Перейти к содержимому


Panasonic Lumix G6


Сообщений в теме: 129

#31 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 04 July 2013 - 12:36

Печально.Новая только на GH3.

#32 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 05 July 2013 - 14:36

Вот резюме об этой штучке на DxO
It’s a thoroughly likeable model but Panasonic need to adopt a new, more able sensor if it’s to compete more closely with Olympus and Sony for the not-inconsiderable stills market.
Т.е. жизнь как у арбуза: живот растет, а кончик сохнет :blush2:

#33 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 05 July 2013 - 15:45

Ага, а если посмотреть тесты пентаксовой оптики на DxO, то оказывается, что хуже оптика только у Сигмы... :)

#34 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 05 July 2013 - 20:15

Просмотр сообщенияAleph (05 July 2013 - 15:45) писал:

Ага, а если посмотреть тесты пентаксовой оптики на DxO, то оказывается, что хуже оптика только у Сигмы... :)/>/>
разговор идет о камере Panasonic G6.

#35 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 05 July 2013 - 20:39

Valex, не, об адекватности и непредвзятости... :)

#36 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 06 July 2013 - 13:16

Какая уж тут предвззятость. http://www.dxomark.c...side/(appareil1)/875%7C0/(brand)/Panasonic/(appareil2)/802%7C0/(brand2)/Samsung/(appareil3)/783%7C0/(brand3)/Pentax. G6 была бы супер камерой, имея другой сенсор, а так...

#37 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 06 July 2013 - 15:38

Valex, она и так супер.

#38 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 07 July 2013 - 19:36

Просмотр сообщенияAleph сказал:

Valex, не, об адекватности и непредвзятости...
А разве у Сигмы лучше?

#39 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 07 July 2013 - 21:26

trurl, не знаю про сигму... я жду полный кадр от фовеона, но это пока секрет...

#40 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 22 August 2013 - 18:55

Просмотр сообщенияAleph (06 July 2013 - 15:38) писал:

Valex, она и так супер.

Вынужден согласиться. Цвета идеальны без редактирования, видоискатель быстр, оптика чудесна, шумов до 3200 нет. Главное, невозможно получить бракованный снимок. Нужно очень стараться специально.

Прикрепленное изображение: 1308220031w.jpg

Этот снимок, сочетающий три типа освещения, сделан на автобалансе белого.

#41 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 14 December 2013 - 00:23

по G5 темы не нашёл. попробую здесь спросить.

пока камера ещё в пути, а видеосъемка уже предвидится. какие режимы видео наиболее оптимальны? есть ли вход под микрофон? (в описаниях не нашёл)
какую карту памяти лучше смотреть? поскольку предполагается видеосъемка на концертах, то два часа видео в сумме должны на карточку влазить. и по скорости. чем быстрее, тем лучше? или можно ограничится 30мб/сек, к примеру?
или сразу по максимуму:
http://www.amazon.de...&pf_rd_i=301128

Сообщение отредактировал vadim69: 14 December 2013 - 06:34


#42 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 18 December 2013 - 11:55

1. 60р1080.
2. Нет.
3. Любая подойдет, у меня экстрим (не про) нормально справляется.

#43 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 06 January 2014 - 13:52

я опять со своей G5

камера - сказка. даже отсутствие входа под микрофон не сильно расстраивает.

вот что действительно опечалило, так это функция лупы. по сравнению с олимпусом - что-то не додумали. для каждого кадра надо снова и снова жать на две кнопки. или каждый раз давить на экран. оперативность теряется. я ведь камеру в основном для мануальной оптики брал.

интересно, в G6 исправили? или может я нужную опцию таки не нашёл у себя? хотя всё перерыл... если в G6 лупа не отключается сама после каждого кадра, то надо будет менять через год-полтора мою G5 на G6.

и прямо что-то необычное с G5. не нашёл прошивок. модель уже довольно старая, а прошивка только стартовая. это у панасоников нормальное явление?

#44 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 06 January 2014 - 22:08

За мануальные линзы не скажу, ибо не пользую их на микре. В режиме пинпоинт-АФ лупа работает замечательно удобно.
Новые прошивки Панасоник выпускает для апдейта алгоритмов работы с вновь выпускаемыми линзами. Т.е. прошивки выходят по мере выхода новых линз.

#45 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 06 January 2014 - 23:45

Просмотр сообщенияRosta (06 January 2014 - 22:08) писал:

так с автофокусной оптикой снимать вообще в кайф. вот с мануальной - заковырка. но вроде уже получается нажимать быстро эти две кнопки. правда периодически сбиваюсь и жму не туда... но как бы я быстро не жал, оперативнее на Олимпусе. там дольше настраивать лупу, но снимать можно быстрее.

если прошивки связаны только с линзами, то на прочие улучшения рассчитывать не приходится. а жаль.. и всё же интересно, как обстоит дело с функцией лупы у G6? аналогично?

#46 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 07 January 2014 - 02:04

Просмотр сообщенияvadim69 (06 January 2014 - 23:45) писал:

...стоит дело с функцией лупы у G6? аналогично?

Только 9-го вечером я попаду туда, где лежат адаптеры под разную фигню. Прицеплю и попробую. На память не помню, ибо разной фигней не увлекаюсь.

Сообщение отредактировал Vitaly: 07 January 2014 - 02:22


#47 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 07 January 2014 - 02:06

А зачем мануальная оптика на микре, где можно выбрать на любой вкус АФ-объектив с хорошим АФ и прочими автоматическими приблудами.
В микре (на мой вкус) лучший автоматический баланс белого и эскпозамер.

#48 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 07 January 2014 - 08:50

Просмотр сообщенияAleph (07 January 2014 - 02:06) писал:

не спорю. но микра - не самоцель для меня. а скорее - компромисс. поскольку интересует компактность. и в тоже время есть много мануальной оптики. а ценники на хорошие стёкла на микру пока для меня нереальны. это надо продать всё и начинать с нуля собирать систему. не рискну я на такой шаг.

может я просто не туда зашёл. может надо было думать в направлении нексов или самсунгов. да и К-01 всё ещё интересен. но пока - микра.

я уже понял, что ставить полнокадровую оптику на микру - это больше баловство. я решу этот вопрос со временем. это года два-три. и, видимо, буду брать минимум три объектива на микру. это так же года 2-3. а сейчас пробую решить насущные вопросы.

#49 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 07 January 2014 - 09:12

Просмотр сообщенияVitaly (07 January 2014 - 02:04) писал:

а я вот - фигней увлекаюсь.
по этому буду ждать ваших результатов. :happy:

#50 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 07 January 2014 - 11:43

Нексы для всякой фигни получше будут. На микре пробовал несколько довольно неплохих объективов, результат того не стоит. Ни один из них не дает того, что дают родные объективы.
По поводу цен - блин 14/2.8 недорог вовсе. Довольно универсальное ФР. Такого качества за такие деньги нет ни в одной системе.
Прошивки может и дают улучшения, но там совсем что-то незначительное, скорее, оптимизация работы. Я только раз прошивался, это был GF2. После выхода блина x14-42 появилась соответствующая новая прошивка, в которой добавили шкалу зума на экран.

#51 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 07 January 2014 - 15:04

Просмотр сообщенияRosta (07 January 2014 - 11:43) писал:

Нексы для всякой фигни получше будут.
есть и у меня такое подозрение.
но что-то очень много камер получается. пен и G5(6)- для поездок и таскать каждый день. некс - для всякой фигни. К5 - для потёмок, концертов и прочей непогоды. мне их уже складывать некуда. хочется универсальности, а не получается.

ну да ладно. никто за меня эти проблемы не решит... со временем всё утрясётся. так, или иначе.

#52 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 07 January 2014 - 15:23

На мой взгляд, нет таких ситуаций и сюжетов, которые можно было бы снять на К-5 и нельзя было бы снять на G5. Наоборот - есть. Есть в силу компактности - там где у вас с собой не окажется пентакса, вполне может оказаться панас. И еще АФ. Там где АФ пентакса беспомощен, АФ панасоника отработает.
Другое дело линзы. Например, у меняпока нет портретника на микру, я держу пентакс. Но это вопрос времени.
Кто-то может возразить, что рав пентакса можно тянуть из самой темноты, и шумов у микры в темноте больше, и прочее-прочее.
Да, это так. Но в таких условиях снимают для тестов. С т.з. фотографии это будет брак, или на худой конец, тестовое фото.

#53 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 07 January 2014 - 23:42

Просмотр сообщенияRosta (07 January 2014 - 15:23) писал:

Кто-то может возразить, что рав пентакса можно тянуть из самой темноты, и шумов у микры в темноте больше, и прочее-прочее.
Да, это так. Но в таких условиях снимают для тестов. С т.з. фотографии это будет брак, или на худой конец, тестовое фото.

Ну да, если микра не тянет в каких то условиях, то эти условия только для тестов. Браво!

#54 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 08 January 2014 - 01:03

Просмотр сообщенияSergT (07 January 2014 - 23:42) писал:

Ну да, если микра не тянет в каких то условиях, то эти условия только для тестов. Браво!
Мой спич был о том, что как раз пентакс не тянет. По АФ (фатально), а также по ББ, экспозамеру, цвету. Что не фатально, в общем-то, raw все исправит.
Касательно шумов имелось ввиду, что на ИСО3200+ что с пентакса, что микры, один хрен - я бы на стенку не повесил. А например, 1600 у обоих приемлемы.
Так понятнее?
ЗЫ
И для видео - микра, а никак не пентакс.

#55 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 08 January 2014 - 01:12

Просмотр сообщенияRosta (08 January 2014 - 01:03) писал:

И для видео - микра, а никак не пентакс.

Вот со всем согласен, кроме этого. Видео предпочитаю снимать Пентаксом. Понравились К30 и К3 работой стабилизатора в видео. А в видео от К7, с соотношением сторон 2:3, души не чаю. Скорее всего, это из-за того, что видео снимаю, только как дополнительный к фотографиям материал.

#56 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 08 January 2014 - 01:12

Rosta, полностью подписываюсь под Вашими словами, хотя К-3 интересная камера, думаю о ней как замене К-10...

#57 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2100 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 08 January 2014 - 04:27

Просмотр сообщенияRosta (07 January 2014 - 15:23) писал:

На мой взгляд, нет таких ситуаций и сюжетов, которые можно было бы снять на К-5 и нельзя было бы снять на G5. Наоборот - есть.
Вы хотите сказать, что с микрой (как и с любой системой с контрастным автофокусом) можно успешно заниматься фотоохотой? Попробуйте сравнить в этом сегменте возможности микры и зеркалки. Например, снимая птицу среди ветвей на G6 и зеркальный Pentax - какая из камер в большинстве случаев даст приемлемый результат?

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 08 January 2014 - 04:33


#58 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 08 January 2014 - 07:39

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (08 January 2014 - 04:27) писал:

мая птицу среди ветвей на G6 и зеркальный Pent

Автофокус Панаса отработает по передним веткам, Пентакса по задним. В птичку попадет фотограф, первым перешедший на ручную фокусировку. Это будет пентаксист, ибо панасцу понадобится время на отключение дурацкого focus peeking. В мешанине веток он не помошник.
А в этом случае...

Прикрепленное изображение: 1309030083s.jpg

автофокус G6 справился.

Сообщение отредактировал Vitaly: 08 January 2014 - 07:54


#59 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 08 January 2014 - 08:33

Просмотр сообщенияRosta (07 January 2014 - 15:23) писал:

На мой взгляд, нет таких ситуаций и сюжетов, которые можно было бы снять на К-5
на съёмку концерта - только К5 + микрофон. закаты-восходы поснимать - только К5. ребёнка снимать на бегу и не целясь да и автофокусом попасть - у К5 менее 50% брака, у олимпуса - более 80%.

по компактоности олимпус вне конкуренции. если ещё хороший блинчик докупить, так ваще сказка. и пока самый лучший функционал (у меня) для ручной фокусировки.

панасоник - универсальная и удобная камера для дома поснимать и взять в поездку. я не представляю, как ей можно снять хорошо концерт. по фото - там много контрастного света. и много правки как по светам так и по теням. а для видео на концерте - только Г6. там есть вход под микрофон.

я думаю, спор бесполезен. приезжайте. по-снимайте как я. тогда и поговорим.

#60 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 08 January 2014 - 11:19

Прикрепленное изображение: P14_.jpg

Просмотр сообщенияvadim69 (08 January 2014 - 08:33) писал:


я думаю, спор бесполезен. приезжайте. по-снимайте как я. тогда и поговорим.
Я не спорю, я всего лишь высказываю свое частное мнение, которое может как совпадать с чужим мнением, так и не совпадать.
Птичек среди ветвей гораздо удобнее снимать панасом - в нем есть пин-поинт АФ. Как раз для таких целей.
Съемка ребенка на бегу панасом - 0% брака.
Полутемный концерт, возможно, лучше снимать пентаксом. Тут не требуется ни АФ, ни комактность. Больше важен ДД, который у пентакса побольше.
Хотя, КМК, рузультат будет примерно одинаков.
Про закат не знаю, но то, что делает К-х в жпег - курам на смех.
Видео в микре мне нравится больше, в основном, из-за бесшумного зума и такого же бесшумного АФ с выбором зон фокусировки по экрану непосредственно во время съемки. И стаб объективов абсолютно бесшумен, в отличие от матричного стаба пентакса и олимпуса.

Сообщение отредактировал Rosta: 08 January 2014 - 12:01






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных