Перейти к содержимому


Выбор камеры под задачу. Помогите, пожалуйста


Сообщений в теме: 65

#31 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 27 December 2012 - 16:08

Просмотр сообщенияIOTNIK (27 December 2012 - 15:16) писал:

Она не фокусируется там, где фокусируется 60. А 60 не фокусируется там, где фокусируется 7. Тоесть, 650 конечно можно - для съемок на свету - но причем тут тогда ИСО 12000?

Да и 60 по фокусировке уж точно не выигрывает у 5( двойка, говорят, уверенней ), а 7 значительно уступает по чувствительностям.

Сами пробовали или кто то рассказывал?
Не видел ни одного репортажника в помещении без вспышки. Не видел ни одной современной вспышки без подсветки автофокуса.

#32 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2012 - 16:10

Постоянно снимаю на К-5 для строительных (в основном) журналов. Именно для иллюстраций к своим текстам. Оптика - Тамрун 28-75/2,8 и 10-24/3,5-4,5. Требования к качеству не так уж запредельно высоки, но - когда раньше снимал на Samsung GX-10 - ISO очень часто не хватало. Сейчас всё устраивает (сверхбыстрый автофокус мне не требуется). Разве что, возможно, поворотный экранчик - иногда был бы совсем не лишним.
P.S.
насчёт того, как лежит в руке - в принципе, терпимо, но, у кого кисть большая - желательно батарейный блок пристёгивать. А инструкцию за один вечер, конечно же - не освоить (если раньше не имели дела с подобными камерами).

Сообщение отредактировал glass99: 27 December 2012 - 16:23


#33 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 December 2012 - 16:16

Просмотр сообщенияWOG (27 December 2012 - 16:02) писал:

даже Canon S100 достаточно прилично фокусируется :)
Возможно. На 5-ти миллиметрах вообще легко фокусироваться.

Просмотр сообщенияak-47 (27 December 2012 - 16:08) писал:

Сами пробовали или кто то рассказывал?
Сам, сам. Помогали выбирать камеру.

#34 Ki_754

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 27 December 2012 - 17:23

Как коллега ТС, скажу, что для этих задач лично я успешно пользуюсь старичком-боровичком Nikon D40 с китом и вспышкой.
Правда, революцию не снимал :) их тут не бывает.

#35 inmast

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 27 December 2012 - 18:00

Коллеги, извините за то, что задал вопрос, а сам не смог целый день подключиться.

Вношу некоторые уточнения. Мыльница-то у меня в арсенале есть. Просто ее возможностей не хватает. Прежде всего по фокусным расстояниям. Часто нельзя подойти ближе, например. И то, что отрежешь - ну, сами понимаете.

Оптику покупать ПЛАНИРУЕТСЯ, просто не сразу. Хорошая оптика, сами знаете, стоит дороже камеры((( А стекло нужно не одно. Так что речь идет о том, чтобы купить сначала основной комплект простого - кит + что-то берущее подальше. А потом, например, расширить этот ряд уже качественными объективами - скорее всего, я бы даже собрал например набор фиксов.

Почему именно этот ряд был мною выставлен как стартовый - 7d, k-5 ii или s300? Потому что это первые защищенные корпуса. Я не должен думать, идет ли мелкий дождик, когда надо снимать.

И еще один важный момент. Я хочу развиваться в этом направлении. Покупать что-то дополнительное, со временем - может быть, более дорогую камеру даже профессионального уровня. Но пока - это просто эсперимент.

Понятно, что за опыты мне много не заплатят. На поток я это дело не поставлю - я журналист, а не фотограф... Так что клиентура по свадьбам-похоронам мне не гозит. Да, хотелось бы 5d mark iii, но если тот же k-5 ii можно купить за 40-45 тыс. А на марк одно хорошее стекло обойдется в 60 и выше...

Но при этом в мои планы входит стараться делать как можно более качественно. Ну, Вы профессионалы, иногда сами видите, что на работы в сети - без слез не взглянешь... Или блин от вспышки вместо "клиента", или шум переходит в стадию ряби)))


----------
На самом деле, как я уже понял, s300 отпадает - ждем усовершенствования модели))) Так что выбор - реально из двух. Кто чем пользуется?

Сообщение отредактировал inmast: 27 December 2012 - 18:13


#36 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 27 December 2012 - 19:18

начинал К-30 и 18-200 + обьектив 18-55 WR

Сообщение отредактировал Саныч: 29 December 2012 - 13:03


#37 inmast

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 28 December 2012 - 19:24

Коллеги, спасибо всем, кто ответил. Еще один вопрос к тем, кто использует. А что лучше: Sony Alpha a77 или Pentax k-5 ii? Кажется, у Соньки наворотов в разы больше - правда, многие, такие как видоискатель, полупрозрачное зеркало и т.п. - на грани чудачеств, но все-таки. что лучше выбрать?

#38 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 December 2012 - 19:39

Просмотр сообщенияinmast (28 December 2012 - 19:24) писал:

Коллеги, спасибо всем, кто ответил. Еще один вопрос к тем, кто использует. А что лучше: Sony Alpha a77 или Pentax k-5 ii? Кажется, у Соньки наворотов в разы больше - правда, многие, такие как видоискатель, полупрозрачное зеркало и т.п. - на грани чудачеств, но все-таки. что лучше выбрать?
Ну тут дел вкуса, у сони потребеление энергии больше, дефолтовый жпег приятнее, в целом камеры равноценные.

#39 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 December 2012 - 19:48

У Сони аккумулятора хватит на меньше. Мтрица греется сильнее, света получает на 30% меньше - итог: шумит больше. Влагозащиты нет.
Хороша как мыльница.

#40 inmast

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 29 December 2012 - 10:21

Просмотр сообщенияIOTNIK (28 December 2012 - 19:48) писал:

У Сони аккумулятора хватит на меньше. Мтрица греется сильнее, света получает на 30% меньше - итог: шумит больше. Влагозащиты нет.
Хороша как мыльница.

Разве у нее нет влагозащиты? Вроде бы корпус из сплава, а защиты нет? Вы уверены? А еще, там ISO в ручную можно ли выставлять?

У Сони для работы есть одна интересная фича - этот монитор крутящийся. Конечно, в работе это могло бы очень помочь - когда надо что-то из неудобного положения снять, например, сверху на крайний случай, над людьми...

А еще - вот бывает такое совпадение. Год назад сыну подарили мыльницу Сони. Так вот, не прошло и года - карту она не читает. Или выкинуть, или ремонтировать. В общем, как говорится, осадочек остался от "надежности" марки... Я брал эту машинку пару раз снимать. Ну, там автомат, он же должен сам хоть что-то выдавать, я ж не могу ничего поправить, так? Половина кадров была пересвечена. Так что в автоматику Сони у меня особо веры нет... Или просто не повезло с экземпляром?

С другой стороны, Pentax 5 II вроде бы имеет корпус поменьше. У меня рука небольшая. Если все эти камеры примерно равны по характеристикам и результатам, то надо попробовать подержать - вполне возможно, что ляжет, как влитая)))

Сообщение отредактировал inmast: 29 December 2012 - 10:27


#41 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 29 December 2012 - 11:36

Просмотр сообщенияBondezire (27 December 2012 - 12:44) писал:

К-5 - это глючное непоймичто, которая может быть не предсказуема в элементарных условиях.
Перед новым годом подбросили для поддержки штанов несколько корпоративов в клубах. Таки Валентин прав. Не смотря на все улучшательства сафокса он еще далек от совершенства (снимал на Тамрон 28-75/2,8 и звезду 16-50/2,8). Единственные радости - это аккумулятор, похоже, с нескончаемой зарядкой и приемлемый шум и вес камеры.

#42 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 29 December 2012 - 12:05

Просмотр сообщенияinmast (28 December 2012 - 19:24) писал:

Коллеги, спасибо всем, кто ответил. Еще один вопрос к тем, кто использует. А что лучше: Sony Alpha a77 или Pentax k-5 ii? Кажется, у Соньки наворотов в разы больше - правда, многие, такие как видоискатель, полупрозрачное зеркало и т.п. - на грани чудачеств, но все-таки. что лучше выбрать?
"такие как видоискатель, полупрозрачное зеркало и т.п. - на грани чудачеств" Вы за кем то это повторяете или слышали про это и даже видели чего то, но сами не пробовали.
Берите К-30 это ваше всё.

#43 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 29 December 2012 - 12:24

Прикрепленное изображение: 20121225-IMG_5632.jpg

Просмотр сообщенияBondezire (27 December 2012 - 12:44) писал:

Впрочем, я не знаю как обстоит дело с пятеркой "марк II" - может быть она и понадежнее первой пятерки в плане предсказуемости и стабильности результата.
Там еще хуже чем на "глючной К 5" как вы изволили выразится.Ситуация съемок один один с вашей: темный корпоратив и фотограф с каноном марк II,и зумом L (? не очень хорошо знаю фокусное канонов) все фото - тихий УЖОС...на мой непредвзятый взгляд избалованный пентаксом - 100% брак. Примерчик.

Сообщение отредактировал хачита: 29 December 2012 - 13:36


#44 inmast

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 29 December 2012 - 16:31

Да, фото вышло, как-будто корпоратив был в инфекционном отделении по оспе)))

Мнения о Сони, сколько не читаю, очень разнятся. Вот что бы им с тем же функционалом не сделать нормальное человеческое зеркало? Отличная бы камера была(((

Вот нет сомнения, что по технологиям сейчас Sony - самая прогрессивная система и перспективная. Но стоит ли с этим связываться? Я вот только выбираю для себя систему, не обременен, так сказать, оптикой. На что же делать ставку?

О Pentax, на самом деле, тоже отзывы разные. Но я так понял, ругают в основном те, кто в руках не держал. Кроме того, для фото работы вроде как не престижно, не производит впечатление на заказчиков, что ли?))) У меня-то как раз так вопрос не стоит, потому что я журналист, а не фотограф, мне не надо продавать услуги, обвешившись девайсами, другая специфика...

Хотя в западных источниках я читал, что многие профессионалы, работая на разных системах, свои собственные снимки, для себя делают именно на Пентаксе, так как считают его во многих отношениях более удобным...

Коллеги, давайте честно. Пусть хоть один человек, кто реально снимал на К-5 или К-5 II, кто отработал с этой машинкой хотя бы один день в руках здесь скажет: да, она глючная, меня достало то-то и то-то... Пусть хоть кто-то бросит реальный камень!)))

#45 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 29 December 2012 - 17:25

Просмотр сообщенияinmast сказал:

Коллеги, давайте честно. Пусть хоть один человек, кто реально снимал на К-5 или К-5 II, кто отработал с этой машинкой хотя бы один день в руках здесь скажет: да, она глючная, меня достало то-то и то-то... Пусть хоть кто-то бросит реальный камень!)))
Да не глючная, не глючная,не переживайте! Может так и было вначале выпуска, но последние партии - конфетка. К-5 два, не знаю, но верится еще лучше.Лично мне немного не нравится эргономика и то, по сравнению с пентаксом К20, но и это все придирки.Просто у многих господ завышенные требования-ожидания к технике, а особенности есть у абсолютно каждого инструмента, надо их знать и уметь ими пользоваться. Пентаксисты вообще народ очень тревожный и озабоченный фотокомплексами... :) Вам всеж придется добраться до ближайшего магазина и взять в руки К5, или К5 два, уверен - продавцу ее назад уже не отобрать будет... B)

Сообщение отредактировал хачита: 29 December 2012 - 17:46


#46 inmast

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 29 December 2012 - 17:50

Просмотр сообщенияхачита (29 December 2012 - 17:25) писал:

Пентаксисты вообще народ очень тревожный и озабоченный фотокомплексами... :) Вам всеж придется добраться до ближайшего магазина и взять в руки К5, или К5 два, уверен - продавцу ее назад уже не отобрать будет... B)

На счет фотокомплексов... Я так понимаю, на самом деле, у Pentax'a проблемы с имиджем только у нас в стране. Видимо, дилеры между собой когда что-нибудь не поделили, в результате компания представлена с большим отстованием от других брендов... Так у нас часто бывает. Например с банковскими картами. Все знают две: Визу и Мастер. А Американ экспресс - вообще не представлен. Потому что до сих пор делят право представлять интересы бренда, насколько я знаю... Чудеса России, как всегда.

Что же касается "ведущих" марок, то я как раз не хочу ни одну из них. Что, сложно поставить стабилизатор тот же в тушку вместо того, чтобы предлагать купить его каждый раз с объективом? В чем смысл? В этом нет никакой инженерной грамотности, только идиотский маркетинг. И это только один из примеров. Сапог 7 - отличная камера. Почему бы не дать ей при выпуске матрицу больше? Ах да, как же, пусть люди покупаеют и его, и Марк два для коллекции, чтобы снимать и быстро, и красиво... Nikon s300 - заявлена была как профессиональная, не больше, не меньше камера. Так какого она не обновляется-то столько времени, когда уже не тянет в сравнении с большинством любительских?

Не сегодня, так завтра объявят, что начинают выпуск камер с тачпад монитором. Любые настройки станут в разы проще для тех, кто только хочет себе что-то купить. Понятно, что телефон с таким экраном удобнее, вообще другие уходят в этом году окончательно. Так что и профессионалы подтянутся к этой тенденции. И выложат еще по столькнику.

В общем, с точки зрения новичка, который почитал-посмотрел, но еще не выбрал выглядит это... Как если ряд компаний обзавелись честными и преданными поклонниками, которые готовы глотки рвать за их продукцию... и разводит потом их компания, как лохов...

И это при том, что не знаю, как в художественной фотографии, но в фотожурналистике общий тренд - главное, оказаться в нужном месте в нужное время. Порой фотография с мобилы может стоить дороже, чем любое фото с Хасселя, но не там и не тогда. Поэтому стать успешным фотокором есть сейчас возможность чуть ли не у любого. Подозреваю, что и в других направлениях фотодела также, все чаще и чаще слышите от родителей в школах-садах, на свадьбах и везде: а зачем вы нам, у нас есть своя зеркалка...

------

Так что я не хочу принципиально гоняться за брендами. Хочу то, с чем удобно будет работать. Вот только не могу найти ни одного магазина в Москве, где были бы и Pentax, и Sony одновременно. У них что, война?))) Или подскажите, пожалуйста, кто знает

Сообщение отредактировал inmast: 29 December 2012 - 17:54


#47 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 29 December 2012 - 17:58

pleer.ru :) А на "пощупать" в Медиамаркт велком.

Сообщение отредактировал хачита: 29 December 2012 - 17:59


#48 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 29 December 2012 - 18:19

У Пентагз проблемы не только с имиджем. Экспозамер, автофокус, система импульсного света, нужное подчеркнуть. Нет приличного штатного зума. Придется вам Тамрон 17-50 с отверткой покупать.

В чём смысл объектива со стабилизатором в объективе. Стабилизация картинки в видоискателе. Причем, это касается двух аспектов сразу. Улучшается работа автофокуса. "Драматически". И кадрирование остается кадрированием. В случае со встроенным в тушку стабом, он режет тот или иной край кадра. В зависимости от того, в какую сторону его стабильность дернуться изволила.

Тачпад, да. Когда сделают тачпад, позволяющий менять параметры съемки не отрывая видоискатель от глаз, сообщите об этом в форуме. Чтобы мы не пропустили сей волнующий момент.

Профи-камеры "обновляются" примерно раз в пятилетку. Ключевые технологии обновляются тоже раз в 5 лет. Плюс-минус. Дальше сами.
И камера называется Nikon D300s.

Не знаю, как в фотожурналистике, а в обычной жизни слишком широкие обобщения на фоне "наличия отсутствия" знания предметной области выглядят чем-то подростково-гормональным. Эта озабоченность техническим прогрессом и нечестным маркетингом моветон, да. Телега не по делу.

#49 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 29 December 2012 - 18:33

Просмотр сообщенияinmast сказал:

Не сегодня, так завтра объявят, что начинают выпуск камер с тачпад монитором
они уже выпускаются и имется в большинстве магазинов, пример Вам приводили - Кэнон 650Д http://www.canon.ru/...l_SLR/EOS_650D/ "Альтернативный доступ к элементам управления EOS 650D с помощью сенсорного ЖК-экрана с переменным углом наклона Clear View II. Наводка на резкость и съемка одним касанием, а также просмотр изображений при помощи сведения пальцев и перетаскивания. ..."

#50 sontic

  • Модератор
  • 16742 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 29 December 2012 - 18:49

Что-то знакомое? :)
Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмина, да взять сколько-нибудь развязности,
какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же …
Н. В. Гоголь «Женитьба»

И так из года в год... А иначе, наверное. скучно да и не зачем. ;)

#51 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 December 2012 - 18:50

Просмотр сообщенияJustMe (29 December 2012 - 18:19) писал:

У Пентагз проблемы не только с имиджем.
но и с недоброкачественным анти-пиаром

Цитата

Экспозамер
проблем нет. Что касается экспозамеров со вспышками, то тут, возможно, есть, я не в курсе, за 40 лет съемок без них обходился

Цитата

, автофокус
нормальный там автофокус. Да, следящий можно и доработать.

Цитата

Нет приличного штатного зума. Придется вам Тамрон 17-50 с отверткой покупать.
В случае покупки сони, наверное, предложите вот это? На цену гляньте, ага.
А 16-50/2.8 есть вроде как...

Цитата

В случае со встроенным в тушку стабом, он режет тот или иной край кадра. В зависимости от того, в какую сторону его стабильность дернуться изволила.
ага. Аж микрона на три. А фотографии в доказательство?

Цитата

Телега не по делу
угу

#52 inmast

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 29 December 2012 - 19:10

Коллеги, ну извините за некоторую неосведомленность в высказываниях. Я просто поделился впечатлением от изучения предложений...

Позволю себе высказать и еще раз свое мнение. Я попал на форум именно Пентакс, потому что видел в Тюбе ролик, где один америкос знакомил с К-5 II, и рассказывал при этом, что он работает в том числе и на профессиональном на Canon, но для себя лично снимает на K-5, потому что считает его более удобным, лучше лежашем в руке и решающем большинство задач.

Меня вот подкупает пока в Pentax, если честно, демократичность цен. Базовый набор для старта можно вполне недорого купить - по сравнению с другими моделями. В этом К-5 II сравним только с Sony. И оптика у Pentax не заоблочно стоит.

И ведь дело же не в том, чтобы чуть больше заплатить. А в том, чтобы потом профессиональной работой окупить затраты. Я в неделю делаю много материалов. Но больших из них - пара. Допустим, к каждой идет фото одна или несколько. Сколько мне доплатят реально за это? Насколько я знаю, как бы ни кичились профессиональные фотокорры, они работают больше из любви к искусству. Я тоже люблю искусство, но вовсе не против того, чтобы это чувство было взаимным... с финансовой точки зрения)))

#53 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 December 2012 - 19:14

Просмотр сообщенияinmast (29 December 2012 - 19:10) писал:

Меня вот подкупает пока в Pentax, если честно, демократичность цен.
да, цены на изделия этой фирмы довольно сильно падают со временем, но Вам придется научиться убеждать себя в том, что маленькая цена - это не самое главное достоинство этих изделий, главное достоинство это - качество, качество, качество... Изумительный цвет, непревзойденность рисунка, фирменность и глубина традиций...
а то, что все вокруг дураки (что не понимают этого и не покупают эти изделия) - Вы и раньше знали, n'est ce pas?

Сообщение отредактировал Aleph: 29 December 2012 - 19:16


#54 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 29 December 2012 - 19:34

Просмотр сообщенияinmast сказал:

Меня вот подкупает пока в Pentax, если честно, демократичность цен. Базовый набор для старта можно вполне недорого купить - по сравнению с другими моделями
ну-ну, B)
хотя если , Вы имеете в виду США или Японию....

#55 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 29 December 2012 - 19:41

Просмотр сообщенияinmast сказал:

видел в Тюбе ролик, где один америкос знакомил с К-5 II, и рассказывал при этом, что он работает в том числе и на профессиональном на Canon, но для себя лично снимает на K-5,
а Вы хотите поступить ровно наоборот:
- для работы, притом для репортажа! использовать Пентакс
(не в коня корм)

#56 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 29 December 2012 - 19:51

Просмотр сообщенияinmast (29 December 2012 - 19:10) писал:

И ведь дело же не в том, чтобы чуть больше заплатить. А в том, чтобы потом профессиональной работой окупить затраты. Я в неделю делаю много материалов. Но больших из них - пара. Допустим, к каждой идет фото одна или несколько. Сколько мне доплатят реально за это? Насколько я знаю, как бы ни кичились профессиональные фотокорры, они работают больше из любви к искусству. Я тоже люблю искусство, но вовсе не против того, чтобы это чувство было взаимным... с финансовой точки зрения)))
С точки зрения круговорота фотооборудования на вторичном рынке, самая недорогая система та, которая самая ликвидная. Здесь выбор между Н и К, и не более того. В конкретных случаях бывают исключения. Например, друг/сосед/кум/сват/брат имеет сундук техники Н, которую легко дает вам в аренду. Безвозмездно, то есть даром. Или два сейфа в редакции, забитые объективами К. бери и пользуйся. Понятно, что такого рода обстоятельства решают. А иметь маргинальную систему для работы в качестве основной—это за гранью экономически обоснованного выбора. ИМХО.

Сообщение отредактировал JustMe: 29 December 2012 - 19:52


#57 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 29 December 2012 - 20:27

Просмотр сообщенияхачита (29 December 2012 - 17:25) писал:

Просто у многих господ завышенные требования-ожидания к технике, а особенности есть у абсолютно каждого инструмента, надо их знать и уметь ими пользоваться.
Научите меня как пользоваться в репортажной съемке такой особенностью К5 как медленный автофокус. Буду премного благодарен :)

#58 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 December 2012 - 22:21

Просмотр сообщенияhoholok (29 December 2012 - 20:27) писал:

Научите меня как пользоваться в репортажной съемке такой особенностью К5 как медленный автофокус. Буду премного благодарен :)
Купи быстрый объектив. Даже у меня есть, хотя я репортажи не снимаю.
700 Никон с 35-70\2,8 фокусируется медленнее.

#59 O_ld

  • Пользователь
  • 1346 сообщений
  • Город:Донецкая область

Отправлено 29 December 2012 - 22:50

Просто подтверждаю что есть коллеги профи работающие на всякие там кеноны и никоны. 600 вот анадысь в руках подержал. Но вот на плэнерах они почему то с пентаксами :). Бродим по лесу зимой\летом с маргинальными камерами, снимаем там всякое :). Мне проще, я репортажку не продаю. Просто снимаю. Конные соревнования, мотокросс, танцы, бокс. Всюду успевал каркушей, а пятёрка так вообще супер. Но мне то проще. Ни перед кем выстрёпываться не нужно. Могу себе позволить. Не доказывать что я "крутой фотограф". А значит и не нужно на камере иметь букву к или н. Да всё Пентакс может. А уж скромные задачи ТС перекроет с головой. Хотя не советую. Скажут что - "не круто" и весь позитив от удовольствия владения коту под хвост. Аргумент?

#60 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 29 December 2012 - 23:33

Просмотр сообщенияIOTNIK (29 December 2012 - 22:21) писал:

Купи быстрый объектив. Даже у меня есть, хотя я репортажи не снимаю.
700 Никон с 35-70\2,8 фокусируется медленнее.
Богдан, а почему 16-50, сам знаешь за сколько денег, не быстрый объектив? И какой зум надо купить чтобы он мгновенно цеплялся хотя бы за человека идущего по подиуму? -)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных