Перейти к содержимому


именно на этом фото бэк-фокус?


Сообщений в теме: 65

#1 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 19 May 2013 - 18:35

Добрый вечер? Мне одному кажется что на этом фото дерево резче чем лицо? Уважаемые коллеги на Ваш опытный взгляд (без проверки в спартанских условиях) какую бы Вы поправку внести если бы надо было фотографировать дальше? Спасибо!Прикрепленное изображение: 0_115806_7fbd3b87_XXL.jpeg

#2 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2013 - 18:43

Судя по всему, это пример не бэкфокуса объектива, а того, что датчик фокусировки "зацепился" за дерево на заднем плане, а не за за лицо, как того хотел фотограф.

#3 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 19 May 2013 - 18:48

Фокусировка была по центральной точке, в глаз

#4 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 19 May 2013 - 18:50

ну, странно....неужели вы сами не может сделать разные поправки и опытным путем определить, что вам надо.
сделайте +1 или +2 и проверьте.

#5 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2013 - 18:58

Просмотр сообщенияkombat (19 May 2013 - 18:48) писал:

Фокусировка была по центральной точке, в глаз

На таком масштабе размер центрального датчика будет больше размера головы. Либо, если была фокусировка с последующим перекадрированием , то фокус мог сбиться в этом момент. Проверьте, не установлен ли режим следящего автоофкуса. Потому как в центре данного снимка - аккурат дерево.

Сообщение отредактировал HSV: 19 May 2013 - 19:07


#6 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 19 May 2013 - 19:05

Просмотр сообщенияOGL (19 May 2013 - 18:50) писал:

ну, странно....неужели вы сами не может сделать разные поправки и опытным путем определить, что вам надо.
сделайте +1 или +2 и проверьте.
вечером передал фотоаппарат другу и именно с этим объективом, тот только нажимать умеет, я просматривал сегодняшние фото(показывал ему что да как) увидел вот это. Послезавтра у друга важная съемка, не хотелось бы подводить. Сам я конечно мог бы покрутить и опытным путем настоить, но вот друг вдалеке, а я по фото еще не умею диагнозы и способы их лечения выставлять вот так сразу. Поэтому к знатокам и обратился. Исходим из того, что есть ...извините, судьба




Просмотр сообщенияHSV (19 May 2013 - 18:58) писал:



На таком масштабе размер центрального датчика будет больше размера головы.
вот видите как много я еще не знаю... Спасибо, что подсказываете, но пожалуйста поконкретнее т.е. сейчас для меня Важно позвонить другу и сказать на сколько поправок и в какую сторону надо внести изменения...

Сообщение отредактировал kombat: 19 May 2013 - 19:10


#7 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2013 - 19:15

Просмотр сообщенияkombat сказал:

Спасибо, что подсказываете, но пожалуйста поконкретнее т.е. сейчас для меня Важно позвонить другу и сказать на сколько поправок и в какую сторону надо внести изменения...
Покажите полный кадр без кадрирования. Больше похоже на то, что включен следящий автофокус. Если бы бэкфокус был настолько большим - 90% кадров были бы браком.

#8 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 19 May 2013 - 19:21

Просмотр сообщенияHSV (19 May 2013 - 19:15) писал:


Покажите полный кадр без кадрирования. Больше похоже на то, что включен следящий автофокус. Если бы бэкфокус был настолько большим - 90% кадров были бы браком.
сегодня никак...поздно у нас уже, завтра позвоню, попрошу скинуть файл, потом отправлю,наверное сразу рав отправлю.

#9 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 19 May 2013 - 19:36

Просмотр сообщенияOGL (19 May 2013 - 18:50) писал:

ну, странно....неужели вы сами не может сделать разные поправки и опытным путем определить, что вам надо.
сделайте +1 или +2 и проверьте.
это обычно и есть главная проблема.. понять где фокус... я вот кстати не вижу здесь бек фокуса...

#10 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 19 May 2013 - 20:36

Просмотр сообщенияkombat сказал:

Послезавтра у друга важная съемка,

Просмотр сообщенияkombat сказал:

тот только нажимать умеет

Это в цитатник :lol:

Не страдайте ерундой, рспечатайте шаблон для проверки АФ, поставьте камеру на штатив и проверьте.

Сообщение отредактировал hiren: 19 May 2013 - 20:37


#11 Гость_Gen68_*

  • Гость

Отправлено 19 May 2013 - 21:18

Я тоже не вижу здесь бэк фокуса...
Этот эффект скорее всего из-за того, что на дереве больше контрастных элементов. Смотрите: на лавке, которая ближе объекта съемки, видны довольно резкие трещины на краске.

#12 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 19 May 2013 - 22:18

Если он даже и есть (а я тоже присоединяюсь к тем, кто не увидел), то он не принципиален. Вообще на ростовых портретах искать фокус темным объективом та еще задача.

#13 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 01:05

Просмотр сообщенияkombat (19 May 2013 - 18:35) писал:

Добрый вечер? Мне одному кажется
Вообще автору не плохо бы указать-
тип камеры-
объектив-
параметры съемки?

Просмотр сообщенияkombat (19 May 2013 - 19:05) писал:

....тот только нажимать умеет,
...Послезавтра у друга важная съемка, не хотелось бы подводить.
Хорошо.что это только фотоаппарат. :D

Сообщение отредактировал Kyzmich: 20 May 2013 - 01:07


#14 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 May 2013 - 01:32

Просмотр сообщенияhiren (19 May 2013 - 20:36) писал:

Не страдайте ерундой, рспечатайте шаблон для проверки АФ, поставьте камеру на штатив и проверьте.
ага.... вы такое врагам советуйте... гарантированый срособ все неверно настроить...
с зависимостью от спектра температуры воздухо и расстояниеем до объекта.. что будете делать?
да там только мишень правильную изготовить 2 дня надо слесарных работ...
(ну если мастерская есть то часа 2).

Сообщение отредактировал Epigon: 20 May 2013 - 01:40


#15 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 20 May 2013 - 02:48

Просмотр сообщенияHSV (19 May 2013 - 19:15) писал:

Покажите полный кадр без кадрирования. Больше похоже на то, что включен следящий автофокус. Если бы бэкфокус был настолько большим - 90% кадров были бы браком.
Спасибо Вам еще раз... и детективам ( пытающимся меня в чем-то разоблачить :) ) то-же Спасибо!
Отправляю ссылку на Рав посмотрите пожалуйста и все-таки мне кажется что "он там есть" http://yadi.sk/d/RzJ4641q4za22
и еще один http://yadi.sk/d/W_Xwx56P4za4w

Сообщение отредактировал kombat: 20 May 2013 - 02:49


#16 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 20 May 2013 - 06:59

Просмотр сообщенияkombat (19 May 2013 - 19:05) писал:

вечером передал фотоаппарат другу и именно с этим объективом, тот только нажимать умеет, я просматривал сегодняшние фото
судя по тому, что я вижу из RAW - друг ваш влупил в живот своему другу. а на другой фотографии в грудь (8345).
нету тут бекфокуса. он снимает, как на мыльнице.

неужели это не видно? :)

Сообщение отредактировал OGL: 20 May 2013 - 07:03


#17 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 20 May 2013 - 08:12

Просмотр сообщенияOGL (20 May 2013 - 06:59) писал:

судя по тому, что я вижу из RAW - друг ваш влупил в живот своему другу. а на другой фотографии в грудь (8345).
нету тут бекфокуса. он снимает, как на мыльнице.

неужели это не видно? :)
это снимал как раз я :D и целил в глаза( друг то еще и не снимал ничего, , ему на завтра надо :) ) фокус-то был заблокирован ..

И мне пожалуйста на вопрос ответьте... а если даже и лупил в грудь, то суть моего вопроса поменяется? Я если помните задавал вопрос о том, что на мой взгляд дерево резче , чем лицо...соответственно резкость то все-равно ушла больше на дерево( тогда должна быть на животе , а не на дереве) :) .

Чет опять я наверное и себе и людям голову заморочил, да :) ( да наверное послезавтра уж и камера назад ко мне вернется, а там то я и разберусь :) )

Сообщение отредактировал kombat: 20 May 2013 - 10:42


#18 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 10:35

kombat, Делать выводы о настройке AF фотокамеры по таким снимкам -пустая трата времени.


Просмотр сообщенияkombat (19 May 2013 - 18:48) писал:

Фокусировка была по центральной точке, в глаз
Интересно,как это могло получится,если "глаз" находится в верхней части кадра?

#19 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 20 May 2013 - 10:39

Просмотр сообщенияEpigon (20 May 2013 - 01:32) писал:

ага.... вы такое врагам советуйте... гарантированый срособ все неверно настроить...
с зависимостью от спектра температуры воздухо и расстояниеем до объекта.. что будете делать?
да там только мишень правильную изготовить 2 дня надо слесарных работ...
(ну если мастерская есть то часа 2).
?
Вы хотите сказать, что все гарантированно Вам настроили под Ваш объектив на заводе? :D
Мишень изготовить, при наличии принтера, с перекурами - полчаса. ;)
От спектра никуда не дется. У меня две таблички. Для студии и пленэра.
А не задумываться вообще о пристрелке - это верный путь получать стабильно огорчающий результат. ;)

#20 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 20 May 2013 - 11:31

Просмотр сообщенияkombat (20 May 2013 - 08:12) писал:

это снимал как раз я :D и целил в глаза( друг то еще и не снимал ничего, , ему на завтра надо :) ) фокус-то был заблокирован ..

И мне пожалуйста на вопрос ответьте... а если даже и лупил в грудь, то суть моего вопроса поменяется? Я если помните задавал вопрос о том, что на мой взгляд дерево резче , чем лицо...соответственно резкость то все-равно ушла больше на дерево( тогда должна быть на животе , а не на дереве) :) .


дерево не резче, чем лицо. целили в глаза, а фокус на животе - это называется фронт-фокус.
я бы на неподвижном объекте это проверил.

вообще ощущение несколько странное - у меня на 5II-s оптика резче, чем на 200-ке. а тут я такого не вижу.
хотя муар на рубашке.

и еще вопрос - вы по верхней точке фокусировались или по центральной?

тут-то у вас резко на первом фото
http://www.penta-clu...ost__p__1445182

Сообщение отредактировал OGL: 20 May 2013 - 11:51


#21 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 20 May 2013 - 11:59

Epigon, Есть 3 подхода к проблеме:

1. Один раз заморочится и отъюстировать (при всех вариантах освещения) составив таблицу поправок. При съемке выбирать нужную поправку и радоваться.
2. Ничего не делать и постоянно жаловаться на промахи.
3. Закрывать диафрагму до значений, при которых объект будет попадать в ГРИП.

Сообщение отредактировал hiren: 20 May 2013 - 12:00


#22 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 20 May 2013 - 13:12

Просмотр сообщенияOGL (20 May 2013 - 11:31) писал:



дерево не резче, чем лицо. целили в глаза, а фокус на животе - это называется фронт-фокус.
я бы на неподвижном объекте это проверил.

вообще ощущение несколько странное - у меня на 5II-s оптика резче, чем на 200-ке. а тут я такого не вижу.
хотя муар на рубашке.

и еще вопрос - вы по верхней точке фокусировались или по центральной?

тут-то у вас резко на первом фото
http://www.penta-clu...ost__p__1445182
фокусировался по центральной точке...навел на глаза, заблокировал фокус, отпустил немного вниз , что-бы парень вошел во весь рост...что не так-то?

Просмотр сообщенияhiren (20 May 2013 - 11:59) писал:

Epigon, Есть 3 подхода к проблеме:

1. Один раз заморочится и отъюстировать (при всех вариантах освещения) составив таблицу поправок. При съемке выбирать нужную поправку и радоваться.
2. Ничего не делать и постоянно жаловаться на промахи.
3. Закрывать диафрагму до значений, при которых объект будет попадать в ГРИП.
все сделаю как вы скажете, но потом...сейчас и нет фотоаппарата....да я что-то уж сомневаться стал, может как-то не правильно фотографирую (процесс выше описал)

#23 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 20 May 2013 - 13:13

Просмотр сообщенияkombat сказал:

что не так-то?
Не учли кривизну поля фокусировки. Правильнее будет вначале откадрировать, а затем выбрать нужную точку фокусировки, чтобы не перекадрировать..

#24 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 20 May 2013 - 13:59

Просмотр сообщенияhiren (20 May 2013 - 13:13) писал:

Не учли кривизну поля фокусировки. Правильнее будет вначале откадрировать, а затем выбрать нужную точку фокусировки, чтобы не перекадрировать..
Вы вот это имели ввиду? Прикрепленное изображение: 0089885cd41f4121e625f26259170f4fa8bada2f.jpg

Вот что-то я думаю, может быть в настройках аппарата функция запоминания экспозиции при блокировке фокуса была отключена ? это могло являться причиной?

#25 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 20 May 2013 - 14:28

Вообще-то, вы типа перекадрированием снимали. Тут вполне вероятны такие результаты.
Судя по всему - куда опустили - туда и попали. :) В живот и в грудь. Значит, фокус изменился.

нету у вас никакого ни фронта, ни бэка. а что мешает снимать выбором точки фокусировки?

Сообщение отредактировал OGL: 20 May 2013 - 14:29


#26 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 20 May 2013 - 15:22

Я ж писал--(показывал ему что да как) :)
после съемок я отдал аппарат, начало просматривать, увидел, спросил, а тут детективов столько ... :) . Приедет завтра камера, разберусь.

OGL

какую точку фокусировки выбрать наиболее важной? Как правило этот вопрос остается для меня не однозначным.

#27 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 20 May 2013 - 17:26

Выбор точки автофокуса зависит от вашей компоновки кадра. И больше ни от чего.

#28 Гость_Gen68_*

  • Гость

Отправлено 20 May 2013 - 17:49

Просмотр сообщенияkombat (20 May 2013 - 08:12) писал:

это снимал как раз я и целил в глаза... фокус-то был заблокирован ..
Я если помните задавал вопрос о том, что на мой взгляд дерево резче , чем лицо...соответственно резкость то все-равно ушла больше на дерево
При малой ГРИП у светосильных объективов (это же относится к случаю прикрытой диафрагмы при съемке с малой дистанции) и перекадрировании фокус может сместиться. См. кривизну поля фокусировки.
Дерево кажется Вам резче ввиду более контрасной фактуры. Это кажущаяся резкость. На этом же принципе построены многие "улучшайзеры" резкости - они увеличивают контраст на границах светлых и темных участков.

Просмотр сообщенияhiren (20 May 2013 - 13:13) писал:

Не учли кривизну поля фокусировки. Правильнее будет вначале откадрировать, а затем выбрать нужную точку фокусировки, чтобы не перекадрировать..
+100500

Просмотр сообщенияkombat (20 May 2013 - 15:22) писал:

какую точку фокусировки выбрать наиболее важной?
Я бы фокусировался на глаза (на малых дистанциях) или на контрастные элементы одежды (при больших расстояниях до объекта съемки). При этом нужно учитывать, что зона автофокуса больше того значка, который Вы видите в видоискателе. При контрасном заднем плане возможны промахи.

#29 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 20 May 2013 - 17:55

интересно как прошла "важная съемка у друга"?

#30 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 20 May 2013 - 18:09

Просмотр сообщенияgen (20 May 2013 - 17:49) писал:


При малой ГРИП у светосильных объективов (это же относится к случаю прикрытой диафрагмы при съемке с малой дистанции) и перекадрировании фокус может сместиться. См. кривизну поля фокусировки.
Дерево кажется Вам резче ввиду более контрасной фактуры. Это кажущаяся резкость. На этом же принципе построены многие "улучшайзеры" резкости - они увеличивают контраст на границах светлых и темных участков.

+100500

Я бы фокусировался на глаза (на малых дистанциях) или на контрастные элементы одежды (при больших расстояниях до объекта съемки). При этом нужно учитывать, что зона автофокуса больше того значка, который Вы видите в видоискателе. При контрасном заднем плане возможны промахи.
ага , ну вот наконец-то спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных