Перейти к содержимому


операция по восстановлению зрения. опрос мнений очкариков клуба.


Сообщений в теме: 79

#31 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 June 2013 - 00:41

Слышал я про эту историю, жесть и кошмар!!
Я тоже давно задумывался об операции, но каждый раз, когда прихожу в "серьезные" клиники и вижу там врачей очкариков, сразу понимаю, что раз они не делают, то лучше и мне воздержаться, у меня где-то -4, один раз прижигали сетчатку, ибо могла отслоится, в тренажерке видимо перестарался. После этого занимался еще с серьезными весами, ходил проверялся, все ок.
Так вот, я конечно без очков совсем плохо вижу, особенно когда начинает темнеть, без очков нереально ездить быстро на велике по неизвестной дороге (вижу яму, когда в нее влетаю), особенно под вечер. Также фотику докупил диоптрийную насадку, диоптрий не хватает. Знакомых узнаю только с метра, со многими не здороваюсь по этой причине, сперва парился, а потом пофик стало, они все знают, что я очкарик, если обижаются, значит идиоты, что тут еще можно сказать, сами пусть первые говорят привет, а не проходят мимо.

Т.е. из минусов также, не вижу ценники, не вижу номера автобусов и другие вещи, которые нужно видеть из далека, не вижу названия улиц и т.д. Не вижу цену, спрашиваю, к вывескам подхожу близко, иногда могу очки с собой взять на неизвестную территорию, чтоб быстро сориентироваться, потом снимаю.

Я не хожу в очках постоянно, потому что я точно заметил, если ходить целый день в очках, зрение падает, если использовать только с компом, за рулем, но при этом давать отдохнуть глазам, тогда все ок.
Да и целый день не могу ходить, глаза устают, я это ощущаю, хочется снять очки, а когда снимаю, вообще...все в боке....мыло... Глаза просто перестают работать, могу точно сказать, что очки зло! И использовать их стоит только при необходимости, делая постоянно перерывы.

Из плюсов:
Все красивые :) Реально, мой мозг дорисовывает там то, чего нет и убирает то, чего лучше бы не было, это щастье! Мало того, у меня такой слух, что любой музыкант позавидует, я могу читать мельчайший шрифт с 5-10 см, могу рассмотреть мельчайшие детали в ручных часах или ювелирке, я узнаю всех по походке, невероятно развито чтение языка тела, я многое не вижу, но это многое воспроизводит мой мозг, на этом фоне сильно развита проницательность.

Мое имхо, что я стал фотографировать, потому что я так пытаюсь рассмотреть окружающий мир, я так восполняю то, чего мне не хватает в реальном мире. Думаю, что многие очкарики тоже подсознательно тянулись к фотографии из-за этого.

Делать или нет. Мой ответ нет. Потому что опасно, даже 1% риска для меня слишком много, вы представляете, что такое стать слепым, я не представляю и не хочу, я лучше очки иногда буду одевать, чем вообще ничего не видеть. Мало того шрамы, изменения в глазном яблоке, изменение давления и другие процессы, про которые вы можете не догадываться. Из опыта родных, сделали операцию дяде, у него было повышено давление в глазах, в итоге после операции, кровоизлеяние в оба глаза, делают еще одну операцию, чтобы толи кровь откачать, толи хрен их знает, в итоге, он формально инвалид, в кармане всегда капли, очки до конца его дней, зрение упало очень сильно, теперь практически не водит машину, вечером вообще ничего не видит.

Есть риск получить отрицательный результат и есть риск получить проблемы в будущем. Человек выше все правильно написал, плохое зрение это как больные зубы или желудок, нужно заботиться о себе и вести здоровый образ жизни, а не резать себя. -2 это вообще смех, вы бы меньше за компом сидели, зарядку для глаз делали, перерывы, давали бы отдых глазам, я вполне уверен, что можно с -2 выйти на 100% зрение. Я по себе вижу, что если еду куда-то, где не пользуюсь очками неделю и часто смотрю вдаль, глаза начинают понемногу перестраиваться и когда возвращаюсь домой и одеваю очки, то: 1. чувствую, что очки слишком сильные для меня, 2. немного начинает подташнивать, потому что очки как-то нехорошо влияют на мой организм. Т.е. если бы я жил в горах и пас овец, уверен, у меня бы была дальнозоркость, а так как я сижу у компа по 8-10 часов, у меня близорукость, мое тело приспособилось к тем условиям, в которых я живу, мы не смотрим в даль и глаза деградировали в этом плане, а также мы перегружаем глаза крайне серьезно, получаем спазм мышц и дальнейшие проблемы, если у вас руку свело, вы идете к врачу, чтоб он вам кожу подтянул или пытаетесь успокоить мышцу!? Боритесь с реальной причиной, а не со следствием, потому что тогда следствие станет причиной другого следствия, возможно на порядок серьезней и опасней.

Сообщение отредактировал Shotik: 13 June 2013 - 00:47


#32 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 June 2013 - 10:51

Хочу бросить пить, но как увижу знакомых врачей, закидывающих подаренный коньяк за воротник - думаю, нельзя бросать, врачи-то пьют, значит, что-то знают!

#33 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 13 June 2013 - 11:08

Просмотр сообщенияnemarat (13 June 2013 - 10:51) писал:

Хочу бросить пить, но как увижу знакомых врачей, закидывающих подаренный коньяк за воротник - думаю, нельзя бросать, врачи-то пьют, значит, что-то знают!
... Некоторые за ради этого в медицинский поступают (с) "Интерны", вроде бы
:)

#34 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 June 2013 - 12:00

Да, и судя по некоторым развернутым постам, идти в первую очередь надо не к офтальмологу, а к психологу или, возможно, психотерапевту.

#35 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 June 2013 - 14:34

Просмотр сообщенияnemarat (13 June 2013 - 10:51) писал:

Хочу бросить пить, но как увижу знакомых врачей, закидывающих подаренный коньяк за воротник - думаю, нельзя бросать, врачи-то пьют, значит, что-то знают!
Не вижу связи с тем, что я написал, хотя допускаю, что в вашей реальности она может быть.

Кто знает кухню изнутри обычно не "питается" там, на примере знакомых, которые работали в макдональдсе, там почти никто из работающих не ест, угадайте почему...

#36 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 13 June 2013 - 14:41

Просмотр сообщенияShotik (13 June 2013 - 14:34) писал:

Кто знает кухню изнутри обычно не "питается" там, на примере знакомых, которые работали в макдональдсе, там почти никто из работающих не ест, угадайте почему...
Я могу предложить несколько причин, кроме той, которую имеете в виду Вы )

Всё это к тому, что общий смысл Вашего предыдущего поста понятен (и спасибо), но вот доводы...

#37 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 June 2013 - 14:56

У меня знакомый подрабатывал в ресторане гостиницы Астория, но не питался там - угадайте почему :)

#38 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 18:20

Просмотр сообщенияShotik (13 June 2013 - 14:34) писал:


Не вижу связи с тем, что я написал, хотя допускаю, что в вашей реальности она может быть.

Кто знает кухню изнутри обычно не "питается" там, на примере знакомых, которые работали в макдональдсе, там почти никто из работающих не ест, угадайте почему...
Вот почему врачи никогда не ложатся в больницы...

#39 Olgerd

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Кемерово

Отправлено 13 June 2013 - 18:28

А может ненадо операций?
Было -1,75 сейчас +1. Думаю дальше будет больше)))

#40 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2013 - 09:22

У меня сильная близорукость -13. На обоих глазах. Операцию не делаю ибо уже к очкам привык и не прогрессирует она лет 10 уже . Очки -11 уже 10 лет и ношу. Привык и как то не напрягает совершенно и на велосипеде катаю и кросс кантри могу погонять под настроение. Один раз заваривал сетчатку в Гемгольце. Контактные линзы носить не могу мешают причем пробовал практически все новинки. Сейчас на заказ из штатов сделал себе очки по новой технологии и вообще проблем не вижу. Да и лезть в глаз у меня у двух друзей было осложнение поле операции , у одного зрение только ухудшилось. Так что я уж лучше раз в два года буду очки на новые менять, а без операции как нибудь проживу.

#41 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 15 June 2013 - 11:32

кто-то спрашивал зачем я поднял здесь эту тему. отвечаю - на профильных форумах практически тотально позитивные отзывы (возможно зачистка модерами). здесь почерпнул массу интересной информации. спасибо всем поучаствоввавшим в обсуждении! пока попользуем очки и понаслаждаемся поголовно красивыми девушками.

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (15 June 2013 - 09:22) писал:

очки по новой технологии
поделитесь информацией ?

#42 Дмитрий П.

  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 15 June 2013 - 11:59

Не советую делать LASIK... Увлажняющие капли потом придётся капать каждый день (хотя из-за нашего сидения за компами это и так необходимо). Хуже другое. Целостность роговицы нарушается навсегда, клетки стромы испытывают окислительный шок от краткого контакта с воздухом, плюс воздействие лазера... Сначала, как и все, будете в восторге от обретённой остроты зрения (если, конечно, не окажетесь в числе 15% пациентов, которым эту операцию делают не совсем удачно), но подумайте о долговременных последствиях. Мои знакомые офтальмологи-терапевты относятся к лазерным операциям, мягко говоря, осторожно. А хирурги - они этим на жизнь зарабатывают...

#43 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2013 - 14:02

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (15 June 2013 - 09:22) писал:

Сейчас на заказ из штатов сделал себе очки по новой технологии и вообще проблем не вижу.
Интересно. А можете поподробнее, что за новая технология? Я как раз созрел на то, чтобы делать очки с прогрессивными линзами.

#44 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2013 - 14:20

Просмотр сообщенияbigbalaboom (15 June 2013 - 11:32) писал:


поделитесь информацией ?

Завтра вечером. Посмотрю как фирма и технология называется. Но не уверен , что вам она нужна у вас -2 а не -13 как у меня.

#45 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 15 June 2013 - 14:54

Кстати,чем диоптрий меньше,тем по идее операция безопаснее.

#46 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 15 June 2013 - 16:31

Просмотр сообщенияДмитрий П. (15 June 2013 - 11:59) писал:

Не советую делать LASIK... Увлажняющие капли потом придётся капать каждый день (хотя из-за нашего сидения за компами это и так необходимо). Хуже другое. Целостность роговицы нарушается навсегда, клетки стромы испытывают окислительный шок от краткого контакта с воздухом, плюс воздействие лазера... Сначала, как и все, будете в восторге от обретённой остроты зрения (если, конечно, не окажетесь в числе 15% пациентов, которым эту операцию делают не совсем удачно), но подумайте о долговременных последствиях. Мои знакомые офтальмологи-терапевты относятся к лазерным операциям, мягко говоря, осторожно. А хирурги - они этим на жизнь зарабатывают...
Капли увлажняющие капал после операции с месяц. Сейчас - изредка от силы раз - два в месяц.
Офтальмологи - терапевты - просто не в курсе.
И какие долговременные последствия?

#47 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 15 June 2013 - 16:44

Просмотр сообщенияStruM (15 June 2013 - 16:31) писал:

И какие долговременные последствия?
Нормальное зрение. :)

#48 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2013 - 05:38

Не могу найти название буду проходить мимо уточню и тогда отпишусь.

#49 ~vsv

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:деревня Щукино, Москва

Отправлено 24 June 2013 - 13:38

Просмотр сообщенияKNA (15 June 2013 - 14:02) писал:

Интересно. А можете поподробнее, что за новая технология? Я как раз созрел на то, чтобы делать очки с прогрессивными линзами.
имею довольно поучительный опыт заказа прогрессивных линз и изготовления оправы здесь, в деревне Щукино города Москвы.
Стекла были Essilor, оправа - Reflex. Эксперимент закончился тем, что спустя два года в эту оправу я вставил монофокальные, для работы с ноутбуком (расстояние до экрана по суставам пальцев вытянутой руки), а прогрессивные безжалостно убрал в шкаф.

Проблема заключается в том, что их попросту не умеют даже правильно собрать в оправу, не говоря уж о том, что никто не предоставляет
услуги "сначала подобрать, ОПРОБОВАТЬ, и только затем оплатить и врезать в оправу". Говорят, какой-то корейский бренд такое начал предлагать,
потому что проблема имеет место быть.

В моем случае все началось с того, что одно из стекол заставил переделывать, потому что его банально сожгли при обточке. Это же пластик.
Новая доставка из Франции - еще плюс две недели ожидания. Но и это еще не все. Для прогрессивных нужно очень точно подбирать
посадку оправы на переносицу, затем подбирать на каждом стекле минимум два центра - для дали и близи, и т.д.
В общем, сложность выходит за пределы соображения и опыта "консультантов" и "мастеров" из местных деревенских салонов.

В доставку из штатов готовой оправы - не верю. Пациент нужен очно в пределах доступности на всех стадиях.

Есть еще тема - заказные индивидуальные прогрессивные, например Rodenstock, там можно сделать хоть трехзоновые, почти любая характеристика боковых зон (у стандартных она не может быть широкой), но, IMHO все то же самое - запорют на любой стадии, не говоря про размер бюджета с предоплатой.

P.S
жена подарила купон на обследование зрения в одном из центров, где делают LASIK. На обследование сходил, резать глаза отговорили они же.
Медицинских показаний никаких нет - все параметры в возрастных нормах, а
про четыре оправы - говорят "так и продолжайте", не надо ни операции, ни контактных линз.

;)
Короче, все у всех индивидуально. Кому-то операция показана, кому-то - нет. Заочно и очки из штатов не помогут.

#50 Дмитрий П.

  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 24 June 2013 - 14:28

Просмотр сообщенияalligatory (15 June 2013 - 16:44) писал:

Нормальное зрение. :)
Нет, куда менее приятные. Например, дегенеративные заболевания роговицы. Не сразу, разумеется, а лет через 20.

Цитата

Офтальмологи - терапевты - просто не в курсе.
Вы это всерьёз? Посмотрите американскую статистику по синдрому сухого глаза среди пациентов, перенесших LASIK.

Сообщение отредактировал Дмитрий П.: 24 June 2013 - 14:30


#51 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 24 June 2013 - 15:51

Тема очень серьёзная, хочу поделиться своим горьким опытом.
Зрение всегда было 100%, но в 1997 году местные врачи офтальмологи (хочу оговориться сразу, я всем врачам безмерно благодарен) обнаружили у меня острую форму глаукомы. После недолгих увещеваний, что если не начну скорейшее лечение, то меня будут водить в туалет за руку, и для издёвки - зато за свет платить не надо будет, меня отправили в дорожную больницу города Новосибирска.
Приговор не утешителен, срочная операция на один глаз. Зима, холодно, в больнице часть помещений с жуткой холодиной, и на мою беду попали операционный офтальмологии.
Фамилию хирурга указывать не буду, это один из лучших хирургов-офтальмологов Новосибирска. Я в списке на операцию последний.
Операцию мне сделали за 40 минут. 2 момента значимые при проведении операции, первый, я совершенно не знал, что на меня почти не действует новокаин, а делали операцию под этим лекарством. Какой я испытал кошмар, описывать не хочу. Операция была очень сложная, на мне отрабатывались какие то новые методики, врач сказал, ты ещё не совсем старый, выдержишь, и я терпел, даже после того, как была закончена операция и меня перевезли на коляске в коридор, но вот беда, медсёстры забыли забрать меня после операции назад в палату. А меня предупредили, нельзя разговаривать, поворачиваться и уж тем более вставать не менее 8 часов.
Через полчаса дежурная медсестра пришла сделать обезболивающий укол и посмотреть состояние больного, а больного то нету.
Всем отделением искали, куда же я мог деться, нарушая все мыслимые и немыслимые запреты. В конце концов обнаружили полуокочиневшее тело в пустынном крыле операционных. Там давно уже никого не было.

Почти год я зализывал последствия этой операции. Только через год я начал видеть этим глазом более-менее сносно, но зрение начало падать, Кроме астигматизма сейчас у меня на этом глазу более -6.

Для примера, второй глаз оперировали в 2005 году, два врача-хирурга, две милые женщины (дай Бог им здоровья на долгие годы). Операция длилась примерно столько же, но прошла раза в три легче для меня и безболезненней, после операционный период составил всего 2 месяца и я вышел на работу, через 4 месяца я уже не ощущал последствий операции, всё пришло в норму.

Вот теперь подумайте, хорошо ли смотреть, когда один глаз -6, второй +2. На погоду (бывает и просто так) болят оба оперированных глаза. Как медкомиссия на вождение автомобиля, так проблема.
Думал тоже о лазерной коррекции, удалении операционных рубцов на роговице, эта операция, возможно, для меня могла бы быть и бесплатной, да что-то храбрости не хватает. Надоело судьбу испытывать.

Хочу коллегам по несчастью посоветовать. Обратите внимание на витаминные таблетки "Черника форте" в ни и магний и цинк, вещества очень нужные для нормальной работы глаза. Мне эти таблетки очень здорово помогли, пью на протяжении всего периода. Это не реклама. У бринцалова не подрабатываю :)

#52 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2013 - 16:09

Просмотр сообщения~vsv (24 June 2013 - 13:38) писал:

имею довольно поучительный опыт заказа прогрессивных линз и изготовления оправы здесь, в деревне Щукино города Москвы.
Спасибо, приму к сведению. Но все равно спешки нет, изучаю предмет. Просто зрение - -6 и -8 (левый/правый). По улице хожу в сильных очках, дома и на работе сразу же переодеваю на более слабые. Тут проблем нет. А вот фотографировать... В сильных очках видно в видоискатель, но плохо рассматривать картинку на экранчике. Так что или очки поднимать, или поверх них смотреть. Достало.

#53 ~vsv

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:деревня Щукино, Москва

Отправлено 24 June 2013 - 23:52

Просмотр сообщенияKNA (24 June 2013 - 16:09) писал:

А вот фотографировать... В сильных очках видно в видоискатель, но плохо рассматривать картинку на экранчике. Так что или очки поднимать, или поверх них смотреть. Достало.
Имею ту же проблему ;) например, в очки для вождения не вижу навигатор. Причем стандартные прогрессивки для такого применения теоретически подобрать можно, но именно в стандартных верхняя зона для дали - узкая, нижняя - чуть пошире. А нужно наоборот ;)

BTW, разница между зонами в прогрессивных стеклах не очень большая - реально порядка 2-2.5 диоптрии. То есть для такого применения - от дали до очень сильной близи, их еще не умеют делать.
В моем случае для разглядывания экранчика и для хождения по улице нужно было бы что типа верх +1.5, низ - +4.

Собственно говоря, по всем этим причинам экранчик не годится для работы вообще. Нужен ЭВИ с диоптрийной коррекцией, на нем же и просматривать отснятое.

Еще решение - откидные накладки на основную оправу. В штатах в рыбацких магазах можно найти откидушки с диоптриями +2 - поиск на слово Flip Up. Я пользую такие, но не диоптрийные, а поляроиды поверх очков для вождения ;) Что-то типа такого:
http://www.ebay.co.u...p-up-sunglasses

#54 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2013 - 00:10

Просмотр сообщения~vsv (24 June 2013 - 23:52) писал:

Имею ту же проблему ;) например, в очки для вождения не вижу навигатор. Причем стандартные прогрессивки для такого применения теоретически подобрать можно, но именно в стандартных верхняя зона для дали - узкая, нижняя - чуть пошире. А нужно наоборот ;)
Хм. Надо будет этот вопрос тоже выяснить. Пока ограничился тем, что заходил в разные оптические салоны и донимал вопросами консультанток.

Цитата

BTW, разница между зонами в прогрессивных стеклах не очень большая - реально порядка 2-2.5 диоптрии.
Годится.

Цитата

То есть для такого применения - от дали до очень сильной близи, их еще не умеют делать.
Ну, для очень сильной близи у меня просто без очков ((:

Цитата

В моем случае для разглядывания экранчика и для хождения по улице нужно было бы что типа верх +1.5, низ - +4.
Мне, вроде, в каком-то салоне сказали, что с близорукостью проще прогрессивки делать. Но не знаю, насколько это достоверно.

Цитата

Собственно говоря, по всем этим причинам экранчик не годится для работы вообще. Нужен ЭВИ с диоптрийной коррекцией, на нем же и просматривать отснятое.
Я по ОВИ привык. На зеркалке и дальномерке. Тут как раз пока проблем нет.

Цитата

Еще решение - откидные накладки на основную оправу. В штатах в рыбацких магазах можно найти откидушки с диоптриями +2 - поиск на слово Flip Up. Я пользую такие, но не диоптрийные, а поляроиды поверх очков для вождения ;) Что-то типа такого:
http://www.ebay.co.u...p-up-sunglasses
М-да. Вот прям то, что нужно ((% Только я не настолько без комплексов, чтобы с такой хреновиной по улице ходить (:

#55 Natalja

  • Пользователь
  • 238 сообщений

Отправлено 02 July 2013 - 09:23

Спасибо за тему. Для меня вопрос тоже актуален. Очень стремится сделать такую операцию родной человек. Я, конечно, против. И аргумент самый главный в том, что и сами врачи ходят в очках, и японцы - жители самой прогрессивной страны - поголовно все в очках. А вокруг как не послушаю отзывы - только восторг от приобретенного зрения. Очень мало отрицательных отзывов. Мне думается, что люди просто не рассказывают о неудачах. И очень настораживают "тотально позитивные отзывы".
Тем, кто сомневается, хочу напомнить еще о линзах ОК. Конечно, очки одел - и пошел. А линзами ежедневно глаз микротравмируется. Но, если нужно обойтись без очков, такие линзы могут помочь. Их одевают на ночь. Линза давит на глаз, изменяет форму там чего-то. Утром линза снимается, человек видит весь день почти хорошо (зависит от качества и, как ни странно, количества сна). К вечеру глаз восстанавливается.

#56 вовочка

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 02 July 2013 - 14:38

бывший очкарик, с первого класса, имею две операции на глазах: останавливающую (насечки) (89 год) и корректирующую (лазерную)
останавливающая не очень помогла, очки перед коррекцией были -5,5 и -7,5, хотя в реале для нормального зрения надо было ещё накинуть по паре диоприй, плюс угловые конусы
корректирующая помогла - почти единица на обоих глазах уже почти 11 лет. даже забыл когда делал.
операцию делал в мнтк федоровском в Петербурге сразу на двух глаза (легче психологически)

для справки - лазерную делают людям моложе 45 лет
из личного - если у вас меньше 2 диоптрий на очках и зрение не падает, то не фиг эту бодягу затевать.

если решились, то едите в специализированную клинику, имеющую многолетний опыт. в областную больницу, купившую вчера большую блестящую установку, - лучше не надо, если только от горя.

#57 Дмитрий П.

  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 02 July 2013 - 14:46

Цитата

Тем, кто сомневается, хочу напомнить еще о линзах ОК. Конечно, очки одел - и пошел. А линзами ежедневно глаз микротравмируется. Но, если нужно обойтись без очков, такие линзы могут помочь.
Ортокератологические линзы никаких "микротравм" глазу не наносят. За ночь роговица принимает форму задней поверхности ОК-линзы. Травмы возможны только в случае, если перед надеванием линз невнимательный пациент не удалил с них посторонние частицы. Ортокератология - вполне безопасный и обратимый метод коррекции близорукости. Но не пресбиопии! Пресбиопам могут помочь мультифокальные контактные линзы, прогрессивные или бифокальные очковые линзы.

#58 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 03 July 2013 - 08:21

Просмотр сообщенияEng (13 June 2013 - 11:08) писал:

... Некоторые за ради этого в медицинский поступают (с) "Интерны", вроде бы
:)/>
Из старой-старой шутки.
Табличка на кабинете хирурга: "Цветы и конфеты не пью!"

#59 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 July 2013 - 14:01

Может, меня закидают тухлыми помидорами за такой совет, но говорю сразу - проверил на себе. Отслужил относительно недавно, так вот на свою беду в армии вечно после отбоя или в наряде читал с телефона, т.к. за трубки уже не слишком гоняют. В один прекрасный момент почувствовал, что надписи на табличках издалека не различаю. Сразу подумалось "Приехали..." - ведь уходил со 100% зрением. Но через некоторое время вспомнил, что отец рассказывал про гимнастику для глаз. Нашёл ее на просторах рунета. Результат ощутил менее, чем через 2 недели, а окончательно чётко стал различать те самые надписи издалека примерно через месяц. Ежели не станете умничать, а попробуете (а бояться, собственно, абсолютно нечего), причём не спустя рукава, а как следует - полагаю, при не совсем диких патологиях зрение можно улучшить и восстановить. Посмотрите это . А продавцы очков пусть и дальше наживаются на людском неведении.

#60 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 03 July 2013 - 15:15

Quentin, очень утомительный лектор. Все упражнения для глаз в начале второго часа.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных