Перейти к содержимому


Муки выбора


Сообщений в теме: 144

#1 Крис

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 02 March 2013 - 21:28

Всем здравствуйте!
Может уже была такая тема, но я не нашла. Разрываюсь между двух камер - пентакс к-5II и фуджи х-е1. Обе нравятся, из рук обе не хочется выпускать. Что из них посоветуете? Зеркалками никогда не фотографировала, но всегда мечтала, что перейду на них, про беззеркалки узнала не так давно, мыльницы не предлагать, одна есть, хочу вырасти из нее... Зарабатывать фото не собираюсь, камера нужна для себя любимой, для съемки семьи, в турпоездках, со всеми вытекающими, ну и хочу очень макро и портреты. Да, еще волнует, чтобы снимки были хорошего качества на выходе из камеры, чтобы не надо было в других прогаммах их редактировать, мне не очень хочется тратить время на это, при этом прекрасно понимаю, что многое зависит от фоторгафа.... В общем, если у кого есть опыт съемки на обеих камерах, скажите, у какой быстрее автофокус (планирую снимать движущиеся объекты), какая лучше передает цвета, интересует резкость картинки...да, еще какие объективы можно подобрать к тушке пентакса (если будете его советовать), с зумом, для макро и портретов (мне много не надо)....В общем, не дайте разорваться...

#2 sks

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Dnepropetrovsk

Отправлено 02 March 2013 - 22:17

Интересно что вам скажут на форуме любителей Pentax? :)Если не ошибаюсь то фуджи не зеркалка,а компакт. Вот темка http://www.penta-clu...__fromsearch__1

Сообщение отредактировал sks: 02 March 2013 - 22:20


#3 Крис

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 02 March 2013 - 22:36

я знаю, что фуджи компакт... вот и думаю, что выбрать, зеркалку или компакт....

#4 Крис

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 02 March 2013 - 22:58

мне важно качество снимков, быстрый фокус, хочется небольшой вес, при этом, хорошую эргономику управления.... наверно я и не замечу разницу в снимках, да и рассматривать я их не буду с придирками как это наверно делают профессионалы...изначально выбор был между кеноном-никоном, когда стала более подробно изучать этот вопрос, узнала о пентаксе от фотографа, который сам снимает на никон по роду деятельности, но камеры не его, а рабочие. Чем больше узнавала, тем больше его хотелось, не смотря на его недостатки. А у кого их нет? Приходя в магазин продавцов сразу предупреждала - кенон-никон не предлагать, юзать буду пентакс, но пока ни в одном не удалось его помучить, у всех были разряжены аккумуляторы. А потом узнала про беззеркалки, вот тут и началось...так что думаю, насколько БЗ доросли до зеркалок? Может нет смысла сейчас покупать БЗ, может для начала купить зеркальную, а потом, когда все-таки БЗ потеснят их, то и поменять ее? Вот еще интересует, надо ли на пентаксе при покупке делать юстировку? И вообще, как мне понять нужна ли она (юстировка) или нет?

#5 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2013 - 23:11

Просмотр сообщенияКрис (02 March 2013 - 22:58) писал:

насколько БЗ доросли до зеркалок?
По качеству изображения давно рядом. Некоторые зеркалки и беззеркалки вообще делаются на почти одинаковых матрицах.


Просмотр сообщенияКрис (02 March 2013 - 21:28) писал:

для макро
А как с этим у Фуджика?

Ага, есть.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 02 March 2013 - 23:43


#6 Тихон

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 02 March 2013 - 23:18

Про фуджи совершенно не в курсе, да и вообще вам покупать и вам же решать. Просто выскажу мнение.
Если выбираете просто первую камеру по принципу "мыльницу переросла", то наверное надо смотреть в сторону Никон, Кенон, Сони. Самая большая линейка тушек и стекол. Самая большая распространенность точек продажи и сервисов. Разговоры про кто-то желтит, синит или краснит, ИМО, ни о чем. Особенно, при наличии программ постобработки и вопросов квалификации.
Пентакс достаточно нишевая система. Даже не буду про ставший притчей во языцех ФФ. Если его брать, то знать зачем именно. Для меня лично это лучший выбор как тревел камеры. Защищенная тушка, которую можно укомплектовать блинчиками - лимами дает возможность получить мобильный и компактный инструмент, закрывающий диапазон от широкого угла до умеренного теле. При этом массогабарит будет вне конкуренции. такого просто ни у кого нет. Небольшая сумка, три лима и не надо рюкзака набитого стеклом. При этом стекла высокого оптического и великолепного механического качества. Можно конечно водозащитные звезды, но тогда не будет такой миниатюрности. А можно и то и то и брать нужное по ситуации. Есть легендарные, отличные картинкой от других и безусловно замечательные лимы 31-43-77. Но их легендарность не тот критерий, которым должен руководствоваться новичок выбирая камеру, а точнее систему. А вообще, читайте форум, смотрите фотографии здесь, на фликре или в пентаксфотогалерее и делайте выбор.
Удачи.

#7 sks

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Dnepropetrovsk

Отправлено 02 March 2013 - 23:21

Просмотр сообщенияКрис (02 March 2013 - 22:58) писал:

мне важно качество снимков, быстрый фокус, хочется небольшой вес, при этом, хорошую эргономику управления.... наверно я и не замечу разницу в снимках, да и рассматривать я их не буду с придирками как это наверно делают профессионалы...изначально выбор был между кеноном-никоном, когда стала более подробно изучать этот вопрос, узнала о пентаксе от фотографа, который сам снимает на никон по роду деятельности, но камеры не его, а рабочие. Чем больше узнавала, тем больше его хотелось, не смотря на его недостатки. А у кого их нет? Приходя в магазин продавцов сразу предупреждала - кенон-никон не предлагать, юзать буду пентакс, но пока ни в одном не удалось его помучить, у всех были разряжены аккумуляторы. А потом узнала про беззеркалки, вот тут и началось...так что думаю, насколько БЗ доросли до зеркалок? Может нет смысла сейчас покупать БЗ, может для начала купить зеркальную, а потом, когда все-таки БЗ потеснят их, то и поменять ее? Вот еще интересует, надо ли на пентаксе при покупке делать юстировку? И вообще, как мне понять нужна ли она (юстировка) или нет?
А почему Вы не рассматриваете К-1 в пентаксе?если вы выберете фуджи то целеобразно на этой системе сидеть и потом.У некоторых фирм объективы от компактов не подходят к зеркалкам.

#8 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 02 March 2013 - 23:32

К-1 сейчас кроет в основном ценой

#9 Александр47

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Ленинградская обл.

Отправлено 02 March 2013 - 23:35

Это похоже вот такой. 50 тыр. Почитайте отзывы на маркете, недавно только начали продавать.

http://market.yandex...44890&hid=91148

#10 Крис

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 03 March 2013 - 00:16

Просмотр сообщенияТихон (02 March 2013 - 23:18) писал:

Если выбираете просто первую камеру по принципу "мыльницу переросла", то наверное надо смотреть в сторону Никон, Кенон, Сони. Самая большая линейка тушек и стекол. Самая большая распространенность точек продажи и сервисов. Разговоры про кто-то желтит, синит или краснит, ИМО, ни о чем. Особенно, при наличии программ постобработки и вопросов квалификации.

Меня не пугает отсутствие кучи стекол, плохо развитый сервис и малое наличие магазинов. Кто ищет, тот найдет. Постаброботкой не хотелось бы заниматься, для меня это наверно более продвинутый уровень, на это надо иметь время.... вот может на пенсии я и буду в свое удовольствие сидеть в таких програмках)))) Мне и объективов может не более трех на всю жизнь хватит....а если не хватит, то пока я научусь снимать на зеркалке, глядишь и пентакс будет впереди планеты всей)))) я оптимистка))))) Мне еще нравится защищенность тушки, ну и чемодан с кучей оптики я с собой таскать не собираюсь, особенно в отпуске.


Просмотр сообщенияДмитрий Е. (02 March 2013 - 23:11) писал:

А как с этим у Фуджика?

Наверно плохо, есть один объектив, в медиамаркете он 25 штук стоит, сказали для макро подходит и для портретов, но только не для одного лица, а больше надо захватывать... но он без стаба, т.к. я чайник, то пока не понимаю, сильно ли важен стаб, со штатива снимать не буду....


Просмотр сообщенияsks (02 March 2013 - 23:21) писал:

А почему Вы не рассматриваете К-1 в пентаксе?если вы выберете фуджи то целеобразно на этой системе сидеть и потом.У некоторых фирм объективы от компактов не подходят к зеркалкам.

Ответа нет, не знаю... надо почитать про него...

#11 sks

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Dnepropetrovsk

Отправлено 03 March 2013 - 00:17

Мне в плане выбора было легче,увлекаясь аквариумистикой сразу узнал что рыбу компактом снимать тяжелее,а порой не возможно.Конечно техника развивается и сейчас может всё по иному,но дочкиным Olympus XZ-1 например всё еще сложно.Поэтому тогда и выбрал canon 350D.После товарищ увлекаясь пентаксом меня переманил на Pentax.))

Сообщение отредактировал sks: 03 March 2013 - 00:18


#12 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2013 - 11:15

Просмотр сообщенияКрис (03 March 2013 - 00:16) писал:

Наверно плохо, есть один объектив, в медиамаркете он 25 штук стоит
Ну, тогда я голосую за Пентакс :)

http://www.muster.ru...products_id=234 Правда, этот магазин не самый дешёвый.
А так, можно найти и за 20000.
Или за 15-17 бу.

Объектив великолепен и характеристиками, и конструктивом. На портрете может помешать чрезмерная резкость, но практически идеально скруглённая диафрагма на прикрытых значениях позволит меньше следить за фоном - боке, как минимум, не будет отвлекать :)

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 03 March 2013 - 11:19


#13 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 03 March 2013 - 14:14

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (03 March 2013 - 11:15) писал:

Ну, тогда я голосую за Пентакс :)

http://www.muster.ru...products_id=234 Правда, этот магазин не самый дешёвый.
А так, можно найти и за 20000.
Или за 15-17 бу.

Объектив великолепен и характеристиками, и конструктивом. На портрете может помешать чрезмерная резкость, но практически идеально скруглённая диафрагма на прикрытых значениях позволит меньше следить за фоном - боке, как минимум, не будет отвлекать :)

Можно и Тамрон 90мм макро - как минимум на 6 тыр. дешевле при более чем приличном качестве.

#14 Крис

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 03 March 2013 - 15:42

Просмотр сообщенияkmzer (03 March 2013 - 14:14) писал:

Можно и Тамрон 90мм макро - как минимум на 6 тыр. дешевле при более чем приличном качестве.

А этот объектив через переходник ставить на камеру?

Еще вопрос. Хочу взять тушку, а к ней объективы, вот зум-объектив какой лучше, тот что в основной массе дают в комплекте - 18-55, или вместо него взять 18-135, ну и объектив для макро... или на первое время достаточно будет его одного (зума)? Может фикс для портрета мне пока и не надо, научится надо сначала...

#15 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 03 March 2013 - 15:45

Просмотр сообщенияКрис сказал:

А этот объектив через переходник ставить на камеру?
Зачем? Тамрон выпускается для пентакса. Никаких переходников не понадобится

#16 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2013 - 17:03

Просмотр сообщенияkmzer (03 March 2013 - 14:14) писал:

Можно и Тамрон 90мм макро - как минимум на 6 тыр. дешевле при более чем приличном качестве.
Угу, микроконтраст даже повыше будет. А хроматика меньше.
Но иногда такую картинку даёт, что разница в цене с родным уже и не выглядит столь существенной.
Объектив такого класса берётся не на один год, так что на мой взгляд можно и шикануть :)

И используемый в роли портретника этот Тамрон потребует больше ретуши в ФШ.

#17 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 03 March 2013 - 17:10

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (03 March 2013 - 17:03) писал:

Угу, микроконтраст даже повыше будет. А хроматика меньше.
Но иногда такую картинку даёт, что разница в цене с родным уже и не выглядит столь существенной.
Объектив такого класса берётся не на один год, так что на мой взгляд можно и шикануть :)

И используемый в роли портретника этот Тамрон потребует больше ретуши в ФШ.

ИМХО, на портретной дистанции Тамрон несколько мягче чем макросотка Пентакс, так что ФШ-ом можно не заморачиваться. Впрочем, это похоже оффтоп.

Сообщение отредактировал kmzer: 03 March 2013 - 17:11


#18 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2013 - 18:04

Просмотр сообщенияkmzer (03 March 2013 - 17:10) писал:

ИМХО, на портретной дистанции Тамрон несколько мягче чем макросотка Пентакс, так что ФШ-ом можно не заморачиваться. Впрочем, это похоже оффтоп.
Точно не промах или смаз? Что-то я такого не припомню, когда игрался.

#19 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 03 March 2013 - 18:27

Просмотр сообщенияКрис (03 March 2013 - 15:42) писал:

А этот объектив через переходник ставить на камеру?

Еще вопрос. Хочу взять тушку, а к ней объективы, вот зум-объектив какой лучше, тот что в основной массе дают в комплекте - 18-55, или вместо него взять 18-135, ну и объектив для макро... или на первое время достаточно будет его одного (зума)? Может фикс для портрета мне пока и не надо, научится надо сначала...
Озвучьте сумму бюджета.
А то много чего можно насоветовать :)

#20 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 03 March 2013 - 18:30

Если зрение хорошее,возьмите переходник и поставьте на Пентакс под макро копеечный Гелиос :) Щасье - оно рядом...Или Lim 35 как штатник и макро, хватит надолго

Сообщение отредактировал хачита: 03 March 2013 - 18:34


#21 Крис

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 03 March 2013 - 20:04

Бюджет 50 тыщ, могу еще 10 накинуть...

#22 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 03 March 2013 - 20:05

Просмотр сообщенияКрис (03 March 2013 - 20:04) писал:

Бюджет 50 тыщ, могу еще 10 накинуть...
на всё или только на объективы ?

--------------------------------------------
возьмите DA 16-45/4 (б/у) и макросотку от Пентакс ( можно взять классику FA(F) 100/2.8 macro или новый D FA 100/2.8 macro WR)
можно ещё приорести (если хватит тугриков) DA 35/2.4 или DA 50/1.8, для попробовать

Сообщение отредактировал РыбакШу: 03 March 2013 - 20:18


#23 Крис

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 03 March 2013 - 20:07

подскажите еще про юстировку. она нужна когда имеется бэк/фронт фокус или еще есть причины для ее проведения?

Просмотр сообщенияРыбакШу (03 March 2013 - 20:05) писал:

на всё или только на объективы ?
на все...

#24 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 03 March 2013 - 20:12

Просмотр сообщенияКрис (03 March 2013 - 20:07) писал:

подскажите еще про юстировку. она нужна когда имеется бэк/фронт фокус или еще есть причины для ее проведения?

Купите сначала камеру и объективы :)

#25 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2013 - 20:18

Просмотр сообщенияРыбакШу (03 March 2013 - 20:05) писал:

возьмите DA 16-45/4 (б/у) и макросотку от Пентакс ( можно взять классику FA(F) 100/2.8 macro или новый D FA 100/2.8 macro WR)
Новый к30, новый 100/2.8 macro WR, 16-45 и 55-300 с барахолки как раз в 60 укладываются.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 03 March 2013 - 20:20


#26 Крис

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 03 March 2013 - 20:22

FA(F) 100/2.8 macro или новый D FA 100/2.8 macro WR - в чем отличие?

#27 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 03 March 2013 - 20:30

Просмотр сообщенияКрис (03 March 2013 - 20:22) писал:

FA(F) 100/2.8 macro или новый D FA 100/2.8 macro WR - в чем отличие?
Во всём :)
кроме : PENTAX , macro и 100/2.8

FA 100 - http://www.bdimitrov...f2.8-Macro.html
D FA 100 - http://www.bdimitrov....8-MacroWR.html

Сообщение отредактировал РыбакШу: 03 March 2013 - 20:37


#28 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2013 - 20:31

http://www.bdimitrov...tele/index.html

Старые F и FA давно сняты с производства, значительно больше и тяжелее современных D-FA. По картинке тоже очень приятны. На открытой диафрагме резкость немного меньше, чем у современных. Но всё равно для портрета хватает - брови-ресницы на крупном отпечатке не сливаются в кашу.

#29 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 03 March 2013 - 20:37

Дмитрий Е., да ... но они имеют регулировку натяжения и ограничитель фокусировки , которые отсутвует на новом D FA 100 WR

Крис - берите любой, не ошибётесь

Сообщение отредактировал РыбакШу: 03 March 2013 - 20:43


#30 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2013 - 20:44

Ага, за это и люблю свою старую ФАшку :)
С этим ограничителем дистанции фокусировки она становится очень быстрым телевичком.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных