Перейти к содержимому


3-я выставка


Сообщений в теме: 108

#1 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 30 January 2006 - 12:24

Прошла 2-я ежегодная выставка. Выражаю огромную благодарность всем организаторам и участникам, без них выставки не было бы! Отдельная благодарность Лександеру! Впечатление от выставки очень положительное :) Выставка становится традиционной и это замечательно! Надо озаботиться проведением 3-й традиционной ежегодной выставки :)
Первый вопрос и самый главный: это нужно? ДА! Хотят ли люди выставляться и есть ли желающие принимать участие в работе худсовета и организации?

Вопрос второй технический: считаю неправильным рассчитывать на А3 и организовывать выставку в 2007 году. Хочется в мае или в сентябре. Для справки Фотобиеннале-2006 пройдет в марте-апреле. Информация по подходящим галереям и свободным срокам будет готова к концу недели.

Вопрос третий: концепция. Уважаемый Hobbymaker предлагал "широкие концепции"

Hobbymaker (17.9.2004, 15:47 MSK) писал:

Примеры "широких концепций":
-- красота остановленного мгновения;
-- очарование света;
-- композиционные контрапункты;
и т. п.

Просмотр сообщения

Мне эта идея очень симпатична. И можно руководствоваться парой тезисов при отборе работ... :)

Люди, давайте не будем опускать руки из-за того, что вторую выставка не все нашли идеальной. У нас есть к чему стремится и есть что показать! :)

#2 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 30 January 2006 - 12:55

Присоединяюсь и также выражаю благодарность всем принявшим участие в выставке! Лександеру моя особая благодарность! :)
На первый вопрос - однозначное ДА. Люди хотят принимать участие и выставляться, по крайней мере один люд хочет - это я :)
Технический вопрос наверное имеет смысл подробно рассмотреть после того как будет готова "информация по подходящим галереям и свободным срокам", но идею провести новую выставку пораньше я полностью поддерживаю.
"Широкие концепции" - это хорошо, над этим можно подумать. Предложеные концепции одобряю полностью, кроме "композиционные контрапункты", т.к. я не знаю что это такое :)

#3 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 30 January 2006 - 13:39

ASM (30.1.2006, 13:54 MSK) писал:

кроме "композиционные контрапункты", т.к. я не знаю что это такое :)
Насколько я понял, речь идет о местах дислокации контравыставочной оппозиции :)

#4 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 30 January 2006 - 13:39

ASM (30.1.2006, 13:54 MSK) писал:

Предложеные концепции одобряю полностью, кроме "композиционные контрапункты", т.к. я не знаю что это такое :)

Просмотр сообщения

Я думаю, что оно:

Изображение

«Отдельные отклонения»
© Ефремов Игорь

(работа выставлялась на 1-й выставке Пента-клуба).

#5 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 January 2006 - 13:47

Как вариант для размышления. Это мысль была еще при подготовке первой выставки, но ее благополучно забыли.
Можно попытаться сделать выставку, не ориентируясь на галереи. Просто набор работ, оформленных или нет по обстоятельствам. А потом попробовать эти работы «продать».
С пулом готовых работ, галерею найти всегда легче. И не обязательно искать в Москве. А точнее не только в Москве.

#6 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 30 January 2006 - 14:03

Еще были разговоры о выставке внутри моста, на крыше и т.д. Жаль, что крышный перформанс привлечет не только телевидение, но и милицию.

#7 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 January 2006 - 14:46

Jar (30.1.2006, 15:02 MSK) писал:

Еще были разговоры о выставке внутри моста

Просмотр сообщения

Внутри моста происходят выставки. И в метро то же.

#8 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 30 January 2006 - 16:30

Philipp (30.1.2006, 14:46 MSK) писал:

С пулом готовых работ, галерею найти всегда легче.
Может быть легче, но времени у нас сейчас не так много и время для выставок у многих уже расписано. Если будем сейчас формировать набор работ, потом искать галерею, которая захочет их взять, то времени уйдет очень много. Пока что все галереи, с которыми я разговаривала хотят денег за аренду, и разговора о том, чтобы "продать" нашу выставку у меня не получается, в связи отсутствием "известности".

Philipp (30.1.2006, 14:46 MSK) писал:

И не обязательно искать  в Москве. А точнее не только в Москве.
Если кто-то возьмется организовывать выставку не в Москве, то это только приветствуется. Но я в это мало верю :) Если найдется такой человек, то я постараюсь помочь всем, чем смогу.

#9 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 January 2006 - 16:42

Pippi (30.1.2006, 17:29 MSK) писал:

Может быть легче, но времени у нас сейчас не так много и время для выставок у многих уже расписано. Если будем сейчас формировать набор работ, потом искать галерею, которая захочет их взять, то времени уйдет очень много.

Просмотр сообщения

Это можно делать, не зависимо от ходьбы по галереям. Искать галерею, не обязательно галерею. У меня знакомые которые хотели выставится, выставлялись в кафе, кинотеатрах и так далее. И собирать выставку.

Pippi (30.1.2006, 17:29 MSK) писал:

Пока что все галереи, с которыми я разговаривала хотят денег за аренду, и разговора о том, чтобы "продать" нашу выставку у меня не получается, в связи отсутствием "известности".

Просмотр сообщения

Продать имеется в виду найти где выставится.

Pippi (30.1.2006, 17:29 MSK) писал:

Если кто-то возьмется организовывать выставку не в Москве, то это только приветствуется. Но я в это мало верю :)

Просмотр сообщения

В свое время предлагали. В Израиле.

Pippi (30.1.2006, 17:29 MSK) писал:

Если найдется такой человек, то я постараюсь помочь всем, чем смогу.

Просмотр сообщения

В провинции это на порядок дешевле. А потом, в последнее время стало модно Пента-Клубу ездить по разным городам. Почему не совместить приятное с полезным?

#10 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 31 January 2006 - 11:54

Выставиться в кафе, кинотеатре и прочих местах это тоже вариант, но главный упор в поиске будет сделан на галереи, так как они ориентированы на просмотр.

Уважаемые люди, товарищи, одноклубники и одноклубчанки!
Давайте не будем впадать в пессимизм! Выставку мы сделать можем, и не просто выставку, а хорошую выставку! :)
Отмечайтесь те, кто хочет выставиться! Предлагайте кандидатур на ответственные посты координатора и художественного руководителя! И не стесняйтесь предлагать себя и свою помощь в организации :)

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 January 2006 - 11:58

Philipp (30.1.2006, 17:41 MSK) писал:

В провинции это на порядок дешевле

Просмотр сообщения

Ну да.
Общеизвестно.
Багет в провинции стоит 10 рублей за метр, картон на паспарту -- 100 рублей за метр квадратный, небликующее стекло по 50 рублей.
А как дешев транспорт!
Доставка полсотни фотографий в багете, например, из Челябинска в Москву обойдется всего в 358 рублей! При этом фирма гарантирует что сеткла не будут побиты, багет не будет поцарапан и бумага не отсыреет...

#12 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 31 January 2006 - 12:00

Lizl (31.1.2006, 12:46 MSK) писал:

...но май - это утопия.
Можно, наверное, и в апреле... Но мне кажется, что уважаемая Lizl права.

#13 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 31 January 2006 - 12:20

Lizl (31.1.2006, 13:05 MSK) писал:

2Pippi: Лена, есть такая поговорка  "поспешишь - людей насмешишь" :)
я думаю, надо реально оценивать силы, чтобы не стать посмешищем.
Есть такая поговорка. Но сидеть и ждать у моря погоды не дело. И планировать выставку на начало 2007 тоже не хочется. Работы у людей есть, желающие выставиться есть. Вторая выставка начиналась с 10 желающих, в итоге выставилось 30.
По срокам:
К концу недели будет обзор по галереям. Если брать выставку в мае, то у нас есть 2,5 месяца на отбор работ и 3 недели на сбор работ (на авралы заложено 2 недели). Я нахожу, что это не так уж и мало.

Сообщение отредактировал Pippi: 31 January 2006 - 12:21


#14 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 31 January 2006 - 12:29

Pippi (31.1.2006, 13:19 MSK) писал:

Но сидеть и ждать у моря погоды не дело. И планировать выставку на начало 2007 тоже не хочется...
По мнению большинства вторая выставка получилась несколько менее удачной, чем первая. Излишняя торопливость с третьей может привести к тому, что она продолжит отмеченную тенденцию. А этого не хотелось бы. Потому что речь идёт не столько о реноме того или иного человека, взявшегося за устроение выставки, сколько о лице клуба в целом.

Впрочем, если уважаемая Pippi всё взвесила и полна сил, то... :)

#15 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 January 2006 - 12:37

Pippi (31.1.2006, 12:53 MSK) писал:

Давайте не будем впадать в пессимизм! Выставку мы сделать можем, и не просто выставку, а хорошую выставку! :)

Просмотр сообщения

Шапкозакидательства конечно хорошо, но хотелось бы что-то реального.

Pippi (31.1.2006, 12:53 MSK) писал:

Отмечайтесь те, кто хочет выставиться!

Просмотр сообщения

Опять же какая концепция выставки, какой принцип отбора и так далее. Выставится чтобы выставится, не хочется. Должна быть цель. А какая она?

Pippi (31.1.2006, 12:53 MSK) писал:

Предлагайте кандидатур на ответственные посты координатора и художественного руководителя!

Просмотр сообщения

Лучше самовыдвижение. А то выдвинуть можно а захочет ли.
Потом как мне кажется, координатор и худ. руководитель должен быть одним человеком, а то получится, то, что получилось. На этой должности я вижу реально только двух человек, уважаемого Павла не смотря на его уход из форума и уважаемого Антона.

#16 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 January 2006 - 12:39

Philipp (31.1.2006, 13:36 MSK) писал:

Лучше самовыдвижение. <...>
На этой должности я вижу уважаемого Павла <...> и уважаемого Антона.

Просмотр сообщения



#17 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 31 January 2006 - 12:41

Philipp (31.1.2006, 13:36 MSK) писал:

...уважаемого Павла не смотря на его уход из форума...

Просмотр сообщения

Безотносительно к данному обсуждению. Просто напомню свои слова.

Насчет "поспешишь -- людей насмешишь" я бы возразил. У меня создалось впечатление, что паузе между "выставкой 1" и "выставкой 2" была слишком велика. Полтора года получилось, да?

#18 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 January 2006 - 12:42

Lexander (31.1.2006, 12:57 MSK) писал:

Ну да.
Общеизвестно.

Просмотр сообщения

Уважаемый Лександр против?

Pippi (31.1.2006, 13:19 MSK) писал:

К концу недели будет обзор по галереям. Если брать выставку в мае, то у нас есть 2,5 месяца на отбор работ и 3 недели на сбор работ (на авралы заложено 2 недели). Я нахожу, что это не так уж и мало.

Просмотр сообщения

Не мало. Нормально. Если это был фотоклуб.
А так на раскачку людей, надо куча времени. И вообще . . .


Prospero (31.1.2006, 13:28 MSK) писал:

Потому что речь идёт не столько о реноме того или иного человека, взявшегося за устроение выставки, сколько о лице клуба в целом.

Просмотр сообщения

Ага

#19 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 31 January 2006 - 12:43

Lexander (31.1.2006, 13:38 MSK) писал:

Просмотр сообщения

Уважаемый Александр. Ну ее, эту шкуру неубитого медведя :)

А вообще, у меня есть ощущение, что "координатор" уже э... "самовыдвинулся". Я не прав? :)

#20 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 31 January 2006 - 12:46

Prospero (31.1.2006, 13:28 MSK) писал:

По мнению большинства вторая выставка получилась несколько менее удачной, чем первая.
Моё ИМХО: если брать условия организации первой и второй выставок, то я нахожу соотношение результата второй выставки к условиям подготовки намного более продуктивным, чем у первой.

Prospero (31.1.2006, 13:28 MSK) писал:

Впрочем, если уважаемая Pippi всё взвесила и полна сил, то... :)
Я готова и хочу быть организатором. Кроме организатора еще нужны художественный руководитель и редколлегия. И уже от них будет в большей степени зависеть какой будет выставка.

#21 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 January 2006 - 12:49

Philipp (31.1.2006, 13:41 MSK) писал:

Уважаемый Лександр против?

Просмотр сообщения

Я категорически ЗА то чтобы заявления типа "знаю где очень дешево" подкреплялись конкретными адресами цифрами. Без адресов и цифр это есть позыв к флейму.

#22 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 January 2006 - 12:49

Sergey Ilyin (31.1.2006, 13:40 MSK) писал:

Насчет "поспешишь -- людей насмешишь" я бы возразил. У меня создалось впечатление, что паузе между "выставкой 1" и "выставкой 2" была слишком велика.

Просмотр сообщения

Дело было не в сроке, а в подходе.

Ну в приципе --
Если брать выставку в мае, то у нас есть 2,5 месяца на отбор работ и 3 недели на сбор работ &#40;на авралы заложено 2 недели&#41;. 
Нормально по срокам, если народ отнесется к выставки серьезно. И участники и редколлегия. А вот получится? У всех свои дела и проблемы.
У меня сомненье, нужна ли спешка.

#23 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 31 January 2006 - 12:54

Если рассматривать меня как участника выставки :) то 2.5 месяца на отбор работ -- это нормально. Все равно "два месяца сидим на попе ровно", потом за два дня отбираем что под руку попадется.

"Два дня" -- это константа, увы. Для меня, по крайней мере.

#24 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 January 2006 - 12:54

Pippi (31.1.2006, 13:45 MSK) писал:

Моё ИМХО: если брать условия организации первой и второй выставок, то я нахожу соотношение результата второй выставки к условиям подготовки намного более продуктивным, чем у первой.

Просмотр сообщения

То есть? Можно подробнее.

Pippi (31.1.2006, 13:45 MSK) писал:

Я готова и хочу быть организатором.

Просмотр сообщения

И что из этого выйдет. Продолжим тенденцию?

Pippi (31.1.2006, 13:45 MSK) писал:

Кроме организатора еще нужны художественный руководитель и редколлегия. И уже от них будет в большей степени зависеть какой будет выставка.

Просмотр сообщения

А в чем тогда смысл координатора?

Lexander (31.1.2006, 13:48 MSK) писал:

Я категорически ЗА то чтобы заявления типа "знаю где очень дешево" подкреплялись конкретными адресами цифрами. Без адресов и цифр это есть позыв к флейму.

Просмотр сообщения

:) Не призыв, а по возможности расмотреть старый вариант.

#25 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 January 2006 - 12:56

Sergey Ilyin (31.1.2006, 13:53 MSK) писал:

потом за два дня отбираем что под руку попадется.

Просмотр сообщения

Это по нашему.

#26 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 31 January 2006 - 12:56

Philipp (31.1.2006, 13:36 MSK) писал:

Шапкозакидательства конечно хорошо, но хотелось бы что-то реального.
Опять же какая концепция выставки, какой принцип отбора и так далее. Выставится чтобы выставится, не хочется. Должна быть цель. А какая она?
Выставиться уже изъявили желание 5 человек.
Концепция будет в большой степени зависеть от художественного руководителя.

Philipp (31.1.2006, 13:36 MSK) писал:

Лучше самовыдвижение. А то выдвинуть можно а захочет ли.
Потом как мне кажется, координатор и худ. руководитель должен быть одним человеком, а то получится, то, что получилось.
Нужно предложить человеку быть организатором/художественным руководителем, а он может согласиться с этим. А можно и самовыдвижение :)

Pippi сказал:

Я готова быть организатором :)


#27 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 31 January 2006 - 12:58

Philipp (31.1.2006, 13:53 MSK) писал:

А в чем тогда смысл координатора?

Просмотр сообщения

Организационные мероприятия. Поиск галереи, поиск багета. Пинание худсовета, чтобы он худсоветал (или бывают самопинающиеся худсоветы -- не встречал, впрочем). Безумная куча работы, вплоть до закупки вотки и нарезки колбасы при открытии выставки :)

Нет, правда -- "организатор" и "художник" -- это совсем разные профессии. ИМХО.

#28 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 January 2006 - 12:59

Sergey Ilyin (31.1.2006, 13:53 MSK) писал:

Если рассматривать меня как участника выставки :) то 2.5 месяца на отбор работ -- это нормально.

Просмотр сообщения

Дело в том, под невинной строчкой "2.5 месяца на отбор работ" прячется:
1) выбор худреда;
2) формирование редколлегии;
3) сбор превьюх от потенциальных участников;
4) непосредственно отбор фотографий на выставку;
5) получение подтверждений от участников о готовности к присылке фот и денег.

#29 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 31 January 2006 - 13:01

Кстати о. Я как-то пропустил. Какова в итоге оказалась "стоимость выставления"?

#30 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 January 2006 - 13:01

Philipp (31.1.2006, 13:53 MSK) писал:

:)  Не призыв, а по возможности расмотреть старый вариант.

Просмотр сообщения

Нет цифр, нет адреса -- нет "старого варианта".
А еще один повод для флейма нам не нужен.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных