Перейти к содержимому


Выбор объектива для пейзажа и стрита. 21й или 40й лим.


Сообщений в теме: 50

#31 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 10 January 2013 - 18:38

Просмотр сообщенияDenis Kuzma (10 January 2013 - 17:25) писал:

мне не понятен вопрос про лим!?!"зачем покупать?"разве нет разницы?я сам не знаю,объясните плиз.
Разница в картинке между лим и не лим конечно есть, но она не настолько координальная. Гораздо больше разница между необработанным "сырым" изображением и изображением обработанным будь то встроенным в камеру конвертером или отдельным на компьютере. Я это к тому, что если изначально решили серьезно подойти к качеству фото (раз нацелились на фикс) то обработку фото на компьютере, хотя бы простейшую, тоже придется освовить. Иначе лим не лим, фикс не фикс - все это будет как из пушки по воробьям.

Сообщение отредактировал sledz: 10 January 2013 - 18:38


#32 Denis Kuzma

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Belarus.Grodno

Отправлено 10 January 2013 - 18:44

Просмотр сообщенияsledz (10 January 2013 - 18:38) писал:

Разница в картинке между лим и не лим конечно есть, но она не настолько координальная. Гораздо больше разница между необработанным "сырым" изображением и изображением обработанным будь то встроенным в камеру конвертером или отдельным на компьютере. Я это к тому, что если изначально решили серьезно подойти к качеству фото (раз нацелились на фикс) то обработку фото на компьютере, хотя бы простейшую, тоже придется освовить. Иначе лим не лим, фикс не фикс - все это будет как из пушки по воробьям.
понятненько,слууушайте а может мне вообще 35 не лим взять?хотя очень захотелось делать что-то вроде таких фото на 21(я про ссылку о 21 на 1 стр)или еще что?пасиб

#33 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 10 January 2013 - 18:49

Просмотр сообщенияDenis Kuzma (10 January 2013 - 18:44) писал:

понятненько,слууушайте а может мне вообще 35 не лим взять?хотя очень захотелось делать что-то вроде таких фото на 21(я про ссылку о 21 на 1 стр)или еще что?пасиб
При более-менее серьезном подходе к фотографии обойтись одним фиксом почти никому не удается. Ну не возможно вместить в одно фокусное все фотозадачи. 35-й не лим оч хороший объектив, если стоит задача попробовать что такое фикс в принципе может и стоит для начала взять его. Понимаете теперь почему я выше рекомендовал б.у? Пока вы определитесь путем проб и ошибок, что действительно Вам нужно можно много денег впустую потратить...

Сообщение отредактировал sledz: 10 January 2013 - 18:49


#34 Denis Kuzma

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Belarus.Grodno

Отправлено 10 January 2013 - 19:21

Просмотр сообщенияsledz (10 January 2013 - 18:49) писал:

При более-менее серьезном подходе к фотографии обойтись одним фиксом почти никому не удается. Ну не возможно вместить в одно фокусное все фотозадачи. 35-й не лим оч хороший объектив, если стоит задача попробовать что такое фикс в принципе может и стоит для начала взять его. Понимаете теперь почему я выше рекомендовал б.у? Пока вы определитесь путем проб и ошибок, что действительно Вам нужно можно много денег впустую потратить...
ясно,пасиб!блин,пока денег насобирал ток на к 5 и один из фиксов,а когда еще я раздабуду не знаю((на другое охота тратиься(тревел например)вот...

хотелось бы универсальности в фиксе)))))может есть такие?(портрет я не люблю)

#35 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 10 January 2013 - 19:51

Просмотр сообщенияDenis Kuzma (10 January 2013 - 19:21) писал:

ясно,пасиб!блин,пока денег насобирал ток на к 5 и один из фиксов,а когда еще я раздабуду не знаю((на другое охота тратиься(тревел например)вот...

хотелось бы универсальности в фиксе)))))может есть такие?(портрет я не люблю)
Ну тогда берите 21-й лим и не парьтесь! Очень хороший объектив, может больше ничего и не захочется.

#36 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 10 January 2013 - 19:59

а с К5 вы поторопились, ИМХО.
Начинать то лучше с начальной тушки и пары мануальных фиксов. И расти куда есть и диафрагму руками покрутить можно, да и забросить хобби не так жалко.

#37 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 10 January 2013 - 20:07

Просмотр сообщенияAlesZ (10 January 2013 - 16:10) писал:

Хорошие примеры ! Еще примеры 21-й как пейзажник http://35photo.ru/it...i4566/examples/
Между прочим, Сергей и Фёдор, на снимки которых Вы дали ссылку, наши одноклубники, несомненные таланты, коих значительно заклеймили никчемные "знатоки" в галерее, а 35-ка и журналы с удовольствием публикуют. Потому перестали они сюда заходить.

#38 Denis Kuzma

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Belarus.Grodno

Отправлено 10 January 2013 - 20:07

Просмотр сообщенияak-47 (10 January 2013 - 19:59) писал:

а с К5 вы поторопились, ИМХО.
Начинать то лучше с начальной тушки и пары мануальных фиксов. И расти куда есть и диафрагму руками покрутить можно, да и забросить хобби не так жалко.
))а я планирую не забрасывать!!)мне кажется лучше начать со сложного!а если не осилю,то продать легче!

#39 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 10 January 2013 - 20:08

У меня 40-й был первым фиксом. И я не жалею. Вы им и портреты приличные сможете снять, и элементы улицы. АФ быстрый, объектив легкий и компактный, не вызывающий тревоги у людей, которых фотографируют. Это также важно для стрита. Ну а дальше уже сами поймете, куда Вам надо.

ps
21 хорошая линза

#40 Denis Kuzma

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Belarus.Grodno

Отправлено 10 January 2013 - 20:12

Просмотр сообщенияVladimirYo (10 January 2013 - 20:08) писал:

У меня 40-й был первым фиксом. И я не жалею. Вы им и портреты приличные сможете снять, и элементы улицы. АФ быстрый, объектив легкий и компактный, не вызывающий тревоги у людей, которых фотографируют. Это также важно для стрита. Ну а дальше уже сами поймете, куда Вам надо.

ps
21 хорошая линза
пасиб!

#41 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 10 January 2013 - 20:25

Просмотр сообщенияDenis Kuzma (10 January 2013 - 15:22) писал:

ах да у меня к5...

21мм.
И не ведитесь на советы тех, кто рекомендует зум.

#42 Denis Kuzma

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Belarus.Grodno

Отправлено 10 January 2013 - 20:27

Просмотр сообщенияmich. (10 January 2013 - 20:25) писал:

21мм.
И не ведитесь на советы тех, кто рекомендует зум.
пасиб за совет)

#43 alexpetroffff

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2013 - 22:08

Я за 40-й. Пол Лондона обошел с ним, ширины не хватило один раз. У меня 21-го не было, но по тем снимкам, что я видел, он мне не понравился дисторсией. Некрасиво он гнет как-то)) 40-й — очень универсальный объектив. А если не хватит ширины, склеите панораму))

#44 Denis Kuzma

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Belarus.Grodno

Отправлено 10 January 2013 - 23:57

Просмотр сообщенияalexpetroffff (10 January 2013 - 22:08) писал:

Я за 40-й. Пол Лондона обошел с ним, ширины не хватило один раз. У меня 21-го не было, но по тем снимкам, что я видел, он мне не понравился дисторсией. Некрасиво он гнет как-то)) 40-й — очень универсальный объектив. А если не хватит ширины, склеите панораму))
спасибо!а за ссылку отдельно благодарю!

#45 srgktk

  • Пользователь
  • 525 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 January 2013 - 00:14

К-5 в тандеме с 40-м лимом вообще мало на зеркалку похож. Как-то просил другого фотографа нас сфотографировать и дал свой аппарат с накрученным 40-м. Так тот спросил, что это за мыльница такая странная ) А снимки получаются с ним качественные.
Другое дело, что угла в городе может не хватать. Хоть 21 не имею, но, для города, он, возможно, будет лучше.

#46 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 January 2013 - 02:40

Здесь надо сказать, что каждый видит мир через "свой объектив", т. е. кто-то не снимает с камеры фикс 50мм, кто-то не представляет себе камеры без 21-го.. Понять какое фокусное ближе всего вам, можно только в процессе пользования. Без вариантов.

#47 Denis Kuzma

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Belarus.Grodno

Отправлено 11 January 2013 - 13:02

Просмотр сообщенияsrgktk (11 January 2013 - 00:14) писал:

К-5 в тандеме с 40-м лимом вообще мало на зеркалку похож. Как-то просил другого фотографа нас сфотографировать и дал свой аппарат с накрученным 40-м. Так тот спросил, что это за мыльница такая странная ) А снимки получаются с ним качественные.
Другое дело, что угла в городе может не хватать. Хоть 21 не имею, но, для города, он, возможно, будет лучше.
Спасибо!

Просмотр сообщенияVlad_Biker (11 January 2013 - 02:40) писал:

Здесь надо сказать, что каждый видит мир через "свой объектив", т. е. кто-то не снимает с камеры фикс 50мм, кто-то не представляет себе камеры без 21-го.. Понять какое фокусное ближе всего вам, можно только в процессе пользования. Без вариантов.
спасибо!я тож так думаю,но попросил все-таки помощи)склоняюсь к 21 а птом к 15!а вот еще,что вы скажете на счет 35????

Сообщение отредактировал Denis Kuzma: 11 January 2013 - 13:03


#48 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 13:20

Я еще раз повторю, не нужно вам хвататься за лимы. Возьмите для начала 1 фикс, тот же дешевый DA 35/2.4 и поснимайте им полгода. Главное чтобы разные сюжеты и много. Тогда уже и поймете, что вам широко, а что узко.

#49 Nebo

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 15:14

Я любитель. Недавно купил к-30 с китом 18-55ВР (стоит копейки, а качество картинки вполне приемлемое и водозащита порой очень нужна) и 40лим. Перед покупкой брал у товарища 135мм, 50мм, 24мм. Когда погрался с ними, сразу понял, что мне нужно. И к последующей покупки четко осознавал, что нужно и для чего. Может вам взять 18-55 вр поиграться определить интересующие вас углы и только потом брать лим. 40 лим я кстате обожаю вещь замечательная, и портреты хорошие и пейзажи вполне приличные....А вот 21 го у меня не было и я думаю не будет... не мой угол.....)))

#50 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 15:27


http://www.penta-clu...ost__p__1204639

#51 Denis Kuzma

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Belarus.Grodno

Отправлено 12 January 2013 - 11:54

Спасибо большое всем за помощь!!!Тему можно закрывать!!!я надумал покупать 21!!!надеюсь все получится!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных