Перейти к содержимому


С пленки оптическим способом уже никто не печатает


Сообщений в теме: 35

#1 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2006 - 11:35

Pavel (20.1.2006, 11:24 MSK) писал:

С пленки все равно оптическим способом уже  никто не печатает...

Просмотр сообщения

???

#2 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 20 January 2006 - 13:13

Pavel (20.1.2006, 11:24 MSK) писал:

С пленки все равно оптическим способом уже  никто не печатает...

Просмотр сообщения

М-да, действительно, вопрос, как так НЕ ПЕЧАТАЮТ оптическим способом.

#3 drd

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2006 - 17:54

Значит в МАРХИ (fotolab.ru) оптическая печать - открытый обман?
Смело.

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 January 2006 - 18:09

Pavel (20.1.2006, 11:24 MSK) писал:

Переходить на цифру :) С пленки все равно оптическим способом уже  никто не печатает...

Просмотр сообщения

Я печатаю.

#5 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2006 - 22:46

Pavel (20.1.2006, 11:24 MSK) писал:

Переходить на цифру :) С пленки все равно оптическим способом уже  никто не печатает...

Просмотр сообщения

Я, видимо, не в счет.
В эпоху цЫфрового прогресса и прогрессивки вообще НЕ печатаю цифровым способом...

#6 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 January 2006 - 14:16

Pavel (20.1.2006, 11:24 MSK) писал:

Переходить на цифру :) С пленки все равно оптическим способом уже  никто не печатает...

Просмотр сообщения

Я печатаю только оптическим.

#7 pmv78

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2006 - 15:50

drd (20.1.2006, 18:53 MSK) писал:

Значит в МАРХИ (fotolab.ru) оптическая печать - открытый обман?
Смело.

Просмотр сообщения

В МАРХИ появилась оптическая машина?
Они ведь продали и SFA и EasyMAX. Или вы имеете ввиду ручную печать?

#8 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 21 January 2006 - 16:21

А можно дилетанский вопрос. Как отличить цифровую машину от оптической не залазя в интернет и не сверяя номера с каталогом? Кочется сравнить, но здесь кажется повсюду цифровые.

#9 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 January 2006 - 16:38

ЫМХ, самое простое по размеру телевизора.
Большой телевизор -- цифра, мелкий (или вообще нету) -- буква.

#10 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 23 January 2006 - 08:43

Lexander (21.1.2006, 17:37 MSK) писал:

ЫМХ, самое простое по размеру телевизора.
Большой телевизор -- цифра, мелкий (или вообще нету) -- буква.

Просмотр сообщения

Спасибо! Попытаюсь найти без телевизора.

#11 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 23 January 2006 - 09:14

Лучше ищите с маленьким телевизором: на них коррекция делается точнее, чем вслепую :).

#12 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 23 January 2006 - 09:29

Bukashka (23.1.2006, 10:13 MSK) писал:

Лучше ищите с маленьким телевизором: на них коррекция делается точнее, чем вслепую :).

Просмотр сообщения

Мне без коррекции, пожалуйста :)

#13 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2006 - 09:33

Тут вот вроде печатают, но вообще без монитора:
http://photoschool.n...u/handprint.htm

#14 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 January 2006 - 09:40

Shepa (23.1.2006, 10:28 MSK) писал:

Мне без коррекции, пожалуйста  :)

Просмотр сообщения

И с маской?

#15 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2006 - 12:53

До тех пор, пока в Москве будет хоть одна оптическая машина, буду печататься на оптике.

#16 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 23 January 2006 - 13:14

Конечно только оптическая печать! Я же не мазохист - мне нужны фотографии, а не пикселы и цифровая каша :)

P.S. Очень печально видеть людей, ведущихся на меркетинговые (очень высококлассные) уловки, свято верящих в то, что повальное цифровое выхолащивание жизни и есть прогресс, а в результате просто несущих свои кровные (зачастую последние или вообще в долг) в копилку Демиурга :) Который, кстати, их же потом и сожрёт... Ну да за веру люди всегда страдали :)

#17 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 23 January 2006 - 13:44

lexa (23.1.2006, 14:13 MSK) писал:

P.S. Очень печально видеть людей, ведущихся на меркетинговые (очень высококлассные) уловки, свято верящих в то, что повальное цифровое выхолащивание жизни и есть прогресс, а в результате просто несущих свои кровные (зачастую последние или вообще в долг)  в копилку Демиурга :) Который, кстати, их же потом и сожрёт... Ну да за веру люди всегда страдали :)

Просмотр сообщения

В философском плане для меня главное самостоятельное участие в фотографическом процессе. И если по тем или иным причинам не удается организовать дома химико-оптические процессы, пусть это будут цифровые технологии. Кстати, в связи с переходом от кинопленки к видеопленке и miniDV c компьютерным нелинейным монтажем, никакой ностальгии по 8 мм не испытываю.

#18 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2006 - 14:25

Lexander (21.1.2006, 17:37 MSK) писал:

ЫМХ, самое простое по размеру телевизора.
Большой телевизор -- цифра, мелкий (или вообще нету) -- буква.

Просмотр сообщения

Бывает и так, что экран малюсенький, но...

Цитата

Можно ли превратить оптическую машину в цифровую? Цифровая приставка D-Carrier итальянской компании Gregoris Photo Equipment позволяет получить отпечаток с файла на обычном оптическом минилабе. Принцип работы прост. Вместо пленки в окно для негатива устанавливается рамка с матрицей, которая экспонирует бумагу изображением цифрового файла.


#19 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2006 - 15:27

lexa (23.1.2006, 14:13 MSK) писал:

P.S. Очень печально видеть людей, ведущихся на меркетинговые (очень высококлассные) уловки, свято верящих в то, что повальное цифровое выхолащивание жизни и есть прогресс, а в результате просто несущих свои кровные (зачастую последние или вообще в долг)  в копилку Демиурга :) Который, кстати, их же потом и сожрёт... Ну да за веру люди всегда страдали :)

Просмотр сообщения

И картины будут писать в Кореле, а масло и кисти станут пережитком прошлого или уделом каких то "странных" художников.

#20 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 23 January 2006 - 15:29

SmartFox (23.1.2006, 14:43 MSK) писал:

В философском плане для меня главное самостоятельное участие в фотографическом процессе.  И если по тем или иным причинам не удается организовать дома химико-оптические процессы, пусть это будут цифровые технологии.
А какое такое специальное участие нужно в цветном процессе? За редким исключением, ИМХО, достаточно стоять за спиной оператора - он всё равно быстрее работает :)
Ну а классичекий ч/б процесс компьютер вряд-ли когда-нибудь заменит...

#21 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 23 January 2006 - 15:45

lexa (23.1.2006, 16:28 MSK) писал:

А какое такое специальное участие нужно в цветном процессе? За редким исключением, ИМХО, достаточно стоять за спиной оператора - он всё равно быстрее работает :)
Проявлять пленку приходится в лабе :) А далее речь идет о ДОМАШНЕМ участии в цветном процессе. А по поводу оператора..., так это можно проффотографа для съемок нанять, у него лучше получится...
Вот только чуства причастности к фотографии как к моей у меня при этом не возникает :)

lexa (23.1.2006, 16:28 MSK) писал:

Ну а классичекий ч/б процесс компьютер вряд-ли когда-нибудь заменит...
С этим сложно спорить, но пока мало дома возможностей для этого :) Как появятся - сразу на СФ перейду :) , если пленка к тому времени полностью не отомрет. :)

#22 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 01:46

lexa (23.1.2006, 14:13 MSK) писал:

...в копилку Демиурга :) Который, кстати, их же потом и сожрёт...

Просмотр сообщения

Во, блин!!! :) А кто это?

#23 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 24 January 2006 - 11:20

Цитата

Демиург
(от греч. demiurgós - мастер, ремесленник, творец), термин, означающий: в философии - созидающее начало вообще, в теологии - бог, творец мира. В Древней Греции имел главным образом социальное назначение: Д. называли ремесленные и торговые круги населения, противопоставляемые землевладельческой знати - евпатридам и земледельцам - геоморам, а также лиц свободных профессий - врачей, поэтов, певцов и т.д.
/ источник /

#24 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 11:32

<удалено мной, Lexander> Да, печатают, печатают и будут печатать оптическим способом! Но только в пролабах, куда я лично просто езжу редко. Раньше, когда цифры не было, достаточно было просто выйти из дома и тут же упереться в минилаб с настоящей оптической печатью. Сейчас же надо долго ехать куда-то, да еще и платить втридорога.
<удалено мной, Lexander>

Кстати, мне про демиурга, который нас сожрет, понравилось: мощно задвинуто.
<удалено мной, Lexander>

Сообщение отредактировал Lexander: 25 January 2006 - 12:34


#25 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 24 January 2006 - 13:15

MES (24.1.2006, 2:45 MSK) писал:

Во, блин!!!  :) А кто это?
Слово, однако, старое, значений много, выбирайте любое, какое нравится :)

ДЕМИУРГ
(Греч. Demiourgos «общественный труженик»)

Второстепенный бог, создающий материальный мир в соответствии с вечной, разумной идеей. В Древней Греции «демиургами» обычно называли «ремесленников» (понятие, включавшее в себя глашатаев, предсказателей и врачей). Начиная с Vв. этим словом стали обозначать некоторых членов магистрата и чиновников. Платон впервые использовал слово «демиург» в диалоге «Тимей», своеобразном «введении» в космологию. По мысли философа, Демиург берет исходный материал хаоса и придает ему форму, соответствующую вечным моделям. Таким образом он создает весь физический мир, включая самого человека. Демиурга иногда понимают как персонификацию активного разума в платоновской философии. Термин был впоследствии заимствован некоторыми гностиками. В их дуалистической картине мира Демиург выступает в качестве злой силы, которая создала «гнусный» материальный мир и не имеет ничего общего с верховным, «благостным» Богом. Интересно, что концепция демиурга практически всегда служит отличительным признаком поздних еретических сект, отделившихся от более древней религии. Так, у зороастрийской секты зерванитов в качестве демиурга выступает глава всех демонов Ангро-Манью; у езидов - падший ангел Зазаил (Малаки-Тауз), у манихеев и маздакитов - Дьявол. В многочисленных индусских сектах роль демиурга отведена Брахме, который некогда считался верховным божеством; так, согласно воззрениям вишнуитов, он рождается из лотоса, который вырастает из пупка Вишну, и творит новую Вселенную. И напротив, в ортодоксальных религиозных системах верховный Бог соединяет в себе черты изначального существа, демиурга и космократора; тем самым подчеркивается, что Вселенная есть лучшее из божественных творений, и все в ней устроено на благо человека.

Демиург
В пессимистическом сценарии сотворения мира "Книги Уризена" У.Блейка
мир представлен в виде плаценты, источаемой головой демиурга.
Уризен Блейка, подобно Демиургу гностиков, представляет низшие аспекты Творения, погружение истины и воображения в оковы материального и обусловленного мира.

#26 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 24 January 2006 - 13:26

Pavel (24.1.2006, 12:31 MSK) писал:

<удалено мной, Lexander>Да, печатают, печатают и будут печатать оптическим способом! Но только в пролабах, куда я лично просто езжу редко. Раньше, когда цифры не было, достаточно было просто выйти из дома и тут же упереться в минилаб с настоящей оптической печатью. Сейчас же надо долго ехать куда-то, да еще и платить втридорога.<удалено мной, Lexander>

<удалено мной, Lexander>

Просмотр сообщения

<удалено мной, Lexander>

Далее по теме: оптический минилаб "за углом" и проф. печать всё-таки разные штуки. Насколько мне известно, цена за отпечаток из файла не ниже цены за аналоговую профпечать того же размера. Если это не так - поправьте меня, с благодарностью узнаю адрес такой лаборатории (мне как раз надо сделать несколько отпечатков со сканов).

<удалено мной, Lexander>

Сообщение отредактировал Lexander: 25 January 2006 - 12:33


#27 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 24 January 2006 - 14:10

<удалено мной, Lexander>

Теперь, раз Вы все-таки были на Выставке, ответьте мне на один вопрос: чем именно конкретно мои "цифроработы" Вас не восхитили (я не про композицю, сюжет и т.п., а про чисто технические аспекты)? Что конкретно в них было не так и как это связано конкретно с цифрой? Я специально прошу ответить на примере моих работ, потому что знаю каждый их пиксель. Так мне просто будет понятнее, поскольку с момента нашей прошлогодней дискуссии, когда Вы меня рьяно отговаривали от перехода на цифру, я так ума-разума и не набрался и по-прежнему считаю, что отличия цифры от пленки в контексте художественной фотографии не столь велики, чтобы однозначно выбрать только пленку и напрочь не признавать цифру, да еще поминая при этом маркетологов-демиургов, ловко ссылаясь на психологов и какое-то там "цифровые" отравления и прибегая к другим, не менее ярким приемам красноречия.

Сообщение отредактировал Lexander: 25 January 2006 - 12:35


#28 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 24 January 2006 - 14:32

anatoly (23.1.2006, 16:26 MSK) писал:

И картины будут писать в Кореле, а масло и кисти станут пережитком прошлого или уделом каких то "странных" художников.

Просмотр сообщения

А можно, я слегка встряну в разговоры про минилабы и злых модера демиургов? Можно ведь радоваться или огорчаться изменению технологических приемов создания изображения. (дальше все ИМХО) По сути своей постановочный натюрморт или сценка никоим образом не более натуральны, чем цельнонарисованный в бездушной железяке файл. Иногда очень тяжело отличить одно от другого. Да и пример тут в Клубе у нас когда-то пробегал - вот: Фейк или фото? (увы, сама ссылка на картинки уже умерла, жалко).
Проблема-то в чем? С нынешними цифролабами, заточенными под кухарок и 10х15, качественной картинки на большой отпечаток с пленки получить трудно (это я так осторожненько выражаюсь). Не для того они. Вот если будет это цифролабное сканирование правильным и цифролабная печать правильной, то будет всем щчасте. Но, боюсь, к тому времени пленка скукожится и станет дорогим уделом немногих. Про обилие оптической печати раньше вряд ли стОит говорить серьезно. Она была в массе своей совсем не того качества, которое понимается под "оптическим" здесь. Кстати, у нас в деревне большинство машин пока оптические. Но отдаю на цифру - на оптике обычно ужос, что взять с деревни.

Успехов. Владимир.

#29 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 January 2006 - 12:53

Личные выпады из сообщений удалены.

Павлу (Pavel) объявляю официальное предупреждение, как зачинщику ссоры с Алексеем (lexa).
Алексей тоже зря отвечать стал на этих нехорошие реплики, но в целом все-таки был корректнее.


#30 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 25 January 2006 - 14:24

Ну,я еще печатаю...еще и оператором работаю на том,чем печатаю.Правда не в Мск.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных