Перейти к содержимому


Помогите разобраться что оставить.. К-30 или К-7


Сообщений в теме: 21

#1 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 11 May 2013 - 13:37

Доброго дня всем!
Собственно цель заведённой темы:
У меня есть К-5,К-30 и К-7
Основная камера К-5 без сомнения.
Вторая камера нужна на широкой угол и для того,чтоб выйти погулять на цепляя с собой К-5 с грипом и тяжёлыми объективами.
Но основная цель - на широкий угол.
Такой ещё момент. Моя вторая камера не на долго. Я надеюсь что Pentax в скором будущем что-то новое сообразит,вот тогда и поменяю её.

Плюсы у К-30 - автофокус,видео не плохое и вроде как цветастый,но сегодня я ближе к вечеру поснимаю в тех же условия и на К-7.
Плюсы у К-7 - одинаковый аккумулятор и зарядка с К-5,привычная эргономика,верхний экран(очень для меня удобный) и наличие второго грипа.

К-30 превосходит К-7 в сравнении на этом сайте:
http://snapsort.com/...0-vs-Pentax_K-7

Но меня интересует Ваше мнение.
Спасибо заранее Всем кто откликнется.

PS: Не знаю в правильном ли разделе создал тему,если нет,то извините и перенесите куда следует.

#2 reader48

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Донецк-Липецк

Отправлено 11 May 2013 - 13:43

Просмотр сообщенияBlackBerry_Pentax_Fan_Monster (11 May 2013 - 13:37) писал:

Вторая камера нужна на широкой угол и для того,чтоб выйти погулять на цепляя с собой К-5 с грипом и тяжёлыми объективами.
Но основная цель - на широкий угол.

К-30 превосходит К-7 в сравнении на этом сайте:
Выбор, по-моему, очевиден и Вы его сделали сами: К-30+21лим.

#3 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 11 May 2013 - 14:03

Просмотр сообщенияreader48 (11 May 2013 - 13:43) писал:

Выбор, по-моему, очевиден и Вы его сделали сами: К-30+21лим.
21-й я выставил на продажу(( Считаете его(21-й) нужно оставлять к 30-ке?? Просто угла 21-го мне не хватает.. купил 10-17,но в будущем хочу 15-й докупить.

Сообщение отредактировал BlackBerry_Pentax_Fan_Monster: 11 May 2013 - 14:06


#4 reader48

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Донецк-Липецк

Отправлено 11 May 2013 - 14:23

Просмотр сообщенияBlackBerry_Pentax_Fan_Monster (11 May 2013 - 14:03) писал:

21-й я выставил на продажу(( Считаете его(21-й) нужно оставлять к 30-ке?? Просто угла 21-го мне не хватает.. купил 10-17,но в будущем хочу 15-й докупить.
Да, я видел Ваше объявление. Хотел бы купить, но новым. Цены пока, если поискать в Москве, менее 550зеленых. Тем более хотите 15-й, с К-30 - замечательная компактная связка для второй камеры. Хотя, лично я всё больше задумываюсь вместо 21 или 15-го лима купить Ricoh GR 16 Мп APS-C в качестве второй камеры с широким углом. Может быть Вам тоже присмотреться к этому варианту, тем более угол после кропа будет на 28мм (уже лучше 21-го лима, а 15-й - это уже сверхширик).

#5 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 11 May 2013 - 14:43

Просмотр сообщенияreader48 (11 May 2013 - 14:23) писал:

Да, я видел Ваше объявление. Хотел бы купить, но новым. Цены пока, если поискать в Москве, менее 550зеленых. Тем более хотите 15-й, с К-30 - замечательная компактная связка для второй камеры. Хотя, лично я всё больше задумываюсь вместо 21 или 15-го лима купить Ricoh GR 16 Мп APS-C в качестве второй камеры с широким углом. Может быть Вам тоже присмотреться к этому варианту, тем более угол после кропа будет на 28мм (уже лучше 21-го лима, а 15-й - это уже сверхширик).
Ну мне 15 в самый раз был бы!! А Ricoh GR не нужен. Мне Pentax-а хватит!

#6 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 May 2013 - 15:14

Просмотр сообщенияBlackBerry_Pentax_Fan_Monster (11 May 2013 - 14:43) писал:

Ну мне 15 в самый раз был бы!! А Ricoh GR не нужен. Мне Pentax-а хватит!
В словах reader48 есть смысл. 15-ый - это не 21-ый, только шире, это вообще другой объектив. А ricoh GR имеет отличный (?) объектив на ШУ.
С доп "насадкой" о.75 его угол расширяется до 14 светосильных миллиметров (и это при очень компактных размерах)!
То есть у вас фактически будут два светосильных объектива - 14 и 18 мм при очень компактных размерах и отсутствии пыли на матрице.
А продать можно K-5 и K-7, K-30 как раз оставьте в дополнение к GR.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 11 May 2013 - 15:34


#7 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 11 May 2013 - 16:49

Просмотр сообщенияVlad_Biker (11 May 2013 - 15:14) писал:

В словах reader48 есть смысл. 15-ый - это не 21-ый, только шире, это вообще другой объектив. А ricoh GR имеет отличный (?) объектив на ШУ.
С доп "насадкой" о.75 его угол расширяется до 14 светосильных миллиметров (и это при очень компактных размерах)!
То есть у вас фактически будут два светосильных объектива - 14 и 18 мм при очень компактных размерах и отсутствии пыли на матрице.
А продать можно K-5 и K-7, K-30 как раз оставьте в дополнение к GR.


К-5 не продам никогда. Это моя первая камера!! Я начал именно с неё почти два года назад(28 июля)!! Я очень ценю свои старые вещи.
Всякого рода Рико покупать не собираюсь.
Я люблю Pentax.Мне не нужна компактная камера. Размер К-5 К-30 К-7 меня устраивает вполне. Просто грип иногда не хочется брать с собой и тяжёлую оптику. Вчера вот вышел в город друга провожать,в Москву улетал с женой,так я взял с собой К-30 в паре с 10-17 и 50 1,4 и компактную сумку.
Да,грип можно снять с К-5,но я тоже стараюсь беречь его,нащёлкал уже больше 72 000 им,потому нужна вторая камера на каждый день и в первую очередь на широкий угол для экономии времени в репортажной съёмке. Бывают заказы на всякие праздники.
А на счёт 15-го я знаю что это совершенно другой объектив. Я хочу его попробовать,но позднее гораздо! Зачастую угла 21 не хватает,а на 3.2 я им почти не снимаю.

Сообщение отредактировал BlackBerry_Pentax_Fan_Monster: 11 May 2013 - 16:52


#8 reader48

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Донецк-Липецк

Отправлено 11 May 2013 - 17:02

Виталий!
Ты только что написал: "Всякого рода Рико покупать не собираюсь"
Может для тебя станет откровением, но наша любимая компания называется PENTAX RICOH IMAGING COMPANY http://www.pentax.ru...ss-release.html

Ты писал: "нужна вторая камера на каждый день и в первую очередь на широкий угол для экономии времени в репортажной съёмке". Так вот, она может быть ВСЕГДА у тебя в кармане брюк или куртки, и всегда с Широким углом!

#9 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2013 - 18:52

k30 - больше детализация на ШУ

#10 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 11 May 2013 - 19:33

Просмотр сообщенияreader48 (11 May 2013 - 17:02) писал:

Виталий!
Ты только что написал: "Всякого рода Рико покупать не собираюсь"
Может для тебя станет откровением, но наша любимая компания называется PENTAX RICOH IMAGING COMPANY http://www.pentax.ru...ss-release.html

Ты писал: "нужна вторая камера на каждый день и в первую очередь на широкий угол для экономии времени в репортажной съёмке". Так вот, она может быть ВСЕГДА у тебя в кармане брюк или куртки, и всегда с Широким углом!

Ну про слияние я знаю. Не новость это совсем. Я написал что не собираюсь покупать фотоаппараты с названием Рико потому что не хочу иметь ничего кроме Pentax-а!
Мне не нужна прям карманная камера)
Вторая камера на широкий угол для работы! Я ж не буду гулять по городу с двумя камерами боясь пропустить что-то,тем более широкое) В городе всегда нацеплено то,чем я хочу снимать и время там есть для смены объектива.

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (11 May 2013 - 18:52) писал:

k30 - больше детализация на ШУ
Спасибо! Я практически определился,но окончательно решу для себя только после того как поснимаю нормально на К-7. Сегодня уже не получилось по времени,думаю завтра выйду в парк возле дома..

#11 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 May 2013 - 20:12

Просмотр сообщенияBlackBerry_Pentax_Fan_Monster (11 May 2013 - 19:33) писал:

...не хочу иметь ничего кроме Pentax-а!
А вот это уже глупости, фотег - это просто инструмент, на него молиться не надо. Тем более от любви до ненависти всего один шаг, особенно на Пентаксе <_<

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 11 May 2013 - 20:12


#12 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 11 May 2013 - 20:40

Просмотр сообщенияVlad_Biker (11 May 2013 - 20:12) писал:

А вот это уже глупости, фотег - это просто инструмент, на него молиться не надо. Тем более от любви до ненависти всего один шаг, особенно на Пентаксе <_<
Ну не знаю Влад у кого как! Но я начал с Pentax-а и с него не уйду!! Я патриот по жизни во всём!!!! Pentax №1 для меня всегда был,есть и будет!! Мне просто нравится он!! Ведь всё равно чем снимать,главное чтоб удовольствие приносило!! Иначе я б давно на Никон перешёл.

#13 reader48

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Донецк-Липецк

Отправлено 11 May 2013 - 21:23

Просмотр сообщенияBlackBerry_Pentax_Fan_Monster (11 May 2013 - 19:33) писал:

Спасибо! Я практически определился,но окончательно решу для себя только после того как поснимаю нормально на К-7.
Ну тогда продавать К7. Все-таки 30-ка - современная камера, автофокус допилен, по шумам на высоких земля и небо с 7-кой, да и разница в цене на вторичке, думаю, не будет определяющей. Верхнего экранчика, конечно, жаль что не будет.
Да. Про грип я так и не понял. Раньше под грипом имелось в виду "глубина резкоизображаемого пространства". И как его можно барть или не брать с собой? О, дошло - это, наверное, "батблок". У меня есть такой, после покупки я его больше с тушкой не разлучаю.

Сообщение отредактировал reader48: 11 May 2013 - 21:31


#14 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 May 2013 - 21:30

Просмотр сообщенияreader48 (11 May 2013 - 21:23) писал:

Да. Про грип я так и не понял. Раньше под грипом имелось в виду "глубина резкоизображаемого пространства". И как его можно барть или не брать с собой?
Возможно имеется в виду бат. блок

#15 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 11 May 2013 - 22:34

Просмотр сообщенияreader48 (11 May 2013 - 21:23) писал:

Ну тогда продавать К7. Все-таки 30-ка - современная камера, автофокус допилен, по шумам на высоких земля и небо с 7-кой, да и разница в цене на вторичке, думаю, не будет определяющей. Верхнего экранчика, конечно, жаль что не будет.
Да. Про грип я так и не понял. Раньше под грипом имелось в виду "глубина резкоизображаемого пространства". И как его можно барть или не брать с собой? О, дошло - это, наверное, "батблок". У меня есть такой, после покупки я его больше с тушкой не разлучаю.

Да,грип это батблок) Я с К-5 его тоже не разлучаю))) протсо есть ещё один у меня) Поэтому и на К-7 его смогу зацепить если оставлю конечно) Но щас всё больше и больше думаю что оставлю К30..

#16 DT_SE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 June 2013 - 10:59

Продать К30 и К7, оставить только к5 B)

#17 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 14 June 2013 - 11:28

Продать к-7 и к-30 и купить еще одну к-5!

#18 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 June 2013 - 11:52

Просмотр сообщенияEng (14 June 2013 - 11:28) писал:

Продать к-7 и к-30 и купить еще одну к-5!
или оставить только к-30 =)

Сообщение отредактировал JDFrance: 14 June 2013 - 11:53


#19 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 June 2013 - 17:11

Продать К7, К5 и К30, и купить К5-2С...

#20 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 14 June 2013 - 18:57

Если Ваш экземпляр К7 не мажет на 1/100 сек, лучше оставить его. Цветопередача семерки явно лучше чем у К30, управление подобно К5, а высокие ИСО для широкоугольника не так критичны. К тому же, она уже обесценилась до предела, дешевле не будет, а К30 еще в цене. Я уверен, через полгода она будет на треть дешевле К7 на вторичке. Ведь кроме малых шумов на редко используемых ИСО, у тридцатки нет реальных преимуществ.

Сообщение отредактировал Vitaly: 14 June 2013 - 19:06


#21 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 14 June 2013 - 19:11

Vitaly, в Вас говорит коллекционер! :)

#22 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 14 June 2013 - 23:59

Просмотр сообщенияVitaly (14 June 2013 - 18:57) писал:

Если Ваш экземпляр К7 не мажет на 1/100 сек, лучше оставить его. Цветопередача семерки явно лучше чем у К30, управление подобно К5, а высокие ИСО для широкоугольника не так критичны. К тому же, она уже обесценилась до предела, дешевле не будет, а К30 еще в цене. Я уверен, через полгода она будет на треть дешевле К7 на вторичке. Ведь кроме малых шумов на редко используемых ИСО, у тридцатки нет реальных преимуществ.

Оставил К-7) 7-ка на удивление мне точнее моего К-5 на f/1.4) так что 30-ка уже продана. Ваш совет прочитал только сейчас и понял что сделал правильный выбор! Он не мажет на 1/100!
на 7-ке ISO500-800 мне хватает. Да шумно,но всё равно)
Тем более куда удобней работать с батблоком и уже привычной эргономикой))) управление практически закрытыми глазами) И самое главное верхний экран,один из важнейших приемуществ перед к-30)
К тому же к-30 шумная в прямом смысле,почти как и никоны)

Спасибо всем,кто откликнулся!

Сообщение отредактировал BlackBerry_Pentax_Fan_Monster: 15 June 2013 - 00:02






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных