Перейти к содержимому


спотматик ф боится холода?


Сообщений в теме: 38

#1 vitaliy1911

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 21 November 2012 - 19:54

купил с молотка спотматик ф летом и был крайне им доволен. а вот с наступлением холодов вылезла очень неприятная деталь:Изображение
мастеров у нас в городе нет, так что придется самому. проблема, что никогда раньше фотик не разбирал, поэтому нужна ваша консультация. подскажите что как делать, где смотреть и пр

#2 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 21 November 2012 - 20:14

Просмотр сообщенияvitaliy1911 (21 November 2012 - 19:54) писал:

никогда раньше фотик не разбирал
Скорее всего Вы не справитесь, даже имея исчерпывающие инструкции. Нужна чистка и смазка с почти полной разборкой. Сколько, какой смазки и куда закладывать... Вы тоже не знаете. :mellow:
Для зимы купите какой-нибудь аппарат посвежее, с ламельным затвором, например Vivitar v3800 производящийся до сих пор и переходник М42-К.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 21 November 2012 - 20:30


#3 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2012 - 07:23

Просмотр сообщенияvitaliy1911 (21 November 2012 - 19:54) писал:

мастеров у нас в городе нет
почту никто не отменял
http://pentaxs.com/

#4 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 24 November 2012 - 08:12

Просмотр сообщенияKamerer (24 November 2012 - 07:23) писал:

почту никто не отменял
Ну, это точно.

А есть опыт по развинчиванию чего-то механического, типа будильника в смысле, чтобы обратно собрать и работало?
Там особо сложного ничего нет, но навык определённый нужен.
Разобрать до состояния
http://samshit.narod...p/Repair_01.htm
сможете?

Сообщение отредактировал Ermolaev Pavel: 24 November 2012 - 08:15


#5 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2012 - 08:35

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (24 November 2012 - 08:12) писал:

Разобрать до состояния
http://samshit.narod...p/Repair_01.htm
сможете?
а этого достаточно? разве шторный механизм вынимать не надо чтобы оси и их посадочные места помыть и смазать?

#6 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 24 November 2012 - 21:30

Просмотр сообщенияKamerer (24 November 2012 - 08:35) писал:

а этого достаточно? разве шторный механизм вынимать не надо чтобы оси и их посадочные места помыть и смазать?
Ну, по хорошему, надо бы. Но это уже вторая часть Марлезонского балета. На сей момент, нам бы первую сыграть.
Из опыта: если нет следов влаги, коррозии, пыли/мусора, то этого разбора достаточно. Главное, что нужно знать, это то, что Спотматик (ну и другие) любит масло. Хорошее приборное масло. Его можно ввести тонкой длинной иглой, по маленькой капельке над шейками, к барабанчикам, под ролики. Ну и к рычагам зеркала доступ тоже есть. Может быть, нужно будет подтянуть/ослабить пружины - это к Яковлеву, там теория очень хорошо описана. И всё будет работать.
Ну а ещё, я это к тому, чтобы человек оценил свои возможности. Ведь и ключики понадобятся, и ВДшка, может быть, и масло нужное.
Ещё тут такая вещь - если я ношу часы, совсем не обязательно, чтобы я умел их ремонтировать. Тоже и про фотоаппарат. И про автомобиль. И про микроволновку. И тд. и т.п.
Вы абсолютно правы - есть почта. Просто надо сделать выбор: есть силы, возможность и средства - берись сам! Интересно, ну, право! Нет сил, возможности... Ну, тогда обратись к тому, кто может.
К стати, может есть адрес и поближе. Уважаемый Natty посылал в Питер. Увижу его - спрошу.

#7 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2012 - 23:10

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel сказал:

если я ношу часы, совсем не обязательно, чтобы я умел их ремонтировать. Тоже и про фотоаппарат. И про автомобиль. И про микроволновку. И тд. и т.п.
Хорошо сказано)
Жаль не про меня...
Собственно вопрос-а нельзя ли просто побрызгать силиконовым спреем от катушки до катушки в нужных местах,без разборки?
У меня та же проблема,а вот усидчивости только на "одноклассников" хватает :)

#8 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 24 November 2012 - 23:13

Просмотр сообщенияvitaliy1911 (21 November 2012 - 19:54) писал:

...
а вот с наступлением холодов ...
Х-м, а где же вы тут холод обнаружили. С другой стороны, самостоятельный ремонт имеет одну отрицательную сторону. У вас полностью отсутствуют запчасти. А это значит, что если хоть одна деталь износилась, то смысла в разборке-сборке никакого.


#9 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 24 November 2012 - 23:18

Просмотр сообщенияvlaveselow (24 November 2012 - 23:13) писал:

Х-м, а где же вы тут холод обнаружили.
Печально то, что уже при близкой к нулю температуре, начинаются глюки. А при минусе в 5-10 градусов наступает полный клин.

Просмотр сообщенияvlaveselow (24 November 2012 - 23:13) писал:

самостоятельный ремонт имеет одну отрицательную сторону. У вас полностью отсутствуют запчасти. А это значит, что если хоть одна деталь износилась, то смысла в разборке-сборке никакого.
Вот, вот. +100500

#10 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2012 - 23:52

Просмотр сообщенияДедтормоз сказал:

А при минусе в 5-10 градусов наступает полный клин.
Что прикольно,клин,блин,наступает у к-7 и у спотматика при температуре чуть ниже 0,когда k-x не говоря уж о k-1000 работают безукоризненно.Два года назад,1-е января,на встрече клуба мой к-7 замёрз,а к-х и к-1000 работали до последнего кадра :))))

#11 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 25 November 2012 - 00:15

Просмотр сообщенияЛЕШИЙ (24 November 2012 - 23:52) писал:

Что прикольно,клин,блин,наступает у к-7 и у спотматика при температуре чуть ниже 0,когда k-x не говоря уж о k-1000 работают безукоризненно.Два года назад,1-е января,на встрече клуба мой к-7 замёрз,а к-х и к-1000 работали до последнего кадра :))))
Это от экземпляра зависит.

#12 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 25 November 2012 - 09:39

Просмотр сообщенияЛЕШИЙ (24 November 2012 - 23:10) писал:

Собственно вопрос-а нельзя ли просто побрызгать силиконовым спреем от катушки до катушки в нужных местах,без разборки?
Да, пробовал такой вариант. Но разбирать всё равно надо, чтобы добраться до нужных мест. И получается, но только не на долго... Заметил, что если потом камерой активно пользуются, то вроде ничего, всё хорошо работает, а если время от времени, то после лежанки болезнь опять возвращается. Мои, после полгода лёжки, опять захандрили.

Просмотр сообщенияvlaveselow (24 November 2012 - 23:13) писал:

самостоятельный ремонт имеет одну отрицательную сторону. У вас полностью отсутствуют запчасти.
Будьте уверены, на многие камеры запчастей нет и в родном сервисе. Запчасти выпускаются только ограниченное время после прекращения выпуска самой камеры. Про Пентакс не могу сказать, но можно узнать в Пентаре. Имею бумагу на свои часы, в которой компания приносит извинения и объясняет, почему мне было отказано в ремонте: запчасти на мой калибр выпускались 6 лет после прекращения производства, до 2006 года, а последний айтем покинул склад в 2008 году, так, что... три абзаца извинений и спасиб за выбор... сервис-центр нашей компании не может обеспечить проведение ремонта должным образом и т.д. и т.п.
Та-же история и со стиралкой... Тоже самое с автомобилями и с любой другой техникой.

Просмотр сообщенияvlaveselow (24 November 2012 - 23:13) писал:

А это значит, что если хоть одна деталь износилась, то смысла в разборке-сборке никакого.
Оштбаетесь! Диагностика - половина ремонта!!!

Тут только одно правило: Не можешь - не берись! Можешь - дерзай! Всё остальное от лукавого. Дальше каждый сам решает, самому делать или мастеру отдать.
А рохля и лентяй всегда найдёт десяток причин, чтобы ничего не делать. Любую проблему можно загнать в угол и обосновать невозможность её решения. Для этого особого таланта не надо, это, как раз удел безталанных.

Ну и по разному бывает. В одном случае это хобби, в другом - вынужденое занятие.

Сообщение отредактировал Ermolaev Pavel: 25 November 2012 - 10:03


#13 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 25 November 2012 - 10:51

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (25 November 2012 - 09:39) писал:


...

Оштбаетесь! Диагностика - половина ремонта!!!

...

Ну, и кого устроило полремонта?
Проиллюстрирую бесполезность полремонта.
У советских объективов с прыгающей диафрагмой было слабое место-сама диафрагма. Так сказать, поломка очевидна и способы её решения тоже понятны. Но были "советы" как избежать хлопотного ремонта: разобрать объектив, затем диафрагму, промыть, например, в бензине, собрать обратно. Это помогало, максимум на пол года. Но при этом как-то не принималось во внимание, что прыгающая диафрагма в принципе не ремонтнопригодна. Её надо просто заменять. Так как причины залипания не совсем очевидны. Не исключено, что это таково свойство "натирания" металла. Вот у меня до сих пор лежат пару объективов с прилипшими диафрагмами. Но я уже их не "ремонтирую". Понимая всю бессмысленность этого занятия в домашних условиях. Остальные, кстати, объективы прекрасно работают без моего вмешательства.




#14 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2012 - 11:10

Просмотр сообщенияvlaveselow сказал:

Не исключено, что это таково свойство "натирания" металла. Вот у меня до сих пор лежат пару объективов с прилипшими диафрагмами.
Дык знающие люди говорят,что надо просто размагнитить и пересыпать сажей или чёрным тонером,но не смазывать!
Не помню правда,откуда почерпнул сию мудрость...У меня и так вроде ничего , всё работает после переборки уже подолгу.А перебирал их я достаточно...Некоторые до сих пор,кстати собрать не могу :)

#15 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 25 November 2012 - 11:10

Просмотр сообщенияvlaveselow (25 November 2012 - 10:51) писал:

Проиллюстрирую бесполезность полремонта.
Вы упускаете один очень важный момент - целесообразность. И эта "половина" даёт понять, в том числе, стоит ли идти дальше к цели, или может остановиться тут, или может пойти другим путём. И это важно. И Ваш пример - это "Опыт, сын ошибок трудных", который и определит дальнейшее отношение в сфере взаимодействия Субъекта (в данном случае - Вас) и Объекта (в данном случае - объектива) для продвижения к Цели.

#16 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 25 November 2012 - 11:20

Просмотр сообщенияЛЕШИЙ (25 November 2012 - 11:10) писал:

до сих пор,кстати собрать не могу :)
+1 :)

Просмотр сообщенияЛЕШИЙ (25 November 2012 - 11:10) писал:

Дык знающие люди говорят,что надо просто размагнитить и пересыпать сажей или чёрным тонером,но не смазывать!
О! Век живи - век учись! РАЗМАГНИТИТЬ! Спасибо! Как разберусь с "вИдением", надо будет попробовать.
С советскими не возился. А вот с ГДРовскими помумукался. Причём если Такумар промыл - всё, диафрагма работает навсегда. Тоже с ГДРовским - фигушки, не на долго...

Сообщение отредактировал Ermolaev Pavel: 25 November 2012 - 11:20


#17 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 25 November 2012 - 15:33

Просмотр сообщенияЛЕШИЙ (25 November 2012 - 11:10) писал:

пересыпать сажей или чёрным тонером,но не смазывать!
Не помню правда,откуда почерпнул сию мудрость...
Это пошло от непонимания разницы между графитом (углерод), сажей (углерод) и тонером (чёрный как сажа). :D
В любом случае эти советы давались в ответ на вопрос "как... не разбирая"
1) Пересыпав мелкодисперсной сажей можно быстро избавиться даже от следов любых смазок. Сажа выдающийся адсорбент.
2) Пересыпав порошком графита можно снизить трение пластин диафрагмы друг о друга.
И в том и в другом случае необходимо "поработать" диафрагмой и после тщательно подмести кисточкой и продуть клизмой.
Пересыпать тонером - полная глупость. :D

#18 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2012 - 15:48

Просмотр сообщенияДедтормоз сказал:

Это пошло от непонимания разницы между графитом (углерод), сажей (углерод)
дык никакой разицы)))
Шутка конечно....А с другой стороны,вы уверены,что в тонере не углерод???
кстати,любой углерод(графитная смазка) уменьшает трение...

Да,добавлю....Главное-не адсорбирующие свойства,а уменьшение трения...

Блин...Не помню кстати,но кажись адсорбент-древесный уголь,углерод...А сажа-двуокись углерода???
По химии 35 лет назад было 5...сейчас не помню :)

Сообщение отредактировал ЛЕШИЙ: 25 November 2012 - 15:53


#19 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 25 November 2012 - 15:52

Просмотр сообщенияЛЕШИЙ (25 November 2012 - 15:47) писал:

вы уверены,что в тонере не углерод???
Ни графит ни сажа не полимеризуются ни от нагрева ни от болучения УФ, в отличие от тонера... это даёт некоторую надежду на то, что тонер это не сажа, по крайней мере не чистая сажа. :D

#20 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2012 - 15:55

Просмотр сообщенияДедтормоз сказал:

Ни графит ни сажа не полимеризуются ни от нагрева ни от болучения УФ, в отличие от тонера... это даёт некоторую надежду на то, что тонер это не сажа, по крайней мере не чистая сажа. :D
О!!! точно!

хотя....мы же не будем ни облучать ни нагревать...

#21 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 25 November 2012 - 15:56

Просмотр сообщенияЛЕШИЙ (25 November 2012 - 15:48) писал:

Главное-не адсорбирующие свойства,а уменьшение трения...
Тогда остаётся только графит. :)

#22 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2012 - 16:01

Просмотр сообщенияДедтормоз сказал:

Тогда остаётся только графит. :)
консенсус (голосом шахматиста,произносящего: пат) ;)

Сообщение отредактировал ЛЕШИЙ: 25 November 2012 - 16:01


#23 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 25 November 2012 - 16:03

Просмотр сообщенияЛЕШИЙ (25 November 2012 - 15:48) писал:

кстати,любой углерод(графитная смазка) уменьшает трение...
Графит - да. Сажа - нет.
"Сажа, дисперсный углеродный продукт неполного сгорания или термического разложения углеводородов, состоящий из сферических частиц чёрного цвета..."
"Графи́т (от др.-греч. γράφω — пишу) — минерал из класса самородных элементов, одна из аллотропных модификаций углерода. Структура слоистая..."
(выделение моё)
В этом вся разница в свойствах.

#24 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2012 - 16:17

ну,спорить неохота,но кажись любые мелкодисперсионные аморфные вещества уменьшают трение.
Да,сажа-аморфный углерод...
Я могу что-то забыть,давно было :)

Угу,цитато: "Состав тонера – соединение полимеров, углерода, оксида железа, неорганических добавок:

По крайней мере я знаю чем изнутри объектив предохранить от блеска!-это тонер смешанный с акриловой грунтовкой...

#25 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 25 November 2012 - 16:32

Просмотр сообщенияЛЕШИЙ (25 November 2012 - 16:17) писал:

тонер смешанный с акриловой грунтовкой...
Почему именно тонер, а не просто сажа? Я скептически отношусь к таким миксам. Попробуй это.
Но в этой теме, конкретно наоффтопили уже... :(

#26 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2012 - 17:25

Просмотр сообщенияДедтормоз сказал:

Почему именно тонер, а не просто сажа? Я скептически отношусь к таким миксам. Попробуй это. Но в этой теме, конкретно наоффтопили уже... :(
таки попробую на неделе.Переходник скоро выточат...Спасибо!

#27 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 26 November 2012 - 15:44

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (25 November 2012 - 11:20) писал:

С советскими не возился. А вот с ГДРовскими помумукался. Причём если Такумар промыл - всё, диафрагма работает навсегда. Тоже с ГДРовским - фигушки, не на долго...
С ГДР-овскими - однозначно +1. Сам как-то возился с несколькими - там если клинит диафрагму, то труба - требуется полная разборка узла и чистка всех лепестков по одному. Просто удалить смазку с наружных поверхностей без вытаскивания лепестков - не помогает (или поможет на короткое время). А нормальная разборка и чистка занимает час как минимум.

#28 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 26 November 2012 - 16:55

Просмотр сообщенияvlaveselow сказал:

Это помогало, максимум на пол года. Но при этом как-то не принималось во внимание, что прыгающая диафрагма в принципе не ремонтнопригодна. Её надо просто заменять. Так как причины залипания не совсем очевидны. Не исключено, что это таково свойство "натирания" металла. Вот у меня до сих пор лежат пару объективов с прилипшими диафрагмами. Но я уже их не "ремонтирую". Понимая всю бессмысленность этого занятия в домашних условиях.

Чушь.
Причина отказа - в попадании минерального масла из смазки геликоида. При работе "прыгающей" диафрагмы оно растирается тонкой плёнкой и полимеризуется. Удалить плёнку только замачиванием в бензине невозможно - она разбухает, но не растворяется. Так что требуется разборка, замачивание в бензине и тщательная протирка тампоном, иногда даже скобление пластмассовым шпателем. Если края лепестков зазубрились - их можно подправить твёрдым карандашом. Для большей лёгкости хода коронки и лепестки(вместе с осями) можно натереть карандашом ТМ.

#29 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 26 November 2012 - 22:15

Просмотр сообщенияnukemall (26 November 2012 - 16:55) писал:



...
Причина отказа - в попадании минерального масла из смазки геликоида...
Ну, и как вы это увидели. Вообще-то, если бы это было всё так просто, то и проблемы не было. Кстати, знаете ли вы, что у первых салютах и киевах-15 лепестки были на вид золотыми (латунными). И применение латуни оправдывали тем, что не залипают. То есть, раньше масло не попадало. Так?



#30 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 27 November 2012 - 01:11

Просмотр сообщенияvlaveselow сказал:

Кстати, знаете ли вы, что у первых салютах и киевах-15 лепестки были на вид золотыми (латунными). И применение латуни оправдывали тем, что не залипают.

Не всё латунь, что желтое. Лепестки были стальными, покрытыми нитридом титана. Такое покрытие имеет высокую износостойкость и обеспечивает очень низкий коэффициент трения. Применялось оно только на "Арсенале", остальные без него обходились.

Просмотр сообщенияvlaveselow сказал:

То есть, раньше масло не попадало. Так?

Пока смазывали костным жиром - попадать было нечему.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных