Перейти к содержимому


Подозрительное предложение на Авито


Сообщений в теме: 148

#121 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2019 - 17:26

Просмотр сообщенияvetroff (13 February 2019 - 13:46) писал:

А между тем, продавец Милашка уже снизил ценник, наверное недоумевает, чего это К-1 за 53т никто не хочет, даже Авито доставкой брать. :D
Что, Авито-доставка для Милашки снова приемлема? Писали же, что только по предоплате и только почтой.

#122 vetroff

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 February 2019 - 13:14

Уже пропал из продажи, но появился в Калининграде, аж за 51 тр. Номер почему то указан московский, телефон не отвечает (нет соединения и идет сброс вызова) Вместо описная фотика тупо отрывок из какого то обзора. Кстати, там же выложили Сони а 6500 ровно за 40% от цены.
Подозреваю, что взломали магазин, сменили телефон. Потому что более ранние товары там по адекватным ценникам.
Нехорошая тенденция, однако!

UPD
Есть еще калининградский номер телефона. Там вообще веселуха. Звоню на него, сброс, типа от него же перезванивают.
Да, типа это их цена, бодрый голос мальчика.
На вопрос почему не отправят Авито доставкой - "у нас есть наши транспортные компании, и мы только с ними работаем"
На вопрос почему указан прямой московский сотовый номер - "ну, там типа переадресация на калининградский (ШТААА?) и мы потом перезваниваем.

Приехать "пощупать" фотик нельзя, только курьер "ну если он еще будет, курьер вас найдет и на месте примет оплату"
ОООЧЕНЬ подозрительно.

Подытожу.

Что в Рубцовске, что в Калининграде одинаковая схема. Взломана страничка, чтоб не 1 день а более 1-2 лет. Якобы от имени странички идет "продажа" феерически дешевых товаров.

Сообщение отредактировал vetroff: 16 February 2019 - 13:41


#123 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 February 2019 - 16:00

Просмотр сообщенияvetroff (16 February 2019 - 13:14) писал:

...Приехать "пощупать" фотик нельзя, только курьер "ну если он еще будет, курьер вас найдет и на месте примет оплату"
ОООЧЕНЬ подозрительно...
А что тут подозрительного. Приедет курьер, привезёт товар, щупаете и платите... Не понимаю.

#124 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 17 February 2019 - 16:56

Просмотр сообщенияvetroff (16 February 2019 - 13:14) писал:

Приехать "пощупать" фотик нельзя, только курьер "ну если он еще будет, курьер вас найдет и на месте примет оплату"
За доставку тоже на месте платить или заранее надо перекинуть энную сумму? Или доставка бесплатная? В любом случае, связываться с этим не стоит, где-то есть подвох.

#125 vetroff

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 February 2019 - 13:59

Просмотр сообщенияZVlad (16 February 2019 - 16:00) писал:

А что тут подозрительного. Приедет курьер, привезёт товар, щупаете и платите... Не понимаю.
Что то подсказывает, что курьер не приедет совсем. Ну или "извините, 5 минут назад закончилось". Вариантов - море, и "машина сломалась, давайте мы вам отправим" и "вы неверно указали адрес, сегодня не ждите"...Просто эти "дяди" не могут вот так открыто признаться "да, у нас обман, никакого курьера нет, только предоплату принимаем".

Вот и поют песню про якобы курьера. Калининград город небольшой, но на всякий случай подстраховались.

Да и что это за фирма, которая вообще самовывоза не имеет, да еще сама вам перезванивает? Вы много таких "известных фирм, но без офиса и склада" знаете?

Переживают, наверное, что с крючка соскочите, так как весь "штат" на телефонах и сидит.

Сообщение отредактировал vetroff: 18 February 2019 - 14:02


#126 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 18 February 2019 - 15:26

Просмотр сообщенияvetroff (18 February 2019 - 13:59) писал:

Да и что это за фирма, которая вообще самовывоза не имеет, да еще сама вам перезванивает? Вы много таких "известных фирм, но без офиса и склада" знаете?
В авто запчастях таких 9 из 10. и всё серьезню Но до авито они конечно не опускоются..

#127 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 February 2019 - 16:42

Если я не платил предоплату, то пусть

Просмотр сообщенияvetroff (18 February 2019 - 13:59) писал:

Что то подсказывает, что курьер не приедет совсем. Ну или "извините, 5 минут назад закончилось". Вариантов - море, и "машина сломалась, давайте мы вам отправим" и "вы неверно указали адрес, сегодня не ждите"...Просто эти "дяди" не могут вот так открыто признаться "да, у нас обман, никакого курьера нет, только предоплату принимаем".
...
...

#128 vetroff

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 February 2019 - 18:37

Просмотр сообщенияZVlad (18 February 2019 - 16:42) писал:

Если я не платил предоплату, то пусть
...
Ну как сказать..Калининград чай не Батайск...Просто так туда сбегать в феврале не особо веселое занятие. На то и расчет, что мало кто на край карты поедет лично.

Сообщение отредактировал vetroff: 18 February 2019 - 18:38


#129 vetroff

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 February 2019 - 21:54

Ну, как и ожидалось - финита ля комедия. От магазина, 2016 года, с отзывами и репутацией и следа нету.. Ждем Пентакс К-1 из Чукотки за 48 тр! ))

#130 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 March 2019 - 20:36

Камеры, выставленные мною тут, выставлены также на АВИТО. И вот на днях пишет мне некто Н*** на АВИТО и предлагает за КОДАК 760-й Лейку М9 (тушку). Странно как-то. Разных ценовых категорий камеры. Я то отказываюсь, потому что мне Лейка М9 как-то без надобности, потому что оптики дальномерной у меня нет и покупать её не за что... Продавать также тяжело, но разница в цене прельщает. прямо аж чешется... Да и вообще странен обмен с явной потерей денег одной из сторон сделки... Короче я отказался от Лейки.
Тут опять же Н*** предлагает более равноценный обмен на НИКОН Д750 с пробегом 900 кадров. Опять же мне в моих хотелках сей НИКОН как-то не особо нужен, да и НИКОН ДФ есть в наличии. Что и я написал... Но потом подумал, что в принципе Д750 смогу продать быстрее, чем КОДАК, о чём и отписал. Соответственно предложил г-ну Н*** (он из Симферополя) встретиться где-то в районе Крымска (Краснодарского края) для совершения обмена. На что получил жёсткий ответ, что раз я сразу отказался, то и говорить более не о чем...
МОРАЛИТЕ: Не ведитесь на подобные предложения, потому что обмен по почте, как вариант, может закончиться печально... Иного я не предполагаю...

Сообщение отредактировал ZVlad: 08 March 2019 - 20:36


#131 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 April 2019 - 23:20

Просмотр сообщенияZVlad (08 March 2019 - 20:36) писал:

Камеры, выставленные мною тут, выставлены также на АВИТО. И вот на днях пишет мне некто Н*** на АВИТО и предлагает за КОДАК 760-й Лейку М9 (тушку).
Если в этой Лейке по гарантии не заменена матрица с коррозией, то обмен равноценный. Он рассчитает что Вы про эту проблему этих камер не знаете. Видно сам не успел поменять, а денег это стоит не мало. Вот и ищет кому бы спихнуть.

#132 qwa

  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 02 May 2020 - 22:58

интересно, это хоть один товарищ?))
https://youla.ru/mos...6fb07083a449cb9
на юле почти втрое проще на#####?
https://www.avito.ru...vami_1889862236
пишут там не редки случаи, когда как-то подтверждают покупку и получают из юлы зарезервленные деньги без согласия покупателя, а юла покупателей чуть-ли не футболит
товарищ на юле не хочет даже больше налом, пишет - давай деньги закидывай на юлу, и тогда обсудим встречу))
продавцу на авито не звонил пока

вроде больше правдоподобным и первоисточником выглядит авито, но фото на юле без водяного знака авито
причём у товарища на юле ещё один лот, и если пентакс у него в москве, то айфон внезапно в питере

Сообщение отредактировал qwa: 02 May 2020 - 23:20


#133 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2020 - 23:49

Просмотр сообщенияqwa сказал:

давай деньги закидывай на юлу, и тогда обсудим встречу
Ага-ага. Прям бежать, теряя тапки :)
Да и ценник подозрительно низкий.

#134 qwa

  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 03 May 2020 - 00:05

Сразу не присматривался - у чувака на юле фотки обрезаны из больших на авито, там логотип авито чуть меньше относительно всего размера фото, и у него их все получилось обкропать.
Вроде стоило бы уведомить чувака на авито, но Ольга, толкающая не первый год всякие выковыреные трансформаторы итп - вызывает не меньше вопросов)) Впрочем, у Ольги ранее и объективы проскакивали.

#135 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2020 - 00:08

qwa, честно говоря, даже и не знаю, что посоветовать. У меня опыта с Юлой и Авито никакого. Как-то умудряюсь иБеем обходиться. А К-1 и на нашей форумной барахолке встречается.

#136 qwa

  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 03 May 2020 - 00:21

Просмотр сообщенияKNA (03 May 2020 - 00:08) писал:

qwa, честно говоря, даже и не знаю, что посоветовать. У меня опыта с Юлой и Авито никакого. Как-то умудряюсь иБеем обходиться. А К-1 и на нашей форумной барахолке встречается.

Очень увлекательные рассадники... :D

Но не всегда, когда надо из разряда прямо почти завтра в твоём/соседнем городе, и бу - часто Авито как доска объявлений при довольно простых мерах предосторожностей выручало. И фото оттуда брал.
Но вот юла из каждого утюга вещают про безопасную сделку, в которой столько дыр как выясняется))

#137 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2020 - 02:38

Просмотр сообщенияqwa (02 May 2020 - 22:58) писал:

интересно, это хоть один товарищ?))
https://youla.ru/mos...6fb07083a449cb9
на юле почти втрое проще на#####?
https://www.avito.ru...vami_1889862236
пишут там не редки случаи, когда как-то подтверждают покупку и получают из юлы зарезервленные деньги без согласия покупателя, а юла покупателей чуть-ли не футболит
товарищ на юле не хочет даже больше налом, пишет - давай деньги закидывай на юлу, и тогда обсудим встречу))
продавцу на авито не звонил пока

вроде больше правдоподобным и первоисточником выглядит авито, но фото на юле без водяного знака авито
причём у товарища на юле ещё один лот, и если пентакс у него в москве, то айфон внезапно в питере

Очень хочется купить за 60?
Ну, лох не мамонт, безусловно.
Для таких и выкладывают подобное.

Просмотр сообщенияqwa (03 May 2020 - 00:21) писал:


Но вот юла из каждого утюга вещают про безопасную сделку, в которой столько дыр как выясняется))

уважающие себя продавцы - ни на юле, ни на авито - ни с какими их "безопасными сделками" - априори не будут иметь дела.
Ибо, в 60% случаев - пока посылка едет - недопокупан - просто 10 раз передумает.
Эта публика рассуждает "я посмотрю на почте, если не передумаю - может быть - таки оплачу".
Не потому, что не понравится, а потому что "не сильно-то и хотелось".
А могут и до почты не дойти.

#138 qwa

  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 03 May 2020 - 06:26

Просмотр сообщенияglass99 (03 May 2020 - 02:38) писал:

Очень хочется купить за 60?

:lol: ты думаешь у товарища с юлы есть что продать-то, и он просто единичку у 165 потерял?)
Мне с ним всё понятно, больше интересен чувак с Авито, насколько он фантастичен, или всё-же нет.
Адекватные покупки с Авито бывают, но для большинства случаев имхо - только при личной встрече.
И да, я и на пентаклубе мусор по невнимательности брал.

#139 LarryS

  • Пользователь
  • 1230 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 03 May 2020 - 13:38

Пока везло с покупкой и продажей на Авито. К-5ii там покупал из Омска. Просто надо внимательно смотреть на то, как и что продает человек. На отзывы. Обязательно созваниваться. Во время разговора проще понять "чем дышит" человек.Обговаривать все нюансы заранее. Можно попросить выложить видео работы,, внешнего вида и комплектности,если есть какие-то сомнения. Ну покупать, наверное, безопаснее с доставкой с Авито, чем продавать. Там есть скрытые угрозы)) А от покупки действительно можно отказаться, если окажется,что прислали не то , что заявлено. И деньги останутся целы.
Кстати, то ,что на Юле слизано описание и фото с Авито,видно сразу. Какие могут быть сомнения? Очень низкая цена- один из главных критериев того, что (возможно) вам пытаются продать мусор.Исключения бывают,но крайне редко.

Сообщение отредактировал LarryS: 03 May 2020 - 13:46


#140 qwa

  • Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 05 May 2020 - 19:04

Налетай, на юле подешевело :lol:
Айфон якобы в питере(якобы тушка в москве) тоже))
Изображение

Сообщение отредактировал qwa: 05 May 2020 - 19:09


#141 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 06 May 2020 - 23:38

Ух, тут и страсти кипят. Господа, как очень опытный пользователь Авито ( причем и как покупатель и как продавец), выражу свое ИМХО. Сайты подобного типа, весьма рабочий инструмент, надо только научиться отделять " мух от котлет" (читай: мошенников от реальных продавцов). Кстати, в последнее время, поддержка на том же Авито работает все более адекватно и активно реагирует на жалобы о недобросовестных продавцах. Обо всех тонкостях, в определении добросовесности продавца написать невозможно, тут только опыт и общение. Тут самый главный критерий такой, если 11 айфон (которы нужен примерно всем), плюс который и за 50000 отскочит, кто-то с регистрацией "вчера" продает за 35000, то это явно развод.

ПыСы. Сам не один раз покупал на этих площадках вещи в два, пять, а то и десять раз дешевле их рыночной стоимости, в основном это все либо форматная фототехника либо оборудование для даркрума, т.е. не те предметы которые являются объектом повышенного спроса.

#142 Tin

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 10 May 2020 - 17:58

Просмотр сообщенияglass99 (03 May 2020 - 02:38) писал:

уважающие себя продавцы - ни на юле, ни на авито - ни с какими их "безопасными сделками" - априори не будут иметь дела.
Т.е., типа если продавец продает безопасной сделкой, то себя не уважает, а если только по предоплате - то уважает и не имеют значения отзывы покупателей, откуда можно понять, кто кого уважает?

#143 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 August 2020 - 18:05

Сегодня была попытка мошенничества с моей картой при размещении объявы на АВИТО

Дело было так :
Я разместил пару дней назад объявление о продаже робота-пылесоса
с авто-доставкой.

Процедуру знаю- и покупал и продавал несколько раз.
Если у тебя покупают- сразу приходит сообщение в личный кабинет о покупке
с авито-доставкой и с разу с номером ордера( заказа )
После этого с этим номером еду в пункт БоксБерри демонстрирую товар
приемщику,делаю фото и если надо видео- в его присутствиии упаковываем товар.
Я получаю на руки накладную и номер для трекинга.
если покупатель проверил и забрал- он подписывает эту накладную в пункте Боксберри
и Авито предлагает мне дать номер карты- куда отправить деньги..

Сегодня приходит сообщение на ВотсАп : ( см скриншоты )
т.е. мне предложили СРАЗУ ( ??!!) получить деньги ,а потом отправить товар..
забавно...Обратите внимание на наименование сайта ЭТО НЕ Авито !!
Нет сочетания //avito.ru ,а ЭТО- Обязательное условие !
Все остальные сайты- фэйк.

Стало любопытно-что дальше,какова мошенническая технология.
Пошел по ссылке- есть даже логотип Авито и предлагают получить деньги-
нажимаешь ПОЛУЧИТЬ- переход якобы на сайт Тинькофф-банка,

НО :
Эти фраера дешевые предлагают ввести и номер карты и срок действия и код CCV (!!?? ) -
(на обратной стороне ). НО такие вводы - когда ВЫ ОПЛАЧИВАЕТЕ товар,через защищенную
платежную систему ( с подтверждением через Ваш банк и СМС-кодом )
а не ПОЛУЧАЕТЕ деньги. !
Вот именно для ЭТОГО- получить номер карты и код ССV и затеяна ВСЯ бодяга.
Как только невнимательный и радующийся продаже продавец даст
данные карты - ровно через 10 секунд с неё спишут ВСЕ имеющиеся деньги.
____________________________________________
вот номер мошенников
903-505-96-90
заказ 29999015
Рязань ул.Новодворянская, 5
Ломова Екатерина Сергеевна
____________________________________________
БЕРЕГИТЕСЬ МОШЕННИКОВ !
Будьте внимательны !
Удачи !

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC0001 .jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC0002 .jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC0003 .jpg


#144 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 28 August 2020 - 14:33

У нас в Рязани нет улицы Новодворянской. Николодворянская есть. :)
В любом случае в Авито общение только через приложение. Скорее всего расчёт на невнимательность.

#145 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 28 August 2020 - 20:33

Peter, Объясните схему "отъёма " денег , как мошенник снимет деньги с моей карты, если ему будут известны все реквизиты карты?

#146 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2020 - 22:18

Просмотр сообщенияbaryshnikv (28 August 2020 - 20:33) писал:

Peter, Объясните схему "отъёма " денег , как мошенник снимет деньги с моей карты, если ему будут известны все реквизиты карты?
сходите на консультацию в свой банк, Вам там специалисты понятно объяснят

#147 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 29 August 2020 - 01:48

Просмотр сообщенияArksonisIntro (28 August 2020 - 22:18) писал:

сходите на консультацию в свой банк, Вам там специалисты понятно объяснят
Вы сами можете объяснить?

#148 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 29 August 2020 - 10:01

Просмотр сообщенияbaryshnikv (28 August 2020 - 20:33) писал:

Peter, Объясните схему "отъёма " денег , как мошенник снимет деньги с моей карты, если ему будут известны все реквизиты карты?
Теоретически нужен еще проверочный код, который приходит в смс владельцу карты, но видимо есть способ обойти этот момент. Либо дальше мошенник будет в переписке просить данный код в надежде ,на невнимательность. Жене тоже приходили такие сообщения в чате авито...
Смотрели отзывы, пострадавших от такой схемы много и не всегда это пожилые люди...
Встречал еще схемы по обману, на форумах. У старых, проверенных форумчан ломают почту, привязанную к аккаунту, меняют пароль и от его имени дают обьявление с очень выгодным предложением , дальше понятно.
Второй вариант, создают аккаунт похожий на никнейм старого форумчанина, меняя один из символов на похожий визуально например из англ.раскладки, далее по той же схеме, обьявление якобы от старого пользователя.
Еще вариант, висит реальное обьявление от старого пользователя с лотом скажем за 50тр, в теме идет обсуждение и торги, а мошенник со своего аккаунта схожего с автором темы пишет в лс с предложением типа, вот сейчас срочно понадобились деньги, отдам за 30, вот номер карты..


#149 tmt

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 30 August 2020 - 19:40

Просмотр сообщенияDmitiry.D (29 August 2020 - 10:01) писал:

Теоретически нужен еще проверочный код, который приходит в смс владельцу карты, но видимо есть способ обойти этот момент. Либо дальше мошенник будет в переписке просить данный код в надежде ,на невнимательность. Жене тоже приходили такие сообщения в чате авито...
Смотрели отзывы, пострадавших от такой схемы много и не всегда это пожилые люди...
Встречал еще схемы по обману, на форумах. У старых, проверенных форумчан ломают почту, привязанную к аккаунту, меняют пароль и от его имени дают обьявление с очень выгодным предложением , дальше понятно.
Второй вариант, создают аккаунт похожий на никнейм старого форумчанина, меняя один из символов на похожий визуально например из англ.раскладки, далее по той же схеме, обьявление якобы от старого пользователя.
Еще вариант, висит реальное обьявление от старого пользователя с лотом скажем за 50тр, в теме идет обсуждение и торги, а мошенник со своего аккаунта схожего с автором темы пишет в лс с предложением типа, вот сейчас срочно понадобились деньги, отдам за 30, вот номер карты..

1. Если есть "друг" в обсосе то быстро делают дубликат сим карты.
2. Через поддельный - правильнее "фишинговый" сайт при входе с телефона ставится вредонос для перехвата смс и отправки их кому надо.
3. Не все карты и банки используют подтверждение по СМС и еще бывает не на не на все услуги, некоторые типа доверенные-проверенные. Вот у меня основные карты подтверждаются таблицей разовых паролей, существуют еще брелки генераторы паролей.Не поверите иногда это удобно и эффективно - например в роуминге за СМС отвалишь больше чем перевод тут смс с одноразовым кодом и еще смс о списании. Например когда переводов дофига в организации.
4. наверняка есть еще варианты((( .





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных