Перейти к содержимому


Автофокус


Сообщений в теме: 142

#91 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2013 - 19:30

Просмотр сообщенияSergT сказал:

Вот у себя случайно заметил, что и от диафрагмы зависит
http://photographyli...-is-focus-shift

#92 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 20 June 2013 - 09:51

Просмотр сообщенияSchwanz (19 June 2013 - 19:30) писал:


Спасибо, познавательно, но не то: там фокус уезжает вдаль при закрытии диафрагмы, а у меня камера просто тупо фокусируется ближе, чем на открытой, т.е. ещё усугубляет.
Плюс там говорится, что это проблема светлых объективов (f/1.4 - f/2) и на близких дистанциях, а у меня это происходит на ките с 3.5, 4 и на разных дистанциях. Причём на 40-ом лиме всё нормально. Только широкий угол косячит. Попробую ещё поднастроить АФ в меню, для фиксов не проблема, а вот зум может уплыть на других фокусных.

#93 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 17:55

Всё таки наблюдал фф и на открытой диафрагме.
В итоге отдавал камеру в сервис проблемой фронт-фокуса на широком угле с 18-55wr. Взяли на проверку и юстировку по гарантии.
Теперь дистанции фокусировки совпадают на широком и узком углах и c фокусировкой по LV. Но так же камера при закрытии диафрагмы до f/8 фокусируется чуть ближе, наверное из-за того, что зона РИП больше смещена вперёд, и камера пытается сделать её посередине. Или это для корректировки фокус-шифта, если он есть на 18-55. В общем на бесконечности теперь нормально на широком угле.

#94 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 18:20

Просмотр сообщенияSchwanz (19 June 2013 - 19:30) писал:

Хорошо бы,что бы этот "писатель фантаст" нам пояснил:как это может быть если замер(выдача данных) на датчик АФ происходит на полностью открытой диафрагме?
Какой то прыщавый идиот вбросил пару лет назад в сеть термин "шифт -фокус"
Этому идиоту долго пытались объяснить.что паренёк все перепутал.
Ан нет -всплыло говно в виде очередного "научного труда" :D

Просмотр сообщенияSergT (04 March 2014 - 17:55) писал:

Всё таки наблюдал фф и на открытой диафрагме.
В итоге отдавал камеру в сервис проблемой фронт-фокуса на широком угле с 18-55wr.
По моему -вы слишком переоцениваете возможности "пластмассовой затычки" ,очень бюджетного уровня в лице кита 18-55WR :lol:

Сообщение отредактировал Kyzmich: 04 March 2014 - 18:16


#95 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 05 March 2014 - 11:47

Просмотр сообщенияKyzmich (04 March 2014 - 18:20) писал:


По моему -вы слишком переоцениваете возможности "пластмассовой затычки" ,очень бюджетного уровня в лице кита 18-55WR :lol:

Разве? Почему я не могу ждать от него попадания в ГРИП на 18-24мм при f/5.6-f/8? (на 5.6 ещё не попадал. а на 8 камера сдвигает фокусировку ближе и тоже не попадал, на 2.8 иногда точнее было чем на 8). Причём на 55мм всё отлично на всех диафрагмах (+даже есть парфокальность с 55 на 18мм), значит с механикой нормально у него.

И 20-40 металлический вёл себя похоже, тоже затычка? Причём я надевал его в магазине и на другие к-5 (такая же фигня - фф на широком угле), и на к-5-2 (тоже самое, только эффект капельку меньше), и на к-3 (вот тут всё ок было, почти нет разброса дистанции фокусировки на 40 и 20мм).

Благо сервис-центр признал проблему и отъюстировал, только не знаю что - камеру или объективы.

Читал и про никоны, зеркальные олики, каноны, что у них часто фф на широкм угле.

Понимаю, что размер датчика большой и на широком угле может охватить зону больше объекта, но не когда объект - это огромный дом вдали или полоска леса между водой и небом или стена.

P.S.:
Вот цитаты с никоновского форума: "Ecть такой момент, что чем шире угол тем больше требования к точности установки матрицы относительно байонета. На BF/FF также влияет поправочный коэффициент введенный в боди на заводе."
"проверяли по центральной точке?
если да -- попробуйте сделать еще две группы тестов: по верхней средней и нижней средней, если будет стабильное различие -- значит зеркало криво стоит"
"Тоже была такая проблема.
Фотик Д90. На Никоне 35 1.8 был большой фронтфокус (2-3см), особенно на больших дырках.
Хотел взять Никон 16-85, так у всех объективах на 16мм и около тоже фронтфокус."
"Была такая проблема на D300, в сервисе сказали, что неисправна фокусировка и вряд-ли это исправят."
"У меня D90 и Nikkor 16-85, проблема стала проявляться зимой, если в кадре много снега (яркого белого фона). Куда попадает фокус - совсем непонятно - резкости нет нигде. Специально проверил на предыдущей камере D80 - все в порядке, процент "брака" в разы ниже. Но на Tokina 12-24 (без мотора) D90 ведет себя совершенно нормально, хотя угол там еще шире."

#96 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 05 March 2014 - 12:02

Просмотр сообщенияSergT (05 March 2014 - 11:47) писал:



Разве? Почему я не могу ждать от него попадания в ГРИП на 18-24мм при f/5.6-f/8? (на 5.6 ещё не попадал. а на 8 камера сдвигает фокусировку ближе и тоже не попадал, на 2.8 иногда точнее было чем на 8). Причём на 55мм всё отлично на всех диафрагмах (+даже есть парфокальность с 55 на 18мм), значит с механикой нормально у него.

это очень вряд ли, у кита нет f2.8, хотя может потому и точнее :)

#97 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 05 March 2014 - 12:20

Просмотр сообщенияkarimar (05 March 2014 - 12:02) писал:

это очень вряд ли, у кита нет f2.8, хотя может потому и точнее :)

:) Ошибся, конечно 3.5 имелось в виду. Я помню тогда обрадовался, так как на f8 всегда снимал на 18-24мм, и когда поставил 3.5, удивился, что фокусировка дальше и более близкая к тому что на 55мм выдаёт. Но после более длительно тестирования оказалось всё равно фф и на 3.5.

#98 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 05 March 2014 - 13:05

SergT,Я вам скажу лишь одно; вы никогда не сможете объективно оценить работу АФ в домашних условиях.
Никогда.
Комментировать, "прелесть и точность "кита"18-55" ,как оптики -просто неинтересно.
Взгляните хотя бы на его MTF график?
Разбросом по точности АФ ,на различных ФР,страдают практически все зум-объективы.
Даже топового класса-стоимостью на порядок больше этого очень дешевого объектива.
Советую вам познакомится поближе с принципом работы фазового АФ(в начале темы)
http://www.foto-vide...e/review/24323/

Сообщение отредактировал Kyzmich: 05 March 2014 - 13:13


#99 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 05 March 2014 - 15:19

Kyzmich, Для себя я оценил субъективно, поэтому фокусировался на ките с перезуммированием с 55мм. Чего не делал на gx-1s с первым 18-55 и на k-r с 18-55 dal.
Так как на форуме мне тоже объяснили это дешевизной 18-55, то и забил. Пока не купил da 20-40.
Ещё раз повторюсь, что на моём 20-40lim тоже самое было (стабильный! фф на широком угле). Вот тут я уже понёс в сервис, благо ещё была гарантия. Теперь потихоньку разбираюсь, что они мне там наюстировали, причем уже с 20-40.
И кстати самьянг 14мм тоже пикал подтверждением ближе, чем надо, причём и когда двигаешься от бесконечности к мдф (т.е. он должен был пикнуть на дальней границе зоны РИП). Его ещё не проверял после юстировки камеры.
А тот же светосильный 40ой блин нормально фокусировался и попадал на 2.8.

И да, с принципами фазового автофокуса тщательно знакомился, пытаясь найти корень проблемы.
На какую особенность этой работы вы намекаете для объяснения причины такого поведения?

З.Ы.: только не надо говорить про точность в половину зоны РИП, т.к. при фокусировке на бесконечность ГРИП заканчивалась задолго до бесконечности.
Тот же 20-40 на 20мм и f/5.6 ставил дистанцию фокусировки примерно 1.5-2м при фокусировке на объект в метрах 100. А должен был ставить от 6м, чтоб хотя бы задняя граница РИП захватила объект.

Сообщение отредактировал SergT: 05 March 2014 - 15:36


#100 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 05 March 2014 - 19:26

По поводу ГРИП-РИП и пр.
Если вы смотрите попиксельную резкость апеллируя понятием этих аббревиатур то должны понимать ,что расчет справедлив для фоток 13Х18 см ,разглядывая с расстояния 300мм.
А в реальности вы на экране монитора увидите промах на F-13 на глубине 3-4 см. и менее.
Так,что цепляться за эти понятия не стоит буквально.
По поводу фазового АФ.
Его основной принцип работы требует получения двух(четырех) сильно контрастных контуров,точней совмещения их.
А тут есть принципиальная проблема.
Для разных величин F требуется ,несколько иной конструктив этих датчиков -например ,как у МК3-три отдельные группы датчиков для разных значений F,что по моим наблюдениям не сильно помогает. :unsure:
Интересна попытка размещения этих датчиков прямо на матрице.
Поживем - увидим.
Пока я не знаю систему или бренд,где работа фазового АФ заметно была лучше чем у пентакс.

#101 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 06 March 2014 - 11:00

Просмотр сообщенияKyzmich (05 March 2014 - 19:26) писал:

По поводу ГРИП-РИП и пр.
Если вы смотрите попиксельную резкость апеллируя понятием этих аббревиатур то должны понимать ,что расчет справедлив для фоток 13Х18 см ,разглядывая с расстояния 300мм.
А в реальности вы на экране монитора увидите промах на F-13 на глубине 3-4 см. и менее.
Так,что цепляться за эти понятия не стоит буквально.
Ну можно и не цепляться: наводил на далёкий объект - там мыло, а резко около ног, промах очень большой.
Согласен с вами, что при не сильно большом промахе и при том же размере 1080 точек по вертикали и ФР около 20мм, часто и не видно, где там фокус.

Просмотр сообщенияKyzmich (05 March 2014 - 19:26) писал:

По поводу фазового АФ.
Его основной принцип работы требует получения двух(четырех) сильно контрастных контуров,точней совмещения их.
А тут есть принципиальная проблема.
Для разных величин F требуется ,несколько иной конструктив этих датчиков -например ,как у МК3-три отдельные группы датчиков для разных значений F,что по моим наблюдениям не сильно помогает. :unsure:
Интересна попытка размещения этих датчиков прямо на матрице.
Поживем - увидим.
Пока я не знаю систему или бренд,где работа фазового АФ заметно была лучше чем у пентакс.
Т.е. вы предлагаете смириться?
Меня это как-то раздражало, особенно с учётом использования более древней фототехники пентакс. На к-5 свой фф на широком угле сразу заметил, причём на f/8. Т.е. тут явно напрашивалась юстировка.
После подстройки в сервис-центре стало заметно лучше.

Сообщение отредактировал SergT: 06 March 2014 - 11:01


#102 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2014 - 11:14

Просмотр сообщенияAnatoly55 (05 March 2013 - 11:00) писал:

Может кто сможет ответить на больной вопрос - "почему автофокус плавает в зависимости от освещенности, фокусного расстояния, светосильности оптики? Чем светосильнее оптика - тем непредсказуемее автофокус. Почему на мыльнице типа Canon G12 не случалось ни одного промаха, а зеркалка как обезьяна с гранатой? Может собака зарыта в принципе работы автофокуса? Неужели все обладатели зеркалок подстраивают фокус на лету вручную? Или это болезнь только Pentax. Как можно побороть эту проблему?
Забыл сказать, что мои мучения связаны с К-5 (хотя на самсе тоже автофокус не без проблем)...

Никон D3/D4
Canon 1D/mkIII и выше
остальное примерно одинаково непредсказуемо

#103 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 March 2014 - 22:29

Просмотр сообщенияSergT (06 March 2014 - 11:00) писал:

Т.е. вы предлагаете смириться?
Я Бы посоветовал просто не обращать на это внимание.
И больше доверять своим рукам,глазам и голове.
Меня удивляет.что 99,999% вопросов по фотографии связано с работой АФ!?
При этом никакой связи с брендом фототехники я не нахожу-везде один и тот же стон. :unsure:
Само по себе устройством под названием автофокус появилось намного позже появления фотографии и создания фотоаппарата и заметно на качество фотографии не повлияло втч и техническую часть .

#104 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 06 March 2014 - 23:00

Просмотр сообщенияKyzmich (06 March 2014 - 22:29) писал:

Я Бы посоветовал просто не обращать на это внимание.
Т.е. покупаешь неправильно работающую вещь и не обращаешь внимания. Да уж весело. Хорошо хоть сервис-центр так не отвечает.

#105 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 March 2014 - 23:31

Просмотр сообщенияSergT (06 March 2014 - 23:00) писал:

Т.е. покупаешь неправильно работающую вещь и не обращаешь внимания. Да уж весело. Хорошо хоть сервис-центр так не отвечает.
то есть 99.999% купивших фотеГ считают ,что у него не исправен АФ. :D
И мало .кто считает .что проблема не там.

#106 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 07 March 2014 - 09:52

Просмотр сообщенияKyzmich (06 March 2014 - 23:31) писал:

то есть 99.999% купивших фотеГ считают ,что у него не исправен АФ. :D
И мало .кто считает .что проблема не там.

Причём тут 99.999%.
Я же писал, что у меня был стабильный фронт-фокус на широком угле и даже на f/8, чего не было ни на gx-1s, ни на k-r, сервис-центр признал проблему и отъюстировал. А тут писали, что так и должно быть, мол 18-55 плохой объектив. Я даже не требовал попадания на f/5.6, хотя бы на f/8!

#107 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 07 March 2014 - 23:13

Кому интересна работа АФ-конкретно у К-5
http://www.falklumo....ticles/k5focus/

#108 spectro

  • Пользователь
  • 742 сообщений
  • Город:ashdod.israel

Отправлено 16 April 2014 - 13:14

кто подскажет,просто забыл.почему на кр при вкл и выкл.режимах ловушки аф.автофокус всегда срабатывает .выставлен приоритет аф.

#109 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2014 - 14:13

Просмотр сообщенияspectro сказал:

почему на кр при вкл и выкл.режимах ловушки аф.автофокус всегда срабатывает
а объектив какой?

#110 spectro

  • Пользователь
  • 742 сообщений
  • Город:ashdod.israel

Отправлено 16 April 2014 - 17:05

а без разницы.пробовал и мануальники и аф(при мануальном режиме аф).спуск затвора при любом положении фокусировочного кольца

#111 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2014 - 06:40

по идее, на камере переключатель фокусировки должен быть в положении включения автофокуса.

#112 spectro

  • Пользователь
  • 742 сообщений
  • Город:ashdod.israel

Отправлено 17 April 2014 - 12:03

Schwanz,
смысл всей фишки ловушки аф в том,что при мануальном наведении фокуса на объект, невозможен спуск затвора до момента когда этот объект не в фокусировочной рамке.т.е. в мануальном режиме наведения на резкость крутищь фокус.кольцо и одновременно давишь до упора на спуск затвора.как только объект в фокусе (прошел пик),затвор автоматом срабатывает.у меня он срабатывает в любом случае,даже если объект не в фокусе.

#113 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2014 - 12:35

об'ектив должен быть мануальным или свёрнутым в байонете, а переключатель АФ на камере должен быть установлен в положение "вкл"

#114 spectro

  • Пользователь
  • 742 сообщений
  • Город:ashdod.israel

Отправлено 17 April 2014 - 13:16

гелиос 44м .переключалка в аф.режим AF-S/приоритет фокусировки.затвор срабатывает при любом положении фокусир.кольца.

#115 IgorGD

  • Пользователь
  • 372 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 April 2014 - 08:06

spectro, дело в краске на объективе скорее всего. Должны быть замкнуты контакты на байонете, тогда всё работает.

#116 ouvia

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 04 May 2014 - 19:52

вот , как это понимать? время автофокусировки у К5 по сайту imaging-resource.com меньше , чем у даже более продвинутых, а тем не менее ругают K5..... K5II вообще в 2 раза медленнее, так так даже и написано по тексту. ....

(измерялось время с момента нажатия до момента съемкина Sigma 70mm f/2.8 prime)

Pentax K-5
Full AutofocusSingle Area (center) AF 0.104 second
http://www.imaging-r...ODS/K5/K5A6.HTM

Pentax K-5 II
Full Autofocus Single Area (center) AF 0.225 second
http://www.imaging-r...tax-k5-iiA6.HTM

Nikon D7100
Full Autofocus Single Area AF (Center AF point) 0.251 second
http://www.imaging-r...kon-d7100A6.HTM

Nikon D3X
Full Autofocus Single-Area AF Optical Viewfinder (Sigma lens) 0.161 second
http://www.imaging-r...S/D3X/D3XA6.HTM

Canon 5D Mark II
Full Autofocus Single-point AF Optical Viewfinder 0.206 second
http://www.imaging-r...E5D2/E5D2A6.HTM

#117 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 04 May 2014 - 22:42

ouvia,Скорость реакции на визуальный сигнал(у человека) 0.1-0.3 сек.
Делайте выводы :D

Сообщение отредактировал Kyzmich: 04 May 2014 - 22:42


#118 ouvia

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 05 May 2014 - 08:37

Kyzmich, честно говоря не понял ) ну , к примеру, отреагировал человек за свои 0,3 сек. Далее жмет кнопку и фоткает. получается при прочих равных K5 будет быстрее...

#119 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 05 May 2014 - 09:13

Просмотр сообщенияouvia (05 May 2014 - 08:37) писал:

Kyzmich, честно говоря не понял ) ну , к примеру, отреагировал человек за свои 0,3 сек. Далее жмет кнопку и фоткает. получается при прочих равных K5 будет быстрее...
Да .быстрее,только разницу не заметишь :D

#120 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 05 May 2014 - 10:39

Все современные камеры фокусируются для глаза человека одинаково, достаточно быстро, даже с запасом.
Скорость фокусировки ограничивается моторами а не автофокусом камеры.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных