Перейти к содержимому


Никон D7100 - 24 МП без АА фильтра


Сообщений в теме: 489

#91 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 23 February 2013 - 02:04

горшочек, не вари

#92 Foker

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 00:00

Объясните мне, 24Мп на кропе или ФФ, что это такое разрешение востребовано фотолюбителями, или это дань моде, или может быть настал тупик развития технологии CMOS и канторе уже просто нечего предложить как чрезмерномногомегауплотнённопиксельную матрицу, может цвета улучшились или шумов меньше стало, скорострельность или что???
Кадрировать я умею, на портретах волоски в носу при кропе 100% не рассматриваю, больше как А4 не печатаю, огромные равы не вижу смысла вертеть и затем ресайзить, это глупо и утомительно, комп апгрейдить не хочу это дорого, с фотодрочерами пикселями не меряюсь, что мне делать?
Своими многмегапиксельными девайсами контора меня принудительно заставляет покупать топовую оптику, потому, что моя старая не разрешает сенсор и мегапУксели за которые я заплачу конторе сведутся на нет дифракцией, снимать надо только со штатива или с маленькой выдержкой иначе прут смазы, зачем мне покупать бАльшие и скоростные карты памяти, что это за политика от Никон, почему я как фотолюбитель не могу купить себе новую современную зеркалку Никон с вменяемым количеством МП, почему нет альтернативы в этом сегменте.

Сообщение отредактировал Foker: 26 February 2013 - 00:02


#93 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 07:37

Просмотр сообщенияFoker (26 February 2013 - 00:00) писал:

Объясните мне, 24Мп на кропе или ФФ, что это такое разрешение востребовано фотолюбителями
Да, востребовано, разница просто в том, что одни это поняли и пользуются, а другие пока нет, но это временно.

Просмотр сообщенияFoker (26 February 2013 - 00:00) писал:

может цвета улучшились или шумов меньше стало, скорострельность или что???
и то и другое.
Первое - это конечно субьективно, некоторые опять же видят и пользуются, а некоторые топчатся на уровне д50 и кодаков разных и ЭЛТ мониторов.
Второе - улучшились и значительно и мп здесь не последнюю роль играют.
Третье - а оно надо? 5-6к/с вполне достаточно.

Просмотр сообщенияFoker (26 February 2013 - 00:00) писал:

что мне делать?
Своими многмегапиксельными девайсами контора меня принудительно заставляет покупать топовую оптику, потому, что моя старая не разрешает сенсор
фотографировать конечно, кто Вам сказал что Вас кто-то заставляет? у Вас ресурс затвора заканчивается? не беда, замена стоит 5-6р, снимайте в удовольствие, зачем Вам нужна новая камера? Купите еще в прозапас д40, д300 они не многомегапиксельные, до конца жизни хватит.

п.с. некоторые тесты начали появляться http://forums.dprevi.../thread/3388476

Сообщение отредактировал Sergey11: 26 February 2013 - 07:46


#94 xzserg

  • Пользователь
  • 848 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 09:15

Foker, 24 мп на полном кадре это чуть больше 10 мп на кропе, по плотности пикселей

#95 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 09:24

Просмотр сообщенияSergey11 (26 February 2013 - 07:37) писал:


Да, востребовано, разница просто в том, что одни это поняли...
А вот сигма этого не понимает. Поставили в последней зеркалке всего-то 16мп. и получили картинку всем на зависть.
Да и фудзи даёт картинку лучше, чем другие. Так что одни думают качеством, другие количеством. Но количеством проще жонглировать.


#96 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2013 - 09:39

Просмотр сообщенияFoker (26 February 2013 - 00:00) писал:

Объясните мне, 24Мп на кропе или ФФ, что это такое разрешение востребовано фотолюбителями, или это дань моде, или может быть настал тупик развития технологии CMOS и канторе уже просто нечего предложить как чрезмерномногомегауплотнённопиксельную матрицу, может цвета улучшились или шумов меньше стало, скорострельность или что???
Кадрировать я умею, на портретах волоски в носу при кропе 100% не рассматриваю, больше как А4 не печатаю, огромные равы не вижу смысла вертеть и затем ресайзить, это глупо и утомительно, комп апгрейдить не хочу это дорого, с фотодрочерами пикселями не меряюсь, что мне делать?
Своими многмегапиксельными девайсами контора меня принудительно заставляет покупать топовую оптику, потому, что моя старая не разрешает сенсор и мегапУксели за которые я заплачу конторе сведутся на нет дифракцией, снимать надо только со штатива или с маленькой выдержкой иначе прут смазы, зачем мне покупать бАльшие и скоростные карты памяти, что это за политика от Никон, почему я как фотолюбитель не могу купить себе новую современную зеркалку Никон с вменяемым количеством МП, почему нет альтернативы в этом сегменте.
В принципе подход верный. Поэтому рекомендую Вам затариться доп.тушкой прошлых поколений. Достойных камер там хватает

#97 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 09:47

Просмотр сообщенияvlaveselow (26 February 2013 - 09:24) писал:

А вот сигма этого не понимает. Поставили в последней зеркалке всего-то 16мп. и получили картинку всем на зависть.
Да и фудзи даёт картинку лучше, чем другие. Так что одни думают качеством, другие количеством. Но количеством проще жонглировать.
Дык тем более! какой вопрос? сколько камер с картинкой на зависть, жирнопиксельных, вперед за покупками, что здесь то мусилить о каком-то никоне?
Еще на барахолке почти новыми можно найти 6мп камеры и ЭЛТ мониторы, да и пленку еще можно найти, чего ныть-то? вперед!

п.с. записал в блокнотик нытиков о 24мп на кропе, вот посмеюсь когда пентакс их выкатит.

Сообщение отредактировал Sergey11: 26 February 2013 - 09:48


#98 Belos

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 10:37

Объясните колхознику плиз, зачем нужно столько точек фокусировки? Вот тут только и слышны жалобы на промахи с автофокусом. Я на своей старенькой камере как выставил одну центральную точку, так с ней всегда и снимаю. И всегда попадаю туда, куда нужно.

#99 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2013 - 10:41

Просмотр сообщенияBelos сказал:

Объясните колхознику плиз, зачем нужно столько точек фокусировки?
Для следящего АФ.

#100 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 10:41

Просмотр сообщенияBelos (26 February 2013 - 10:37) писал:

Объясните колхознику плиз, зачем нужно столько точек фокусировки? Вот тут только и слышны жалобы на промахи с автофокусом. Я на своей старенькой камере как выставил одну центральную точку, так с ней всегда и снимаю. И всегда попадаю туда, куда нужно.
Для ТТХ.

#101 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 11:06

Просмотр сообщенияArksonisIntro (26 February 2013 - 10:41) писал:

Для следящего АФ.
У зипа была одна точка. Но была и функция автомасштаба. То есть, следящая. А много точек-это много денег... продавцу.

Просмотр сообщенияBelos (26 February 2013 - 10:37) писал:

Объясните колхознику плиз...
Странно, колхозник и плис. Тогда уж фермер.
Не партесь. 51 точка нужна тем, кто успеет ими пользоваться. А таких едва ли больше 1%.

#102 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 26 February 2013 - 11:09

Просмотр сообщенияSergey11 сказал:

п.с. некоторые тесты начали появляться http://forums.dprevi.../thread/3388476
А неплохие примеры-то...на мой взгляд камерка гораздо интереснее D600 получилась

#103 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2013 - 11:56

Просмотр сообщенияхачита сказал:

камерка гораздо интереснее D600 получилась
чем?

#104 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 12:02

Просмотр сообщенияvlaveselow (26 February 2013 - 11:06) писал:

Не партесь. 51 точка нужна тем, кто успеет ими пользоваться. А таких едва ли больше 1%.
Успевать не надо, камера сама использует с них информацию для слежения за обьектом, к примеру если вы на мгновение выпустили обьект из выбранной точки или к примеру при 3д слежении.

#105 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 26 February 2013 - 12:05

Belos, чем больше точек, тем легче системе непрерывного АФ вести движущийся объект.

#106 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 26 February 2013 - 13:50

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

чем?
Какой-то он (D7100) более "честный" фотик. http://snapsort.com/...-vs-Nikon-D7100

#107 Foker

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 15:35

Просмотр сообщенияLexus (26 February 2013 - 09:39) писал:

В принципе подход верный. Поэтому рекомендую Вам затариться доп.тушкой прошлых поколений. Достойных камер там хватает

Этот вопрос я для себя так и решил покупкой новой D700, слава Богу успел, тем более у меня много мануальной оптики.
Ожидал, что Никон сделает 700ке разумную замену, но маркетологи конторы проанализировав рынок фотодрочеров и домохозяек, а они сейчас на рынке представляют основных покупателей, выкатили тормознутопейзажную 800/Е, а не как замену 700ке которую уже пора обновлять.
Сейчас в обществе фотографов не однозначно воспринимается новый виток мегапиксельной гонки, все просто, большинству фотографов не нужны ни тяжелые равы ни стабильные микросмазы и т.д
Может контора, что то на базе D4 и подгонит фотолюбителям и профессионалам, посмотрим, а пока все ждут, Никон отмалчивается и выкатывает на рынок все больше и больше невменяемых пУкселей. С одной стороны маркетинг Никона действует правильно, ставя ставку только на прибыль и не делая ничего принципиально нового в реальном повышая качество снимков, а только наращивая пиксели. Опять же это временно, во первых много брака среди новых моделей фотокамер, во вторых рынок эту технику воспринял с прохладцей, кроме фотодрочеров, и продажи этих девайсов резко начал падать. Вот вам на очереди еще один шедевр фототехники D7100, контора ни чего существенно не смогла предложить как только 24Мп и сенсор без АА.
Интересное, я бы сказал явление, гонка мегапикселей. Проанализировав рынок, каждая контора разрабатывая фототехнику по своему видит, что надо потребителю. Но совсем не понятно когда Кенон и Панас, в погоне за реальным качеством, в свои топовых мыльницах преднамеренно снизили разрешение до 10Мп, и что правильно сделали, при этом повысили светосилу оптики, то Никон делает все наоборот, навязывает топовую оптику, штативы, мощные компьютеры, карты памяти, видно ему этого не хватало в молодости. :)
Повезло маркетологам Никона, что сейчас есть категория "домохозяек" у которых много денег и их цель повыпендриваться дебилизацией детализацией, друг перед другом. Оказывается на портрете при кропе 400% в кристаллике глаза можно рассмотреть отражение улыбки счастливого фотографа и потом часами обсуждать это на форумах, ну-ну.
Хочется надеяться, что Сигма или Фудж, только они сейчас реально занимаются качеством фотографии, (сенсоров) в скором будущем порадуют фотолюбителей реально качественными снимками, потому, что наращиванию Мп законы любительской оптики уже давно сказали стоп, это тупиковый путь в развитии качества исходной картинки.
Поживем - увидим.

Сообщение отредактировал Foker: 26 February 2013 - 16:39


#108 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 17:02

Просмотр сообщенияFoker (26 February 2013 - 15:35) писал:

проанализировав рынок фотодрочеров и домохозяек, а они сейчас на рынке представляют основных покупателей, выкатили тормознутопейзажную 800/Е, а не как замену 700ке которую уже пора обновлять.
Сейчас в обществе фотографов не однозначно воспринимается
Может контора, что то на базе D4 и подгонит фотолюбителям и профессионалам, посмотрим, а пока все ждут
К удивлению многих фотодрочеров с жирными пикселями, которые причисляют себя к фотографам, качество с многомегапиксельных камер растет, а не снижается, поэтому им остается только придумывать на форумах разную ахинею, оправдывая свои жирнопиксельные тормознутые фотоаппараты и все время ждать того, чего никогда не будет. Хотя казалось бы, на рынке много жирнопиксельной лабуды, снимай нехочу, но нет, не идут шыдевры, а если они не идут, то определенно виноват никон ))))

#109 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2013 - 17:09

Просмотр сообщенияSergey11 сказал:

качество с многомегапиксельных камер растет, а не снижается
разрешение растёт, а качество как было хреновым, так хреновым и остаётся

#110 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 17:22

Просмотр сообщенияSchwanz (26 February 2013 - 17:09) писал:

разрешение растёт, а качество как было хреновым, так хреновым и остаётся
Не только разрешение, но и соотношение с/ш и ДД. Это объективные параметры.

#111 Foker

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 18:09

Просмотр сообщенияSchwanz (26 February 2013 - 17:09) писал:

разрешение растёт, а качество как было хреновым, так хреновым и остаётся

Есть три категории фотографов которые нахваливают бытовую многопиксельность, повторюсь бытовую, потому, что для решения специальных задач она оправдана, да и матрицы там ну очень бАльшие и оптика совсем другая, ну это отдельная тема.

1. Это, как не странно фотографы, присевшие на рекламу или которые начитались заказных обзоров, то есть фотографы которые плохо разбираются в матчасти. А сейчас она, матчасть, во времена цифры по большому счету и не нужна, даже ФФ D600 имеет программные режимы, нажимай кнопку спуска, камера за тебя сама все сделает.

2. Это те кто уже приобрел себе камеры с чрезмерномногомегауплотнённопиксельной матрицей и он своим бла-бла-бла, как то хоть для себя хочет оправдать эту покупку, считая, да что там считая, реально видя воздушность и объем в своих снимках.
Не знаю кто как, лично я на откалиброванном мониторе с разрешением 1920х1080 нормально просматривая снимки, не вижу разницы между 3Мп и 36Мп., хотя у меня превосходное зрение и я прекрасно различаю 12 линий в 1 мм. - а это 300dpi, хотя для печати уже достаточно 150dpi

3. Это засланные и про плаченные казачки. Маркетинг некоторых компаний уделяет такой рекламе много времени и денег. Их, козачков, на форумах сразу видно, они там днюют и ночуют, кругом суют свой нос и восхваляют как новые МП технологии, так и занимаются антирекламой. Ну скажите вы, что вам нравятся цвета фовеона и сразу услышите от них длинные цитаты фотоговносрани.

#112 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 February 2013 - 18:24

Просмотр сообщенияFoker (26 February 2013 - 18:09) писал:

С одной стороны пройдет время и ваше мнение изменится, с другой - 10Мп для любителя вполне приемлемо. Лично я в новой матрице D7100 ничего плохого не вижу.

#113 Foker

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 18:29

Просмотр сообщенияSergey11 (26 February 2013 - 17:22) писал:

Не только разрешение, но и соотношение с/ш и ДД. Это объективные параметры.

Разница в шумах это цифры, производителя, что есть сомнительно и не раз опровергнуто, и тесты DxO Измеряют на DxO только определенные физические показатели, как по шумам та и по разрешению, а не как не то что мы видим на исходной картинке, а на исходной картинке реально может быть целофан, а цифры по DxO гуд.

ДД да возрастает, это законы физики, цифры есть -да, но это мизерный показатель и его практически не видно на реальном качестве. Нормальная мыльница с помощью HDR с легкостью по этому показателю как D7100, так и любую проф камеру заткнет за пояс. :)/>

Сообщение отредактировал Foker: 26 February 2013 - 18:31


#114 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 February 2013 - 18:32

Просмотр сообщенияFoker (26 February 2013 - 00:00) писал:

что мне делать?

купите мыльницу и снимайте в 5 МП JPEG.

#115 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 February 2013 - 18:41

Foker, это Тихон. Тихон, это Фокер. :)

#116 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 26 February 2013 - 18:49

Просмотр сообщенияFoker сказал:

Не знаю кто как, лично я на откалиброванном мониторе с разрешением 1920х1080 нормально просматривая снимки, не вижу разницы между 3Мп и 36Мп., хотя у меня превосходное зрение и я прекрасно различаю 12 линий в 1 мм. - а это 300dpi, хотя для печати уже достаточно 150dpi

Каков максимальный размер отпечатка, который был сделан с ваших фотографий, на который вы смотрели с подходящего для этого размера отпечатка расстояния??? Печатали ли вы когда-нибудь свои фотографии на холсте?

Сообщение отредактировал Dilbert: 26 February 2013 - 18:54


#117 Foker

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 19:07

Просмотр сообщенияOGL (26 February 2013 - 18:32) писал:

купите мыльницу и снимайте в 5 МП JPEG.
Вот я думаю и не могу понять 2 702 сообщений это что:
1.
2.
или
3.
:)

#118 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 February 2013 - 19:43

Некий крестьянин продавал на дрезденском рынке индийского петуха. Узнав, что за попугая покупатель уплатил пятнадцать талеров, крестьянин запросил за своего индюка тридцать талеров, так как он "в два раза больше попугая".
- Да ведь попугай говорит, - заметили ему, - а разве твой петух может говорить?
- Петух мой не говорит, - согласился крестьянин, - зато он больше думает.

#119 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 20:16

Просмотр сообщенияFoker (26 February 2013 - 18:09) писал:



...
Не знаю кто как, лично я на откалиброванном мониторе с разрешением 1920х1080 нормально просматривая снимки, не вижу разницы ...
Всё правильно. Ведь монитор-то рассчитан на низкокачественную картинку. Ну, что может поместится в тысячу пикселей? Помёт индийского петуха ...

#120 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 February 2013 - 20:29

Просмотр сообщенияFoker (25 February 2013 - 21:06) писал:

Есть в фовеоне тормоза, но при вдумчивой съемке и обработке в родном редакторе, конкурентов как по детализации так и по цвету фовеону нет.
Всякие там 800/Е и Марки только в центре кадра приближаются к фовеону и то с топовой оптикой, это уже никонисты начинают признавать.

Просмотр сообщенияFoker (26 February 2013 - 18:09) писал:

Не знаю кто как, лично я на откалиброванном мониторе с разрешением 1920х1080 нормально просматривая снимки, не вижу разницы между 3Мп и 36Мп., хотя у меня превосходное зрение






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных