Перейти к содержимому


K-30 vs K5-II


Сообщений в теме: 456

#91 steamroller

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Новосибирск, академ

Отправлено 18 January 2013 - 19:23

Просмотр сообщенияOGL (18 January 2013 - 19:21) писал:

в батблок к K-5 тоже можно поставить батарейки. а купив вторую запасную D-LI-90, можно без всяких батареек идти в поход.
1400 снимков минимум на 2-х батареях без вспышки.
и места не занимает.
Тоже сначала была боязнь литиевых, но реально так и оказалось, в двухнедельный поход спокойно можно идти с двумя аккумами.

#92 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 18 January 2013 - 19:28

Просмотр сообщенияVitaly сказал:

Сочетание погодо-защищенности и питания от АА батареек...
У К5-2 тоже погодо-защищённый корпус. Так что в плане темы (К30 vs К5-2) это не аргумент.

#93 puha

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 18 January 2013 - 20:06

А в К5 адаптер для АА тот же,что и в К30,или другой?

#94 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2013 - 20:08

Просмотр сообщенияsteamroller (18 January 2013 - 19:23) писал:

Тоже сначала была боязнь литиевых, но реально так и оказалось, в двухнедельный поход спокойно можно идти с двумя аккумами.
Это удобнее.

У меня в последней поездке было 2 комплекта Энелупов и 1 комплект с низким саморазрядом Кодака.
Получилось, что 3-х комплектов хватило на 1100 снимков всего. + просмотр + снимков 200-300 я удалил.
И мне пришлось один комплект Энелупов заряжать. То есть 1 комплект на 350 снимков где-то.
Если идти в поход, не знаешь, как себя поведут даже Энелупы. Например, от Кодака я ожидал снимков 300 хотя бы. Но он через 10 дней подсел и от силы выдал 200.

Просмотр сообщенияpuha (18 January 2013 - 20:06) писал:

А в К5 адаптер для АА тот же,что и в К30,или другой?
к K-5 можно купить батарейный блок. На самом деле - проще иметь две родные батарейки - они перекрывают нужды любой поездки.

Сообщение отредактировал OGL: 18 January 2013 - 20:16


#95 puha

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 18 January 2013 - 20:11

OGL

Спасибо

#96 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2013 - 20:14

Вообще, я думаю, что без вспышки можно сделать до 2000 снимков на 2-х аккумуляторах K-5.
На АА аккумуляторах, чтобы сделать аналогичное число снимков нужно 6 комплектов брать с собой. А то и 7.
Это уже приближается к 3000 рублей с гаком.
Литиевые батарейки одноразовые - их понадобится 3-4 комлекта (каждая батарейка 90-100 рублей, то есть на выезд надо 1600 рублей).
Для сравнения аккумулятор - родной D-LI90 - 3400 рублей.

Я никаких преимуществ АА питания за 8 лет использования не обнаружил.
Хотя...Один раз было... :D в 200-ке внезапно сели литиевые батарейки (даже 400 кадров не вышло), в самый ответственный момент.
Но купил в киоске газетном обычные батайреки Дураселл и смог сделать через пень-колоду еще снимков 50. Индикатор через каждые ~ 10 снимков показывал, что они сели до нуля.

Сообщение отредактировал OGL: 18 January 2013 - 20:23


#97 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2013 - 20:24

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (18 January 2013 - 19:28) писал:

У К5-2 тоже погодо-защищённый корпус. Так что в плане темы (К30 vs К5-2) это не аргумент.
Я считаю, что АА батарейки - это минус, а не плюс.

Сообщение отредактировал OGL: 18 January 2013 - 20:25


#98 Ged

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 January 2013 - 20:35

Просмотр сообщенияOGL (18 January 2013 - 20:24) писал:

Я считаю, что АА батарейки - это минус, а не плюс.
Зря, ведь можно на крайний случай воспользоваться даже просто батарейками. А так можно одни и теж комплекты акумов применять и для камеры и для пыхалки. К-30 предоставляет возможность выбора.

#99 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 18 January 2013 - 20:44

Просмотр сообщенияOGL (18 January 2013 - 20:24) писал:

Я считаю, что АА батарейки - это минус, а не плюс.
Позвольте не согласиться. Вот если бы были одни батарейки, то да. А когда есть выбор и возможность, то только плюс. А с батарейками из киоска может просто не повезло ( не первой свежести))). Батарейки АА явно не замена и близко, но в жизни бывает всякое. Хорошо когда есть возможность перезанять "до получки". :)

#100 Равилька

  • Пользователь
  • 247 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 18 January 2013 - 20:44

Просмотр сообщенияOGL (18 January 2013 - 20:24) писал:

Я считаю, что АА батарейки - это минус, а не плюс.

Опциональная возможность, которая даёт "маневр", как это может быть минусом? Там же не заставляют использовать только батарейки..

#101 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2013 - 20:50

Просмотр сообщенияGed (18 January 2013 - 20:35) писал:

Зря, ведь можно на крайний случай воспользоваться даже просто батарейками. А так можно одни и теж комплекты акумов применять и для камеры и для пыхалки. К-30 предоставляет возможность выбора.
Я хочу вас огорчить - можно было легко во времена ist D/DS/DL - и даже сотни три снимков сделать. И даже K100D более-менее их проглатывала.
А вот со времен K200D - их можно использовать разве что для тестирования камеры (как и написано в мануле). Я выше рассказал, как работали они в 200-ке.
Если удасться сделать полсотни снимков - большая удача. Энергопотребление выросло сильно со времен первых зеркалок Пентакс.

Просмотр сообщенияРавилька (18 January 2013 - 20:44) писал:

Опциональная возможность, которая даёт "маневр", как это может быть минусом? Там же не заставляют использовать только батарейки..
а в чем маневр? я по-моему, выше все прекрасно описал. как раз нету никакого маневра.

Просмотр сообщенияsontic (18 January 2013 - 20:44) писал:

Позвольте не согласиться. Вот если бы были одни батарейки, то да. А когда есть выбор и возможность, то только плюс. А с батарейками из киоска может просто не повезло ( не первой свежести))). Батарейки АА явно не замена и близко, но в жизни бывает всякое. Хорошо когда есть возможность перезанять "до получки". :)

В жизни бывает всякое - но мне изрядно надоело заниматься зарядкой АА аккумуляторов с 2005 года. И 2 батарейки (что для K-30, что для K-5) выручают в 99%.
случаев.

Адаптер + хороший зарядник + несколько комплектов аккумуляторов - в итоге это стоит дороже обычной запасной батарейки.

Сообщение отредактировал OGL: 18 January 2013 - 20:52


#102 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 18 January 2013 - 20:58

OGL, Вы как правы всегда, практически. Но я лишь против категоричности заявления. И у верен, что нормальные люди всегда смогут понять друг друга. У меня один родной и еще три прикупных акк-ра, но так же адаптер и АА акк-ры. А на всякий случай. И мне от это совсем не плохо. :) .

#103 Равилька

  • Пользователь
  • 247 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 18 January 2013 - 20:59

Просмотр сообщенияOGL (18 January 2013 - 20:50) писал:

Адаптер + хороший зарядник + несколько комплектов аккумуляторов - в итоге это стоит дороже обычной запасной батарейки.

Так вроде ни кто с этим не спорит) другое дело, что есть возможность, не полноценная АЛЬТЕРНАТИВА, а всего лишь возможность, воткнуть батарайки в самый "ответственный" момент)

#104 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 18 January 2013 - 21:09

Просмотр сообщенияsontic (18 January 2013 - 20:58) писал:

OGL, Вы как правы всегда, практически. Но я лишь против категоричности заявления.
+++
У меня было, что с одним комплектом пожилых энелупов я нащелкивал 1000 кадров с перефокусировкой на каждом кадре с "тяжелым" 50-135, при этом каждый кадр со вспышкой, хоть и на мин. мощности (для поджига ведомой), и с просмотром не всех, но многих кадров. Так что, наверное, энелупы энелупам рознь.)
Единственный ощутимый минус - пасуют на морозе.


#105 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 January 2013 - 22:04

С аккумами АА завязал и забыл как про страшный сон. Два родных литиевых плюс - и на все четыре стороны со спокойной душой и нез...ми мозгами. Не вижу в логики покупать хорошие, а значит дорогие АА комплекты плюс нормальная зарядка (недешевая) плюс процесс зарядки кучи АА (песня!) То же самое, что докучать девушку звонками по пустякам и дарить мелкие безделушки.... Лучше не часто, но в хорошие рестораны водить! :D

Сообщение отредактировал USSR_ua: 18 January 2013 - 22:05


#106 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 18 January 2013 - 22:20

Использование АА аккумуляторов это и плюс и минус одновременно.
Плюс в возможности манёвра. Минус в том, что для того, чтобы впихнуть адаптер пришлось урезать по размеру родной аккумулятор, а соответственно урезалась и его ёмкость.

#107 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2013 - 22:28

Просмотр сообщенияsontic (18 January 2013 - 20:58) писал:

OGL, Вы как правы всегда, практически. Но я лишь против категоричности заявления. И у верен, что нормальные люди всегда смогут понять друг друга. У меня один родной и еще три прикупных акк-ра, но так же адаптер и АА акк-ры. А на всякий случай. И мне от это совсем не плохо. :) .
У меня 4 комплекта АА аккумуляторов и 2 зарядника. Я не категоричен. Все, что я пишу - это касается меня. У кого-то может быть иное мнение.
Но иметь ОДИН запасной аккумулятор в кармане для K-5 мне было бы в поездке удобнее, чем комплекты АА аккумуляторов.

Просмотр сообщенияhiren (18 January 2013 - 22:20) писал:

Использование АА аккумуляторов это и плюс и минус одновременно.
Плюс в возможности манёвра. Минус в том, что для того, чтобы впихнуть адаптер пришлось урезать по размеру родной аккумулятор, а соответственно урезалась и его ёмкость.

На мой взгляд, в K-30 можно было поставить такой же аккумулятор, как и в K-01.:)

#108 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2013 - 22:35

Просмотр сообщенияRosta (18 January 2013 - 21:09) писал:

+++
У меня было, что с одним комплектом пожилых энелупов я нащелкивал 1000 кадров с перефокусировкой на каждом кадре с "тяжелым" 50-135, при этом каждый кадр со вспышкой, хоть и на мин. мощности (для поджига ведомой), и с просмотром не всех, но многих кадров. Так что, наверное, энелупы энелупам рознь.)
Единственный ощутимый минус - пасуют на морозе.
А это как повезет. Не в них дело. Сами камеры Пентакса со времен 200-ки очень капризно себя ведут. Даже с энелупами.
Могут взбрыкнуть - типа сели батарейки.
Я не очень верю в 1000 кадров - Энелупы не литиевые батарейки, не способны они на такое количество.
Тем более с перефокусировкой и со вспышкой. Буду считать, что вы просто ошиблись.

#109 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 18 January 2013 - 22:41

OGL сказал, "На мой взгляд, в K-30 можно было поставить такой же аккумулятор, как и в K-01."


100% солидарен, но нет смайлика с двумя руками "ЗА" :) да и кто бы его из Pentax-а смотрел))). Ушли в DLi109 может и зря.

#110 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 18 January 2013 - 22:43

К К5 у меня пять родных аккумуляторов, но в хороший поход я беру Кр и три комплекта литиевых батарей (не аккумуляторов) АА. Их хватает на 5000 снимков с просмотром по вечерам всего материала. После того как камера бракует комплект батарей, они еще могут пару раз зарядить в импульсном режиме аккумулятор мыльницы или телефона, поработать во внешней вспышке. При этом, три комплекта литиевых батареек весят как два аккумулятора от К5. И на морозе аккумуляторы г...реть надо.
Поэтому, мой выбор, однозначно в пользу К30.

Сообщение отредактировал Vitaly: 18 January 2013 - 22:46


#111 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 18 January 2013 - 22:44

"АА" элементы дают дополниельные возможности выбора:
самих элементов, ЗУ , возможности варьирования...
т.е. можно и брать простые дешёвые , из серии 10 шт, за 99 руб, а можно подбирать (если разбираешься в теме и и имеешь желание) отборные по качеству аккумы с низким саморазрядом, так же и ЗУ можно купить "копеечную", где пара диодов, а можно продвинутые , типа La Crosse , где и можно посмотреть и проконтролировать и напряжение и ёмкость каждого AA (или ААА) элемента в мАч до 2 знака после запятой, не так уж дорого она стоит (половина стоимости одного официальногоо D-LI-90 ) Выбора продвинутой зарядки для D-LI-90 нет (я не видел). Если нужно предельно съэкономить вес - можно купить литиевые батарейки. Не менее важная вещь - единая система эл. питания для всех девайсов в походе, ибо кроме фотика (вспышки) ещё: фонарики, GPS- навигаторы, рации также могут быть те . что питаются от USB 5v ( телефоны, комуникаторы, планшеты, плейеры...) , так для всего этого "зверинца" может служить единым источником - АА - элемент (для ЮСБ делается/покупается блок на 4х1.2В)
А элементы специализированные ни к чему более не приспособишь.(

В позапрошлый год собирался в спешке и взял всего 3 D-LI-90 (один в фотике и два в сумке) на 8 ходовых дней = итог последние пару дней экономил заряд, но всё-равно, на самый последний (и оказалось, самый интересный ) день не хватило - итог снимал на телефон. Приятель был с "АА" на древнем К100супер, ему хватило и на съёмки, и на частое пользование встроенной вспышкой и на разглядывание. Правда, энергия здорово жрётся на съёмке видио и на лайв-вью , чего на его аппарате не было. Возможно, мои тогда попавшиеся под руку элементы D-LI-90 были "несвежие", но нормального контроля то нет(

#112 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 January 2013 - 22:55

Насчет

Просмотр сообщенияhiren (18 January 2013 - 22:20) писал:


Использование АА аккумуляторов это и плюс и минус одновременно.
Плюс в возможности манёвра. ...
Когда куча разных производителей АА (плюс левых), то вероятность "попасть" - это те еще маневры. Вероятность попасть в том сегменте выше, чем в сегменте литиевых (3-4 производителя, судя по предложениям в инете). Если можно - надо уходить от АА. ИМХО

Просмотр сообщенияWOG (18 January 2013 - 22:44) писал:

... Не менее важная вещь - единая система эл. питания для всех девайсов в походе, ибо кроме фотика (вспышки) ещё: фонарики, GPS- навигаторы, рации также могут быть те . что питаются от USB 5v ( телефоны, комуникаторы, планшеты, плейеры...) , так для всего этого "зверинца" может служить единым источником - АА - элемент (для ЮСБ делается/покупается блок на 4х1.2В)
А элементы специализированные ни к чему более не приспособишь...
А зачем их приспосабливать? Если человек специализируется на фото, то у него должен быть самостоятельный источник питания, не расчитывая на остальное. ИМХО

Сообщение отредактировал USSR_ua: 18 January 2013 - 23:04


#113 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 18 January 2013 - 23:00

Просмотр сообщенияUSSR_ua (18 January 2013 - 22:55) писал:

Насчет Когда куча разных производителей АА (плюс левых), то вероятность "попасть" - это те еще маневры. Вероятность попасть в том сегменте выше, чем в сегменте литиевых (3-4 производителя, судя по предложениям в инете). Если можно - надо уходить от АА. ИМХО

Вы знаете, что у разных устройств разный режим потребления? Ставить в фонарик, а потом - в ф/камеру... Мозгами можно поехать от такой унификации :mellow:
Типа как говорил Остап Бендер: -При современном уровне развития полиграфии, можно нарисовать и наклеить всё что угодно.

Сообщение отредактировал sontic: 18 January 2013 - 23:00


#114 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 January 2013 - 23:07

Просмотр сообщенияsontic (18 January 2013 - 23:00) писал:

Типа как говорил Остап Бендер: -При современном уровне развития полиграфии, можно нарисовать и наклеить всё что угодно.[/size]
я поправился. Но фотограф должен заботиться о своем хозяйстве в отрыве от коллектива :)

#115 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 18 January 2013 - 23:24

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

А зачем их приспосабливать? Если человек специализируется на фото, то у него должен быть самостоятельный источник питания, не расчитывая на остальное. ИМХО
"АА" - элементы, уже негодные для ф/аппарата вполне могут ещё послужить в GPS или вспышке,,, когда они перестанут "тянуть" и эти устройства их можно будет окончательно "дожигать" в фонариках.
Т.е. в этом случае не будет ситуации, когда для одного девайса у тебя ещё осталось 2/3 энергоресурсов, а у другого всё кончилось и ничего не сделать. Когда единая система питания , то можно перетасовать с учётом локальной важности. Изначально ,например, не знаешь, сколько понадобится использовать рации. А если каждый девайс резервировать со значительным запасом всяким разнобоем, то образуется нерациональный перевес.

#116 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 January 2013 - 00:44

Просмотр сообщенияWOG (18 January 2013 - 23:24) писал:

"АА" - элементы, уже негодные для ф/аппарата вполне могут ещё послужить в GPS или вспышке,,, когда они перестанут "тянуть" и эти устройства их можно будет окончательно "дожигать" в фонариках...
Желаю успехов :) Рад, что ушел из религии АА

#117 zerg_

  • Пользователь
  • 69 сообщений

Отправлено 19 January 2013 - 02:08

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (17 January 2013 - 10:01) писал:

Стою перед выбором: что брать для любительских целей - К-30 или К5-II?
Любитель, не снимаю в равах! нет времени на обработку. Начинал с К-х, 21 + 40 + 70, настроил под себя в камере цветопередачу, все было хорошо, в камере подстроил АФ по дебаг меню, промахов почти небыло, а если были так только в помещениях при смешанном освещении. Поменял на К-5. Эргономика и управление стали лучше, но как то не срослось, настроить цвет в жепеге не вышло, картинка сухая, 21 и 40 мыло, 70й со странностями, снимаю поясной портрет - постоянно попадаю АФ на открытой, поворот на 90 градусов и уже постоянно не попадаю :( Вышла 30ка - дизайн сразу понравился, взял. Цвет настроил, картинка радует. И была бы эта камера бестселлером, но, какой то идиот маркетолог, как писали в одном обзоре, решил "упростить" управление. По управлению 30ка стала хуже К-х, камеру категорически нельзя оставлять в спящем режиме, она сильно тормозит при запуске,
Скрытый текст
и, как писали в одном обзоре, почему то пропала возможность переключать режимы одной кнопкой, как это было в старых камерах, теперь нужно делать гораздо больше манипуляций разными кнопками.
Но зато теперь нет проблем с АФ и главное картинка радует. Питание камеры 2 комплекта лития + адаптер за 4$, и 2 комплекта енелупов по 12$

#118 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 19 January 2013 - 02:52

zerg_, Она конечно медленнее стала запускаться 600 ms vs 1100 ms (в Вашем случае) А представь каково тем кто с K-r перешел, которая запускается 300 ms
Однако кроме запуска особых тормозов не заметил (если конечно отключить все "улучшайзеры" типа "компенсаций всего")
А по управлению не совсем понял где её упростили относительно K-x? Скорее усложнили :)

#119 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 19 January 2013 - 05:13

Просмотр сообщенияWOG сказал:

Когда единая система питания , то можно перетасовать с учётом локальной важности. Изначально ,например, не знаешь, сколько понадобится использовать рации. А если каждый девайс резервировать со значительным запасом всяким разнобоем, то образуется нерациональный перевес.
Того же мнения. "Умный" зарядник La Crosse есть давно, комплекты АА-аккумуляторов - тоже (для разных фотоаппаратов, вспышки, туристического навигатора, индикатора радиоактивности и прочих приборов). ИМХО, унификация резервных источников питания в моём случае оправданна.

#120 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 January 2013 - 06:43

Чтобы вы тут не говорили, но большинство зеркалок расчитаны на U=6,0-6,5V, а 4 АА аккумулятоора дают U=1,2x4=4,8V. Как известно из курса Арифметики начальной школы 6>4,8 в любом случае, даже если очень модная зарядка... Поэтому АА аккумуляторы не могут быть лучше литиевого с его U=6,0V...

PS Имел печальный опыт работы с АА аккумуляторам на камере SAMSUNG GX-1L, которая загнулась на АА аккумуляторах и самовосстановилась с аккумуляторами CR-V3...
http://www.penta-clu...%bd%d0%b0-istd/

Сообщение отредактировал ZVlad1958: 19 January 2013 - 06:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных