Перейти к содержимому


Выбор беззеркалки


Сообщений в теме: 87

#61 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2014 - 15:27

Просмотр сообщенияAlexeiGrunin (06 July 2014 - 14:06) писал:

сори за офтоп - концепт.


*
Коллега, а давайте подобные "фотожабы" будут появляться не в темах про выбор камеры, а где-нибудь в разделе "Пятница".


#62 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 31 July 2014 - 01:22

Кто-то упоминал сигму, могу немного пожаловаться на него.
Сигму dp1s когда-то купили жене именно как носимый в сумочке фотоаппарат. Других тогда кропа 1.5 и не было. Сначала она удивилась, где зум, потом привыкла. Все были счастливы. Все устраивало. Через три года в один день уголком камеры задели по крышке стола и все - затвор перестал открываться.
Ремонт выходил как пол-новой камеры (цены падают). В общем вывод - объектив отделяемый должен быть. Или то, или то останется.
А по поводу этих сигм нет-нет да и попадается упоминания о подобных неприятностях, там очень хлипкая конструкция объектива. Были даже переделки, чтобы он не прятался внутрь при отключении камеры, но тогда компактность страдает.

Сейчас nex-3 ему уже тоже три года. Тоже кит-фикс 16мм. 20мм был бы еще компактнее на пару миллиметров, но он в китах, кажется, не идет все равно. Жена рада своему аппарату, часто пользуется режимом для съемки в "темноте с рук" без вспышки (серия из 6 кадров - обработка или выбор лучшего - запись).
Еще бы вспышку они в комплект не клали, а просто башмак сделали бы и все, кому нужна - нашли бы что-нибудь.

Сообщение отредактировал tst.dvz: 31 July 2014 - 01:26


#63 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 31 July 2014 - 02:13

Просмотр сообщенияVladimir P (02 July 2014 - 04:12) писал:

Поэтому пока думаю про 30 Сигму.
И я же хитрый. Ей подарок не понравится - себе до кучи заберу. :)
Советую сразу брать и Сигму-19
Ну и 60/2,8 до кучи.

Это три объектива из "джентльменского набора беззеркальщика".

Не ожидал что Сигма так выпендрится и сделает такой дешевой оптику такого уровня.
19-шка кстати ни капли не уступает нашему 21-му ЛИМу. И это не мои личные размышлизмы - это устоявшееся мнение нескольких владельцев и того и того стекла. В том числе и нашего коллеги Bondezire
Если возьмете в старом ребристом дизайне (где еще завалялись), то линзоблоки те же самые (изменился лишь дизайн) зато ценник ощутимо ниже. Раза эдак в 1,5.

Ну а НЕКС-3Н знатная штучка. Самый крошечный НЕКС из всех выпущенных моделей за все время. Поздравляю вас с удачной покупкой, а вашу даму с отличным подарком! :D :P

Просмотр сообщенияtst.dvz (31 July 2014 - 01:22) писал:

Еще бы вспышку они в комплект не клали, а просто башмак сделали бы и все, кому нужна - нашли бы что-нибудь.
Там просто универсальный разъем в который втыкается все что угодно начиная от вспышки и заканчивая микрофонами.
Но если вам нужен башмак то у Китайцев продается переходник. Стоит примерно 10-12 долларов.

Сразу башмак стандартный Сони сделали только в моделях NEX-6, NEX-7 и А6000
И то 6-ка и 7-ка встречаются как со стандартным башмаком так и с минольтовским. В зависимости от партии.

#64 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 04 August 2014 - 15:15

Просмотр сообщенияkestrel (31 July 2014 - 02:13) писал:

Это три объектива из "джентльменского набора беззеркальщика".

Поправлю. Это три объектива из "джентельменского набора нексовца". :) У самсунгистов и микрушников на этих фокусных есть свои стёкла даже получше (у Самсунга и Панасоника это ещё и компактные блинчики). Пожалуй только 60/2,8 полезен и там и там как недорогой портретник. Он, кстати, по тестам самый лучший из всей троицы и на микре один из самых качественных объективов в своей ценовой категории (где-то сравнительную таблицу видел). А вот 19 или 30 по сравнению с большинством фиксов от Олимпуса и Панасоника - на троечку, хотя своих денег, безусловно стоят. Поэтому их приобретение для микры - вариант только при ограниченном бюджете. А 60/2,8 по ощущениям как портретник не уступает более дорогому Олимпусу 45/1,8.

Сообщение отредактировал Manichaean: 04 August 2014 - 15:19


#65 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 08 August 2014 - 02:24

Просмотр сообщенияManichaean (04 August 2014 - 15:15) писал:

Поправлю.
На микре 60.2.8 очень хорош. Ну может немного "жестковат".

#66 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 08 August 2014 - 02:42

Просмотр сообщенияManichaean (04 August 2014 - 15:15) писал:

Поправлю. Это три объектива из "джентельменского набора нексовца". :)
Вообще-то о НЕКСе речь и шла. И мой совет шел владельцу НЕКСа так что ваш коментарий на счет того что у других систем там есть оказался ни к селу, ни к городу... Это раз.
Все эти объективы разработаны под матрицу APS-C с соответсвующим углом обзора на этой матрице. Это два.
Подавляющее большинство объективов сторонних фирм разработано под матрицу APS-C с соответсвующим углом обзора. Адаптация производства оптики под 4/3 происходит в виде замены байонета с соответсвующим сужением угла обзора. Особенно это критично для широкоугольников и например беззеркального фишая 8mm/2.8 от Samyang. Это три.

#67 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 12 August 2014 - 14:21

Просмотр сообщенияkestrel (08 August 2014 - 02:42) писал:

Вообще-то о НЕКСе речь и шла. И мой совет шел владельцу НЕКСа так что ваш коментарий на счет того что у других систем там есть оказался ни к селу, ни к городу...

То-есть, как москвичи - это жители default city, так и НЕКСЫ по-вашему - это default mirrorless, так что-ли? ;) Вы ведь говорили про "джентельменский набор беззеркальщика", а не джентельменский набор нексовца. Да и тема называется "Выбор беззеркалки", а не "выбор камеры NEX"

Что-же касается Сигм - повторю. Их привлекательность (за исключением 60/2,8) - это результат скудного выбора родных объективов на НЕКС.
Сами по себе сигмовские 19/2,8 и 30/2,8 ничем примечательным, кроме цены, не выделяются. И даже по цене Самсунги 20/2,8 и 30/2 (рассчитанные на такой-же формат APS-C) не сильно дороже притом, что лучше оптически.

Что-же касается фишая от Самьянг - я и вовсе не понял к чему это? На микру есть свой нативный самъянговский фишай - 7,5/3,5

Сообщение отредактировал Manichaean: 12 August 2014 - 14:24


#68 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 12 August 2014 - 14:27

Manichaean, читайте ветку внимательно.
Человек похвастался что купил жене НЕКС. НЕКС купил.
И обратил внимание на Сигму 30/2,8.
Мое сообщение было адресовано ЕМУ.

Вы же влезли в данный вопрос с тем что 60/2,8 неплох и на 4/3, Ладно. Я промолчал. Может кому другому ваша фраза пригодится.
После второго вашего ответа пояснил что речь НЕ ШЛА о использовании данного набора на Микре а о том что нужно НЕКСоводу (то есть вышеотписавшемуся коллеге). И тут вас что называется понесло...

У вас что какой-то комплекс все одеяла перетягивать на мику?
Человек спросил оптику на НЕКС. При чем тут то что на микре есть свой фишай?

#69 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 12 August 2014 - 15:37

Просмотр сообщенияkestrel (12 August 2014 - 14:27) писал:

Manichaean, читайте ветку внимательно.
Человек похвастался что купил жене НЕКС. НЕКС купил.
И обратил внимание на Сигму 30/2,8.
Мое сообщение было адресовано ЕМУ.

Вы же влезли в данный вопрос с тем что 60/2,8 неплох и на 4/3, Ладно. Я промолчал. Может кому другому ваша фраза пригодится.
После второго вашего ответа пояснил что речь НЕ ШЛА о использовании данного набора на Микре а о том что нужно НЕКСоводу (то есть вышеотписавшемуся коллеге). И тут вас что называется понесло...

У вас что какой-то комплекс все одеяла перетягивать на мику?
Человек спросил оптику на НЕКС. При чем тут то что на микре есть свой фишай?

Извините, но "несёт", на мой взгляд, именно вас. Я лишь в шутку поддел ваше использование слова "беззеркальщик" как обобщение к одним лишь нексовцам и скромно вставил свои "пять копеек" по поводу вовсе не звёздного качества (на мой взгляд) сигмовских стёкол. Вы в ответ разразились негодующей нравоучительной тирадой из "раз, два, три". Так-что очевидно это у вас какие-то комплексы.
Кстати и фишай именно вы зачем-то сюда приплели.
Ещё раз напомню - название ветки не "Камеры NEX от Сони", как вы, вероятно, вообразили.

Сообщение отредактировал Manichaean: 12 August 2014 - 15:38


#70 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2014 - 15:42

Просмотр сообщенияManichaean (12 August 2014 - 14:21) писал:

Сами по себе сигмовские 19/2,8 и 30/2,8 ничем примечательным, кроме цены, не выделяются. И даже по цене Самсунги 20/2,8 и 30/2 (рассчитанные на такой-же формат APS-C) не сильно дороже притом, что лучше оптически.
а где можно увидеть парный тест указанных 30мм?

#71 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 13 August 2014 - 12:16

Просмотр сообщенияKamerer (12 August 2014 - 15:42) писал:

а где можно увидеть парный тест указанных 30мм?

Насчёт парного не уверен, но отдельных тестов хватает. Достаточно, чтобы сделать выводны для себя. На стороне Самсунга хотя-бы светосила. Притом, что он - один из самых резких объективов в системе.
Насчёт сигм - недавно на одном из фоторесурсов проскакивала табличка производительности различных линз для микры. Так там оба сигмовских широкоугольника были на последних местах, среди фиксов. А вот 60/2,8 - на вершине среднего сегмента, в одной категории с такими линзами как 45/1,8 и 20/1,7 что вполне достойно.
А что касается того, что "это объективы изначально созданные для формата APS-C" - так и тем более. Микра из них самый лучший кусочек круга вырезает, оставляя края (которые как правило проблемнее) за кадром.
Так-что, можно, конечно, сказать "Сигма - это наше всё", но это только если на безрыбье ;)

Сообщение отредактировал Manichaean: 13 August 2014 - 12:32


#72 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 13 August 2014 - 13:23

Просмотр сообщенияManichaean (13 August 2014 - 12:16) писал:

.Насчёт сигм - недавно на одном из фоторесурсов проскакивала табличка производительности различных линз для микры. Так там оба сигмовских широкоугольника были на последних местах, среди фиксов.

Ну вы сначала табличку то найдите, может там в качестве основного критерия указана светосила, а не разрешающая способность. Или, например, работа с контровым светом.

#73 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 13 August 2014 - 14:54

Просмотр сообщенияak-47 (13 August 2014 - 13:23) писал:

может там в качестве основного критерия указана светосила, а не разрешающая способность.

Конечно нет :)
Да вот, хотя-бы рейтинг DXOmark навскидку: http://www.dxomark.c...mpus-OM-D-EM-10

В категории sharpness сигмы, кроме 60-й там в самом конце, среди аутсайдеров.

Сообщение отредактировал Manichaean: 13 August 2014 - 14:57


#74 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 13 August 2014 - 15:07

Прямо уж среди аутсайдеров. Они просто по попугаям проранжированы. А так, тут достаточно очевидные вещи написаны:

Цитата

Mounted on either the E-M5 or the GH3, whichever way you look at it the Leica is the better performer. It has higher levels of sharpness and lower chromatic aberration (though still not particularly great), while the Sigma has better control of vignetting and distortion. It’s worth remembering though that as with some rival camera systems, the Panasonic cameras rely on in-camera correction of distortion, vignetting and chromatic aberration, not only during live view and playback but also in the resultant JPEG images and Raw files (with suitable raw conversion software). Olympus cameras do the same, except they don’t correct lateral chromatic aberration, so many of these aberrations are unlikely to be really noticeable by users.


#75 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2014 - 15:36

Просмотр сообщенияak-47 (13 August 2014 - 15:07) писал:

Прямо уж среди аутсайдеров. Они просто по попугаям проранжированы. А так, тут достаточно очевидные вещи написаны:
[/size]

*
Коллега, по правилам форума полагается давать или перевод, или хотя бы пересказ.


#76 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 13 August 2014 - 15:55

Просмотр сообщенияManichaean (13 August 2014 - 12:16) писал:

Насчёт парного не уверен, но отдельных тестов хватает. Достаточно, чтобы сделать выводны для себя. На стороне Самсунга хотя-бы светосила. Притом, что он - один из самых резких объективов в системе.
Ну Лимы у пентакса тоже светосилой и особо дикой резкостью не отличаются, но зато рисунок...
Так что светосила это далеко не главный по ценности параметр в оптике.

И кстати Сигма 19/2,8 по рисунку очень даже сравнима с 21-м ЛИМом. Нет у меня именно этого ЛИМа (есть другие) а то можно было бы сделать парное сравнение. А те коллеги у которых есть и 21-й лим и 19-мм сигма все почему-то в один голос утверждают что Сигма эта как минимум не хуже оптически. А я глядя на то как эта Сигма передает перспективу и тональность как-то не сомневаюсь в их словах. Очень похоже на лимовский характер.

#77 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 13 August 2014 - 17:45

Просто 21-й лим весьма посредственный объектив. Поэтому Сигма и не хуже.

#78 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 13 August 2014 - 17:47

Да но разница в цене...
Сигма новой стоила 120 евро. А 21-й ЛИМ ?

#79 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 13 August 2014 - 17:50

Да, лим (21-й) неоправданно дорог. ИМХО.

#80 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 13 August 2014 - 17:52

Просмотр сообщенияManichaean (13 August 2014 - 12:16) писал:

А что касается того, что "это объективы изначально созданные для формата APS-C" - так и тем более. Микра из них самый лучший кусочек круга вырезает, оставляя края (которые как правило проблемнее) за кадром.
Так-что, можно, конечно, сказать "Сигма - это наше всё", но это только если на безрыбье ;)
То же самое можно сказать о любом полнокадровом объективе на кропе. Кроп тоже самый лучший (по вашей логике) кусочек по центру вырезает. Но только вы видели разницу в изображении с 77-го ЛИМа на полном кадре и на кропе? А с 85-мм /1,4 ?
Тоже самое можно сказать о среднеформатной оптике на 35-мм камере.
Ну так вот.
На микре вы просто не способны оценить прелести этих объективов. А спроектированы они именно под APS-C

#81 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 13 August 2014 - 18:21

Просмотр сообщенияkestrel (13 August 2014 - 17:52) писал:

Ну так вот.
На микре вы просто не способны оценить прелести этих объективов. А спроектированы они именно под APS-C
Именно. Потому что их разрешения банально не хватает для микры.
Поэтому слесарю - слесарево.

#82 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 13 August 2014 - 18:28

Ну не знаю чего там не хватает по разрешению. Оптика и так дико резкая и с высокой детализацией. Да и на 24 МП матрице на НЕКСах на них никто не жалуется дескать не хватает разрешения. О 16-мп матрицах вообще молчу.

Снимки с 19-ки (не мои - от коллег по НЕКС-форуму).

Прикрепленное изображение: 4.jpg

Прикрепленное изображение: 5.jpg

Прикрепленное изображение: 6.jpg

Прикрепленное изображение: 7.jpg

Прикрепленное изображение: 8.jpg

#83 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 14 August 2014 - 09:13

G3 +Sigma 19/2./8 на открытой
Изображение

K 01 + DA 21 @ 3.5
Изображение

#84 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 14 August 2014 - 10:10

Просмотр сообщенияkestrel (13 August 2014 - 17:52) писал:

На микре вы просто не способны оценить прелести этих объективов. А спроектированы они именно под APS-C

Так вот я и пытаюсь понять, в чём же их "прелесть" на полуторакропе :) Я вовсе не против Сигмы как таковой и не разделяю пренебрежительного к ней отношения некоторых фотолюбителей. 60/2,8 - отличный объектив, особенно если вспомнить, сколько он стоит. А вот два других дают картинку максимум на столько, сколько они стоят :) Проблем в том, что на Сони и выбирать-то особо не из чего.

PS А что касается этих объективов на микре, я и вовсе не понимаю, зачем их для этой системы выпустили. Видимо Сигма посчитала: "Авось кто-нибудь купит". Поскольку это самая массовая на данный момент БЗК система, то даже таких "авосей" по расчётам Сигмы должно набежать больше, чем на других APS-C системах, таких как Фуджи и Самсунг.

Сообщение отредактировал Manichaean: 14 August 2014 - 10:15


#85 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 14 August 2014 - 10:31

Просмотр сообщенияkestrel (13 August 2014 - 17:52) писал:

Кроп тоже самый лучший (по вашей логике) кусочек по центру вырезает.

На полнокадровых объективах - да. Это, по-моему, достаточно бесспорный факт, признаваемый большинством в фототусовке. Сложнее всего сделать качественные края. Ваш пример с лимом говорит лишь о том, что это действительно качественный объектив, равномерный по всему полю.

#86 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 14 August 2014 - 14:10

По поводу вырезания кропнутой матрицей "лучшей" центральной части полнокадрового объектива вопрос очень спорный: матрица, это не плёнка, с этим связано много новых технических проблем в плоть до колоршифтов (проблема разного угла вхождения света в ячейку матрицы). Очень многое зависит от физической реализации матрицы в каждой модели камеры. Кто снимал своими объективами на разных камерах вероятно сталкивался не только с разницей разрешения, но и с разницей виньетирования и даже хроматических аббераций.
Хватит лирики - чуток холодной прагматики: тест на равномерность разрешения на максимально открытой диафрагме т.е. самый тяжёлый случай.
Nikkor 50mm f/1.4G и Nikon D7000, Nikon D7100 vs Nikon DF.
Легенда:
Изображение

in P-Mpix



Nikon DF (16Мп)
Изображение

Nikon D7100 (24Мп!!)
Изображение

Nikon D7000 (16Мп)
Изображение

Всё весьма наглядно ))

Сообщение отредактировал Di_Joker: 14 August 2014 - 14:14


#87 Виктор 77

  • Пользователь
  • 347 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 14 November 2014 - 18:38

И у меня, при тех же требованиях что и у автора темы, стоит проблема выбора. Добавлю, что подбираю и недорогую камеру. Случайно обнаружил, что цены на старые модели сильно упали. Смотрю на Samsung NX200 и 2000. Первая из более высокой по классу, что ли, линейки, но она там вторая по выпуску. Исходя из этого можно предположить, что и начинка у нее претерпела улучшения только один раз. NX2000, после 1000 и 1100, получается что в третьей версии. Смотрел разные обзоры, и мне показалось, что ДД у нее, по сравнению с 200 моделью лучше. Удобство управления у 2000-й слишком детское, да и внешний вид. Не люблю сенсорные экраны, но ради качественной картинки готов терпеть. К тому же мне нужна камера для пейзажей, в основном, в дополнение к имеющейся зеркалке. Подскажите, кто пробовал эти камеры, чьи снимки лучше?

#88 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 14 November 2014 - 23:53

Просмотр сообщенияВиктор 77 (14 November 2014 - 18:38) писал:

И у меня, при тех же требованиях что и у автора темы, стоит проблема выбора. Добавлю, что подбираю и недорогую камеру. Случайно обнаружил, что цены на старые модели сильно упали. Смотрю на Samsung NX200 и 2000. Первая из более высокой по классу, что ли, линейки, но она там вторая по выпуску. Исходя из этого можно предположить, что и начинка у нее претерпела улучшения только один раз. NX2000, после 1000 и 1100, получается что в третьей версии. Смотрел разные обзоры, и мне показалось, что ДД у нее, по сравнению с 200 моделью лучше. Удобство управления у 2000-й слишком детское, да и внешний вид. Не люблю сенсорные экраны, но ради качественной картинки готов терпеть. К тому же мне нужна камера для пейзажей, в основном, в дополнение к имеющейся зеркалке. Подскажите, кто пробовал эти камеры, чьи снимки лучше?
NX1000 не многим похуже NX200, т.е. NX200 не сильно лучше NX1000 ...
Наврят-ли стоит покупать NX2000 ... Уж лучше подкопить на NX3000, если смотрите в сторону Самсунгов ...






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных