 13:45

Просмотр сообщенияaltruegoist (06 September 2013 - 00:46) писал:

Я бы не резал.



Вариант:
Прикрепленный файл 0151_Лейла._ae.jpg

Спасибо большое за вариант. Да наверное резать не стоит. Небольшой спец по рамкам- выбрал такую. Подойдёт? И остаётся последнее улучшение которое на мой взгляд хочется сделать: как можно аккуратно разгладить складки на майке в области плеча и над правой грудью?

Прикрепленное изображение: post-13518-0-49119400-1378417504_thumb.jpg

#16 Nanto

  • Пользователь
  • 798 сообщений

Отправлено 06 September 2013 - 16:38

Резать! Если запаса по разрешению хватает.
Иначе, сорри за тавтологию - глаз сильно "режут" "покоцанные" руки. )))

#17 ВЫКЕМ_

  • Пользователь
  • 2487 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 06 September 2013 - 22:27

Просмотр сообщенияNanto (06 September 2013 - 16:38) писал:

Резать! Если запаса по разрешению хватает.
Иначе, сорри за тавтологию - глаз сильно "режут" "покоцанные" руки. )))

Уже не получается "без рук" :) Может потому что принял решение. Пробовал "резать" после Вашего совета - нравится меньше. Давайте оставим так. Осталось дело за майкой :)

#18 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 06 September 2013 - 22:50

Разгладить складки на майке можно инструментом штамп. Рамка - не знаю, нужна ли.

Прикрепленное изображение: 0151_Лейла._ae_2.jpg

И, на всякий случай, изображение до ресайза (ссылка). Кстати, если уменьшать кратно (не до 600 по высоте, а до 500), то получается немного порезче.


Руки... нет, ну можно конечно отрезать, но у меня за них долго взгляд не держится, лучезарная улыбка, сись..мпатичное открытое лицо.
Как без рук, как-то так? Куда такое сгодится - не знаю, разве что на аватарку или в личное дело.

Прикрепленное изображение: 0151_Лейла._ae_3.jpg

Сообщение отредактировал altruegoist: 06 September 2013 - 22:57


#19 ВЫКЕМ_

  • Пользователь
  • 2487 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 07 September 2013 - 00:45

Просмотр сообщенияaltruegoist (06 September 2013 - 22:50) писал:

Разгладить складки на майке можно инструментом штамп. Рамка - не знаю, нужна ли.

Прикрепленный файл 0151_Лейла._ae_2.jpg

И, на всякий случай, изображение до ресайза (ссылка). Кстати, если уменьшать кратно (не до 600 по высоте, а до 500), то получается немного порезче.


Руки... нет, ну можно конечно отрезать, но у меня за них долго взгляд не держится, лучезарная улыбка, сись..мпатичное открытое лицо.
Как без рук, как-то так? Куда такое сгодится - не знаю, разве что на аватарку или в личное дело.

Прикрепленный файл 0151_Лейла._ae_3.jpg

Огромное спасибо уважаемому altruegoist за большую помощь! Мне нравится , что в итоге получилось из бракованного снимка. Рамку я оставлю, т.к. фото отправлю на почту девушке, а без рамки как то кажется незавершенной фотография. Если получу ответ, обязательно отпишусь ;)
Теперь можно перейти к нюансам: на фотографии напишу : Авторы: altruegoist и Aleks38 если конечно никто не против :)

Надеюсь первый блин вышел не комом.

Предлагаю, если кто хочет выложить своё бракованное или просто необработанное фото для помощи одноклубников -Милости просим. Если сам смогу чем то быть полезен (в обработке или совете) обязательно помогу.

#20 altruegoist

  • Пользователь
  • 1904 сообщений

Отправлено 07 September 2013 - 02:07

Меня можно не указывать, мне соавторство без надобности, я сугубо ради отработки навыка. Насчёт надписи на фотографии ... вдруг она захочет снимок куда-то в соц. сеть положить, и её все друзья будут спрашивать - а кто эти двое? )) И без рамки, опять же, мне кажется удобнее размещать во всяких онлайн-фотоальбомах/фотолентах.

#21 ВЫКЕМ_

  • Пользователь
  • 2487 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 07 September 2013 - 11:06

Просмотр сообщенияaltruegoist (07 September 2013 - 02:07) писал:

Меня можно не указывать, мне соавторство без надобности, я сугубо ради отработки навыка. Насчёт надписи на фотографии ... вдруг она захочет снимок куда-то в соц. сеть положить, и её все друзья будут спрашивать - а кто эти двое? )) И без рамки, опять же, мне кажется удобнее размещать во всяких онлайн-фотоальбомах/фотолентах.

Тогда сделаем так: соавторство я напишу на рамке, а если она захочет разместить фото где то в сети, то рамку несложно убрать ( если что я ей помогу :D ) , мне кажется так все останутся в плюсе и будет соблюдено название темы. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных