Перейти к содержимому


Отличие Pentax K-5 II от Pentax K-5 подскажите в чем отличие?


Сообщений в теме: 67

#1 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 21 December 2012 - 10:35

Добрый День! Собственно вопрос в теме... Есть возможность на Новый год поменять к-7 на к-5 , начал смотреть по сайтам и обнаружил, что на том-же ебее стоят в продаже камеры , но ценовой разбег гораздо выше у тех, которые имеют II . Существенные причины есть переплачивать? Спасибо! С наступающим Вас Новым годом! Ценных фотографий!

#2 Испытатель

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 21 December 2012 - 10:39

Просмотр сообщенияkombat (21 December 2012 - 10:35) писал:

Добрый День! Собственно вопрос в теме... Есть возможность на Новый год поменять к-7 на к-5 , начал смотреть по сайтам и обнаружил, что на том-же ебее стоят в продаже камеры , но ценовой разбег гораздо выше у тех, которые имеют II . Существенные причины есть переплачивать? Спасибо! С наступающим Вас Новым годом! Ценных фотографий!
очень понятно и четко........http://www.pentax.ru/ru/pentax_K_5_II_digital_photo

#3 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2013 - 11:44

Просмотр сообщенияИспытатель (21 December 2012 - 10:39) писал:

очень понятно и четко........http://www.pentax.ru/ru/pentax_K_5_II_digital_photo

А таблично нет нигде сравнений? И, желательно, практическое значение величин.

Потому как из нижеприведенного ничего конкретного вынести нельзя (по моему мнению):
"Модель K-5 II наделена хорошим качеством
изображения и демонстрирует хорошее
разрешение вплоть до ISO 800. Этот показатель
выше, чем у ее предшественницы K-5. Что
касается чувствительности выше ISO 800, при
которой разрешение уменьшается еще больше,
по данному параметру K-5 II явно лучше. При
чувствительности ниже ISO 800, К-5 II также
демонстрирует очень хорошие характеристики по
уменьшению шума. По данному параметру она
явно лучше K-5. При максимальном значении ISO
12.800 модель-преемница демонстрирует 1003,66
Lp/Ph, у К-5 этот показатель - 966,96 Lp/Ph."

"Явно лучше", "уменьшается еще больше", "очень хорошие характеристики по уменьшению шума"... Наконец конкретные цифры и... оп! что такое Lp/Ph?! На что конкретно влияет это соотношение? Отчего зависит? И т.д.

Вы уверены, что писал авторитетный автор?

Сообщение отредактировал krizh: 02 January 2013 - 11:50


#4 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 02 January 2013 - 13:34

link вот здесь смотрите... там еще есть тесты обзоры

http://www.dxomark.c...one/Measurement

Сообщение отредактировал Альфред: 04 January 2013 - 21:05


#5 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 02 January 2013 - 13:48

krizh, А пойти в раздел новых камер и почитать пару веток о новой пятерке лень?
Спасибо что хоть ответили человеку, несмотря на то, что уже всё перетёрли несколько раз на форуме по этим отличиям.

#6 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2013 - 14:47

Тогда два вопроса:
1) Зачем нужен раздел про "Поколение K-5, Kr" или они уже не новые?
2) А где в разделе "Новые камеры" сравнение камер K-5 и K-5 II?
Отдельно характеристики второй версии, что с фильтром что без, я уже выучил наизусть. Но ведь есть уже раздел с фотографиями с новых камер. А вот сравнения так и не могу найти.

Просмотр сообщенияkombat (02 January 2013 - 13:34) писал:

link вот здесь смотрите... там еще есть тесты обзоры
Зашел, нашел. Сравнение "по очкам" не сильно лучше чем: "Явно лучше", "уменьшается еще больше", "очень хорошие характеристики по уменьшению шума".

#7 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 02 January 2013 - 14:51

Просмотр сообщенияkrizh (02 January 2013 - 14:47) писал:

Тогда два вопроса:
1) Зачем нужен раздел про "Поколение K-5, Kr" или они уже не новые?
2) А где в разделе "Новые камеры" сравнение камер K-5 и K-5 II?

Отдельно характеристики второй версии, что с фильтром что без, я уже выучил наизусть. Но ведь есть уже раздел с фотографиями с новых камер. А вот сравнения так и не могу найти.



Зашел, нашел. Сравнение "по очкам" не сильно лучше чем: "Явно лучше", "уменьшается еще больше", "очень хорошие характеристики по уменьшению шума".
Перейдите с раздела к-5 в раздел новые камеры


#8 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2013 - 15:02

Просмотр сообщенияkrizh (02 January 2013 - 14:47) писал:

Тогда два вопроса:
1) Зачем нужен раздел про "Поколение K-5, Kr" или они уже не новые?
2) А где в разделе "Новые камеры" сравнение камер K-5 и K-5 II?

Отдельно характеристики второй версии, что с фильтром что без, я уже выучил наизусть. Но ведь есть уже раздел с фотографиями с новых камер. А вот сравнения так и не могу найти.



Зашел, нашел. Сравнение "по очкам" не сильно лучше чем: "Явно лучше", "уменьшается еще больше", "очень хорошие характеристики по уменьшению шума".

Когда пятерка (первая) только вышла, были проведены тесты чем новый пентакс лучше семерки, семерки кэнона, 300-ки никона. Графики зависимости отношения сигнал/шум от исо. Или отсутсвие графиков - это нет различий? Например, если у второй версии новая система фокусировки и она "быстрее", то насколько и в каких условиях она быстрее? Ведь же УЖЕ много людей купили новые камеры и потестили их.

Просмотр сообщенияkombat (02 January 2013 - 14:51) писал:

Перейдите с раздела к-5 в раздел новые камеры

Был там. Не много отличий от раздела про "Поколение k-5". Прямого сравнения там нет (ну или я не нашел). Зато здесь есть конкретная тема с конкретным названием
"Отличие Pentax K-5 II от Pentax K-5 подскажите в чем отличие?"

Укажите, пожалуйста, прямую ссылку на тему, где сравниваются эти камеры. Заранее спасибо.

#9 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 02 January 2013 - 15:02

На том сайте что я вам дал ссылку есть графики


#10 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2013 - 15:07

Просмотр сообщенияkombat (02 January 2013 - 15:02) писал:

На том сайте что я вам дал ссылку есть графики

Графики сравнения пятерки новой и пятерки старой?! Я не нашел. Может из-за плохого знания английского? Прямой ссылки не дадите?

Сообщение отредактировал krizh: 02 January 2013 - 15:07


#11 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 04 January 2013 - 20:49

http://www.pentaxfor...troduction.html

#12 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2013 - 20:51

Просмотр сообщенияkombat (04 January 2013 - 20:49) писал:

Это анонс новых камер. Здорово!!! :wacko: А зачем Вы дали ссылку на него?! :blink:

Сообщение отредактировал krizh: 04 January 2013 - 20:52


#13 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 04 January 2013 - 20:56

Просмотр сообщенияkrizh сказал:

Это анонс новых камер. Здорово!!! А зачем Вы дали ссылку на него?!
А зачем Вы спрашивали об отличии новых камер от старой пятерки?

И слово Review означает не анонс, а обзор.

#14 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2013 - 21:01

Просмотр сообщенияhiren (04 January 2013 - 20:56) писал:

А зачем Вы спрашивали об отличии новых камер от старой пятерки?

И слово Review означает не анонс, а обзор.
А прежде чем колоть, мои посты первые прочитайте. И зачем вы не по теме троллите?
А слово Review означает не сравнительный тест, а обзор.

#15 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 04 January 2013 - 21:18

Просмотр сообщенияkrizh (04 January 2013 - 20:51) писал:

Это анонс новых камер. Здорово!!! :wacko: А зачем Вы дали ссылку на него?! :blink:

Да Вы ниже то прочитайте, пооткрывайте странички-то выделенные красненьким цветом ( это я уже подсказываю)...

#16 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 04 January 2013 - 21:27

Просмотр сообщенияkrizh (02 January 2013 - 15:07) писал:

Графики сравнения пятерки новой и пятерки старой?! Я не нашел. Может из-за плохого знания английского? Прямой ссылки не дадите?
Прямой ссылки, к сожалению, дать невозможно. Вкладка "Measurements" (повторю линк, что б не искать)

P.S. LP/PH означает "Line pairs per picture height", то бишь "пары линий на высоту изображения". Я это встречал в тестах оптики, так что тоже не знаю, как это относится к камерам.

#17 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2013 - 08:35

Просмотр сообщенияАльфред (04 January 2013 - 21:27) писал:

Прямой ссылки, к сожалению, дать невозможно. Вкладка "Measurements" (повторю линк, что б не искать)

P.S. LP/PH означает "Line pairs per picture height", то бишь "пары линий на высоту изображения". Я это встречал в тестах оптики, так что тоже не знаю, как это относится к камерам.

Складывается у меня такое впечатление, что матрицы действительно те же. А посему и сравнительные графики будут... невпечатляющи? неинтересны? ну как-то так. А новый фильтр - просто прошлись надфилёчком ;).

Спасиб, Валер за расшифровку "LP/PH". Согласно моему небольшому исследованию вопроса: это значение ввели для теста объективов. Это соотношение не изменится у объектива, независимо от того, с каким типом матрицы (пленки) будет работать. Так что фигня какая-то том обзоре.

#18 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 05 January 2013 - 09:11

Просмотр сообщенияАльфред (04 January 2013 - 21:27) писал:

Прямой ссылки, к сожалению, дать невозможно. Вкладка "Measurements" (повторю линк, что б не искать)

Может быть закрыть эту тему, как дубликат основных тем и не имеющую серьезного предмета обсуждения?

#19 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 05 January 2013 - 10:49

Просмотр сообщенияkrizh (05 January 2013 - 08:35) писал:



...

Спасиб, Валер за расшифровку "LP/PH"...
Этот показатель синтетический, характеризуещий разрешение объектив-матрица. Ну, например, имеем высоту у одной матрицы 15,3 мм. , а у другой 24мм. Как сравнить их. Вот этот показатель и позволяет сравнить их. Без дополнительных ахав и охав.
Другое дело, что этот показатель не даст представление о детализации элемента изображения. Но об этом фотограф задумается уже тогда, когда его денежки перекочуют из его кармана, в другой... Но это, сами прнимаете, дело святое... маркетинг.
А вообще, ничего толкового сказать ни изготовитель, ни так называемые тестеры, не могут. Потому, что улучшения конечно есть, вот только как их заметить, не забираясь в погреб своей дачи...



#20 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2013 - 12:08

Просмотр сообщенияOGL (05 January 2013 - 09:11) писал:

Может быть закрыть эту тему, как дубликат основных тем и не имеющую серьезного предмета обсуждения?
Уважаемый, а как Вы попали в обсуждение темы, в которой ничего по теме сказать не можете, пытаетесь меня оскорбить, а теперь еще просите ее закрыть?
Напоминаю: это единственная тема на форуме которая КОНКРЕТНО ПРО РАЗЛИЧИЯ двух аппаратов.

#21 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 05 January 2013 - 13:04

Просмотр сообщенияkrizh (05 January 2013 - 12:08) писал:


Уважаемый, а как Вы попали в обсуждение темы, в которой ничего по теме сказать не можете, пытаетесь меня оскорбить, а теперь еще просите ее закрыть?
Напоминаю: это единственная тема на форуме которая КОНКРЕТНО ПРО РАЗЛИЧИЯ двух аппаратов.
С Вашего позволения (ехиднячая)могу Вам напомнить,что данная тема открыта для всех и писать кто что думает можно всем,так-же как и "попадать в обсуждение" если Вы считаете,что сообщения в данной теме могут писаться только для Вас , причем с "разжевкой" и слушанием Ваших личных амбициозных нападок,то тему можно и закрыть,хотя нет проще Вас забанить и все .... и лично у меня складывается мнение,что Вы знатный трололо.

Сообщение отредактировал kombat: 05 January 2013 - 13:14


#22 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2013 - 13:06

Просмотр сообщенияkrizh (05 January 2013 - 08:35) писал:

Спасиб, Валер за расшифровку "LP/PH". Согласно моему небольшому исследованию вопроса: это значение ввели для теста объективов. Это соотношение не изменится у объектива, независимо от того, с каким типом матрицы (пленки) будет работать. Так что фигня какая-то том обзоре.
Абсолютное непонимание вопроса, да ещё воинственное нападение на самого грамотного человека в этом вопросе, досконально изучившего обе камеры как владелец. Если тему не закрывать, то Вас закрыть надо точно. :angry:
Отмечу, что ОГЛ дал исчерпывающие ответы по сравнению камер в профильных темах.

Сообщение отредактировал Teod: 05 January 2013 - 13:08


#23 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2013 - 13:45

Просмотр сообщенияkombat (05 January 2013 - 13:04) писал:

С Вашего позволения (ехиднячая)могу Вам напомнить,что данная тема открыта для всех и писать кто что думает можно всем,так-же как и "попадать в обсуждение" если Вы считаете,что сообщения в данной теме могут писаться только для Вас , причем с "разжевкой" и слушанием Ваших личных амбициозных нападок,то тему можно и закрыть,хотя нет проще Вас забанить и все .... и лично у меня складывается мнение,что Вы знатный трололо.

Просмотр сообщенияTeod (05 January 2013 - 13:06) писал:

Абсолютное непонимание вопроса, да ещё воинственное нападение на самого грамотного человека в этом вопросе, досконально изучившего обе камеры как владелец. Если тему не закрывать, то Вас закрыть надо точно. :angry:
Отмечу, что ОГЛ дал исчерпывающие ответы по сравнению камер в профильных темах.

Если я что-то не понимаю, то об этом прямо и говорю. Я не знал, что такое "LP/PH" - Валера мне расшифровал, а я порылся на сайтах и Vlaveselow дал исчерпывающее объяснение.
Далее: кто владелец обеих камер? Я не в курсе. Хотя я спрашивал. И кто такой "самый грамотный в этом вопросе человек, досконально изучивший обе камеры как владелец"? Не тот случайно, который публично намекал на мое душевное нездоровье с зимним обострением? Я опять таки не в курсе.
Да тема создана не мной и, естественно, не для меня. Но разве флуд является нормой в этом форуме? И разве я не могу как участник обсуждения попросить других собеседников не отклоняться от главной темы ветки? ;)

#24 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2013 - 14:03

Кстати, тема уже сильно отклонилась в сторону. А суть вопроса так и скрывается в тумане "исчерпывающих ответов по сравнению камер в профильных темах". :ph34r:

#25 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 05 January 2013 - 16:38

Точно в гугле забанили

#26 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2013 - 16:59

Уважаемый Хирен, а покажите свои фотографии, пожалуйста.

#27 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 05 January 2013 - 17:25

Просмотр сообщенияTeod (05 January 2013 - 13:06) писал:

...досконально изучившего обе камеры как владелец.

Не передергивайте. Господин ОГЛ приобрел К5IIS, судя по его кадрам. Речь же тут идет, судя по названию темы, о K5II и К5, между которыми разницы действительно нет - чисто маркетинговый ход (обман покупателей, по-русски) компании Рико. Обе камеры на сегодняшний день интереса уже не представляют, как откровенно устаревшие на рынке. Приобретение К5 в свое время было ошибкой даже по мнению господина ОГЛа http://www.penta-clu...st__p__1349318.

#28 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 05 January 2013 - 17:42

Почему же нет разницы -
1. экран реально лучше, контрастней, четче, сделан иначе,
2. автфокус лучше - при всех плюсах и минусах - лучше, f2.8 работает в любых условиях точно,
3. ремень - самый плохой, какой когда-либо вкладывал Пентакс в поставку, :)
4. нет АА фильтра - фотографии резкие, и очень приятно-резкие, детализация отменная.

K-5IIs - не просто не устаревшая, а лучшая камера на сегодняшний день среди APS-C камер по соотношению цена-функционал.

Вот и вся разница, если кратко.

Приобретение K-5 было ошибкой только из-за автофокуса. В остальном камера меня на 100% устраивала.

Сообщение отредактировал OGL: 05 January 2013 - 17:43


#29 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 05 January 2013 - 17:51

Просмотр сообщенияOGL (05 January 2013 - 17:42) писал:

Почему же нет разницы -
K-5IIs - не просто не устаревшая, а лучшая камера на сегодняшний день среди APS-C камер по соотношению цена-функционал.

Вопрос был о К5II, а не о К5IIS. Плюсы и минусы К5IIS очевидны. А вот преимущества К5II над К5 - эфемерны. А судя по кадрам http://www.penta-clu...83/page__st__30 - это все та же камера K5.

#30 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 05 January 2013 - 17:56

Просмотр сообщенияspira (05 January 2013 - 17:51) писал:

Вопрос был о К5II, а не о К5IIS. Плюсы и минусы К5IIS очевидны. А вот преимущества К5II над К5 - эфемерны. А судя по кадрам http://www.penta-clu...83/page__st__30 - это все та же камера K5.
Возможно, что какие-то и эфемерны. У кого-то. :) По сенсору отличий почти нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных