Перейти к содержимому


FA 77 Limited


Сообщений в теме: 1672

#1351 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2021 - 22:53

Не всегда 1.4 нужна, если у 1.8 меньше вес и габариты

#1352 Rems

  • Пользователь
  • 386 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 10 January 2021 - 23:25

Это разные объективы, с разными фокусными, с разными схемами, какая замена с чего вы взяли. А про разрешение матриц, это отдельная спорная тема, высокое разрешение не делает объектив лучшим. По этой логике Такумаров и многих качественных немцев плёночной эпохи, вообще не должно существовать и стоить они должны сущие копейки, а это не так. Песня маркетологов желающих больше продать на первой волне, это есть несомненно, было бы странно если было бы как-то по другому.

#1353 Quentin

  • Пользователь
  • 4538 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 January 2021 - 23:27

Просмотр сообщенияBlooming Soul (10 January 2021 - 22:42) писал:

В портретах не всегда нужна супер-детализация.
А кому её в лимах сейчас не хватает?

Просмотр сообщенияVitaliyP (10 January 2021 - 22:32) писал:

С картинкой не поспоришь
А что не так с картинкой?

Просмотр сообщенияVitaliyP (10 January 2021 - 22:32) писал:

85-ку выпустили на замену 77-му.
А новый D-FA 50, выходит, сделали на замену 43-му? :)

Кмк, должно быть очевидно, что линейка лимов стоит особняком со всеми преимуществами и недостатками.
Новая 85-ка призвана заменить отсутствующую в производимой линейке старую звезду, но никак не 77й, который тут вообще не при делах и вне конкуренции при своих массогабаритах и светосиле.
На мой взгляд, нынешней троице лимов не хватает лишь трёх вещей - WR, HD-просветления и более широкого собрата (ждём 21й, в котором первые 2 пункта уже исправлены).

#1354 Rems

  • Пользователь
  • 386 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 10 January 2021 - 23:38

Просмотр сообщенияQuentin (10 January 2021 - 23:27) писал:

А кому её в лимах сейчас не хватает?


А что не так с картинкой?

А новый D-FA 50, выходит, сделали на замену 43-му? :)

Кмк, должно быть очевидно, что линейка лимов стоит особняком со всеми преимуществами и недостатками.
Новая 85-ка призвана заменить отсутствующую в производимой линейке старую звезду, но никак не 77й, который тут вообще не при делах и вне конкуренции при своих массогабаритах и светосиле.
На мой взгляд, нынешней троице лимов не хватает лишь трёх вещей - WR, HD-просветления и более широкого собрата (ждём 21й, в котором первые 2 пункта уже исправлены).
+100. WR точно не стало бы лишним.

#1355 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 11 January 2021 - 02:15

Просмотр сообщенияArksonisIntro (10 January 2021 - 22:53) писал:

Не всегда 1.4 нужна, если у 1.8 меньше вес и габариты
Следуя этой логике, получается что 1,8 не всегда нужна. А у 70 лима меньше вес и габариты...

Просмотр сообщенияRems (10 January 2021 - 23:25) писал:

Это разные объективы, с разными фокусными, с разными схемами, какая замена с чего вы взяли. А про разрешение матриц, это отдельная спорная тема, высокое разрешение не делает объектив лучшим. По этой логике Такумаров и многих качественных немцев плёночной эпохи, вообще не должно существовать и стоить они должны сущие копейки, а это не так. Песня маркетологов желающих больше продать на первой волне, это есть несомненно, было бы странно если было бы как-то по другому.
А кто спорит с тем, что это разные объективы?! 85-ка новая, является более привычным всем по фокусному расстоянию, объективом. И к тому же она резко снимает уже с f1,4. В то время, как 77 лим даже на 1,8 мылит и хроматит. А более-менее нормально начинает снимать, если поджать диафрагму.
Что же касается логики, то Такумары никто не отменяет. Ими снимают энтузиасты и любители винтажа. А вот 77лим, да, скоро тоже перейдёт в эту же категорию..
Что же касается нового 21-го лима. То его долго придётся ждать. Как в своё время долго ждали первую FF тушку. Стёкол у Пентакса на кроп и так много разных. А вот для полного кадра новых стёкол не так уж и много. Много только старых. Которые и будут заменять постепенно новыми. Как новая 85-ка к примеру, заменит со временем 77 лим.

#1356 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2021 - 10:40

Просмотр сообщенияVitaliyP сказал:

И к тому же она резко снимает уже с f1,4. В то время, как 77 лим даже на 1,8 мылит и хроматит. А более-менее нормально начинает снимать, если поджать диафрагму.
Ещё бы огромный объектив с кучей стёкол внутри не должен был снимать резко уже на открытой. Это его задача и труд фотографа таскать его.
Вы не говорите за все 77 лимы, это у вас в руках он мылит и хроматит с открытой. Более-менее нормально начинает снимать это по нынешней так называемой моде, что всё должно быть резко уже с открытой по всему полю кадра в ущерб картинке. Но 77й это другая история и другая эпоха.

#1357 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 11 January 2021 - 11:35

Ну вот! Мы с вами начинаем смотреть правде в глаза. И признавать, что 77 лим есть нерезким на открытой. Я конечно понимаю владельцев 77-х стёеол. Которые будут защищать эти объективы до последнего. Но стоит-ли спорить с очевидными вещами?!
А ведь могут же сказать, что 77 лим а не новую *85 следует взять по той причине, что 77 лим легче, дешевле, меньше. Это так и есть. Но точно это же можно сказать, при сравнении 77-го лима с 70-м лимом: 70-ка меньше, легче и дешевле. Но почему, при всём этом, все у кого есть 77лим взяли его, а не 70? ответ очевиден: потому, что 77лим более светосильный, у него лучше картинка, красивей боке, и.т.д. И именно эти причины, а не цена и габариты, сподвигли всех владельцев 77-х лимов взять себе именно их, а не 70-е лимы!
То же самое справедливо и в отношении новой *85-ки в сравнении с 77-м лимом. Ведь никто же не станет утверждать, что 77лим более светосильный, что он лучше *85 по картинке?!.. Поэтому брать будут именно *85. А уже 77 лимы,- по остаточному принципу: если нет денег на *85, или если *85 нет в пределах доступности, а стекло необходимо.
Так-что время 77-х лимов уходит. Сколько мы здесь об этом не дискутировали. Да это и многие владельцы 77-х стёкол сами понимают. И втихаря начинают их продавать. Раньше попробуй найди в продаже 77 лим?! Нет их брали чтобы снимать и расставались с ними очень неохотно и по веским причинам. А сейчас предложения о продаже 77-х лимов начинают появляться всё чаще и чаще. И пусть нас не обманывает то, что с выходом полного кадра у Пентакса, цена 77 лимов вначале немного возросла. Понятно же, что альтернатив почти небыло: старую 85-ю звезду было не найти в продаже, а из фиксов на околофокусных оставался в качестве лучшего портретника именно 77-й лим. Но с выходом новой D-Fa*85 / 1,4 всё изменилось. Да, она всего-лишь начинает подвигать гг-й лим с пьедестала. Но процесс неотвратимо пошёл. Как постепенно и неотвратимо наступление весны после зимы. И именно по тем же причинам, по которым когда-то брали 77-й лим (который больше, дороже и тяжелей), вместо 70-го (который легче, меньше и дешевле). Теперь будут брать D-Fa*85 / 1,4 вместо 77-го лима.

#1358 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 11 January 2021 - 12:06

Просмотр сообщенияVitaliyP (11 January 2021 - 11:35) писал:

Ну вот! Мы с вами начинаем смотреть правде в глаза.... Теперь будут брать D-Fa*85 / 1,4 вместо 77-го лима.
Я вот наоборот, скорее прихожу к тому, что на этом фокусном часто достаточно и светосилы 1,8.
Нерезкий на открытой для чего? Широких пространств? - ну наверное придётся поджать диафрагму в этом случае.
Если это крупный план, например с отрывом фона, то резкости достаточно.
Вот сейчас на Sony появился объектив Samyang 75 1.8 - тоже рисунок у него со своим интересным характером.
1,4 манит поначалу, вот как советских людей первое время перестройки манили пёстрые вещи и продукты.
Потом уже пришло более спокойное к ним отношение.
70 limited вполне годный инструмент, особенно для тех, кто набил в этом деле руку. Играет на нём как виртуоз.
Фокусное расстояние у него удобнее чем 77 (особенно на кропе это чувствительно, для чего он и задумывался), а разносить ростовой фон в молоко, далеко не всегда нужно, - хочется видеть намётки обстановки, окружения, пространства.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 11 January 2021 - 12:36


#1359 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2021 - 12:32

Просмотр сообщенияVitaliyP сказал:

Но почему, при всём этом, все у кого есть 77лим взяли его, а не 70?
Я знаю много людей которые взяли именно 70, а не 77. Не только по причине разницы в цене.

Просмотр сообщенияVitaliyP сказал:

Ведь никто же не станет утверждать, что 77лим более светосильный, что он лучше *85 по картинке?!.
77й более светосильный в разрезе массогабаритов. И он лучше по картинке бывает. Просто у *85 картинка более "породистая".

Просмотр сообщенияVitaliyP сказал:

Теперь будут брать D-Fa*85 / 1,4 вместо 77-го лима.
*85 всегда ценились больше. Но у многих ли будут на него деньги? Ждём от вас статистику.

#1360 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2021 - 12:38

Просмотр сообщенияVitaliyP (10 January 2021 - 22:17) писал:

77-й лим конечно объектив легендарный. Но с выходом нового D-Fa 85/1,4 который выпустили на замену 77-му лиму, время последнего проходит.
совершенно разная оптика. а по цене/качество/компактность новый не может тягаться с 77-й в принципе.
77-й на 1.8 вполне нормальный по центру, если снимать на близких расстояниях.


Просмотр сообщенияVitaliyP (11 January 2021 - 11:35) писал:

Так-что время 77-х лимов уходит.
весь ваш пост разувесистая демагогия и троллинг. за которым нет ничего. все три объектива абсолютно разные.
даже 77-й и 70-й сравнивать не стоит. это еще раз - разные объективы с разной картинкой и фокусным, 70-й вообще условно полнокадровый.
новая 85-ка вообще не способна никого подвинуть. я думаю, что ее будут продавать в 10 раз меньше, чем 77-е и 70-е...
скорее, Рико исчезнет как фотокомпания, чем начнут покупать массово DFA*85. это и не возможно.

ну вы и не знаете матчасть. Лимы и Звезды выпускались и существовали всегда параллельно. и никак не конкурировали напрямую.

Сообщение отредактировал OGL: 11 January 2021 - 12:43


#1361 Quentin

  • Пользователь
  • 4538 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 January 2021 - 12:41

Сегодня еще раз перечитал, проверил календарь - не пятница, да и 1 апреля, вроде, далеко...
VitaliyP, Есть линейка *, а есть Limited. Одни никогда не заменят другие и наоборот, т.к. это объективы для разных целей и задач.

Касательно мыла на открытых - Вы сабжем вообще снимали?

#1362 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2021 - 12:46

мне лично в голову бы не пришло менять 77-й на новый 85-й....даже при наличии средств и даже на полном кадре. я скорее куплю еще раз 77. а если был бы сказочно богат, то купил бы оба.

Сообщение отредактировал OGL: 11 January 2021 - 12:47


#1363 Quentin

  • Пользователь
  • 4538 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 January 2021 - 13:07

OGL, безусловно, кому-то действительно до слёз не хватает 85-ки с 1.4, без хроматики и резкой до усрачки с открытой.
Но, имхо, такие фотографы вряд ли долго держали бы у себя 77й в принципе, т.к. с хроматику ему завезли в достатке (вроде как считается, что сабж недоисправлен сознательно).

Сообщение отредактировал Quentin: 11 January 2021 - 13:11


#1364 Rems

  • Пользователь
  • 386 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 11 January 2021 - 13:44

Чтобы подвинуть 77-й по соотношению цена-качество, новой 85-й потребуется ой как много времени, если вообще это возможно. Не побегут люди скупать 85-ю, как пирожки, по такой цене.. 77-й на вторичке можно приобрести по относительно гуманной цене, даже в сравнении с со старой 85-й звездой. Кому нужно 85-тое фокусное уже, скорее приобрели или приобретут, альтернативу новой звезде, чем плоха Sigma 85-я к примеру, да тот же старичёк Takumar 85\1.8 при его цене (сравнимой с 77 на вторичке), да их сложнее найти, но можно.

#1365 Quentin

  • Пользователь
  • 4538 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 January 2021 - 14:33

Что-то старая 85-ка никуда сабж с прошествием времени не подвинула, даже как-то наоборот вышло - сабж в производимой линейке остался, а звезда - нет.
Странно, не правда ли?
Это при том, что старая звезда по массогабаритам отнюдь не монстр и без бленды вполне сопоставима с сабжем..
И по цене разница до сих пор примерно в 2 раза осталась.
О какой «замене» тут вообще может идти речь, если это разные сегменты с разной целевой аудиторией по умолчанию?

#1366 Quentin

  • Пользователь
  • 4538 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 January 2021 - 15:59

P.s. сабж ужасный объектив - хроматит адово, мыльный до f/11 включительно, темный ппц, по сравнению с новой звездой убожество жалкое - давайте скидывайте их уже побыстрее, пока забесплатно раздавать не начали!

[ *гнусавым голосом* -Мужчинааа, ну вы-то куда лезете? Не видите штоле, тут очередь из продающих это барахло?]

Мне, желательно, серебристый оставьте - так уж и быть, за пачку макарошек заберу. Но готовьтесь к жесткому торгу.

Сообщение отредактировал Quentin: 11 January 2021 - 16:00


#1367 mexanik07

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 11 January 2021 - 22:08

Согласен, у лимов своя дорога и ни с кем она не пересекается. Даже лимы 70 и 77 разные, особенно это видно на К-1. Что уж говорить о D FA 85 mm . Разные стёкла под свои задачи.

#1368 Slavirk

  • Пользователь
  • 645 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:На Байкале

Отправлено 17 January 2021 - 15:13

"Скорость времени". К-50, ISO 100, f/13, t=7 sec. На мой взгляд, объектив прекрасно подходит для съёмки предметов и натюрмортов.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3897 - копия.JPG


#1369 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2021 - 17:12

мне кажется, что f8 было бы довольно.

#1370 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 January 2021 - 17:27

Просмотр сообщенияOGL (17 January 2021 - 17:12) писал:

мне кажется, что f8 было бы довольно.
Ну, зависит от задумки. На f13 благодаря дифракции можно получить уже более мягкое изображение

#1371 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 867 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2021 - 21:00

А мне сабж в студии нравится...
Особенно как он девушек рисует...
Изображение

k1 f/5 iso100 1/200

#1372 Slavirk

  • Пользователь
  • 645 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:На Байкале

Отправлено 11 February 2021 - 13:56

Просмотр сообщенияOGL (17 January 2021 - 17:12) писал:

мне кажется, что f8 было бы довольно.
Здесь логика выбора диафрагмы следующая. Снимал в полной темноте, подсветка дешёвеньким безымянным LED фонариком со слабо луча. Задача - осветить сначала фон, затем сам объект. Для того, чтобы не делать много дублей и с как можно меньшего числа кадров попасть в требуемую экспозицию

Сорвалась клава... ... экспозицию, нужно иметь запас по времени, так как рука с фонариком движется плавно. Поставь я диафрагму 8, время экспозиции бы уменьшилось условно до 3-4 секунд, а то и меньше. Я (да и любой человек) за такой отрезок времени физически не смогу осветить так, как надо. Поэтому - диафрагма поУже, времени для экспонирования побольше. В данном случае фон освещался 3 секунды, объект - 4. Как-то так.

И это с фонариком дешёвым. А свети я каким-нибудь Фениксом или Найткором, там вообще шансов почти не было бы.

#1373 Slavirk

  • Пользователь
  • 645 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:На Байкале

Отправлено 11 February 2021 - 14:29

Так прикол засчитан или нет? :)

#1374 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 19 February 2021 - 13:31

За последние пол года-год наблюдаю устойчивую тенденцию к тому, что в продаже постоянно висят 77-е лимы. Раньше такого небыло. Эти объективы были в дефиците и в продаже на вторичке не так часто попадались. А теперь часто. И я не могу понять, с чем это связано? Ведь продают обычно тогда, когда переходят на какое-то другое стекло. Или на другую систему. И если с последним всё как-бы понятно, то с тем, на какое стекло уходят с 77-го лима, я не до конца разобрался. На новый полтинник что-ли? Возможно. На новую 85-ку? Сомнительно, учитывая то, что владельцев новой 85-ки сейчас пока что днём с огнём не сыщешь. Тогда на что уходят с 77-х лимов, кто в курсе?

#1375 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 19 February 2021 - 13:48

Просмотр сообщенияVitaliyP (19 February 2021 - 13:31) писал:

За последние пол года-год наблюдаю устойчивую тенденцию к тому, что в продаже постоянно висят 77-е лимы. Раньше такого небыло. Эти объективы были в дефиците и в продаже на вторичке не так часто попадались. А теперь часто. И я не могу понять, с чем это связано? Ведь продают обычно тогда, когда переходят на какое-то другое стекло. Или на другую систему. И если с последним всё как-бы понятно, то с тем, на какое стекло уходят с 77-го лима, я не до конца разобрался. На новый полтинник что-ли? Возможно. На новую 85-ку? Сомнительно, учитывая то, что владельцев новой 85-ки сейчас пока что днём с огнём не сыщешь. Тогда на что уходят с 77-х лимов, кто в курсе?
Их не так уж и много в продаже. Изначально они более популярны 31 лима, по нескольким причинам, вот и на вторичке встречаются чаще.
Скорее всего переходят на новую систему, или понимают, что портреты снимают редко, не тот жанр.
Вообще в рейтинге на pentaxforums 77 был признан лучшим объективом Pentax за все времена.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 19 February 2021 - 14:02


#1376 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 867 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2021 - 14:16

Просмотр сообщенияVitaliyP (19 February 2021 - 13:31) писал:

За последние пол года-год наблюдаю устойчивую тенденцию к тому, что в продаже постоянно висят 77-е лимы.
[....поедено....]
Тогда на что уходят с 77-х лимов, кто в курсе?

Учитывая, что спрос на 77 лимы всегда есть, то их много в продаже за последний год идет на счет пополнения семейного бюджета или просто как невостребованный и копеечка откладывается на "черный день". Кто-то при наличии финансов в свое время купил, мало пользовался - что пылится, лучше продать, пока есть спрос. Тем более, что в условиях карантина особо по студиям не походишь и с людьми очного общения меньше....
Вот скорее всего и вся арифметика.
У самого есть и 70 и 77. Рисунок 77 на К1 нравится больше, особенно портреты. Хотя и иногда он бывает излишне резок.
Картинка, чтобы не сильно флудить :)

Изображение

#1377 Quentin

  • Пользователь
  • 4538 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 February 2021 - 15:08

Просмотр сообщенияVitaliyP (19 February 2021 - 13:31) писал:

в продаже постоянно висят 77-е лимы. Раньше такого небыло. Эти объективы были в дефиците и в продаже на вторичке не так часто попадались.

Простите, а "раньше" это когда?
Просто сам, к примеру, его приобретал дважды, и дважды продавал, один раз по причине потребности в деньгах, второй - по причине пересмотра предпочтений.
Проблем с покупкой не было ни лет 10 назад, ни примерно 3 года назад.
Одно время ими запасались в связи с надеждой на скорый выход ФФ - было дело, но такого, чтобы сабж был в дефиците - не припомню...

#1378 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 19 February 2021 - 16:06

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

Проблем с покупкой не было ни лет 10 назад, ни примерно 3 года назад.
У вас может и небыло. А там где я живу, было. Ещё пару-тройку лет назад В продаме за год проскакивали два-три 77 лима. И их быстро покупали. А сейчас висят месяцами. Иногда по две-четыре штуки одновременно.

#1379 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 19 February 2021 - 16:31

Просмотр сообщенияVitaliyP (19 February 2021 - 16:06) писал:

У вас может и небыло. А там где я живу, было. Ещё пару-тройку лет назад В продаме за год проскакивали два-три 77 лима. И их быстро покупали. А сейчас висят месяцами. Иногда по две-четыре штуки одновременно.
У вас весь рынок вторички Pentax это несколько страниц на известной барахолке (я насчитал 5).
Уже здесь сравнивали его с нашей барахолкой.
Кто-то что выставил или не выставил - превращается в целое событие.
Это не очень репрезентативно на мой взгляд.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 19 February 2021 - 16:35


#1380 Quentin

  • Пользователь
  • 4538 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 February 2021 - 16:37

Просмотр сообщенияVitaliyP (19 February 2021 - 16:06) писал:

У вас может и небыло. А там где я живу, было.
Так зачем проецировать локальную ситуацию на весь рынок?
Сам оба покупал, проживая в Курске, где из Пентакса продавалось от силы 18-55 да 55-200 на авито - выходит, мне надо было трубить, что проклятые спекулянты скрывают сокровище от народа? :D

Спокойно приобреталось все в местном "Продаме", либо через "Куплю" с пересылкой.

Сообщение отредактировал Quentin: 19 February 2021 - 16:40






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных